Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel








Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Odenthal, Rheinisch-Bergischer Kreis, Nordrhein-Westfalen:

Zweiteiliges Kriegerdenkmal, bestehend aus einem großen steinernen Denkmal mit 4 Platten, versehen mit den Namen der Gefallenen der Kriege 1813/1866/1870-71. Dieses Denkmal ist umrahmt von einer steinernen Mauer als weiteres Denkmal, versehen mit den Namen der Gefallenen des 1. Weltkrieges.  Das zweite Denkmal, die Mauer, wurde am 26. Oktober 1924 feierlich enthüllt (Quelle: Urkunden über das Denkmal im Gemeindearchiv Odenthal)

Odenthal, Foto © 2004 Annemarie Mettig

Inschriften:

Obelisk:
Unseren gefallenen Helden zum ehrenden Gedenken

Inschrift im mittleren Teil der Mauer:
Errichtet zum Andenken an die im Weltkriege 1914-18 Gefallenen unserer Gemeinde von den dankbaren Mitbürgern

Namen der Gefallenen:

Befreiungskriege 1813:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

BUNTENBACH

Jakob

Blecher

1813

DICK

Christian

Biese

1813

DÜNNER

Gerhard

Calmünten

1813

FISCHER

Anton

Scheuren

1813

1866; 1870/71

Name

Vorname

aus

Todesdatum

OLLIG

Mathias

Höffe

1866

SAHLER

Anton

Lanzemich

1866

SCHULTEN

Moritz

Osenau

1866

CRAMER

Johann

Lanzemich

1870/71

ESSER

Hermann

Nittum

1870/71

GERKEN

Wilhelm

Bülsberg

1870/71

HAMACHER

Peter

Bömerich

1870/71

KÄSBACH

Peter Josef

Eikamp

1870/71

MENRATH

Franz

Rothbroich

1870/71

PETERS

Peter Johann

Großspezard

1870/71

SAHLER

Anton

Schallemich

1870/71

SELBACH

Franz Peter

Blecher

1870/71

SCHULTES

Christian

Höffe

1870/71

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

Todesdatum

ARNOLD

Theodor

Dünne

1914

BECHTEL

Christian

Schildgen

1914

BECHTEL

Peter

Schilgden

1914

BOXBERG

Heinrich

Stein

1917

BRASS

Johann

Oberscheid

1917

BREIDENBACH

Heinrich

Duhn

1918

BROHSEDER

H

Schlinghoven

1915

BROICHHAUS

Josef

Grimberg

1915

BROICHHAUS

Josef

Farzenmich

1917

CLEVER

Peter

Oberscheid

1914

CREMER

Hermann

Steinhaus

1915

DERNBACH

Johann

Altenberg

1915

DICK

Johann

Scherf

1918

DILLENBERG

Wilhelm

Mutz

1918

DILLENBURG

Johann

Mutz;

1914

DÜNNER

Johann

Rothbroich

1915

ESSER

Friedrich

Oberkäsbach

1916

ESSER

Johann

Oberkäsbach

1918

FELDMANN

Peter

Blecher

1915

FRANGENBERG

Johann

Oberscheid

1918

FRANGENBERG

A

Grimberg

1918

FRANGENBERG

W

Großspezard

1918

FRIELINGSDORF

Wilhelm

Kalmünten

1916

FRIELINGSDORF

A

Kalmünten

1918

FRÖHLINGSDORF

Johann

Mutz

1918

FÜSSENICH

Peter

Großspezard

1918

GERFER

Josef

Küchenberg

1917

GERKEN

Josef

Voiswinkel

1915

GERKEN

Wilhelm

Voiswinkel

1917

GLADBACH

Pankratius

Altenberg

1916

GRIMBERG

Josef

Leye

1916

HÄHN

Wilhelm

Höffe

1918

HAMACHER

F

Landwehr

1914

HAMACHER

Adolf

Glöbusch

1917

HAMACHER

J

Dünne

1917

HINZ

H

Altenberg

1918

HÖLZER

Josef

Oberhortenbach

1914

HUNGERBERG

Otto

Spezard (Mühle)

1918

KEHLENBACH

Johann

Schildgen

1916

KELLER

Robert

Altenberg

1915

KERP

H

Schildgen

1916

KIERDORF

Paul

Odenthal

1915

KIMMEL

Heinrich

Schallemich

1918

KLEIN

Wilhelm

Oberscheid

1918

KLEIN

Hubertus

Kalmünten

1918

KLEIN

H

Kalmünten

1918

KLUG

P

Unterhortenbach

1917

KOCH

Paul

Blecher

1918

KÖNIG

Heinrich

Fahn

1915

KRAMER

Johann

Lanzemich

1918

KUCKELBERG

Johann

Aue

1914

KUHL

Wilhelm

Steinhaus

1916

KUHL

R

Schildgen

1918

LAMSFUß

Hubert

Dhünn

1918

LANGENBERG

Wilhelm

Blecher

1915

LEY

Peter

Blecher

1915

LINDLAR

Josef

Voiswinkel

1916

MERL

Johann

Oberbech

1914

NEU

Wilhelm

Bohn

1917

NEUHAUS

Wilhelm

Grimberg

1918

NISIUS

Josef

Hoverhof

1915

ODENTHAL

Wilhelm

Nittum

1915

PAAS

H

Holz

1914

PAAS

P

Holz

1916

PAAS

Johann

Erberich

1918

PAFFRATH

Josef

Busch

1916

PEFFEKOVEN

P

Blecher

1918

PETTEKOVEN

Wilhelm

Blecher

1917

PRINZ

Peter

Küchenberg

1917

RAFFELSIEFEN

J

Odenthal

1915

RICHARZ

Johann

Höffe

1916

RICHARZ

Peter

Kalmünten

1918

RICHARZ

Heinrich

Höffe

1918

RICHERTZHAGEN

Theodor

Neschen

1916

RICHERZHAGEN

Johann

Neschen

1914

RICHERZHAGEN

Wilhelm

Neschen

1918

SAHLER

P

Höhe

1916

SCHIERL

Josef

Glöbusch

1917

SCHMITZ

Johann

Scheuren

1916

SCHMITZ

Johann

Grimberg

1917

SCHMITZ

A

Grimberg

1918

SCHMITZ

Gerhard

Scheuren

1918

SCHNEIDER

Johann

Voiswinkel

1917

SCHNEIDER

Peter

Voiswinkel

1918

SCHUMACHER

Karl

Nittum

1914

SCHWEIMNITZ

Johann-Gerhard

Altenberg

1914

SCHWIND

W. U.

Scheid

1916

SELBACH

 

Blecher

1914

SEVERIN

Hermann

Nittum

1915

SPORRENBERG

Heinrich

Erberich

1915

STEFER

G

Scheuren

1918

THIEL

Peter

Busch

1916

VALDOR

Wilhelm

Voiswinkel

1915

VALDOR

Johann

Osenau

1918

WENDT

Gustav

Grimberg

1918

WERMELSKIRCHEN

Josef

Sch(eid) oder Sch(ildgen)

1916

WESSEL

Jakob

Hunger

1914

WEYER

Heinrich

Schildgen

1916

WIDDENHÖFER

Christian

Scherf

1918

WILMS

M

Selbach

1918

WURTH

Friedrich

Grimberg

1916

WURTH

Franz

Grimberg

1916

Datum der Abschrift: 04.11.2004
Ergänzungen: 30.08.2010

Beitrag von: Annemarie Mettig
Ergänzungen von: Anna Reckers
Foto © 2004 Annemarie Mettig

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten