Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Schwabmünchen, Landkreis Augsburg, Bayern:

Denkmal nordöstlich der Pfarrkirche St. Michael: Auf Sockel stehender leicht konischer Quader, an dem sich Reliefs mit der Darstellung eines sterbenden Soldaten mit auferstandenem Christus auf der einen Seite und marschierenden deutschen Soldaten auf der anderen Seite befinden. Auf dem Sockel sind Bronzeplatten auf allen vier Seiten angebracht. Den Abschluß bildet die Weltkugel, aus der die Strahlen der heiligen Dreifaltigkeit entspringen.

Schwabmünchen, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Zum Gedenken an die Kriegstoten der nach dem Krieg 1939-1945 in Schwabmünchen ansässig gewordenen Heimatvertriebenen

In den Kriegen und Feldzügen des 19. Jahrhunderts gaben ihr Leben:
(Namen)

Dem Opfer unserer Söhne zum Gedächtnis
Weltkrieg 1914-1918

Zweiter Weltkrieg 1939-1945
an den Fronten, in Kriegsgefangenschaft und in der Heimat starben
(Namen)
Dem Fliegerangriff am 4.3.1945 auf Schwabmünchen fielen zum Opfer:
(Namen)
Den Toten zum Gedenken – Den Lebenden zur Mahnung – Errichtet 1978

Sie werden leben

Namen der Gefallenen:

1806-1814:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ALTHEIMER

Martin

1813

vermisst

BERCHTENBREITER

Liberad

1813

vermisst

BERGMEIER

German

1813

vermisst

BÖHM

Philipp

1812

vermisst

ERBER

Ulrich

1809

 

GEIGER

Johann

1809

 

GEISSLINGER

Quirin

1812

vermisst

HEELE

Anton

1809

 

HEID

Karl

1806

 

JAKOB

Johann

1812

vermisst

KOBEL

Lukas

1809

 

KOHLER

Johann

1813

 

LANG

Franz Anton

1813

vermisst

MÄNNER

Joseph Anton

1812

vermisst

MAYER

Roman

1809

 

MENNER

Jakob

1809

 

MENNER

Paul

1813

vermisst

MÜLLER

Klemens

1814

 

MÜLLER

Lukas

1808

 

MÜLLER

Simon

1813

vermisst

NEGELE

Johann

1809

 

REICH

Georg

1809

 

REICH

Martin

1812

vermisst

RENN

Johann

1812

vermisst

ROHRMOSER

Ambros

1812

vermisst

SCHLÖGEL

Anton

1812

vermisst

SCHLÖGEL

Zacharias

1812

vermisst

SCHNEIDER

Johann

1807

 

SCHRANKENMÜLLER

Andreas

1812

vermisst

SEMNACHER

Martin

1812

vermisst

STEINER

Alois

1812

vermisst

STRODEL

Isidor

1809

 

THURNBERGER

German

1812

vermisst

WEHE

Johann

1812

vermisst

WEIL

Simon

1809

 

WIEDEMANN

Kaspar

1809

 

1870/71:

Name

Vorname

BOGNER

Joseph

GALL

Franz

DEININGER

Franz

KRAUS

Karl

MITTELMAIER

Jakob

SIMNACHER

German

STEINGRUBER

Johann

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesjahr

Bemerkungen

 

ALT

Anton

1916

 

 

ASSNER

Lorenz

1916

 

 

AUMILLER

Meinrad

1916

 

 

AURBACHER

Anton

1914

 

Uffz.

AURBACHER

Josef

1916

 

 

BARTHLME

Georg

1914

 

 

BAUMANN

Otto

1917

 

 

BAUR

Karl

1914

 

 

BAYER

Josef

1914

3. IR, 2. Kp.   8.5.97 – 26.9. „

 

BEGGEL

Johann

1915

 

Gefr.

BENKARD

Kaspar

1918

 

 

BETZMEIER

Josef

1917

 

 

BITTINGER

Anton

1916

 

 

BLEY

Richard

1916

 

 

BRUNNENMAIR

Johann

1914

 

 

BUNZ

Albert

1916

3. IR, 11. Kp.   19.10.95 – 22.3.“

Uffz.

BUNZ

Josef

1916

 

 

BURG

Paul

1915

 

Hauptm.

DALL‘ ARMI

Armin v.

1918

 

Gefr.

DEUTSCHENBAUR

Wilhelm

1918

 

Offz.Aspr.

DICK

Adolf

1916

 

Fähnr.

DICK

Hugo

1914

3. IR, 8. Kp.  16.10.91 – 16.10.“

 

DILGER

Johann

1914

 

Serg.

DILLIAN

Johann

1918

 

 

DRESCHER

Heinrich

1918

 

 

ENDRES

Martin

1916

 

Gefr.

ENGELHART

Josef

1918

 

 

ENGELHART

Max

1914

 

 

ERDLE

Alois

1915

3. IR, 1. Kp.  9.1.94 – 2.5.“

Offz. Aspr.

FÖRST

Pankraz

1915

Friedhof St. Mihiel, Kameradengrab

Offz.Aspr.

FURTENBACH

Raymund

1917

 

Gefr.

GEH

Xaver

1918

 

 

GEISSLINGER

Konrad

1916

ILR, 3. Kp.   9.1.95 – 11.7.“

 

GLÖGLE

Anton

1914

20. IR, 12. Kp.  + 6.9. „ (vw. 25.8.)

 

GLÖGLE

Michael

1918

3. IR, 2. MG-Kp.  18.7.99 – 18.7.“

Uffz.

GLÖGLE

Xaver

1915

RIR 19, 3. Kp.

Oberleutn.

GOSSNER

Max

1918

 

 

GÖTZFRIED

Andreas

1916

 

 

HAFNER

Alois

1917

 

 

HAFNER

Josef

1916

 

 

HÄRING

Alois

1915

 

Gefr.

HARTMANN

Josef

1918

 

Vizefw.

HAYD

Adolf

1918

 

 

HEGENAUER

Max

1917

 

 

HEIGL

Wolfgang

1915

 

 

HEIM

Karl

1918

 

 

HEINDL

Andreas

1915

 

 

HEISS

Mathias

1918

 

Uffz.

HILLER

Anselm

1915

R.FußAR 1, 6.Btr.   + 10.3.“

Oberjäger

HÖGG

Anton

1915

 

Vizefw.

HUSS

Martin

1915

RIR 3, 7. Kp.

 

IBSCHER

Theodor

1918

 

Gefr.

IMBERGER

Josef

1918

 

 

JEHLE

Lorenz

1916

 

 

KECK

Xaver

1918

 

Gefr.

KELLER

Ludwig

1918

 

 

KEMPTER

Fritz

1918

 

 

KEPPELER

Anton

1914

Br.E.Batl. 4, 2. Kp.

 

KERL

Andreas

1916

 

 

KLAUS

Johann

1916

 

 

KLAUS

Karl

1917

3. IR, 11. Kp.  10.5.93 – Anfang „

 

KLOCKER

Benedikt

1914

 

 

KLOCKER

Franz

1915

 

 

KNOLL

Alois

1917

 

Uffz.

KNOLL

Anton

1917

 

Gefr.

KNOLL

Johann

1917

 

 

KOHLNDORFER

Gottfried

1914

3. IR, 10. Kp.    1.8.93 – 25.9.“

Uffz.

KOHLNDORFER

Josef

1914

 

 

KÖNIG

Wilhelm

1916

 

Gefr.

KRAUS

Johann

1916

 

 

LAUTER

Johann

1914

 

 

LEIMBÖCK

Anton

1916

 

 

LEINAUER

Johann

1916

20. IR, 12. Kp.   5.4.91 – 9.6. „

 

LUTZ

Theodor

1915

3. IR, 10. Kp.  15.5.93 – 27.7.“

Leutn.

MANTL

Alois

1915

 

 

MAYR

Andreas

1916

 

 

MENNER

Andreas

1915

 

 

MENNER

Isidor

1917

 

 

MEZGER

Adolf

1914

2. IR, 1. Kp.     + 27.8.“

 

MEZGER

Johann

1917

 

Uffz.

MEZGER

Wilhelm

1914

Br.E.Batl. 3, 2. Kp.

Gefr.

MÜLLER

Alfons

1915

RIR 16, 1. Kp.

Offz.Aspr.

MÜLLER

Ludwig

1918

 

 

NIEBERLE

Ignaz

1915

 

 

PFEIFFER

Ludwig

1915

 

 

PFITZMAYER

Albert

1916

3. IR, 3. MG-Kp.  9.1.96 – 12.8. „

 

PFITZMAYER

Max

1917

 

 

RAPPENGLITZ

Franz

1916

 

Gefr.

REISS

Josef

1918

 

 

RIEDL

Alois

1918

 

 

SCHÄFER

Hans

1918

 

Uffz.

SCHARTT

Heinrich

1914

15. IR, 10. Kp.

Serg.

SCHAUMANN

Josef

1918

 

 

SCHILLING

Johann

1914

 

 

SCHIMPP

Georg

1915

 

 

SCHLOGEL

Franz X.

1917

 

 

SCHLÖGEL

Alois

1917

Ostv. 3. IR, 10. Kp.  17.6.85 – 4.1.“

Gefr.

SCHMID

Kaspar

1914

 

Uffz.

SCHMITT

Josef

1915

 

 

SCHORER

Alois

1914

3. IR, 4. Kp.  7.4.91 – 26.9.“

Uffz.

SCHORER

Alois

1915

 

 

SCHORER

Georg

1916

 

 

SCHRANKENMÜLLER

Josef

1917

3. IR, MW    8.4.95 – 23.8.“

Leutn.

SCHUCHBAUR

Franz X.

1918

 

Uffz.

SCHWAIGER

Josef

1916

 

 

STEMPFLE

Alois

1915

Ruht auf dem Soldatenfriedhof Saint Mihiel, Frankreich, Block 5, Grab 149

 

STEMPFLE

Xaver

1914

RIR 3, 12. Kp.   + 3.12.“

 

STÖHR

Franz X.

1914

3. IR, 12. Kp.   29.6.87 – 25.9.“

Gefr.

STROMER

Anton

1915

 

 

STUHLER

Anton

1918

 

Gefr.

UNOLD

Josef

1917

 

 

WEISS

Josef

1915

 

 

WILHELM

Philipp

1915

 

 

WITTLINGER

Ludwig

1915

 

Uffz.

WÜRSTLE

Alwin

1915

 

 

WÜRTTEMBÄCHER

Heinrich

1916

 

 

ZIEGLER

Andreas

1916

 

(Dienstgrade u. Bemerkungen aus anderen Quellen entnommen, u.a. Auskunft der Stadt Schwabmünchen vom 18.10.2000 – Auszug aus dem Schwabmünchner Tagblatt von 1929)

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALLEKARL

Wilhelm

 

04.03.1945

Fliegerangriff

Gefreiter

ALT

Josef

05.02.1919, Schwabmünchen

18.02.1942, b. Olchowka, Rußland

 

 

ALT

Josef

 

1945

 

 

AMMANN

Franz

 

1944

 

 

ASAM

Josef

 

1942

 

Gefreiter

AURBACHER

Ludwig

09.07.1911, Hiltenfingen

08.10.1941, Ukraine

 

Obergefreiter

AURBACHER

Ludwig

17.10.1919, Schwabmünchen

28.11.1944, Kgf.Beketowka, Rußland

vermisst gestorben

 

AURNHAMMER

Josef

 

1944

vermisst

Obergefreiter

AURNHAMMER

Michael

05.08.1920, Schwabmünchen

09.10.1942, Konstantinowka, Ukraine

 

 

BACHSCHMID

Siegfried

 

1942

 

 

BALLOF

Alex

 

1945

 

Leutnant der Reserve

BARTH

Gottfried

01.03.1921, Schwabmünchen

1944 (30.03.1943), Kgf.Rußland

 

 

BARTHLME

Rudolf

 

1944

vermisst

 

BERGEL

Heinz

 

1944

 

 

BERNHARD

Wilhelm

 

1945

 

Grenadier

BICHLMAYR (BÜCHLMAYR)

Lothar

04.09.1925, Schwabmünchen

16.05.1944, Purcari, Moldawien

 

Unteroffizier

BIERLING

Josef

03.05.1919, Schwabmünchen

24.07.1943, Rußland

 

Unteroffizier

BIERLING

Martin

06.07.1920, Schwabmünchen

14.11.1944, Polen

 

Hauptscharführer

BINNINGER

Arnulf Georg

27.09.1909, Schwabmünchen

1945 (10.1944), Kgf.Kecskemet, Ungarn

 

 

BISCHLAGER

Josef

 

1942

 

 

BISCHLAGER

Max

 

1942

 

Gefreiter

BITTL

Walter

17.08.1925, Schwabmünchen

04.02.-10.02.1945, Glogau, Polen

vermisst gestorben

 

BLEY

Anton

 

1942

vermisst

 

BLUMENHOFER

Anton

 

1942

 

Gefreiter

BÖCK

Ludwig

02.10.1920, Schwabmünchen

23.09.1941, Paraskowijewka, Ukraine

 

 

BÖHM

Alfred

 

1945

vermisst

 

BÖHM

Emil

 

1943

 

 

BRAUN

Alois

 

1945

 

 

BRUGGMOSER

Lorenz

 

1942

 

 

BRUNNENMAYER

Josef

 

1945

 

 

BRUNNER

Johann

 

1944

 

 

BUNZ

Ludwig

 

1943

 

 

BUNZ

Richard

 

1944

 

 

BUNZ

Robert

 

1944

vermisst

 

BURRA

Albert

 

1945

vermisst

 

BURRA

Eugen

 

1944

vermisst

 

DEMHARTER

Anton

 

1944

vermisst

Oberleutnant

DEMHARTER

Maximilian

14.09.1907, Schwabmünchen

25.02.1943, Porchow, Rußland

 

 

DOLL

Johann

 

1944

vermisst

Gefreiter

DÖLLE

Albert

01.10.1906, Schwabmünchen

03.03.1943, Nowetschki, Rußland

 

 

DORNER

Ludwig

 

1940

 

 

DRESCHER

Albrecht

 

1945

vermisst

 

DREXEL

Eugen

 

1944

vermisst

 

DREXL

Armin

 

1945

vermisst

 

DREXL

Ludwig

 

1943

 

 

DÜLCH

Leonhard

 

1944

 

 

DULLINGER

Johann

 

1942

 

 

EDER

Wilhelm

 

1943

 

 

EGER

Josef

 

1945

 

 

EGG

Hans

 

1945

vermisst

Feldwebel

EGGER

Kurt

02.08.1914, Schwabmünchen

16.02.1942, Sininka, Rußland

 

 

EICHINGER

Johann

 

1944

 

 

EISENHAUER

Robert

 

1943

vermisst

Gefreiter

EISENLOHR

Karl

24.11.1921, Schwabmünchen

01.05.1943, Wasiljewka, Rußland

 

 

ENDRES

Eugen

 

1944

 

 

ENDRES

Franz

 

1943

 

 

ERBER

Christian

 

1945

 

 

ESCHENLAUER

Anton

 

1945

 

 

ESCHENLAUER

Xaver

 

1944

 

 

FELKEL

Hermine

01.03.1926, Friesdorf

04.03.1945 (09.03.1945), Schwabmünchen

Fliegerangriff

 

FESENMAIR

Adolf

 

1945

vermisst

 

FISCHER

Barbara Maria Anna

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

FISCHER

Johann

 

1945

 

 

FISCHER

Max

 

1945

vermisst

 

FISCHER

Rosina

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

FISCHER

Walburga

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

FÖRSCHNER

Theodor

 

1942

 

 

FREY

Emil

 

1943

vermisst

 

FRIEDEL

Wilhelm

 

1944

vermisst

 

FROMMEL

Franz Xaver

 

1945

 

 

FROMMEL

Karl

 

1946

 

 

FÜHRER

Konrad

 

1943

 

 

FÜRSATTEL

Rudolf

 

1945

 

 

GAA

Josef

 

1942

 

 

GAISSINGER

Johann

 

1942

 

 

GATTINGER

Friedrich

 

1944

 

 

GATTINGER

Johann

 

1944

 

 

GEH

Josef

 

1944

 

 

GEIGER

Kurt

 

1944

vermisst

 

GEIGER

Maximilian

 

1943

 

 

GEIRHOS

Georg

 

1945

 

 

GEISSLER

Rudolf

 

1944

 

Oberschütze

GERNY

Karl

30.04.1915, Schwabmünchen

07.06.1942, Klemjatino, Rußland

 

Gefreiter

GERUM

Josef

21.11.1916, Guggenberg

21.05.1940, Frankreich

 

 

GERUM

Wilhelm

 

1945

vermisst

 

GILG

Franz

 

1942

 

 

GÖTZFRIED

Sebastian

 

1944

vermisst

 

GRAF

Alfred

 

1944

 

 

GRÖSSCHEN

Mathias

 

1944

vermisst

 

GÜNTHER

Walter

 

1944

vermisst

 

HAFNER

Josef

 

1944

vermisst

 

HAGG

Mathias Josef

 

1944

 

 

HALLA

Max

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

HALLA

Paul

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

HAMPP

August

 

1943

 

Obergefreiter

HÄRING (HERING)

Karl

03.09.1907, Schwabmünchen

24.07.1945, Kgf.Bor

 

 

HARTMANN

Josef

 

1945

 

Grenadier

HARTMANN

Leo

11.03.1924, Schwabmünchen

07.08.1943, Rußland

 

 

HAUG

Stefan

 

1944

 

 

HAYD

Philomena

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

HEIDELBERGER

Anton

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

HEIDELBERGER

Felizitas

 

04.03.1945

Fliegerangriff

Gefreiter

HEIDELBERGER

Johann Peter

07.08.1925, Schwabmünchen

09.02.1945, b. Reetz

 

 

HEIDELBERGER

Maria

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

HEIDER

Erich

 

1944

 

 

HEIGL

Johann

 

1945

vermisst

 

HEIL

Gebhard

 

1943

 

 

HEIL

Johann

 

1945

 

 

HEIL

Josefa

08.02.1895, Scherstetten

04.03.1945, Schwabmünchen

Fliegerangriff

 

HEMETER

Ernst

 

1943

vermisst

 

HETTENKOFER

Ludwig

 

1944

 

 

HIEBER

Anton

 

1941

 

 

HIEBER

Georg

 

1945

 

 

HILDMANN

Hermann

 

1944

vermisst

 

HILLENBRAND

Werner

 

1945

 

 

HINDELANG

Wilhelm

 

1947

 

 

HINTERSTÖSSER

Fritz

 

1943

 

 

HOCHSTUHL

Karl

 

1943

 

Stabsgefreiter

HOCHWIND

Johann

05.03.1918, Schwabmünchen

15.03.1945, b. Nagybajom, Ungarn

 

Stabsgefreiter

HOFMANN

Andreas

28.07.1917, Klimmach

09.03.1946, Kgf.Brest, Weißrußland

 

 

HOFMANN

Kreszenz

 

1945

 

 

HÖGER

Simon

 

1944

 

Soldat

HÖGG (HOEGG)

Johann (Hans)

26.08.1907, Schwabmünchen

04.12.1944, Hangacs, Ungarn

 

 

HOLZAPFEL

Andreas

 

1943

vermisst

 

HOLZHEY

Karlheinz

 

1941

 

 

HÖLZLE

Josef

 

1943

 

 

HOPPE

Ilse

30.08.1913, Berlin

04.03.1945, Schwabmünchen

Fliegerangriff

Schütze

HÖR

Josef

02.05.1920, Hiltenfingen

12.09.1941, b. Schmakowo, Rußland

 

 

HORN

Irmtraud

 

1944

 

 

HORNUNG

Josef

 

1943

 

 

HÖRWICK

Theo

 

1944

 

 

HÖSS

Albert

 

1945

 

 

HÖSS

Franz

 

1945

vermisst

Obergefreiter

HÖSS

Johann

11.09.1909, Schwabmünchen

02.10.1943, Paramythia, Griechenland

 

 

HÖSS

Josef

 

1945

vermisst

 

HUBER

Anselm

 

1945

vermisst

 

HUBER

Erwin

 

1944

 

 

HUBER

Stefan

 

1945

 

Gefreiter

HÜLLER

Eduard

17.08.1924, Schwabmünchen

22.06.1944, Stolin, Weißrußland

 

 

ISSAJEW

Iwan

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

JANK

Nikolaus

 

1945

vermisst

Unteroffizier

JAUCHMANN

Karl Josef

26.08.1917, Schwabmünchen

07.08.1941, Wjasowka, Rußland

 

 

JEDELHAUSER

Johann

 

1945

 

 

JOHN

Alois

 

1944

 

 

JOHN

Anton

 

1943

 

 

KAISER

Karl

 

1944

vermisst

Gefreiter

KARL

Karl

10.01.1916, Schwabmünchen

05.06.1940, St.Quentin, Frankreich

 

 

KÄSSMAIR

Kaspar

 

1944

vermisst

 

KASTNER

Walter

 

1944

vermisst

Obergefreiter

KEMPTER

Franz Xaver

26.08.1910, Schwabmünchen

01.05.1942, Moskaljewo, Rußland

 

 

KEPPELER

Kilian

 

1943

 

 

KERN

Friedrich

 

1945

vermisst

Rottenführer

KIRSNER

Xaver

28.01.1921, Schwabmünchen

18.08.1943, Ukraine

 

Unteroffizier

KLAUS

Friedrich (Fritz)

05.03.1919, Schwabmünchen

15.07.1942, Rußland

 

 

KLAUSSNER

Franz

 

1944

vermisst

 

KLAUSSNER

Georg

 

1944

vermisst

Obergrenadier

KLAUSSNER

Martin

07.11.1913, Schwabmünchen

15.01.1944, Wladimirowo, Rußland

 

 

KLEINALTEKAMP

Alois

 

1945

 

Gefreiter

KLOCKER

Josef

16.09.1912, Schwabmünchen

27.03.1942, Rußland

 

Obergefreiter

KNOLL

Franz

29.06.1912, Schwabmünchen

28.10.1944, Stare Kichary, Polen

 

 

KNÖPFLE

Josef

 

1945

 

 

KÖBLER

Karl

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

KÖBLER

Karl

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

KÖBLER

Rosa-Maria

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

KÖBLER

Theresia

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

KOHLER

Johann

 

1943

vermisst

 

KOLLER

Albert

 

1945

vermisst

 

KÖNIG

Heinrich

 

1943

 

 

KÖNIG

Werner

 

1945

 

 

KÖNIGBAUER

Josef

 

1941

 

 

KÖNIGER

Wilhelm

 

1941

 

 

KONOPEK

Franz

 

1944

 

 

KONRADS

Willi

 

1945

 

 

KOWALSCZYK (KOWALSZYK)

Josefa

17.09.1910, Zdermkwala

04.03.1945

Fliegerangriff

Obergefreiter

KRATZER

Johann

19.01.1922, Schwabmünchen

31.01.1944, Katerinowka, Ukraine

 

Stabsgefreiter

KRAUS

Andreas

19.08.1917, Schwabmünchen

03.01.1945, Raum Baranow

 

Gefreiter

KRAUS

Franz Josef

16.10.1921, Schwabmünchen

09.03.1943, Wjasma, Rußland

 

Gefreiter

KRAUS

Franz Xaver

15.09.1919, Schwabmünchen

03.09.1942, Brjansk, Rußland

 

Stabsgefreiter

KRAUS

Michael

18.11.1913, Schwabmünchen

30.03.1946, Kgf.Kirow, Rußland

 

Stabsgefreiter

KRAUS

Otto

24.09.1900, Schwabmünchen

1945 (07.01.1946), Kgf.Brest, Weißrußland

vermisst gestorben

Oberschütze

KRAUS

Philipp

26.01.1913, Schwabmünchen

26.08.1944, Frankreich

 

 

KRIEGER

Anna Maria

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

KRIEGER

Eleonore

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

KRIEGER

Josef

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

KRIEGER

Maria

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

KRIEGER

Martin

 

1943

 

 

KRIEGER

Sofie

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

KROEN

Gerhard

 

1942

 

Unteroffizier

KRÖNER

Franz Borgias

17.01.1917, Schwabmünchen

27.08.1943, Dnjepropetrowsk, Ukraine

 

Unteroffizier

KRÖNER

Georg

07.06.1910, Schwabmünchen

07.08.1943, Boromlja, Ukraine

 

Obergefreiter

KRÖNER

Ludwig

29.09.1920, Schwabmünchen

30.08.1943, Dazenkowka, Ukraine

 

Schütze

KRÖNER

Walter

29.11.1921, Schwabmünchen

08.12.1941, Debalzewo, Ukraine

 

 

KUGELMANN

Isolde

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

KUHN

Hermann

 

1945

 

 

LÄMMER

Irmgard

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

LÄMMER

Josef

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

LÄMMER

Josefa

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

LAUTH

Josefa

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

LAUTH

Sabina

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

LECHNER

Alfred

 

1943

 

 

LEHLE

Georg

 

1941

 

 

LEHLE

Otto

 

1942

 

 

LEHN

Anna

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

LEICHTLE

Ulrich

 

1941

 

 

LEITNER

Josef

 

1943

 

 

LEMKE

Hildegard

17.05.1909, Berlin

04.03.1945, Schwabmünchen

Fliegerangriff

 

LENZENHUBER

Josef

 

1945

 

 

LEUTENMAYR

Jakob

 

1941

 

 

LEUTENMAYR

Xaver

 

1944

 

 

LIEB

Friedrich

 

1945

 

 

LIEB

Gustav

 

1944

vermisst

 

LIEBERICH

Ludwig

 

1944

 

 

LOCHBRONNER

Willi

 

1944

vermisst

 

LUTSCHKO

Wladimir

 

04.03.1945

Fliegerangriff

Gefreiter

MAIR

Franz Xaver

25.10.1924, Schwabmünchen

30.06.1944, Borisow, Weißrußland

 

Schütze

MAIR

Konrad

29.01.1923, Schwabmünchen

24.09.1942, b. Gajtolowo, Rußland

 

 

MALZBENDER

Lieselotte

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

MALZBENDER

Peter

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

MARTIN

Adolf

 

1944

vermisst

 

MARTIN

Martin

 

1942

vermisst

 

MAURER

Alfons

 

1944

 

 

MAYER

August

 

1944

vermisst

 

MAYER

Christian

 

1945

vermisst

 

MAYER

Emil

 

1945

 

Obergefreiter

MAYER

Franz

25.07.1920, Schwabmünchen

07.01.1944, b. Ganowka, Ukraine

 

 

MAYER

Johann

 

1947

 

Obergefreiter

MAYER

Josef

06.12.1918, Schwabmünchen

10.05.1943, Mga, Rußland

 

 

MAYER

Josef

 

1944

 

 

MAYR

Walter

 

1943

 

 

MEIER

Xaver

 

1944

 

 

MEISENHÄLTER

Josef

 

1942

 

 

MERGEL

Andreas

 

1944

 

 

MERZENDORFER

Anton

 

1944

 

 

MOZART

Hans Leopold

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

MÜLLER

Anton

 

1943

 

 

MÜLLER

Franz Anton

 

1945

 

 

MÜLLER

Johann

 

1945

 

 

MÜLLER

Johann

 

1944

vermisst

Leutnant

MÜLLER

Josef

16.09.1915, Schwabmünchen

12.09.1944, Candressi, Rumänien

 

 

MÜLLER

Lorenz

 

1945

vermisst

 

NIEDERMEIER

Günter

 

1944

 

 

NISSL

Sebastian

 

1942

 

 

OBERLÄNDER

Georg

 

1944

 

 

OBERLEITNER

Johann

 

1944

vermisst

 

OBERMÜLLER

Hermann

 

1943

 

 

OBESER

Andreas

 

1947

 

 

OETZMANN

Hans

 

1945

vermisst

Gefreiter

PAULI

Fritz

06.12.1920, Langerringen

17.08.1943, Sisinki, Ukraine

 

 

PEPOS

Georgi

12.03.1924, Iraklion

04.03.1945

Fliegerangriff

 

PESTA

Alois

 

1944

 

Obergefreiter

PFÄNDER

Johann

06.07.1919, Schwabmünchen

01.10.1943, Starotitarowskaja, Rußland

 

 

PFÄNDER

Matthäus

 

1943

 

 

PUMPA

Friedrich

 

04.03.1945

Fliegerangriff

Obergefreiter

RAU

Ernst

02.01.1924, Schwabmünchen

13.02.1945, b. Zaborsch, Polen

 

 

REICHLE

Alois

 

1944

vermisst

 

REINER

Hermann

 

1944

 

 

REISER

Albert

 

1945

 

 

REISS

Franz

 

1944

vermisst

Wachtmeister

REISS

Johann

01.07.1916, Schwabmünchen

06.02.1945, b. Oppeln, Polen

 

 

RIEGER

Wilhelm

 

1943

 

Unterscharführer

RIESS

Hans

17.04.1904, Schwabmünchen

12.08.1941, Kiestinki, Rußland

 

 

RINDLE

Leonhard

 

1942

 

 

RITZL

Georg

 

1945

 

Grenadier

ROHRER

Alois

08.04.1923, Schwabmünchen

19.03.1943, Aschkowo, Rußland

 

 

ROHRER

Anton

 

04.03.1945

Fliegerangriff

Wachtmeister

ROHRER

Theodor

13.03.1914, Schwabmünchen

02.02.1944, Raum Paritschi, Rußland

 

 

ROIL

Ulrich

 

1945

 

 

ROTTER

Leonhard

 

1944

vermisst

Obergefreiter

RUF

Xaver

22.03.1908, Schwabmünchen

28.03.1945,

 

Obergefreiter

SCHÄFFLER

Georg

12.06.1908, Schwabmünchen

17.02.1942, b. Kobylkino, Rußland

 

 

SCHERER

Josef

 

1942

 

 

SCHERER

Leonhard

 

1944

vermisst

 

SCHIEMER

Anton

 

1945

 

 

SCHIESSLER

Josef

 

1945

 

 

SCHIESSLER

Ludwig

 

1943

 

 

SCHLÖGEL

Alois

 

1945

vermisst

 

SCHLÖGEL

Jakob

 

1944

vermisst

 

SCHLÖGEL

Josef

 

1943

vermisst

Gefreiter

SCHLÖGEL

Ludwig

16.02.1916, Schwabmünchen

09.06.1940, Neufchatel, Frankreich

 

 

SCHMID

Alois

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

SCHMID

Anton

 

1942

 

 

SCHMID

Jakob

 

1944

 

Obergefreiter

SCHMID (SCHMIDT)

Georg

11.06.1921, Schwabmünchen

09.09.1943, Rußland

 

 

SCHMITTER

Willi

 

1943

vermisst

 

SCHMITZ

Heinrich

 

1942

 

 

SCHMITZ

Wilfried

 

1945

 

 

SCHNEIDER

Philipp

 

1944

 

 

SCHNELL

Josef

 

1940

 

 

SCHNEPF

Anna

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

SCHNEPF

Luise

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

SCHÖFFEL

Ludwig

 

1943

 

 

SCHORER

Adalbert

 

1940

 

 

SCHRANKENMÜLLER

Johann

 

1944

 

 

SCHROEDTER

Klaus

 

1944

 

 

SCHUCHBAUR

Richard

 

1945

vermisst

 

SCHUSTER

Alois

 

1943

vermisst

 

SCHUSTER

Georg

 

1942

 

 

SCHUSTER

Josef

 

1943

vermisst

 

SCHWAB

Hans

 

1945

vermisst

 

SCHWARZ

Heinz

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

SCHWARZENBACHER

Engelbert

 

1945

 

 

SCHWARZER

Gerhard

 

1945

 

Unteroffizier

SCHWENK

Albert

11.09.1909, Schwabmünchen

28.06.1941, Baranowitschi, Weißrußland

 

 

SEIBOLD

Gerhard

 

1943

 

Oberschütze

SEITZ

Armin Hermann

08.02.1915, Schwabmünchen

13.09.1939, Lemberg

 

Obergefreiter

SIRCH

Dominikus

05.05.1916, Schwabmünchen

11.11.1943, b. Chodorow, Ukraine

 

 

SIRCH

Ottmar

 

1942

 

 

SPECKART

Willi

 

1943

 

 

STARK

Ernst

 

1945

vermisst

Stabsfeldwebel

STEBER

Xaver

27.06.1916, Schwabmünchen

04.03.1945, b. Schivelbein, Pommern

 

Unteroffizier

STEGHERR

Karl

26.06.1906, Schwabmünchen

21.11.1941, Jakschino, Rußland

 

 

STEINGRUBER

Franz Xaver

 

1945

 

 

STEINLE

Bernhard

 

1944

 

Reiter

STEPPE

Konrad

24.07.1924, Schwabmünchen

24.11.1943, b. Swenigorodka, Ukraine

 

Unteroffizier

STRACK

Xaver Franz

02.12.1914, Schwabmünchen

27.07.1944, Olbiecin, Polen

 

Polizei-Leutnant

STRAUB

Werner

25.03.1909, Schwabmünchen

24.11.1943, Podretschje, Rußland

 

 

STREITEL

Wilhelm

 

1943

vermisst

 

ULMRICH

Hans

 

1945

 

 

UNVERDORBEN

Josefa

 

04.03.1945

Fliegerangriff

Obergefreiter

VÖGELE

Hermann

01.02.1922, Schwabmünchen

26.10.1945, Stalino, Ukraine

 

Gefreiter

WAGNER

Max

19.12.1920, Schwabmünchen

25.10.1942, Nawaginskaja, Rußland

 

 

WAGNER

Oskar

 

1947

 

Obergefreiter

WAGNER

Richard

24.03.1910, Schwabmünchen

23.05.1943, b. Fischerhals, Rußland

 

 

WALDMANN

Theresia

 

1944

 

 

WANNER

Kreszenz

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

WANNER

Sebastian

 

04.03.1945

Fliegerangriff

Obergefreiter

WEHRINGER

Leonhard Josef

11.03.1921, Schwabmünchen

09.02.1943, b. Krasnodar, Rußland

 

 

WEISSENHORNER

Gebhard

 

1945

 

 

WIEDEMANN

Alois

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

WIEDEMANN

Alois

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

WIEDEMANN

Franziska

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

WIEDEMANN

Gertrud

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

WIEDEMANN

Hildegard

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

WIEDEMANN

Josef

 

1943

 

 

WIEDEMANN

Justine

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

WIEDEMANN

Martin

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

WIEDEMANN

Viktoria

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

WILDEGGER

Karl

 

1943

 

 

WILHELM

Franz

 

1945

 

 

WILHELM

Franz

 

1946

 

 

WITTLINGER

Martin

 

1942

vermisst

Oberjäger

WOHLMUTH

Georg

28.07.1943, Schwabmünchen

28.10.1943, Cherson, Ukraine

 

 

WÖSSNER

Erwin

 

1951

 

Gefreiter

WÜRTENBÄCHER

Heinrich

09.09.1911, Schwabmünchen

02.02.1945, Deutschland

 

 

ZECH

Johann

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

ZERRLE

Amalie

 

04.03.1945

Fliegerangriff

 

ZETTLER

Karl

 

1945

 

 

ZIMMERMANN

Gustav

 

1944

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Auszug aus „Meyers Orts- und Verkehrslexikon des Deutschen Reichs“ (1912):  SCHWABMÜNCHEN,  Markt (564 m) und Bezirksamtsort, 3.034 ha, a / d Sinkel, Bayern, Reg.Bez. Schwaben, Landgericht, Bezirkskommando Augsburg, 3.761 Einw. (Zählung 1910) – Telegraph, Fernsprecher, Post, Postwagen 16 km Eisenb. Mittelneufnach, 19 km Eisenb. Langenneufnach, 1 km Eisenbahnstation der Linie: Buchloe-Augsburg, Vorortverkehr Augsburg-Schwabmünchen.  Bezirksamt, Amtsgericht, Standesamt, Steuerstelle, k.b. Versicherungsamt, Rentamt, Medizinalamt, kath., ev. Pfarrkirche, 2 kath. Kapellen, gewerbliche und Mädchenfortbildungsschule, Krankenhaus, Badanstalt, Gas-, Wasserwerk, Sparkasse, Kram-, Viehmärkte, Getreide-, Pferdehdl., Baumwollwaren-, Holzwaren-, Käse-, Malz-, Messingwarenfabr., Brauerei, Gerbereien, Molkerei, Weberei, Zinngießerei, Mühlen, Sägewerk, Ziegelei.

Datum der Abschrift: 30.4.2002
Datum der Ergänzungen:
03.10.2007

Beitrag von: ewm
Ergänzungen von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten