Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lüneburg, Landkreis Lüneburg, Niedersachsen:

Zentralfriedhof, Ehrenhain 3

Auf dem Zentralfriedhof: Ehrenhain für 328 Gefallene auf dem Zentralfriedhof in Lüneburg. Ein weites Feld mit Grabreihen und liegenden Grabsteinen. Dazwischen stehen Dreiergruppen von Steinkreuzen. Im Hintergrund steht ein Sandsteinquader mit Inschrift.

Lüneburg (Zentralfriedhof - Ehrenhain 3), Foto © 2004 Karin OffenLüneburg (Zentralfriedhof - Ehrenhain 3), Foto © 2004 Karin Offen

Inschriften:


Den Toten zum Gedächtnis, den Lebenden zur Mahnung.

In ein Kreuz geschrieben:
1939 - 1945

Rückseite:
(Krone, darunter ein Kelch)

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Grablage:
Hain-Reihe-Grab

Bemerkungen

Luftwaffen-Helfer

ALBERS

Günther

07.12.1928 Helendorf

22.04.1945

3-6-56

 

Ob.Gefreiter

ALBRECHT

Walter

31.10.1903 Erfurt

06.05.1945

3-6-45

 

Ob.Gefreiter

ALTMANN

Werner

01.08.1912 Erfurt

02.05.1945

3-6-22

 

Gefreiter

ASCHACHER

Zeno

07.12.1925 Etwisse

11.03.1945

3-2-6

 

Stabsgefr.

AßHOFF

Bernhard

26.05.1898 Sichtigvor

18.04.1945

3-5-34

 

Gefreiter

AX

Josef

20.11.1900

08.05.1945

3-6-53

 

Ob.Feldw.

BACKHAUS

Wilhelm

01.12.1914 Bochum

01.03.1945

3-1-7

 

Obgefr.

BACKHAUS

Willibald

19.08.1920 Hamburg

05.05.1945

3-6-50

 

Flieger

BARTELS

Hans-Heinrich

01.01.1927 Lüneburg

12.04.1945

3-2-20

 

Obgefr.

BÄTZ

Wilhelm

23.05.1910 Bischoffsdorf

09.04.1945

3-4-7

 

Grenadier

BECKERS

Heinrich

20.09.1911

21.03.1945

3-3-3

 

Obgefr.

BENDER

Karl

01.05.1924 Sulzbach

15.05.1945

3-7-11

 

Obgefr.

BENJAMINS

Hermann

06.04.1911 Emden

21.06.1945

3-8-21

 

Grenadier

BERGGOLD

Hartmut

10.08.1926 Groß-Christinenberg

03.03.1945

3-1-11

 

Marine-Helfer

BERLIN

Klaus

12.06.1928 St. Peter

05.06.1945

3-8-4

 

Gefreiter

BERNGEN

Friedrich

20.10.1905 Düsseldorf

11.03.1945

3-1-14

 

Leutnant

BERNION

Walter

07.10.1911 Weinheim

11.06.1945

3-8-12

 

Soldat

BIZZO

Luigi

k.A.

30.04.1945

3-6-21

 

-

BLATTNER

Matthias

23.01.1919 Andreasdorf

10.05.1945

3-7-24

 

Gefreiter

BLUMENHAGEN

Karl

31.10.1908 Altentreptow

03.07.1945

3-9-8

 

Unteroffz.

BORSTELL

Friedrich

21.04.1921 Düsseldorf

07.04.1945

3-5-41

 

Oberltnt.

BÖTTCHER

Paul

20.07.1904 Alt-Bewersdorf

08.05.1945

3-7-3

 

Gefreiter

BÖTTGER

Otto

23.01.1910 Magdeburg

27.12.1945

3-8-3

 

Rottenführer

BREUER

August

28.10.1899 Strauch/ Eifel

17.04.1945

3-5-7

 

Obgefr.

BRINKMANN

Theodor

15.08.1909 Greffen

03.05.1945

3-6-39

 

Kanonier

BROGMUS

Otto

23.01.1926 Bollkrupholz

07.04.1945

3-5-40

 

Soldat

BROSE

Ferdinand

24.09.1900 Hamburg

16.04.1945

3-12-19

 

Gefreiter

BRÜCKMANN

Kurt

06.07.1912 Solingen

12.04.1945

3-5-27

 

Feldwebel

BRÜSER

Hermann

25.02.1920 Gerlingen

24.04.1946

3-11-13

 

Stabsgefr.

BUGGISCH

Wilhelm

09.10.1915 Podelzig

25.02.1946

3-11-8

 

Feldwebel

BURCHERT

Alfons

30.07.1921 Münsterberg

21.04.1945

3-5-31

 

Gefreiter

BURGMANN

Rolf

-

24.11.1945

3-10-20

 

Polizei-Ob. Wachtmstr.

CERANSKI

Gustav

13.08.1902 Wilhelmsthal

31.03.1945

3-3-17

 

Sturmmann

CHRIST

Josef

25.06.1906 Greisau

05.03.1945

3-1-6

 

DRK-Helf.

CIRKSENA

Anna

18.12.1923 Riepe

30.04.1945

3-12-24

 

Feldwebel

COMPART

Heinz

24.05.1919 Eberswalde

04.1945

3-12-6

 

Unteroffz.

CORDES

Friedrich

16.09.1894 Rethen

22.04.1945

3-5-45

 

Obgefr.

CORDTS

Otto

12.07.1908 Schleswig

02.03.1945

3-1-3

 

Volksstrm.

DAETZ

Hermann

08.10.1876

25.04.1945

3-6-11

 

Obgefr.

DAISS

Friedrich

20.04.1906 Haubersbronn

10.03.1945

3-1-15

 

Obgefr.

DANKER

Gustav

03.12.1909 Magdeburg

14.10.1945

3-10-12

 

Polizei-Wachtm.

DAUBERT

Werner

25.07.1901 Birsen

26.06.1945

3-9-3

 

Soldat

DEMASKIN

Iwan

-

23.04.1945

3-6-7

 

Arbeitsmann

DEUS

Heinz

06.06.1928 Teldt

07.05.1945

3-7-12

 

-

DHIEKS

Willi

-

29.04.1945

3-6-4

 

Unteroffz.

DIEDRICHS

Otto

31.03.1920 Schraubenbeck

03.08.1945

3-9-18

 

-

DIETL

Otto

26.03.1926 Steg

25.04.1945

3-6-6

 

Obgefr.

DOBRAUER

Rudolf

26.02.1921 Graslitz

19.09.1945

3-10-5

 

Volksstrm.

DÖRING

Heinrich

21.09.1901 Zernikow

15.05.1945

3-7-27

 

Gefreiter

DÖTSCH

Jakob

14.03.1910 Hatzenport

16.04.1945

3-5-8

 

Unteroffz.

DRECHSLER

Heinz

28.01.1916 Harthau

19.03.1945

3-3-2

 

Grenadier

DRESCHER

Rudi

02.05.1928 Grube

02.05.1945

3-3-21

 

Pionier

DYBA

Johann

30.10.1925 Anningen

08.06.1945

3-8-8

 

Obgefr.

EIDENSCHICK

Johann

20.01.1910 Gnad

02.03.1945

3-1-5

 

Grenadier

EINHOLD

Heinz

-

10.05.1945

3-6-41

 

Unteroffz.

EMMERLING

Johann

21.07.1894 Murow

07.07.1945

3-9-12

 

Unteroffz.

ENDMANN

Walter

10.03.1908 Berlin

18.07.1945

3-9-16

 

Reiter

ESCHBACH

Max

24.02.1909 Frauenfeld

26.06.1945

3-9-4

 

Obltnt.

EVERINK

Hartmut

16.06.1918 Hannover

19.04.1945

3-5-30

 

Grenadier

FALCUCCI

Roger

1926

25.05.1945

3-7-34

 

Obgefr.

FALLACK

Richard

12.01.1899 Dolzig

21.09.1945

3-10-7

 

Feldwebel

FARKE

Johannes

11.07.1914 Langensalza

23.06.1945

3-8-17

 

Hauptgefr.

FERENZ

Richard

29.08.1895 Breslau

11.04.1945

3-5-26

 

Soldat

FISCHER

Emil

24.05.1923

02.09.1946

3-12-2

 

 

FLAK

Helmut

09.05.1927 Kolonie Buchelsdorf

10.07.1947

3-12-13

 

Gefreiter

FLAYNIK

Karl

07.08.1907 Steinschönau

02.04.1945

3-4-1

 

Maat

FLESSNER

Gerhard

11.10.1919 Kleingarsiens

24.06.1945

3-9-17

 

Matrose

FOLGMANN

Helmut

25.06.1927 Pilgram

13.08.1945

3-12-21

 

Unteroffz.

FRAAS

Wilhelm

05.06.1914 Wurzbach

06.10.1944

3-12-20

 

Obgefr.

FRÄMBS

Ernst

22.07.1911 Eyendorf

18.04.1945

3-5-37

 

Obfeldw.

FRANZ

Johann

04.10.1890 Szeipen-Thoms

04.1945

3-5-19

 

Obgefr.

FREIER

Arno

13.04.1920 Romanow

03.1945

3-3-13

 

Gefreiter

FRIEDRICH

Reinhard

15.07.1908 Henschdorf

04.05.1945

3-6-47

 

Unteroffz.

FUCHS

Günter

19.08.1925 Dresden

30.04.1945

3-6-24

 

Kanonier

FUNKENBERGER

Eugen

14.01.1917 Püttlingen

03.05.1945

3-6-38

 

Schütze

GALAVOWICZ

Alfons

22.08.1906 Litzmannstadt

21.10.1945

3-10-13

 

Rottenführer

GÄRTNER

Andreas

29.11.1919 Schyrkangen

07.06.1945

3-8-2

 

Obergefr.

GEESE

Hans-Walter

26.06.1921 Itfeld

11.04.1945

3-4-5

 

Schwester

GENNIES

Meta

04.01.1914 Memel

11.05.1945

3-12-15

 

Unteroffz.

GIESA

Albert

09.03.1915 Essen-Stoppenberg

11.07.1945

3-9-14

 

Obfeldw.

GLAMPE

Willi

26.01.1901 Zirke

30.07.1945

3-9-19

 

Feldwebel

GLÄSER

Wolfgang

01.11.1921 Leitmeritz

08.02.1947

3-12-7

 

Obgefr.

GORNY

Josef

09.09.1908 Rosenburg

24.03.1945

3-2-17

 

Stabsgefr.

GRAF

Siegfried

29.09.1914 Chemnitz

24.03.1945

3-3-9

 

Grenadier

GRANSFELD

Leo

22.01.1922 Mengede

27.05.1945

3-7-39

 

Obgefr.

GREGOR

Hans

20.11.1900 Oppeln

15.04.1945

3-4-9

 

Stabsgefr.

GRIESBACH

Karl

22.04.1916 Neu-Zauche

11.04.1945

3-5-11

 

Obgefr.

GRÖNING

Günther

09.11.1921 Danzig

03.03.1945

3-1-10

 

Stabsgefr.

GROSS

Georg

22.10.1905 Obermasingen

21.04.1945

3-6-2

 

Gefreiter

GROSSMANN

Heinz

08.10.1924 Berlin-Mariendorf

06.06.1945

3-4-11

 

Grenadier

GUROWSKI

Kurt

12.07.1928 Oberhausen

03.05.1945

3-6-46

 

Unteroffz.

GUSTAVUS

Heinz

10.06.1921 Eisenach

26.05.1945

3-7-35

 

Grenadier

GUTT

Bernhard

30.08.1901 Miswalde

17.05.1945

3-7-32

 

OT-Haupttrupp-

Führer

HAARHAUS

Ernst

04.12.1924 Elberfeld

27.05.1945

3-7-36

 

Unterschar-führer

HABIG

Heinrich

24.12.1924 Frankfurt

29.04.1945

3-6-20

 

Obgefr.

HALLMANN

Erich

12.12.1913 Danzig-Langfuhr

25.03.1945

3-2-18

 

 

HAMPEL

Hermann

30.09.1919 Strehlen

13.08.1946

3-11-21

 

Reiter

HANSEN

Albert

16.08.1902 Moorhusen

10.05.1945

3-7-15

 

Gefreiter

HANSEN

Jürgen

01.08.1890 Flensburg

25.03.1945

3-3-7

 

Obgefr.

HARFENSTELLER

Hans

15.10.1906 Berlin-Charlottenburg

15.03.1945

3-1-18

 

Kanonier

HARMEL

Kurt

04.12.1891 Köslin

07.05.1945

3-7-4

 

Obgefr.

HARTMANN

Günter

16.10.1923 Helbra

14.03.1946

3-11-10

 

Obgefr.

HAUL

Stefan

11.12.1910 St. Michael

08.05.1945

3-6-53

 

Matrose

HEERHOLD

Robert

13.04.1920 Lübeck

29.04.1945

3-6-5

 

Obgefr.

HEINE

Franz

08.09.1917 Düsseldorf

10.03.1945

3-2-8

 

Kraftfahrer

HEINEMANN

Hermann

03.08.1901 Paderborn

11.04.1945

3-6-55

 

Unteroff.

HEINEMANN

Theodor

28.09.1913 Jürgensdorf

01.05.1945

3-6-29

 

Unteroff.

HELWIG

Fritz

10.08.1913 Bürgerfelde

05.03.1945

3-1-2

 

Unteroff.

HENNING

Reinhold

12.04.1922 Gr.-Göttschow

24.06.1945

3-8-18

 

Flugzgführer

HERBOLD

Walter

03.11.1915 Leipzig

12.04.1945

3-4-16

 

Kanonier

HINZ

Otto

23.12.1926 Annajewo

18.06.1945

3-8-13

 

Obgefr.

HIRSCH

Erwin

26.10.1924 Berlin

30.04.1945

3-6-16

 

-

HOFER

Otto

-

10.05.1945

3-6-36

 

Grenadier

HOFFMANN

Günter

16.03.1928

-

3.4.21

 

Gefreiter

HOFMANN

Franz

19.01.1925 Hirschaid, Obfrk.

27.04.1945

3-4-20

 

Wachtmstr.

HOFMANN

Paul

01.05.1898 Haselrain

13.04.1945

3-4-17

 

Obgefr.

HOHMANN

Heinrich

03.05.1918 Ulmbach

05.05.1945

3-7-5

 

Obgefr.

HOLST

Otto

25.03.1903 Gr. Schlamin

19.03.1945

3-3-5

 

Obgefr.

HOLZ

Werner

27.02.1922 Berlin-Spandau

19.05.1945

3-7-30

 

Obgefr.

HOLZER

Franz

26.03.1912 Puchberg

09.07.1945

3-9-13

 

Gefreiter

HOMMELSHEIM

Josef

01.12.1925 Langweiler

22.04.1945

3-5-38

 

Feldwebel

HORSTMANN

Walter

21.08.1903 Düsseldorf

26.05.1945

3-7-38

 

Gefreiter

HOVEK

Heinz

-

30.04.1945

3-6-14

 

Fähnr.z.See

HÜBNER

Günther

06.12.1924 Bottrop

16.04.1945

3-5-4

 

Stabsgefr.

HUDULLA

Karl

11.02.1917 Kl.-Zeidel

04.1945

3-5-13

 

Obgefr.

JACKER

Max

18.03.1908 Berlin-Steglitz

02.03.1945

3-1-1

 

Unteroff.

JAHN

Otto

17.08.1922 Garz

29.09.1945

3-4-6

 

-

JARM

Hans

-

17.07.1948

3-12-14

 

Hptfeldweb.

JEDELHAUSE

Leopold

25.12.1904 Augsburg

12.04.1945

3-4-19

 

Feldwebel

JESCHULL

Gustav

07.10.1906 Eichhorn

06.03.1945

3-1-12

 

-

JOHANNIS

Karl

01.09.1892 Frankfurt

19.04.1945

3-6-42

 

Unteroff.

JOHSTEN

Heinrich

02.01.1890 Ratingen

08.05.1945

3-7-1

 

Kanonier

JÜHRKE

Willi

05.09.1919 Dornhennersdorf

25.03.1945

3-2-19

 

Gefreiter

KALTZIN

Franz

02.04.1913 Hornstein

11.03.1945

3-2-3

 

Obgefr.

KARBAUM

Herbert

16.11.1920 Reimerswalde

04.11.1945

3-10-15

 

Kraftfahrer

KARGE

Johann

21.10.1905 Mitschisko

26.03.1945

3-3-11

 

Sonderführer

KARLAMOFF

Emanuel

04.06.1900 Rostow/ Don

17.03.1945

3-2-9

 

Unteroff.

KAUFMANN

Heinz

21.08.1917 Deutschhöhe

01.10.1945

3-10-10

 

Grenadier

KEMPKES

Peter

20.11.1928 Krefeld

13.04.1945

3-6-41

 

Gefreiter

KERKHOFF

Karl

24.03.1925 Mehrhoog

26.06.1945

3-9-6

 

Gefreiter

KIRSCHNER

Alois-Otto

14.11.1926 St. Martin a.d. Raab

29.05.1945

3-7-40

 

Obgefr.

KLAPPROTH

Walter

28.04.1909 Wolfenbüttel

13.04.1945

3-6-10

 

Rottenführer

KLAUS

Ferdinand

07.01.1923 Wolfs

22.05.1945

3-7-33

 

Soldat

KLENNER

Fritz

23.07.1927 Waldenburg

27.01.1946

3-11-6

 

Grenadier

KLINGE

Wilhelm

06.08.1927 Verlichhausen

09.05.1945

3-7-14

 

Reiter

KLOCK

Hans-Hürgen

23.09.1927 Stralsund

10.04.1945

3-5-1

 

Obfeldw.

KLONEK

Peter

31.01.1893 Borsigwerk

22.08.1945

3-10-2

 

Flakhelferin

KNAPP

Maria-Elfriede

25.07.1926 Fürstenhausen

14.02.1945

3-12-16

 

Gefreiter

KOCH

Hermann

06.10.1906 Nauendorf

24.04.1945

3-6-12

 

Gefreiter

KOLLMAR

Heinz

11.10.1927 Ebersbach

29.04.1945

3-6-17

 

Obgefr.

KOPPERSCHLÄGER

Willi

09.07.1916 Dortmund

04.05.1945

3-6-54

 

Obfeldw.

KORDT

Willi

21.01.1915 Plattenberg

07.05.1945

3-7-9

 

Grenadier

KOTHE

Kurt

08.07.1928 Bomstedt

19.04.1945

3-6-44

 

-

KRATSCHKE

Karl

05.11.1897 Pasewalk

25.05.1946

3-11-17

 

Flieger

KRAUL

-

-

-

3-5-24

 

Gefreiter

KRAUS

Arthur

05.01.1924 Würzburg

18.04.1945

3-10-19

 

Obgefr.

KRAUSE

Kurt

14.04.1905

18.11.1945

3-10-18

 

Gefreiter

KRICHEL (KÜCHEL)

Kurt

-

16.04.1945

3-5-9

 

Soldat

KRÖL

Bruno

23.08.1918 Oberschörbrunn

08.09.1946

3-12-3

 

Schütze

KRUCK

Friedrich

27.07.1898 Gonski

01.05.1945

3-6-52

 

Obgefr., Dr.

KRÜGER

Friedrich

08.04.1899 Wolgast

27.08.1945

3-10-3

 

Grenadier

KRÜGER

Helmut

11.09.1926 Straßburg

12.03.1945

3-1-17

 

Unteroff.

KRÜGER

Hermann

25.04.1904 Pritzig

16.04.1945

3-5-12

 

Hptgefr.

KRÜSS

Otto

14.09.1906 Helgoland

04.1945

3-5-16

 

Feldwebel

KÜNEKE

Gerhard

09.12.1919 Gehmen

16.03.1945

3-2-1

 

Schütze

KÜNZEL

Fritz

13.07.1908 Dresden

01.05.1945

3-6-34

 

Obgefr.

LANGE

Richard

11.09.1908 Berbisdorf

10.05.1945

3-7-16

 

Gefreiter

LEHMANN

Arthur

27.03.1906 Lüssum

05.07.1945

3-9-11

 

Grenadier

LENZ

Willi

29.05.1913 Haselbertg

11.08.1945

3-9-20

 

Feldwebel

LEUTNER

Kurt

23.03.1915 Berlin

16.06.1946

3-11-19

 

Feldwebel

LIEBICH

(LIEBIG)

Willi

-

28.03.1945

3-3-15

 

Gefreiter

LIEBSCH

Paul

31.08.1926

18.10.1945

3-11-2

 

Hauptgefr.

LILJE

Ernst

24.04.1892 Kunian

20.06.1945

3-8-16

 

Obgefr.

LINDNER

August

18.10.1924 Hamburg

18.04.1945

3-10-17

 

Unteroff.

LINDNER

Berthold

04.08.1915 Breslau

22.06.1945

3-11-4

 

Obgefr.

LITSCHAUER

Josef

11.03.1922 Rupperstal

22.06.1945

3-8-20

 

Sturmmann

LUBBE

Walter

19.06.1925 Korckhock

22.03.1945

3-3-8

 

Unteroff.

LÜDEMANN

Willi

14.10.1897 Hetzwege

12.04.1945

3-6-51

 

-

LUKS

Wilhelm

07.11.1928 Hollwege

21.04.1945

3-6-48

 

Stabsfeldw.

LÜNING

Franz

17.05.1900

07.07.1947

3-12-12

 

Arbeitsmann

LUTTERBACH

Arnold

21.05.1928 Aachen

02.05.1945

3-6-23

 

Grenadier

MAIFORTH

Helmut

17.07.1927 Wilster

18.04.1945

3-5-5

 

Arbeitsmann

MANN

Helmut

20.02.1928 Chemnitz

02.05.1945

3-6-34

 

Unteroff.

MARTENS

Ewald

-

05.06.1944

3-11-18

 

Unteroff.

MATIEBE

Martin

17.08.1898 Lockwitz

07.04.1945

3-4-8

 

Unteroff.

MATTHES

Adolf

15.03.1919 Augsburg

07.06.1945

3-8-9

 

Unteroff.

MATULL

Franz

13.02.1905 Plautzkehren

06.06.1945

3-8-6

 

Feldwebel

MAYER

Karl

11.02.1925 Mailing

03.1945

3-3-1

 

Obgefr.

MELCHER

Paul

28.08.1918 Peetzig

27.04.1945

3-5-47

 

Pionier

MENDYKA

Johann

17.06.1902 Berghausen

07.05.1945

3-6-56

 

Grenadier

MENGES

Ferdinand

10.04.1927 Ludwigshafen

10.04.1945

3-5-15

 

RAD-Mann

MENZENDORF

Arno

28.06.1928 Küder

24.04.1945

3-6-1

 

Volksstrm.

METTMER

Georg

04.10.1893 Berlin

09.07.1945

3-9-10

 

Grenadier

MOGATH

Adolf

10.06.1901 Pojerstitau

05.06.1945

3-7-42

 

Fähnrich

MOSER

Konrad

11.02.1925 Gera

26.04.1945

3-3-20

 

Obgefr.

MÜLLER

Arthur

29.02.1912 Salchendorf

19.03.1945

3-3-6

 

Unterschf.

MÜLLER

Friedrich

12.12.1924 Wien

11.04.1945

3-5-22

 

Gefreiter

MÜLLER

Manfred

27.06.1925 Johanngeorgenst.

24.04.1947

3-12-9

 

Soldat

MURANYI

Karl

1923 Gya

20.04.1945

3-5-35

 

Obgefr.

NAGEL

Otto Hermann

06.08.1901 Hamburg

04.1945

3-5-17

 

Obstrmann

NAUJOKS

Reinhold

28.08.1922 Herne

03.05.1945

3-6-47

 

Stabsgefr.

NEUBERT

Karl

25.10.1917 Oberfrohna

09.05.1945

3-7-13

 

Rottenführer

NIMTZ

Heinz

08.11.1910 Stettin

03.02.1945

3-12-5

 

Unteroffz.

NISSEL

Herbert

22.02.1925 Radenstorf

06.04.1945

3-4-10

 

Grenadier

NOLD

Günther

02.01.1927 Gelsenkirchen

13.04.1945

3-5-28

 

Wachtmstr.

OEXMANN

Wilhelm

05.04.1892 Eidinghausen

18.04.1945

3-5-33

 

Stabsgefr.

OLDENBURG

Erich

30.06.1914 Siedenhollentin

19.03.1945

3-2-14

 

Gefreiter

OLLEK

Wilhelm

05.05.1909 Frankfurt/M.

06.03.1945

3-1-13

 

Grenadier

OPPERMANN

Heinz-Günther

12.09.1897 Braunschweig

02.05.1945

3-6-26

 

Obergefr.

OSTER

Heinz

22.11.1921 Köln

15.04.1945

3-5-32

 

Gefreiter

PANNWITZ

Gustav

18.08.1905 Goslin

16.04.1945

3-5-6

 

Obgefr.

PAUL

Herbert

14.05.1922 Altlobau

09.06.1945

3-8-10

 

Kanonier

PAUL

Wilhelm

14.07.1894 Klenzow

17.09.1945

3-10-6

 

Gefreiter

PEICK

Heinz

22.10.1919 Berlin

09.04.1945

3-6-35

 

Stabsgefr.

PERZ

Erich

28.10.1914 Brambauer

16.04.1945

3-5-10

 

Leutnant

PETERSEN

Niels

06.11.1917 Mainz

05.06.1945

3-8-1

 

Wachtmstr.

PHILIPP

Ernst

14.06.1917

30.04.1945

3-6-32

 

-

PHILIPPS

Willi

04.03.1928 Lüneburg

18.04.1945

3-5-49

 

Feldwebel

PITROWSKI

Walter

04.09.1919 Osterode, Ostpr.

26.04.1945

3-1-20

 

Obgrenad.

PLATT

Wilhelm

18.06.1909 Bremen

20.05.1945

3-7-32A

 

Volkstrm.

PLEP

Fritz

15.12.1898 Mettkeim

22.06.1945

3-8-19

 

Gefreiter

POHL

Gerhard

23.11.1922 Oderfest

30.09.1946

3-12-4

 

Obgefr.

PORTHUN

Hans

29.06.1919 Schwartau

13.05.1945

3-7-21

 

Volksstrm.

POSOREK

Rudolf

10.08.1912 Jannschau

30.06.1945

3-9-9

 

Leutnant

PÖTZEL

Erich

18.01.1921 Heinrichshain

12.05.1945

3-7-19

 

Gefreiter

PULS

Julius

19.10.1902 Sicker

04.05.1945

3-6-40

 

Grenadier

PUTAU

Adam

-

04.04.1945

3-5-14

 

Gefreiter

PÜTTE

Heinrich

24.01.1907 Bebelin

09.05.1945

3-7-10

 

Gefreiter

PÜTZ

Christian

21.01.1909 Heimbach

10.03.1945

3-2-7

 

Obleutnt.

PYRAS

Helmut

02.06.1904 Leschwitz

06.09.1945

3-10-4

 

Hptwachtm.

QUATTELBAUM

Hugo

12.07.1908 Mühlheim-Re.

30.04.1945

3-6-19

 

Grenadier

RAGUSE

Ernst

23.05.1926 Heidemühl

28.11.1945

3-10-21

 

Obbootsm.

REGNET

Lorenz

31.01.1922 Thundorf

15.05.1945

3-7-25

 

Unterschfü.

REHER

Karl

24.11.1925 Dülmen

02.05.1945

3-2-21

 

Obgefr.

REICH

Otto

11.01.1891 Pentenried

11.04.1945

3-5-29

 

Gefreiter

REISCHIES

Johann

28.08.1892 Janoschgöringen

03.07.1945

3-9-7

 

Grenadier

REITMANN

Otto

02.10.1924 Siersleben

24.04.1945

3-6-8

 

Matrose

REPELOWITZ

Eugen

07.02.1926 Rudak

29.04.1945

3-6-15

 

Obgefr.

RICHTER

Ernst

16.07.1915 Kutoslwitz

06.04.1946

3-11-11

 

Obgefr.

RICHTER

Martin

18.02.1922 Röllingheim

23.10.1945

3-10-14

 

Feldwebel

RIEKESMANN

Hans

17.10.1917 Berlin

12.04.1945

3-4-2

 

Leutnant

ROSE

Gerhard

05.04.1909 Liegnitz

19.03.1945

3-3-4

 

Gefreiter

RÜHL

Karl

18.09.1898 Mühlhausen

05.04.1945

3-6-49

 

 

RUNGE

Friedrich

-

07.06.1946

3-11-12

 

Obgefr.

SAGCOB

Johannes

12.12.1920 Coldewey

10.05.1945

3-7-17

 

Unteroff.

SATTLER

Hans

03.07.1901 Graslitz

08.12.1945

3-11-3

 

-

SCHÄBITZ

Gerhard Max

29.03.1912 Berlin

06.10.1944

3-12-17

 

Obgefr.

SCHÄFER

Fritz

23.10.1912 Hitzerode

18.08.1945

3-4-3

 

Scharführer

SCHARF

Adolf

03.11.1887 Lunke

14.04.1945

3-12-1

 

Obgefr.

SCHEER

Georg

13.03.1911 Bewernick

01.03.1945

3-1-8

 

-

SCHENNER

Helmut

07.11.1922 Apolda

21.05.1945

3-11-5

 

Unteroff.

SCHERRE

Otto

15.06.1898 Kapstadt

24.04.1945

3-6-13

 

Volksstrm.

SCHIEMENZ

Wilhelm

11.01.1905

25.09.1945

3-10-8

 

Kptltnt.

SCHLADOTH

Paul

24.06.1892 Huckesvagen

23.06.1945

3-9-2

 

Unteroff.

SCHMIDT

Hans-Werner

30.01.1922 Hamburg

04.04.1945

3-4-18

 

Unterschf.

SCHMIDTKE

Fritz

29.07.1914 Luisendorf

18.03.1945

3-2-15

 

Fahnenjkr.

SCHMIDTZ

Fritz

28.10.1919 Heilbronn

07.04.1945

3-4-12

 

Feldwebel

SCHMISCHKE

Willi

14.04.1916 Sterkrade

30.03.1945

3-3-16

 

-

SCHMITZ

Gerhard

15.05.1906 Homberg

21.04.1945

3-5-42

 

Feldwebel

SCHNEIDER

Ernst

19.03.1919 Winterberg

18.05.1945

3-7-26

 

Grenadier

SCHNEIDER

Konrad

01.02.1927 Annahütte

23.09.1945

3-10-9

 

Obfeldw.

SCHNEIDER

Wilhelm

06.02.1915 Aachen

17.04.1945

3-10-9

 

Obgefr.

SCHNEIDER

Willi

04.09.1912 Königsbrunn

17.03.1945

3-2-11

 

Soldat

SCHNIEGELER

Walter

30.04.1906 Berlin

17.05.1945

3-7-24

 

Feldwebel

SCHÖNGART

Walter

17.01.1912 Reichenbach

02.05.1945

3-6-37

 

Obgefr.

SCHÖPFER

Otto

26.01.1920 Ellenberg

29.06.1945

3-9-5

 

Stabsgefr.

SCHRADER

Georg

23.08.1917 Leutförden

02.05.1945

3-6-35

 

Pionier

SCHRÖDER

Robert

02.02.1918 Krasny

10.04.1945

3-4-15

 

Generalltnt. 192 Division

SCHROECK

Erich

23.09.1886 Wirsitz

06.06.1945, Lüneburg

3-8-5

in britischer Gefangenschaft

Volksstrm.

SCHUBERT

Wilhelm

09.10.1885 Olgenfeld

k.A.

3-7-8

 

Funkmstr.

SCHUHE

Josef

13.07.1916 Münster

19.11.1945

3-10.16

 

Obgefr.

SCHULZ

Arthur

24.05.1920 Kossowo

12.05.1945

3-7-18

 

Obfeldw.

SCHULZ

Otto

13.11.1914 Stettin

09.05.1945

3-7-22

 

Unteroff.

SCHÜSSLER

Rudolf

10.08.1919 Wien

31.05.1945

3-7-41

 

Unteroff.

SCHWARTE

Josef

02.03.1914 Emsdetten

19.03.1945

3-2-16

 

Grenadier

SCHWIERZ

Erwin

31.03.1927 Hegersfeld

10.03.1945

3-1-16

 

Stabsgefr.

SEHER

Wilhelm

17.02.1916 Eichenfelde

09.03.1945

3-2-2

 

Obgefr.

SEIFERT

Ernst

08.03.1905 Groß-Neudorf

13.03.1946

3-11-9

 

Soldat

SEIFRDINOW

Stanislaus

-

24.04.1945

3-6-9

 

Leutnant

SIEMENS

Andreas

28.09.1921 Berlin

05.03.1945

3-1-9

 

Soldat

SIEMER

Hermann Johann

05.06.1927 Barrien

19.04.1945

3-12-18

 

Obgefr.

SIEWERT

Heinrich

20.08.1911 Lindenheim

16.03.1945

3-2-10

 

Fähnr.z.See

SOLMSDORF

Hubertus

01.11.1924 Kreuzburg

03.05.1945

3-6-46

 

Leutnant

SOLTNER

Alfred

27.10.1921 Rohgelmen

10.10.1945

3-10-11

 

Obgefr.

SONKAL

Alois

15.06.1902 Wien

08.03.1945

3-2-5

 

Unteroff.

SONNTAG

Horst

10.10.1910 Rabenstein

16.04.1945

3-5-3

 

Stabswmstr.

STATKUS

Otto

15.12.1900 Geidingen

20.05.1945

3-7-29

 

Marine-Artill.

STEEN

Hans

15.02.1902 Lübeck

23.05.1945

3-7-37

 

Unterschfü.

STEFFENS

Karl

04.03.1923

05.05.1945

3-6-43

 

Kanonier

STEINBERG

Egon

20.06.1927 Witten

04.04.1945

3-5-21

 

Unteroff.

STEINER

Kurt

20.03.1910 Hasengrund

16.08.1945

3-10-1

 

Grenadier

STEMBER

Gustav

18.04.1910 Dortmund

24.09.1945

3-11-1

 

Krankentrg.

STEPANOW

Akim

08.09.1896

08.05.1945

3-7-2

 

Grenadier

STERRAT

Hans-Herrmann

23.08.1928 Riese

08.04.1945

3-6-31

 

Gefreiter

STORCH

Leopold

10.10.1913 Göttersbraun

19.03.1945

3-2-12

 

Soldat

STRACHOW

Alexander

1910

11.05.1945

3-6-42A

 

Obgefr.

STURM

Ewald

26.02.1909 Gribow

04.05.1945

3-6-50

 

Rottenfü.

THALIS

Martin

16.10.1878 Memel

15.08.1945

3-3-10

 

Gefreiter

THEVAGT

Max

26.05.1923 Westerland

12.05.1945

3-7-20

 

Unteroff.

THUST

Wolfgang

10.05.1921 Dresden

06.02.1946

3-11-7

 

Leutnant

TITLBACH

Harald

25.12.1922 Komotau

21.06.1945

3-8-15

 

Obgefr.

TYDEN

Adel

13.03.1911 Salisbury

09.06.1945

3-8-7

 

Grenadier

ULRICH

Helmut

28.01.1928 Regensburg

03.05.1945

3-6-27

 

Soldat

USMANOW

Isari

-

08.05.1945

3-7-23

 

Obgefr.

VEIT

Michael

03.07.1913 Bühl

01.05.1945

3-6-55

 

Vormann

VENAUTGAARDEN

Georges

14.03.1899 Meldert

10.04.1945

3-4-4

 

Unteroff.

WAGNER

Karl

21.09.1919 Oberdorla

19.03.1945

3-2-13

 

Unterschfü.

WAGNER

Wilhelm

23.07.1920

05.05.1945

3-6-43

 

Matrose

WALCZUCH

Ernst-August

23.03.1927

k.A.

3-11-20

 

Arbeitsmann

WANDMACHER

Fritz

30.03.1910 Südhalenbeck

07.04.1945

3-4-14

 

Gefreiter

WARSKULAT

Otto

12.08.1909 Brakupönen

01.04.1945

3-3-14

 

Waffeninsp.

WEEBER

Paul

01.05.1914 Untergruppenbach

13.07.1945

3-9-15

 

-

WEGNER

Heinz

14.04.1929 Nohausen

19.04.1945

3-11-14

 

Kanonier

WEHNER

Ludwig

01.10.1906 Herschfeldt

25.05.1945

3-7-31

 

Gefreiter

WEIGL

Johann

25.10.1910 Niedermundsdorf

18.04.1945

3-5-44

 

Jäger

WEINBISSINGER

Emil

01.11.1911 Scherweiler

10.04.1945

3-5-2

 

Arbeitsmann

WEISSING

Robert

05.05.1927 Fürstenau

07.05.1945

3-7-6

 

Unterschfü.

WENDRICKS

Renat

29.07.1922 Graze

11.04.1945

3-6-58

 

Unteroff.

WENK

Hermann

01.12.1924 Bückeburg

06.05.1945

3-6-57

 

Grenadier

WERNER

Karl

14.04.1909 Berlin

02.04.1945

3-3-19

 

Kanonier

WERNER

Siegfried

23.01.1927 Neukirch

30.05.1945

3-6-30

 

Schütze

WESSELS

Alfons

13.08.1902 Keppeln

03.04.1945

3-5-23

 

Unteroff.

WIEDERSTEIN

Josef

25.08.1905 Felling

22.06.1945

3-9-1

 

Unteroff.

WINKELMANN

Leo

02.11.1909 Fürstenau

20.06.1945

3-8-14

 

Obgefr.

WINKELMEYER

Theo

27.02.1918 Förde

20.04.1945

3-6-3

 

-

WINTOLEK

Nikola

01.10.1906 Stanilaw

08.05.1945

3-6-57

 

Unteroff.

WITT

Rudolf

03.09.1909 Hamburg-Poppen.

07.04.1945

3-1-21

 

Grenadier

WOLF

Ignatz

k.A.

k.A.

3-5-46

 

Obgefr.

WOLFRAM

Reinhold

31.10.1920 Wangerien

07.04.1945

3-5-25

 

Gefreiter

WULFF

Otto Ludwig

23.04.1924 Wohlde

07.04.1945

3-5-18

 

-

ZIECH

Kurt

26.09.1912 Neustettin

01.06.1947

3-12-10

 

-

ZIEGLER

Georg

12.03.1921 Heidenheim

08.04.1945

3-6-33

 

Matrose

ZIEGLER

Josef

16.11.1924 Trier

22.05.1945

3-7-28

 

Unteroff.

ZIEL

Josef

17.03.1925 Raudnitz

07.04.1945

3-4-13

 

Obgefr.

ZIMMER

Ernst

13.06.1906 Germersheim

03.03.1945

3-1-4

 

Unteroff.

ZIMMERMANN

Gerhard

26.10.1919 Berlin

07.05.1945

3-6-52

 

Gefreiter

ZIMMERMANN

Willi

25.04.1923 Sinken

08.03.1947

3-12-8

 

-

ZUTHER

Willi

15.11.1900 Hackenwalde

04.06.1947

3-12-11

 

Außerdem 11 unbekannte deutsche Soldaten

Datum der Abschrift: August 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © 2004 Karin Offen

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten