Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Lüneburg, Landkreis Lüneburg, Niedersachsen

Zentralfriedhof, Ehrenhain 2

Ehrenhain 2 für Gefallene des 2. Weltkrieges.  Die Bezeichnung beider Gräberreihen ist in Süd (Sü) und Nord (No) aufgeteilt.  Am Denkmal für den Krieg 1870/71 geht es rechts in den Ehrenhain 2. Hier sind rechts und links des Weges Gräber für in Lüneburger Lazaretten gestorbenen Soldaten mit aufrecht stehenden Grabsteinen angelegt. Die Gräber sind mit immergrünen Pflanzen bewachsen. Am Ende der Anlage steht in einem Rondell ein Holzkreuz mit den Jahreszahlen 1939-1945 (errichtet 1947). Davor liegt ein Gedenkstein mit der Inschrift „Den Toten im Osten“
Der Ehrenhain 2 wurde in den Jahren 1941 bis Mai 1945 angelegt.

Lüneburg, Zentralfriedhof, Ehrenhain 2, Foto © 2004 Karin Offen

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum

Grablage
Hain-Reihe-Grab-Nr.

Gefreiter

ADOMEIT

Erich

12.10.1924,
Lesthal

06.12.1943

2-Sü-19

Obgefr.

AHRENS

August

10.11.1900

02.10.1943

2-Sü-17

Obgefr.

AHRENS

Walter

23.03.1913

18.04.1942

2-Sü-4

Reiter

ANDREE

Karl-Heinz

21.02.1927

11.02.1945

2-No-81

Unteroffz.

ARNDT

Richard

19.07.1912

02.09.1944

2-Sü-33

Gefreiter

BABBE

Heinrich

13.12.1904

29.01.1943

2-Sü-13

Feldwebel

BACKEBERG

Ernst-Werner

29.05.1917

05.02.1945

2-Sü-74

Obgefr.

BAYERL

Rudolf

19.01.1913

01.03.1945

2-Sü-83

Leutnant

BEHTKE

Werner

30.09.1923

01.12.1944

2-Sü-40

Grenadier

BESSE

Heinrich

12.09.1927

17.01.1945

2-Sü-66

Obgefr.

BIHLER

Karl

09.08.1909

24.04.1944

2-Sü-22

Hauptmann

BIRNSCHEIN

Heinz

18.07.1913,
Theuern

16.01.1945

2-Sü-64

Gefreiter

BOYUNGS

Heinrich

11.03.1922

17.1.1945

2-Sü-67

Stabsfeldw.

BRENNECKE

August

02.09.1908

18.10.1944

2-No-52

Unterschfü.

BRUCKMAIER

Michael

26.07.1920

19.09.1944

2-Sü-35

Schütze

BRUHN

Kurt

25.07.1899

13.01.1945

2-No-72

Unteroffz.

BUSSMANN

Albert

17.09.1899

28.12.1942

2-Sü-12

Unteroffz.

CASTEN

Hans

25.09.1889

19.11.1944

2-No-64

Unteroffz.

CHRISTOPH

Ottomar

29.11.1921

31.12.1944

2-Sü-52

Unteroffz.

DEGNER

Waldemar

15.08.1925

16.12.1944

2-Sü-43

Obgefr.

DUTKEWICZ

Ferdinand

18.08.1918

31.03.1944

2-No-20

Kanonier

EDELMANN

Hans

17.09.1926

23.09.1944

2-Sü-36

Unterschfü.

EGGEBRACHT

Richard

06.12.1911

17.01.1945

2-Sü-65

Obgefr.

EISSING

Bernhard

21.01.1912

22.11.1944

2-No-66

Obgefr.

ELVERS

Karl

08.01.1921

05.04.1944

2-No-21

Obergefr.

ENGEL

Friedo

29.10.1910

03.09.1941

2-No-2

Ob.Schütze

FAHLE

Paul

30.09.1900

07.12.1942

2-Sü-10

Ob.Pionier

FAJKUS

Augustin

04.04.1910

02.08.1943

2-Sü-16

Obgefr.

FISCHER

Otto

17.11.1924

16.01.1945

2-No-76

Unteroffz.

FREITAG

Alfred

06.03.1922

30.03.1944

2-No-19

Schütze

FREYBERG

Johann

29.09.1916

23.12.1941

2-No-6

Feldwebel

GALLMEYER

Erich

10.10.1920

20.06.1924

2-No-28

Gefreiter

GARBEN

Heinz

25.11.1923

30.05.1943

2-No-14

Fähnrich

GNASMÜLLER

Alfred

04.11.1925

24.01.1945

2-Sü-70

Unterwmstr.

GRANITZ

Eduard

28.03.1922

19.08.1944

2-Sü-30

Unteroffz.

GRIMM

Erich

18.09.1919

29.07.1944

2-No-34

Gefreiter

GUNDERMANN

Ludwig

28.03.1924

24.07.1944

2-No-30

Feldwebel

HÄBERLEIN

Paulus

18.07.1921

04.08.1944

2-Sü-26

Matrose

HAGEMANN

Friedrich

02.05.1896

22.12.1945

2-Sü-20

Schütze

HAMMER

Rudolf

31.08.1923

08.02.1945

2-Sü-75

Unteroffz.

HANDSCHUH

Anton

22.01.1920

21.12.1944

2-Sü-47

Obgefr.

HANSKE

Oskar

30.11.1908

16.01.1945

2-No-73

Obergefr.

HARTMANN

Kurt

12.12.1920

18.12.1944

2-Sü-44

Unteroffz.

HEIDRICH

Franz

23.03.1918

09.12.1944

2-No-69

Matrose

HEIL

Wilhelm

06.09.1927

14.01.1945

2-Sü-62

Unteroffz.

HEINDL

Alfred

30.03.1923

31.12.1944

2-Sü-53

Obgefr.

HEINEN

Josef

16.09.1922

20.06.1944

2-No-25

Feldwebel

HEINZEL

Max

13.08.1917

06.10.1944

2-No-44

Gefreiter

HELBIG

Heinz

24.01.1922

01.11.1944

2-No-55

Gefreiter

HELLWIG

Karl

05.05.1921

11.02.1945

2-Sü-77

Unteroffz.

HELMS

Martin

26.01.1912

05.08.1944

2-Sü-29

Feldwebel

HEUER

Heinrich

26.10.1898

28.06.1944

2-No-26

Gefreiter

HLUSCHKA

Karl

17.06.1909

27.04.1944

2-Sü-24

Obgefr.

HOLL

Karl

25.01.1923

20.06.1944

2-No-27

Gefreiter

HUSLIK

Rudolf

11.01.1923

30.09.1944

2-No-42

Obgefr.

HYLLA

Josef

25.05.1922

10.11.1944

2-No-61

Gefreiter

ILG

Wilhelm

19.07.1920

28.02.1945

2-Sü-84

Gefreiter

JÄGER

Franz

25.05.1924

26.07.1944

2-No-32

Schütze

JOHANNSEN

Jens

09.04.1889

10.04.1944

2-No-50

Obermaat

JOHNS

Alwin

29.03.1914

10.06.1944

2-No-24

Obgefr.

JOSEF

Kurt

05.09.1919

25.03.1945

2-No-33

Leutnant

KÄSTLE

Josef

15.10.1919

28.12.1944

2-Sü-50

Leunant

KAZIMIERS

Werner

05.11.1923

25.02.1945

2-Sü-81

Wachtmstr.

KIRINE ODER KIRCHE

Helmut

14.10.1901

02.01.1945

2-No-71

Obgefr.

KNOLL

Alfons

16.02.1904

01.01.1945

2-Sü-56

Matrose

KÖNIG

Edmund

07.10.1927

14.01.1945

2-Sü-63

Gefreiter

KOPF

Wilhelm

08.02.1909

13.03.1943

2-Sü-14

Pionier

KOSLOWSKI

Friedrich

03.02.1912

15.09.1941

2-No-3

Grenadier

KRÄGENBRINK

Karl

10.05.1904

07.02.1945

2-No-78

Obgefr.

KRISZIO

Walter

10.02.1920

01.01.1943

2-No-11

Gefreiter

KUCHTA

Gerhard

17.12.1925

16.01.1945

2-No-77

Marine-Art.

KUNZ

Ottomar

10.11.1888

27.10.1944

2-No-54

Sturmmann

LADWIG

Alfred

07.10.1925

14.10.1944

2-No-46

Soldat

LANDMANN

Herbert

05.12.1909

03.10.1940

2-No-43

Obgrenadier

LAUDAN

Karl

21.06.1895

17.12.1942

2-No-10

Feldwebel

LEMCKE

Richard

08.09.1897

28.08.1942

2-Sü-8

Obgefr.

LESENER

Hans

11.02.1914

07.12.1944

2-Sü-42

Kanonier

LIESE

Erhard

27.12.1927

18.02.1945

2-Sü-78

Gefreiter

LINAU

Kurt

05.03.1924

02.11.1944

2-Sü-41

Stabszahlm.

LODDERS

Willi

19.09.1892

14.11.1944

2-No-62

Bootsmmt.

LÖFFLER

Hans

25.03.1904

10.08.1942

2-Sü-7

Hauptmann

LUKAS

Paul

27.02.1910

02.01.1945

2-Sü-57

Grenadier

LUTHER

Hans

26.12.1913

29.09.1944

2-No-41

Ob.Schütze

LUTZ

Hans-Werner

16.04.1912

12.03.1942

2-No-9

Obgefr.

MAACK

Rudolf

29.09.1911

16.11.1943

2-Sü-18

Soldat

MARCHAND

Adolphe

12.10.1900

19.03.1944

2-No-56

Obgrenadier

MAUER

Johann

29.07.1911

24.10.1944

2-No-53

Gefreiter

MEIER

Alfred

28.01.1915

26.09.1944

2-No-39

Obgefr.

MEISSNER

Hans

16.11.1906

21.11.1944

2-No-65

Obgefr.

MEYERHOFER

Julius

08.04.1898

24.02.1945

2-Sü-82

Grenadier

MONTEWSKI

Kasimir

01.10.1922

24.09.1944

2-No-38

Unteroffz.

MÜLLER

August

30.06.1914

17.01.1945

2-Sü-68

Obgefr.

MÜLLER

Paul

13.09.1922

02.08.1944

2-No-35

Grenadier

MÜLLER

Paul

29.07.1925

18.11.1944

2-No-63

Obgefr.

NOLTING

Heinrich

24.06.1913

19.01.1945

2-Sü-69

Soldat

OBENDORF

Kurt

16.02.1898

18.12.1944

2-Sü-45

Leutnant

OSSWALD

Kurt

22.10.1917

13.04.1943

2-No-12

Unteroffz.

PETERSEN

Heinrich

20.05.1912

21.05.1942

2-Sü-5

Gefreiter

PFEFFER

Erich

15.04.1908

08.02.1945

2-No-80

Unteroffz.

PICK

Hans-Rudolf

28.03.1910

27.05.1942

2-Sü-6

Obgefr.

PINAND

Wilhelm

29.06.1914

08.08.1944

2-No-36

Gefreiter

RASMUSSEN

Karl

02.12.1926

17.10.1944

2-No-48

Obgefr.

REINECKE

Gustav-Ehrenfried

07.10.1915

02.10.1943

2-Sü-15

Leutnant

RENN

Werner

13.04.1921

28.08.1944

2-No-51

Stabsgefr.

RIEKS

Ferdinand

18.08.1913

17.02.1945

2-No-83

Obgefr.

RIEMSCHNEIDER

Johannes

04.08.1898

17.10.1942

2-Sü-9

Obgefr.

RIES

Heinz

09.09.1922

20.06.1944

2-No-29

Fahnenj.-Fe

RIEWERT

Kurt

21.10.1912

16.04.1944

2-Sü-23

Obgefr.

RILLIG

Eugen

25.07.1924

06.12.1944

2-No-67

Unteroffz.

RISS

Helmut

24.05.1918

28.05.1944

2-No-22

Unteroffz.

RÖDER

Paul

16.06.1907

08.11.1944

2-No-60

Ltnt.d.Res.

ROHWER

Heinz

15.08.1915

07.04.1941

2-Sü-2

Feldwebel

RÖMMLING

Erich

31.07.1898

29.05.1944

2-No-23

Unteroffz.

RÖTTER

August

12.02.1919

07.03.1944

2-No-17

Obgrenadier

RÜCKRIEM

Kurt

21.12.1923

08.01.1945

2-Sü-59

Obgefr.

RUNGE

Max

09.04.1922

08.11.1944

2-No-58

Gefreiter

RUSSMEYER

Georg

23.12.1920,
Hannover

02.01.1942

2-No-7

Gefreiter

SABINARZ

Stanislaus

06.02.1916

17.02.1945

2-No-82

Unteroffz.

SCHAPER

Heinz

06.01.1924

28.01.1944

2-Sü-21

Obgefr.

SCHAUERTE

Josef

03.03.1923

12.10.1944

2-No-49

Obleutn.

SCHICK

Rudolf

29.11.1920

26.11.1944

2-Sü-39

Matrose

SCHIESSINGER

Ludwig

02.09.1927

19.02.1945

2-No-84

Unteroffz.

SCHIFFER

Otto

04.08.1910

23.12.1944

2-Sü-48

Feldwebel

SCHINDLER

Helmuth

08.05.1921

06.08.1944

2-Sü-28

Unterfwbl.

SCHLOSSMACHER

Heinrich

07.10.1885

29.12.1944

2-No-70

Unteroffz.

SCHLÜTER

Erich

30.08.1920

01.01.1945

2-Sü-51

Gefreiter

SCHMIEDER

Albin

11.11.1911

28.12.1944

2-Sü-49

Unteroffz.

SCHNEIDER

Horst

07.05.1922

05.08.1944

2-Sü-27

Reiter

SCHNEIDER

Kurt

13.09.1924

30.09.1944

2-No-40

Leutnant

SCHÖDL

Hans

01.08.1916

24.09.1941

2-Sü-3

Matrose

SCHÖNNAGEL

Heinz

29.06.1927

14.01.1945

2-Sü-60

Gefreiter

SCHRADER

Arthur

22.07.1919

03.11.1941

2-No-4

Bootsmmt.

SCHREIBER

Erwin

04.04.1922

14.01.1945

2-Sü-61

Obgefr.

SCHUBOTHE

Wilhelm

23.08.1911

05.05.1943

2-No-13

Gefreiter

SCHULD

Karl

07.04.1900

01.08.1943

2-No-16

Hauptmann

SCHULTZ

Georg

24.07.1888

17.08.1944

2-No-37

Unteroffz.

SCHULZ

Fritz

24.01.1917

11.12.1944

2-No-68

Feldwebel

SCHUMACHER

Heinrich

02.01.1898

17.12.1942

2-Sü-11

Schütze

SEIRINGER

Alois

21.06.1916,
Puckkirschen

31.01.1942

2-No-8

Unteroffz.

SIMONEIT

Fritz

21.12.1895

01.02.1945

2-Sü-72

Kanonier

STEHLIK

Berthold

12.07.1925

11.10.1944

2-No-45

Wachtmstr.

STERN

Jakob

26.12.1915

10.08.1941

2-No-1

Gefreiter

STROH

Hermann

16.08.1924

24.07.1944

2-No-31

Leutnant

STÜHRK

Günter

25.07.1921

01.09.1941

2-Sü-1

Unteroffz.

SZURDE

Horst

14.04.1923

01.01.1945

2-Sü-55

Unteroffz.

TEUSCHER

Erhard

05.12.1921

16.01.1945

2-No-75

Gefreiter

THOMSEN

Peter

01.03.1910

14.02.1945

2-No-79

Soldat

TIEBEL

Alfred

03.01.1924

14.10.1944

2-No-47

Obltnt.

TIMM

Willi

11.04.1900

05.11.1944

2-Sü-38

Unteroffz.

TRIERWEILER

Albert

09.05.1912

04.09.1944

2-Sü-34

Gefreiter

VÖLKERTZ

Kurt

23.10.1911

07.02.1945

2-Sü-76

Obfeldw.

WALLNER

Otto

01.01.1919

31.12.1944

2-Sü-54

Unteroffz.

WEIDNER

Günter

17.04.1923

25.08.1944

2-Sü-32

Unteroffz.

WIBBELING

Heinrich

16.03.1915

30.03.1944

2-No-18

Feldwebel

WILLE

Harald

08.03.1919

03.02.1945

2-Sü-73

Obgefr.

WINDHAGER

Johann

16.11.1908

06.11.1944

2-No-57

Wachtmeist.

WINKELAU

Willy

15.12.1915

07.05.1944

2-Sü-25

Obgefr.

WIRWIEKI

Stanislaus

07.05.1913

31.07.1943

2-No-15

Gefreiter

WOELFFEL

Alfred

03.11.1900

18.12.1944

2-Sü-46

 

WOLTER

Heinrich

09.12.1921

10.11.1941

2-No-5

Obgefr.

WOLTER

Oswald

04.01.1918

08.01.1945

2-Sü-58

Unteroffz.

ZABEL

Kurt

21.07.1922

16.01.1945

2-No-74

Obgefr.

ZAPF

Ferdinand

18.04.1905

11.11.1944

2-No-59

Unteroffz.

ZIEGLER

Lorenz

10.08.1909

20.02.1945

2-Sü-79

Obscharfü.

ZSCHARNACK

Herbert

26.11.1909

23.09.1944

2-Sü-37

Flieger

2 Unbekannte

-

-

-

2-Sü-31

Soldat

2 Unbekannte

-

-

-

2-Sü-71

Soldat

2 Unbekannte

-

-

-

2-Sü-80

Datum der Abschrift: Aug. 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2004 Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten