Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Lindau/Bodensee, Aeschacher-Friedhof, Kreis Lindau, Bayern:

Im Aeschacher-Friedhof, drei Steinkreuze, davor im Boden eingelassene Steinkreuze mit Metallplatte

Lindau/Bodensee, Aeschacher-Friedhof (WK2), Foto © 2004 W. Leskovar

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BABEL

Bruno

05.08.1893

17.03.1945

BARTZ

Waldemar

14.11.1911

27.11.1946

BAXPÖHLER

Albert

14.04.1908

29.04.1945

BELZ

Willy

10.03.1922

09.09.1945

BERGMEISTER

Josef

12.10.1904

23.04.1945

BODLER

Georg

09.12.1907

23.06.1942

BRAUN

Karl

18.12.1903

03.11.1944

BRAUSCH

Josef

13.10.1904

06.06.1945

BROMBEIS

Friedrich

01.06.1920

20.03.1941

BUCHKREMMER

Josef

26.01.1912

03.05.1945

DADOR

Georg

30.03.1905

11.04.1945

DETSCH

Emil

01.09.1920

07.06.1941

DOROW

Ernst

03.06.1904

26.01.1945

DUBINSKI

Konstantin

25.03.1905

27.03.1945

DYRMAIER

Paul

26.08.1915

26.10.1942

EISSLER

Otto

08.06.1910

21.05.1945

FEKNONIA

Karl

27.10.1926

03.07.1944

GRAUSAM

Franz

28.09.1914

19.04.1944

GREIS

Leopold

17.04.1919

08.12.1945

GROSCHE

Wilhelm

04.02.1924

22.04.1945

HEISE

Hermann

30.03.1916

07.08.1945

HILBRANDS

Georg

17.05.1925

23.03.1945

HOFMEIER

Arthur

08.08.1928

09.05.1945

HORLACHER

Alois

24.10.1899

23.04.1945

HUBE

Fritz

07.04.1913

29.04.1945

HUBER

Paul

25.08.1901

06.04.1944

JANSSEN

Johann

20.10.1903

19.08.1945

KAISER

Peter

28.06.1909

10.12.1943

KNOTHE

Hans-Joachim

02.08.1920

21.03.1945

KOÖS

Paul

18.02.1890

27.04.1945

KREILING

Walter

15.03.1925

06.01.1945

KUCHANY

Sigismund

19.11.1921

18.12.1943

LÜNING

Herbert

 

23.03.1945

MARTIN

Rudolf

30.11.1904

27.05.1945

MEIER

Karl

13.02.1912

16.05.1945

MEWS

Wilhelm

21.01.1906

11.05.1945

MOTZ

Hans

22.04.1912

11.10.1942

MÜLLER

Arnold

24.10.1921

25.05.1943

MÜNZBÜHL

Emil

10.08.1921

30.05.1943

PETERS

Henry

01.04.1910

16.09.1944

PFENNIGSDORF

Arthur

25.03.1907

22.09.1945

PURUCKER

Erhard

13.02.1928

24.04.1945

RACS

Maria

31.08.1908

23.04.1945

RENGSTORF

Otto

22.09.1906

14.11.1944

RUDOLPH

Franz

21.04.1918

11.06.1942

SAGEMÜLLER

Josef

08.07.1924

21.09.1945

SAUTER

Karl

21.12.1892

08.01.1945

SCHACHNITOWSKI

Klara

18.03.1924

24.04.1945

SCHERER

Kuno

16.07.1913

06.06.1940

SCHMALSCHLÄGER

Benedikt

24.01.1890

18.09.1945

SCHMIDT

Gerhardt

16.09.1907

16.02.1945

SCHÖNBERGER

Anton von

16.04.1893

08.06.1945

SCHRANKE

Johann

01.04.1907

15.02.1945

SEEL

Georg

13.03.1926

26.09.1944

SPIEGEL

Emil

24.06.1914

24.04.1945

STEIDLE

August

07.02.1910

15.03.1945

TRUMPF

Wilhelm

29.07.1898

12.04.1945

UNGER

Gustav

03.11.1908

23.11.1944

VALENTIN

August

30.07.1924

06.05.1945

WERNECKE

Heinz

10.10.1926

21.11.1944

WIMMER

Martin

06.09.1919

29.05.1941

WÖLLNER

Karl

10.06.1908

31.08.1945

Datum der Abschrift: 11.12.2004

Beitrag von: W. Leskovar
Foto: © 2004 W. Leskovar

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten