Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Laufenburg-Binzgen, Kreis Waldshut, Baden-Württemberg:

Laufenburg, Ortsteil Binzgen, bei der Kirche, Gedenkstein gegenüber der Kirche, Gedenktafeln am Eingang der Kirche

Laufenburg-Binzgen, Foto © W. LeskovarLaufenburg-Binzgen, Foto © W. Leskovar

Inschriften:

1914 – 1918
Ihr Opfer
Diene dem Frieden
1939 - 1945

Den tapferen Helden
1914 - 1918

1939 - Den tapferen Helden - 1945

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

GUSSHURST

Robert

28.02.1871

J.R. 3/113

GUSSHURST

Hermann

19.02.1872

J.R. 2/114

LAUBNER

Eduard

30.10.1870

B.Gr.R. 7/2

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

ALBIEZ

Gustav

11.12.1917

R.J.R. 5/249

ALBIEZ

Martin

11.06.1918

F.A.R. 8/33

BAIER

Josef

12.10.1918

R.J.R. 1/111

BÄRLE

Alois

17.11.1916

J.R.M.G. 1/185

BAUMGARTNER

Eugen

24.04.1919

R.J.R. 5/110

BRUNNER

Josef

18.03.1915

R.J.R. 1/250

DEUTSCHMANN

Gottlieb

22.04.1917

J.R. 7/110

DEUTSCHMANN

Eugen

01.10.1918

J.R. 6/94

DÖBELE

August

15.10.1916

R.J.R. 2/111

EBNER

Oskar

07.07.1915

E.J.R. 5/28

GERSBACH

Adolf

26.04.1918

R.J.R. 3/111

HUBER

Josef

17.03.1917

J.R. 9/29

JEHLE

Adolf

29.11.1915

R.J.R. 7/249

KAISER

Hermann

01.07.1916

J.R. 7/170

KAISER

Oskar

17.09.1916

J.R. 5/38

KAISER

Wilhelm

08.11.1916

J.R. 4/114

KAISER

Gustav

15.05.1918

R.J.R. 7/240

KOHLBRENNER

Edmund

28.04.1915

R.J.R. 6/250

LAUBNER

Wilhelm

03.03.1915

J.R. 7/142

MATT

Josef

05.05.1918

J.R. 4/122

MEIER

Friedrich

20.08.1917

J.R. 6/109

MUTTER

Otto

15.10.1918

J.R. 8/170

SIMON

Wilhelm

10.10.1918

L.J.B. 2/14.41

VÖLKLE

Franz

09.04.1918

B.J.St. 25

WALDKIRCHNER

Wilhelm

03.11.1916

E.J.R. 3/28

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Todesort

Bemerkungen

ALBIEZ

Oskar

1920

1941

Osten

gestorben

ALBIEZ

Leopold

1906

1943

Osten

gestorben

BADER

Franz

1914

1941

Osten

gestorben

BAUMANN

Walter

1922

 

in Italien

vermisst

BAUMGARTNER

Alfons

1909

1942

Osten

gestorben

BÖHLER

Eugen

1903

1945

Donau-Eschingen

gestorben

BRUTSCHE

Otto

1918

 

im Osten

vermisst

BUCHER

Ernst

1914

1943

Osten

gestorben

DRECHSLER

Hermann

1912

1941

Osten

gestorben

EBNER

Walter

1909

 

im Osten

vermisst

FREI

Ernst

1921

 

im Osten

vermisst

GERSPACH

Hugo

1920

1942

Osten

gestorben

HELMLE

Adolf

1924

1948

Westen

gestorben

HIERHOLZER

Hermann

1922

1942

Osten

gestorben

HUBER

Walter

1908

1942

Osten

gestorben

KAISER

Oskar

1921

1944

Osten

gestorben

KAISER

Hermann

1926

1944

Osten

gestorben

LAUBENHEIMER

Franz

1919

1944

b. München

gestorben

OBRIST

Emil

1917

1943

Osten

gestorben

RÜHMANN

Karl

1909

1944

Osten

gestorben

RÜNZI

Erwin

1901

1945

Westen

gestorben

SCHÄUBLE

Otto

1904

1946

Polen

gestorben

SCHEIBENGRUBER

Ludwig

1901

1944

Westen

gestorben

SCHLAGETER

Friedrich

1926

1944

Osten

gestorben

STRITTMATTER

Hugo

1922

1944

Osten

gestorben

TRÖNDLE

Josef

1912

1944

Osten

gestorben

WEHRLE

Helmut

1927

1944

Osten

gestorben

ZIMMERMANN

Karl

1920

1944

Osten

gestorben

ZUMSTEIG

Eduard

1924

1945

Osten

gestorben

Datum der Abschrift: 14.08.2004

Beitrag von: W. Leskovar
Foto © W. Leskovar

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten