Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Schneverdingen, Kreis Soltau-Fallingbostel, Niedersachsen:

Auf dem Friedhof an der Straße in Richtung Heber:
Krieg 1870/71
: Obelisk mit Adler mit ausgebreiteten Schwingen, darunter ein Schwert, das in einen Lorbeerkranz sticht
1. WK : Drei Metalltafeln auf einem Sockel ca. 50 m entfernt.
2. WK – ohne Namen:  Rechts vom Eingang ein großer Hügel auf einer 3-stufigen Terrasse, umgeben von einer Steinmauer, in der Mitte des Hügels ein großes Steinkreuz. In den Gang um den Hügel herum sind liegende Steintafeln mit Inschriften gesetzt.

Schneverdingen, Foto © 2005 Karin Offen

Schneverdingen, Foto © 2005 Karin OffenSchneverdingen, Foto © 2005 Karin Offen

Inschriften:

1870/71
Gott führt zum Sieg, Ihm allein die Ehre
Dem Andenken der tapferen Krieger von 1870 gewidmet von der dankbaren Kirchengemeinde Schneverdingen
Für Deutschlands Ehre starben:

„Namen (nach Orten)“

WK 1, mittlere Tafel:


Unseren im Weltkriege 1914 – 1918
in treuer Pflichterfüllung
Gefallenen in dankbarer Erinnerung
die Kirchengemeinde Schneverdingen

WK 2 – auf einzelnen Steinplatten:
1. Eisernes Kreuz
2. Fern der Heimat gefangen, vermisst, gestorben
3. Gelobt sei Deine Treue, die alle Morgen neue Lob, sei starken Händen, die alles Herzleid wenden
4. Aus der Heimat vertrieben und umgekommen
5. In der Heimat durch Bomben getötet
6. Sei der Verlassenen Vater, der Irrenden Berater, der Unversorgten Gabe, der Armen Gut und Habe.
7. Für die Heimat als Soldat gefallen

Namen der Gefallenen 1870/71:

Name

Vorname

Ort

BADEN

H.

Wintermoor

BADEN

F.

Lünzen

BADEN

F.

Sprengel

BADEN

F.

Vahlzen

BADEN

W.

Großenwede

BARGMANN

Ch.

Zahrensen

BARTELS

J.

Insel

BARTELS

W.

Schneverdingen

BARTMER

A.

Schneverdingen

BROCKMANN

J.

Surbostel

BROCKMANN

Ch.

Lünzen

BROCKMANN

J.

Lünzen

BROCKMANN

F.

Lünzen

BROOCKS

H.

Schülern

BROOCKS

W.

Heber

BRUNCKHORST

H.

Schneverdingen

BRUNCKHORST

J.

Schneverdingen

BRÜNJES

F.

Schneverdingen

BRÜNJES

G.

Schneverdingen

DOHRMANN

H.

Wintermoor

DORFMUND

H.

Schneverdingen

EHRHORN

Ch.

Schülern

ERNST

Chr.

Sprengel

FELDE

J., von

Schneverdingen

FINTEL

Chr., von

Schneverdingen

GARBERS

J.

Schülern

GARBERS

F.

Schülern

GARBERS

J.

Schülern

GOSLAR

C.

Heber

GREVERS

Ch.

Reimerdingen

HEINS

F.

Großenwede

KRÖGER

H.

Langeloh

KRÖGER

Ch.

Insel

LANGEHEINCKEN

A.

Schneverdingen

LANGELOH

H.

Hansahlen

LANGELOH

F.

Hansahlen

MAACK

H.

Schneverdingen

MEIER

H.

Schülern

MERTENS

A.

Schneverdingen

MEYER

Ch.

Wintermoor

MEYER

H.

Schneverdingen

MÖHLE

H.

Schneverdingen

OETJEN

Ch.

Insel

OETJEN

H.

Reimerdingen

PETERSEN

H.

Gröps

PETERSEN

Ch.

Wiekhorst

PETERSEN

Ch.

Hansahlen

RENKEN

F.

Höpen

RENKEN

Ch.

Schülern

RENKEN

Ch.

Hansahlen

RENKEN

Ch.

Großenwede

RIEBESEL

J.

Wesseloh

RIEBESELL

H.

Wintermoor

RÖHRS

F.

Insel

ROSEMEYER

W.

Schneverdingen

ROTH

C.

Schneverdingen

SCHRÖDER

F.

Schülern

SCHRÖDER

Ch.

Lünzen

SCHRÖDER

Ch.

Schneverdingen

STEFFENS

G.

Eggersmühlen

TÖDTER

D.

Wulfsberg

TÖDTER

H.

Zahrensen

TÖDTER

H.

Zahrensen

TÖDTER

Chr.

Gröps

TÖDTER

J.

Schülern

TÖDTER

Ch.

Großenwede

TÖDTER

H.

Großenwede

VERSEMANN

W.

Schülern

VORWERK

Ch.

Wintermoor

VOSS

F.

Schneverdingen

WESSELOH

Ch.

Schneverdingen

WOLFF

A.

Schneverdingen

WÖLPER

Ch.

Wintermoor

Namen der Gefallenen WK 1:

Name

Vorname

Todesdatum

ALHERS

Wilhelm

1914

ALPERS

Franz

1918

BADE

Ernst

1914

BADEN

Heinrich

1915

BADEN

Heinrich

1916

BADEN

Christoph

1916

BADEN

Friedrich

1916

BADEN

Friedrich

1916

BADEN

Heinrich

1917

BADEN

Heinrich

1917

BADEN

Wilhelm

1917

BADEN

Heinrich

1917

BADEN

Friedrich

1917

BADEN

Wilhelm

1917

BADEN

Heinrich

1918

BADEN

Heinrich

1918

BAHLBURG

Hermann

1914

BAIE

Johann

1918

BANKE

Heinrich

1917

BARGMANN

Otto

1916

BARGMANN

Ernst

1918

BARGMANN

Johannes

1918

BARTELS

Friedo

1916

BARTELS

Friedrich

1916

BARTELS

Wilhelm

1917

BARTELS

Friedrich

1917

BECKEDORF

Wilhelm

1916

BECKHAUS

Friedrich

1916

BEECKEN

August

1915

BEERMANN

Friedrich

1918

BELLMANN

Wilhelm

1918

BELLMANN

Christoph

1918

BERENZ

Friedrich

1917

BERGMANN

Arnold

1916

BLEEKEN

Hermann

1918

BOADEN

Wilhelm

1914

BÖHLING

Friedrich

1918

BOSSELMANN

Friedrich

1915

BOSSELMANN

Christoph

1916

BOSSELMANN

Wilhelm

1917

BREMER

Wilhelm

1918

BROCKMANN

Friedrich

1915

BROCKMANN

Emil

1915

BROCKMANN

Heinrich

1916

BROCKMANN

Christoph

1916

BROCKMANN

Heinrich

1918

BROCKMANN

Heinrich

1918

BROCKMANN

Emil

1918

BROOCKS

Heinrich

1916

BROOCKS

Wilhelm

1916

BROOCKS

Heinrich

1918

BROOCKS

Wilhelm

1918

BURMESTER

Otto

1915

CARSTENS

Wilhelm

1916

COHRS

Friedrich

1915

DEHNING

Friedrich

1915

DIERKING

Friedo

1918

DOHRMANN

Gustav

1914

DOHRMANN

Heinrich

1915

DOHRMANN

Wilhelm

1917

DOHRMANN

Heinrich

1918

DRÖGENMÜLLER

Wilhelm

1915

DUWE

Georg

1918

EISENBERG

Friedrich

1915

EISENBERG

Friedrich

1916

EWIGLEBEN

Hermann

1915

EYLERS

Hermann

1918

FINTEL

Friedrich, von

1916

FINTEL

Friedrich, von

1916

FINTEL

Hermann, von

1918

GARBERS

Friedrich

1917

GARBERS

Christoph

1917

GERKEN

August

1914

GEVERS

Heinrich

1915

GEVERS

Friedrich

1915

GEVERS

Wilhelm

1917

GEVERS

Friedrich

1917

GEVERS

Dietrich

1917

GEVERS

Heinrich

1918

GÖCKING

Heinrich

1918

GÖHRING

Walter

1914

GRABER

Michael

1918

GRAF

Heinrich

1918

GREVE

August

1918

GRÜNHAGEN

Heinrich

1917

HARTIG

Heinrich

1916

HARTIG

Heinrich

1917

HEINS

Wilhelm

1914

HEINS

Friedrich

1915

HEINS

Heinrich

1918

HEISE

Friedrich

1914

HEITMANN

Wilhelm

1918

HENK

Adolf

1915

HEUER

Otto

1915

HEUER

Wilhelm

1917

HUSCHBECK

Wilhelm

1917

INSELMANN

Friedrich

1917

INSELMANN

Wilhelm

1918

JÖRN

Wilhelm

1915

JÖRN

Robert

1918

KLANKE

Heinrich

1917

KLIFF

Will

1914

KNISPEL

Otto

1918

KÖHNEMANN

Wilhelm

1917

KRÖGER

Christoph

1915

KRÖGER

Heinrich

1917

KRÖGER

Franz

1918

KÜSEL

Ernst

1918

LANGELOH

Friedrich

1915

LAPORTE

Ernst

1916

LOHMANN

Karl

1918

LOOSE

Georg

1914

LOOSE

Paul

1916

LOR

Gustav, von

1918

LÜBEN

Bernhard

1918

LÜDEMANN

Wilhelm

1914

LÜDEMANN

Kurt

1918

LÜHRS

Heinrich

1915

MAACK

Johannes

1916

MAACK

Peter

1917

MAACK

August

1918

MARTENS

Otto

1918

MEINEKE

Hermann

1918

MEYER

Gustav

1914

MEYER

Otto

1914

MEYER

Wilhelm

1915

MEYER

Heinrich

1915

MEYER

August

1915

MEYER

Hermann

1915

MEYER

Wilhelm

1915

MEYER

August

1915

MEYER

Fritz

1916

MEYER

Eduard

1916

MEYER

Friedrich

1916

MEYER

Friedrich

1916

MEYER

Heinrich

1917

MEYER

Otto

1917

MEYER

Hermann

1917

MEYER

August

1917

MEYER

Georg

1918

MEYER

Hermann

1918

MEYER

Gustav

1918

MÖHRMANN

Hans

1917

MÜLLER

Heinrich

1918

MÜRDTER

Gottlieb

1918

NATHS

Heinrich

1916

NEUMEISTER

Martin

1918

NOTTORF

Hermann

1915

OETJEN

Hermann

1914

OETJEN

Georg

1916

OETJEN

Richard

1918

PARPARD

Wilhelm

1916

PETERSEN

Gustav

1915

POHLMANN

Wilhelm

1914

REBIESELL

Wilhelm

1914

REINKE

Friedrich

1918

RENKEN

Christoph

1914

RENKEN

August

1914

RENKEN

Hinrich

1915

RENKEN

Hermann

1915

RENKEN

Heinrich

1915

RENKEN

Christoph

1915

RENKEN

Otto

1915

RENKEN

Christoph

1918

RENKEN

Heinrich

1918

RENKEN

August

1918

RIEBESEHL

Adolf

1916

RIEBESEHL

Christoph

1916

RIEBESEHL

Otto

1916

RIEBESEHL

Friedrich

1917

RIEBESEL

Heinrich

1916

RIECKMANN

Friedrich

1915

RÖHRS

Heinrich

1914

RÖHRS

Heinrich

1915

RÖHRS

Christoph

1915

RÖHRS

Dietrich

1915

RÖHRS

Heinrich

1915

RÖHRS

Christoph

1916

RÖHRS

Heinrich

1916

RÖHRS

Christoph

1917

RÖHRS

Heinrich

1917

RÖHRS

Heinrich

1917

RÖHRS

Hermann

1917

RÖHRS

Wilhelm

1918

ROPETER

Wilhelm

1915

ROSEBROCK

Hans

1915

RUSCHMEYER

Heinrich

1914

RUSCHMEYER

Heinrich

1915

RUSCHMEYER

Richard

1915

RUSCHMEYER

Wilhelm

1916

RUSCHMEYER

Friedrich

1916

SCHLOO

Theodor

1915

SCHLUMBOHM

Wilhelm

1916

SCHMIDT

Fritz

1914

SCHRÖDER

Heinrich

1914

SCHRÖDER

Friedrich

1915

SCHRÖDER

Heinrich

1915

SCHRÖDER

Ernst

1916

SCHRÖDER

Heinrich

1916

SCHRÖDER

Heinrich

1916

SCHRÖDER

Johann

1916

SCHRÖDER

Wilhelm

1916

SCHRÖDER

Wilhelm

1917

SCHRÖDER

Heinrich

1917

SCHRÖDER

Hermann

1917

SCHRÖDER

Otto

1917

SCHRÖDER

Otto

1918

SCHRÖDER

Wilhelm

1918

SCHRÖDER

Christoph

1918

SCHRÖDER

Friedrich

1918

SCHRÖDER

Paul

1918

SCHRÖDER

Wilhelm

1918

SCHRÖDER

Friedrich

1918

SCHWEEN

Otto

1918

SKUTTNICK

Franz

1914

STEFFENS

Heinrich

1916

STEFFENS

Walter

1918

STEFFENS

Gustav

1918

STEINKE

Wilhelm

1917

STÜRMER

Heinrich

1918

TEGTMEYER

Louis

1915

TEGTMEYER

Otto

1917

TÖDTER

Heinrich

1914

TÖDTER

Hermann

1915

TÖDTER

Johannes

1917

TÖDTER

Friedrich

1917

TÖDTER

Wilhelm

1918

TOST

Anton

1915

VATER

Richard

1914

VOLKMER

Christoph

1915

VOLKMER

Heinrich

1917

VORWERK

Heinrich

1915

VORWERK

Heinrich

1915

VORWERK

Wilhelm

1915

VOSS

Wilhelm

1917

WESSELOH

Johannes

1915

WESTERMANN

Heinrich

1915

WESTERMANN

Hermann

1916

WIECKHORST

Gustav

1917

WIECKHORST

Heinrich

1918

WIEDING

Dietrich, von

1915

WIEDING

Friedr., von

1915

WIEDING

Heinrich, von

1917

WIEDING

Hermann, von

1917

WIEGEN

Hermann, von

1916

WILLENBOCKEL

Heinrich

1915

WILLERS

Gustav

1915

WITTE

Hermann

1915

WOLNIAK

Hermann

1917

WORTHMANN

Hermann

1916

WORTHMANN

August

1916

WORTHMANN

Friedrich

1917

Datum der Abschrift: 11.02.2005

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Fotos © 2005 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten