Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Todtmoos, Kreis Waldshut, Baden-Württemberg:

Im Friedhof, in der Abdankungshalle: drei Gedenktafeln an der Wand; vor der Abdankungshalle: Stein mit Gedenktafel, im Friedhof ein Soldatengrab

Todtmoos, Foto © 2006 W. LeskovarTodtmoos, Foto © 2006 W. Leskovar
Todtmoos, Foto © 2006 W. Leskovar

Inschriften:

Am Stein:

Zum Gedenken an die Gefallenen und die Opfer der Kriege
1870 – 1871    1914 – 1918
1939 – 1945

Mittlere Tafel:
Zum Gedenken unserer Gefallenen, Vermissten und Opfer der Gewaltherrschaft

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BÖHLER

Thomas

1892

1915

BOOZ

Wilhlem

1888

1917

DIETSCHE

Leo

1887

1915

EBNER

Albert

1890

1914

ECKERT

Albert

1861

1916

ECKERT

Fridolin

1881

1918

FISCHER

Max

1885

1918

FRANK

Wilhlem

1896

1918

GERSPACHER

Emil

1885

1918

GERSPACHER

Oskar

1896

1917

GÖTTE

Emil

1880

1919

GREINER

Josef

1898

1918

HASELWANDER

Gottfried

1878

1916

HUBER

Otto

1888

1917

KAISER

Edwin

1889

1918

KAISER

Friedrich

1880

1915

KAMMERER

Anton

1886

1916

KARLE

Otto

1889

1915

MAIER

Arnold

1896

1917

MAIER

Hans

1895

1916

MAIER

Hermann

1884

1916

MAIER

Odo

1897

1916

MAIER

Otto

1890

1914

MAIER

Otto

1896

1914

MÜLLER

Fidel

1895

1917

MÜLLER

Joseph

1881

1915

MUTTER

Alfred

1892

1915

MUTTER

Peter

1887

1915

MUTTER

Reinhard

1889

1917

PAUL

Josef

1888

1915

PAUL

Wilhlem

1887

1915

RUDIGIER

Richard

1882

1915

SCHATZ

Johann

1891

1915

SCHMIDT

Albert

1898

1918

SCHMIDT

Edwin

1881

1918

SCHMIDT

Johann

1892

1915

SIEDLER

Fritz

1898

1919

SIEDLER

Hermann

1893

1918

SIEGWART

Emil

1880

1918

SIMON

Ernst

1880

1917

SOHLER

Eugen

1882

1914

SPITZ

Ernst

1894

1915

SPITZ

Josef

1897

1918

SPITZ

Wilhlem

1898

1918

STEINEBRUNNER

Ernst

1893

1918

STEINEBRUNNER

Gottfried

1899

1918

STEINEBRUNNER

Johann

1895

1915

STOCKERT

Eduard

1883

1915

STRITTMATTER

Engelbert

1884

1916

STROHM

Friedrich

1877

1915

TENZ

Eugen

1890

1914

TRÖTSCHLER

Albert

1884

1918

TRÖTSCHLER

Alfred

1887

1916

TRÖTSCHLER

Leo

1889

1915

WAGNER

Albert

1896

1917

WASMER

Alfons

1888

1915

WASMER

Gottlieb

1896

1917

ZIMMERMANN

Alfons

1888

1915

ZIMMERMANN

Emil

1894

1915

ZIMMERMANN

Josef

1883

1918

ZIMMERMANN

Leo

1887

1917

ZUMKELLER

Emil

1883

1915

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALBIEZ

Friedrich

1918

1944

 

ALBIEZ

Johann

1916

1944

 

ARMBRUSTER

Fritz

1926

1945

vermisst

BAUMGARTNER

Ernst

1911

1944

vermisst

BAUMGARTNER

Karl

1910

1944

vermisst

BRANTNER

Erich

1919

1942

 

BRAUN

Paul

1925

1944

vermisst

DIETSCHE

Josef

1923

1943

 

DIETZIG

Hans

1915

1943

 

ECKERT

Johann

1906

1945

 

ELMHORST

Eberhard

1924

1945

vermisst

EYTH

Hermann

1903

1945

 

FASCHIAN

Ernst

1911

1944

 

FASCHIAN

Eugen

1922

1944

 

FASCHIAN

Gottfried

1913

1941

 

FASCHIAN

Hermann

1901

1944

 

FASCHIAN

Johann

1920

1944

 

FASCHIAN

Walter

1918

1945

 

FREUDEMANN

Otto

1907

1945

vermisst

FROMMHERZ

Hans

1920

1946

 

GERSBACHER

Franz

1926

1944

 

GRAF

Hubert

1919

1944

 

HASELWANDER

Emil

1904

1945

 

HUBER

Josef

1925

1944

 

JANZEN

Kurt

1920

1945

vermisst

KAISER

Hans

1903

1944

 

KAISER

Johann

1913

1944

vermisst

KAISER

Joseph

1905

1945

 

KAISER

Karl

1910

1943

 

KAISER

Karl

1912

1944

 

KARLE

Werner

1912

1944

 

KAUFMANN

Erich

1918

1939

 

KIEFER

Alfons

1917

1941

 

KLUTH

Bodo

1921

1941

 

KÖNINGER

Bernhard

1904

1944

 

KÖPFER

Ernst

1897

1945

 

KÖPFER

Fridolin

1903

1944

 

KRAUSS

Wilhlem

1912

1945

 

KREIDER

Karl

1914

1945

vermisst

KREIDER

Max

1902

1945

vermisst

LEHNER

Andreas

1920

1941

 

LEHNER

Franz

1921

1944

vermisst

MAIER

Albert

1923

1945

 

MAIER

Albert

1926

1944

vermisst

MAIER

Arnold

1912

1945

 

MAIER

Erwin

1927

1945

vermisst

MAIER

Gotthilf

1912

1944

 

MAIER

Johann

1906

1942

 

MAIER

Johann

1919

1946

 

MAIER

Leo

1921

1942

 

MAIER

Leo

1922

1942

 

MAIER

Paul

1921

1944

vermisst

MUTTER

Adolf

1918

1941

 

MUTTER

Alfred

1905

1942

 

MUTTER

Andreas

1923

1944

 

MUTTER

Karl

1915

1944

 

MUTTER

Reinhold

1912

1945

 

OBRIST

August

1920

1941

 

OPPENHEIMER

Peter

1923

1944

 

OPPENHEIMER

Wolfgang

1921

1945

 

PAUL

Wilhlem

1924

1945

 

PEAN

Albin

1911

1945

 

SCHMIDT

Ernst

1915

1945

 

SCHMIDT

Franz

1923

1943

 

SCHMIDT

Friedrich

1922

1943

vermisst

SCHNEIDER

Willy

1908

1943

 

SCHWALD

Alfred

1903

1945

 

SCHWALD

Arthur

1926

1944

vermisst

SCHWALD

Emil

1921

1942

 

SCHWALD

Fridolin

1913

1945

 

SIMON

Edwin

1878

1943

Opfer der Gewaltherrschaft

SIMON

Emil

1908

1945

 

SODER

Gustav

1918

1944

vermisst

SPITZ

Adolf

1906

1944

vermisst

STRASSEN

Bernd zur

1925

1943

 

TRÖNDLE

Ernst

1921

1942

 

TRÖTSCHLER

Albrecht

1922

1942

 

TRÖTSCHLER

Franz

1922

1942

 

TRÖTSCHLER

Hermann

1923

1944

 

ÜCKERT

Josef

1913

1942

vermisst

WAGNER

Oskar

1915

1941

 

WASMER

Paul

1922

1942

vermisst

WOLF

Alfons

1908

1945

vermisst

WOLF

Wilhlem

1906

1944

 

WOLLHEIM

Heinrich

1885

1944

Opfer der Gewaltherrschaft

ZIMMERMANN

Edwin

1924

1944

 

ZIMMERMANN

Erwin

1914

1944

 

ZIMMERMANN

Johann

1914

1945

 

ZIMMERMANN

Johann Georg

1912

1942

 

ZIMMERMANN

Josef

1914

1941

 

ZIMMERMANN

Leo

1922

1943

 

ZIMMERMANN

Leo

1907

1944

vermisst

ZUMKELLER

Otto

1911

1941

 

Soldatengrab:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

FISCHER

Josef

1901

1945

GLASER

Rudolf

1901

1945

Private Gedenksteine:

Dienstrang

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

DIETZIG

Hans

1915

1943

 

 

FASCHIAN

Hermann

1901

1944

 

 

HASELWANDER

Emil

1904

1945

 

 

HUBER

Josef

1925

1944

 

 

KAISER

Karl

1910

1943

 

 

KÖPFER

Ernst

1897

1945

 

 

KÖPFER

Friedolin

1903

1944

 

 

KREIDER

Max

1902

1945

 

 

LEERS

Kurt, von

1912

1945

Stud. Theol., in Dachau 1942-43  *)

 

SACHSE

Hans

 

 

*)

Soldat

SIMON

Emil

20.05.1910

02.12.1945

gestorben

Obergefr.

ZIMMERMANN

Josef

1914

1941

gefallen

 

ZIMMERMANN

Leo

1922

1943

 

 

ZIMMERMANN

Leo

1907

1944

vermisst

 

ZUMKELLER

Otto

12.05.1911

26.10.1941

gefallen

Anmerkung: *) nicht am Denkmal vorhanden

Datum der Abschrift: 13.11.2006

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2006 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten