Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Laufenburg, Kreis Waldshut, Baden-Württemberg:

Beim Bahnhof, auf einem Felszacken am Rhein, allgemeine Inschrift (an der Felswand), Felskopf mit Adler und Kreuz, davor Namenswand

Laufenburg, Foto © W. LeskovarLaufenburg, Foto © W. Leskovar

Laufenburg, Foto © W. Leskovar

Inschriften:

Unseren Kriegern
1914 – 18
1939 – 45
(an der Felswand)

Pro Deo, Fide el Alemannia

Es fielen im Weltkrieg 1914-1918 für Ihr Vaterland

Es fielen im Weltkrieg 1939-1945 für Ihr Vaterland

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

BALDISCHWYLER

Aug.

1918

BARLE

Alois

1916

BEHRINGER

Alfr.

1917

BRODSCHELL

Herm.

1915

ECKERT

Joh.

1917

EGGEMANN

Fr.

1914

EGGEMANN

Otto

1916

FALLER

Alfr.

1916

FALLER

Rudolf

1918

GENG

Karl

1915

GRUBER

Rich.

1915

HAHN

Willib.

1915

HAHN

Georg

1918

HARTER

Heinz

1914

HOFER

Ernst

1917

HUMBERT

Aug.

1915

JEHLE

Jos.

1917

KAUFMANN

Rud.

1914

LEBER

Otto

1918

LUTZ

Wilhelm

1918

MENSCHENMOSER

Joh.

1914

RUNZI

Theod.

1915

SCHACHER

Emer.

1914

SCHÄFER

Adolf

1918

VOGELBACHER

Emil

1917

VOLK

Jos.

1915

WALZ

Fritz

1918

WASMER

Ludw.

1917

WEBER

Friedr.

1914

WEBER

Gust.

1917

WEBER

Jos.

1917

ZACHARIAS

Peter

1917

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

ADLER

Ernst

1944

BÄCHLE

Alb.

1942

BAUER

Alfr.

1941

BAUER

Fritz

1944

BAUMGARTNER

Alb.

1944

BEER

Ant.

1942

BEHA

Heinr.

1943

BENZ

Julius

1943

BRONNER

Herm.

1945

BRUNNER

Karl Jos.

1941

DANNENBERGER

Siegfried

1942

DAUB

Willi

1945

DITTER

Rob.

1944

DÖBELE

Alb.

1942

EBNER

Heinr.

1943

EBNER

Heini Osk.

1944

EGGEMANN

Günt.

1944

EICHIN

Karl

1943

ENDERLE

Jos.

1940

ENDERLE

Alb.

1942

ENDERLE

Karl Friedr.

1944

FLECK

Wern.

1945

FRICK

Wern.

1945

FRICKER

Ernst

1941

FRICKER

Karl Wilh.

1945

FRICKER

Ad.

1946

FROMMHERZ

Jakob

1944

GAKSTATTER

Rich.

1944

GERSPACHER

Heinr.

1942

GERTEIS

Heinr.

1945

GERTIS

Otto

1943

GUTSCHE

Arth.

1944

HAAS

Jul.

1941

HARDENBERG

Hans

1943

HEIM

Wilh.

1944

HIERHOLZER

Helm.

1945

HUBER

Paul Jos.

1945

KAISER

Arth.

1945

KAPFERER

Werner

1941

KARL

Paul

1941

KELLER

Ernst

1944

KLEINKNECHT

Herm.

1944

KNOLL

Herm.

1944

KNOLL

Math.

1945

KUMMERLE

Wilhelm

1944

LANG

Kurt

1940

LÄULE

Hug.

1944

LÄULE

Max

1944

LÜTTIN

Alex.

1945

LUTZ

Friedr.Karl

1942

MAIER

Günter

1943

MAKIOLA

Friedr.Paul

1944

MEYER

Otto Friedrich

1942

MILTENBERGER

Arth.

1943

MILTENBERGER

Heinrich

1945

MILTENBERGER

Karl

1945

MÜLLER

Hugo

1942

MÜLLER

Erw.

1944

MUNZINGER

Kurt

1941

MUNZINGER

Arth.

1942

OBRIST

Alfons

1941

OEHRKE

Hans

1943

PFEIFER

Emil

1943

PFEIFER

Oskar

1945

PROBST

Ernst Rudolf

1945

RÜDE

Alf.

1941

RUDIGIER

Philipp Anton

1944

SCHÄUBLE

Aug.

1945

SCHICK

Erich

1944

SCHILLINGER

Karl Friedr.

1943

SCHILLINGER

Willibald

1944

SCHINDLER

Ernst

1945

SCHMIDT

Ad.

1942

SCHNEIDER

Joh.Friedr.

1945

SPITZ

Wilh.

1945

STRIGL

Hans

1943

TREFZ

Max

1942

TREFZ

Friedr.Christ.

1943

TRÖNDLE

Phil.

1945

ÜCKER

Jos.

1941

VOGELBACHER

Friedr.

1944

VOSS

Georg

1945

WALDKIRCHER

Eug.

1942

WEBER

Erwin

1941

WEBER

Wilh.

1941

WEBER

Gust.

1943

WEBER

Ulrich

1944

WEISS

Gerh.

1944

WEISS

Hartmut

1944

WEISSER

Otto

1945

WERNER

Karl

1947

WILDNER

Kurt

1943

ZELLER

Jos.

1944

ZWECKER

Adalb.

1945

 Datum der Abschrift: 14.08.2004

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © W. Leskovar

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten