Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Mauerstetten, Kreis Ostallgäu, Bayern:

Gedenktafeln an der Leichenhalle auf dem Friedhof

Mauerstetten (1805-1815)

Inschriften:

1805-1815:
Gedächtnistafel
für jene Angehörigen der Gemeinde Mauerstetten, welche
in den Jahren 1805 bis 1815 in dem bayerischen Heere den
Tod für König und Vaterland fanden

1870/71:
Zur Erinnerung an den deutsch-französischen Krieg 1870/71 von den aus der Gemeinde Mauerstetten zu den Waffen Berufenen sind aus diesem Kriege
1. Gefallen:
(1 Name)
2. Bei der mobilen Armee in Frankreich gewesen:
(19 Namen)
3. In Garnison verblieben:
(5 Namen)

Namen der Gefallenen:

1805-1815:

Dienstgrad

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gem.

EIBAND (?)

Raph.

Mauerstetten

1809 Tyrol

3.L.I.R.

 

 

MILLER

Jos.

Mauerstetten

1813

 

 

 

NIEBERLE

Augst.

Mauerstetten

 

15.L.I.R.

 

 

NIEBERLE

Fr.

Mauerstetten

1809 Tyrol

5.Chev.leg. R.

 

 

NIEBERLE

Sim.

Mauerstetten

 

1.B.d.Illerk.

 

 

ORTLIEB

Jos.

Mauerstetten

1809 Tyrol

6. der Artillerie

 

 

ORTLIEB

Math.

Mauerstetten

 

 

Freiwilliger

 

PUPPELE

Jos.

Mauerstetten

1812 Rußland

13.L.I.R.

vermisst

 

SCHNEIDER

Kosm.

Mauerstetten

1813

 

 

 

SPIES

Joh. Wich.

Mauerstetten

1812

3.Baon.Dietl.

 

 

UNSINN

Fr.

Mauerstetten

1812 Rußland

Jäg.Baon.

vermisst

 

UNSINN

Joh. Wich.

Mauerstetten

1812 Rußland

K.Chev.leg.R.

vermisst

 

VÖLK

Jos. Ulr.

Hausen

1812 Rußland

Rgt.Löwst.

vermisst

1970/71:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

AMBERG

Mart.

 

1.Feldbattr.

2.

 

BAYERHOF

Ig.

 

7.Jg.Bat.

2.

 

BERGMILLER

 

 

3.Inf.Rgt.

3. zu Augsburg

 

BETZ

J.B.

 

Equitationsanstalt

2.

 

EISELE

Fr.Jos.

 

3.Ing.Rgt.

2.

 

FRITSCH

Mich.

 

4.Art.Rgt.

2.

 

HIEMER

Mang

 

4.Art.Rgt.

2.

 

HIEMER

Theodor

 

1.Jg.Bat.

2.

 

HOLZEY

Felix

 

12.Inf.Rgt.

2.

 

HÖRRMILLER

Joh.

 

3.Inf.Rgt.

2.

 

KAUFMANN

Fr.Ant.

 

1.Jg.Bat.

2.

 

KEES

Jakob

 

1.Art.Rgt.

2.

 

KUTTER

Mart.

 

3.Art.Rgt.

2.

 

METZ

Bernh.

 

10.Land.Bat

2.

 

MURMANN

Ferd.

 

5.Inf.Rgt.

2.

 

NOTZ

Cypr.

 

9.Land.Bat.

2.

 

REISACH

Joh.

 

3.Inf.Rgt.

3. zu Augsburg

 

REISACH

U.

 

3.Art.Rgt.

3. zu Neu-Ulm

 

SCHUSTER

Val.

 

3.Inf.Rgt.

2.

 

SETTELE

Jos.

 

1.Inf.Rgt

3. zu München

Vizecorp.

SETTELE

Leo

01.09.1870 b.Sedan

5.Inf.Rgt.

1.

 

SETTELE

Vitus

 

3.Inf.Rgt.

2.

 

SETTELE

Xav.

 

3.Inf.Rgt.

3. a.d. Lechfeld

 

SPIESS

Anton

 

3.Inf.Rgt.

2.

 

UNSINN

Lud.

 

3.Inf.Bat

2.

Datum der Abschrift: 17.10.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten