Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

München-Haidhausen (St. Johann Baptist, Johannisplatz), Bayern:

1. Zwei Gedenktafeln im Eingangsbereich der kath. Pfarrkirche St. Johann Baptist am Johannisplatz in München - Haidhausen. Die eine Tafel ist für die Gefallenen des Krieges 1870-71. Auf der zweiten Tafeln sind die Mitglieder des örtlichen Veteranenvereins verzeichnet (nicht jedoch die Toten - es handelt sich ume eine reine Veteranenauflistung.

2. Denkmal im Kirchenraum für die Gefallenen des ersten Weltkrieges

München-Haidhausen (St. Johann Baptist, Johannisplatz), Foto © 2006 Samlowsky München-Haidhausen (St. Johann Baptist, Johannisplatz), Foto © 2006 Samlowsky

Inschriften:

1870/71:
Dem Andenken der im Kriege gegen Frankreich im Jahre 1870/71 gefallenen Heldensöhne der Vorstadt Haidhausen (Namen) R.I.P.

Veteranenverein:
Ludwig II. Protector d. B. Vet. Krieger u. Kampfgenoss. B. + 1886
Der Veteranen Verein Haidhausen seinen theuren Todten.
(Namen)
Stifter dieser Tafeln 1881Joh. B. Waitzer, kgl Professor 1898

1. Weltkrieg:
Kommt ihr Gesegnete meines Vaters
Größere Liebe hat niemand als dass er sein Leben hingibt
Den 1914-1918 gefallenen Helden von St. Johann Baptist

Namen der Gefallenen:

Veteranen von 1809, 1813, 1814:

Name

Vorname

Bemerkungen

ALLWEIN

Eugen

Ehrenmitglied

BAUER

Georg

Ehrenmitglied

BAUER

Peter

 

BECK

Simon

Ehrenmitglied

BEST

Anton

 

BIECHL

Seb.

 

BRETZ

Josef

 

DÄNTL

Josef, Dr.

Ehrenmitglied

DELLINGER

Sebastian

Ehrenmitglied

DIDUSCH

Josef

 

DIETLINGER

M.

Ehrenmitglied

DUBAIS

Michael

Ehrenmitglied

ECKL

Wolfgang

Ehrenmitglied

EDER

Franz Xaver

 

ENDRES

Josef

Ehrenmitglied

FASTLINGER

Math.

 

FEINER

Alois

 

FRISCHMANN

G.

 

FRITZ

Math.

 

FÜGER

Balthasar

Ehrenmitglied

FÜGER

Georg

Ehrenmitglied

GEBHARDT

C.

Ehrenmitglied

HEDERER

Franz

 

HIRSCHINGER

Wendelin

Ehrenmitglied

HÖCHL

Ant.

Ehrenmitglied

HÜBLER

Franz Xaver

Ehrenmitglied, kg. Rath, Stadtpfarrer

KASPARS

Urban

 

KLIEBER

C.

 

KÖNIGER

Johann Ev.

 

KUGLER

Emeran

 

KÜHN

Josef

 

KÜHN

Ther.

 

KÜNNETH

Paul

Ehrenmitglied

LIEBHERR

Max.

Ehrenmitglied

MAIER

G.

 

MALZINGER

Johann

Ehrenmitglied

MANG

Franz Xaver

Ehrenmitglied

MAURER

Johann

Ehrenmitglied

MEISTER

Paul

Ehrenmitglied

MENHARD

J. B.

 

METZ

X.

 

METZGER

J.

Ehrenmitglied

METZGER

Jakob

Ehrenmitglied

MÜLLER

Franz Xaver

Ehrenmitglied

NEUBER

Michael

Ehrenmitglied

NIEDERHOFER

Seb.

 

REITER

Josef

 

REITER

Peter

 

RIEDERER

Johann

Ehrenmitglied

RIEDMAYR

Andr.

Ehrenmitglied

ROTH

Fr.

Ehrenmitglied

SCHMIDT

J.

Ehrenmitglied

SCHMUCKER

S.

 

SCHNEIDER

Bartholomäus

 

SCHUSTER

A.

 

SCHWAIBL

Jos.

Ehrenmitglied

SCHWAIGER

Thad.

 

SEDLMEIER

Jos.

Ehrenmitglied

SINGLDINGER

G.

 

SPITZ

Josef

 

STROBL

Josef

 

TÖPFER

R.

Ehrenmitglied

TRAPPENTREU

Johann Baptist

Ehrenmitglied

VITZTHUM

Johann

Ehrenmitglied

WAGNER

Franz P.

Ehrenmitglied

WAGNER

Vinzenz

 

WALZ

Anton

Ehrenmitglied

WEBER

G.

Ehrenmitglied

WECKERLE

Ferd.

 

WEIßBART

Joseph

Ehrenmitglied

WEITZER

Josef

 

WESTENKIRCHNER

Jos.

Ehrenmitglied

WIEDEMANN

K.

 

1870/71 (Gefallene):

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesort

Einheit

Bemerkungen

Unterlieuten.

GERSTNER

Georg

bei Beaugency

10. Inf. Rgt. Prinz Ludwig

Inhaber des Ritterkreuzes 2. Kl. des k.b. Mil.Verd.-Ordens

Oberkanon.

WESTERMEIER

Josef

bei Beaugency

1. Artill.-Rgt.

Inhaber des Eisernen Kreuzes

 

MEISTER

Sebastian

bei Wörth

1. Inf.Rgt. König

 

 

MEISTER

Karl

bei Wörth

2. Inf.Rgt. Kronprinz

 

 

RIEDMAIER

Mathäus

bei Wörth

2. Inf.Rgt. Kronprinz

 

 

PÖSTENDORFER

Max

bei Bazeilles

Inf.Leib Rgt.

 

 

KLOTZ

Michael

bei Sedan

9. Jäger Baon.

 

 

LANZL

Jakob

bei Coulmiers

4. Jäger Baon.

 

 

ELFINGER

Josef

bei La Fourges

2. Jäger Baon.

 

 

BRANDSTÄTTER

Martin

bei Soisy

3. Inf.Rgt. Prinz Karl

 

 

SALCHER

Josef

bei Orgeres

1. Inf.Rgt König

 

 

LANZL

Anton

in Corbeil

3. Landwehr Inf.Rgt.

 

 

KAMMEL

Josef

vor Paris

1. Inf.Rgt. König

 

 

MEISTER

Sebastian

vor Paris

2. Inf.Rgt. Kronprinz

 

 

HUBER

Ludwig

in Orleans

1. Inf.Rgt. König

 

 

SCHALK

Lorenz

in Fürstenfeldbruck

1. Inf. Rgt. König

 

Veteranen von 1849, 1866, 1870/71:

Name

Vorname

Bemerkungen

ACKERMANN

Ant.

 

AMBERGER

Josef

Ehrenmitglied

AUER

Sebastian

 

BAADER

Eusebius

 

BACHMAYR

Josef

 

BÄCKLE

Josef

 

BAUER

Franz

 

BAUER

Georg

 

BAUER

Karl

 

BAUER

Michael

 

BAUMANN

Josef

 

BAUMGARTNER

Martin

 

BECK

Karl

 

BEIMLER

Ferd.

 

BERNHARD

Karl

 

BERNKOPF

Al.

 

BICHLER

Jakob

 

BICHLMEIER

Johann

 

BIENDL

Johann

 

BILLER

Georg

 

BOCK

Georg

 

BÖHM

Max

 

BRANDL

Johann

 

BRANDSTÄTTER

Josef

 

BRANDSTÄTTER

Karl

 

BROMBERGER

Sebastian

 

BRUCKNER

Ludwig

 

BRUNHUBER

Josef, Dr.

Ehrenmitglied

BRUNNER

Johann

 

BÜRSTLINGER

Jakob

Ehrenmitglied

BUSL

Josef

 

BUTZ

J.

 

DANNER

W.

Ehrenmitglied

DANNINGER

Michael

 

DASCH

Alois

 

DEISENSEHER

Johann

 

DELLINGER

Anton

 

DIEMER

Josef

Ehrenmitglied

DIETZ

Al.

Ehrenmitglied

DIRNHIRN

Josef

 

DITZ

A.

 

DOLL

Engelbert

 

DORN

Anton

Ehrenmitglied

DÜRHEIM

Johann

 

EGGER

Johann

 

ELLMER

Anton

 

ELLWANGER

Josef

Ehrenmitglied

ELTERSDORFER

Johann

 

EMENDORFER

Raimund

 

EMERSBERGER

Josef

 

EMPEL

Ferdinand

 

EMPFENZEDER

Josef

Ehrenmitglied

ERNST

Fr.

 

EßNER

Josef

 

ETTMEIER

K., Dr.

Ehrenmitglied

FAHRNER

Johann

 

FALTER

Michael

 

FALZ

Michael

 

FEICHTMEIR

Ludwig

Ehrenmitglied

FINKL

Georg

 

FINSEIS

Al.

 

FISCHER

Johann

 

FORSTER

Bartholomäus

 

FREY

Josef

 

FREY

Narz.

 

FRITZ

Math.

 

FUKAS

Johann

 

FURTNER

Franz

 

GARDILL

Friedrich

 

GAßNER

A.

 

GATTINGER

Johann

 

GEBHARDT

Leonhard

Ehrenmitglied

GEISBERGER

Karl

 

GEIßER

Otto

Ehrenmitglied

GEITNER

M.

Ehrenmitglied

GERNER

Johann

 

GERNGROß

Peter

 

GERRER

Michael

 

GIRISCH

Anton

 

GLAS

Math.

 

GLASS

Georg

 

GNADLER

Martin

 

GOßNER

Anton

Ehrenmitglied

GOTTER

Josef

 

GRAHAMER

Michael

Ehrenmitglied

GRAMSAMER

Johann

 

GREINER

Fr. P.

 

HAAS

Johann

 

HAHN

Michael

 

HANDWERKER

Gottlieb

 

HARLACH

H.

 

HÄRTING

Ferdinand

Ehrenmitglied

HAUPT

Xaver

 

HECKMEIER

Josef

 

HEILER

Anton

Ehrenmitglied

HEIMLINGER

Georg

 

HELLMAYR

Ph.

 

HERBST

Nikolaus

 

HERMAN

Franz

 

HERZOG

Josef

 

HILZ

Josef

Ehrenmitglied

HOCHBRUCKER

Chr.

 

HÖCHERL

Josef

Ehrenmitglied

HOFBAUER

S.

 

HÖLLERER

G.

 

HÖLLERER

Michael

Ehrenmitglied

HÖLZL

Gr.

Ehrenmitglied

HÖLZL

Theodor

 

HOLZMANNSTETTER

Xaver

 

HUBER

Anton

 

HUBER

Karl

Ehrenmitglied

HUBER

Michael

Ehrenmitglied

HUMPL

Martin

 

HUTTERER

Johann

 

JAHRSTORFER

Anton

Ehrenmitglied

JESERER

Jakob

 

KAGERER

Anton

Ehrenmitglied

KAGERER

Simon

 

KAISER

Franz

 

KAISER

Jakob

Ehrenmitglied

KAMMERMEIER

Josef

 

KARG

M.

 

KARL

Peter

 

KELLNER

Josef

 

KETTNER

Ant.

 

KILLER

Michael

 

KIRCHGEßNER

Fr.

Ehrenmitglied

KLEIBER

Fr.

 

KLEIBER

K.

 

KLOPFER

J. Georg

 

KNEIßL

Lorenz

 

KÖCHLER

Georg

Ehrenmitglied

KOLB

Hermann

 

KOLLMANN

Franz Paul

 

KOPP

Georg

 

KÖRBER

Isidor

 

KREILLER

Johann Nep.

 

LACHNER

Simon

 

LAMPL

Paul

 

LECHNER

Josef

 

LEIB

Georg

Ehrenmitglied

LEIX

Heinrich

 

LIEBHART

S.

 

LOIPFINGER

M.

 

LUTZ

Josef

Ehrenmitglied

MAHL

G.

 

MAIR

Andreas

 

MAIR

Johann

 

MÄRZ

Heinrich

 

MAYER

J. B.

 

MAYER

Max

 

MAYERHOFER

L.

 

MAYR

Anton

Ehrenmitglied

MAYR

Georg

 

MECKL

Wendelin

 

MEINDL

G.

 

MENTER

Xaver

Ehrenmitglied

MEYER

Georg

 

MITTERMAIER

Jakob

 

MOLITOR

Ad.

 

MÜLLER

J.

 

MUNDI

Ant.

 

NAGLER

Max

Ehrenmitglied, Magistratsrat

NEÜTIKAM

Josef

 

OBERBERGER

Georg

Ehrenmitglied

OBERBERGER

Johann

Ehrenmitglied

OBERFRANK

Ferdinand

 

OBERMAYR

Josef

 

OHMAYER

Au.

 

OSTERMEIER

Josef

 

OU

Johann

 

PACHMEIER

Emil

Ehrenmitglied, Magistratsrat

PFÄFFLE

Otto

Ehrenmitglied

PFALZGRAF

Josef

 

PFANZELTER

Kaspar

 

PLATTENBERGER

M.

 

POIGER

Johann

Ehrenmitglied

PONGRATZ

Georg

 

POSCH

Josef

 

PRESTER

Johann

 

RADLMEIER

And.

 

RAMAUER

J.

 

RATHGEB

Johann

 

RATTENHUBER

Johann

Ehrenmitglied

REGER

Michael

 

REISBACHER

K.

 

REITER

Michael

 

RESCHMAIER

Georg

 

RIEDERER

August

 

RIEGER

Michael

 

RIEGER

Xaver

 

RILL

Michael

 

RING

Ignaz

 

RITT

Peter

 

RITZLER

Johann

 

RÖCKL

Josef

Ehrenmitglied

ROTHERL

Al.

 

ROTTENKOLBER

Sig.

 

SCHÄNDL

Georg

 

SCHILLING

Fd.

 

SCHINDORFER

Barth.

 

SCHIRL

Johann

 

SCHIRL

Martin

Ehrenmitglied

SCHMID

Bonifaz

 

SCHMID

Georg

Ehrenmitglied

SCHMID

J. B.

 

SCHMID

J. B.

Ehrenmitglied

SCHMID

W.

 

SCHMIDLKOFER

Wolfgang

 

SCHNEIDER

O.

 

SCHÖNACHER

Richard

Ehrenmitglied

SCHÖNER

Al., Dr.

Ehrenmitglied

SCHUSTER

Josef

 

SCHWAIGER

Josef

 

SCHWARR

Georg

Ehrenmitglied

SCHWARZFISCHER

Johann

Ehrenmitglied

SCHWITZ

Xaver

 

SEDLMEIER

Johann

 

SEIDL

Lorenz

Ehrenmitglied

SELMAYR

Josef

Ehrenmitglied

SEPP

K.

 

SPENGLER

Josef

Ehrenmitglied

STEIGENBERGER

K.

Ehrenmitglied

STEINGRÄBER

Michael

 

STEMMER

Lorenz

 

STIPPEL

Georg

Ehrenmitglied

STOPPL

Joachim

Ehrenmitglied

STRASSER

Friedrich

 

STREITBERGER

Josef

 

STROBL

Georg

 

STROHMEIER

Michael

 

TENSCHERZ

J. S.

Ehrenmitglied

TRÄGER

Georg

 

TROST

Ferdinand

 

UHL

Cl.

Ehrenmitglied

ULLRICH

Ant.

 

VILSER

Leo

 

VOGGESER

J. Georg

 

VORDERMEIER

Josef

 

WAGNER

Johann

 

WAGNER

Josef

Ehrenmitglied

WAGNER

Michael

 

WAITZER

J. B.

Ehrenmitglied

WALDHAUSER

Georg

 

WANGEN

Gustav

Ehrenmitglied

WEINZIRL

Sebastian

 

WEIß

Georg

 

WEITZENBÖCK

Johann

 

WELS

Max

 

WERLINGER

L.

 

WESTERMEIER

Johann

 

WIESMAIER

Michael

 

WILLAM

K.

 

WILLER

Josef

 

WITTMAN

Johann

 

ZACHERL

Xaver

 

ZEHETMEIER

Josef

 

ZEITLER

Alb.

 

ZEITLER

Simon

 

ZELLNER

Jakob

 

ZINNER

Johann

 

ZWECKL

Johann

 

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Bemerkungen

ABEL

Max

 

ACHSTETTER

Anton

 

ADELSBERGER

Jakob

 

AIGNER

Sebastian

 

ALLINGER

Max

 

ALTENEDER

August

 

AMANN

Josef

 

AMANN

Ernst

 

AMANN

Herbert

 

AMBERGER

Josef

 

ANTHOFER

Josef

 

ARNOLD

Josef

 

ASCHAUER

Karl

 

BACHMAIER

Ad.

 

BACHMAIER

Martin

 

BADER

Josef

 

BARTLME

Franz

 

BAUER

Josef

 

BAUER

Paul

 

BAUER

Wenz.

 

BAUMER

Friedrich

 

BAUSCHMID

Johann

 

BECK

Ludwig

 

BEER

Georg

 

BEIL

Karl

 

BEILER

Konstantin

 

BERGMÜLLER

Wilhelm

 

BERNHARD

Emil

 

BESL

Josef

 

BESTÄNDIG

Leopold Hug.

 

BIBER

Georg

 

BIBER

Thomas

 

BICHLER

Franz Xaver

 

BICHLMAYR

Hans

 

BILLNER

Josef

 

BINDER

Johann

 

BIRKL

Xaver

 

BLERSCH

Friedrich

 

BLUM

Johann

 

BÖCK

Sebastian

 

BOHLENDER

Johann

 

BÖHM

Alban

 

BONEBERGER

Ludwig

 

BÖSL

Franz

 

BRANDL

?

 

BRANDSTETTER

Josef

 

BRAUN

Alb.

 

BRAUN

Leo

 

BREITENAUER

Johann

 

BREU

Franz

 

BREU

Josef

 

BRUCKMAYR

Hugo

 

BRUNNER

Josef

 

BUCHENBERG

Ludwig

 

BUCHMANN

Michael

 

BÜRGER

Josef

 

BURKHARDT

Wilhelm

 

CAMMER

Karl

 

CHRISTOPH

Josef

 

CLOSNER

Adolf

 

CONRAD

Rudolf Max

 

CORMAY

Josef

 

DALLMEIER

Michael

 

DANIEL

August

 

DASCH

Lorenz

 

DECKER

Anton

 

DEFFNER

Friedrich

 

DENHÖFER

Franz Xaver

 

DENKHARDT

Robert

 

DENKHARDT

Josef

Leutnant 4. IR, 10. Kp. - *München

DETTERBECK

Kaspar

 

DEUTER

Jakob

 

DEYRER

Anton

 

DICKOPF

Rudolf

 

DIEFENBECK

Emil

 

DIETL

Karl

 

DIETL

H.

 

DOLLINGER

Oskar

 

DÜRR

Kaspar

 

EBERL

Johann

 

ECKERT

Rudolf

 

ECKSTEIN

Josef

 

EDER

Georg

 

EDER

Ludwig

 

EFFINGER

Jakob

 

EFFINGER

Stefan

 

EIBECK

Josef

 

EICH

Josef

 

EICHHORN

Heinrich

 

EICHINGER

Josef

Priesteramtskandidat

EICHINGER

Hans

 

EIGL

Wilhelm

 

EINHAUSER

Josef

 

EINMÜLLER

Karl

 

EINZINGER

Johann

 

EISELBRECHER

Johann

 

EISELE

Johann

 

EISELE

Josef

 

EISENBEIS

Karl

Einjähr.-Freiw., 2. IR, 6. Kp. - *München

ENDL

Ludwig

 

ERHARD

Alois

 

ERHARD

Ludwig

 

ERTL

Josef

 

ETSCHBERGER

Georg

 

FALTER

Friedrich

 

FÄRBER

Franz

 

FASTLINGER

Max

 

FEHR

Max

 

FENDT

Josef

 

FERBER

Franz

 

FERBER

Otto

 

FICHTEL

Franz

 

FISCHER

August

 

FISCHER

Hans

 

FISCHER

Richard

 

FISCHER

Walter

 

FISCHL

Eugen

 

FLUHRER

Karl

+ 16.6.1915 – RIR 2, 3. Kp.  -*12.7.1894 München

FORSTER

Otto

 

FRAGNER

Johann

 

FRANCK

Edwin

 

FRANK

Franz

 

FRANK

Richard Alb.

 

FRANKENBERGER

Josef

 

FRANKL

Josef

 

FRANZ

Friedrich

 

FRANZ

Xaver

 

FRANZL

Martin

 

FRIEDL

Bernhard

 

FUHRMANN

Georg

 

FURTMEIER

Max

 

GANSLGRUBER

Simon

 

GEBERTSHAMMER

Andreas

 

GEBHARD

Josef

 

GEHWALD

Johann

 

GEIGER

Josef

 

GEMEINWIESER

Josef

 

GERETSHAUSER

Franz Xaver

 

GERETSHAUSER

Georg

 

GERSTLACHER

Ludwig

 

GIERL

Alfons

 

GISELE

Josef

 

GLONING

Johann

 

GLONING

Ludwig

 

GLONING

Rupert

 

GLOSSNER

Anton

 

GLOSSNER

Emil

 

GMAEHLE

Walter

+ 28.4.1915 – Kriegsfreiw. Res.Korps-Brückentrain 1, Pi.-Begleit-Kdo. -  *Ingolstadt

GORDT

Karl

 

GRAF

Ludwig

 

GRASSL

Georg Seb.

 

GRASSL

Josef

 

GRASSL

Karl Seb.

 

GREIL

Karl

 

GRESSER

Hermann

 

GRESSIERER

Theodor

 

GRETTNER

Theodor

 

GRIEBL

Johann

 

GRILL

Georg

 

GRÜN

Franz

 

GRÜNBERGER

Georg

 

GRÜNBERGER

Sebastian

 

GSCHWENDTNER

Karl

 

GÜRTLER

Heinrich

 

HAAS

Andreas

 

HAAS

Willibald

 

HABERL

Josef

 

HACKL

Georg

 

HACKL

Josef

 

HADERTHAUER

Andreas

 

HÄNDL

Georg

+ 19.4.1917 – RIR 2, 12. Kp. -

* 16.12.1878 München

HÄRING

Josef

 

HARLANDER

Georg

 

HARTL

August

 

HÄRTL

Johann

 

HAUCK

Johann

 

HAUSER

Josef

 

HECKNER

Simon

 

HEIGL

Jakob

 

HEILBRUNNER

Johann

 

HEIMBACHER

Max

 

HEINZMANN

Wilhelm

 

HELFER

Karl

 

HENSEL

Andreas

 

HERMANN

Emil

 

HERZ

Otto

 

HERZOG

Ludwig

 

HESSELSCHWERDT

Wilhelm Seb.

 

HIEMER

Sebastian

 

HIERL

Xaver Georg

 

HILS

Albert

 

HILZ

Vitus

 

HIMBS

Rudolf

 

HINTERBERGER

Josef Karl

 

HIRNER

Ignaz

 

HIRSCHBERGER

Johann

 

HIRSCHBÖCK

Nikolaus

 

HOBMEIER

Ulrich

 

HÖCHERL

Rupert

 

HOFFMANN

Adolf

 

HOFINGER

Josef

 

HOFMANN

Adolf

 

HOFMANN

Franz

 

HOFMANN

Friedrich

 

HOFMANN

Paul

 

HÖGER

Josef

 

HOLLWECK

Anselm

 

HOLZHEU

Sebastian

 

HÖNNINGER

Hans

 

HOPF

Otto

 

HOPF

Sebastian

 

HÖRMANN

Josef

 

HORN

Franz

 

HORNBERGER

Balthasar

 

HÖSL

Karl

 

HÖSS

Franz S.

 

HOTTER

Franz

 

HUBER

Anton

 

HUBER

Hans

 

HUBER

Jakob

 

HUBER

Johann

 

HUBER

Josef

 

HUBER

Richard

 

HUTTER

Eugen

 

INZENHOFER

Michael

 

JÄSCHER

Karl

 

JELL

Franz

 

JELL

Peter

 

JOCHNER

Josef

 

JULI

Otto

 

JUNGMANN

Max

 

JUNGWIRTH

Josef

 

KAISER

Egidius

+ 25.9.1914 – Einjähr.-Gefr. 1. Pion.Btl., 2. FPKp. -  *München

KALTENHAUSER

Robert

 

KAMMERER

Adolf

 

KAPP

Josef Rud.

 

KARL

Ludwig

 

KARL

Peter

 

KAUFMANN

Wilhelm

 

KEIMERL

August

 

KELLNER

Adolf

 

KERN

Karl

 

KERSCHER

Johann

 

KICK

Johann

 

KILLER

Josef

 

KINDL

Thomas

 

KIRCHLECHNER

Michael

 

KIRMAIER

Johann

 

KLAIBER

Johann

 

KLINGER

Engelbert

 

KOB

Karl

 

KOCH

Johann

 

KOCH

Karl

 

KÖCK

Franz

 

KOFLER

Anton

 

KÖGL

Georg

 

KÖGL

Simon

 

KÖGLMAIER

Johann

 

KOHL

Karl

 

KOHLAUF

Hans

 

KÖLZ

Johann

 

KÖNIG

Ernst Wilhelm

 

KOPP

Johann

 

KOPP

Josef Wilhelm

 

KÖPPL

Josef

 

KOPPOLD

Johann

 

KORNBERGER

Josef

 

KOTTER

Johann

 

KOTZ

Franz

 

KOTZ

Friedrich

 

KOTZBAUER

Ludwig

 

KRÄMER

Karl

 

KRAUSS

Albert

 

KREUZER

Georg

 

KREUZER

Karl

 

KRONWITTER

Engelbert

 

KUBITSCHECK

Georg

+23.8.1914 – 12. IR, 12. Kp. -*München

KUBITSCHECK

Josef

 

KUHN

Johann

 

KURZ

Franz Xaver

 

LAMECKER

Karl

 

LANG

Otto

 

LANGWIEDER

Jakob

 

LEBERLE

Hans

 

LEHERMEIER

Josef

 

LEHNER

Michael

 

LEISS

Al.

 

LEITNER

Alois

 

LEMBERGER

Anton

 

LIEBL

Georg

 

LIEBWEIN

Al.

 

LIMMER

Rupert

 

LINDNER

Max

 

LORENZ

Alois

 

LOTTENBURGER

Josef

 

LUTZ

Wolfgang

 

MAIER

Alex

 

MAIS

Vitus

 

MÄNDL

Hans

 

MARTIN

Edgar

 

MARXER

Eduard

 

MAYER

Johann

 

MAYERLE

Johann

 

MAYERLE

Hans

 

MAYR

Josef

 

MAYR

Sebastian

 

MAYR

Walter

 

MEIDERT

Karl

 

MEIER

Josef

 

MEIERHOFER

Franz Xaver

 

MEISTER

Josef

 

MENDL

Johann

 

MENTER

Longinus

 

MESSERER

Urban

RIR 17, 4. Kp. - *München

MESSMER

Josef

 

METSCH

Johann

 

METSCHL

Michael

 

MICHELE

Nikolaus

 

MITTELBERGER

Karl

 

MITTERMAYER

Johann

 

MÖCKL

Josef

 

MOSER

Adolf

 

MUK

Alois

 

MÜLLER

Alois

 

MÜLLER

Anton

 

MÜLLER

Friedrich

 

MÜLLER

Wilhelm

 

NACHTIGALL

Franz

 

NAGLER

Felix Hilar.

 

NEEB

Max

Priesteramtskandidat

NEGELE

Johann

 

NEHER

Josef

 

NEPPL

Josef

 

NEUHOFER

Johann

 

NEUMAIER

Franz Xaver

 

NEUMEISTER

Hermann

 

NEUMÜLLER

Karl

 

NEURIEDER

Otto

 

NIEDERMAIR

Xaver

 

NUSSER

Josef

 

OBERBERNER

Josef

 

OBERDORFER

Seraphin

 

OBERFUCHSHUBER

Engelbert

 

OBERMÜLLER

Max

 

OBERSCHWEIBER

Josef

 

OFFENBECK

Johann

 

OLOFS

Johann

 

OST

Karl Josef

 

OSTERMEYER

Lorenz

 

PALLEIS

Johann

 

PAMMERSBERGER

Jakob

 

PAULI

Franz

 

PEISS

Ludwig

 

PELLER

Ottmar

 

PENGLER

Thomas

 

PENKMAYER

Richard

 

PENZ

Josef

 

PENZ

Lorenz

 

PERTL

Anton

 

PETRIK

Leopold

 

PETZ

Fritz

 

PEZOLD

Karl

 

PFANNHOLZER

Josef

 

PFEIFFER

Johann

 

PFEIFFER

Josef

 

PFEIFFER

Ludwig

 

PFISTER

Josef

 

PICKL

Max

 

PÖLL

Johann

 

POLLINGER

Otto

 

POMMERSBERGER

Jakob

 

PONKRATZ

Otto

 

POSSEK

Nikolaus

 

PRAMBERGER

Anton

 

PRECHTL

Max

 

PREISER

Josef

 

PRESTER

Anselm

 

PROBST

Max

 

PRÖBSTL

Johann

 

PRÖLS

Georg

 

PRÖSSL

Johann

 

PRUGGER

Karl

 

RAAB

Ludwig

 

RADSPIELER

Georg

 

RAILA

Kurt

 

RAPPL

Josef

 

RATH

Johann

 

RAUCH

Anton

 

RAUCH

Johann

 

RAUCH

Josef

 

RAUCH

Karl

 

RAUH

Otto

 

RAUSCH

Josef

 

REBER

Josef

 

RECHENMACHER

Max

 

REGNER

Karl

 

REISERER

Johann

 

REISINGER

Albert

 

REISS

Johann

 

REITHERMANN

Alexander

 

RENNER

Josef

 

RENNSCHMID

Andreas

 

RESCH

Alois

 

REUTHER

Lorenz

 

RIEDESSER

Franz Xaver M.

 

RIEDL

August

 

RING

Konrad

 

RISCHBECK

Markus

 

RITZER

Heinrich

 

ROGATTI

Josef

 

ROITHMEIER

Otto

 

ROSENAUER

Stefan J.

 

ROSENBUSCH

Hans

 

ROSS

Johann

 

ROTTER

Benno

 

RUF

Anton

 

RUHSDORFER

Georg

 

RUISINGER

Michael

 

RUTH

Georg

 

SAGEDER

Max

 

SAILER

Georg

 

SANDKÜHLER

Wendelin

 

SCHÄFER

Hans

 

SCHÄFER

Jean

 

SCHÄFER

Johann Nep.

 

SCHÄFFLER

Karl

 

SCHALLER

Michael Anton

 

SCHARRER

Hans

 

SCHARRER

Ludwig

 

SCHARTNER

Josef

 

SCHAUBERGER

Leopold

 

SCHAUER

Adolf

 

SCHELLKOPF

Jakob

 

SCHERER

Andreas

 

SCHERM

Josef

 

SCHEUERECKER

Martin

 

SCHEUERMEYER

Franz

 

SCHIESSL

Johann

 

SCHINDLBECK

Karl

 

SCHMALZL

Otto

 

SCHMAUSS

Ludwig

 

SCHMELLER

Franz

 

SCHMERBECK

Johann

 

SCHMID

Franz

 

SCHMID

Georg

 

SCHMID

Josef

 

SCHMID

Karl

 

SCHMIDBERGER

Martin

 

SCHMIDMAYR

Xaver

 

SCHMIDT

Martin

 

SCHMIDT

Albert

 

SCHMIDT

Otto

 

SCHMUTTERMAIER

Johann

 

SCHNEIDER

Gustav

 

SCHNEIDER

Johann Paul

 

SCHNEIDER

Sebastian

 

SCHNELLRIEDER

Xaver

 

SCHÖFFMANN

Karl

 

SCHREIEGG

Max

 

SCHROBENHAUSER

Josef

 

SCHRÖDER

Max

 

SCHROLL

Ludwig

 

SCHROPP

Edgar

 

SCHUSTER

Hermann

 

SCHUSTER

Maximilian

 

SCHUSTER

Roman

 

SCHUSTER

Rudolf

 

SCHWANZER

Richard

 

SCHWARZ

Franz

 

SCHWARZ

Heinrich

 

SCHWARZ

Johann

 

SCHWEIGER

Karl

 

SCHWEIGER

Wilhelm

 

SCHWEIGER

Willi

 

SCHWEINBERGER

Heinrich

 

SCHWEITERER

Anton

 

SCHWEITZER

Anton

 

SEDLMAIR

Ludwig

 

SEIDL

Ludwig

 

SEIDL

Max

 

SEILING

Matth.

 

SEITZ

Josef

 

SEMMLER

Georg

 

SENFT

Otto

 

SIMON

Georg

 

SIMSON

Martin

 

SINGER

Gallus

 

SINGER

Matthias

 

SINGER

Michael

 

SINNER

Sebastian

 

SITTL

Josef

 

SITTNER

Franz

 

SIX

Kaspar

 

SKALSKI

Josef

 

SONNENGRUBER

Erhard

Kriegsfreiw. , RIR 16, 11. Kp. - *München

SPANNAGL

Georg

 

SPÄTH

Franz Xaver

 

SPICKER

Simon

 

SPIELEDER

Heinrich

+ 3.9.1914 – Brig.-Ers.-Btl. 1, 4. Kp. - * Engertsham (vgl. München-Riem !)

SPIESSL

Adolf

 

SPIESSL

Georg

 

SPITALER

Josef

 

SPITZWEG

Johann Bapt.

 

SPORER

Josef

 

SPORRER

Anton

 

SPRENGER

Xaver

 

STAAB

Wilhelm

 

STACHEDER

Friedrich

 

STADLER

Johann

 

STEGMAIR

Jakob

 

STEIGERWALD

Erich

 

STEIN

Max

 

STEINBERGER

Johann

 

STEINBICHLER

Andreas

 

STENZ

Johann

 

STENZ

Josef

 

STIPPL

Karl

 

STRASSER

Ludwig

 

STRAUBINGER

Josef

 

STREITBERGER

Math.

 

STRENG

Erhard

 

STROBL

Josef

 

STURM

Ludwig

 

TAFELMEYER

Hans

2. IR, MG-Kp. - * München

THALER

Kaspar

 

THIEMANN

Johann

 

THOMER

Ernst

 

THOMER

Franz

 

TRAUTNER

Hans

 

ULSAMER

Friedrich

 

UNFRIED

Paul

 

VALENTIN

Hans

 

VEITH

Georg

 

VEITH

Hugo

 

VETTER

Leonhard

 

VOGGENREITER

Johann

 

VOGGESSER

Georg

 

VOGL

Johann

 

VOGL

Rupert

 

VOIT

Maximilian

 

VOLLMER

Heinrich

 

VOLPERT

Georg

 

VORNDRAN

Giacomo

+ 6.3.1915 – RIR 12, 8. Kp. - *4.10.1890 München

VORNEHM

Martin

 

WACH

Anton

 

WACHS

Gustav

 

WACHS

Leonhard

 

WAFFLER

Johann

 

WAGENSONNER

Michael

 

WAGNER

Josef

Priesteramtskandidat

WAGNER

Karl

 

WAILMAYER

Franz

 

WALDRAFF

Hans

 

WALTER

Johann

 

WALTER

Clemens

 

WEBER

Albert

 

WEBER

Anton

 

WEBER

Egidius

 

WEBER

Hermann

 

WEBER

Leonhard

 

WECHSELBERGER

Josef

 

WECKER

Karl

 

WEIHERMÜLLER

Heinrich

 

WEILACHER

Sebastian

 

WEINGARTNER

Georg

 

WEINZIERL

Alexander

 

WEISS

Eduard

 

WEISS

Eugen

 

WEISS

Franz

 

WEISS

Michael

 

WENNINGER

Johann

 

WESS

Karl

 

WESTERMEIER

Franz

 

WESTERMEIR

Hans

 

WESTERMEYER

Johann

 

WETZEL

Ludwig

 

WIEDEMANN

Max

 

WIHR

Rudolf

 

WILDENROTHER

Jakob

 

WIMMER

Franz

 

WIMMER

Josef

 

WINDHAGER

Franz

 

WIRTHENSOHN

Franz

 

WISGIKL

Bernhard

 

WITTMANN

Anton

 

WOHLKETZETTER

Rudolf

+ 28.9.1914 – ILR, 2. Kp. - *3.7.1891 München

WÖHRL

Thomas

 

WOLF

Josef

 

WOLF

Richard

 

WOLF

Adolf

 

WOLF

Matthias

 

WOLFEGGER

Johann

 

WÖPPEL

Franz

 

WÜSTER

Johann

 

ZACHMANN

Eduard

 

ZAGGL

Ludwig

 

ZASKA

Max

 

ZEILER

Josef

 

ZEPF

Hans

 

ZIEGLDRUM

Jakob

 

ZIEGLER

Georg

 

ZIERER

Leonhard

 

ZIERER

Michael

 

ZIMMERMANN

Josef

 

ZOTT

Johann

 

ZOTT

Anton

 

(Einige Bemerkungen WK 1 (Datumsangaben, Truppenbez.) sind aus anderen Quellen entnommen worden)

Datum der Abschrift (1. Weltkrieg): 8. und 9.11.2003
Beitrag von: ewm

Datum der Abschrift (1809-14; 1849, 1866, 1870/71): Oktober 2006
Beitrag von: Samlowsky
Foto © 2006 Samlowsky

Datum der Abschrift (1870/71 – Gefallene): 1999
Beitrag von: Anonym

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten