Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Mössingen-Öschingen, Kreis Tübingen, Baden-Württemberg:

Stelengruppe auf dem Friedhof Mössingen-Öschingen

Mössingen-Öschingen, Foto © 2005 M. Lederer

Inschriften:

Den Opfern
1914 – 1918 + 1939 – 1945
zum Gedenken

Namen der Gefallenen (1914-1918):

Name

Vorname

Geburtsdatum

BUCK

Gottlieb

21.07.1876

BUCK

Gottlieb

16.09.1888

EISSLER

Martin

21.09.1893

FREY

Jakob

06.04.1896

FREY

Martin

13.04.1878

HÄUSSLER

Michael

30.09.1891

KÖNIG

Karl

09.12.1893

KUPPLER

Gottlob

10.12.1887

KUPPLER

Jakob

11.09.1887

KUPPLER

Martin

09.05.1890

KUPPLER

Johannes

13.10.1889

LUZ

Gottfried

17.10.1896

LUZ

Gotthilf

21.11.1896

REIN

Georg

01.06.1893

REIN

Paul

22.07.1897

REIN

Johannes

05.03.1896

REMPFER

Georg

15.11.1898

RUDOLF

Konrad

16.04.1891

RUDOLF

Wilhelm

04.10.1893

SCHEUERER

Ferdi.

10.09.1893

SCHNEIDER

Adam

04.02.1884

SCHNEIDER

Georg

12.01.1891

SCHNEIDER

Gotth.

25.04.1898

SCHNEIDER

Jakob

28.08.1890

SCHNEIDER

Johan

08.11.1892

SCHNEIDER

Konrad

11.10.1894

WALTER

Adolf

09.11.1899

ZEILEIN

Georg

15.09.1878

Namen der Gefallenen (1939-1945):

Name

Vorname

Geburtsdatum

ANKELE

Alfred

13.07.1922

ANKELE

Eugen

24.01.1921

ANKELE

Johan.

20.01.1902

ARNDT

Karl

26.08.1914

BADER

Ernst

10.05.1921

BADER

Eugen

11.07.1921

BADER

Fritz

14.09.1919

BADER

Hans

21.03.1908

BADER

Richard

11.03.1911

BARTZ

Wilhelm

10.12.1907

BIHLER

Karl

10.06.1921

BRIELMANN

Albert

27.09.1901

BRIELMANN

Karl

03.10.1906

BUCK

Adolf

15.12.1924

BUCK

Ernst

28.11.1915

BUCK

Georg

10.03.1916

BUCK

Wilhelm

17.10.1908

BUCK

Wilhelm

12.11.1908

BUCK

Wilhelm

08.01.1921

EISSLER

Adolf

20.02.1909

EISSLER

Theodor

06.11.1923

FREY

Friedrich

22.01.1908

FREY

Friedrich

23.12.1922

FREY

Martin

19.04.1908

GRAMS

Julius

21.07.1908

GROPP

Hilda

09.10.1924

GROSS

Gottlieb

25.11.1892

GROSS

Heinz

11.04.1923

GROSS

Olga

10.09.1894

HÄGELE

Georg

07.01.1912

HÄGELE

Gottlieb

07.02.1921

HÄGELE

Martin

11.11.1909

HÄGELE

Wilhelm

06.09.1917

HÄUSSLER

Jakob

17.06.1922

HÄUSSLER

Maria

29.05.1893

HAGENBACH

Ernst

01.09.1923

HAGENBACH

Gottl.

17.10.1908

HAGENBACH

Karl

04.05.1911

HAUG

Adolf

25.10.1928

HAUG

Georg

01.07.1913

HAUG

Jakob

27.04.1906

HAUG

Jakob

23.07.1922

HAUG

Maria

26.06.1911

HERRMANN

Alfred

01.10.1919

HERRMANN

Gerh.

19.10.1916

HERRMANN

Gottl.

01.08.1917

HERRMANN

Martin

06.04.1922

HERRMANN

Gustav

11.03.1914

HOOG

Emil

05.09.1899

KEHRER

Martin

29.01.1905

KEMMLER

Karl

14.04.1901

KLETT

Paul

20.02.1902

KÖNIG

Adolf

26.01.1924

KROGOLL

Alfred

30.09.1913

KUPPLER

Ernst

28.01.1905

KUPPLER

Ernst

14.11.1914

KUPPLER

Martin

23.04.1909

KUPPLER

Martin

20.03.1918

KUPPLER

Paul

15.05.1909

LAUR

Johannes

26.12.1914

LEUTHE

Hugo

17.02.1910

MAIER

Karl

24.04.1913

MAUSER

Alfred

26.11.1919

MAUSER

Karl

04.02.1917

MAUSER

Paul

13.01.1925

MERK

Georg

04.12.1922

MERK

Matthias

18.10.1910

NILL

Adolf

02.10.1913

NILL

Emil

03.03.1906

REIN

Eugen

24.12.1920

REIN

Friedrich

07.07.1901

REIN

Georg

05.12.1920

REIN

Johannes

19.06.1915

REIN

Otto

10.03.1910

REMPFER

Christian

14.05.1919

REMPFER

Christof

10.03.1906

REMPFER

Ernst

07.06.1926

REMPFER

Gottl.

15.05.1922

REMPFER

Jakob

23.05.1914

REMPFER

Johannes

15.09.1920

REMPFER

Paul

03.07.1923

REMPFER

Willy

23.12.1927

RILLING

Otto

19.12.1921

RUDOLF

Eugen

12.03.1928

RUDOLF

Gottlieb

17.04.1914

RUDOLF

Wilhelm

21.06.1914

RUDOLF

Wilhelm

17.03.1915

SAUTTER

Emil

16.01.1921

SCHENK

Emil

24.09.1908

SCHENK

Otto

14.07.1910

SCHENK

Reinhold

12.05.1907

SCHNEIDER

Adolf

22.12.1906

SCHNEIDER

Adolf

04.01.1919

SCHNEIDER

Ernst

03.12.1924

SCHNEIDER

Georg

08.03.1907

SCHNEIDER

Georg

06.08.1911

SCHNEIDER

Georg

13.12.1922

SCHNEIDER

Hans

17.05.1922

SCHNEIDER

Jakob

04.10.1915

SCHNEIDER

Jakob

31.03.1916

SCHNEIDER

Karl

12.05.1911

SCHNEIDER

Konrad

30.10.1921

SCHNEIDER

Lydia

02.10.1919

SCHNEIDER

Otto

19.09.1911

SCHNEIDER

Otto

22.03.1913

SCHNEIDER

Theo

25.01.1926

SCHNEIDER

Walter

24.05.1924

SCHNEIDER

Willy

01.11.1924

STIEMER

Alfred

01.09.1916

THATER

Rudolf

18.11.1906

WINKLER

Ernst

30.08.1922

ZEEB

Erwin

06.09.1921

ZEEB

Jakob

30.09.1918

Datum der Abschrift: 12.06.2005

Beitrag von: M. Lederer
Foto © 2005 M. Lederer

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten