Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schwäbisch Gmünd, Ostalbkreis, Baden-Württemberg:

Früher: Oberamtsstadt Gmünd, Jagstkreis, Württemberg

Quelle: Oberlehrer Georg Stütz: „Gmünd im Weltkrieg – Chronik im Auftrag der Stadtverwaltung verfaßt“, Schwäbisch Gmünd 1927

Inschriften:

Verzeichnis der gefallenen, vermissten oder infolge Verwundung oder Krankheit gestorbenen Kriegsteilnehmer aus der Stadtgemeinde Gmünd
Aufgenommen sind diejenigen, die bei der Einberufung zum Kriegsdienst in Gmünd ihren Wohnsitz oder Aufenthalt hatten, auch solche von auswärts, deren Eltern hier wohnhaft waren. Nicht aufgenommen sind die Angehörigen der hiesigen Garnison und die in hiesigen Lazaretten Verschiedenen, soweit in beiden Fällen sie nicht Gmünder in vorgenanntem Sinne waren, (sowie) auswärtige Schüler hiesiger Lehranstalten.
Die Zahl der Ausmarschierten der Stadtgemeinde (ohne Garnison) betrug etwa 4000.

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Alter / Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Waffengattung

Bemerkungen

Musketier

ABELE

Alois

19, Gmünd

25.04.1917 vor Ypern

Infanterie

 

Gefreiter

ABELE

Franz

22, Kochertürn (OA Neckarsulm)

08.10.1914 St. Pierre

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

ABELE

Ludwig

17, Zürich (Schweiz)

03.09.1916 Beaumont

Infanterie

 

Unteroffizier

ABELE

Xaver

22, Gmünd

20.04.1917

Infanterie

durch Granatsplitter tödlich verwundet

Schütze

AICH

Friedrich

21, Gmünd

27.02.1918

Infanterie

an Lungenleiden verstorben

Kriegsfreiwilliger

AICH

Karl

19, Gmünd

05.02.1917

Artillerie

infolge Krankheit verstorben

 

AIRLE

Karl

25

18.06.1920 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Major

ALBERTI

Bernhard von

47, Ulm

26.07.1915 Kunim am Narew

Infanterie

 

 

ALBRECHT

Max

42

04.01.1923 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

 

ALBRECHT

Patriz

30

24.09.1922 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Musketier

ALBRECHT

Robert

19, Gmünd

22.04.1918 Aveluy

Infanterie

 

Unteroffizier d. R.

ALLMENDINGER

Ed.

25, Deggingen (OA Geislingen)

11.10.1914

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Landsturmmann

AMOS

Karl

41, Gmünd

18.11.1917

Infanterie

an Blutvergiftung verstorben

Kriegsfreiwilliger

APP

Vinzenz

20, Gmünd

16.06.1915 Faoreuil

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

APPENZELLER

Gottfried

19, Gmünd

22.04.1918 Aveluy

Infanterie

 

Offizier-Stellvertreter

APPENZELLER

Gustav

35, Lützenhardt (OA Horb)

08.10.1918

Infanterie

an Grippe verstorben

Musketier

ASCHER

Otto

19, Gmünd

16.08.1918 bei Roye

Infanterie

 

Vizefeldwebel

BACHMAIER

Robert

22, Gmünd

20.09.1916 Thiepval

Infanterie

 

Ersatzreservist

BADER

Albert

24, Mutlangen (OA Gmünd)

10.10.1915 Kostolac

Infanterie

 

Unteroffizier d. L.

BADER

Felix

31, Ochsenhausen (OA Biberach)

24.10.1914 Reutel

Infanterie

 

Vizefeldwebel

BADER

Menrad

34, Mutlangen (OA Gmünd)

26.09.1918 Argonnen

Infanterie

 

 

BAIER

Ad.

39

08.08.1918

 

 

Kriegsfreiwilliger

BALLWEG

Karl

1896, Gmünd

19.10.1914 bei Thiepval

Infanterie

vermisst

Reservist

BALLWEG

Paul

32, Gmünd

02.07.1916 vor Mametz

Infanterie

 

Gefreiter

BARTH

Georg

25, Gmünd

17.04.1918 Morcourt

Infanterie

 

Füsilier

BAUER

Josef

20, Gmünd

07.10.1915 bei Thiepval

Infanterie

 

 

BAUER

Ludwig

22

01.08.1915

 

 

Unteroffizier

BÄUERLE

Anton Josef

20, Gmünd

12.08.1917 Rumänien

Gebirgs-Bataillon

 

Wehrmann

BAUHOFER

Josef

33, Alberskirch, Gemeinde Ravensburg

22.03.1918 Morchies

Infanterie

 

Landsturmmann

BAUMHAUER

Anton

39, Rechberg (OA Gmünd)

20.04.1918 Albert

Infanterie

 

Ersatzreservist

BAUMHAUER

Joh.

31, Gmünd

04.10.1917 vor Verdun

Infanterie

 

Musketier

BAUR

Albert

19, Gmünd

12.04.1918 Westfront

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Landsturmmann

BAUR

Franz

29, Gmünd

04.05.1917 vor Arras

Infanterie

 

Wehrmann

BAUR

Wilhelm

35, Gmünd

02.12.1914 Wszelinoy (Wszeliwy?)

Infanterie

 

Grenadier

BECK

Adolf

21, Gmünd

18.08.1916 Longueval

Infanterie

 

Musketier

BECK

Eugen

1899, Gmünd

27.09.1917 Frankreich

Infanterie

vermisst

Gefreiter

BECKERT

Karl

1893, Gmünd

02.09.1918 Westfront

Infanterie

vermisst

Landsturmmann

BEERHALTER

Karl

24, Gmünd

07.08.1916 bei Korolowka

Infanterie

 

Sergeant

BEESCH

Jakob

41, Fluorn (OA Oberndorf)

28.09.1918 an der Maas

Infanterie

 

Reservist

BEIERMEISTER

Josef

24, Gmünd

22.08.1914 Romain

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

BEISSWENGER

Ed.

23, Unterkochen (OA Aalen)

13.11.1914

Infanterie

an Wundstarrkrampf verstorben

Musketier

BEISSWINGER

Oskar

1898 Aalen

08.08.1918 Westfront

Infanterie

vermisst

Musketier

BELSTLER

Albert

22, Geislingen

13.06.1915 Albert

Infanterie

 

Musketier

BELSTLER

Alois

1898, Gmünd

05.04.1918 Serre

Infanterie

vermisst

Musketier

BENZ

Karl

20, Lorch (OA Welzheim)

01.06.1917 vor Arras

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

BERETH

Oskar

18, Metzingen (OA Urach) Gmünd (?)

30.08.1916 Cheppy

Infanterie

(Metzingen " aus Nr. 15.658)

Ersatzreservist

BERGER

Eugen

25, Gmünd

12.11.1914 Gheluvelt

Infanterie

 

Grenadier

BERTSCH

Adolf

26, Gmünd

22.06.1916 Westfront

Infanterie

 

Reservist

BETZ

Alois

30, Straßdorf (OA Gmünd)

31.08.1917 vor Verdun

Infanterie

 

Musketier

BETZ

Anton

21, Gmünd

28.08.1914 St. Benoit

Infanterie

 

 

BETZ

Eugen

26

05.06.1922 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Wehrmann

BETZ

Georg

1879 Leinzell (OA Gmünd)

27.10.1914 Westfront

Infanterie

vermisst

Gefreiter

BEUSCHEL

Klemens

35, Gmünd

22.05.1918 Dernancourt

Infanterie

 

Feldwebel-Leutnant

BIEDERMANN

Gtlb.

36, Leonberg

07.07.1915 Apremont

Infanterie

 

Matrose

BIHLMAIER

Joh.

21, Mutlangen (OA Gmünd)

20.12.1915

Infanterie

an Typhus verstorben

Kriegsfreiwilliger

BIHR

Eugen

18, Speyer (bayer. Pfalz)

08.06.1915 Hébuterne

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

BIHR

Josef

20, Gmünd

04.11.1915 vor Dünaburg

Infanterie

 

Musketier

BILDSTEIN

Hugo

21, Gmünd

21.11.1916 Bapaume

Infanterie

 

Musketier

BISSWANG

Heinrich

22, Altenstadt (OA Geislingen)

09.08.1914 Markirch

Infanterie

 

Unteroffizier

BLANZ

Albert

25, Gmünd

09.04.1918 Westfront

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Unteroffizier

BLANZ

Gustav

24, Gmünd

1915 Varennes, Westfront

Infanterie

 

Wehrmann

BLÄSE

Jakob

34, Lindach (OA Gmünd)

26.12.1914 Sennheim

Infanterie

 

Ersatzreservist

BLÄSE

Joh.

26, Lindach (OA Gmünd)

05.04.1915 Regnieville

Infanterie

 

Ersatzreservist

BLATTNER

Julius

26, Gmünd

21.10.1914 Becelaere

Infanterie

 

Flieger-(?) Leutnant

BLESSING

Rolf

22, Untertürkheim (OA Cannstatt)

20.10.1916 an der Somme

Infanterie

 

Landsturmmann

BÖH

Franz

36, Gmünd

17.07.1918

Infanterie

an Grippe verstorben

Musketier

BÖHM

Friedrich

20, Gmünd

11.12.1916 Transloy

Infanterie

 

Hauptmann

BÖHM

Hugo

67

16.06.1921 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Musketier

BÖHM

Ludwig

19, Gmünd

11.02.1918 Poelkapelle

Infanterie

 

Leutnant d. R.

BÖHM

Otto

29

27.12.1920 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Gefreiter

BOHN

Georg

24, Tanau, Gemeinde Durlangen (OA Geislingen)

28.10.1914 Terhand

Infanterie

 

Musketier

BOMMAS

Albert

18, Gmünd

12.02.1919

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Feldwebel

BOMMAS

Oskar

25, Gmünd

06.06.1916 Beaumont

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

BORRMANN

Martin

24, Zittau (Sachsen)

02.10.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Gefreiter

BORST

Gottlob

23, Gmünd

05.04.1918 Aveluy

Infanterie

 

Musketier

BORST

Karl

18, Gmünd

29.04.1918 vor Arras

Infanterie

 

Leutnant d. R.

BOSER

Otto

25, Gmünd

28.03.1918 Arras

Infanterie

 

Leutnant

BOTZENHARDT

Josef

21, Gmünd

08.08.1916 an der Somme

Infanterie

 

Landsturmmann

BRANDSTÄTTER

Leonhard

38, Mögglingen (OA Gmünd)

20.05.1916

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Landsturmmann

BRANDT

Ernst

25, Gmünd

22.11.1917 Mangiennes

Infanterie

 

Unteroffizier

BRANDT

Hermann

28, Gmünd

17.09.1916 Thiepval

Infanterie

 

 

BRAUN

Oskar

21

25.04.1920 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Kanonier

BRETZLER

Alois

22, Gmünd

27.08.1914 Dijon

Feld-Artillerie

 

Kriegsfreiwilliger

BRITSCH

Friedrich

18, Gmünd

25.11.1914 Tarbes

Infanterie

in Kriegsgefangenschaft verstorben

Musketier

BRITSCH

Gustav

20, Gmünd

18.12.1914 Westfront

Infanterie

 

Unteroffizier d. L.

BRITSCH

Heinrich

37, Gmünd

08.05.1915 Eksternest

Infanterie

 

Landsturmmann

BUCK

Eugen

26, Gmünd

20.04.1917

Infanterie

durch Schlaganfall verstorben

Musketier

BULLING

Egid

1891, Gmünd

09.08.1914 bei Markirch

Infanterie

vermisst

 

BULLING

Friedrich

48

07.05.1924 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Musketier

BULLING

Karl

18, Gmünd

10.07.1918

Infanterie

an Grippe verstorben

Reservist

BULLING

Matthäus

24, Gmünd

19.12.1914 Thiepval

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

BUNDSCHUH

Josef

20, Waldstetten (OA Gmünd)

30.01.1916 bei Serre

Infanterie

 

 

BÜREIK

Hans

22

18.12.1920 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Leutnant d. R. und Kompagnieführer

BURKHARDT

Josef

30

23.10.1919 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Leutnant d. R.

BÜRKLEN

Eberhard

27, Gmünd

29.03.1918 Westfront

Infanterie

 

 

DAMBACHER

Alois

40

04.02.1915

 

 

Kanonier

DAMBACHER

Karl

22, Gmünd

12.04.1917 Prouvais

Artillerie

 

Musketier

DANGEL

Eugen

30, Gmünd

02.06.1916 Argonnen

Infanterie

 

Musketier

DANGELMAIER

Emil

19, Gmünd

28.04.1917 Pelves

Infanterie

 

Landsturmmann

DANGELMAIER

Josef

1878, Gmünd

25.09.1915 Frankreich

Infanterie

vermisst

 

DANGELMAIER

Josef

26

23.01.1924 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Kriegsfreiwilliger

DANGELMAIER

Ludwig

20, Weiler (OA Gmünd)

17.11.1914 Westfront

Infanterie

 

Musketier

DAVID

Albert

23, Aalen

31.07.1915 Hooge

Infanterie

 

Gefreiter

DEBLER

Erwin

24, Gmünd

01.07.1916 Ovillers

Infanterie

 

Kanonier

DEBLER

Josef

20, Gmünd

07.02.1915

Fuß-Artillerie

an Typhus verstorben

Unteroffizier d. R.

DEBLER

Julius

26, Gmünd

15.10.1914 Cambrier

Infanterie

 

Ersatzreservist

DEIBLE

Alf.

30, Oeffingen (OA Cannstatt)

14.12.1915

Infanterie

an Gehirnhautentzündung verstorben

Musketier

DEININGER

Josef

19, Gmünd

11.01.1917 vor Ypern

Infanterie

 

Musketier

DENNOCHWEILER

A.

20, Gmünd

21.10.1918 Chestas

Infanterie

 

Leutnant d. R.

DETTLING

Hermann

26, Waldsee

31.07.1916 an der Somme

Infanterie

 

Unteroffizier d. R.

DEYHLE

Erich

23, Gmünd

21.10.1914 Vermelles

Feld-Artillerie

 

Reservist

DIEBOLD

Oskar

22, Ödheim (OA Neckarsulm)

30.09.1914 Thiepval

Infanterie

 

Vizefeldwebel

DIETERICH

Karl

1896, Gmünd

02.04.1917 an der Somme

Infanterie

vermisst

Offiziers-Aspirant

DIETERICH

Karl

22, Ludwigsburg

01.07.1916 Thiepval

Infanterie

 

Schütze

DIETERICH

Wilhelm

20, Gmünd

23.01.1919

Infanterie

in englischer Gefangenschaft verstorben

Ersatzreservist

DIETMANN

Alfred

28, Harthausen (OA Mergentheim)

13.06.1917 vor Arras

Infanterie

 

Vizefeldwebel

DIETRICH

Max

25, München (Bayern)

23.08.1914 Bleid

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Wehrmann

DINSER

Eugen

40, Gmünd

06.12.1917 Argonnen

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

DINSER

Robert

17, Gmünd

26.07.1915 Kunim am Narew

Infanterie

 

Musketier

DÖBLER

Wilhelm

1895, Gmünd

19.05.1917 bei Reims

Infanterie

vermisst

Landsturmmann

DODERER

Jakob

26, Gschwend (OA Gaildorf)

27.03.1918 Rozières

Infanterie

 

Ersatzreservist

DOLL

Karl

29, Gmünd

11.12.1917

Infanterie

an Lungen-entzündung verstorben

Füsilier

DOMHAN

August

21, Gmünd

11.08.1915 Argonnen

Infanterie

 

Musketier

DOMMA

Josef

20, Gmünd

09.05.1915 Lorettohöhe

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

DÖRING

Karl

19, Gmünd

30.09.1916 Grandcourt

Infanterie

 

Musketier

DÖRR

Ludwig

22, Leinroden, Gemeinde Abtsgmünd (OA Aalen)

12.10.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Reservist

DREHER

Ludwig

27, Gmünd

02.10.1914

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Unteroffizier

DROHMANN

Albert

25, Großdeinbach (OA Welzheim)

30.06.1916 Ovillers

Infanterie

 

Wehrmann

DURNER

 

30, Gmünd

20.09.1916 an der Somme

Infanterie

 

Unteroffizier d. R.

DÜRR

Heinrich

28, Gmünd

08.04.1915 Fey-en-Haye

Infanterie

 

Vizefeldwebel

DURST

Wilhelm

30, Mergentheim

31.08.1914

Infanterie

 

Musketier

DUSSLING

Franz

18, Abtsgmünd (OA Aalen)

16.07.1918 bei Reims

Infanterie

 

Leutnant d. R.

EBERHARD

Alfons

23, Riedlingen

08.05.1916 vor Verdun

Infanterie

 

Vizefeldwebel

EBERLE

Hermann

28, Gmünd

22.05.1917 bei Reims

Infanterie

 

Gefreiter

ECKERT

Max

21, Gmünd

18.09.1917

Flieger

bei Flugzeugabsturz tödlich verunglückt

Musketier

ECKSTEIN

Karl

22, Gmünd

15.04.1918 Westfront

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Füsilier

EHMANN

Albert

20, Rielingshausen (OA

02.09.1914 Longuyon

Infanterie

 

Musketier

EIBERGER

Anton

21, Gmünd

14.04.1918 Serre

Infanterie

 

Unteroffizier

EIBERGER

Wilhelm

27, Gmünd

02.01.1917

Infanterie

nach Verletzung verstorben

Kriegsfreiwilliger

EISELE

Albert

19, Gmünd

16.06.1915 Bellewaarde Ferme

Infanterie

 

Reservist

EISELE

Johannes

23, Täferrot (OA Gmünd)

29.09.1914 Thiepval

Infanterie

 

Unteroffizier

EISENBARTH

Paul

25, Gmünd

07.08.1916 bei Korolowka

Infanterie

 

Wehrmann

ELLINGER

Christian

33, Haselbach, Gemeinde Alfdorf (OA Welzheim)

16.06.1915 Neuville

Infanterie

 

Reservist

EMBERGER

Franz

22, Gmünd

20.08.1914 Vallerysthal

Infanterie

 

Musketier

ENSLE

Max

21, Gmünd

30.07.1915 vor Ypern

Infanterie

 

Reservist

ERHARD

Anton

22, Gmünd

30.09.1914 Thiepval

Infanterie

 

Leutnant

ERHARD

Julius

24, Gmünd

01.09.1914 Montigny

Infanterie

 

Gefreiter

ERHARD

Max

22, Gmünd

14.09.1916 Bouchavesnes

Infanterie

 

Unteroffizier

ERPFF

Karl

37, Gmünd

11.07.1917

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Landsturmmann

EYSSELEIN

Oskar

26, Bamberg (Bayern)

24.05.1915 Molenhoek

Infanterie

 

Ersatzreservist

FEILE

Anton

24, Killingen, Gemeinde Röhlingen (OA Ellwangen)

20.06.1915 Ledeghem

Artillerie

 

Kriegsfreiwilliger

FELLER

Albert

18, Gmünd

15.08.1916 Ginchy

Infanterie

 

Ulan

FELLMETH

Em.

25, Gmünd

13.10.1918

Kavallerie

nach Verwundung verstorben

Musketier

FETTIG

Josef

21, Hofen (OA Aalen)

19.06.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Major d. L.

FETZER

Dr. Adolf

54, Stuttgart

27.05.1917 Champagne

Infanterie

 

Ersatzreservist

FEUERLE

Alexander

26, Gmünd

08.05.1915 vor Ypern

Infanterie

 

Offiziers-Aspirant

FISCHER

Anton

24, Gmünd

22.10.1917

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Musketier

FISCHER

Bernhard

20, Gmünd

19.04.1918 Braches

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

FISCHER

Eugen

19, Ellwangen

01.07.1916 Ovillers

Infanterie

 

Gefreiter

FISCHER

Josef

39, Gmünd

28.07.1917 Wytschaetebogen

Infanterie

 

Musketier

FISCHER

Josef

23, Ellwangen an der Jagst

24.08.1914 St. Blaise

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Unteroffizier

FISCHINGER

Franz

30, Gmünd

22.09.1915 Dünaburg

Infanterie

 

 

FLECK

Michael

45

10.05.1925 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Wehrmann

FRANK

Eugen

30

16.05.1916 Westfront

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Kriegsfreiwilliger

FRANK

Wilhelm

16, Gmünd

03.08.1915 Westfront

Infanterie

 

Gefreiter

FREY

Gottl.

39, Plüderhausen (OA Welzheim)

26.12.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Unteroffizier d. R.

FRITSCH

Hermann

21, Gmünd

29.09.1914 Thiepval

Infanterie

 

Musketier

FUCHS

Albert

18, Waldstetten (OA Gmünd)

24.10.1918

Infanterie

an Grippe verstorben

 

FUCHS

Alfred

19

1918

 

 

Gefreiter

FUCHS

Wilhelm

1889, Gmünd

16.02.1915 Perthes

Infanterie

vermisst

Musketier

FUCHSLOCH

Georg

21, Gmünd

05.11.1914 Wytschaete

Infanterie

 

Pionier

FUNK

Albert

20, Gmünd

15.06.1915

Pioniere

nach Verwundung verstorben

Unteroffizier d. R.

FUNK

Karl

36, Gmünd

23.04.1915 Apremont

Infanterie

durch Mine getötet

Fahrer

FUNK

Wilhelm

35, Großdeinbach (OA Gmünd)

16.07.1918

Train

infolge Krankheit verstorben

Feldwebel

GÄNSSLEN

Hermann

29, Gmünd

03.05.1917 Westfront

Infanterie

 

Musketier

GAUSS

Hermann

20, Gmünd

11.06.1916 vor Verdun

Infanterie

 

Gefreiter

GECK

Otto

24, Stuttgart

30.09.1914 Thiepval

Infanterie

 

Reservist

GEIGER

Anton

23, Stuttgart

20.08.1914 Westfront

Infanterie

 

Wehrmann

GEIGER

Eugen

36, Gmünd

16.06.1915 Bellewaarde Ferme

Infanterie

 

Leutnant

GEIGER

Franz

24, Emeringen (OA Münsingen)

03.05.1917 vor Arras

Infanterie

 

Schütze

GEIGER

Friedrich

20, Lorch (OA Welzheim)

09.09.1917

Infanterie

verschüttet

Gefreiter

GEIGER

Hermann

33, Gmünd

27.03.1918 Aveluy

Infanterie

 

Landsturmmann

GEILE

Eugen

1888, Gmünd

1915 Westfront

Infanterie

vermisst

Vizefeldwebel

GEKELER

Wilhelm

31, Ohnastetten (OA Urach)

24.11.1917 Argonnen

Infanterie

verschüttet

Reservist

GERSTER

Maximilian

27, Gmünd

21.08.1914 Frecourougk (?)

Infanterie

 

Musketier

GINTER

Robert

20, Gmünd

11.06.1916 vor Verdun

Infanterie

 

Landsturmmann

GODEL

Karl

31, Gmünd

06.03.1919

Infanterie

an Blutvergiftung verstorben

Reservist

GOLD

Matthias

22, Seitsberg, Gemeide Hüttlingen (OA Aalen)

18.10.1914 Bois de Montfaucon

Infanterie

 

 

GOTTLIEB

Franz

21

09.09.1914

 

 

Leutnant d. R.

GÖTZ

Martin

24, Zillhausen (OA Balingen)

07.11.1918 Westfront

Infanterie

 

Gefreiter

GÖTZ

Wilhelm

29, Eningen (OA Reutlingen)

13.02.1918 Westfront

Artillerie

 

Gefreiter

GRANELLI

Ernst

23, Gmünd

31.05.1915 Westfront

Infanterie

 

Musketier

GRAU

Bernhard

19, Gmünd

30.08.1918 bei Arras

Marine

 

Grenadier

GRAU

Heinrich

22, Gmünd

27.03.1918

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Leutnant d. R.

GRIESINGER

Gustav

23, Nagold

14.07.1916

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Unteroffizier

GRIMMINGER

Georg

35, Herlikofen (OA Gmünd)

22.10.1917 Flandern

Artillerie

 

Ulan

GRIMMINGER

Otto

23, Gmünd

14.06.1916 vor Ypern

Kavallerie

 

Grenadier

GROSS

Simon

20, Beiswang, Gemeinde Oberböbingen (OA Gmünd)

09.07.1918

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Gefreiter

GUNST

Johannes

46, Gmünd

24.01.1919

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Reservist

GUNZENHAUSER

B.

28, Gmünd

05.09.1916 an der Somme

Infanterie

 

Musketier

GUNZENHAUSER

Josef

31, Gmünd

30.09.1915 Argonnen

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Wehrmann

HAAG

Friedrich

36, Gmünd

01.07.1918 bei Albert

Infanterie

 

Unteroffizier

HAAG

Patriz

1893, Gmünd

24.11.1916 an der Somme

Infanterie

vermisst

Gefreiter

HAAS

Albert

21, Gmünd

03.08.1917 Rumänien

Gebirgs-Artillerie

 

Gefreiter

HAAS

Karl

38, Vorderlintal, Gemeinde Spraitbach (OA Gmünd)

09.05.1917 Sennheim

Infanterie

 

Musketier

HÄBICH

Paul

36, Botnang (OA Stuttgart)

29.04.1918

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

 

HAECKER

Moritz

26, Gmünd

27.08.1914 Bleid

Infanterie

 

Wehrmann

HÄGELE

Adolf

35, Straßdorf (OA Gmünd)

05.01.1915 an der Bzura

Infanterie

 

 

HALDER

Georg

29

01.03.1922 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Musketier

HAMM

August

20, Lorch (OA Welzheim)

27.07.1917

Infanterie

an Kampfgasvergiftung verstorben

Landsturmmann

HÄNLE

Franz

27, Zöbingen (OA Ellwangen)

17.10.1918 Le Cateau

Infanterie

 

Oberleutnant d. R.

HARPPRECHT

Martin

31, Holzgerlingen (OA Böblingen)

03.02.1918

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Sanitäts-Unteroffizier

HARTMANN

Karl

35, Gmünd

01.07.1916 St. Quentin

Train

 

Unteroffizier

HÄSELER

Robert

31, Burg, Gemeinde Beutelsbach (OA Schorndorf)

22.08.1918 bei Meaultam (Méaulte?)

Infanterie

 

Fahnenjunker

HAUSSMANN

Eugen

18, Stuttgart

21.03.1918 Péronne

Infanterie

 

Unteroffizier

HEBERLE

Wilhelm

26, Gmünd

19.04.1917 Laon

Infanterie

 

Unteroffizier

HECHTLE

Robert

33, Gmünd

20.12.1917

Fuß-Artillerie

an Kohlenoxydvergiftung verstorben

Musketier

HEGELE

Ludwig

20, Gmünd

02.03.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Leutnant d. R.

HEHL

Dr. Albert

32, Schömberg (OA Freudenstadt)

06.09.1914 Foucaucourt

Infanterie

 

 

HEILIG

Patriz

32, Waldstetten (OA Gmünd)

05.11.1918

 

 

Leutnant d. R.

HEINLE

Alfred

25, Gmünd

16.02.1915 Argonnen

Infanterie

 

Musketier

HERDEG

Johannes

27, Gmünd

29.05.1919

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Landsturmmann

HERDEG

Josef

36, Gmünd

02.08.1915 am Narew

Infanterie

 

Gefreiter

HERKOMMER

Bernhard

32, Gmünd

05.02.1919

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Leutnant d. R.

HERKOMMER

Josef

26, Gmünd

17.10.1917 Belleville

Flieger

 

Reservist

HERKOMMER

Paul

23, Gmünd

31.08.1914 Ypern

Infanterie

 

Gefreiter

HERKOMMER

Robert

20, Gmünd

27.05.1917 Champagne

Pioniere

 

Ersatzrekrut

HERLIKOFER

Ferdinand

21, Gmünd

25.03.1915 Becelaere

Infanterie

 

Landsturmmann

HERRMANN

Bernhard

25, Gmünd

12.05.1915 Regnieville

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

HERRMANN

Karl

20, Gmünd

28.10.1914 Gheluvelt

Infanterie

 

Musketier

HERZER

Anton

21, Gmünd

11.10.1914 Miraumont

Infanterie

 

Gefreiter

HERZER

Franz

23, Gmünd

11.08.1915 Argonnen

Infanterie

 

Unteroffizier

HERZER

Karl

18, Gmünd

04.11.1917 bei Dixmuiden

Infanterie

 

Landsturmmann

HERZIG

Josef

37, Mögglingen (OA Gmünd)

25.09.1915 Champagne

Infanterie

 

Unteroffizier

HERZIG

Karl

23, Gmünd

27.08.1918 bei Herisy

Infanterie

 

Ersatzreservist

HERZOG

Joh.

30, Ammerstetten, Gemeinde Schnürpflingen (OA Laupheim)

16.04.1916 Dammvillers

Infanterie

 

Musketier

HETTINGER

Albert

19, Gmünd

22.10.1917 Westfront

Infanterie

 

Musketier

HETTINGER

Hermann

19, Gmünd

15.10.1916 Paulusfeste

Infanterie

 

Musketier

HETTLER

Karl

20, Gmünd

18.08.1916 Longueval

Infanterie

 

Sergeant

HETZEL

Franz

35, Waldstetten (OA Gmünd)

19.06.1915 Neuville

Pioniere

 

Ersatzreservist

HEYDER

Ernst

21, Gmünd

02.07.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Kriegsfreiwilliger

HIEBER

Eugen

19, Gmünd

26.01.1915 Thiepval

Infanterie

 

Musketier

HIEBER

Hugo

22, Gmünd

24.10.1914 Becelaere

Infanterie

 

Ersatzreservist

HIEBER

Karl

31, Gmünd

22.03.1916 Bois de Cheppy

Infanterie

 

Musketier

HINDERER

Otto

29, Gmünd

08.08.1916 an der Somme

Infanterie

 

Sanitäts-Gefreiter

HIRNER

Gustav

22, Gmünd

16.07.1916

Infanterie

an Lungentuberkulose verstorben

Musketier

HIRRLINGER

Erwin

19, Gmünd

11.12.1917 Flandern

Infanterie

nach Verletzung verstorben

Kriegsfreiwilliger

HIRRLINGER

Rudolf

21, Gmünd

13.07.1916

Infanterie

an Lungentuberkulose verstorben

Gefreiter

HOCH

Christoph

26, Heidenheim

21.10.1918

Feld-Artillerie

an Grippe verstorben

Unteroffizier

HOCH

Karl

27, Heidenheim

24.08.1918 bei Irler (?)

Marine

 

Musketier

HOFMANN

Eugen

19, Gmünd

20.12.1917 Hoglede-Ost

Infanterie

 

Füsilier

HOLZ

Anton

20, Gmünd

07.05.1915 Osowiccszlach. (Osowiecz?)

Infanterie

 

Gefreiter

HOPFENSITZ

Adolf

31, Gmünd

23.08.1917

El.-Abt. (Starkstrom-Abt.?)

nach Verwundung verstorben

Gefreiter

HÖRNER

Eduard

27, Gmünd

23.10.1918

Infanterie

an Lungen-entzündung verstorben

Kriegsfreiwilliger

HÖRNER

Emil

18, Gmünd

11.05.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Grenadier

HUBER

Adolf

1895, Gmünd

13.06.1916 bei Ypern

Infanterie

vermisst

 

HUBER

Josef

26

1918

 

 

Vizefeldwebel

HUG

Karl

19, Gmünd

10.08.1918 an der Somme

Infanterie

 

Sanitäts-Gefreiter

HUND

Adolf

29, Straßdorf (OA Gmünd)

07.04.1918 bei La Terriere

Infanterie

verschüttet

Gefreiter

IHMLE

Hermann

20, Gmünd

24.03.1918 Albert

Infanterie

 

 

ILG

Johannes

35

1918

 

 

Leutnant

ILG

Otto

30, Gmünd

21.03.1918 Westfront

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

IRION

Wilhelm

20, Gmünd

11.11.1917 bei Moorslede

Feld-Artillerie

 

Dragoner

ISCHINGER

Gottlieb

22, Mergelstetten (OA Heidenheim)

27.09.1918 bei Cambrai

Kavallerie

 

Ersatzreservist

JÄGLE

Oskar

25, Gmünd

30.04.1915 Polygonwald

Infanterie

 

Stabsveterinär

JAHN

Dr. Ernst

1884, Ulm

07.11.1917 bei Jerusalem

Kavallerie

vermisst

Kriegsfreiwilliger

JAKOB

Hermann

19, Gmünd

03.05.1915 Grivenstofel

Infanterie

 

Ersatzreservist

JÖRG

Karl

31, Heilbronn

12.12.1917 Béthincourt

Infanterie

 

Unteroffizier

KACHEL

Louis

27, Gmünd

12.08.1916 Thiepval

Infanterie

 

Musketier

KAHN

Karl

19, Gmünd

25.05.1917 Honnecourt

Infanterie

 

Unteroffizier

KAISER

Albert

39, Waldstetten (OA Gmünd)

07.02.1915

Artillerie

 

Landsturmmann

KAISER

Josef

26, Gmünd

29.09.1917 Samo-Guienz (?)

Infanterie

 

Musketier

KATZ

Erwin

20, Gmünd

06.08.1918 Morlancourt

Infanterie

 

Unteroffizier

KATZENWADEL

Chr.

31, Gmünd

19.08.1914 Westfront

Infanterie

 

Vizefeldwebel

KAUFMANN

Eugen

21, Gmünd

24.03.1918 Arras

Infanterie

 

Musketier

KAUFMANN

Friedrich

29, Metzingen (OA Urach)

24.08.1916 bei Verdun

Infanterie

 

Landsturmmann

KAUFMANN

Kaspar

1879, Dehlingen, Gemeinde Neresheim

25.09.1915 an der Somme

Infanterie

vermisst

Musketier

KAUFMANN

Viktor

22, Waldenbuch (OA Stuttgart)

16.08.1916 Guillemont

Infanterie

 

Kanonier

KECK

Jakob

20, Langenau (OA Ulm)

10.10.1918 bei Bazuel

Feld-Artillerie

 

Leutnant d. R.

KEPPLER

Paul

30, Ellwangen an der Jagst

22.08.1914 Bleid

Infanterie

 

Reservist

KESSLER

Wilhelm

25, Gmünd

07.10.1914

Infanterie

an Wund-starrkrampf verstorben

Musketier

KIESSLING

Eugen

20, Tierhaupten, Gemeinde Täferrot (OA Gmünd)

16.03.1917 vor Ypern

Infanterie

 

Unteroffizier

KING

Bernhard

29, Gmünd

02.08.1918 Ville-sur-Ancre

Infanterie

 

Grenadier

KING

Franz

25, Gmünd

22.05.1915 Stry

Infanterie

 

Landsturmmann

KING

Josef

28, Gmünd

03.05.1915 Westfront

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Musketier

KING

Karl

1893, Gmünd

09.08.1915 Hooge

Infanterie

vermisst

Füsilier

KINGETER

Anton

21, Gmünd

11.10.1915

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Gefreiter

KIRCHNER

Heinrich

27, Gmünd

04.07.1918

Infanterie

in franz.Gefangenschaft verstorben

Ersatzreservist

KIRCHNER

Paul

27, Gmünd

20.02.1915 Warschau

Infanterie

 

 

KLAUS

Anton

26, Gmünd

1915

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

KLAUS

Eugen

20, Gmünd

20.07.1915 Argonnen

Infanterie

 

 

KLAUS

Johann

34, Gmünd

1915 Argonnen

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Telegraphist

KLAUS

Stephan

30, Gmünd

12.04.1918 Crevillers

Infanterie

 

Reservist

KLAUS

Wilhelm

25, Gmünd

22.10.1914 Lille

Infanterie

 

Gefreiter

KLAUS

Xaver

22, Gmünd

19.10.1915

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Reservist

KLEINER

Max

27, Gmünd

22.10.1915

Infanterie

 

Reservist

KLEINHANS

Adolf

27, Gmünd

18.12.1914 Westfront

Infanterie

 

Musketier

KLEINHANS

Anton

20, Gmünd

15.04.1918 Westfront

Infanterie

 

Pferdebursche (?)

KLEINMAIER

Adolf

18, Gmünd

27.04.1919

Artillerie

an Malaria verstorben

Musketier

KLINGENMAIER

A.

22, Gmünd

29.03.1917

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Landsturmmann

KLINGLER

Karl

48, Oberkallw.(?)

18.01.1918

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

 

KLOTZ

Meinrad

23

 

 

 

Landsturmmann

KLOTZBÜCHER

Josef

47, Gmünd

16.04.1918

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Musketier

KLOTZBÜCHER

Paul

18, Straßdorf (OA Gmünd)

20.10.1917 Langemarck

Infanterie

 

Unteroffizier

KNAUPP

Christian

38, Neidlingen (OA Kirchheim)

15.06.1917 Riencourt

Infanterie

 

Unteroffizier

KNÖDLER

Jakob

37, Endersbach (OA Waiblingen)

07.07.1918

Train

 

 

KNÖDLER

Josef

46

01.07.1923 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Musketier

KNÖDLER

Karl

24, Gmünd

03.10.1917 Westfront

Infanterie

 

Gefreiter

KNÖDLER

Otto

31, Gmünd

24.04.1917 bei Ypern

Infanterie

verschüttet

 

KNÖPFLE

Josef

37

05.05.1922 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Musketier

KNÖPFLE

Josef

21, Gmünd

31.07.1916 an der Somme

Infanterie

 

Gefreiter

KOCH

Friedrich

27, Feuerbach (OA Stuttgart)

14.07.1915 Binarville

Infanterie

 

Unteroffizier

KOHLEISEN

Hermann

26, Gmünd

13.05.1915 Eksternest

Infanterie

 

Musketier

KOHLER

Karl

24, Stuttgart

30.09.1916 Grandcourt

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

KÖHLER

Eugen

22, Gmünd

13.11.1914 Polygonwald

Infanterie

 

Musketier

KÖHLER

Otto

22, Gmünd

26.08.1914

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Wehrmann

KOLB

Bernhard

35, Unterböbingen (OA Gmünd)

02.12.1914 Wszelinoy (Wszeliwy?)

Infanterie

 

Gefreiter

KOLB

Eugen

31, Pforzheim (Baden)

28.01.1917 Hartmannsweilerkopf

Infanterie

 

Grenadier

KOLB

Meinrad

23, Gmünd

10.08.1916 Longueval

Infanterie

 

Reservist

KÖNIG

Eduard

26, Wasseralfingen (OA Aalen)

21.08.1914 Frecourougk (?)

Feld-Artillerie

 

Sanitäts-Sergeant

KÖNIG

Karl

39, Gmünd

05.05.1918

Infanterie

an Blutvergiftung verstorben

Gefreiter

KÖNIG

Oskar

35, Gmünd

27.03.1915 Reutel

Infanterie

 

Landwehrmann

KOPP

Christian

36, Herbrechtingen (OA Heidenheim)

13.12.1914 Gombin

Infanterie

 

Füsilier

KOPP

Eugen

22, Feuerbach (OA Stuttgart)

05.01.1915 Zylin

Infanterie

 

Musketier

KOPP

Georg

20, Gmünd

03.04.1918 Aveluy

Infanterie

 

Musketier

KOPP

Hugo

24, Feuerbach (OA Stuttgart)

05.04.1918

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Kanonier

KOPP

Julius

21, Gmünd

30.09.1918 bei Cambrai

Feld-Artillerie

 

Musketier

KOPP

Wilhelm

22, Gmünd

25.05.1915 Lievin

Infanterie

 

Musketier

KÖRGER

Karl

21, Gmünd

06.06.1917 Origny

Infanterie

 

Gefreiter

KRAFT

Wilhelm

20, Gmünd

27.08.1917 Langemarck

Infanterie

 

Ersatzreservist

KRÄMER

Robert

1884, Gmünd

07.06.1917 Westfront

Infanterie

vermisst

Leutnant d. L.

KRAUS

August

32, Gmünd

29.03.1916 Bethincourt

Infanterie

 

Gefreiter

KRAUS

Bernhard

23, Gmünd

22.08.1914 Romain

Infanterie

 

Wehrmann

KRAUS

Joh.

33, Gmünd

05.04.1915 Regnieville

Infanterie

verschüttet

Gefreiter

KRAUS

Karl

21, Gmünd

03.07.1916 Jezierzany, Galizien

Infanterie

 

Unteroffizier

KRAUS

Leo

23, Gmünd

17.09.1917

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Leutnant d. L.

KRAUS

Max

32, Gmünd

09.10.1915 Westfront

Infanterie

 

Leutnant d. R.

KRAUS

Otto

30, Gmünd

06.09.1915 Rußland

Infanterie

 

Musketier

KRENZLIN

Paul

29, Rathenow (Brandenburg)

20.06.1915 Binarville

Infanterie

 

Unteroffizier

KRIEG

Michael

25, Herdtlinsweiler, Gemeinde Gmünd

04.12.1915

Feld-Artillerie

nach Verwundung verstorben

Gefreiter

KRILL

Emil

28, Gmünd

19.08.1916 Longueval

Infanterie

 

Ersatzreservist

KRILL

Franz

1888, Gmünd

25.09.1915 Champagne

Infanterie

vermisst

Musketier

KRILL

Otto

21, Gmünd

13.05.1916

Infanterie

an Typhus und Gehirnhaut-entzündung verstorben

Musketier

KRÖNER

Otto

18, Gmünd

31.05.1918 Rostoco (Rostow?)

Infanterie

 

Landsturmmann

KRONMÜLLER

Gottl.

41, Felgenhof, Gemeinde Gschwend (OA Gaildorf)

05.04.1918 Braches

Infanterie

 

Unteroffizier

KUCHER

Eugen

27, Gmünd

01.07.1916 Thiepval

Infanterie

 

Reservist

KUCHER

Julius

25, Gmünd

02.09.1914 Kemmelberg

Infanterie

 

Gefreiter

KUCHER

Paul

1890, Gmünd

09.08.1914 bei Markirch

Infanterie

vermisst

Wehrmann

KUHN

Alfons

31, Gmünd

22.06.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Schütze

KÜHNLE

Robert

22, Willsbach (OA Weinsberg)

07.11.1917 Italien

Infanterie

 

Sergeant

KÜHNLE

Wilhelm

31, Gmünd

10.10.1917 Vogesen

Infanterie

 

Wehrmann

KULB

Alfred

32, Brandau (Kreis Dieburg, Hessen?)

28.02.1915 Verdun

Infanterie

 

Trainfahrer

KUNZ

Karl

32, Birkenlohe, Gemeinde Ruppertshofen (OA Gmünd)

20.08.1917 Mangelare

Infanterie

 

Kanonier

KURZ

Emil

21, Oberbettringen (OA Gmünd)

10.10.1918 bei St. Clement

Feld-Artillerie

 

Unteroffizier

KURZ

Georg

21, Gmünd

30.09.1918

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Leutnant d. L.

KURZ

Karl

20, Gmünd

04.04.1916

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Gefreiter

KURZ

Karl

23, Gmünd

01.11.1918

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Landsturmmann

LAKNER

Otto

41, Durlangen (OA Gmünd)

11.06.1916

Infanterie

durch Schlaganfall im Feld verstorben

Sanitäts-Feldwebel

LAMBERT

Oskar

30, Gmünd

20.01.1915

 

infolge Krankheit verstorben

Wehrmann

LAMPART

Karl

1877, Hechingen (Hohenzollern)

25.08.1914 bei Ypern

Infanterie

vermisst

Sergeant

LANDSINGER

Karl

41, Unterböbingen (OA Gmünd)

07.11.1918

Infanterie

auf der Heimkehr tödlich verunglückt

Reservist

LANG

Bernhard

26, Hertighof, Gemeide Spraitbach (OA Gmünd)

22.06.1915 Bellewaarde

Infanterie

 

Musketier

LÄPPLE

Wilhelm

22, Gmünd

22.03.1918 Revelon

Infanterie

 

Ersatzreservist

LEHMANN

Hugo

30, Altdorf (OA Nürtingen)

28.08.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Rekrut

LEINMÜLLER

Robert

20, Gmünd

04.05.1915 Zillebeke

Infanterie

 

Musketier

LENCK

Friedrich

25, Gmünd

31.10.1914 Neuchapelle

Infanterie

 

Leutnant d. R.

LENDLE

Alfred

21, Gmünd

11.11.1918

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Ersatzreservist

LENZ

Josef

29, Hasreute (?)

08.05.1915 vor Ypern

Infanterie

 

Major

LINDEN

Graf W. von

50, Schloß Burgberg, Gemeinde Heidenheim

12.10.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Leutnant d. R.

LOHRMANN

Felix

32, Tamm (OA Ludwigsburg)

27.03.1918 Aveluy

Infanterie

 

 

LUTZ

Roman

43, Gmünd

11.01.1919

Munitions-Kolonne

infolge Krankheit verstorben

Vizefeldwebel

MAIER

Albert

25, Ditzingen (OA Leonberg)

02.08.1918 Westront

Infanterie

an Ruhr verstorben

 

MAIER

August

 

 

 

kriegsgefangen, nicht zu ermitteln

Reservist

MAIER

Eduard

27, Wetzgau, Gemeinde Gmünd

05.07.1916 Ovillers

Infanterie

 

Musketier

MAIER

Eligius

22, Gmünd

17.05.1917 bei Reims

Infanterie

 

Unteroffizier

MAIER

Emil

23, Wustenriet (OA Gmünd)

08.09.1915

Infanterie

nach Verwundung verstorben

Reservist

MAIER

Franz

29, Pfersbach, Gemeinde Großdeinbach (OA Gmünd)

01.07.1916 Ovillers

Infanterie

 

Schütze

MAIER

Franz Xaver

20, Rechberg (OA Gmünd)

28.06.1916 vor Ypern

Infanterie

 

Musketier

MAIER

Friedrich

25, Gmünd

03.11.1915 Ostfront

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

MAIER

Georg

1895, Cannstatt

19.06.1918 Westfront

Infanterie

vermisst

Musketier

MAIER

Gottl.

21, Gmünd

17.12.1914 Kozlow-Szlachecki

Infanterie

 

Reservist

MAIER

Joh.

24, Essingen (OA Aalen)

02.09.1914 St. Dié

Infanterie

 

Reservist

MAIER

Johannes

25, Heidenheim

22.11.1914 Thiepval

Infanterie

 

 

MAIER

Josef

26

25.01.1920 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

Offiziers-Aspirant

MAIER

Meinrad

1888, Trochtelfngen (OA Neresheim)

10.06.1916 an der Somme

Infanterie

vermisst

 

MAIER

Wilhelm

 

1918

 

 

Landsturmmann

MAIHÖFER

Joh.

30, Pfersbach, Gemeinde Großdeinbach (OA Gmünd)

25.09.1915 Bellewaarde Ferme

Infanterie

 

Ersatzreservist

MANN

Gottfried

28, Lettenhaus, Gemeinde Ruppertshofen (OA Gaildorf)

30.03.1918 Rollot

Infanterie

 

Leutnant d. R.

MAYER

Fritz

23, Gmünd

19.07.1916 Franelles

Infanterie

 

 

MAYER

Johannes

24

27.03.1920 Gmünd

 

an Kriegsfolgen verstorben

 

MAYER

Karl

 

1918

 

 

 

MAYER

Wilhelm

 

 

 

kriegsgefangen, nicht zu ermitteln

Reservist

MAYR

Josef

27, Weicht im Allgäu (Bayern)

03.07.1916 Ovillers

Infanterie

 

Landsturmmann

MEHRINGER

Otto

39, Gmünd

29.02.1916

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Musketier

MERKLE

Gottl.

21, Finsterot (OA Weinsberg)

05.11.1914 Messines

Infanterie

 

Reservist

MERKLE

Max

27, Schorndorf

21.04.1917 Mouchy

Infanterie

 

Musketier

MERZ

Josef

26, Stillau, Gemeinde Stödtlen (OA Ellwangen)

02.11.1914 Binarville

Infanterie

 

Reservist

MERZ

Kaspar

26, Rötenberg, Gemeinde Abtsgmünd (OA Aalen)

21.07.1915 Serre

Infanterie

 

Grenadier

MESSERSCHMIDT

W.

21, Flachsenfeld, Gemeinde Aalen

03.05.1917 vor Arras

Infanterie

 

Wehrmann

METZGER

Karl

38, Stuttgart

25.09.1915 Bellewaarde Ferme

Infanterie

 

Kriegsfreiwilliger

MICHAELIS

Alfred

16, Dresden (Sachsen)

05.11.1916 an der Somme

Infanterie

 

Offiziers-Aspirant

MÖHLER

Eduard

22, Gmünd

01.07.1916 Beaumont

Infanterie

 

Unteroffizier

MÖHLER

Franz

27, Gmünd

18.09.1917

Infanterie

an Lungentuberkulose verstorben

Unteroffizier

MOSTHAF

Karl

20, Ludwigsburg

11.11.1915 Westfront

Infanterie

 

Oberarzt d. R.

MUFF

Walter

32, Neuffen (OA Nürtingen)

12.04.1918 Bapaume

Feld-Artillerie

durch Fliegerbombe getötet

Kriegsfreiwilliger

MÜHLEISEN

Hugo

19, Reutlingen

22.07.1915 Modryn

Infanterie

 

Ersatzreservist

MÜLLER

Albert

28, Gmünd

12.11.1914 Molanaarelsth. (?)

Infanterie

 

Musketier

MÜLLER

Albert

21, Ruppertshofen (OA Gaildorf)

11.06.1916 vor Ypern

Infanterie

 

Musketier

MÜLLER

Anton

24, Gmünd

09.07.1918 Westfront

Infanterie

verschüttet

Landsturmmann

MÜLLER

Anton

44, Gmünd

27.01.1918

Infanterie

an Blutvergiftung verstorben

Ersatzreservist

MÜLLER

Franz

25, Itzlingen, Gemeinde Bopfingen (OA Neresheim)

24.10.1914 Reutel

Infanterie

 

Gefreiter

MÜLLER

Jakob

31, Utzstetten, Gemeinde Täferrot (OA Gmünd)

05.01.1918

Infanterie

infolge Krankheit verstorben

Landsturmmann

MÜLLER

Josef

32, Gmünd

14.09.1916 an der Somme

Infanterie

 

Wehrmann

MÜLLER