Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Niederhof, Kreis Waldshut, Baden-Württemberg:

Bei der Kirche: Säule, vorne mit Deutschem Kreuz und Gedenktafel WK1 und schräg angestellte Gedenktafel WK2

Niederhof,

Inschriften:

Tafel vorne:
Gewidmet von der Heimatsgemeinde Niederhof den im Weltkriege 1914/18 gefallenen Söhnen.

Tafel schräg angestellt:
Gewidmet von der Heimatgemeinde Niederhof den im Weltkriege 1939/45 gefallenen u. verstorbenen Söhnen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

ALBIEZ

Adolf

24.05.1915

J.R. 233 / 5

 

ALBIEZ

August

16.07.1918

J.R. 455 / 7

 

ALBIEZ

Eugen

31.05.1918

J.R. 111 / 4

 

ALBIEZ

Josef

08.08.1917

J.R. 111 / 4

 

ALBIEZ

Magnus

04.11.1917

J.R. 112 / M.G.K.

 

BAIER

Adolf

28.06.1916

J.R. 113 / 8

 

BAUMGARTNER

Albert

04.05.1918

J.R. 112 / 11

 

BAUMGARTNER

August

25.03.1917

E.Batl. 169

in der Heimat gestorben

BAUMGARTNER

Emil

20.08.1917

J.R. 110 / 6

 

BAUMGARTNER

Josef

05.09.1914

P.Batl. 14 / 1

 

BAUMGARTNER

Karl

22.08.1915

L.J.Batl. 3 / 4

in der Heimat gestorben

BÄUMLE

Oskar

17.09.1915

J.R. 249 / 9

 

BÖHLER

Ernst

10.05.1915

J.R. 114 / 1

 

BÖHLER

Fridolin

01.07.1916

G.R. 110 / 5

 

BRUTSCHE

Friedrich

09.11.1914

J.R. 142 / 10

 

DÖBELE

Ernst

31.10.1914

J.R. 81 / 3

 

EBNER

Fr. Josef

23.05.1915

J.R. 260 / 1

 

ECKERT

Fridolin

20.10.1914

J.R. 169 / 2

 

ECKERT

Johann

03.08.1917

J.R. 113 / 11

 

GERTEIS

Johann

20.10.1914

J.R. 169 / 2

 

GERTEIS

Josef

25.03.1915

J.R. 250 / 7

 

HIERHOLZER

Fridolin

27.03.1917

J.R. 111 / M.G.K.

 

KAMMERER

Joachim

26.07.1918

J.R. 377 / 4

 

KNECHT

August

24.12.1916

J.R. 436 / 9

 

LÜTTE

Eugen

09.05.1915

J.R. 114 / 2

 

OESCHGER

Ernst

14.09.1916

J.R. 460 / M.G.K.

 

OESCHGER

Friedrich

05.03.1916

J.R. 28 / 6

 

OESCHGER

Ludwig

16.05.1915

Lehr. J.R.  / 7

 

OESCHGER

Rupert

20.07.1915

J.R. 47 / 5

 

SANDMANN

Adolf

21.10.1914

J.R. 169 / 2

 

SCHEID

Heinrich

09.01.1917

Bay.-J.R. / 9 / 12

 

SCHEMEL

Otto

30.05.1917

J.R. 39 / 2

in der Heimat gestorben

SCHREIBER

Josef

09.07.1918

J.R. 265 / 1

 

STRITTMATTER

Johann

06.11.1917

Art.Mun.Kol. 496

 

WALDKIRCHER

Josef

22.04.1915

J.R. 70 / 10

 

WALDKIRCHER

Rudolf

06.02.1915

J.R. 112 / 10

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ALBIEZ

Otto

27.07.1914

11.07.1942

 

AMSLER

Albert

01.03.1907

19.07.1944

vermisst

BAIER

Alfred

30.03.1906

25.10.1945

 

BAUMGARTNER

Adolf

22.12.1897

16.03.1946

 

BAUMGARTNER

Alf.

03.06.1909

03.10.1942

 

BAUMGARTNER

Josef

08.04.1914

09.09.1941

 

BAUMGARTNER

Oskar

05.11.1913

18.10.1941

 

BAUMGARTNER

Rudolf

26.11.1926

31.08.1945

vermisst

BÖHLER

Erich

19.10.1928

31.03.1945

vermisst

BÖHLER

Eugen

24.11.1906

01.05.1944

 

BÖHLER

Günter

11.07.1924

27.08.1943

 

BUCHER

Oskar

30.04.1908

05.01.1943

vermisst

BUTZ

Paul

26.06.1921

03.12.1941

 

EBNER

Walter

12.06.1921

13.08.1943

 

GERSBACH

Otmar

19.02.1899

05.02.1945

vermisst

GERSPACH

August

22.11.1908

01.06.1944

 

GERTEIS

Hans

18.06.1927

28.03.1945

 

GREINER

Friedrich

09.09.1906

29.01.1945

vermisst

GRIMM

Ernst

23.02.1908

19.02.1945

 

HIRT

Hermann

05.01.1914

10.04.1943

 

HOLLINGER

Erwin

12.04.1926

26.07.1944

 

HOLLINGER

Otto

04.02.1925

17.08.1944

 

HUBER

Emil

01.02.1902

12.01.1942

 

HUBER

Peter

07.04.1907

11.05.1944

vermisst

HUGER

Otto

26.06.1919

22.11.1942

 

JEHLE

Heinz

02.12.1927

26.04.1945

 

KAMM

Camill

30.08.1905

09.05.1945

 

KAMMERER

Alfred

26.08.1907

05.04.1943

 

KAMMERER

August

12.08.1896

22.11.1944

vermisst

KAMMERER

Leopold

21.02.1908

19.10.1944

vermisst

KURZ

Max

26.03.1912

09.03.1945

vermisst

KURZ

Otto

14.11.1924

22.09.1944

 

LÜTTE

Gebhard

15.03.1911

13.01.1943

 

MAIER

Andreas

14.12.1898

23.09.1945

 

MEIER

Adolf

19.01.1928

30.04.1945

 

PFEIFER

Ernst

28.06.1908

15.06.1946

 

PHILIPP

Max

06.06.1911

04.03.1943

 

RUF

Hermann

30.10.1907

11.01.1943

 

SANDMANN

Alfons

26.10.1916

08.01.1943

 

SCHÄUBLE

Emil

04.03.1896

02.11.1945

 

SCHMIDLE

Ewald

18.05.1924

06.08.1943

 

UECKER

Alois

17.02.1909

16.09.1944

 

UECKER

Viktor

04.09.1906

10.04.1945

 

WALDKIRCHER

Albert

03.03.1915

25.10.1948

 

WALDKIRCHER

Otto

03.05.1900

27.05.1944

 

WEISSER

Wilhelm

09.08.1906

17.05.1946

 

Private Gedenksteine:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

EBNER

Walter

1921

1943

 

GERTEIS

Hans

1927

1945

 

GRIMM

Ernst

1908

1945

 

HUBER

Peter

1904

1944

vermisst

Datum der Abschrift: 11.11.2005

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2005 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten