Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Sulzberg, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Kruzifix auf dem Friedhof südlich der Pfarrkirche St. Laurentius (ohne Namen).
Dazu Daten von Grabsteinen auf denen an Kriegsopfer erinnert wird.

Sulzberg, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Mittlerer Stein:
Zu Ehren
der Kriegsopfer

Stein links:

1914 – 1918

Stein rechts:
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

Private Gedenksteine:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

BECHTELER

Adolf

07.08.1876

19.12.1914 Frankreich

Privater Gedenkstein

2. Weltkrieg:

 

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Obergefreiter

BARENSTEINER

Josef

15.04.1923

07.02.1945

Geb. Jg. Rgt. 99

durch Lawinenunglück

 

 

BARENSTEINER

Max

13.05.1918

17.01.1945

 

vermißt

 

 

BURGER

Hieronymus

1924

1945

 

vermißt

 

 

BURGER

Josef

1920

1941

 

 

 

 

EGGER

Josef

1911

1945

 

 

 

 

FÄRBER

Johann

04.03.1917 (?)

.06.1944

 

vermißt

 

 

FENEBERG

Otto

01.02.1915

12.01.1945

 

 

Sanitäts-Feldwebel

FRENZEL

Hans

17.04.1914

26.10.1942 Kaukasus

 

 

 

 

HARSCHER

Anton

1921

1945

 

 

 

 

HARSCHER

Martin

1922

1942

 

 

 

 

HARTMANNSBERGER

Franz

20.11.1916

15.10.1944

 

 

 

 

HARTMANNSBERGER

Magnus

30.06.1915

16.07.1941

 

 

 

Feldwebel

HERB

Heinrich

1918

1944

 

 

 

 

HÖRMANN

Karl

27.01.1919

02.05.1947

 

 

 

Unteroffizier

HUBER

Karl

23.01.1916

29.07.1940 Ennigerlob

Luftwaffe

Inhaber des Ek 1 u. 2

 

 

IHRENBERGER

Josef

16.05.1912

07.06.1942

 

 

 

 

JÖRG

Johann

1909

1945

 

 

 

 

KASTNER

Jakob

31.01.1924

17.03.1945

 

 

 

 

KOTTMAIR

Josef

1913

1944

 

 

 

 

LAGERBAUER

Otto

1912

1944

 

 

 

 

LANDERER

Josef

 

1944

 

 

 

 

LANDERER

Ludwig

 

1945

 

 

 

 

LANDERER

Wilhelm

 

1943

 

 

 

 

LEDERLE

Ludwig

18.07.1921

13.11.1943 Nikopol, Krim

 

 

 

 

LINGENHEIL

Michael

1912

1943 Serbien

 

 

 

 

LINGENHEIL

Siegfried

22.05.1918

11.02.1945 Budapest

 

 

 

 

MARTIN

Josef

1921

1941

 

 

 

 

MARTIN

Max

1922

1944

 

 

 

 

MARTIN

Otto

1923

1944

 

 

 

 

MAYR

Josef

1920 Hinterbuch

1943

 

 

 

 

MERK

Xaver

1915

1943

 

 

 

Oberleutnant

NEGELE

Adolf

1902

1944

 

 

 

 

RAUSCHER

Franz

1925

1945

 

 

 

 

RAUSCHER

Willi

1923

1944

 

 

 

 

REICHLE

Martin

13.03.1923

19.04.1945

 

 

 

 

SCHNITZLER

Matthäus

1911

1945

 

 

 

 

SONTHEIM

Albert

18.01.1909

25.07.1942 Rußland

 

 

 

 

SONTHEIM

Johann

1925

1945

 

 

 

Oberschütze

STEIDELE

Theodor

27.02.1922 See

08.01.1943 Rußland

 

 

 

 

WEBER

Georg

1922

1945

 

 

 

 

WEIXLER

Hans

1916

1941

 

 

 

 

WEIXLER

Josef

1914

1945

 

 

 

 

WEIXLER

Josef

1906

1945

 

 

Datum der Abschrift: 04.02.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten