Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Seesen, Landkreis Goslar, Niedersachsen:

1870/71: Sandsteinernes Denkmal mit Marmorplatte im hinteren Teil des Parks neben der Kirche.

1. Weltkrieg: Auf der Wiese vor der Kirche an der Hauptstrasse steht ein gemauerter Säulen-Rundtempel, auf dessen Freske die Inschrift steht. In der Mitte der Säulen befindet sich ein Stele mit vier Platten.

Seesen, Foto © 2006 Elke FulsSeesen, Foto © 2006 Elke Fuls

Inschriften:

1870/71:
Ihren
im Felde gebliebenen Söhnen
Stadt und Amt
Seesen
Ans Vaterland
ans teure, schliess Dich an!
 

1. Weltkrieg:
Ihr starbt den Tod für das Vaterland
drum sollt ihr unvergessen sein
Seesen seinen im Weltkriege
1914 – 18 gefallenen Söhnen

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Herkunft

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

RECKEWELL

A.

Münchehof

27.03.1871

Im Lazareth gestorben

BRAUER

C.

Seesen

16.11.1870

Im Lazareth gestorben

SÜDEKUM

G.

Münchehof

16.12.1870 Vendôme

Im Felde gefallen

WEBER

H.

Badenhausen

 

Im Lazareth gestorben

ZIEGENBEIN

H.

Bornhausen

01.01.1871

Im Lazareth gestorben

LAPPE

H.

Herrhausen

18.01.1871 Laval

Im Felde gefallen

JUST

H.

Münchehof

27.08.1870

Im Lazareth gestorben

WARNECKE

H.F.W.

Seesen

18.08.1870 Gravelotte

Im Felde gefallen

KOCH

K.

Seesen

18.08.1870 Gravelotte

Im Felde gefallen

UHDE

L.

Bornhausen

24.12.1870

verwundet Orleans 04.Dec.70

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Funker

AHRENS

Alfr.

23.04.1918

Ldstrm.

AHRENS

Heinr.

30.03.1918

Untffz.

AHRENS

Rob.

17.05.1915

Ers.Res.

ANSORGE

Paul

14.08.1916

Res.

ASSMUS

Aug.

05.04.1915

Ldstrm.

BALL

Herm.

24.08.1914

Ltn.D.Res.

BARHEINE

Wilh.

02.09.1915

Gefr.

BARSAN

Anton

02.10.1916

Musk.

BARSAN

Pompillio

02.10.1914

Pion.

BARTHAUER

Aug.

19.05.1915

Ers.Res.

BERTRAM

Aug.

29.10.1914

Ers.Res.

BEUERMANN

Aug.

22.08.1918

Pion.

BEYE

Herm.

31.08.1918

Rittmstr.

BLUME

Bruno

29.09.1914

Gefr.

BOCK

Aug.

12.03.1919

Ldstm.

BODE

Wilh.

15.08.1915

Ers. Res.

BODENBURG

Heinr.

02.08.1917

Gren.

BOLM

Herm.

15.07.1918

Musk.

BORCHERS

Aug.

07.11.1914

Musk.

BORNEMANN

Wilh.

03.07.1916

Ltn.d.R.

BOSSE

Herm.

10.10.1918

Gefr.

BOSSE

Otto

26.05.1918

Jäg.

BOSSE

Werner

25.02.1915

Res.

BRENNECKE

Frdr.

29.11.1914

Kan.

BRÖMER

Oskar

08.05.1917

Musk.

BRÖMER

Rob.

06.06.1918

Gefr.

BRUNKE

Herm.

15.10.1918

Ldstrm.

BRUNS

Fried.

02.05.1915

Pion.

BUERSCHAPER

Herm.

23.07.1915

Fahrer

BUNTFUSS

Aug.

01.08.1918

Musk.

BUNTFUSS

Franz

17.09.1915

Gefr.

COHN

Herm.

23.11.1916

Gefr.

CROME

Walt.

09.08.1915

Ltn.D.Res.

DEGERING

Georg

04.05.1916

Musk.

DETTMER

Aug.

07.06.1916

Wehrm.

DETTMER

Wilh.

04.04.1918

Musk.

DÜRKOP

Erich

23.06.1918

Kan.

ESPERMÜLLER

Rob.

21.04.1918

Kan.

FEUERHAHN

Erich

23.06.1916

Res.

FREES

Aug.

30.08.1914

Fahrer

FRICKE

Chr.

09.19.1918

Res.Res.

FRÖHLING

Heinr.

01.08.1915

Einj. Gefr.

FUHRMANN

Paul

03.05.1917

Ldstrm.

FÜRCHTENICHT

Otto

12.05.1917

Res.

FÜRCHTENICHT

Walt.

31.08.1916

Feldw. d.R.

FÜSER

Heinr. v.

27.08.1914

Feldw.

GALLE

Herm. v.

21.10.1918

Tragt.Fhr.

GLEFFE

Paul

18.10.1918

Res.

GÖDDECKE

Otto

14.02.1915

Musk.

GOTTSCHALK

Emil

04.10.1917

Gefr.

GRAF

Max

22.08.1917

Gefr.

GRAF

Otto

23.09.1915

Res.

GRILL

Herm.

17.08.1914

Krg.Freiw.

GRILL

Otto

23.01.1915

Lddtrm.

GROTERJAHN

Friedr.

24.03.1916

Untffz.

GÜNTER

Hugo

12.11.1914

Wehrm.

HANNEMANN

Aug.

18.11.1914

Ltn.D.Res.

HARTMANN

Otto

23.08.1915

Ers.Res.

HARTMANN

Wilh.

26.03.1915

Gefr.d.R.

HEERE

Louis

27.02.1917

Gren.

HEINE

Gust.

11.04.1917

Pion.

HEINEMANN

Willy

06.08.1916

Mil.Kr.Tr.

HEITKAMP

Rob.

20.08.1918

Jäg.

HILLE

Otto

04.08.1917

Untffz.

HILLEBRECHT

Louis

17.07.1915

Wehrm.

HIMSTEDT

Hugo

07.11.1914

Musk.

HOFFMEISTER

Walt.

10.05.1918

Gefr.

HÖLSCHER

Karl

10.06.1916

Untffz.

HOLZKAMP

Willi

17.03.1917

Musk.

HOPPE

Otto

04.02.1915

Untffz.

HÜHNE

Erich

28.08.1914

Ldstrm.

IBENTHAL

Ernst

06.11.1918

Schütze

JÖRG

Rob.

08.11.1918

Untffz.

KAHLE

Karl

08.03.1916

Gren.

KARSTEN

Wilh.

19.07.1918

Wehrm.

KASTEN

Otto

17.07.1915

Wehrm.

KAUFMANN

Karl

11.02.1915

Musk.

KAUFMANN

Rich.

21.09.1014

Kan.

KECK

Karl

05.10.1918

Musk.

KENZLER

Georg

23.05.1917

Untffz.

KENZLER

Paul

21.08.1918

Musk.

KIRCHHOFF

Gust.

16.05.1918

Wehrm.

KIRCHHOFF

Wilm.

31.05.1917

Ldstrm.

KLEIN

Ernst

16.05.1916

Feld.Eis.

KLEINE

Herm.

27.05.1916

Musk.

KLEMM

Hugo

27.06.1916

Ldstrm.

KLESSEN

Walter

25.08.1918

Res.

KLINGEBIEL

Carl

01.12.1917

Wehrm.

KNOTNERUS

Eduard

27.10.1914

Krg.Freiw.

KOCH

Erich

11.11.1914

Ldstrm.

KOCH

Karl

12.08.1916

Gefr.

KOCH

Rob.

21.07.1918

Musk.

KOCH

Wilh.

16.05.1917

Feldw. d.R.

KRAMER

Ernst v.

22.10.1914

Ers.Res.

KRANZ

Wilh.

14.09.1915

Gren.

KROSSE

Ernst

16.09.1917

Kan.

KRÜGER

Ernst

28.06.1917

Ldstrm.

KRÜGER

Georg

06.01.1917

Ltn.D.Res.

KRUGMANN

Karl

03.09.1916

Ldstrm.

LANGE

Otto

21.10.1918

Musk.

LEMKE

Aug.

08.10.1915

Untffz.

LOHBRANDT

Wilh.

21.09.1916

Musk.

LOHDE

Max

10.07.1916

Fahrer

LÖHR

Werner

13.02.1917

Kan.

LOTZE

Adolf

20.05.1918

Ltn.d.R.

LUTTERLOH

Hans

29.06.1918

Fahrer

MAITRE

Aug.

20.08.1916

Untffz

MARTENS

Herm.

07.07.1915

Res.

MAUTH

Aug.

14.11.1914

Ers.Res.

MEISSNER

Carl

19.07.1915

Untffz.

MICHEL

Herm.

15.08.1917

Füs.

MÖCKER

Willi

29.09.1915

Feldw.

MÖHLE

Werner v.

07.10.1916

Musk.

MÜLLER

Ewald

01.06.1917

Ltn. d.R.

MÜLLER

Hans

20.09.1914

Musk.

MÜLLER

Karl

27.09.1918

Res.

MÜLLER

Rich.

01.10.1915

Ldstrm.

NABERT

Eduard

23.07.1917

Musk.

NOTHDURFT

Herm.

03.08.1915

Musk.

OBERBECK

Jul.

28.07.1919

Ldstrm.

OBERBECK

Wilh.

14.12.1918

Feld.d.R.

OHMS

Alfr. v.

04.05.1915

Sergt.

OTTENHAUSEN

Friedr.

18.09.1918

Fahrer

OTTO

Karl

14.10.1918

Jäg.

PABST

Adolf

24.04.1915

Ldstrm.

PAFFRATH

Max

01.09.1917

Schütze

PAGES

Willi

27.05.1918

Untffz.

PAUST

Paul

10.01.1917

Ldstrm.

PAUST

Rich.

23.06.1916

Res.

PFANNENSCHMIDT

Wilh.

29.08.1914

Krg.Freiw.

PFÖRTNER

Otto

24.10.1914

Pion.

PILSTER

Karl

06.10.1916

Gefr.

PREDIGER

Georg

16.06.1916

Flieger

RADEMACHER

Karl

28.09.1918

Musk.

RAT

Aug.

13.11.1915

Pion.

RAUPACH

Wilh.

21.04.1916

Untffz.

RETTSTADT

Fritz

30.10.1914

Ldstrm.

REUPERT

Louis

26.01.1916

Feldw.

RICHTER

Franz v.

10.11.1918

Ob.Gefr.

RIEKE

Herm.

17.08.1916

Hptm.D.L.

RIEKES

Karl

16.05.1916

Krg.Freiw.

RODEWALD

Friedr.

22.10.1914

Res.

ROHDE

Karl

23.09.1914

Musk.

ROHDE

Willi

21.09.1917

Gefr.

ROHKAM

Fritz

29.04.1917

Ltn.d.R.

RORIG

Ernst

26.09.1918

Musk.

ROTTGER

Karl

04.10.1917

Ltn.d.R.

RUSCHE

Werner

15.07.1918

Kan.

SACKMANN

Alb.

14.07.1918

Untffz.D.L.

SACKMANN

Ferd.

21.10.1916

Res.

SACKMANN

Rich.

06.10.1915

Kan.

SACKMANN

Wilh.

27.07.1918

Gren.

SCHÄFER

Fritz

31.07.1917

Ltn.D.Rs.

SCHÄFER

Georg

01.11.1914

Musk.

SCHÄFER

Kurt

26.10.1918

Musk.

SCHÄFER

Walt.

24.08.1915

Schütze

SCHAPER

Aug.

22.11.1917

Schütze

SCHERRER

Jos.

20.10.1918

Tragt.Fhr.

SCHILLING

Georg

16.10.1918

Schütze

SCHMIDT

Otto

13.11.1918

Gefr.

SCHULZE

Ernst

16.04.1917

Ltn. d.R.

SCHULZE

Gust.

20.09.1914

Gefr.

SCHÜNEMANN

Rud.

21.07.1917

Schütze

SCHWERDTNER

Max

22.10.1918

Kan.

SEVERIDT

Wilh.

17.04.1917

Musk.

SIEBERT

Herm.

12.10.1916

Ltn.d.R.

SIEBURG

Rich.

16.02.1915

Füs.

SIEGEL

Carl

30.10.1916

Uboot. Hz.

SIEGEL

Eduard

27.07.1918

Offz.Stllv.

SIEMSEN

Ernst

16.06.1915

Mien. Anw.

SIEVERS

Otto

20.04.1918

Ltn.D.Res.

STEINHAGE

Aug.

23.10.1915

Feldw.

STOLTE

Georg v.

04.10.1917

Ldstrm.

STOLZE

Friedr.

22.08.1917

Sergt.

SUCK

Otto

14.10.1918

Krg.Freiw.

SUE

Herb.

18.06.1916

Wehrm.

SUE

Wilh.

23.03.1916

Feldbäcker

TERNEDDE

Aug.

10.04.1917

Musk.

THIELE

Karl

31.07.1917

Musk.

TIEMANN

Hugo

15.05.1915

San.Uttfz.

TROST

Wilh.

22.04.1915

Gefr.

ÜHRE

Wilh.

20.09.1914

Krg.Freiw.

VOLLAND

Wilh.

08.01.1915

Wehrm.

WACKER

Carl

03.05.1915

Musk.

WANDT

Karl

03.09.1917

Res.

WEIBERG

Fritz

29.08.1914

Untffz.

WEINHOLD

Hans

10.08.1914

Sergt.

WIEMER

Friedr.

09.06.1918

Musk.

WILLE

Aug.

09.08.1917

Feldw.

WISCHHÖFER

Wilh. v.

20.08.1917

Untffz.

WOLF

Walter

16.09.1914

Untffz.

WOLFF

Heinr.

24.05.1915

Schütze

WOLPER

Wilhelm

16.04.1917

Gefr.

WÖSTMANN

Joh.

07.08.1916

Musk.

WURZIGER

Herm.

04.10.1917

Datum der Abschrift: Juni 2006

Beitrag von: Elke Fuls (www.fuls.de)
Foto © 2006 Elke Fuls

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten