Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Stühlingen, Kreis Waldshut, Baden-Württemberg:

Im Friedhof: in der Friedhofsmauer, als röm. Haus gestaltet, innen Steinplastik "Ritter mit Schild und Lanze", an den Wänden 4 Gedenktafeln.

Stühlingen, Foto © 2005 W. Leskovar

Inschriften:

Unser Opfer ist eure Verpflichtung
Frieden

Ihren tapferen Kriegern und gefallenen Söhnen des Weltkrieges 1914-18 zur ehrenden Errinnerung von ihrer dankbaren Heimatgemeinde Stühlingen

1939 – 1945 Ihr findet sie, wo ihre nach ihnen fragt

1939 – 1945 Im Osten gefallen im Westen geklagt

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkung

BOLL

Friedrich

01.11.1918

Res.Inf.Reg 110, 3. M.G.Komp.

 

BÜCHE

Albert

30.09.1920

Inf.Reg. 42, 2. Komp.

 

BÜCHE

Rudolf

27.05.1918

Inf.Reg. 111, 3. Komp.

 

BUTTLE

Julius

12.11.1916

Inf.Reg. 170, 4. Komp.

 

DILGER

Fritz

28.06.1916

Res.Feld-Art.Reg. 29, 3. Batt.

 

FEEDERLE

Fritz

28.04.1917

Inf.Reg. 185, 1. Komp.

 

FISCHER

August

06.11.1915

Res.Inf.Reg. 250, 7. Komp.

 

FISCHER

August

20.07.1919

Inf.Reg. 169, 1. Komp.

 

FREY

Friedrich

24.07.1917

Inf.Reg. 169, 7. Komp.

 

GENG

Mathias

21.02.1916

Inf.Reg. 111, 3. Komp.

 

GRÜNINGER

Burkh.

18.06.1915

Jäg.Batl. 14, 2. Komp.

 

GRÜNINGER

Konrad

13.05.1915

Res.Inf.Reg. 239, 6. Komp.

 

GRÜNINGER

Rudolf

 

Inf.Reg. 110, 3. Komp.

Vermißt

HEINZMANN

Johann

 

Inf.Reg. 223, 1. Komp.

Vermißt

HOLINGER

Friedrich

21.03.1918

Res.Inf.Reg. 116, 2. Komp.

 

ISELE

Karl

14.08.1914

Ers.Masch.Gew.Komp. XVV.A.K.

 

KEMPF

Paul

17.10.1915

Res.Inf.Reg. 111

 

KRETTLER

Eugen

29.09.1914

Res.Inf.Reg. 111, 4. Komp.

 

KÜNZE

Ernst

01.06.1917

Abtg.A.Starkstromkomp. 32

 

LIMBERGER

Johann

13.07.1918

Munitionskolonne 14

 

LIMBERGER

Josef

 

Landw.Inf.Reg. 110, 4. Komp.

Vermißt

LIMBERGER

Karl

02.09.1915

Inf.Reg. 137, 5. Komp.

 

OBERER

Michael

19.02.1918

Reg. 3. Train Kol.

 

SAUTER

Anton

 

Inf.Reg. 223, 1. Komp.

Vermißt

SCHÜLE

Max

30.01.1915

Inf.Reg. 170, 2. Komp.

 

SCHULER

Karl

30.04.1917

Inf.Reg. 132, 3. Komp.

 

SCHULER

Rudolf

06.06.1915

Inf.Reg. 114, 9. Komp.

 

SCHULTHEISS

Friedrich

25.04.1915

Res.Inf.Reg. 238, 12. Komp.

 

SCHWENGLE

Anton

29.03.1918

Inf.Reg. 170, 2. Komp.

 

STADLER

Ernst

09.08.1914

Grend.Reg. 109, 8. Komp.

 

STRITTMATTER

E. Josef

05.11.1914

Res.Inf.Reg. 114, 5. Komp.

 

VÖKT

Josef

02.06.1918

Inf.Reg. 445, 12. Komp.

 

WEISSENBERGER

Karl

13.03.1918

I. Inf.Reg. 119, 3. Komp.

 

WEISSENBERGER

Max

25.07.1916

R.Inf.Reg. 31, 2. Komp.

 

WÜRTH

Eduard

04.12.1916

Inf.Reg. 185, 2. Komp.

 

WÜRTH

Xaver

02.12.1914

Inf.Reg. 114, 2. Komp.

 

ZIRLEWAGEN

Math.

07.07.1916

Inf.Reg. 82, 9. Komp.

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkung

ARMBRUSTER

Willi

1913

1942

Vermißt

ARNDT

Otto

1907

1944

Vermißt

BÄR

Alexander

1909

1944

Vermißt

BERMANN

Anton

1908

1945

 

BERNAUER

Alfons

1912

1942

 

BERNHARD

Josef

1906

1945

 

BINNER

Oskar

1910

1943

 

BOSCH

Walter

1915

1944

 

BRIEL

Josef von

1909

1942

 

BRZESKI

Johannes

1920

1944

Vermißt

BÜCHE

Arnold

1908

1942

 

BÜCHE

Julius

1920

1943

Vermißt

DEISLER

Kurt

1911

1944

Vermißt

DEMUTH

Walter

1917

1941

 

EIERMANN

Helmut

1923

1944

Vermißt

FECHTIG

Egon

1923

1944

Vermißt

FINK

Karl

1909

1942

 

FISCHER

Josef

1912

1945

 

FOX

Alfons

1925

1945

Vermißt

FRAAS

Jean

1906

1945

 

FROMM

Friedrich

1909

1942

 

FROMM

Herbert

1921

1944

 

GRAF

Friedrich

1907

1944

 

GRAW

Paul

1903

1945

Vermißt

GROSS

Ernst

1921

1943

 

GRUNDEI

Fritz

1898

1945

Vermißt

GRÜNINGER

Ernst

1900

1945

Vermißt

GRÜNINGER

Hermann

1910

1944

 

GRÜNINGER

Karl

1912

1943

 

GÜNTERT

August

1913

1945

Vermißt

HÄGELE

August

1927

1944

Vermißt

HAMANN

Werner

1925

1945

Vermißt

HARDER

Kurt

1922

1942

 

HARSCHER

Johann

1926

1945

Vermißt

HERR

Georg

1915

1941

 

HEUSCHNEIDER

Arthur

1923

1944

 

HIERHOLZER

Eugen

1922

1944

Vermißt

ISELE

Fritz

1906

1944

 

KAISER

Friedrich

1902

1944

Vermißt

KEHL

Heinrich

1914

1944

Vermißt

KERN

Wilhelm

1915

1945

 

KING

Rudolf

1927

1945

Vermißt

KLEIN

Hubert

1914

1941

 

KLING

Anton

1912

1945

 

KLOWSKI

Kurt

1911

1944

Vermißt

KOPP

Karl

1905

1944

 

KRAMER

Rudolf

1921

1942

 

KRESS

Robert

1922

1943

 

KRUSE

Gerhard

1921

1944

 

LASARZICK

Fritz

1913

1944

Vermißt

LEBER

Emil

1914

1942

 

LEIBER

Kurt

1923

1944

Vermißt

LIMBERGER

Max

1914

1944

 

MAST

Karl

1910

1942

 

METZGER

Werner

1924

1943

 

MOOS

Siegfried

1916

1941

 

MORAT

Johann

1914

1943

 

MÜLHAUPT

Anton

1922

1942

 

MÜLHAUPT

Erwin

1925

1944

 

MÜLHAUPT

Otmar

1918

1945

Vermißt

MUTTER

Johann

1908

1943

 

NÄGELE

Friedrich

1919

1942

 

OBRIST

Erich

1910

1940

 

OBRIST

Otto

1909

1940

 

PAWLAK

Herbert

1912

1942

Vermißt

ROMPF

Karl

1907

1944

 

SÄGER

Franz

1910

1945

 

SCHEMPP

Friedrich

1917

1942

 

SCHENK

Johann

1917

1944

 

SCHMID

Otto

1906

1944

 

SCHMUTZ

Walter

1921

1941

Vermißt

SCHNEIDER

Friedrich

1908

1944

Vermißt

SCHNITZER

Ottmar

1925

1944

 

SCHÖLDERLE

Anton

1912

1942

 

SCHÖLDERLE

Friedrich

1904

1942

 

SCHÖLLKOPF

Karl

1908

1943

 

SCHULER

Rudolf

1919

1945

 

SCHUPP

Alfred

1924

1944

 

SCHWAB

Karlheinz

1925

1944

Vermißt

SCHWARZ

Emil

1913

1944

 

SCHWARZ

Rudolf

1921

1942

 

SCHWENGLE

Hermann

1928

1945

 

SIEBLER

Josef

1909

1943

Vermißt

STORCK

Lothar

1910

1944

 

STUPP

Emil

1914

1943

 

WALZ

Friedrich

1914

1944

 

WEHLE

Erich

1923

1945

 

WEIDELE

Erich

1922

1943

 

WEILBACHER

Adelbert

1911

1945

Vermißt

WIESMANN

Adolf

1923

1944

Vermißt

WILLMANN

Hugo

1923

1944

Vermißt

WOLKE

Willi

1906

1945

Vermißt

WÜRTH

Alfons

1903

1945

Vermißt

WÜRTH

August

1909

1942

Vermißt

WÜRTH

Friedrich

1906

1944

 

WÜRTH

Hermann

1914

1941

 

WÜRTH

Johann

1908

1942

 

WÜRTH

Josef

1900

1945

Vermißt

WÜRTH

Otto

1905

1944

Vermißt

ZELLER

Fritz

1902

1945

 

Datum der Abschrift: 01.08.2005

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2005 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten