Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Osnabrück (St. Katharinen), Niedersachsen:

1. Weltkrieg: große Wandplatte innerhalb der Kirche.
2. Weltkrieg: Ausliegendes Gedenkbuch

Osnabrück (St. Katharinen), Foto © 2007 Michael G. ArenhövelOsnabrück (St. Katharinen), Foto © 2007 Wolfgang Hofmeister

Inschriften:

Gedenkbuch:
Im Jahre 1961
wurde dieses Buch geschrieben an
Hand der Abkündigungsbücher
der Jahre 1939-1950, wie der
späteren Meldungen.

Zum Gedenken derer
die an der Front, in der Heimat,
in der Gefangenschaft oder auf
der Flucht, Opfer des Krieges wurden.

Das Buch trägt den Zusatz:
Dem Gedächtnis
meiner im Bomben-
regen auf Osnabrück
am 26. September 1944
verschütteten Eltern
Adolf und Auguste
Titgemeyer

Ernst Adolf Titgemeyer 1969

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ABBENSETH

Alfred

1915

 

ADAM

Arthur

1914

 

ADAMS

Ludwig

1915

 

AHLBRAND

Heinrich

1918

 

AHLMEYER

Hermann

1915

 

AHREND

Otto

1916

 

ALICH

Paul

1914

 

ALLENDORF

Georg

1915

 

ARENSMANN

Fritz

1916

 

ARING

Gerhard

1916

 

ARING

Karl

1916

 

ARING

Walter

1916

 

ARING

Friedrich

1917

 

ARL

Erich

1916

 

AßMANN

Heinrich

1915

 

AVERBECK

Rud.

1916

 

BARTELS

Christian

1918

 

BARTIKOWSKI

Wilhelm

1914

 

BARTZELS

Friedrich

1917

 

BÄRWINKEL

Franz

1914

 

BÄTE

Hugo

1916

 

BECKER

Heinrich

1914

 

BECKMANN

Fritz

1915

 

BECKMANN

Arthur

1918

 

BEHLERT

Karl

1917

 

BEHRENS

Eberhard

1917

 

BEIMFOHR

Richard

1916

 

BEINKLE

Fritz

1915

 

BEINS

Heinrich

1915

 

BENNEWITZ

August

1918

 

BENSELER

Karl

1918

 

BERDT

Karl

1918

 

BERGER

Hermann

1915

 

BERTEAU

Karl

1914

 

BESTE

August

1915

 

BIERHAKE

Gustav

1914

 

BIRKEMEYER

Hermann

1916

 

BLAUME

Heinrich

1915

 

BLINNE

Albert

1915

 

BLOTENBERG

Heinrich

1917

 

BLUME

Albert

1915

 

BLUME

Heinrich

1918

 

BLÜMER

Eduard

1918

 

BODENSTEIN

Hermann

1915

 

BODI

Wilhelm

1918

 

BOES

Gustav

1914

 

BÖHLER

Friedrich

1917

 

BOHNE

Friedrich

1916

 

BÖKE

Alfred

1916

 

BOLMAHN

Otto

1914

 

BÖNKEMEYER

Rudolf

1914

 

BORCHERS

Karl

1917

 

BORCHERS

Willi

1918

 

BORGMANN

Gervit

1918

 

BÖSE

Goswin

1918

 

BOSSE

Hermann

1917

 

BÖTTICHER

Hermann

1915

 

BRACKSIEK

Heinrich

1918

 

BRÄKE

Fritz

1914

 

BRANDES

Adolf

1917

 

BREMER

Wilhelm

1915

 

BRIECKE

Karl

1915

 

BRÖCKER

Heinrich

1915

 

BROCKMANN

Wilhelm

1914

 

BROCKSCHMIDT

Friedel

1917

 

BRÖMSTRUP

Friedrich

1917

 

BRÜCKNER

Hans

1914

 

BRÜGGEMANN

Heinrich

1918

 

BRUNE

Heinrich

1916

 

BRÜNING

Fritz

1916

 

BRUNS

Conrad

1914

 

BRUNßEN

Georg

1914

 

BUCHHOLZ

Hermann

1914

 

BUCHMANN

Paul

1918

 

BÜCKNER

Hermann

1914

 

BUDDEMEYER

Heinrich

1917

 

BUSCH

Kurt

1914

 

BÜSCHER

Friedrich

1915

 

BÜSCHER

n.n.

1915

Diakonisse

BUSCHMANN

Geh.

1914

 

BUSDIEKER

Fritz

1915

 

BUßLER

Robert

1918

 

BUßMANN

Walter

1915

 

BUßMANN

Otto

1918

 

CARL

Rudolf

1918

 

CHRISTOFFER

Friedrich

1916

 

CORD-LANDWEHR

Friedrich

1914

 

CRAMER

Heinrich

1916

 

CROON

Rudolf

1916

 

DALLMEYER

Justus

1915

 

DALLMEYER

Walter

1918

 

DEFFNER

Eduard

1918

 

DEHNE

Hermann

1915

 

DEHNE

Rudolf

1917

 

DIECKMANN

Wilhelm

1917

 

DIEKMANN

Wilhelm

1914

 

DONNERBERG

Fritz

1918

 

DONNERBERG

Heinrich

1918

 

DRESING

Hans

1916

 

DREYER

Wilhelm

1914

 

DRIEHAUS

Wilhelm

1915

 

DRIEHAUS

Fritz

1918

 

DRÖNEWOLF

Walter

1914

 

DRUST

Karl

1918

 

DÜRRE

Fritz

1915

 

EBELER

Hermann

1915

 

EBELING

Rudolf

1914

 

EBERHARD

Heinrich

1916

 

ECKELMANN

Hans

1916

 

ECKHARDT

Justus

1917

 

ECKMANN

Willi

1915

 

EDLER

Paul

1917

 

EINRAUCH

Robert

1917

 

ELLEBRECHT

Fritz

1918

 

ELLERMANN

Emil

1914

 

ELLERMANN

Heinrich

1916

 

ENGEL

Paul

1918

 

ERDBRINK

Wilhelm

1915

 

ERDBRINK

Alb.

1917

 

ERK

August

1915

 

ESSEN

Christian

1916

 

ESSEN

Hermann

1916

 

ESSEN

Heinrich

1917

 

FIESELMANN

Wilhelm

1917

 

FISCHER

Alfred

1914

 

FISCHER

Friedrich

1914

 

FISCHER

Arthur

1916

 

FLEMMING

Fritz

1917

 

FLOTTMANN

Willi

1918

 

FÖRSTER

Ludwig

1914

 

FRANKE

Wilhelm

1917

 

FRICKE

Ernst

1914

 

FRICKE

Kurt

1917

 

FROBIETER

Heinrich

1918

 

FÜLLING

Heinrich

1918

 

GÄHDE

Werner

1914

 

GAßMANN

Heinz

1915

 

GEHRISCH

Wilhelm

1915

 

GEIßLER

Willi

1914

 

GERHARD

Karl

1916

 

GESELBRACHT

Hermann

1914

 

GIEBELER

Fritz

1915

 

GIESEKE

Hermann

1914

 

GLAESER

Emil

1915

 

GLITZ

Aug.

1916

 

GLITZ

Georg

1918

 

GÖCKEMEYER

Heinrich

1914

 

GÖDEKE

Karl

1915

 

GOEBEL

Friedrich

1918

 

GÖKE

Heinrich

1914

 

GOLDBECK

Rudolf

1915

 

GOLDKÜHLER

Heinrich

1915

 

GOLTERMANN

Wilhelm

1918

 

GOTTHARDT

Heinrich

1914

 

GRAMATKE

Franz

1916

 

GRAMATKE

Hermann

1916

 

GREIWE

Oskar

1918

 

GRIESE

Heinrich

1914

 

GRONENBERG

Kurt

1918

 

GROTHAUS

Heinrich

1918

 

GRUNER

Siegfried

1918

 

HAGEDORN

Willi

1915

 

HAMMERSEN

Helmut

1915

 

HAMMERSEN

Eberhard

1918

 

HANRATH

Heinrich

1918

 

HANSEN

Gustav

1917

 

HAPPE

Werner

1914

 

HARNISCH

Karl

1918

 

HARTMANN

Heinrich

1916

 

HARTWIG

Hermann

1918

 

HASENCLEVER

Otto

1918

 

HASSELKUß

Albert

1916

 

HATESAUL

Friedrich

1916

 

HAUSDÖRFER

Robert

1916

 

HAUSWÖRMANN

Hermann

1914

 

HÄWECKER

Theodor

1917

 

HAYN

Adolf

1917

 

HAYN

Fritz

1917

 

HEEDE

Walter

1915

 

HEHMEYER

August

1918

 

HEIDE

Karl von der

1918

 

HEILMANN

Paul

1915

 

HEILMANN

Hans

1918

 

HEINRICHS

Andreas

1917

 

HELD

Heinrich

1916

 

HELLER

Otto

1918

 

HELLMANN

August

1914

 

HELLMANN

Karl

1914

 

HELLMANN

Wilhelm

1914

 

HELLMANN

Hermann

1915

 

HELLMANN

Friedrich

1916

 

HELLMANN

Wilhelm

1916

 

HELMRICH

Konrad

1918

 

HENSCH

Karl

1916

 

HENSEL

Fritz

1915

 

HEROLD

Karl

1917

 

HERZOG

Georg

1915

 

HEYDEN

Georg

1915

 

HILDEBRANDT

Friedrich

1914

 

HILMER

Aug.

1918

 

HIMMELSTOß

Heinrich

1916

[Dieser Nachname diente vermutlich als Vorlage für die Romanfigur in dem  Buch „Im Westen nichts neues“ von Erich Maria Remarque]

HITZFELD

Rudolf

1914

 

HITZFELD

Hermann

1915

 

HOFFMANN

August

1914

 

HOFFMANN

Heinrich

1914

 

HOFFMANN

Richard

1914

 

HOFFMANN

Heinrich

1916

 

HÖFLINGER

Karl

1918

 

HOHENGARTEN

Ernst

1915

 

HOLLMANN

Klemens

1914

 

HOLZMANN

Wilhelm

1914

 

HÖVELMEYER

Heinrich

1917

 

HUNDOEGGER

Werner

1918

 

HÜTING

Heinrich

1915

 

JÄGER

Karl

1917

 

JORDAN

Friedrich

1918

 

JOSTEN

Ernst

1918

 

JÜRLING

August

1918

 

KACKMANN

Kurt

1918

 

KÄMPER

Hermann

1915

 

KANSTEINER

Walter

1914

 

KARTH

Walter

1916

 

KÄSTNER

Oskar

1915

 

KÄUPER

Georg

1918

 

KEITEL

Willi

1915

 

KELCH

Friedrich

1915

 

KIPKER

Georg

1915

 

KIRCHNER

Ernst

1917

 

KISKER

Walter

1918

 

KLAUENBERG

Hugo

1916

 

KLEINE UTMANN

Wilhelm

1915

 

KLEIN-HUXEL

Alfred

1916

 

KLENE

Hermann

1914

 

KLENKE

Friedrich

1916

 

KNAUTH

Ernst

1914

 

KNOCHE

Wilhelm

1915

 

KNOST

Hermann

1917

 

KOBELT

Reinhold

1918

 

KOCH

Adolf

1915

 

KOCH

Friedrich

1916

 

KOCHBECK

Gustav

1915

 

KOHLRAUSCH

Wilhelm

1914

 

KOHMÜLLER

Walter

1915

 

KOLFEN

Friedrich

1917

 

KÖNIG

Hermann

1918

 

KÖNKER

Heinrich

1915

 

KORMEYER

Wilhelm

1915

 

KÖSTER

Heinrich

1915

 

KÖWENER

Hermann

1915

 

KRAMER

Georg

1915

 

KRAMME

Wilhelm

1914

 

KRAUSE

Adolf

1918

 

KREKE

Gerhard

1915

 

KRÖGER

Adolf

1914

 

KRÖGER

Max

1915

 

KRÖGER

Heinrich

1916

 

KROLL

Oskar

1916

 

KRONE

Fritz

1915

 

KROß

August

1915

 

KRÜER

Friedrich

1917

 

KRÜGER

Richard

1917

 

KRUMME

Adolf

1915

 

KRUMME

Wilhelm

1915

 

KRUSCHE

Hermann

1917

 

KRUSE

August

1917

 

KRUSE

Friedrich

1918

 

KRUSE

Wilhelm

1918

 

KUCKUK

Theodor

1917

 

KUHLMANN

Friedrich

1916

 

KUHLMANN

Wilhelm

1917

 

LANDES

Hugo

1917

 

LANGE

Heinrich

1917

 

LANGE

Fritz

1918

 

LECKE

Max

1918

 

LEONARD

Heinrich

1914

 

LEPS

Fritz

1916

 

LESCOW

Albert

1918

 

LESSING

Hans-Werner

1915

 

LEUCKEL

Ewald

1914

 

LEUCKEL

Emil

1915

 

LIEKAMM

Karl

1916

 

LOGES

Karl

1918

 

LÖHR

Emil

1914

 

LÖHR

Hans

1918

 

LOTS

Friedrich

1915

 

LROLL

Richard

1916

 

LÜBKE

Wilhelm

1916

 

LÜBKER

Friedrich

1916

 

LUDWIG

Karl

1916

 

LÜHRMANN

Wilhelm

1914

 

LÜKE

Friedrich

1916

 

LUTHIN

Hermann

1915

 

MAATZ

Wolfgang

1916

 

MALITZ

Theodor

1917

 

MANITZ

Karl

1917

 

MARSCH

Wilhelm

1916

 

MARTEN

Karl

1916

 

MARXEN

August

1916

 

MASEBERG

Wilhelm

1915

 

MAYLAND

Hermann

1915

 

MENKE

Hilmar

1915

 

MENKE

August

1916

 

MENKE

Fritz

1916

 

MESSERSCHMIDT

Wilhelm

1914

 

MEYER

Hermann

1914

 

MEYER

Wilhelm

1914

 

MEYER

Hugo

1915

 

MEYER

Karl

1915

 

MEYER

Kurt

1915

 

MEYER

Wilhelm

1915

 

MEYER

Bernhard

1918

 

MEYER

Hans

1918

 

MEYER

Ludwig

1918

 

MEYERROSE

Friedrich

1916

 

MICHEL

Arthur

1914

 

MICHEL

Friedrich

1915

 

MICHEL

Georg

1915

 

MOEHENKAMP

Theodor

1915

 

MÖHRING

Otto

1916

 

MOHRMANN

Wilhelm

1914

 

MÖLLENKAMP

Martin

1914

 

MÖLLER

Hans

1917

 

MÖLLER

Karl

1917

 

MÖLLER

Karl

1917

 

MÖLLER

Oskar

1917

 

MÖLLER

Hugo

1918

 

MÖLLMANN

Heinrich

1918

 

MÜLLER

Hermann

1915

 

MUNCKE

Fritz

1914

 

MÜNNEKE

Karl

1915

 

NAß

Friedrich

1917

 

NAST

Walter

1915

 

NEDDERMEYER

August

1915

 

NELKE

Adolf

1917

 

NIEBERG

Wilhelm

1914

 

NIEBERG

Emil

1916

 

NIEBERG

Fritz

1918

 

NIEKAMP

Fritz

1914

 

NIEMANN

Karl

1917

 

NIENDIECKER

Wilhelm

1915

 

NIGGEMEIER

Franz

1917

 

NÖLLE

Gustav

1917

 

NORDMEYER

Hermann

1918

 

NÖSER

Wilhelm

1915

 

NUNNENKAMP

August

1916

 

NYVELD

Emil

1915

 

OBERLÄNDER

Otto

1914

 

OLICHSCHLÄGER

Hermann

1918

 

OLICHSCHLÄGER

Karl

1918

 

OPPER

Willy

1914

 

OTTE

Hermann

1917

 

PALS

Johann

1917

 

PATZ

Wilhelm

1914

 

PAUGE

Erich

1917

 

PAUST

Wilhelm

1917

 

PETER

Karl

1917

 

PETER

Willi

1918

 

PETERSEN

Johannes

1918

 

PFEIFFER

Karl

1915

 

PFEIFFER

Gustav

1917

 

PIENEMANN

Wilhelm

1914

 

PIEPENBRINK

Walter

1917

 

PLACKE

Grhard

1918

 

PLÜMER

Wilhelm

1914

 

POHLMANN

Hans

1918

 

PÖRTNER

Wilhelm

1917

 

POTT

Friedrich

1915

 

POTTEBAUM

Wilhelm

1916

 

POTTEBAUM

Wilhelm

1917

 

PRANGE

Friedrich

1917

 

PRANGE

Hermann

1917

 

PRIOR

Christian

1918

 

PRÜßNER

Heinrich

1917

 

PÜßE

Hugo

1918

 

QUAST

Theodor

1918

 

RAHE

Bernhard

1915

 

RAHE

Bruno

1915

 

RAMSBROCK

Fritz

1915

 

REHME

Paul

1918

 

REINKER

Fritz

1915

 

REIßMANN

Adalbert

1918

 

RENOWITZKI

Rudolf

1916

 

RENSCH

Heinz

1914

 

RICHTER

Otto

1915

 

RIEKE

Karl

1916

 

RIEPE

Heinrich

1916

 

RIETMANN

Heinrich

1917

 

RIMA

Karl

1918

 

RINNE

Friedrich

1914

 

RINNE

Ludwig

1914

 

RODIEK

Reinhard

1915

 

RODIEK

Richard

1916

 

ROLF

Josef, Freiherr von

1914

 

ROLIXMANN

Heinrich

1918

 

ROSELIEB

Georg

1918

 

ROSEMANN

Matthias

1917

 

ROSINSKI

Otto

1914

 

ROTHERT

Hermann

1914

 

ROTHERT

Heinrich

1915

 

ROTSIEPER

Walter

1916

 

RÖVER

Theodor

1918

 

RULLMANN

August

1916

 

RUSACK

Heinrich

1914

 

RUSACK

Karl

1916

 

RUST

Adolf

1915

 

SANDER

Wilhelm

1916

 

SCHÄFFER

Karl

1917

 

SCHÄNING

Erich

1915

 

SCHIEFER

Justus

1918

 

SCHIERENBECK

Peter

1918

 

SCHILLING

Hans

1914

 

SCHMALSTIEG

Heinrich

1914

 

SCHMIDT

Karl

1915

 

SCHMIDT

Robert

1915

 

SCHMIDT

Paul

1918

 

SCHNITGER

Georg

1917

 

SCHNITKER

Fritz

1916

 

SCHNITKER

Hans

1918

 

SCHRADER

Willi

1917

 

SCHRIEVER

Friedrich

1914

 

SCHRÖDER

Karl

1914

 

SCHRÖDER

Willi

1914

 

SCHRÖDER

Albrecht

1915

 

SCHRÖDER

Julius

1916

 

SCHRÖDER

Bernhard

1917

 

SCHRÖDER

Heinrich

1917

 

SCHRÖDER

Robert

1917

 

SCHULT

Richard

1916

 

SCHULTE

Friedrich

1915

 

SCHULTE

Karl

1915

 

SCHULZE

Hermann

1915

 

SCHULZE

Wilhelm

1917

 

SCHÜRMANN

Willi

1917

 

SCHÜRMANN

Friedrich

1918

 

SCHWARZE

August

1918

 

SCHWERDTNER

Wilhelm

1915

 

SCHWIEDER

Heinz

1916

 

SEBESSE

Friedr.

1916

 

SEELIG

Wilhelm

1916

 

SEIFERT

Hans

1914

 

SEITZBERG

Oswald von

1914

 

SEWECKER

Friedrich

1918

 

SIECK

Friedrich Wilhelm

1916

 

SIECK

Friedrich

1918

 

SIEFERT

Hans

1917

 

SIEFKER

Wilhelm

1915

 

SIEFKER

Friedrich

1916

 

SÖFFKER

Karl

1914

 

SPIETZLEY

Karl

1918

 

SPILKER

Karl

1915

 

SPREEBERG

Hermann

1916

 

SPREEBERG

Walter

1918

 

SPRENGER

August

1915

 

SPRING

Hilmar

1918

 

SPRINGUB

Friedel

1918

 

STAAS

Johannes

1916

 

STARCKE

Alfred

1916

 

STEINIGEWEG

Georg

1916

 

STEINLAND

Hans

1918

 

STEINLAND

Heinrich

1918

 

STEINLANDT

Emil

1914

 

STEINMANN

Hans

1914

 

STEINMANN

Hermann

1915

 

STIMMING

Wilhelm

1914

 

STOCKMEYER

Eduard

1918

 

STOLZENBERG

Hermann

1916

 

STÖWE

Friedrich

1915

 

STOZYRZOWSKI

Josef

1918

 

STRANGMEYER

Friedrich

1915

 

STRATEMEYER

Friedrich

1914

 

STRIEDELMEYER

Gerhard

1916

 

STRUCK

Robert

1918

 

SUFFRIAN

Karl

1914

 

SUFFRIAN

Rudolf

1917

 

SYDEKUM

Friedrich

1917

 

TELGHEDER

Adolf

1917

 

TELGKÄMPER

Willi

1915

 

TEPE

Friedrich

1917

 

THALHEIM

Werner

1918

 

THIELE

Heinrich

1915

 

THIELE

Paul

1915

 

THIEMANN

Friedrich

1914

 

THIEMANN

Heinrich

1914

 

THOMAS

Ludwig

1916

 

THÖRNER

August

1916

 

THÖRNER

Karl

1918

 

TIEDEMANN

Wilhelm

1917

 

TIMMERSMANN

Friedrich

1915

 

TÖBBE

Karl

1917

 

TÖNSJOST

Wilhelm

1918

 

TREBBE

Hermann

1914

 

TWEER

Rudolf

1916

 

UNNEWEHR

Goswin

1914

 

VEHLING

Otto

1914

 

VENNEMANN

Fritz

1917

 

VENNEMANN

Hermann

1918

 

VIEHMEISTER

Ludwig

1916

 

VOGEDES

Otto

1916

 

VOGT

Johannes

1914

 

VOGT

Friedrich

1915

 

VOGT

Friedrich

1917

 

WAGENDRIEFER

Heinrich

1915

 

WAGENSCHEIN

Hans

1918

 

WAHLBRINK

Robert

1915

 

WALGER

Rudolf

1916

 

WALKENHORST

Erich

1914

 

WALKENHORST

Wilhelm

1916

 

WANGENHEIM

Otto, Freiherr von

1915

 

WANGENHEIM

Carl, Freiherr von

1918

 

WEBER

Emil

1917

 

WEGMANN

Hubertus

1914

 

WEHRMEYER

Christian

1914

 

WEHRMEYER

Heinrich

1916

 

WEIDENBRINK

Friedrich

1914

 

WELFONDER

Gustav

1917

 

WELS

Heinrich

1915

 

WELS

Hermann

1917

 

WERNE

Fritz von

1918

 

WERNER

Kurt

1915

 

WERREMEYER

Wilhelm

1914

 

WESSEL

Ernst

1914

 

WIEDECK

Otto

1918

 

WIENDIECK

Fritz

1916

 

WIENDIECK

Richard

1917

 

WIES

Heinrich

1914

 

WILKEN

Arnold

1915

 

WISCHMEYER

Friedrich

1918

 

WIßMANN

Wilhelm

1916

 

WITT

Ferdinand

1915

 

WÖBKING

Adolf

1918

 

WOLTERS

Heinrich

1917

 

WRIEDEN

Johann

1915

 

WRIEDEN

Heinrich

1917

 

WULF

Fritz

1915

 

WULFHORST

Ernst

1916

 

ZAUN

Rudolf

1916

 

ZÖLLNER

Otto

1915

 

ZURHORST

Ludwig

1914

 

ZWITZE

August

1914

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

ADLER

Heinz

1914

10.05.1943 b. Witebsk in Rußland

 

ALBRECHT

Jochen

1929

19.04.1945 Darmstadt

 

ALTHOFF

Erich

10.01.1908 Waltrop, Recklinghausen

20.02.1945 Kurland b. Preekuln

Dr.; vermisst

ALTHOFF

Ferdinand

15.07.1902

30.03.1945 Greven, Westfalen

Dr.

ARENDS

Jan

1912

12.07.1941 Frankfurt am Main

gestorben

ARENT

H. Günter

1921

24.12.1941

vermisst

ARNOLDT

Friedrich Wilhelm

01.10.1913 Osnabrück

15.09.1944 Sudauen, Ostpreußen

 

ARTUS

Heinrich

16.08.1878 Themar, Krs. Hildburghausen

10.08.1942

Fliegerangriff

AXEL

Lilly

06.04.1903

05.09.1944 Elten od. Etten, Rheinland

geb. LANGE, Fliegerangriff

BANGERT

Hans Werner

1917

19.07.1942 im Osten

bei einem Sturmangriff

BARTELS

Rudolf

1912

12.05.1943 in Tunis

 

BARTH

Paul

 

31.01.1943

von einem Feindflug nicht zurückgekehrt

BARTHELMES

Gertrud

08.11.1894 Wahmbeck, Krs. Uslar, Solling

12.10.1944 Osnabrück

 

BARTHELMES

Rolf

21.02.1923 Hannover

10.03.1943 Abinskaja

am Kuban-Brückenkopf

BARTMANN

Heinz

1927

21.11.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

BECKERMANN

Karl

07.07.1914 Achmer

16.03.1944 Haar b. München

 

BEEK

Hermann

1905

04.03.1943 Rottweil

gestorben

BEERSMANN

Günter

1922

17.04.1941

gestorben

BEHRENS

Otto

1914

11.09.1942 a.d. Newa

 

BEINKE

Heinrich

16.09.1914

01.03.1942 Tosno

gestorben

BELL

Ralph

04.12.1904 Limmer

02.02.1945

Dr.; vermisst in Posen

BELL

Ronald

01.11.1903 Limmer

03.03.1943 Wjasma b. Smolensk

 

BELL

Walter

10.02.1908 Limmer

11.07.1943 Mal Wodskoje, nördl. Nowgorod

Dr.

BENSMANN

Wilhelmine

1872

23.03.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

BERGMEYER

Friedrich

1912

30.11.1941 vor Leningrad

 

BERNER

Walter

1913

30.08.1943 Jelnabogen, Rußland

 

BETTENBROCK

Heinrich

20.10.1909 Vehrte

23.07.1944 Rogatschew

vermisst

BISCHOFF

Hans

20.01.1922

18.03.1943 b. Kursk, Rußland

 

BLANKE

August

05.12.1904

13.01.1945 Glowock b. Krakau

gestorben in russ. Kriegsgefangenschaft

BLOCK

Rudolf

1901

20.10.1945 Kiew

gestorben in russ. Kriegsgefangenschaft

BOCKBREDER

Werner

1913

29.11.1943 Klotschkowo am Dnjepr

 

BOES

Heinrich

1900

07.05.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

BÖHLER

Robert

31.07.1900 Osnabrück

17.04.1945 Mariopuhl, Rußland

gestorben

BOHNE

Ernst

08.06.1922

06.02.1944 b. Nikopol

 

BÖHNING

Wilhelm

1921

13.07.1942 nordwestl. Woronesch

 

BÖKER

Heinrich

 

28.02.1945

vermisst in Rußland

BÖLKE

Erich

1905

01.05.1945 Berlin

 

BOLLWEG

Willi

1919

12.10.1944 Bremen

 

BÖTHER

Werner

1910

14.08.1944 in Bessarabien

 

BÖTTCHER

Paul

24.04.1918 Frankfurt am Main

27.08.1944 Grohsenhain b. Dresden

 

BRANDT

Fritz

02.02.1905

07.12.1941 in Rußland

 

BRAUSEN

Ernst Günter

 

28.12.1942 im mittleren Abschnitt der Ostfront

gestorben

BRINKMANN

Friedrich

26.12.1906 Osnabrück

28.12.1942 bei Stalingrad

vermisst

BRINKMANN

Walter

10.11.1913 Osnabrück

31.05.1942 Bolgenkaja

 

BROCKFELD

Heinrich

21.01.1906

.10.1944 in Rußland

gestorben in russ. Kriegsgefangenschaft, 700 km hinter Moskau

BROCKFELD

Karl

21.10.1901 Osnabrück

12.01.1945

vermisst

BRÜCKNER

Helmut

20.06.1919 Osnabrück

26.01.1943 Lingen a.d. Ems

gestorben

BRÜGER

Albert

1921

29.01.1945

 

BRÜGGEMANN

Hermann

1913

26.09.1944 a.d. Ostfront

 

BRÜGGEMANN

Werner

1914

10.10.1944 a.d. Ostfront

 

BRUNING

Helmut

1922

02.08.1941 Nowo-Archangelsk, Südrußland

 

BRUNKE

Karl Bertold

03.06.1915 Osnabrück

10.10.1944 Ulladenovac, Serbien

 

BRUNOTTE

Helmut

1916

28.06.1941 vor Lemberg

 

BUCHHOLZ

Arnim

28.07.1918 Greifenberg, Pommern

30.09.1943 in der westlichen Biskaja

vermisst

BUCHHOLZ

Detlev

27.07.1921 Greifenberg, Pommern

13.04.1946 Hagenau, Frankreich

gestorben in der Gefangenschaft

BUCHHOLZ

Willy

1914

13.02.1942 im Osten

 

BUCK

Georg

 

28.10.1944 Bielefeld

Fliegerangriff

BULLERDIEK

Christoph

18.02.1862 Osnabrück

10.08.1942 Osnabrück

Fliegerangriff

BUNJES

Erich

1924

17.05.1946

gestorben in der Kriegsgefangenschaft

BÜNNEKE

Georg

1894

25.03.1945 Osnabrück

Fliegerangriff

BUSCH

Heinrich

1914

06.02.1942 im Osten

 

BÜSCHER

Heinrich

14.05.1911 Osnabrück

31.03.1942 Riesenburg, Westpr.

gestorben

BÜSCHER

Heinz

1925

04.10.1944 Siegburg

gestorben

BUßMANN

Walter

1912

20.03.1944 Osnabrück-Haste

gestorben

CONNEMANN

Wilhelm

1897

07.05.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

DAMMANN

Wilhelm

1922

08.04.1944 b. Gifhorn

 

DEETJEN

Dorothea

1892

14.07.1943

durch eine Fliegerbombe

DEETJEN

Heinrich

01.06.1917

12.09.1944 Münster

Fliegerangriff

DEETJEN

Walter

22.06.1915

28.12.1941 vor Sewastopol

 

DESSIEN

Hans

1911

15.05.1947 Sosnowir in Polen

gestorben in der Kriegsgefangenschaft

DIPPE

Hans

1913

24.08.1944 in Rumänien

 

DIRKSEN

Hans

25.11.1909 Neu-Lübenau, Krs. Marienwerder

17.07.1944 Saarbrücken

 

DITTMAR

Dieter

1927

28.03.1945 Bischofsheim/Frankfurt

 

DOCH

Heinz

15.05.1914 Osnabrück

12.05.1940 Behren b. Saarbrücken

gestorben

DOMMASCH

Emil

1893

31.01.1947 Osnabrück-Haste

gestorben in der Kriegsgefangenschaft

DREEMANN

Heinrich

09.03.1900

26.08.1944 Badenweiler

gestorben

DREIER

August

13.11.1900 Melle

10.8.1942 Osnabrück

Fliegerangriff

DREWES

Anna

1855

26.09.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

DRIEMEIER

Hans Ludwig

31.01.1922

14.09.1944 Neu-Sandez

gestorben

DÜRRE

Erich

12.02.1883

04.04.1945 Osnabrück

gestorben

DÜRRE

Kurt

11.11.1923

19.11.1943 Korowatischi, südl. Reschiza, Rußland

 

EBERHARDT

Richard

1916

16.07.1944 im Westen

 

EBERT

Erwin

19.03.1911

27.04.1942 Dubrowka b. Leningrad

 

ECKEN

Werner

23.03.1908 Lennen, Rheinland

23.01.1942 Gleidkoide b. Stalingrad

 

EDER

Heinrich

01.09.1919 Melle

08.04.1945 Niedergandern b. Göttingen

 

EGGEMANN

Otto

20.7.1919 Osnabrück

29.08.1941

vermisst

EIKENBERG

Ludewig

1909

26.11.1942 Saalfeld

gestorben

EINRAUCH

Karl Heinz

24.04.1920

31.03.1943 Osnabrück-Haste

gestorben

EISNER

Hans

1924

16.06.1944 Vehrte

gestorben

ELBRECHT

Jochen

 

19.04.1945

 

EMICH

Wilhelm

1910

05.11.1942 Rschew

 

ENGELBERT

Otto-Friedrich

1920

05.03.1942 auf der Insel Malta

 

ENGELHARDT

Walter-Heinz

25.06.1914

28.03.1944 a.d. Ostfront b. Brody

 

ENSULEIT

Ernst

1916

30.04.1945 Füstenwalde-Frankfurt Oder

 

ERK

Friedrich

1918

18.09.1944 b. Löwe, Estland

 

ERN

Theodor

1915

15.07.1943 im Raume Orel, ostwärts Poenyri

 

ERWIG

Otto

30.06.1911

30.06.1941 vor Riga

 

FALKENSTEIN

Edgar

28.08.1894 Hannover

15.02.1945 südl. v. Posen

 

FASTE

Heinrich

1910

12.11.1944 Kobanja b. Budapest

 

FASTJE

Heinz Gerhard

10.10.1910 Hannover

26.08.1944 b. Rouen, Frankreich

vermisst

FESTERLING

Karl

1920

06.08.1941 b. Popowka, Rußland

 

FESTERLING

Louis

1889

13.05.1944 Osnabrück

 

FETTE

Karl

1910

06.12.1941

vermisst

FISCHER

Alfred

1902

09.06.1940 in der Normandie

 

FLOETHER

Erwin

21.02.1916 Königstal, Krs. Johannisburg, Ostpr.

30.11.1945 Altsohafsk, Donitzbecken (auch 1944)

 

FLOETHER

Helmuth

05.12.1911 Fischborn, Krs. Johannisburg, Ostpreußen

30.11.1945 b. Warschau

vermisst

FOBKER

Herbert

20.07.1922 Osnabrück

31.12.1943 Cognac, Südfrankreich

 

FORTMANN

Julius

16.05.1917 Osnabrück

15.07.1941 Passockowa, an d. Straße Porchow-Nowgorod

 

FREDRICHS

Hermann

26.10.1925

30.09.1944 in Frankreich

 

FREITAG

Erwin Otto

1913

20.01.1945 Insterburg

gestorben

FRERICHS

Albert

1912

04.12.1944 Knien in Jugoslawien

 

FRIEDRICH

August

1895

25.03.1945

Fliegerangriff

FRITSCH

Friedrich

1925

27.07.1944

% Kauen-Schanzen

FRITSCH

Willi

1915

18.04.1943 Palermo, Italien

 

FRITZENWANKER

Lisbeth-Toni

10.11.1907 Regellen, Krs. Goldap, Ostpreußen

29.11.1945 Bredinken, Krs. Kössel, Ostpreußen

geb. MATTHEE, gestorben auf der Flucht

FRÖMBLING

Fritz

24.12.1924

07.02.1945 Tempelburg in Pommern

gestorben

FRYEN

Wilhelm

10.10.1906 Rheine, Westf.

04.12.1942 Suragina, Rußland

 

FUNK

Hans

 

02.01.1943 mittlere Ostfront

 

FUNKE

Friedrich

 

20.12.1941 Königsberg, Ostpreußen

[weiterer Vermerk:]
5.-13.12.1941

FUNKE

Karl

17.08.1913 Osnabrück

25.09.1941 Kakugewa, Rußland

 

FÜNTELMANN

Gustav

1918

03.10.1941

vermisst

GABRIEL

Rudolf

12.06.1921 Osnabrück

18.02.1945

vermisst auf dem Weg nach Kurland

GAEFGEN

Werner

18.03.1923

17.04.1945 Graudenz

gestorben

GAUßMANN

Willi

1911

12.06.1943 Rußland

 

GAWOR

Willi

1925

13.05.1944

 

GEBHARDT

Karl Heinz

04.11.1923 Osnabrück

18.02.1945

vermisst

GELPKE

Franz-Albert

1915

16.08.1942 b. Petrowski, östl. Wjasma

 

GERIKE

Rudolf

09.12.1911

01.09.1945 Moskau

gestorben in einem Kriegsgefangenenlager b. Moskau

GLÄSER

Friedrich

1902

31.12.1945 Jablonka-Paß

gestorben

GLINDKAMP

Rudolf

1902

24.04.1945 Plassa-Sa.

 

GÖBEL

[Frau]

1900

25.03.1945 Osnabrück

Fliegerangriff

GÖBEL

Edith

1928

25.03.1945 Osnabrück

Fliegerangriff

GÖKEN

Willi

1921

20.04.1942 b. Rschew in Malachowa

 

GOLZ

Werner

1913

07.02.1944 Ossipowa

gestorben

GÖRKE

Erwin

01.08.1924

Marienwerder

25.01.1945  i.d. Eifel

 

GOSLING

Carl-Hermann

07.03.1924 Osnabrück

12.11.1944 südl. Retschiza

 

GRAMADTKE

Erwin

1921

14.08.1944 Onisconi, Rumänien

 

GRIESWALD

Walter

1913

18.07.1944 ostwärts Caen

 

GRILL

Georg

1920

23.11.1944 Osnabrück-Haste

gestorben

GROSSE

Walter

30.08.1903 Frankfurt  am Main

12.12.1945 Wessola b. Pless, Oberschlesien

gestorben

GROßE-LINDEMANN

Hermann

1921

05.03.1943 b. Smolensk

gestorben

GROßMANN

Johanne

1881

12.12.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

GUNDLACH

Oskar

1910

18.08.1943 südl. des Lagodasees

 

GÜNTHER

Paul

1911

05.12.1942;  %

Nowosokolniki

 

GÜNZEL

Edith

01.03.1925 Breslau

25.03.1945 Prag

 

HAASE

Helmut

1921

11.06.1942 b. Kirischi am Wochow

 

HÄBERLEIN

Willi

05.05.18991

03.06.1944 Chartres (F)

 

HACKMANN

Friedrich

1921

18.08.1944 La Londe (F)

 

HAESNER

Anna

1906

07.05.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

HAGEMANN

Lorenz

1898

28.03.1945 Erle i.W.

 

HAKER

Karl

1916

20.02.1944 Zichenau

gestorben

HAMELMANN

Karl Heinz

1921

20.08.1941 b. Studki. Rußland

 

HAMMERSEN

August

1887

13.05.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

HANKE

Herbert

1924

25.07.1944 im Hafen von Reval

 

HANRATH

Heinrich

1912

29.06.1944 Rußland

 

HARTKE

Werner

17.04.1925 Osnabrück

31.03.1944 in Rußland

vermisst

HARTLAGE

Hans

1919

25.05.1944

 

HARTMANN

Friedrich

24.12.1904

08.04.1945 Oldenburg

gestorben

HARTMANN

Helmut

1920

30.04.1942 Cnarkow

gestorben im Lazarett

HARTZ

Erich

1927

21.11.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

HARZIG

Rudolf

1907

13.09.1941 b. Petersburg

 

HÄUSLER

Alfred

11.04.1899 Groß-Eula, Krs. Sprottau, Schlesien

31.08.1951 Eocsani, Rumänien

gestorben im Spätsommer 1945 [Sterbedatum = Datum der Todeserklärung?]

HÄUSLER

Erich

1914

13.05.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

HEEMANN

Emmy

1929

13.09.1944 Osnabrück

Fliegerangriff

HEIDENRICH

Hans

1909

06.02.1943 Kramstokskaja

 

HEILMANN

Kurt

1913

14.05.1942 Stariza b. Charkow

 

HEIPMANN

Gustav

1905

29.03.1942 im Osten

 

HEITBRINK

Friedrich

24.11.1884 Osnabrück

10.08.1942 Osnabrück

Fliegerangriff

HEITZ

Marie

14.10.1879 Halle

10.08.1942 Osnabrück

Fliegerangriff

HELBERG

Ewald

28.08.1919

26.10.1943 in Rußland

vermisst

HELBERG

Heinz

28.04.1912 Osnabrück

08.07.1944 in Frankreich

gestorben

HELLER

Paul

1918

10.05.1942

bei einem Feindflug im Osten nicht zurückgekehrt

HELLMANN

Ernst

1881

25.03.1945

Fliegerangriff

HELLMANN

Kurt

1913

22.11.1942 am Ilmensee

 

HELLMANN

Rolf

1919

10.03.1943 b. Tunis

 

HEMMINGHAUS

Heinz

1910

24.08.1942 a.d. Ostfront

 

HENKE

Alwin

1914

21.01.1945

gestorben in russ. Kriegsgegangenschaft

HENKE

Walter

09.01.1908 Osnabrück

1944

vermisst seit 1944 b. Bobcuisk in Rußland; Bruder von Alwin

HENKEL

Oskar

1917

18.07.1942 vor der amerikanischen Küste

im U-Boot-Kampf

HERSCHELMANN

Robert

1902

20.06.1944 Estland

gestorben

HERZOG

Ludwig

1875

07.05.1944 Osnabrück