Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Jettingen-Scheppach (OT Scheppach), Kreis Günzburg, Bayern:

Kriegergedächtniskapelle auf dem Friedhof südlich der Pfarrkirche Mariä Himmelfahrt

Jettingen-Scheppach (OT Scheppach), Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Gewidmet
von der dankbaren Gemeinde Scheppach
1921
Ihren in den Weltkriegen 1914/18,1939/45
gefallenen, verstorbenen und vermißten
Söhnen u. Helden zum immerwährenden
Andenken.

+
Gedächtnistafel
für die Angehörigen der Pfarrei Scheppach
welche in den Weltkriege 1914-18 den Tod für König u. Vaterland im deutsch. Heere fanden.
(Namen)

Gefallene im Weltkrieg 1939/1945
(Namen)
Vermißte im Weltkrieg 1939/45
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Pionier Infanterist

BACHMAYER

Emil

 

27.10.1918 Belgien

107.Komp.

x

Infanterist

BACHMAYER

Michael

 

19.05.1917 b. Laon

2.I.R.

 

Jäger

BADER

Alois

22.03.1895

11.07.1916

1.Jäg.Batl.

vermisst gestorben

Infanterist

BADER

Joh.

 

05.06.1916 Laz. zu Zwickau

1.I.R.

 

Vizefeldwebel

BADER

Xaver

 

14.05.1915 b. La Vaux Ferry

15.R.I.R.

x

Reservist Infanterist

BERGER

Johann

 

27.09.1914 Lagar Noyong (b. Noyon)

12.I.R.

x

Reservist Infanterist

BIBERACHER

August

 

20.08.1914 b. Sarraltrott

12.I.R.

vermisst gestorben

Infanterist Ersatz-Reservist

BIBERACHER

Johann

 

25.04.1917 (23.04.1917) b. Laon

15.R.I.R.

x

Musketier

BIBERACHER

Jos.

 

18.12.1914 b. Osmolie/Rußland

83.I.R.

 

Artillerist Kanonier

BIBERACHER

Josef

 

04.11.1918 (05.11.1918) Frankreich

4.F.A.Rgt.

vermisst gestorben

Reservist

BÖK

Franz

 

26.08.1918

16.I.R.

vermisst

Infanterist

BURKHARDT

Theodor

 

19.09.1918 b. Enehy

Leib. Rgt.

 

Kanonier

EGGERT

Johann

 

19.07.1918 Westfront

Fuß.Art.Bat.

x

Infanterist

HÄUSLER

Xaver

 

30.05.1918 Nordfrankreich

17.I.R.

 

Jäger

HEGELE

Joh.

 

15.07.1915 b. Beausains

R.Jäg.Bat.

x

Reservist

HÖGEL

Xaver

 

28.08.1914

12.I.R.

vermisst

Reservist

HOLZBOCK

Kas.

 

08.10.1914 b. Arras

3.I.R.

 

Trainsoldat

HOLZBOCK

Ludwig

 

28.11.1918 Laz.Freiburg

 

x

Infanterist

KLAUS

Alphons

 

29.10.1915

3.I.R.

vermisst

Infanterist

KLEIN

August

 

20.03.1916 b. Bois de Malancourt

3.I.R.

vermisst gestorben

Infanterist

KLEIN

Jos.

 

03.10.1914 b. Toulette

15.I.R.

 

Infanterist

KOLLMANN

Anton

 

17.02.1917 Rumänien

3.I.R.

 

Infanterist

KÖNIG

Michael

 

20.09.1916 Laz.Neu Ulm

1.R.I.R.

 

Infanterist

KRÄNZLE

Karl

 

01.07.1919 Laz. zu Dillingen

15.I.R.

 

Infanterist

KRAUS

Andreas

 

14.04.1918 b. Flandern

3.I.R.

x

Infanterist

KRAUS

Wilhelm

 

02.11.1916 b. Sailly-Saillise

1.I.R.

vermisst gestorben

Armierungssoldat Landsturmmann

LANGENMAIER

Josef

 

23.08.1918 b. Reims

11.Arm.Batl.

x

Infanterist

LUIBLE

August

 

01.07.1916

111.I.R.

vermisst

Landsturmmann Infanterist

MEGELE

Ulrich

 

12.04.1918 b. Montidier (b. Mesnil St.Georges)

17.R.I.R.

x

Infanterist

MILLER

Karl

 

02.05.1918 b. Ornes

30.I.R.

x

Gefreiter

MILLER

Kornel

 

14.06.1918 b. Noyon

1.Fuß.Art.R.

 

Musketier

OZER

Reinhard

 

17.07.1918

210.R.I.R.

vermisst

Musketier

REIF

Benedikt

 

06.09.1914 b. Acy

30.R.I.R.

 

Infanterist

ROTT

Alois

 

04.07.1918 b. Tatiers

3.I.R.

 

Infanterist

ROTT

Fridolin

 

05.04.1917 b. Arras

1.R.I.R.

 

Infanterist Reservist

SCHÄFER

Anton

 

15.06.1915 b. Arras

3.I.R.

x

Unteroffizier

WAGNER

Michael

 

01.08.1916 b. Fleury

6.I.R.

 

Infanterist

WALBURGER

Johann

 

11.05.1917 Cerny en Laonnois/ Nordfrankreich

3.I.R.

x

Gefreiter

WALBURGER

Karl

 

30.04.1918 (24.04.1918) a.d.Somme

15.I.R.

 

Obergefreiter

WINKLER

Jos.

 

11.09.1918 Nordfrankreich

1.Fuß.Art.R.

 

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ADAM

Eduard

 

16.01.1945, Polen

vermisst

 

BACHMAIER

Michael

 

08.03.1947, Heimat

 

 

BADER

Alois

 

10.10.1944, Saar

 

 

BADER

Chrysost.

 

26.11.1942, Rußland

 

 

BAUER

Adolf

 

12.03.1944, Rußland

 

 

BÄURLE

Josef

 

15.03.1945, Rußland

vermisst

 

BECK

Roman

 

15.02.1945, Rußland

vermisst

Obergefreiter

BECK

Rupert

03.01.1921, Scheppach

21.12.1944, Rußland, (Pampali, Lettland)

 

 

BEUER

Josef

 

20.01.1943, Rußland

vermisst

Obergefreiter

BEUER

Josef

22.10.1918

07.10.1944, Frankreich (Niederlande)

vermisst gestorben

 

BIRKNER

Anton

 

01.04.1945, Italien

vermisst

Feldwebel

BIRLE

Eduard

03.04.1897, Oberigling

23.04.1942 (25.04.1942), Rußland

 

 

BOGNER

Julius

 

02.01.1943, Rußland

vermisst

 

BRADEL

Alois

 

09.03.1945, Italien

vermisst

 

BRENNER

Karl

 

12.01.1943, Rußland

 

 

CHABICORSKY

Hub.

 

26.09.1943, Rußland

vermisst

 

FAßNACHT

Joh.

 

25.04.1945, Italien

vermisst

 

FUNK

Michael

 

24.12.1944, Elsaß

 

 

GÖPPEL

Johann

 

11.01.1943, Rußland

vermisst

 

GRIMME

Johann

 

18.10.1945, Bayern

 

 

HAAS

Meinrad

 

10.01.1944, Rußland

vermisst

 

HÄUSLER

Josef

 

24.07.1941, Heimat

 

 

HÄUßLER

Eduard

 

unbekannt , Rußland , (  .04.1945 Deutschland)

vermisst gestorben

 

HEGELE

Johann

 

08.06.1941, Laz.Ostpreußen

 

Gefreiter

HEGELE

Klemens (Clemens)

14.03.1909, Scheppach

20.11.1941, Nasarewo, Rußland

 

Soldat

HEGERLE

Josef

15.03.1907, Scheppach

16.04.1945, Rußland (Muskau, Deutschland)

 

 

HEICHELE

August

 

18.06.1944, Rußland

vermisst

Grenadier

HIEBER

Bruno

14.05.1924, Scheppach

09.07.1943, Dalnaja-Igumenka, Rußland

 

Gefreiter

HIEBER

Oskar

02.09.1923

03.07.1944, Frankreich

 

Oberfeldwebel

HILDENSPERGER (HILDENSBERGER)

Richard

15.04.1914, Scheppach

02.02.1943, Jarygino, Rußland

 

Soldat

HÖGEL (HOGEL)

Alois

12.06.1908, Scheppach

26.08.1944 (25.08.1944), Rußland, (Raum Pilzno, Polen)

 

 

HOLZBOCK

Herm.

 

27.04.1945, Italien

vermisst

 

HOLZBOCK

Johann

 

24.07.1944, Rußland

vermisst

Gefreiter

HOLZBOCK

Konrad

31.10.1923, Scheppach

28.03.1944, Rußland, (b. Tschaussy, Weißrußland)

 

 

JUNG

Josef

 

1944, Rußland

vermisst

 

KLEIN

Anton

 

26.12.1941, Rußland

vermisst

Unteroffizier

KLEIN

Ernst

04.09.1913, Scheppach

12.02.1943, Leningrad, Rußland

 

 

KOLLMANN

Alois

 

08.07.1945, Heimat

 

 

KRAUS

Alois

 

16.01.1944, Italien

 

 

KRAUS

Alois

 

27.09.1944, München

 

 

KRAUS

Georg

 

16.01.1944, Schlesien

 

Wachtmeister

KRAUS

Hans (Johann)

18.09.1914

02.07.1944, Italien

 

Schütze

KRAUS

Michael

23.05.1910, Scheppach

17.06.1940, Lagarde, Frankreich

 

 

LANGE

Georg

11.01.1919

1945

vermisst auf privatem Grabstein

Obergefreiter

MAYER

Georg

07.09.1913, Scheppach

22.03.1943, Riga

 

Jäger

MECK

Michael

29.12.1926, Scheppach

22.06.1944, Rußland, (Buzau, Rumänien)

 

 

MILLER

Alois

 

11.01.1945, Rußland

vermisst

 

MILLER

Michael

 

01.01.1943, Rußland

vermisst

Oberjäger

NISCHWITZ

Friedrich

17.03.1920, Oberschleißheim

11.02.1943, Sewerskaja, Rußland

 

 

OFFENWANGER

Linus

 

14.01.1945, Eylau

vermisst

 

PFITZMEIER

Friedrich

 

26.10.1943, Rußland

 

Unteroffizier

PFITZMEIER (PFITZMAIER)

Franz

08.04.1916, Scheppach

14.09.1944, Rußland, (b. Ozolmuiza, Lettland)

 

 

REICHART

Joh.

 

20.10.1943, Rußland

 

 

REICHART

Wend.

 

12.04.1943, Rußland

 

 

ROTT

Anton

 

20.02.1947, Heimat

 

Gefreiter

ROTT

Engelbert

16.07.1920, Scheppach

09.10.1941, Marchotkino, Rußland

 

Gefreiter

SAALBECK

Richard

28.06.1910, Nürnberg

02.02.1942, Rußland, (Surash, Weißrußland)

 

Unteroffizier

SCHAULER

Josef

1913

28.05.1944, Italien

 

 

SCHNITZLER

Joh.

 

29.10.1944, Serbien

vermisst

 

SCHULER

Anton

 

11.09.1942, Rußland

vermisst

 

SCHWARZ

Josef

 

16.11.1943, Rußland

vermisst

 

SEIBOLD

Johann

17.12.1899, Scheppach

unbekannt, Rußland

vermisst

 

SEIBOLD

Josef

 

20.06.1944, Rußland

vermisst

 

SEIBOLD

Rudolf

 

10.09.1943, Rußland

 

 

SEIBOLD

Xaver

 

16.02.1945, Rußland

vermisst

Schütze

SEITZ

Johann

25.07.1912, Scheppach

12.05.1940, Frankreich

 

Gefreiter

SPRING

Andreas

24.05.1924, Scheppach

29.07.1944, Rußland, (Santaika, Litauen)

 

 

SPRING

Josef

 

04.09.1941, Rußland

 

Obergefreiter

STROBL

Alois

25.12.1914

24.08.1943, Rußland, (b. Nikitowka, Ukraine)

 

Leutnant

STROBL

Alois

27.11.1911, Heimertingen

21.12.1945, Kgf.Isdeschkowo, Rußland

 

Obergefreiter

STROBL

Anton

21.12.1916, Scheppach

22.02.1942, Odnuluki, Rußland

 

 

STROBL

Johann

 

12.02.1944, Rußland

 

Sturmmann

STROBL

Johann

26.06.1926, Scheppach

30.11.1944, Frankreich

 

 

STROBL

Josef

 

11.09.1944, Heimat

 

Polizei-Zugwachtmeister

STROBL

Lorenz

12.01.1914, Scheppach

05.08.1942, Rußland, (b. Muchalin, Weißrußland)

 

Gefreiter

WECKERLE

Josef

02.03.1912, Scheppach

06.01.1942, Roslawl, Rußland

 

Unteroffizier

WECKERLE

Martin

04.04.1913, Scheppach

04.04.1945, Heimlazarett

 

Pionier

WEH

Vitus

08.11.1912, Scheppach

29.07.1942, Rußland, (Warschau, Polen)

 

 

WEISHAUPT

Xaver

 

25.02.1948, Rußland

 

 

WINKLER

Georg

 

15.10.1947, Rußland

 

Feldwebel

WINKLER

Josef

03.08.1913, Scheppach

15.01.1945, Zakrzewo, Polen

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 28.08.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten