Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Littfeld, Kreis Siegen-Wittgenstein, Nordrhein-Westfalen:

Polierte Sandsteintafeln mit eingravierten Namen und Tafel für jüdische Opfer an der Friedhofskapelle, Gräberfeld mit zehn Steinkreuzen.

Littfeld, Foto © 2007 Gerd Bäumer

Inschriften:

(Namen)
1914 – 1918                              1939 – 1945

Gedenktafel:
Im Gedenken an die jüdischen Opfer der nationalsozialistischen Gewaltherrschaft

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

BÄCKER

Walter

1916

BARTH

Willi

1918

BECKER

Fritz

1915

BENFER

Albert

1915

BÖCKING

Willi

1919

BUSCH

Albert

1916

BUSCH

Alfred

1915

BUSCH

Ernst

1922

BUSCH

Fritz

1916

BUSCH

Heinrich

1918

DAHM

Adolf

1918

DAHM

Emil

1917

DEBUS

Robert

1919

DEBUS

Rudolf

1923

DÖRNBACH

August

1915

DÖRNBACH

Wilhelm

1918

FICK

Albert I

1916

FICK

Albert II

1917

FICK

Robert

1915

FLENDER

Fritz

1916

GROOS

Albert

1916

GROOS

Fritz

1918

HAAS

Albert

1915

HAAS

Ernst

1918

HAMBLOCH

Albert II

1914

HAMBLOCH

Albert III

1914

HAMBLOCH

Wilhelm

1918

HENK

Heinrich

1920

HOFFMANN

Fritz

1918

JOCHUM

Ewald

1914

JUNG

Fritz

1914

JUNG

Hermann

1915

KLEIN

Willi

1916

MEIER

Seligmann

1920

MERTEN

Wilhelm

1917

MOLL

Karl

1918

REUTER

Albert

1915

REUTER

August

1916

REUTER

Heinrich

1914

SCHEINER

Karl

1917

SCHLEIFENBAUM

Fritz

1915

SCHNEIDER

Ewald

1915

SCHUMACHER

Oskar

1918

SCHUMACHER

Willi

1918

SIEBEL

Fritz

1917

STÄHLER

Otto

1915

STEUBER

Ernst

1916

STUTTE

Albert

1914

VÖLKEL

Ewald

1917

WEBER

Fritz

1914

WURMBACH

Albert

1918

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

BÄCKER

Otto

1944

BÄCKER

Walter

1945

BALD

Emil

1941

BÄTZEL

Ernst

1944

BECKER

Gerhard

1944

BECKER

Helmut

1945

BEIER

Oskar

1944

BELZ

Felix

1944

BENFER

Albert

1943

BENNER

Erich

1944

BENNER

Ewald

1945

BIEL

Heinrich

1945

BÖCKING

Lebrecht

1944

BORN

Werner

1942

BUSCH

Erich

1945

BUSCH

Werner

1944

BUSE

Adolf jun.

1944

BUSE

Adolf sen.

1945

DEBUS

Rudolf

1943

DIETRICH

Alfred

1940

DIETRICH

Erich

1943

DIETRICH

Ewald

1943

DÖNGES

Karl

1943

DREISBACH

Emil

1944

ENKO

Adolf

1944

FICK

Alfred

1941

FICK

Elmar

1944

FICK

Ernst

1941

FICK

Friedrich-Wilhelm

1942

FICK

Manfred

1944

FUHR

Paul

1944

GEIL

Werner

1942

GEISWEID

Ernst

1944

GLÄSER

Fritz

1945

GOEBEL

Gerhard

1958

GREBE

Gerhard

1943

GREBE

Heinrich

1943

GROOS

Ernst

1945

GROOS

Günter

1941

GROOS

Kurt

1944

GRUNDMANN

Gerhard

1943

GRUNDMANN

Helmut

1945

HAAS

Albert

1943

HAAS

Wilhelm

1944

HAMBLOCH

Albert

1945

HAMBLOCH

Wilhelm

1942

HEGEMANN

Wilhelm

1945

HEIDER

Karl

1945

HÖPFNER

Alfred

1943

HOSPER

Rudolf

1943

JOCHUM

Albert

1943

JOCHUM

Erich

1944

JOCHUM

Karl

1962

KAHL

Rudolf

1945

KATZ

Albert

1944

KATZ

Ernst

1944

KATZER

Paul

1944

KELLER

Bona Ventura

1944

KLEIN

Albert

1945

KLEIN

Eduard

1946

KLEIN

Hans-Friedrich

1942

KLEIN

Harry

1943

KLUG

Heinrich

1943

KNIPP

Fritz

1945

LATSCH

Otto

1945

LEBER

Otto

1943

LINDENSCHMIDT

Friedrich

1944

LINDNER

Fritz

1942

LÖW

Fritz

1943

MANKEL

Oskar

1944

MANKEL

Paul

1945

MATSCHKE

Josef

1945

MERTE

Emil

1943

MERTE

Heinrich

1943

MERTE

Willi

1943

MITTELBACH

Otto

1944

MOLL

Edgar

1942

MÜLLER

Alfred

1944

MÜLLER

Otto

1944

MÜNKER

Heinrich

1943

NAU

Günter

1945

OTTO

Fritz

1945

OTTO

Johanna

1945

PFENNIG

Wrner

1944

PLETT

Hans

1944

PLETT

Rudolf

1943

PLETT

Willi

1939

PÖTZ

Otto

1944

PÖTZ

Reinhold

1945

PÜTZ

Hemnut

1942

RATH

Christian

1945

REIMER

Willi

1944

RICHSTEIN

Wilhelm

1943

ROGALLA

Emil

1945

ROGALLA

Fritz

1943

ROGALLA

Otto

1942

ROTH

Adolf

1945

ROTH

Friedrich

1943

SALK

Anna

1942

SALK

Fritz

1942

SCHÄFER

Heinz

1958

SCHLEIFENBAUM

Willi

1942

SCHMIDT

Eugen

1944

SCHNEIDZIK

Julius

1947

SCHRAMM

Erich

1945

SCHREIBER

Erhard

1944

SCHREIBER

Günter

1944

SCHRÖDER

Richard

1943

SCHUMACHER

Gustav

1948

SCHUMACHER

Heinz

1945

SCHUMACHER

Kurt

1942

SCHUMACHER

Wilhelm

1940

SELLE

Franz

1945

SIEBEL

Ernst

1943

SIEBEL

Helmut

1944

SIEBEL

Helmut

1944

SOLBACH

Gerhard

1943

STÄHLER

Paul

1948

STÖCKER

Heinrich

1944

STOLL

Ernst

1942

STRACK

Wilhelm

1943

WETTER

Fritz

1942

WETTER

Günter

1943

Gräberfeld mit zehn Steinkreuzen:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ALBRECHT

Willi

4.10.1919

5.4.1945

BOEK

Peter

 

11.4.1945

HAAS

Albert

3.9.1917

30.8.1943

JANOWSKI

Günter

29.8.1921

9.4.1945

KLEIN

Alfred

7.2.1921

11.3.1945

LÜKERMANN

Robert

6.11.1919

9.4.1945

MAIWALD

Hans

11.7.1917

11.3.1945

PLESCHER

Johann W.

 

1945

PÖTZ

Otto

25.9.1907

17.2.1945

SASSENHOFF

Willi

18.5.1908

8.4.1945

SCHÖFISCH

Horst

11.6.1926

9.4.1945

SCHULTZ

Bruno

 

1945

WÜNSCHE

Maximilian

4.11.1926

9.4.1945

Gedenktafel (Opfer der NS Diktatur):

Name

Vorname

Geburtsdatum

MARX

Eva

1879

MEYER

Fred

1939

MEYER

Grete

1913

MEYER

Johanna

1875

MEYER

Minna

1911

MEYER

Raphael

1875

MEYER

Sarah

1865

MEYER

Siegfried

1903

MEYER

Toni

1880

ROSENHEIM

Johanna

1872

Datum der Abschrift: 7.4.2007

Beitrag aus: Gerd Bäumer, „Zum Gedächtnis – zur Mahnung – Ehrenmale im Kreis Siegen“
Foto © 2007 Gerd Bäumer

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten