Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Lüneburg, Landkreis Lüneburg, Niedersachsen:

Schule Haagestraße

Holztafeln in der Aula des ehemaligen Johanneums, heute Hauptschule Stadtmitte, Haagestraße.  Je 4 Tafeln zusammengefaßt, dazwischen in der Mitte ein angedeuteter Altar mit Inschrift. Die Namen sind in den einzelnen Jahren nach Alphabet geordnet.  Über den Tafeln ein Spruch.

Lüneburg, Schule Haagestr., Foto © Karin Offen

Inschriften:

Tafeln:
Dem Vaterland bis zum Tode getreu starben im Kriege
„Jahreszahlen“
„Namen“ alphabethisch

Altar:
Non omnis moriar
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Beruf

Landstm.

AHLERT

Adolf

1918

Kaufmann

Vizefeldwebel

AHMANN

Wilhelm

1917

stud.jur.

Einj.Fr.

ALPERS

Johannes

1914

Dr. stud. Assessor

Unteroffz.

ALPERS

Herm.

1916

Gerichtsreferendar

Leutnant

ALVERMANN

Karl

1918

Dr. Lyzealdirektor

Leutnant

ARNEMANN

Ernst

1918

Kaufmann

Leutnant

BABATZ

Willy

1918

stud.rer.nat.

Gefreiter

BADEN

Hans

1917

Primaner

Kanonier

BAHRS

Kurt

1917

Dr., Oberlehrer

Gefreiter

BALDEWEIN

Karl

1918

Landwirt

Vizefeldwebel

BARDEN

Walter

1917

stud.jur.

Krgsfrw.

BARNSTEDT

Willi

1916

Student

Off. Stellv.

BASEDOW

Theod.

1914

Oberlehrer

Kriegsfrw.

BATTERMANN

Erich

1915

Abiturient

Leutnant

BEDDIG

Adolf

1915

Kand.h.Lehramts

Leutnant

BEERMANN

Georg

1916

Oberlehrer

Einj.Unteroffz.

BEHRENS

Hellmut

1914

Kunstgewerbler

Leutnant

BEHRENS

Günther

1915

 

Kriegsfrw.

BENDIEK

Josef

1915

Kaufmann

Leutnant

BLANKE

Heinrich

1914

Zeichenlehrer

Leutnant

BLUNCK

Werner

1918

Kaufmann

Gefreiter

BORCHERS

Ernst

1916

Bankbeamter

Leutnant

BOTHMER

Conr., v.

1914

Amtsgerichtsrat

Landstm.

BRAMMER

Walter

1917

Kaufmann

Leutnant

BRAMMER

Arnold

1918

stud.theol.

Leutnant

BRANDT

Max

1914

Dr., Museums-Assist.

Einj.Kriegsfrw.

BRÜNGER

Carl

1914

Landwirt

Leutnant

BRUNS

Otto

1914

Reg. Baumeister

Leutnant

BRUNS

Paul

1917

Landwirt

Kriegsfrw.

BÜCKMANN

Ludwig

1915

stud.theol.

ObLeutnant

BÜHLERT

Hans

1915

Dr. Reg..Rat. Prof.

Einj.Unteroffz.

BUHR

Wilhelm

1914

Landmesser

Leutnant

BURMESTER

Robert

1915

stud.med.

Leutnant

BURMESTER

Bernh. Wilh.

1916

Landwirt

Unteroffz.

BUSCH

Heinrich

1916

Abiturient

Vizefeldwebel

BUSSE

Paul

1918

Seminarist

Kriegsfrw.

CLAUS

Constantin

1914

Primaner

Einj. Freiw.

CORDES

Gerhard

1914

stud.phil.

Musketier

CORDES

Hans Albrecht

1918

Sekundaner

Leutnant

CORDES

Paul

1918

Schüler

Leutnant

DECKEN

Ernst August v.d.

1914

 

Leutnant

DECKEN

Hans v.d.

1914

 

Fähnrich

DEGENER

Eberhardt

1914

 

Einj.Frw.

DETTMERING

Theod.

1914

Beamter

Musketier

DIECKMANN

Heinz

1917

Abiturient

Leutnant

DIERKING

Friedrich

1917

stud.theol.

Gardefüsilier

DOLLING

Wilhelm

1917

Bankbeamter

Einj.-Freiw.

DÖRSCHEL

Erich

1917

Justizanwärter

Fahnenjunker, Unteroffz.

DREES

Alfred

1917

 

Off.-Stellv.

DROSSEL

Fritz

1914

Kaufmann

Einj. Frw.

DROSSEL

Hartwig

1914

Zollbeamter

Gefreiter

DUBBELS

Johannes

1914

Zahnarzt

Gefreiter

DUBBELS

Herm.

1916

Dr., Oberlehrer

Vizefeldw.

EGERSDORFF

Aug.

1914

Landwirt

Off.-Stellv.

EHLFERS

Paul

1914

Gerichts-Ass.

Kriegsfrw.

EHRIG

Otto

1915

Sekundaner

Leutnant

ENGELHARDT

Hans H.

1920

stud.jur.

Hauptmann

EPPEN

Gustav

1915

Oberförster

Leutnant

ERBE

Adolf

1915

Dipl.-Ing., Architekt

Kriegsfrw.

ERBEN

Nicolaus

1915

Student

Leutnant

ESCHWEGE

Rudolf, v.

1917

Schüler

Leutnant

ESTORF

Ernst Leo von

1916

Rittergutsbesitzer

Oberarzt d. Ldw.

EYL

Adolf

1918

Dr., Arzt

Vizefeldw.

FABEL

August

1915

Abiturient

Kanonier

FALKEN

Ernst

1917

Kaufmann

Leutnant

FISCHER

Erich

1915

cand.phil.

Leutnant

FITSCHEN

Heinz

1915

 

Leutnant

FLEBBE

Georg

1918

cand.phil..

Leutnant

FLOHR

Ernst

1918

Dipl.Ing.

Unteroffz.

FRANK

Martin

1917

Farmer

Kriegsfrw.

FRESSEL

Hans-Friedr.

1914

Dr. jur. Ger. Ass.

Gefreiter

FRITZBERG

Hans

1914

Kaufmann

Einj.Frw.

FRITZBERG

Wilh.

1914

Dr.phil. Oberlehrer

Kriegsfrw.

FUCHS

Albert

1915

Orthop. Mechaniker

Vizefeldw.

GARBERS

Otto

1914

Postbeamter

Kriegsfrw.

GARBERS

Gustav

1914

stud.med.

Oberleutnant

GATHMANN

Hermann

1917

Dipl.-Berg.-Ing.

Vizefeldwebel

GATHMANN

Theodor

1918

Schüler

Gefreiter

GEHRKE

Johannes

1918

Kaufmann

Oberleutnant

GEHRTS

Hermann

1914

Geh. Baurat

Gefreiter

GERCKENS

Albert

1916

Landwirt

Unteroffz.

GERDS

Ludolf

1916

Bankbeamter

Unteroffz.

GERDS

Werner

1916

Kaufmann

Leutnant

GÖDECKE

Otto

1915

Zollpraktikant

Unteroffz.

GOSSMANN

Wilh.

1915

Referendar

Hauptmann

GRAVENHORST

Otto

1915

Landg.-Direktor

Kriegsfrw.

GRETHE

Hans

1915

Seminarist

Kriegsfrw.

GRUBE

Hermann

1915

Kaufmann

Vizefeldwebel

GRÜNEWALD

Karl

1918

stud.theol.

Leutnant

GÜTER

Friedrich

1917

Bankbeamter

Leutnant

GÜTER

Erich

1918

Kaufmann

Gefreiter

HADELER

Hermann

1918

Abiturient

Gefreiter

HANDTMANN

Werner

1915

Rechtsanwalt

Gefreiter

HANSEN

Heinz

1915

Kaufmann

Unteroffz.

HARMS

Friedr.

1914

Ingenieur

Gefreiter

HARMS

Fritz

1917

Kaufmann

Jäger

HARTMANN

Fritz

1914

Kaufmann

Einj.-Frw.

HARTMANN

Heinrich

1917

stud.theol.

Leutnant

HAUPTMANN

Rudolf

1914

Dr.jur. Referend

Kriegsfrw.

HEINEMANN

Alfred

1914

Kand.h. Lehramts.

Leutnant

HEINTZEL

Hans

1915

Dr., Chemiker

Unteroffz.

HELMKE

Herbert

1918

Landwirt

Einj.-Frw.

HENNING

Ferdinand

1915

Kaufmann

Kriegsfrw.

HESSE

Heinrich

1915

Referendar

Frw.-Arzt

HESSE

Otto

1915

Dr., Arzt

Stabsarzt

HESSE

Friedrich

1918

Dr.Doz.d. Chirurgie

Einj.Fr. Gefreiter

HEYN

Hermann

1914

Kaufmann

Unteroffz.

HILDEBRANDT

Hans

1915

Kataster-Landm.

Offz.-Stellv.

HIRTZ

Ewald

1914

stud.theol.

Ers.-Res.

HOLTERMANN

August

1915

Kaufmann

Unteroffz.

HOLTERMANN

Otto

1916

stud.theol.

Vizefeldw.

HOMANN

Kurt

1916

Landwirt

Leutnant

HÜBOTTER

Otto

1918

Sekundaner

Gefreiter

HÜTER

Ernst

1915

Sekundaner

Unteroffz.

JACOBSEN

Richard

1915

Kaufmann

Leutnant

JACOBSOHN

Adolf

1918

Dr. Bank-Prokurist

Leutnant

JAECKEL

Bruno

1917

Kand.h.Lehramts

Landstm.

JAEGER

Albert

1917

Kaufmann

Leutnant

JAHNKE

Rudolf

1915

Dr., wiss. Hilfslehrer

Unteroffz.

JAHNS

Walter

1915

Postbeamter

Leutnant

JANSSEN

Eitelfritz

1914

Reg. Refr.

Vizefeldw.

JASTRAM

Heinz

1914

stud.theol.

Unteroffz.

JORDAN

Herbert

1917

Kaufmann

Musketier

KAMIN

Ludwig

1915

Kaufmann

Musketier

KARSTEN

Rudolf

1917

Kaufmann

Hauptmann

KLENCKE-HÄMELSCHENBURG

 

1918

 

Kanonier

KNAUDT

Ludolf

1918

Optiker

Kriegsfreiw.

KNOTE

Hans

1914

Student

Leutnant

KNUST

Ernst

1914

 

Leutnant

KOCH

Karl

1914

Assessor

Leutnant

KOCH

Joachim

1918

 

Gefreiter

KOMMALEIN

Th.

1915

Landwirt

Gefreiter

KÖNECKE

Willi

1915

stud.theol.

Einj.Frw.

KÖNIG

Hanns

1914

stud.phil.

Musketier

KÖNIG

Kurt

1915

Reg.-Landmesser

Leutnant

KÖPKE

Wilhelm

1915

stud.phil.

Gefreiter

KOTHE

Traugott

1915

Landwirt

Gefreiter

KREISEL

Hermann

1914

Kaufmann

Vizefeldw.

KRONACHER

Otto

1914

stud.jur.

Gefreiter

KRONACHER

Adolf

1916

Kaufmann

Einj.Frw.

KRÜGER

Adolf

1914

cand.theol.

Leutnant

KÜHNS

Walter

1914

Dr., Oberlehrer

Leutnant

KULENKAMP

Alfred

1914

Ger.-Assesssor

Offz.-Stellv.

KUNATH

Max

1916

Kaufmann

Unteroffz.

LAMPERT

Hermann

1917

Rechtsanwalt

General-Leutnant

LAUENSTEIN

Otto von

1916

 

Füsilier

LEHKER

Werner

1916

Buchhändler

Oberleutnant

LEHNERS

Hermann

1915

 

Kriegsfrw.

LEIDERSDORF

Armin

1915

Primaner

Oberleutnant

LEPIN

Bruno

1914

 

Leutnant

LINDENBERG

Hans

1914

Kaufmann

Mar. Stabsarzt

LIPPE

Alfred

1914

Dr., Arzt

Musketier

LOFFHAGEN

Wilhelm

1917

Reg.Büro Diätar.

Leutnant

LOHR

Johannes

1914

Kaufmann

Kriegsfrw.

LORENZ

Karl

1915

Sekundaner

Einj.-Frw.

LÜDECKE

Kurt

1914

Kaufmann

Unteroffz.

LÜDERS

Alfred

1914

Zollsupernumerar

Gefreiter

LÜDERS

Robert

1918

Primaner

Offz.-Stellv.

LUHMANN

Heinr.

1914

Brauereibesitzer

Leutnant

LUHMANN

Hartwig

1915

Referendar

Leutnant

LÜHR

Karl

1918

Sekundaner

Leutnant

LÜPKE

Erich von

1915

 

 

LÜTGE

Kal

1915

Kand.h.Lehramts

Gefreiter

LÜTJENS

Erich

1917

Sekundaner

Leutnant

MAACK

Julius

1915

Brennereibesitzer

Gefreiter

MACHLEIDT

Christian

1915

cand.phil..

Leutnant

MACKENSEN

Eberhard

1916

 

Marine-Ing. Asp.

MAHLKE

Max

1918

 

Leutnant

MANG

Walter

1914

Reg.Baumeister

Leutnant

MEDING

Hans von

1917

M.d.R., Landwirt

Hauptmann

MEINECKE

Gustav

1916

Regierungsrat

Kriegsfrw.

MEYER

Herm.

1914

Bankbeamter

Unteroffz.

MEYER

Heinz

1916

Oberlehrer

Hauptmann

MEYER

Rudolf

1917

Dipl.-Ing.

Unteroffz.

MEYER

Fritz

1918

Kaufmann

Pionier

MEYER

Heinrich

1918

Bahnaspirant

Gefreiter

MEYER

Oskar

1918

Gartenbaueleve

Leutnant

MEYER

Otto

1918

stud.agr.

Leutnant

MEYER

Theodor

1918

cand.math.

Gefreiter

MEYERHOFF

Franz

1918

Primaner

Off.-Stellv.

MITTELSTEINSCHEID

Ewald

1914

Kaufmann

Pionier

MITTELSTENSCHEID

Karl

1918

Kaufmann

Leutnant

MÖLLERING

Herm. Theod.

1915

Kaufmann

Leutnant

MORITZ

Otto

1918

stud.theol.

Einj.-Freiw.

MOTTKE

Hans

1914

stud.phil.

Leutnant

MÜLLER

Alfred

1914

stud.phil.

Leutnant

NAUMANN

Arnold

1918

Jurist

Kriegsfrw.

NEBE

August-Ferd.

1916

stud.theol.

Leutnant

NEBE

Johannes

1917

Primaner

Unteroffz.

NITSCHKE

Fritz

1915

stud.med.

Unteroffz.

NÖLDECHEN

Wolfgang

1915

Techniker

Vzfeldw.

NOLTE

August

1914

Katasterlandmesser

Oberarzt

NOLTE

Otto

1919

Dr. med.

Leutnant

OCKEL

Helmuth

1918

 

Leutnant

OERTZEN

Hermann

1916

stud.phil.

Leutnant

OHE

Albert v.d.

1916

stud.phil.

Leutnant

ORDAS

August

1918

Gerichtsassessor

Leutnant

ORTMANN

Günther

1915

Dipl.-Ing.

Leutnant

OTHMER

Gustav

1914

Oberlehrer

Leutnant

OTTE

Rudolf

1915

Bankvorsteher

Oberleutnant

OTTE

Max

1918

Bezirkstierzucht-Insp.

Vizefeldwebel

PANZ

Emanuel

1916

Kaufmann

Leutnant

PÄPPER

Philipp

1918

Kaufmann

Gefreiter

PASSIG

Hans

1918

cand.rer.pol.

Leutnant

PETERSEN

Friedrich

1917

Oberlehrer

Leutnant

PETERSEN

Kurt

1917

stud.phil.u.theol.

Leutnant

PIEPER

Fritz

1916

stud.phil.

Gefreiter

PINKENBURG

Wilhelm

1916

Kaufmann

Leutnant

PLATH

Ernst Erich

1918

Abiturient

Flugzeug-Führ.

PLATH

Kurt

1918

Techniker

Leutnant

PLATH

Wilhelm

1918

cand.phil..

Unteroffz.

PRELL

Karl

1917

Zivilsupernumerar

Leutnant

PUTTFARKEN

Heinr.

1914

Gerichtsassessor

Oberarzt

QUELLHORST

Gustav

1919

Dr. med.

Leutnant

RABELER

Hans

1918

Primaner

Oberstabsarzt

RAMIN

Otto

1916

Dr.

Vizefeldw.

RECK

Wilhelm

1914

stud.rer.nat.

Major und Batl.-Führer

REDEN

Wilhelm von

1914

 

Kolonnenführer

REDEN

Karl von

1916

Landwirt

Musketier

REETZ

Albert

1915

Kaufmann

Leutnant

REETZ

Friedrich

1916

cand.phil..

Vizefeldw.

REIMER

Gottfried

1915

stud.med.

Unteroffz.

REIMER

Heinrich

1918

Landwirt

Unteroffz.

REINECKE

Bruno

1916

Referendar

Leutnant

REINECKE

Reinhard

1917

Dr. Referendar

Hauptmann

RIECKEN

Hans

1915

Postdirektor

Leutnant

RIEMANN

Hans

1914

Oberlehrer

Schütze

RIGGERT

Kurt

1915

Schüler

Leutnant

RINGELMANN

Karl

1916

stud.theol.

Leutnant

RINGELMANN

Hermann

1918

Apotheker

Leutnant

ROTTGARDT

Emil

1915

Mathematiker

Kriegsfrw.

RÜTER

Gustav

1915

Landwirt

Leutnant

SCHARLEMANN

Karl

1917

Landwirt

Flugzeug-Führ.

SCHLÖBCKE

Hans-Warthold

1918

stud.ing.

Musketier

SCHLUMBOM

Peter

1916

Kaufmann

Leutnant

SCHLÜTER

Otto

1914

Landwirt

Gefreiter

SCHMÄDECKE

Erich

1917

cand. phil.

Gefreiter

SCHMIDT

Paul

1916

stud.med.

Kanonier

SCHNUR

Hugo

1918

Abiturient

Leutnant

SCHÖNECKE

Ulrich

1914

 

Unteroffz.

SCHRAMM

Wilhelm

1917

Gerichts-Assessor

Kriegsfrw.

SCHRÖDER

Ernst

1915

stud.phil.

Unteroffz.

SCHRÖDER

Otto

1916

Kaufmann

Vzwachtm.

SCHULTZ

Richard

1914

Kaufmann

Leutnant

SCHULTZ

Franz

1916

Kaufmann

Krankenträger

SCHULTZE

Wilhelm

1917

Kaufmann

Leutnant

SCHULZ

Gustav

1915

Kand.h.Lehramts

Unteroffz.

SCHULZ

Theodor

1918

Malers

Kriegsfrw.

SCHULZE

Werner

1915

stud.theol.

Vizefeldwebel

SCHULZE

Walter

1916

cand.phil..

Unteroffz.

SCHUMACHER

Rud.

1915

cand.math.

 

SCHUMACHER

Andreas

1917

Kand.h. Lehramts

Leutnant

SCHÜTT

Rudolf

1916

stud.jur.

Wehrmann

SEEDORF

Karl

1915

Landwirt

Leutnant

SENDEN

Anton von

1918

Oberlehrer

Leutnant

SIEVERS

Theodor

1914

Katasterlandm.

Leutnant

SOLTAU

Wilhelm

1914

Oberlehrer

Leutnant

SOLTAU

Otto

1914

Banksyndikus

Krg.-Frw.

SOLTAU

Alfred

1916

Kaufmann

Fahnenjunker

SOLTAU

Reinhard

1916

 

Vzfw.

SOLTWEDEL

Fr.-Wilh..

1914

Gutsbesitzer

Leutnant

SOMNITZ

Rolf von

1914

 

Vizefeldwebel

SPANGENBERG

Friedrich

1918

Gastwirt

Kriegsfrw.

STABE

Wolfgang

1915

Primaner

Oberarzt d.Res.

STAHL

Hans

1918

Arzt

Ers.Res.

STEFFEN

Wilm

1915

Landw.-Inspektor

Leutnant

STEFFENS

Karl

1916

stud.theol.

Unteroffz.

STEFFENS

Otto

1917

Kaufmann

Gefreiter

STEINS

Willy

1918

Oberprimaner

Hauptmann

STERN

Erich von

1914

Redakteur

Mar.-Ing.

STOFFERS

August

1914

 

Jäger

STRASSER

Johannes

1915

Kaufmann

Leutnant

STUDTMANN

Otto

1914

Landwirt

Fähnrich

STUDTMANN

Heinrich

1917

Primaner

Leutnant

STÜWE

Karl

1914

Landmesser

Leutnant

THIEL

Kurt

1914

 

Masch.Maat

THIELE

Karl

1915

Maschinenbauer

Unteroffz.

THIELE

Otto

1917

Oberlehrer

Grenadier

THIELE

Oskar

1918

Abiturient

Ldstm.

THÖME

Erich

1915

Kaufmann

Leutnant

THUME

Friedrich

1918

Kaufmann

Leutnant

THUN

Otto

1918

Privatbeamte

Off.-Stellv.

TIEDGE

Adolf

1914

Dr., Oberlehrer

Leutnant

UMLAND

Heinrich

1916

Kand.h.Lehramts

Gefreiter

VAUPEL

Wilhelm

1915

Kand.h.Lehramts

Gefreiter

VELTHEIM

Th. von

1917

Freiherr, Sekundaner

Kriegsfrw.

VISSERING

Bodo

1915

Referendar

Kriegsfrw.

VOGELER

Franz

1915

Kaufmann

Leutnant

VOORWOLD

Wilhelm

1916

Kand.h.Lehramts

Vizefeldw.

VOSS

Heinr.

1914

Kaufmann

Kriegsfrw.

WAGENMANN

Hans

1915

stud.phil

Einj.Frw.

WAGNER

Vincenz

1915

Kaufmann

Kriegsfrw.

WARNECKE

Rudolf

1914

Primaner

Dragoner

WASLOWSKY

Hermann

1914

Kaufmann

Musketier

WEERTS

Cornelius

1917

stud.phil.

Gefreiter

WEHRMANN

Hans

1914

Kaufmann

Leutnant

WEITZ

Friedrich

1917

Landwirt

Leutnant

WENSE

Clamor v.d.

1916

 

Leutnant

WESTERMANN

Heinrich

1915

Zollsekretär

Off. Asp.

WETTBERG

Heinz

1916

cand.theol.

Leutnant

WIECHEL

Ernst

1916

Kaufmann

Leutnant

WILHELMI

Walter

1917

 

Fahnenjunker

WILHELMI

Friedrich

1920

stud.jur

Leutnant

WRIEDE

Walter

1918

Landwirt

Gefreiter

ZIETSCH

Robert

1917

Kaufmann

Datum der Abschrift: Sept. 2004

Beitrag von: Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (Karin Offen)
Foto © Karin Offen

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten