Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Siegen (Hermelsbacher Friedhof), Kreis Siegen-Wittgenstein, Nordrhein-Westfalen:

1. Weltkrieg:  Bossiertes, überragendes Steinkreuz als Zentrum einer Anlage auf dem Hermelsbacher Friedhof, 103 liegende Grabsteine mit Namensschildern

2. Weltkrieg: Gräberfeld mit 101 Steinkreuzen.

Siegen (Hermelsbacher Friedhof)Siegen (Hermelsbacher Friedhof), Foto © 2007 Gerd Bäumer
Siegen (Hermelsbacher Friedhof), Foto © 2007 Gerd Bäumer

Inschriften:

Steinkreuz:
Das höchste Gut des Mannes ist sein Volk. Wohlan - Mir blieb der letzte schönste Trost: Mir blieb der Trost, für dies mein Volk zu sterben.
Im Jahre 1921 von der Stadt Siegen zum Gedächtnis der hier ruhenden einhundertzwölf Teilnehmer am Weltkriege deutscher, englischer u. franz. Abstammung errichtet.

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ADOLF

Wilhelm

 

28.11.1918

ALBERT

Wilhelm

 

18.9.1916

ARNOLD

Johannes

 

15.4.1915

AUTSCHBACH

Ernst

 

24.1.1915

BAUDACH

Paul

 

20.10.1916

BECKER

Wilhelm

 

31.10.1918

BITZER

Basilius

 

11.4.1915

BRANDENBURGER

Ernst

1891

1934

BRODERSEN

Johannes

 

8.12.1916

BRUHN

Fritz

 

4.12.1918

BÜDENBENDER

Norbert

 

21.8.1918

BÜNZ

Karl

 

9.12.1918

DIETRICH

Karl

 

20.9.1918

DOLLING

Ernst

1881

1937

DUEN

Wilhelm

 

8.10.1918

DÜRR

Karl

 

31.7.1916

EICKEL

Walter

 

13.12.1918

ENGELMANN

Paul

 

27.12.1918

FENGER

Gustav

 

4.11.1916

FISCHER

Emil

 

23.11.1916

FLENDER

Wilhelm

 

7.2.1917

FORTHOFER

Philipp

 

20.12.1917

FRIES

Adolf

 

28.8.1914

FRIES

Leonhard

 

18.12.1918

FRIES

Wilhelm

 

13.8.1928

FRIES

Wilhelm

 

29.1.1915

FÜLLENGRABEN

Paul

 

29.1.1919

GEISENDÖRFER

Josef

 

18.3.1915

GERHARD

Fritz

 

26.9.1918

GERHARDUS

Willi

 

1.2.1917

GREB

Paul

 

20.7.1916

GRIESKAMP

Ernst

 

21.5.1915

HAASE

Max

 

3.3.1918

HAMANN

Peter

 

20.10.1918

HARTMANN

Paul

 

21.10.1918

HARWAZINSKI

Josef

 

7.9.1914

HEITKAMP

Wilhelm

 

5.9.1917

HERMANN

Ulrich

 

10.7.1917

HOFFMANN

Heinrich

 

13.5.1929

HOFFMANN

Werner

 

14.8.1941

JAHN

Alfred

 

24.1.1918

JÜNGST

Gustav

1889

1935

JUNKER

Alfred

 

8.1.1919

JURGA

Michael

 

27.11.1918

KARZINSKI

Josef

 

27.11.1917

KLEMENS

Oskar

 

11.5.1918

KLINK

Christian

 

3.1.1919

KOBLENZER

Adolf

 

19.4.1918

KOCH

Gustav

 

9.8.1933

KÖLSCH

Alfred

 

19.4.1917

KÖLSCH

Hermann

 

4.7.1916

KÖLSCH

Wilhelm

 

29.9.1918

KRAH

Wilhelm

 

13.11.1918

KRANT

Karl

 

2.10.1918

KRAUME

Josef

 

14.8.1917

KRUMME

Wilhelm

 

8.12.1918

KURTH

Rudolf

 

8.11.1914

KUTTER

Paul

 

27.12.1918

LINOWICKI

Franz

 

14.12.1918

LOOS

Franz

 

13.12.1915

MARX

Fritz

 

25.7.1919

MEIER

Wilhelm

1887

1941

MELCHIOR

Otto

 

14.3.1916

MEURER

Johann

 

16.2.1917

MÖNCH

Hans

 

17.12.1944

MÜNCH

Heinrich

 

4.12.1918

NEUSER

Reinhold

 

20.5.1919

NOWAK

Max

 

24.10.1916

OFT

Karl

 

30.11.1917

PAPE

Otto

 

22.8.1914

PILGENRÖTHER

Martin

 

17.5.1916

PRINZ

Karl

 

23.12.1916

RAIN

Gustav

 

11.5.1917

RAUTENSTRAUCH

Paul

 

7.2.1918

REUTER

Ernst

 

1.10.1916

RHODE

Johannes

 

14.11.1914

SARGES

Karl

 

17.11.1918

SCHÄRICH

Otto

 

12.10.1914

SCHEFFLER

Erich

 

9.11.1918

SCHLEICHER

Karl

 

17.10.1914

SCHLICKAU

 

 

15.6.1918

SCHNEIDER

Friedrich

 

1.6.1926

SCHNEIDER

Josef

 

13.5.1915

SCHNEIDER

Richard

 

13.10.1916

SCHREY

Ernst

 

24.10.1918

SCHUHMACHER

Otto

 

11.7.1915

SCHUMACHER

 

 

1951

SEHNISCH

Otto

 

24.12.1918

SÖHNGE

Paul

 

14.8.1917

SPRENG

Ernst

 

24.10.1918

STEINHORST

Hugo

 

19.11.1941

STEINHORST

Wilhelm

 

6.12.1929

STOLL

Karl

 

8.5.1917

THEIS

Karl

 

24.4.1916

VIERBÜCHER

Heinrich

 

4.2.1918

VÖLKEL

Karl

 

4.12.1914

VOLKMANN

Friedrich

 

28.4.1917

WAGNER

Kaspar

 

24.11.1918

WALBERSDORF

Wilhelm

 

18.9.1918

WALTHER

Wilhelm

 

1.12.1917

WILDTRAUT

Ewald

 

3.10.1915

ZIMMERMANN

Heinrich

 

25.5.1932

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AUBKE

Bernhard

1909

1944

BATSCHUN

Albert

1918

1945

BECKER

Paul

1898

1941

BENDER

Walter

1905

1942

BIESI

Edmund

1914

1941

BIRKLBAUER

Hans

1912

1944

BOGNER

Max

1925

1944

BRÜCKAUF

Gerhard

1922

1944

CSATA

Josef

1921

1944

DAUB

Gerhard

1899

1941

DIESS

Adam

1914

1944

FABER

August

1910

1945

FREITAG

Hans

1898

1943

FUNKE

Günter

1916

1942

GAUER

Walter

1924

1944

GELLER

Hermann

1920

1943

GERHARD

Friedrich

1912

1943

GRESSER

Walter

1917

1944

HARDT

Walter

1921

1941

HERCHENHAN

Adam

1900

1940

HIRSCHITZ

Matthias

 

1945

HOFFMANN

Helmut

1919

1940

HOHMANN

Andreas

1911

1945

HONIG

Kurt

1906

1940

HUNDT

Paul

1910

1942

ICKERSTEIN

Gottfried

1901

1940

JAEGER

Hans-Joachim

1913

1939

KOBLENZER

Alfred

1915

1939

KRAUS

Stephan

1897

1944

KRAUSE

Hans

1924

1944

LANG

Josef

1919

1940

LOHSE

Erwin

1915

1939

LÜCK

Friedrich

1892

1944

MARTENS

Friedrich Wilhelm

1918

1941

MARTIN

Adolf

1915

1942

MARTIN

Kurt

1917

1943

MARZINIAK

Karl

1914

1944

MEISWINKEL

Wilhelm

1920

1942

MÖNCH

Werner

1927

1945

MOTZ

Wilhelm

1906

1944

MÜLLER

Walter

1907

1944

OSTERHAGE

Gustav

1910

1941

PATT

Siegfried

1915

1945

PIASEK

Erwin

1923

1944

POLLMANN

Jakob

1910

1942

REICHERT

Wilhelm

1927

1944

REIS

Erich

1918

1945

REIS

Otto

1913

1943

REITZ

Adolf

1907

1943

RIEMANN

Gertrud

1924

1944

RINK

Karl

1914

1944

ROTH

Ernst

1908

1942

RUCKES

Kurt

1914

1943

SAAKEL

Friedrich

1923

1944

SARX

Karl

1907

1943

SCHIEREN

Rudolf

1921

1942

SCHLEUNING

Karl

1900

1944

SCHMIDT

Franz

1914

1940

SCHMIDT

Friedrich

1907

1944

SCHMIDT

Karl-Heinz

1922

1942

SCHMIDT

Werner

1921

1944

SCHMITT

Robert

1904

1943

SCHMITZ

Kemens

1920

1943

SCHNEIDER

Ernst

1911

1943

SCHNEIDER

Heinrich

1920

1942

SCHNELL

Rudolf

1922

1942

SCHÖNBORN

Wilhelm

1917

1943

SCHRAMM

Peter

1917

1944

SCHROER

Erich

1911

1945

SILLIS

Wilhelm

1894

1945

SINGER

Artur

 

1942

SÖHNGE

Wilhelm

1925

1944

STAMM

Helmut

1905

1944

STAUF

Friedrich

1924

1945

STEINBRÜCK

Horst

1924

1944

STEINER

Heinz

1927

1946

STENDER

Karl

1928

1945

STERNWALD

Karl

1902

1944

STITZ

Erika

1935

1944

STITZ

Frieda

1906

1944

STÖTZEL

Robert

1916

1941

TERNES

Johann

1905

1943

THEIS

Alfred

1920

1944

VEIT

Hans-Helmut

1917

1944

VETTER

Heinrich

1898

1941

VITT

Josef

1910

1944

VOLKMANN

Johann

1914

1944

WACHSMUTH

Arno

1908

1944

WAGENER

Norbert

1925

1944

WALKER

Adam

1925

1944

WEIEL

Siegfried

1917

1939

WEISGERBER

Gertrud

1923

1943

WURSTIUS

Heinrich

1906

1940

ZOCHER

Herbert

1922

1944

Datum der Abschrift: 05.05.2007

Beitrag aus: Gerd Bäumer, „Zum Gedächtnis – zur Mahnung – Ehrenmale im Kreis Siegen“
Foto/Repro © 2007 Gerd Bäumer

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten