Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

St. Blasien (Soldatengräber), Kreis Waldshut, Baden-Württemberg:

im Ehrenfriedhof, ca. 1 km ausserhalb der Stadt Richtung Todtmoos; zwei Doppelreihen von Namenssteinen am Boden, dazwischen Steinkreuze, innen an der Friedhofsmauer Metalltafel

St. Blasien (Soldatengräber), Foto © 2006 W. Leskovar

Inschriften:

Metalltafel:
1939 Kriegsgräberstätte 1945
St. Blasien
 erbaut vom Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge in den Jahren 1950-1951

 

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ACKERMANN

E.

05.08.1926

25.08.1945

BECKER

D.

10.05.1919

08.08.1946

BEEST

Ph. v.

28.04.1913

12.02.1945

BEINAROVICS

L.

07.01.1921

22.06.1945

BELK

A.

03.01.1926

29.05.1945

BERKEFELD

A.

03.03.1922

03.03.1945

BICKEL

H.

18.10.1919

02.09.1945

BLUHM

H.

01.06.1922

21.02.1947

BONDELU

Pierre

04.05.1922

22.01.1945

BONIES

J.

21.10.1924

29.06.1945

BOON

H.

25.12.1925

22.10.1945

BRECKOFF

H.

03.07.1925

20.10.1945

BREITSCHEIDEL

F.

12.04.1919

09.04.1945

BRIEGER

P.

23.05.1903

19.08.1946

BROSCH

H.

14.05.1921

28.03.1945

BRZOSA

O.

10.02.1910

17.07.1945

BUCH

H.

01.08.1910

19.07.1945

BÜCHOLD

W.

02.05.1899

18.08.1945

BUNFORDT

O.

28.04.1925

11.05.1946

BÜTTENKLEPPER

K.

22.03.1913

28.06.1945

CHUPTYS

W.

26.05.1903

12.04.1945

CINGEL

J.

07.09.1926

20.03.1945

DACZO

N.

07.01.1925

04.04.1946

DAU

H.

17.04.1923

21.04.1945

DAVID

E.

18.11.1919

15.07.1945

DEIKE

K.

12.12.1920

04.06.1945

DITTMAR

B.

07.01.1901

26.02.1945

DOHRN

H.

19.02.1924

26.08.1945

DRABER

Paul

1924

1940

DREWS

H.

03.02.1923

16.03.1945

EGGERT

K.

17.08.1911

17.02.1946

EHMLER

J.

02.05.1915

09.04.1941

ELGEISER

K.

25.02.1912

06.01.1945

ELSNER

P.

23.07.1903

18.08.1946

ERLEBACH

R.

09.01.1921

07.12.1945

FECHLER

G.

20.12.1920

24.04.1946

FIEGL

Ch.

18.08.1908

12.08.1945

FIERKE

F.

17.07.1909

14.07.1945

FILLA

J.

22.05.1914

12.06.1947

FISCHER

Dr. J.

25.04.1900

02.03.1941

FISCHER

H.

04.04.1913

22.06.1945

FLAIG

F.

03.01.1926

02.08.1945

FOKKEN

M.

22.09.1926

22.10.1944

FRANKE

W.

14.01.1925

13.03.1945

FRANZ

M.

07.08.1914

29.10.1945

FUCHS

H.

28.12.1922

02.07.1945

GASTMANN

J.

14.03.1910

04.10.1945

GEERLINGS

M.

02.07.1920

25.02.1945

GEISS

W.

10.10.1913

30.07.1945

GERTH

K.

24.08.1915

05.04.1945

GRIMM

F.

05.05.1916

08.09.1945

GUNDALL

F.

22.11.1907

09.09.1945

HAIDER

A.

03.04.1906

15.11.1945

HAIMEL

A.

06.07.1926

10.03.1945

HAMSIC

O.

23.10.1923

06.06.1945

HAMSIC

S.

15.08.1922

01.04.1945

HANDEL

K.

09.12.1920

11.01.1945

HASNOWITSCH

J.

19.12.1923

24.08.1946

HEIN

H.

18.02.1924

05.05.1945

HELD

K.

29.05.1917

23.06.1940

HELM

E.

28.11.1907

06.04.1945

HERMSDORF

H.

27.11.1923

28.10.1944

HERRMANN

J.

26.05.1925

19.09.1945

HEYDE

G. v.d.

05.02.1922

04.09.1947

HIEGEL

J.

09.10.1912

29.05.1945

HIERZER

A.

30.11.1919

27.09.1945

HILPERT

A.

27.05.1912

25.02.1945

HIPPELI

J.

04.03.1920

30.06.1945

HOFFMANN

Paul Albert

1902

1945

HÖLLER

M.

23.03.1910

30.05.1945

HÖRNEMANN

F.

20.07.1925

10.03.1945

HORST

L.

27.05.1924

26.01.1945

HÜBSCHER

J.

01.09.1925

09.08.1946

HÜGLI

E.

07.10.1906

22.11.1945

HUTTERER

K.

12.09.1917

01.02.1942

ILEA

Georg

19.05.1920

16.11.1945

JÄHNEL

K.

21.04.1928

11.10.1946

JOWANOWITSCH

S.

10.03.1922

26.04.1945

KANZ

R.

21.06.1908

06.10.1944

KASALO

P.

03.02.1912

07.09.1945

KATZER

A.

23.11.1926

11.03.1946

KEMPF

J.

23.10.1920

22.03.1945

KENZEL

J.

11.01.1910

15.08.1945

KLAMMES

G.

09.09.1927

21.01.1945

KLOTZ

G.

25.08.1900

18.07.1945

KONCAR

M.

26.11.1920

16.01.1946

KONKEL

F.

27.02.1925

08.02.1945

KOSCHEL

F.

07.06.1926

14.06.1945

KOVACEVIC

H.

28.04.1916

12.03.1945

KOWALKE

E.

30.11.1909

09.12.1946

KRAUS

S., v.

25.06.1920

16.03.1945

KREMEN

J.

04.05.1926

22.05.1945

KRISTEN

W.

10.01.1925

16.01.1947

KUHLES

P.

15.02.1891

13.01.1945

KUHN

N.

24.02.1915

14.07.1945

KÜMMEL

Th.

06.05.1912

29.07.1942

KUNST

J.

24.05.1924

25.02.1945

KUSTVAN

F.

05.11.1923

11.04.1946

LEONHARDT

W.

27.12.1907

05.02.1947

LEWALD

F.

08.06.1927

15.08.1945

LIETZMANN

J.

07.12.1890

10.04.1945

LINKE

R.

21.11.1909

20.10.1946

LINNEMANNSTÖNS

M.

16.04.1925

05.12.1944

LOTZ

J.

03.07.1894

22.01.1946

LÖWNER

H.

28.10.1923

02.12.1944

MAJEWSKI

E.

12.06.1924

02.04.1945

MALBERG

H.

20.08.1898

24.01.1946

MARCZINCIK

W.

07.01.1917

11.04.1946

MARKWART

S.

04.10.1908

08.05.1945

MAURER

J.

09.09.1912

05.09.1945

MECK

H.

21.04.1922

14.03.1946

MEHIC

A.

12.07.1919

15.05.1945

MOLITOR

M.

12.11.1897

07.07.1945

MÖLLE

Ch.

26.12.1909

10.11.1946

MÜLLER

F.

26.11.1896

17.08.1947

MÜLLER-HESS

V.

26.05.1922

15.01.1947

NEUMANN

E.

28.12.1913

09.05.1941

NICKEL

W.

15.07.1926

04.08.1945

PALOESAY

S.

18.09.1911

25.03.1946

PANDIC

A.

26.02.1924

12.06.1946

PARTNECKER

H.

21.12.1921

08.04.1945

PETERMANN

L.

06.12.1924

28.04.1945

POMBERGER

B.

15.12.1920

27.08.1945

POOLAK

E.

01.07.1927

07.10.1945

POPAT

E.

02.08.1912

14.02.1945

PROTZ

H.

08.07.1905

23.08.1945

PULKF

H.G.

22.09.1923

29.06.1945

RACKY

E.

25.02.1925

12.04.1945

RATASSEPP

A.

17.12.1922

31.03.1945

RAZIC

M.

24.04.1924

11.06.1945

REICHERT

A.

04.08.1918

14.12.1944

REIFMANN

J.

19.12.1923

23.10.1944

REINGEN

J.

11.12.1922

13.09.1945

REINHARD

H.

22.01.1915

04.02.1945

REINHARDT

K.

03.11.1926

07.12.1945

RENNER

E.

12.01.1907

31.05.1946

RIESEY

P.

25.01.1923

26.01.1946

RIEVE

C.

15.12.1921

17.02.1945

RISZAHEGYI

O.

08.10.1924

05.05.1945

ROBB

M.

03.11.1908

06.01.1946

RUPP

M.

18.05.1902

28.12.1944

SALISCH

W.

31.01.1923

19.04.1946

SAWYDKIW

M.

25.07.1920

28.02.1945

SCHMICKL

M.

03.10.1924

08.01.1946

SCHMIDT

H.

03.04.1926

02.05.1945

SCHNEBEL

J.

10.03.1923

17.05.1946

SCHNEIDER

H.

06.02.1922

11.04.1945

SCHOLZ

H.

22.03.1924

24.02.1947

SCHÖNFELDER

K.

23.04.1912

05.10.1940

SCHRÖDER

K.

08.09.1901

10.07.1945

SEIPELT

K.

20.01.1898

05.03.1945

SEYFRIED

R.

10.08.1923

30.03.1945

SICIRIC

A.

23.07.1921

27.08.1945

SIEGERT

R.

11.06.1919

02.06.1941

SILLA

A.

18.08.1899

23.10.1945

SMOLSKI

E.

13.10.1910

06.07.1945

STARKE

H.

19.12.1923

13.06.1945

STEPHAN

J.

07.02.1924

17.11.1945

STROHMER

J.

03.02.1918

03.12.1945

SWIENTEK

P.

16.04.1925

17.03.1945

TEICHERT

W.

26.05.1922

06.02.1947

TEICHMANN

H.

04.07.1919

01.03.1945

THEILEN

A.

07.07.1922

27.12.1945

TOPP

Werner

26.08.1909

10.10.1944

TRAKIC

O.

29.11.1922

09.08.1945

ULMER

Ch.

20.12.1907

19.05.1945

VOGEL

G.

22.10.1925

27.05.1945

VÖLKEL

E.

21.11.1922

09.03.1945

VOSS

G.

24.01.1922

28.09.1945

WAGEMANN

J.

19.06.1923

22.06.1945

WALTER

H.

15.09.1921

01.05.1946

WEISS

M.

17.04.1917

23.11.1939

WELLNER

G.

22.05.1900

18.08.1940

WERNER

H.

28.05.1924

07.07.1945

WICHMANN

A.

14.02.1925

30.04.1946

WIESNER

P.

02.01.1925

11.05.1945

WIESSENZ

F.

21.07.1924

06.05.1945

WILKE

E.

24.12.1904

01.05.1945

WOLFINGER

E.

07.02.1904

31.07.1945

WOLLEP

K.

25.01.1922

15.07.1945

ZARM

F.

03.02.1923

12.09.1945

ZYZMANN

E.

19.12.1909

26.08.1944

 Datum der Abschrift: 23.07.2006

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2006 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten