Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Tergast, Kreis Leer, Niedersachsen:

Tergast, Foto © Klaus Euhausen

Inschriften:

1939 Gewidmet von der Gemeinde Tergast 1945

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

AMELSBERG

Harm

01.06.1922

07.04.1943

= Kriegsgräberstätte Bordj-Cedria, Tunesien

 

BAUMANN

Richard

 

05.09.1939

 

 

BAUMANN

Ferdinand

 

12.1942

 

Gefreiter

BURLAGE

Johann

10.09.1907 Tergast

29.01.1945 Feldlazarett mot. 29

= Kriegsgräberstätte Nadolice Wielkie-Sammelfriedhof, Polen

 

CHRISTIANS

Joh.

 

27.07.1943

 

 

DAVIDS

Jan

 

 

Vermißt

 

EBELING

Wilhelm

 

 

Vermißt

 

FELDMANN

Johann

 

24.01.1942

 

 

HAASE

Hermann

 

25.07.1944

 

 

HEFFT

Fritz

 

12.07.1944

 

 

HOLL

Johann

 

01.05.1945

 

Artillerist

JANSSEN

Hilko Arteus

06.11.1921 Tergast

24.06.1940  (1941 ?) Memel

= Kriegsgräberstätte Klaipeda (Memel)

Grenadier

JANSSEN

Hinrich

14.06.1906 Tergast

18.08.1944 auf dem Transport zum Hauptverbandsplatz

= bei Vieksniai, Litauen

 

KRAMER

Behrend

 

 

Vermißt

Obergefreiter

KUBB

Kurt

08.08.1919 Königsberg

20.01.1944 Dolgowo

= bei Dolgowo, Rußland

 

NANNEN

Hinrich

 

04.1945

 

 

OCKENGA

Engelbert

 

18.08.1941

 

Gefreiter

SAATHOFF

Hedde

14.12.1919 Tergast

14.08.1941 nördlich der Pjata südostwärts Narva

= Kriegsgräberstätte Narva-Sammelfriedhof, Estland

 

SAATHOFF

Karl

 

11.03.1942

 

 

SAATHOFF

Anneus

 

23.05.1944

 

Schütze

SCHAREIN

Herbert

03.04.1923 Grünhagen

07.07.1943 Zuchanewo

= Tscherkasskaja mit Nowo, Rußland

Volkssturmmann

SCHAREIN

Franz

30.03.1898 Wakelsdorf

01.1945 bei Langenfeld

= bei Dlugie, Polen

Obergefreiter

STEEN

Jan Martens

13.02.1923 Simonswolde

25.10.1946 Lazarett Lager 157/5 Bauxitigorsk, Raum Leningrad

Bauxitogorsk, Rußland

Unteroffizier

STEENBLOCK

Tönjes

08.01.1915

10.05.1940

= Kriegsgräberstätte Ysselsteyn, Niederlande

 

STELTER

Ewald

 

 

Vermißt

 

STRECKER

Ernst

 

 

Vermißt

Obergefreiter

THOLEN

Anton

07.04.1920

15.09.1943

Auf See gefallen

 

TUITJER

Rikko

 

08.10.1945

 

 

ULFERTS

Alfred

 

18.09.1944

 

 

ULFERTS

Gerd

 

 

Vermißt

 

ZIMMERMANN

Heinz

 

04.08.1941

 

 

ZIMMERMANN

Joh.

 

25.12.1942

 

Gefallen bei Tergast

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Matrose II

BEUSCHOLD

Heinz (nicht Heinrich)

26.12.1927 Leisnig / Döbeln

03.05.1945 Rorichum

3. / Alarm-Batl. 736

= Tergast

Matrose II

BONDE

Günther

31.03.1927

Velbert

05.05.1945

Tergast

Alarm-Batl. 736

= Tergast

Matrose II

FREIS

Franz

23.01.1927 Nikolsburg

02.05.1945 Oldersum

4. / Alarm-Batl. 736

= Tergast

Maschinen-Obergefreiter

MEUER

Adam

21.03.1925 Rüdesheim

02.05.1945 Tergast

7. / Marine-Flak-Abtlg. 236

= Tergast

Matrose II

NEUBAUER

Horst

30.11.1927 Moßdorf / Leipzig

03.05.1945 Tergast

3. / Alarm-Batl. 736

= Tergast

Matrose II

OTT

Valentin

02.09.1927 Hof a.d. Saale

03.05.1945 Tergast

3. / Alarm-Batl. 736

= Tergast

Matrose II

REINECKE

Franz

21.07.1927 Bischofsroda

03.05.1945 Tergast

Alarm-Batl. 736

= Tergast

Matrose II

STELZER

Erich

12.05.1927 Lauban

03.05.1945 Tergast

3. / Alarm-Batl. 736

= Tergast

Matrose II

VYSTRCIL (nicht VYSTREIL)

Leopold

14.08.1927 Wien

03.05.1945 Tergast

3. / Alarm-Batl. 736

= Tergast

Angaben in rot: Deutsche Dienststelle/Wehrmachtsauskunftsstelle; Angaben in blau: VDK; = - beerdigt

Datum der Abschrift: Juli 2004

Beitrag von: Klaus Euhausen
Foto © Klaus Euhausen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten