| |
Lüneburg (Zentralfriedhof: Ehrenhain 2), Landkreis Lüneburg, Niedersachsen
PLZ 21335
Ehrenhain
2 für Gefallene des 2. Weltkrieges. Die Bezeichnung beider
Gräberreihen ist in Süd (Sü) und Nord (No) aufgeteilt. Am Denkmal
für den Krieg 1870/71 geht es rechts in den Ehrenhain 2. Hier sind
rechts und links des Weges Gräber für in Lüneburger Lazaretten
gestorbenen Soldaten mit aufrecht stehenden Grabsteinen angelegt. Die
Gräber sind mit immergrünen Pflanzen bewachsen. Am Ende der Anlage steht
in einem Rondell ein Holzkreuz mit den Jahreszahlen 1939-1945 (errichtet
1947). Davor liegt ein Gedenkstein mit der Inschrift „Den Toten im
Osten“
Der Ehrenhain 2 wurde in den Jahren 1941 bis Mai 1945 angelegt.
Namen der Gefallenen:
2. Weltkrieg
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum |
Grablage
Hain-Reihe-Grab-Nr. |
Gefreiter |
ADOMEIT |
Erich |
12.10.1924,
Lesthal |
06.12.1943 |
2-Sü-19 |
Obgefr. |
AHRENS |
August |
10.11.1900 |
02.10.1943 |
2-Sü-17 |
Obgefr. |
AHRENS |
Walter |
23.03.1913 |
18.04.1942 |
2-Sü-4 |
Reiter |
ANDREE |
Karl-Heinz |
21.02.1927 |
11.02.1945 |
2-No-81 |
Unteroffz. |
ARNDT |
Richard |
19.07.1912 |
02.09.1944 |
2-Sü-33 |
Gefreiter |
BABBE |
Heinrich |
13.12.1904 |
29.01.1943 |
2-Sü-13 |
Feldwebel |
BACKEBERG |
Ernst-Werner |
29.05.1917 |
05.02.1945 |
2-Sü-74 |
Obgefr. |
BAYERL |
Rudolf |
19.01.1913 |
01.03.1945 |
2-Sü-83 |
Leutnant |
BEHTKE |
Werner |
30.09.1923 |
01.12.1944 |
2-Sü-40 |
Grenadier |
BESSE |
Heinrich |
12.09.1927 |
17.01.1945 |
2-Sü-66 |
Obgefr. |
BIHLER |
Karl |
09.08.1909 |
24.04.1944 |
2-Sü-22 |
Hauptmann |
BIRNSCHEIN |
Heinz |
18.07.1913,
Theuern |
16.01.1945 |
2-Sü-64 |
Gefreiter |
BOYUNGS |
Heinrich |
11.03.1922 |
17.1.1945 |
2-Sü-67 |
Stabsfeldw. |
BRENNECKE |
August |
02.09.1908 |
18.10.1944 |
2-No-52 |
Unterschfü. |
BRUCKMAIER |
Michael |
26.07.1920 |
19.09.1944 |
2-Sü-35 |
Schütze |
BRUHN |
Kurt |
25.07.1899 |
13.01.1945 |
2-No-72 |
Unteroffz. |
BUSSMANN |
Albert |
17.09.1899 |
28.12.1942 |
2-Sü-12 |
Unteroffz. |
CASTEN |
Hans |
25.09.1889 |
19.11.1944 |
2-No-64 |
Unteroffz. |
CHRISTOPH |
Ottomar |
29.11.1921 |
31.12.1944 |
2-Sü-52 |
Unteroffz. |
DEGNER |
Waldemar |
15.08.1925 |
16.12.1944 |
2-Sü-43 |
Obgefr. |
DUTKEWICZ |
Ferdinand |
18.08.1918 |
31.03.1944 |
2-No-20 |
Kanonier |
EDELMANN |
Hans |
17.09.1926 |
23.09.1944 |
2-Sü-36 |
Unterschfü. |
EGGEBRACHT |
Richard |
06.12.1911 |
17.01.1945 |
2-Sü-65 |
Obgefr. |
EISSING |
Bernhard |
21.01.1912 |
22.11.1944 |
2-No-66 |
Obgefr. |
ELVERS |
Karl |
08.01.1921 |
05.04.1944 |
2-No-21 |
Obergefr. |
ENGEL |
Friedo |
29.10.1910 |
03.09.1941 |
2-No-2 |
Ob.Schütze |
FAHLE |
Paul |
30.09.1900 |
07.12.1942 |
2-Sü-10 |
Ob.Pionier |
FAJKUS |
Augustin |
04.04.1910 |
02.08.1943 |
2-Sü-16 |
Obgefr. |
FISCHER |
Otto |
17.11.1924 |
16.01.1945 |
2-No-76 |
Unteroffz. |
FREITAG |
Alfred |
06.03.1922 |
30.03.1944 |
2-No-19 |
Schütze |
FREYBERG |
Johann |
29.09.1916 |
23.12.1941 |
2-No-6 |
Feldwebel |
GALLMEYER |
Erich |
10.10.1920 |
20.06.1924 |
2-No-28 |
Gefreiter |
GARBEN |
Heinz |
25.11.1923 |
30.05.1943 |
2-No-14 |
Fähnrich |
GNASMÜLLER |
Alfred |
04.11.1925 |
24.01.1945 |
2-Sü-70 |
Unterwmstr. |
GRANITZ |
Eduard |
28.03.1922 |
19.08.1944 |
2-Sü-30 |
Unteroffz. |
GRIMM |
Erich |
18.09.1919 |
29.07.1944 |
2-No-34 |
Gefreiter |
GUNDERMANN |
Ludwig |
28.03.1924 |
24.07.1944 |
2-No-30 |
Feldwebel |
HÄBERLEIN |
Paulus |
18.07.1921 |
04.08.1944 |
2-Sü-26 |
Matrose |
HAGEMANN |
Friedrich |
02.05.1896 |
22.12.1945 |
2-Sü-20 |
Schütze |
HAMMER |
Rudolf |
31.08.1923 |
08.02.1945 |
2-Sü-75 |
Unteroffz. |
HANDSCHUH |
Anton |
22.01.1920 |
21.12.1944 |
2-Sü-47 |
Obgefr. |
HANSKE |
Oskar |
30.11.1908 |
16.01.1945 |
2-No-73 |
Obergefr. |
HARTMANN |
Kurt |
12.12.1920 |
18.12.1944 |
2-Sü-44 |
Unteroffz. |
HEIDRICH |
Franz |
23.03.1918 |
09.12.1944 |
2-No-69 |
Matrose |
HEIL |
Wilhelm |
06.09.1927 |
14.01.1945 |
2-Sü-62 |
Unteroffz. |
HEINDL |
Alfred |
30.03.1923 |
31.12.1944 |
2-Sü-53 |
Obgefr. |
HEINEN |
Josef |
16.09.1922 |
20.06.1944 |
2-No-25 |
Feldwebel |
HEINZEL |
Max |
13.08.1917 |
06.10.1944 |
2-No-44 |
Gefreiter |
HELBIG |
Heinz |
24.01.1922 |
01.11.1944 |
2-No-55 |
Gefreiter |
HELLWIG |
Karl |
05.05.1921 |
11.02.1945 |
2-Sü-77 |
Unteroffz. |
HELMS |
Martin |
26.01.1912 |
05.08.1944 |
2-Sü-29 |
Feldwebel |
HEUER |
Heinrich |
26.10.1898 |
28.06.1944 |
2-No-26 |
Gefreiter |
HLUSCHKA |
Karl |
17.06.1909 |
27.04.1944 |
2-Sü-24 |
Obgefr. |
HOLL |
Karl |
25.01.1923 |
20.06.1944 |
2-No-27 |
Gefreiter |
HUSLIK |
Rudolf |
11.01.1923 |
30.09.1944 |
2-No-42 |
Obgefr. |
HYLLA |
Josef |
25.05.1922 |
10.11.1944 |
2-No-61 |
Gefreiter |
ILG |
Wilhelm |
19.07.1920 |
28.02.1945 |
2-Sü-84 |
Gefreiter |
JÄGER |
Franz |
25.05.1924 |
26.07.1944 |
2-No-32 |
Schütze |
JOHANNSEN |
Jens |
09.04.1889 |
10.04.1944 |
2-No-50 |
Obermaat |
JOHNS |
Alwin |
29.03.1914 |
10.06.1944 |
2-No-24 |
Obgefr. |
JOSEF |
Kurt |
05.09.1919 |
25.03.1945 |
2-No-33 |
Leutnant |
KÄSTLE |
Josef |
15.10.1919 |
28.12.1944 |
2-Sü-50 |
Leunant |
KAZIMIERS |
Werner |
05.11.1923 |
25.02.1945 |
2-Sü-81 |
Wachtmstr. |
KIRINE
ODER KIRCHE |
Helmut |
14.10.1901 |
02.01.1945 |
2-No-71 |
Obgefr. |
KNOLL |
Alfons |
16.02.1904 |
01.01.1945 |
2-Sü-56 |
Matrose |
KÖNIG |
Edmund |
07.10.1927 |
14.01.1945 |
2-Sü-63 |
Gefreiter |
KOPF |
Wilhelm |
08.02.1909 |
13.03.1943 |
2-Sü-14 |
Pionier |
KOSLOWSKI |
Friedrich |
03.02.1912 |
15.09.1941 |
2-No-3 |
Grenadier |
KRÄGENBRINK |
Karl |
10.05.1904 |
07.02.1945 |
2-No-78 |
Obgefr. |
KRISZIO |
Walter |
10.02.1920 |
01.01.1943 |
2-No-11 |
Gefreiter |
KUCHTA |
Gerhard |
17.12.1925 |
16.01.1945 |
2-No-77 |
Marine-Art. |
KUNZ |
Ottomar |
10.11.1888 |
27.10.1944 |
2-No-54 |
Sturmmann |
LADWIG |
Alfred |
07.10.1925 |
14.10.1944 |
2-No-46 |
Soldat |
LANDMANN |
Herbert |
05.12.1909 |
03.10.1940 |
2-No-43 |
Obgrenadier |
LAUDAN |
Karl |
21.06.1895 |
17.12.1942 |
2-No-10 |
Feldwebel |
LEMCKE |
Richard |
08.09.1897 |
28.08.1942 |
2-Sü-8 |
Obgefr. |
LESENER |
Hans |
11.02.1914 |
07.12.1944 |
2-Sü-42 |
Kanonier |
LIESE |
Erhard |
27.12.1927 |
18.02.1945 |
2-Sü-78 |
Gefreiter |
LINAU |
Kurt |
05.03.1924 |
02.11.1944 |
2-Sü-41 |
Stabszahlm. |
LODDERS |
Willi |
19.09.1892 |
14.11.1944 |
2-No-62 |
Bootsmmt. |
LÖFFLER |
Hans |
25.03.1904 |
10.08.1942 |
2-Sü-7 |
Hauptmann |
LUKAS |
Paul |
27.02.1910 |
02.01.1945 |
2-Sü-57 |
Grenadier |
LUTHER |
Hans |
26.12.1913 |
29.09.1944 |
2-No-41 |
Ob.Schütze |
LUTZ |
Hans-Werner |
16.04.1912 |
12.03.1942 |
2-No-9 |
Obgefr. |
MAACK |
Rudolf |
29.09.1911 |
16.11.1943 |
2-Sü-18 |
Soldat |
MARCHAND |
Adolphe |
12.10.1900 |
19.03.1944 |
2-No-56 |
Obgrenadier |
MAUER |
Johann |
29.07.1911 |
24.10.1944 |
2-No-53 |
Gefreiter |
MEIER |
Alfred |
28.01.1915 |
26.09.1944 |
2-No-39 |
Obgefr. |
MEISSNER |
Hans |
16.11.1906 |
21.11.1944 |
2-No-65 |
Obgefr. |
MEYERHOFER |
Julius |
08.04.1898 |
24.02.1945 |
2-Sü-82 |
Grenadier |
MONTEWSKI |
Kasimir |
01.10.1922 |
24.09.1944 |
2-No-38 |
Unteroffz. |
MÜLLER |
August |
30.06.1914 |
17.01.1945 |
2-Sü-68 |
Obgefr. |
MÜLLER |
Paul |
13.09.1922 |
02.08.1944 |
2-No-35 |
Grenadier |
MÜLLER |
Paul |
29.07.1925 |
18.11.1944 |
2-No-63 |
Obgefr. |
NOLTING |
Heinrich |
24.06.1913 |
19.01.1945 |
2-Sü-69 |
Soldat |
OBENDORF |
Kurt |
16.02.1898 |
18.12.1944 |
2-Sü-45 |
Leutnant |
OSSWALD |
Kurt |
22.10.1917 |
13.04.1943 |
2-No-12 |
Unteroffz. |
PETERSEN |
Heinrich |
20.05.1912 |
21.05.1942 |
2-Sü-5 |
Gefreiter |
PFEFFER |
Erich |
15.04.1908 |
08.02.1945 |
2-No-80 |
Unteroffz. |
PICK |
Hans-Rudolf |
28.03.1910 |
27.05.1942 |
2-Sü-6 |
Obgefr. |
PINAND |
Wilhelm |
29.06.1914 |
08.08.1944 |
2-No-36 |
Gefreiter |
RASMUSSEN |
Karl |
02.12.1926 |
17.10.1944 |
2-No-48 |
Obgefr. |
REINECKE |
Gustav-Ehrenfried |
07.10.1915 |
02.10.1943 |
2-Sü-15 |
Leutnant |
RENN |
Werner |
13.04.1921 |
28.08.1944 |
2-No-51 |
Stabsgefr. |
RIEKS |
Ferdinand |
18.08.1913 |
17.02.1945 |
2-No-83 |
Obgefr. |
RIEMSCHNEIDER |
Johannes |
04.08.1898 |
17.10.1942 |
2-Sü-9 |
Obgefr. |
RIES |
Heinz |
09.09.1922 |
20.06.1944 |
2-No-29 |
Fahnenj.-Fe |
RIEWERT |
Kurt |
21.10.1912 |
16.04.1944 |
2-Sü-23 |
Obgefr. |
RILLIG |
Eugen |
25.07.1924 |
06.12.1944 |
2-No-67 |
Unteroffz. |
RISS |
Helmut |
24.05.1918 |
28.05.1944 |
2-No-22 |
Unteroffz. |
RÖDER |
Paul |
16.06.1907 |
08.11.1944 |
2-No-60 |
Ltnt.d.Res. |
ROHWER |
Heinz |
15.08.1915 |
07.04.1941 |
2-Sü-2 |
Feldwebel |
RÖMMLING |
Erich |
31.07.1898 |
29.05.1944 |
2-No-23 |
Unteroffz. |
RÖTTER |
August |
12.02.1919 |
07.03.1944 |
2-No-17 |
Obgrenadier |
RÜCKRIEM |
Kurt |
21.12.1923 |
08.01.1945 |
2-Sü-59 |
Obgefr. |
RUNGE |
Max |
09.04.1922 |
08.11.1944 |
2-No-58 |
Gefreiter |
RUSSMEYER |
Georg |
23.12.1920,
Hannover |
02.01.1942 |
2-No-7 |
Gefreiter |
SABINARZ |
Stanislaus |
06.02.1916 |
17.02.1945 |
2-No-82 |
Unteroffz. |
SCHAPER |
Heinz |
06.01.1924 |
28.01.1944 |
2-Sü-21 |
Obgefr. |
SCHAUERTE |
Josef |
03.03.1923 |
12.10.1944 |
2-No-49 |
Obleutn. |
SCHICK |
Rudolf |
29.11.1920 |
26.11.1944 |
2-Sü-39 |
Matrose |
SCHIESSINGER |
Ludwig |
02.09.1927 |
19.02.1945 |
2-No-84 |
Unteroffz. |
SCHIFFER |
Otto |
04.08.1910 |
23.12.1944 |
2-Sü-48 |
Feldwebel |
SCHINDLER |
Helmuth |
08.05.1921 |
06.08.1944 |
2-Sü-28 |
Unterfwbl. |
SCHLOSSMACHER |
Heinrich |
07.10.1885 |
29.12.1944 |
2-No-70 |
Unteroffz. |
SCHLÜTER |
Erich |
30.08.1920 |
01.01.1945 |
2-Sü-51 |
Gefreiter |
SCHMIEDER |
Albin |
11.11.1911 |
28.12.1944 |
2-Sü-49 |
Unteroffz. |
SCHNEIDER |
Horst |
07.05.1922 |
05.08.1944 |
2-Sü-27 |
Reiter |
SCHNEIDER |
Kurt |
13.09.1924 |
30.09.1944 |
2-No-40 |
Leutnant |
SCHÖDL |
Hans |
01.08.1916 |
24.09.1941 |
2-Sü-3 |
Matrose |
SCHÖNNAGEL |
Heinz |
29.06.1927 |
14.01.1945 |
2-Sü-60 |
Gefreiter |
SCHRADER |
Arthur |
22.07.1919 |
03.11.1941 |
2-No-4 |
Bootsmmt. |
SCHREIBER |
Erwin |
04.04.1922 |
14.01.1945 |
2-Sü-61 |
Obgefr. |
SCHUBOTHE |
Wilhelm |
23.08.1911 |
05.05.1943 |
2-No-13 |
Gefreiter |
SCHULD |
Karl |
07.04.1900 |
01.08.1943 |
2-No-16 |
Hauptmann |
SCHULTZ |
Georg |
24.07.1888 |
17.08.1944 |
2-No-37 |
Unteroffz. |
SCHULZ |
Fritz |
24.01.1917 |
11.12.1944 |
2-No-68 |
Feldwebel |
SCHUMACHER |
Heinrich |
02.01.1898 |
17.12.1942 |
2-Sü-11 |
Schütze |
SEIRINGER |
Alois |
21.06.1916,
Puckkirschen |
31.01.1942 |
2-No-8 |
Unteroffz. |
SIMONEIT |
Fritz |
21.12.1895 |
01.02.1945 |
2-Sü-72 |
Kanonier |
STEHLIK |
Berthold |
12.07.1925 |
11.10.1944 |
2-No-45 |
Wachtmstr. |
STERN |
Jakob |
26.12.1915 |
10.08.1941 |
2-No-1 |
Gefreiter |
STROH |
Hermann |
16.08.1924 |
24.07.1944 |
2-No-31 |
Leutnant |
STÜHRK |
Günter |
25.07.1921 |
01.09.1941 |
2-Sü-1 |
Unteroffz. |
SZURDE |
Horst |
14.04.1923 |
01.01.1945 |
2-Sü-55 |
Unteroffz. |
TEUSCHER |
Erhard |
05.12.1921 |
16.01.1945 |
2-No-75 |
Gefreiter |
THOMSEN |
Peter |
01.03.1910 |
14.02.1945 |
2-No-79 |
Soldat |
TIEBEL |
Alfred |
03.01.1924 |
14.10.1944 |
2-No-47 |
Obltnt. |
TIMM |
Willi |
11.04.1900 |
05.11.1944 |
2-Sü-38 |
Unteroffz. |
TRIERWEILER |
Albert |
09.05.1912 |
04.09.1944 |
2-Sü-34 |
Gefreiter |
VÖLKERTZ |
Kurt |
23.10.1911 |
07.02.1945 |
2-Sü-76 |
Obfeldw. |
WALLNER |
Otto |
01.01.1919 |
31.12.1944 |
2-Sü-54 |
Unteroffz. |
WEIDNER |
Günter |
17.04.1923 |
25.08.1944 |
2-Sü-32 |
Unteroffz. |
WIBBELING |
Heinrich |
16.03.1915 |
30.03.1944 |
2-No-18 |
Feldwebel |
WILLE |
Harald |
08.03.1919 |
03.02.1945 |
2-Sü-73 |
Obgefr. |
WINDHAGER |
Johann |
16.11.1908 |
06.11.1944 |
2-No-57 |
Wachtmeist. |
WINKELAU |
Willy |
15.12.1915 |
07.05.1944 |
2-Sü-25 |
Obgefr. |
WIRWIEKI |
Stanislaus |
07.05.1913 |
31.07.1943 |
2-No-15 |
Gefreiter |
WOELFFEL |
Alfred |
03.11.1900 |
18.12.1944 |
2-Sü-46 |
|
WOLTER |
Heinrich |
09.12.1921 |
10.11.1941 |
2-No-5 |
Obgefr. |
WOLTER |
Oswald |
04.01.1918 |
08.01.1945 |
2-Sü-58 |
Unteroffz. |
ZABEL |
Kurt |
21.07.1922 |
16.01.1945 |
2-No-74 |
Obgefr. |
ZAPF |
Ferdinand |
18.04.1905 |
11.11.1944 |
2-No-59 |
Unteroffz. |
ZIEGLER |
Lorenz |
10.08.1909 |
20.02.1945 |
2-Sü-79 |
Obscharfü. |
ZSCHARNACK |
Herbert |
26.11.1909 |
23.09.1944 |
2-Sü-37 |
Flieger |
2
Unbekannte |
- |
- |
- |
2-Sü-31 |
Soldat |
2
Unbekannte |
- |
- |
- |
2-Sü-71 |
Soldat |
2
Unbekannte |
- |
- |
- |
2-Sü-80 |
Datum der Abschrift: Aug. 2004
Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2004 Karin Offen
|