Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Ibbenbüren (Zentral-Friedhof), Kreis Steinfurt, Nordrhein-Westfalen:

Die Grablagen sind In zwei Reihen an der Straßenseite des Zentralfriedhofes in Ibbenbüren gelegen, Eingang Nordstraße, angrenzend an die Gedenkstätte der osteuropäischen Opfer des 2. Weltkrieges.

Die Grablagen der vermutlich sowjetischen Staatsangehörigen sind in vier Reihen an der Straßenseite des Zentralfriedhofes in Ibbenbüren angelegt; der Eingang ist an der Nordstraße, noch vor der Gedenkstätte für die deutschen Gefallenen des 2.Weltkrieges

Ibbenbüren (Zentral-Friedhof), Foto © 2007 Michael G. ArenhövelIbbenbüren (Zentral-Friedhof), Foto © 2007 Michael G. Arenhövel

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

 

AGNISCHOCK

Alwin

1936

1945

 

AGNISCHOCK

Erna

1909

1945

 

AGNISCHOCK

Margarete

1939

1945

Oberfeldw.

ALBERT

Josef

1920

1945

Ogefr.

ANFANG

Arthur

1910

1945

Fhj.-Feldw.

BACHMANN

Dr. Werner

1907

1945

Gefreiter

BAINDL

Franz

1905

1945

 

BRENKE

Heinrich

1885

1945

Ogefr.

BUHR

Paul

1905

1944

Soldat

BÜRGER

Hans

1926

1945

 

BÜRGER

Max

1903

1945

W.Uffz.

DERWORT

Valentin

1905

1945

Soldat

DOEGE

Karl

1924

1945

Feldwebel

ESSER

Paul Maria

1898

1944

Gefr.

EUL

Karl

1904

1945

Flieger

GASDORF

Kurt

1926

1944

Ogefr.

GEBHARD

Eugen

1918

1944

Ogefr.

GEISSLER

Martin

1902

1945

Flakhelferin

GEMBUS

Magdalene

1921

1944

Gefr.

GIESELER

Louis

1896

1945

 

GOLDBECK

Elli

1914

1945

Soldat

GRAF

Gerhard

1926

1944

 

GRANITZKA

Friedhelm

1942

1945

 

GRANITZKA

Heinz

1938

1945

 

GRANITZKA

Ingrid

1940

1945

Flieger

GRUNOW

Horst

1922

1944

Matrose

HADERLEIN

Heinz

1927

1945

Soldat

HÄSCHEL

Erich

k.A.

1945

Gefr.

HASE

Alfred

1924

1944

Funker

HEEREN

Anton

1925

1944

Soldat

HERSCHEL

Franz

1926

1945

Uffz.

HERTLE

Hermann

1912

1944

Major

HOFFMANN

Wilhelm

1895

1944

 

HUPERTZ

Helene

1898

1945

Gefreiter

JAHN

Karl

1924

1944

Ogefr.

JÄNSCH

Arthur

1906

1944

Matrose

KAMANN

Alfred

1926

1944

OT Arb.

KIRST

Hans

1916

1941

 

KLINGE

Wilhelm

1901

1944

Uffz.

KLÜBER

Erwin

1921

1944

Oberfeldw.

KOCZY

Theodor

1915

1945

Matrose

KRAUSE

Hans

1903

1944

 

KUCKELMANN

Anna

k.A.

1945

Grend.

LANGEL

Erwin

1927

1945

Grend.

LEMKE

Gerhard

1927

1945

Oberkraftf.

LENZE

Ludwig

1902

1944

 

LOOSE

Ingeborg

1925

1945

Ogefr.

METZ

Erich

1902

1946

 

MÖLLENHOFF

Gertrud

1939

1945

 

MÖLLENHOFF

Maria

1935

1945

 

MÖLLENHOFF

Paula

1902

1945

Gefr.

MÖLLER

Hans

1920

1941

 

NIEHOFF

Klemens

1894

1944

Ogefr.

PAPROLKO

Heinz

1919

1944

Soldat

PEPPMÜLLER

Wilhelm

1927

1945

Grend.

PETERS

Hermann

1927

1945

Soldat

REMPEL

Peter

1919

1944

Kfz. Fahrer

RODE

Paul

1912

1940

Ogefr.

RUDLOFF

Hermann

1887

1945

Ogefr.

SANDER

Gustav

1908

1944

Gefreiter

SCHEID

Hugo

1913

1945

Unterfeldw.

SCHERSCHEL

Johann

1887

1945

 

SCHMITZ

Mathias

1887

1945

Uffz.

SCHNEIDER

Josef

1897

1941

Rttf.

SCHÖNLEIN

Karl

1904

1942

Ogefr.

SCHRAMEYER

Klemens

1913

1945

Gefr.

SCHÜRER

Edgar

1924

1945

Ogefr.

SCHWARZE

Erich

1921

1944

Wachtm.

SIEMAN

Gregor

1915

1944

 

SÖNS

Jakob

1890

1944

Ogefr.

TORLEE

Peter

1904

1945

Soldat

VERSTEGEN

Johannes

1916

1939

San.

WESTENBERG

Wilhelm

1905

1945

Schütze

WICKERT

Albert

1898

1945

Grend.

WINKLER

Hans

1926

1945

 

WOLFF

Wilhelm

1909

1945

Soldat

ZELLER

Helmut

1922

1936

Osteuropäische Kriegsopfer (vermutl. Kriegsgefangene):

Name

Vorname

AGAFONOW

Lagon

AGAFONOWS

Sachar

DOGAL

Petro

KARATAJEW

Michael

KINJALIN

Iwan

KOROLEW

Wassili

KRZYSCHKOWSKI

Stannis

LOGINOW

Iwan

MALUGE

Jakow

MARKOW

Wassili

PROKOWSKY

Stepan

RIBTSCHENKOW

Fedor

SASTULA

Alecks

SCHMARKOW

Valentin

SKIRDOW

Alex

TSSCHANIKOW

Ilge

ZUBAN

Fedir

ZYTKO

Alexander

Datum der Abschrift: 15.08. u. 22.09.2007

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Fotos © 2007 Michael G. Arenhövel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten