Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lindau (Bodensee), OT-Reutin (Rathaus), Kreis Lindau, Bayern:

Vor dem Rathaus: als Brunnen gestalten, mit Säule und zwei seitlichen Gedenktafeln, eine Tafel auf der Rückseite

Lindau (Bodensee), OT-Reutin (Rathaus), Foto © 2004 W. Leskovar

Inschriften:

Den tapferen Söhnen Reutins
v.Jahr 1870/71

1914/18
Dem Andenken an die im Kriege Gefallenen

Gewidmet aus Dankbarkeit der Gemeinde Reutin
u. seinen Kameraden von
Franz Bühler-Thon

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstrang

Name

Vorname

Todesdatum

Todesort

Bemerkung

Leutn.

ABLER

Gustav

09.04.1918

Frankreich

 

Gefr.

ABLER

Hermann

06.09.1919

Frankreich

 

Inftr.

AMANN

Heinrich

07.09.1916

Russland

**

Inftr.

ANDRAE

Johann

08.09.1917

Frankreich

 

Inftr.

ARTMEIER

Jakob

16.08.1915

Frankreich

**

U.Offz.

BARNER

Karl

22.03.1918

Frankreich

 

Gefr.

BAUER

Johann Georg

17.11.1917

Frankreich

**

Feldw.

BAUR

Michael

17.07.1918

Frankreich

**

Inftr.

BOCHANSKY

Franz

23.04.1916

Frankreich

**

Inftr.

BOCKSTALLER

F.

21.08.1914

Frankreich

**

Inftr.

BODLER

Ernst

21.07.1915

Frankreich

 

Reitr.

BÖHME

Friedrich

16.01.1917

Russland

 

F.Eisb.

BRANDL

Michael

19.03.1917

Frankreich

**

F.Art.

BRAUN

Johann Bapt.

17.04.1917

Frankreich

**

Inftr.

BRÖG

Karl

24.01.1917

Rumänien

*

Inftr.

BRUCKMEIER

JF.

16.10.1917

Frankreich

**

U.Offz.

BRÜNN

Bernhard

22.10.1917

Heimat

gestorben, **

U.Offz.

BRUGGER

Franz

30.11.1914

Frankreich

 

Inftr.

DANGEL

Heinrich

20.04.1918

Frankreich

**

Inftr.

DORN

Anton

18.03.1917

Russland

**

F.Art.

FEUSTEL

Wilhelm

12.04.1918

Frankreich

**

Hptm.

FUHRKE

Wilhelm

08.05.1915

Ypern

 

Pion.

GEIGER

Johann Kaspar

01.11.1917

Belgien

*

Rottf.

GEIGER

Kaspar

05.12.1918

Frankreich

*

Inftr.

GEIGER

Martin

16.12.1916

Frankreich

 

Inftr.

GESSLER

Ernst

06.08.1916

Frankreich

**

Inftr.

GFIRTNER

Alf.

07.06.1916

Frankreich

**

Inftr.

GREIFF

Friedrich

19.06.1915

Frankreich

**

Inftr.

GRUPP

Johann

27.06.1916

Frankreich

 

Inftr.

GUTHENSOHN

Ph.

30.08.1914

Frankreich

**

Hptm.

HAMM

Richard

15.06.1918

Heimat

gestorben

Inftr.

HANNES

Josef

13.06.1915

Frankreich

**

Inftr.

HAPPACH

Georg

28.07.1915

Frankreich

**

F.Art.

HASERT

Paul

04.10.1918

Frankreich

 

Pion.

HAUG

Fritz

07.03.1915

Frankreich

*

U.Offz.

HAUG

Georg

09.03.1918

Frankreich

 

Sergt.

HEIMPEL

Ernst

17.10.1918

Frankreich

**

Gefr.

HENNINGER

Johann

05.10.1914

Frankreich

**

Inftr.

HIEMER

Theodor

20.04.1915

Frankreich

**

Inftr.

HOFMANN

Hans

15.06.1915

Frankreich

 

Inftr.

HOFMANN

Heinrich

01.09.1917

Frankreich

 

Inftr.

HYRENBACH

Hans

26.03.1915

Frankreich

*

Inftr.

JOCHAM

Peter

11.05.1917

Frankreich

**

Inftr.

KAES

Georg

21.06.1918

Frankreich

**

U.Offz.

KARMANN

Ignaz

03.09.1916

Frankreich

**

Feldw.

KARMANN

Richard

02.01.1917

Heimat

gestorben, **

Inftr.

KIECHLE

Fritz

02.06.1916

Frankreich

**

Inftr.

KNECHT

Victor

03.12.1914

Frankreich

**

Gefr.

KNÖPFLER

Hans

04.03.1916

Frankreich

**

Gefr.

KOCH

Ludwig

03.11.1914

Frankreich

 

Feldw.

KOLB

Eduard

17.10.1916

Frankreich

**

Inftr.

KRÄMER

Ernst

08.06.1916

Frankreich

 

Inftr.

KRABACHER

Wih.

03.02.1916

Frankreich

**

Jäger.

KUNST

Johann

10.10.1915

Russland

**

Artill.

LAUSTER

Karl

05.06.1918

Frankreich

**

Gefr.

LAX

Franz

16.05.1918

Frankreich

**

Inftr.

LECHLEITNER

J.

07.04.1914

Frankreich

**

Inftr.

LEHNER

Karl

30.12.1914

Frankreich

**

Inftr.

LEIDENBERGER

Karl

13.05.1915

Frankreich

 

Inftr.

LEISTEN

Nikolaus

03.11.1914

Frankreich

**

Gefr.

LERCHENMÜLLER

K.

02.11.1918

Frankreich

**

U.Offz.

LINGG

Josef

24.06.1916

Frankreich

**

Inftr.

LÖFFLER

Josef

28.03.1918

Frankreich

**

Leutn.

LÖNHOLDT

Georg Otto

20.05.1916

Frankreich

 

Musk.

MAHLER

Eugen

14.06.1918

Frankreich

**

Inftr.

MAIER

Johann

18.06.1915

Frankreich

**

Gefr.

MARTIN

Peter

02.06.1918

Frankreich

**

Inftr.

MAIER

Michael

01.02.1916

Frankreich

*

Jäger.

MEITNER

Josef

10.11.1916

Gallizien

**

Inftr.

MERATH

Anton

10.03.1915

Frankreich

**

Inftr.

MESSMER

Sixtus

09.06.1916

Frankreich

 

Inftr.

MEYER

Johann

03.02.1917

Frankreich

 

Inftr.

MOHR

Eugen

10.10.1914

Frankreich

*

Leutn.

MOTZ

Eugen

09.09.1916

Russland

 

Tamb.

MOTZ

Matthias

29.10.1917

Frankreich

 

Inftr.

MÜLLER

Josef

02.02.1916

Frankreich

**

Inftr.

NÜBERLIN

Georg

20.01.1919

Heimat

gestorben

Sergt.

NÜBERLIN

Konrad

15.02.1921

Frankreich

gestorben

Jäger.

PAULMICHEI

Als.

20.12.1917

Italien

**

Inftr.

PERLE

Georg

16.03.1915

Frankreich

 

Inftr.

PETERS

Karl

21.07.1917

Frankreich

**

Inftr.

PFERSICH

Martin

04.04.1918

Frankreich

 

Feldw.

PLATZER

Hugo

29.10.1916

Frankreich

**

Jäger.

PRANTL

Rudolf

29.03.1905

Frankreich

**

Feldw.

PROBST

Georg

18.08.1916

Frankreich

**

Oberj.

REINKE

Heinrich

04.11.1914

Frankreich

 

Inftr.

ROSENMEIER

Hans

19.04.1919

Heimat

**

Inftr.

SCHAFFNER

Franz

13.09.1917

Frankreich

*

Inftr.

SCHIESSLER

Max

07.10.1914

Frankreich

**

Gefr.

SCHLEGEL

Josef

11.07.1916

Frankreich

**

Inftr.

SCHMID

Josef

01.08.1917

Frankreich

**

Artill.

SCHNEPP

Michael

02.07.1918

Frankreich

**

Gefr.

SCHÖNENBERGER

Gustav

28.08.1917

Rumänien

 

Inftr.

SCHÖNIG

Michael

15.01.1915

Frankreich

**

Kapt.

SCHEIBMÜLLER

Bernhard

24.09.1916

London

*

Inftr.

SCHUSTER

Albert

07.02.1919

Russland

gestorben, **

Inftr.

SCHUSTER

Friedrich

12.06.1918

Frankreich

**

Kraftf.

SCHWARZ

Josef

02.06.1917

Frankreich

**

U.Offz.

SCHWEIZER

Gotthard

08.05.1915

Ypern

 

Inftr.

STARK

Hans

25.08.1914

Frankreich

 

Inftr.

TAUBENBERGER

A.

25.06.1918

Frankreich

**

Feldw.

TAUSCHER

Martin

09.02.1919

Frankreich

gestorben

Eis.B.

UNTERSTEINER

Tho.

28.02.1919

Heimat

gestorben, **

Gefr.

VÖGEL

Georg

17.07.1918

Frankreich

**

Inftr.

VOGEL

Anton

08.06.1916

Frankreich

**

Leutn.

WAGNER

Wilhelm

25.05.1916

Frankreich

*

Sergt.

WALTNER

Johann

29.06.1918

Frankreich

**

Inftr.

WEIGEL

Franz

06.07.1916

Frankreich

**

Inftr.

WEIGEL

Josef

25.09.1914

Frankreich

**

Inftr.

WIESNER

Friedrich

08.09.1915

Frankreich

**

Inftr.

WIESNER

Matthias

02.09.1918

Frankreich

**

Inftr.

WILLHALM

Karl

05.05.1916

Frankreich

 

Musk.

WINTERLE

Karl

14.09.1917

Frankreich

**

Off.Asp.

WÜRTH

Ludwig

23.06.1916

Frankreich

**

Sergt.

ZEU

Martin

30.07.1918

Frankreich

**

U.Offz.

ZIMMERMANN

Jakob

04.02.1915

Frankreich

**

*) Abweichungen gegenüber den Gedenktafeln an der Kirche
**) Nicht an den Gedenktafeln an der Kirche aufgeführt

Ohne Kriegsangabe (1870/71?):

Im Felde gestanden waren:

Name

Vorname

BODLER

Jakob

BROMBEISS

Jakob

BROMBEISS

Kaspar

BÜHLER

Franz

BÜHLER

Konrad

CHRIST

David

FELS

Gustav

FLACHS

Josef

GRÜNENBURG

Georg

HAIL

Theodor

HAIL

Georg

HECHELMANN

Abr.

HEIMPEL

Valentin

IMMLER

Gebhard

JÄGER

Max

KAUFINGER

Heinrich

KLEFLER

Barth.

MAIR

Johann

MESSMER

Martin

MITTLER

Matthias

MOTZ

Jakob

MOTZ

Johann Gg.

SCHOBLOCH

Johann

SCHWARZ

Bernhard

THOMANN

Rudolf

WETZLER

Josef

WIEDENMEYER

Julius

WILLHALM

Bernhard

ZWICKLE

Josef

 Datum der Abschrift: 12.12.2004

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © 2004 W. Leskovar

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten