Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ustersbach, Kreis Augsburg, Bayern:

Südöstlich der Pfarrkirche St.Fridolin auf dem Kirchberg, rundtempelartiger Bau mit Zeltdach in der Mitte Vesperbild auf einem Sockel

Ustersbach, Foto © 2006 Markus Hahne

Inschriften:

Außenbogen:
Ihr-alle-die-ihr-vorübergeht-habt-acht-ob-ein-Schmerz-gleich-sei-meinem-Schmerz-KLGL-1-12

Innenbogen:
Eine größere Liebe hat niemand als wer sein Leben gibt für seine Freunde

Oberer Block:
Hast du ein Weh,
Zur Mutter geh
Und Klag´ es ihr
So hilft sie Dir

Unterer Block:
Die dankbare Gemeinde

Tafeln:
Veteranen von 1866
Veteranen von 1870/71
Im Weltkrieg 1914-18 starben fürs Vaterland:
Veteranen von 1914-18
Gefallene des Krieges 1939-1945
Gefallene Neubürger
Vermisste des Krieges 1939-1945
Vermisste Neubürger
Veteranen von 1939-45

Namen der Gefallenen & Kriegsteilnehmer:

1866 (Veteranen):

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

KASTNER

Joseph

13.01.1890

1.Fuß.A.R.

MÜLLER

Anton

04.02.1915

3.I.R.

RUPP

Georg

25.03.1904

I.L.R.

SCHNADERBÖCK

Simon

21.01.1916

3.I.R.

SCHÜßLER

Ludwig

16.08.1907

3.I.R.

VÖLK

Joseph

26.07.1882

I.L.R.

WIEDEMANN

Johann

30.05.1908

3.I.R.

1870/71 (Veteranen):

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

DÜRR

Lorenz

24.05.1908

12.I.R.

ERLINGER

Mathias

21.07.1926

3.I.R.

KASTNER

Johann

28.04.1871

3.I.R.

KNÖPFLE

Georg

15.11.1918

3.I.R.

KRAMER

Fridolin

31.08.1875

1.Jäg.Btl.

RUPP

Joseph

14.06.1877

3.I.R.

RUPP

Kaspar

20.08.1912

12.I.R.

STREIL

Peter

12.02.1910

12.I.R.

UNVERDORBEN

Johann

16.04.1899

4.Feld.A.R.

1. Weltkrieg (Gefallene & Kriegsteilnehmer):

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

BEINTNER

Jos.

08.06.1927

E.I.R.81

Kriegsteilnehmer

 

BEINTNER

Karl

1944

 

Kriegsteilnehmer

 

BEINTNER

Otto

1960

 

Kriegsteilnehmer

 

BIBER

Fridolin

1951

 

Kriegsteilnehmer

Landwehrmann

BIBER

Martin

24.05.1916 b. Verdun

15.Inf.R.M.G.Kp.

 

Pionier

BIBER

Xaver

07.05.1915 b. Metzeral

9.Pion.Kp.

 

 

BRAUN

Ant.

1962

 

Kriegsteilnehmer

 

BRAUN

Frid.

1962

 

Kriegsteilnehmer

Landsturmmann

BRAUN

Vitus

09.03.1917 K.Laz.St.Quentin

Arm.Btl.No.5 1.Kp.

gestorben

 

BRAUN

Wendelin

1968

 

Kriegsteilnehmer

 

BSCHLEIPFER

L.

1961

 

Kriegsteilnehmer

 

BUHMANN

Paul

1940

 

Kriegsteilnehmer

Pionier

EBNER

Bernhard

28.09.1918 b. Hardecurt

Minwerf.Kp.5

vermisst

Gefreiter

ELLENRIEDER

Jakob

09.04.1917 b. Vimy

3.R.Inf.R.2.Kp.

 

 

ELLER

Franz

1968

 

Kriegsteilnehmer

 

ENZLER

Luitp.

1942

 

Kriegsteilnehmer

 

ERLINGER

Albt.

1947

 

Kriegsteilnehmer

 

ERLINGER

Alois

1947

 

Kriegsteilnehmer

 

GLASS

Leo

1939

 

Kriegsteilnehmer

 

GSCHWILM

K.

29.06.1932

15.I.R.

Kriegsteilnehmer

Infanterist

HARTMANN

Karl

27.03.1915 a.d. Combreshöhe

4.Inf.R., 4.Kp.

Soldatenfriedhof Troyon, Kameradengrab

Pionier

HARTMANN

Ulrich

16.04.1918 b. Riez Beilleul

Fernspr.Abt.401

 

 

HARTMANN

Xav.

1944

 

Kriegsteilnehmer

 

HECHTL

Xaver

1943

 

Kriegsteilnehmer

 

HEMMERLE

Joh.

1937

F.A.R.

Kriegsteilnehmer

Reservist

HERZ

Eduard

03.06.1916 b. Verdun

20.Inf.12.Kp.

 

 

HINDERMAYR

J.

1951

 

Kriegsteilnehmer

Infanterist

HINTERMAYR

Herib.

14.01.1916 K.Laz.Douai

2.Inf.R.12.Kp.

 

Infanterist

HINTERMAYR

Mich.

05.01.1917 Rumänien

19.R.I.R.10.Kp.

 

 

HOLL

August

1960

 

Kriegsteilnehmer

 

KASTNER

Alois

1961

 

Kriegsteilnehmer

 

KASTNER

Ant.

1968

 

Kriegsteilnehmer

 

KASTNER

Simpert

1951

 

Kriegsteilnehmer

 

KLEMMER

Xav.

1964

 

Kriegsteilnehmer

Infanterist

KNOLL

Joseph

22.06.1916 b. Verdun

I.Leib. R.4.Kp.

 

 

KRAUS

Anton

1945

 

Kriegsteilnehmer

Infanterist

KRAUS

Georg

06.09.1916 b. Villers au Flos

17.Inf.R.12.Kp.

 

Reservist

KRAUS

Jakob

20.08.1914 b. Gosselmingen

3.Inf.R.12.Kp.

 

Reservist

KRAUS

Konrad

22.08.1914 b. Autre pierre

3.Inf.R.7.Kp.

 

 

LANGHANS

J.

1963

 

Kriegsteilnehmer

 

LEHNER

Mich.

1959

 

Kriegsteilnehmer

 

LEINAUER

Adalb.

1959

 

Kriegsteilnehmer

 

LOCHBRONNER

Ant.

1959

 

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

MAIER

Joseph

23.08.1914 b. Montigny

12.Inf.R.4.Kp.

 

Krankenträger

MAIERHÖRMANN

Jakob

21.04.1918 b. Amiens

15.Inf.4.Kp.

 

 

MAIRHÖRMANN

Fr.

1965

 

Kriegsteilnehmer

Infanterist

MAYER

Mattäus

05.08.1918 K.Laz.Laon

17.Inf.R.3.Kp.

gestorben

 

MILLER

Anton

1941

 

Kriegsteilnehmer

 

MOZET

Georg

1967

 

Kriegsteilnehmer

Pionier

MOZET

Leonhard

24.03.1918 Laz.Augsburg

Pion.Park.Kp.15

gestorben

 

MOZET

Simon

1962

 

Kriegsteilnehmer

Infanterist

MÜLLER

Burkhard

20.08.1914 b. Nomeny

4.Inf.R.3.Kp.

 

 

MÜLLER

Ferd.

16.11.1921

30.I.R.

Kriegsteilnehmer

 

MÜLLER

Jos.

1958

 

Kriegsteilnehmer

 

MÜLLER

Josef

1940

 

Kriegsteilnehmer

 

MÜLLER

Josef

1948

 

Kriegsteilnehmer

 

MÜLLER

Math.

1946

 

Kriegsteilnehmer

Infanterist

MÜLLER

Michael

24.08.1915 b. Olzejati

3.Inf.R.11.Kp.

 

 

MÜLLER

Paul

1963

 

Kriegsteilnehmer

 

OTT

Ernst

1968

 

Kriegsteilnehmer

 

PABST

Johann

1972

 

Kriegsteilnehmer

 

REITZIG

Alb.

1972

 

Kriegsteilnehmer

 

RUDOLPH

Josef

1944

 

Kriegsteilnehmer

 

SCHERER

Georg

1954

 

Kriegsteilnehmer

Infanterist

SCHERER

Joseph

22.10.1917 b. Paschendaele

3.Inf.R.11.Kp.

 

 

SCHMID

Fritz

1957

 

Kriegsteilnehmer

 

SCHMID

Ulrich

1957

 

Kriegsteilnehmer

 

SCHMID

Xaver

1955

 

Kriegsteilnehmer

 

SCHUSTER

Ant.

21.03.1928

Rekr.3.I.R.

Kriegsteilnehmer

 

SCHUSTER

Pius

1949

 

Kriegsteilnehmer

 

SKRECEK

Ed.

1970

 

Kriegsteilnehmer

Landwehrmann

SPENGLER

Georg

02.10.1914 b. Lihons

2.Inf.R.4.Kp.

 

 

SPENGLER

Josef

1943

 

Kriegsteilnehmer

Infanterist

STEGER

Albert

02.05.1915 b. Sekowa

3.Inf.R.10.Kp.

 

 

UNVERDORBEN

Ad.

1950

 

Kriegsteilnehmer

 

UNVERDORBEN

Gg.

1945

 

Kriegsteilnehmer

 

VÖLK

Benno

1958

 

Kriegsteilnehmer

 

VÖLK

Georg

1943

 

Kriegsteilnehmer

 

VÖLK

Josef

1946

 

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

WAGNER

Alois

12.06.1918 b. Missy

3.Inf.R.5.Kp.

 

 

WAGNER

Aug

1962

 

Kriegsteilnehmer

 

WAGNER

Fr. Xv.

1964

 

Kriegsteilnehmer

Infanterist

WAGNER

Jak.

10.08.1915 b. Petrilowo

3.Inf.R.

(Alum Dillingen)

 

WIEDEMANN

Ant.

1961

 

Kriegsteilnehmer

 

WIEDEMANN

J.

1936

3.I.R.

Kriegsteilnehmer

 

WINKLER

Alois

1943

 

Kriegsteilnehmer

Infanterist

WINKLER

Friedrich

22.02.1915 Laz. Augsburg

3.Inf.R.2.Kp.

gestorben

Unteroffizier

WINKLER

Johann

30.09.1918 b. Montigny

15.Inf.R.4.Kp.

 

 

WINKLER

Xav.

04.04.1925

15.I.R.

Kriegsteilnehmer

 

ZIMMERMANN

J.

1964

 

Kriegsteilnehmer

 

ZOTT

Eduard

1958

 

Kriegsteilnehmer

 

ZOTT

Georg

13.10.1919

Arm.Btl.No.11

Kriegsteilnehmer

2. Weltkrieg (Gefallene & Kriegsteilnehmer):

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ABOLD

Raim.

 

1972

Kriegsteilnehmer

 

ACKER

Bruno

 

1984

Kriegsteilnehmer

 

ALMUS

Josef

 

09.03.1945

vermisst

Gefreiter

BAUR

Adolf

13.10.1902 Würbenthal*

04.02.1945 Oberschl.

Neubürger (Chraszczyce/ Polen

 

BÄURLE

Friedr.

 

1974

Kriegsteilnehmer

 

BÄURLE

Georg sen.

 

1984

Kriegsteilnehmer

 

BEER

Franz

 

1987

Kriegsteilnehmer

 

BEHRINGER

Anton

 

2002

Kriegsteilnehmer

 

BEINTNER

Georg

 

1980

Kriegsteilnehmer

Gebirgsjäger

BIBER

Alfred

 

13.05.1945 Ellwangen

 

 

BIBER

Eduard

 

2002

Kriegsteilnehmer

 

BIBER

Franz

 

1977

Kriegsteilnehmer

Grenadier (Pionier*))

BIBER

Josef

24.01.1923 Mödishofen*

13.02.1943 Osten (Smerdynia Abschnitt/Rußl.*)

 

 

BIBER

Martin

 

14.01.1945

vermisst

 

BÖCK

Josef

 

1962

Kriegsteilnehmer

 

BRAUN

Alfr.

 

1969

Kriegsteilnehmer

 

BRAUN

Anton

 

1994

Kriegsteilnehmer

Obergefreiter

BRAUN

Johann

 

24.08.1941 Osten

 

 

BRAUN

Josef

 

21.01.1944

vermisst

Gefreiter

BRAUN

Peter

03.05.1924*

24.11.1944 (25.11.1944*) Luxemburg

 

 

BRAUN

Rudolf

 

15.01.1945

vermisst

 

BRAUN

Wendelin

 

1999

Kriegsteilnehmer

 

DEMATTE

Jos.

 

1961

Kriegsteilnehmer

 

DORER

Konrad

 

1989

Kriegsteilnehmer

 

EGGER

Anton

 

1978

Kriegsteilnehmer

 

EICHHORN

Herbert

 

02.1945

vermisster Neubürger

 

ELLENRIEDER

Joh.

 

1994

Kriegsteilnehmer

 

ELLENRIEDER

Nik.

 

1985

Kriegsteilnehmer

 

ELLENRIEDER

S.

 

1961

Kriegsteilnehmer

 

ENZLER

Johann

 

1983

Kriegsteilnehmer

 

ENZLER

Josef

 

1996

Kriegsteilnehmer

Feldwebel

ENZLER

Martin

 

12.08.1942 Osten

 

 

EPPLER

Georg

 

1996

Kriegsteilnehmer

Feldwebel

ERLINGER

Alois

 

20.01.1944 Osten

 

Oberleutnant (Leutnant*))

ERLINGER

Martin

13.08.1914 Ustersbach*

28.05.1943 Osten ( b. Smolensk/ Rußland*)

 

Gefreiter

FAULHABER

Stefan

17.11.1903 Oberroth*

23.07.1943 Osten ( Moschewoje/ Rußland*)

 

 

FISCHER

Vinzens

 

2002

Kriegsteilnehmer

 

FISCHER

Xaver

 

1995

Kriegsteilnehmer

 

GIERTH

Paul

 

25.06.1944

vermisster Neubürger

Leutnant (Sonderführer Z*))

GLEICH

Dr.* Leonhard

25.10.1895*

29.03.1946 Italien

 

Gefreiter

GÖTZ

Edmund

 

26.08.1942 Osten

Neubürger

Gefreiter

GSCHWILM

Johann

 

04.11.1941 Osten

 

Obergefreiter

GSCHWILM

Josef

 

24.02.1944 Osten

 

 

GSCHWILM

Mich.

 

1975

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

HARTMANN

Ulrich

09.07.1918 Mödishofen*

21.01.1942 Osten (Feldlaz.6/542 Ljuban/Rußl.*)

 

Oberst

HAUG

Karl

04.04.1904 Konzenberg*

25.07.1943 Osten (Krgslaz. Smolensk/Rußl.*)

 

 

HEICHELE

Hch.

 

1970

Kriegsteilnehmer

 

HEIN

Herbert

 

13.03.1944

vermisster Neubürger

 

HEINRICH

Joh.

 

1994

Kriegsteilnehmer

 

HILLER

Ant.

 

1969

Kriegsteilnehmer

 

HOLL

Friedolin

 

1972

Kriegsteilnehmer

 

HOLL

Rudolf

 

1990

Kriegsteilnehmer

 

JUST

Josef

 

1985

Kriegsteilnehmer

 

KASTNER

Julius

 

1994

Kriegsteilnehmer

 

KASTNER

Leo

 

1978

Kriegsteilnehmer

 

KLEIN

Hans

 

1989

Kriegsteilnehmer

 

KLEMMER

Johann

 

1945

vermisst

 

KLEMMER

Ul.

 

1977

Kriegsteilnehmer

 

KÖBLER

Josef

 

1982

Kriegsteilnehmer

 

KOCH

Franz

 

1966

Kriegsteilnehmer

 

KÖHLER

Fritz

 

1973

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

KRÖTZ

Pius

 

07.09.1941 Osten

 

 

LANGHANS

Karl

 

1990

Kriegsteilnehmer

 

LEHNER

Emil

 

1986

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

MAIRHÖRMANN

Alfons

30.07.1915 Ustersbach*

24.12.1944 Osten (H.V.Pl. Priezkalni/Lettl.*)

 

 

MAIRHÖRMANN

Joh.

 

2000

Kriegsteilnehmer

 

MAIRHÖRMANN

Jos.

 

1979

Kriegsteilnehmer

 

MAYRHÖRMANN

J.

 

1988

Kriegsteilnehmer

 

MEIER

Ottmar

 

1975

Kriegsteilnehmer

 

MEITINGER

Jos.

 

1979

Kriegsteilnehmer

 

MENNER

Leonh.

 

1951

Kriegsteilnehmer

 

MERK

Franz

 

1989

Kriegsteilnehmer

 

METZGER

Ant.

 

1984

Kriegsteilnehmer

Obergefreiter

MICHL

Arsenius

 

25.06.1944 Osten

Neubürger

Obergefreiter

MILLER

Eugen

22.02.1914 Ustersbach*

04.08.1943 Osten ( Warschau/ Polen*)

 

 

MOTZER

Alfons

 

1993

Kriegsteilnehmer

 

MÜLLER

Alfons

 

1989

Kriegsteilnehmer

 

MÜLLER

Josef

 

29.01.1943

vermisst

 

NENTWIG

Franz

 

1995

Kriegsteilnehmer

 

NEUGEBAUER

Joh.

 

1993

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

OTT

Anton

 

25.01.1945 Westf.

Neubürger

 

OTT

Ernst

 

21.09.1943

vermisster Neubürger

 

PABST

Karl

 

1942

 

 

PFEIFFER

Anton

 

1998

Kriegsteilnehmer

 

POWOLLIK

Jos.

 

1967

Kriegsteilnehmer

 

PREIS

Alfred

 

15.01.1945

vermisster Neubürger

 

PREM

Karl

 

1989

Kriegsteilnehmer

 

PUST

Johann

 

1983

Kriegsteilnehmer

 

REITER

Willi

 

1997

Kriegsteilnehmer

 

RIEDEL

Rudolf

 

1987

Kriegsteilnehmer

 

RUDOLPH

Siegfried

 

08.08.1944

vermisst

 

SCHMID

Karl

 

1998

Kriegsteilnehmer

 

SCHMID

Math.

 

1984

Kriegsteilnehmer

 

SCHMID

Math. M.

 

1976

Kriegsteilnehmer

 

SCHMID

Michael

 

1983

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

SCHOLZ

Adolf

 

15.09.1943 Osten

Neubürger

 

SCHOLZ

Fritz

 

1965

Kriegsteilnehmer

 

SCHOLZ

Rudolf

 

1994

Kriegsteilnehmer

Obergefreiter

SCHROPP

Alois

 

05.08.1943 Osten

 

 

SCHROPP

Josef

 

1986

Kriegsteilnehmer

Soldat (Schütze*))

SCHROPP

Leo

05.04.1911 Ustersbach*

06.10.1941 Osten (Krgslaz.1/608 Dünaburg/Lettl.*)

 

 

SCHUBERT

Erich

 

1993

Kriegsteilnehmer

 

SCHUSTER

Frid.

 

1949

Kriegsteilnehmer

Soldat

SCHUSTER

Hans

 

10.02.1943 Osten

Neubürger

Soldat

SCHUSTER

Martin

 

06.08.1941 Osten

 

 

SCHÜTZ

Anton

 

1998

Kriegsteilnehmer

Feldwebel (Wachtmeister*))

SCHWANINGER

Alois

12.03.1901 Augsburg*

22.11.1944 Elsass (Brunnstatt*)

 

Gefreiter

SCHWANINGER

Bruno

 

30.01.1944 Osten

 

 

SCHWEINBERGER

G.

 

2000

Kriegsteilnehmer

 

SEITZ

Matthias

 

1994

Kriegsteilnehmer

San. Obergefreiter

SPENGLER

Georg

 

16.01.1942 Osten

 

 

STEGER

Alfons

 

1992

Kriegsteilnehmer

Obergefreiter

STEGER

Johann

20.01.1913 Reitenbuch*

06.03.1943 Osten (Sinjawino/ Rußland*)

 

 

STIEGELMEYR

M.

 

1971

Kriegsteilnehmer

Unteroffizier

UNVERDORBEN

Leonhard

28.05.1915 Usterbach*

20.04.1944 Osten (Sond. Laz. Hirnchir. A. Lw. Buzau*)

 

 

VÖLK

Fridolin

 

12.02.1944

vermisst

 

VÖLK

Josef

 

1991

Kriegsteilnehmer

Obergefreiter

WÄCHTER

Stefan

24.12.1921 Weißstätten*

06.10.1944 Dortmund

Neubürger

 

WAGNER

Anton

 

1995

Kriegsteilnehmer

 

WAGNER

Emil

 

1980

Kriegsteilnehmer

 

WAGNER

Michael

 

03.08.1943

vermisst

 

WAGNER

Richard

 

28.04.1945

vermisst

 

WAGNER

Xav.

 

1974

Kriegsteilnehmer

 

WANNER

Ant.

 

1957

Kriegsteilnehmer

 

WEBER

Michael

 

2002

Kriegsteilnehmer

 

WIEDEMANN

Hyaz.

 

2002

Kriegsteilnehmer

Grenadier

WIEDEMANN

Leonhard

17.01.1925 Osterkühbach*

03.01.1944 Osten (Sankp.2/10m. H.V.Pl.Sasonowka/ Ukraine*)

 

 

WIEDEMANN

Willi

 

2001

Kriegsteilnehmer

 

WIRTH

Xaver

 

1979

Kriegsteilnehmer

 

ZIEGELMEIER

Otto

 

2003

Kriegsteilnehmer

 

ZIMMERMANN

Ant.

 

1947

Kriegsteilnehmer

 

ZOTT

Alois

 

1992

Kriegsteilnehmer

 

ZOTT

Eduard

 

1971

Kriegsteilnehmer

Gefreiter

ZOTT

Georg

25.05.1921 Baschenegg*

19.02.1942 Osten (Slawjansk/ Ukraine*)

 

 

ZOTT

Georg

 

1986

Kriegsteilnehmer

 

ZOTT

Jakob

 

1950

Kriegsteilnehmer

 

ZOTT

Johann

 

1965

Kriegsteilnehmer

 

ZOTT

Max

 

1945

Kriegsteilnehmer

 

ZOTT

Ulrich

 

1976

Kriegsteilnehmer

*Angaben lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 25.11.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten