Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Siegen (Hermelsbacher Friedhof), Kreis Siegen-Wittgenstein, Nordrhein-Westfalen:

1.: Anlage mit 163 Steinkreuzen mit den Namen von Zivilopfern, mittig Rondunte mit Stein-Obelisk
2.: Anlage mit 110 Steinkreuzen mit den Namen der russischen und ukrainischen Zwangsarbeiter

Siegen (Hermelsbacher Friedhof), Foto © 2007 Gerd BäumerSiegen (Hermelsbacher Friedhof), Foto © 2007 Gerd Bäumer

Inschriften:

Anlage 1:
Den Opfern von Krieg und Gewaltherrschaft

Anlage 2:
Hier ruhen 377 von 691 russischen Frauen, Männern und Kindern, die 1942 bis 1945 in der Zwangsarbeit in Siegen umkamen. Sie erinnern uns an unsere Schuld und unsere Verantwortung für den Frieden.
Ewiges Gedenken den ukrainischen Opfern des Nationalsozialismus, die in Siegen 1942-1945 bei der Zwangsarbeit umgekommen sind

Namen der Zivilopfer:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ABSCHLAG

Elisabeth

1896

1945

ABSCHLAG

Heinrich

1896

1945

ACHENBACH

Ernst

1900

1944

ADAM

Hans

1922

1945

ADAM

Maria

1900

1945

ALLEBRODT

Anna

1877

1944

AMOS

Herbert

1929

1944

APPEL

Bernhard

1903

1945

AURICH

Werner

1923

1945

BALD

Ernst

1922

1944

BALD

Karl-Heinz

1931

1944

BALSKE

Emma

1868

1946

BAMBERG

Johannes

1869

1945

BARTH

Wilhelm

?

1945

BAUER

Amalie

1860

1944

BAUMHOFF

Gottfried

1871

1944

BECKER

Franziska

1925

1944

BEHRENDT

Anna

1874

1946

BERAN

Max

1900

1946

BERG

Johann

1886

1945

BERGER

Pauline

1876

1946

BERNHARDT

Georg

1922

1945

BIELER

Albert

1921

1943

BÖCKER

Adalbert

1928

1943

BÖCKING

Paul

1886

1944

BODE

Adolfine

1871

1944

BODE

Hedwig

1899

1944

BODE

Wilhelmine

1870

1944

BOHNHOFF

Eva

1926

1945

BONN

Peter

1918

1945

BOSCAK

Ference

1923

1945

BRAACH

Karl

1896

1945

BRONNER

Martha

1903

1944

BROSE

Paul

1911

1944

BUCHWEITZ

Ernst

1914

1944

BÜDENBENDER

Martha

1896

1944

BÜDENBENDER

Richard

1899

1944

BURGMANN

Luise

1910

1944

BURGSCHAT

Paul

1909

1945

BUSCH

Luise

1909

1944

CHRIST

Ernst

1888

1944

CLOOS

Johanna

1895

1944

CLOOS

Lydia

1899

1944

CLOOS

Martha

1898

1944

CORDES

?

?

1944

CRONACHER

Wilhelm

1908

1945

CRZESKOWIAK

Frieda

1895

1944

DENZ

Helene

1901

1944

DENZ

Leopold

1915

1944

DEPPER

Ingo

1940

1944

DEPPER

Mathilde

1909

1944

DEUTSCH

Josef

1861

1946

DIENSTBIER

Konrad

1921

1945

DIETRICH

Willi

1925

1943

DITTMANN

Emmi

1893

1945

DOBLICH

Selma

1886

1946

DÜBERT

Friedrich

1890

1945

EBERHARD

Kurt

1911

1945

EICHHOLZ

Arnold

1883

1944

EICHHOLZ

Elfriede

1892

1944

EISNER

Erich

1921

1945

EMONDS

Eugenie

1926

1944

ENGELKE

Willi

1886

1945

ENGLICH

Rosalie

1886

1946

FAHRENKROG

Heinrich

1927

1945

FÄSER

Wilhelm

1901

1944

FEIGE

Gustav

1904

1944

FENKEL

Frieda

1898

1945

FENKEL

Lieselotte

1928

1945

FENSKE

Wilhelm

1867

1948

FEURING

Frieda

1901

1945

FEURING

Rudolf

1893

1945

FISCHBACH

Erich

1940

1945

FISCHBACH

Helene

1906

1945

FISCHBACH

Helene

1938

1945

FISCHBACH

Irmgard

1929

1945

FISCHBACH

Karl-Heinz

1933

1945

FISCHBACH

Klaus

1938

1945

FISCHBACH

Paul

1906

1945

FISCHER

Anton

1902

1945

FISCHER

Fritz

1926

1944

FISTER

Wilhelm

1896

1944

FRANK

Friedrich

1901

1944

FRANK

Friedrich

1939

1944

FRANK

Horst-Günther

1940

1944

FRANK

Ingeborg

1923

1944

FRANZKE

Oskar

1918

1945

FRANZMANN

Alfred

1920

1944

FRAUSTEIN

Willi

1897

1944

FRIEBE

Adolf

1889

1946

FRIEDRICH

Karl

1905

1945

FRITZ

Wilhelm

?

1945

FUHR

Helene

1890

1944

GARBOTZ

Emma

1903

1950

GENDREIZIG

Hans

1903

1947

GERBER

Kurt

1913

1946

GIEL

Friedrich

1883

1945

GIESSLER

Emilie

1866

1944

GILLES

Wilhelm

1909

1945

GÖPFERT

Helga

1939

1945

GOPNER

Arno

1907

1945

GÖRG

Johannes

1891

1945

GRAF

Wilhelm

1894

1944

GREGOR

Alwine

1885

1944

GUMBERTZ

Jean

1904

1945

HACKER

Thomas

1903

1945

HARNISCH

Karl

1903

1945

HAUSER

Frieda

1886

1946

HECKNER

Werner

1930

1944

HELD

Kaspar

1884

1944

HENRICH

Paul

1898

1944

HERZIG

Maria

1867

1946

HEUPEL

Otto

1903

1944

HINRICHS

Gert

1924

1945

HIRTH

Auguste

1883

1945

HIRTH

Karl

1910

1945

HOMMEL

Berta

1898

1945

HOOF

Ulrich

1943

1944

HORNUNG

August

1902

1945

HORNUNG

Katharina

1873

1946

HUCK

Katharina

1874

1946

HÜNDGEN

Franz

1909

1944

HUNDT

Emma

1895

1944

HUNDT

Lore

1923

1944

HUSING

Heinrich

1915

1945

HUTH

Emilie

1870

1945

HUTH

Justus

1867

1945

HUTZ

Fritz

1924

1944

HUTZ

Hildegard

1920

1944

HUTZ

Lina

1886

1944

IMMEKUS

Auguste

1904

1945

JABS

Irmtraut

1939

1950

JESSBERGE

Betty

1940

1944

JESSBERGER

Ottilie

1914

1944

JESSBERGER

Theresia

1944

1944

JORDAN

Willi

1921

1943

JOSTEN

Rudolf

1927

1945

JUNG

Albrecht

1885

1944

JUNG

Amalie

1901

1944

JUNG

Ferdinand

1892

1944

JUNG

Hans-Joachim

1943

1944

JUNG

Hedwig

1909

1944

JUNG

Heinrich

1899

1945

JUNG

Ida

1914

1944

JUNG

Liesel

1927

1944

JUNG

Lina

1898

1945

JUNG

Lina

1900

1944

JÜNGST

Heinrich

1870

1944

JUNK

Robert

1906

1945

JUNNART

August

1872

1944

KAESELITZ

Adelheid

1914

1944

KAESELITZ

Barbara

1943

1944

KAHLE

Werner

1915

1945

KAMINIARZYK

Anton

1909

1945

KESSNER

Julius

1883

1945

KIERA

Anton

1856

1946

KLEIN

Ernst

1894

1944

KLEIN

Karolin

1876

1945

KLEINSORGEN

Emilie

1878

1944

KLINGAUF

Erich

1936

1944

KLINGAUF

Karl

1935

1944

KLINGBERG

Hermann

1860

1946

KLINKENBERG

Wilhelm

1916

1945

KLUGE

Willi

1900

1945

KNIES

Margarete

1897

1944

KOCH

Amalie

1870

1945

KÖHNE

Wilhelm

1907

1945

KONSTAANTI

Paul

1907

1945

KOSCHE

Klara

1881

1946

KOTZBACH

Kurt

1921

1945

KRAUS

Bärbel

1943

1945

KRAUS

Elisabeth

1900

1945

KRAUS

Friedrich

1907

1945

KRAUS

Maria

1915

1945

KRAUS

Monika

1945

1945

KRAUS

Ute

1941

1945

KRAUS

Wolfgang

1937

1945

KREBS

Robert

1904

1944

KREGOR

Leopold

1922

1943

KRESS

Wilhelm

1907

1944

KREUZ

Hedwig

1899

1944

KUHLMANN

Hans-J.

1927

1945

LAMBERTI

Theodor

1925

1944

LAUBER

Anneliese

1920

1944

LAUBER

Jürgen

1941

1944

LAUBER

Marianne

1943

1944

LECHNER

Bruno

1941

1945

LECHNER

Gertrud

1902

1945

LECHNER

Grete

1935

1945

LECHNER

Horst

1938

1945

LECHNER

Josef

1900

1945

LEDERER

Henriette

1924

1945

LICH

Phillipp

1863

1945

LICKERT

Franz

1875

1945

LINDE

Lina

1882

1944

LINDEN

Elfriede

1919

1945

LINDEN

Helmut

1943

1945

LINSKENS

Josef

1927

1945

LIPPE

Wilhelm

1902

1944

LOBRICH

Friedr.-Johann

1928

1945

LOERZER

Max

1908

1944

LOMOSIK

Paul

1859

1946

LÖW

Friedrich

1898

1945

LUKAS

Wilhelm

1903

1945

MAIGROS

Georg

1923

1945

MAIWALD

August

1878

1947

MANNS

Konrad

1869

1945

MANS

Georg

1927

1943

MANTHEY

Fritz

1874

1949

MARKER

Gerhard

1925

1945

MARKS

Bruno

1906

1945

MARSCHNER

Oskar

1877

1944

MARTIN

Wilhelm

1895

1944

MAUTHES

Konrad

1907

1944

MEIER

Karl

1924

1945

MEIER

Maria

1913

1944

MEINARD

Wilhelm

1911

1944

MEINHARDT

Wilhelmine

1896

1944

MEISWINKEL

Hildegard

1914

1944

MELCHIOR

Artur

1927

1945

MENKER

Hermann

1927

1945

MERTIN

Maria

1881

1946

MICANEK

Franz

1897

1943

MINDNER

Paula

1871

1946

MÖLDERS

Wilhelm

1900

?

MOSER

Johann

1919

1945

MÜLLER

Heinrich

1874

1944

MÜLLER

Herbert

1926

1945

MÜLLER

Johann

1903

1943

MÜLLER

Konrad

1913

1945

MÜLLER

Walter

1926

1945

MÜLLN

Albert

1878

1944

MUNSKY

Erich

1901

1946

NAK

Willibald

1939

1948

NELL

Josef

1921

1944

NELL

Kate

1919

1944

NENTWIG

Maria

1866

1946

NETTIG

Anton

1876

1946

NEUGEBAUER

Hermann

1901

1945

NEUMANN

Agnes

1870

1946

NICOLAI

Else

1911

1944

NICOLAI

Hans-Willi

1938

1944

NICOLAI

Manfred

1939

1944

NOLTE

Wigbert

1900

1945

NOVOS

Wilhelm

1927

1945

OFT

Karl

1928

1944

OHLENBURGER

Carl

1878

1944

OTTERBACH

Fritz

1879

1944

PANTHÖFER

Otto

1888

1944

PANTHÖFER

Ursula

1927

1944

PAUL

Adele

1910

1945

PAUL

Gisela

1937

1945

PAUL

Heinz-Günter

1943

1945

PEUN

Karl

1889

1944

PEUN

Paula

1890

1944

PISCHEL

Franz

1865

1946

PLUM

Anna

1893

1944

PLUM

Franz

1933

1944

PODS

Michel

1922

1945

PUDENS

Elisabeth

1877

1944

PUDENS

Maria

1903

1944

PULLMANN

Bartholomäus

1920

1944

RANGE

Wilhelm

1926

1945

RASCHER

Elisabeth

1931

1944

RASCHER

Gertrud

1936

1944

RASCHER

Helene

1902

1944

RASCHER

Kurt

1898

1944

RAU

Ida

1895

1944

RECH

Wilhelm

1906

1945

REICHEL

Emil

1883

1944

REIFF

Annegrete

1941

1944

REIFF

Friedrich

1939

1944

REIFF

Hedwig

1913

1944

REINHARD

Johanna

1876

1946

REITZ

Heinrich

1870

1945

RETZLAFF

Ottilie

1863

1948

REUSCH

Ursula

1874

1945

RICHTER

Josef

1889

1951

RIEDEL

?

?

1945

ROELLGEN

Helmut

1927

1945

ROGGE

Ernst

1884

1945

RÖMER

Margarethe

1875

1944

ROSENKRANZ

Henriett

1873

1944

RÖSLER

Marie

1865

1947

ROTH

Katharine

1886

1944

ROTHENPIELER

Artur

1906

1944

ROTHENPIELER

Emma

1874

1944

ROTHENPIELER

Georg

1876

1944

ROTTHOFF

Auguste

1892

1944

ROTTHOFF

Jans

1895

1944

ROTZOLL

Andreas

1924

1945

RÜBSAMEN

Emil

1883

1944

RÜBSAMEN

Mina

1889

1944

RÜCKERT

Gertrud

1921

1944

RUHR

Friedrich

1884

1945

RÜSENBERG

Alfons

1926

1945

RÜSSE

Richard

1884

1944

SÄNGER

Hedwig

1909

1945

SÄNGER

M.-Luise

?

1945

SÄNGER

Manfred

1935

1945

SÄNGER

Rudolf

1940

1945

SASSMANNSHAUSEN

Ida

1886

1944

SAUER

Gustav

1869

1945

SCHÄFER

Ernst

1902

1945

SCHAMPEL

Josef

1887

1946

SCHAUSS

Babette

1875

1944

SCHELIGA

Reinhard

?

1945

SCHIRMER

Paul

1924

1945

SCHLEIFENBAUM

Martha

1896

1945

SCHLEIFENBAUM

Wilhelm

1894

1945

SCHMICK

?

?

1944

SCHMIDT

Anna

1923

1944

SCHMIDT

Bärbel

1938

1944

SCHMIDT

Bernhard

1903

1945

SCHMIDT

Franz

1915

1944

SCHMIDT

Helga

1938

1944

SCHMIDT

Herbert

1923

1947

SCHMIDT

Hilda

1914

1944

SCHMIDT

Pauline

1866

1945

SCHMIDT

Walter

1895

1945

SCHMITT

Ernst

1913

1945

SCHNAUTZ

Johanna

1883

1945

SCHNECK

Helene

1914

1944

SCHNEIDER

Adolf

1939

1944

SCHNEIDER

Anna

1911

1944

SCHNEIDER

Artur

1904

1944

SCHNEIDER

Brigitte

1943

1944

SCHNEIDER

Elisabeth

1907

1944

SCHNEIDER

Emil

1901

1944

SCHNEIDER

Ernst

1897

?

SCHNEIDER

Ernst

1939

1944

SCHNEIDER

Fritz

1897

1945

SCHNEIDER

Gertrud

1926

1944

SCHNEIDER

Heinrich

1863

1944

SCHNEIDER

Heinz

1937

1944

SCHNEIDER

Ilse

1944

1944

SCHNEIDER

Otto

1894

1945

SCHÖLER

Wilhelmine

1874

1945

SCHOLL

Maria

1880

1945

SCHOLZ

Robert

1913

1945

SCHRAMM

Karl

1910

1945

SCHRÖDER

Willy

1921

1945

SCHRÖTER

Berta

1879

1946

SCHUBERT

Paul

1881

1948

SCHUG

Ernst

1921

1944

SCHULZ

Martin

1909

1945

SCHULZE

Ottilie

1916

1944

SCHUMACHER

Joh.

1926

1945

SCHUSS

Lina

1878

1944

SCHÜTZE

Alfred

1906

1944

SCHWUNK

Wilhelm

1920

1945

SEIFFERT

Walter

1909

1945

SELBACH

Hans

1927

1945

SEVERING

Anna

1866

1944

SIEGEL

Hans-Ulrich

1935

1944

SIEGMANN

Eugen

1913

1945

SINGER

Grete

1904

1944

SINGER

Luise

1908

1944

SINGER

Minna

1903

1944

SOHLER

Horst

1933

1944

SÖHNGE

Heinrich

1876

1944

SOLL

Wilhelm

1900

1945

SOMMER

Käthe

1894

1945

SORGENFREI

Ludwig

1891

1945

STAHL

Friedrich

1889

1944

STAHL

Katharina

1902

1945

STAHL

Walter

1896

1945

STAMMER

Friedrich

1904

1944

STEIN

Elisabeth

?

1944

STEIN

Hedwig

1902

1944

STEIN

Selma

1906

1944

STEINBRÜCK

Minna

1902

1944

STEPHAN

Ursula

1940

1944

STIEHL

Rudolf

1922

1944

STOHMER

Jürgen-Klaus

1928

1945

STOLLE

Kurt

1921

1945

STRIEBECK

Ernst

1905

1945

STRIETZEL

Willi

1900

1946

STUMPF

Martha

1917

1944

SUKOP

Wilhelm

1903

1945

TAMKE

Heinz

1918

1945

TANSEL

Helmut

1911

1945

TAUDT

Werner

1928

1945

TILCH

Hermann

1866

1946

TRAUTMANN

Helene

1875

1944

TSCHOPE

Herbert

1925

1944

TSCHORN

Georg

1924

1945

UHLICH

Julius

1875

1947

ULLRICH

Eduard

1868

1946

UNVERZAGT

Anna

1904

1944

URBIG

Arno

1927

1945

VIETE

Ernestine

1865

1946

VIETH

Karl

1920

1944

VITT

Else

1917

1944

VOGEL

Karl

1907

1944

VOGT

Michael

1910

1945

VOIGT

Beatrix

1941

1944

VOIGT

Elfriede

1903

1944

VOM HOFE

August

1926

1945

WABEL

Josef

1926

1945

WACKER

Hermann

1908

1945

WAGNER

Franz

1876

1950

WAGNER

Lina

1870

1945

WAGNER

Ludwig

1880

1945

WAHL

Oskar

1910

1945

WEBER

Adolf

1885

1945

WEBER

Fritz

1908

1945

WEBER

Luise

1884

1945

WEBER

Marianne

1888

1944

WEBER

Marie-Luise

1919

1944

WEBER

Paul

1903

1944

WEBER

Richard

1907

1945

WEHMEYER

Heinrich

1886

1945

WEIGEL

Heinrich

1919

1945

WEIGEL

Wilhelm

1905

1945

WEISS

Gustav

1915

1945

WEITMÜLLER

Franz

1903

1945

WERGIN

Bernhard

1916

1945

WERNER

Friedrich

?

1945

WESTPHAL

Arthur

1903

1944

WEYAND

Auguste

1868

1944

WIECHERT

Heinz

1919

1945

WIENAND

Elfriede

1928

1944

WILLE

Georg

1908

1945

WIMMER

?

?

1945

WINKEL

Johanna

1922

1945

WINKEL

Manfred

1944

1945

WIRTHS

Adele

1877

1945

WISCHNEWSKI

Franz

1904

1945

WODAS

Josef

1923

1945

WUNDERLICH

Albert

1909

1945

WUNDERLICH

Anna

1909

1945

WUNDERLICH

Oskar

1880

1944

WÜRFEL

Heinrich

1882

1944

ZANTKE

Luise

1863

1946

ZAREMSKI

Heinz

1920

1945

ZILKEN

Heinrich

1900

1945

ZIMMERMANN

Christine

1876

1944

ZIMMERMANN

Karl

1875

1944

ZINDLER

Wilhelm

1906

1945

ZÖLLER

Bernd

1908

1945

ZÖLLER

Fritz

1900

1945

ZÖLLER

Ida

1879

1945

ZWIENER

Emil

1895

1946

und 21 unbekannte Soldaten und Zivilopfer

Datum der Abschrift: 5.5.2007/2.2.2007

Beitrag aus: Gerd Bäumer, „Zum Gedächtnis – zur Mahnung – Ehrenmale im Kreis Siegen“
Fotos © 2007 Gerd Bäumer

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten