Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Hopferau, Kreis Ostallgäu, Bayern:

2 Gedenktafeln an der Leichenhalle auf dem Friedhof südlich der Pfarrkirche St. Martin

Hopferau, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:


Die Gemeinde Hopferau
ihren Opfern des 1.Weltkrieges 1914/18


Opfer des zweiten Weltkrieges 1939-1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Infanterist

BAYRHOF

Georg

1883 Hopferau

25.08.1918 b. Bapaume, Nordfrankreich

 

Reservist

BÖCK

Kasimir

1890 Reinertshof

21.10.1914 b. Arras, Nordfrankreich

 

 

DIETMAIER

Peter

1880 Hopferau

1915 Lingenkopf, Elsaß

 

 

EBERLE

Sebastian

1897 Hopferau

1917 b. Cambrai, Nordfrankr.

 

 

FRITZ

Josef

1893 Hinterberg

1918 b. Hirson, Frankreich

 

Reservist

HAUSER

Hieronymus

1887 Oberdill

07.04.1917 b. Arras, Nordfrankreich

 

Infanterist

HEIM

Josef

1890 Heimen

27.03.1917 b. Arras, Nordfrankreich

 

 

HENGGE

Franz

1887 Benzen

1918 Tardeveis b. Reims

 

Landsturmmann

HITZELBERGER

Peter

1882 Heimen

08.08.1915 St.Laurent b. Arras

 

Schütze

HITZELBERGER

Alois

1898 Heimen

24.03.1918 b. Bapaume, Nordfrankreich

 

 

KÖPF

Georg

1894 Heimen

1915 Belloy, Frankreich

 

Gefreiter

KÖPF

Otto

1877 Wiedemen

11.09.1917 Ormont, Vogesen

 

Schütze

LINDER

Georg

1896 Buchen

09.10.1916 b. Bapaume, Nordfrankr.

 

Pionier

LINDER

Gaudenz

1874 Hopferau

24.08.1918 Marquion b. Arras

 

 

MAYR

Franz

1882 Hafenegg

1918 Darmans, Marne

 

 

MILLER

Konrad

1891 Hafenegg

1915 Münster, Elsaß

 

 

MILLER

Xaver

1881 Hopferried

1917 Isonzo, Italien

 

Reservist

POPPLER

Karl

1888 Heimen

12.08.1916 Sommeschlacht, Frankr. (Maurepas)

 

Infanterist

POPPLER

Wilhelm

1882 Lehern

06.10.1917 Gondecourt b. La Bassee

 

Infanterist

SAMPER

Ludwig

1899 Schraden

30.09.1918 b. Montigni, Frankreich

 

Gefreiter

SCHRADE

Engelbert

1891 Hopferried

26.06.1916 Schiaumont (Thiaumont), Frankreich

 

Infanterist

SCHRADE

Martin

1888 Hopferried

12.08.1916 Sommeschlacht (b. Maurepas), Frankr.

 

 

SOMMER

Georg

1899 Schraden

1918 Frankreich

vermisst

Infanterist

STEIGER

Peter

1895 Hinterberg

16.04.1918 Mesnil St.Georges

 

 

STEINACHER

Ludwig

1895 Hopferried

1916 b. Verdun, Frankreich

 

 

STEINACHER

Joh.

1882 Schraden

1918 Laz.Frankfurt, Main

 

Infanterist

WAHL

Dominikus

1879 Hopferau

04.09.1917 Champagne, Frankreich

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

BACH

Josef

18.03.1910 Heimen

11.02.1942 Jablenka, Rußland

 

 

BAYRHOF

August

Haslach

 

vermisst

Obergefreiter

BAYRHOF

Heinrich

23.04.1912 Haslach

12.08.1944 Breteuil, Frankreich

 

 

BAYRHOF

Ludwig

1916 Buchen

1946 Kgf., Rußland

 

Obergefreiter

BÖCK

Karl

12.09.1919 Schraden

26.06.1944 Normandie, Frankreich

 

Gefreiter

BÖCK

Kasimir

19.03.1915 Reinertshof

15.12.1944 Abaujrakos, Ungarn

 

Obergefreiter

BÖCK

Ludwig

02.09.1909 Bach

24.12.1944 Kgf., Russland (Kgf.-Laz. Schachty)

 

 

BÖCK

Matthias

1921 Reinertshof

1945 Dahn, Rheinpfalz

 

 

BÖCK

Otto

1902 Bach

1946 in der Heimat

 

 

BRUNNER

Wilhelm

Hopferau

 

vermisst

Gefreiter

DISCHLER

Josef

06.08.1915 Hafenegg

05.12.1942 Goitsch, Rußland

 

 

EBERLE

Ulrich

1916 Hopferau

1942 Mirnaja Dolina, Rußland

 

Gefreiter

ECHTLER

Andreas

01.02.1921 Oberdill

04.05.1942 Lizafront, Rußland

 

 

ECHTLER

Jakob

1917 Oberdill

1945 Brandenburg, Ostpreußen

 

 

ECHTLER

Xaver

Oberdill

 

vermisst

 

ENDRES

Georg

1912 Hopferau

1943 Grjassnoje, Rußland

 

 

FELDER

Karl

1904 Hafenegg

1946 Kgf., Rußland

 

Gefreiter

FRITZ

Matthias

28.09.1910 Wiedemen

04.12.1941 Strelna, Rußland

 

 

FRITZ

Max

1911 Wiedemen

1942 Res.Laz.Wien

 

 

FRITZ

Peter

1922 Wiedemen

1943 Nowyi Manytsch, Rußland

 

 

GUGGEMOS

Hans

1926 Gunzenberg

1947 Laz. Tegernsee

 

 

GUGGEMOS

Joh.

1909 Brandegg

1948 in der Heimat

 

Obergefreiter

HAUSER

Ludwig

21.01.1918 Wiedemen

17.02.1942 Chmelewaja, Rußland

 

Obergefreiter

HEBERLE

Ludwig

14.05.1911 (Görisried) Hopferau

1943 (1944) Drybino, Rußland

 

 

HEIM

Gottlieb

Oberdill

 

vermisst

 

HEIM

Johann

Unterdill

 

vermisst

Gefreiter

HEIM

Josef

07.12.1923 Heimen

08.02.1944 Pohorelze, Rußland

 

 

HEIM

Lorenz

Oberdill

 

vermisst

Soldat

HEIM

Peter

25.12.1915 Oberdill

07.04.1945 b.Wien, Österreich

 

 

KÖPF

Josef

Wiedemen

 

vermisst

 

KÖPF

Karl

1900 Wiedemen

1945 engl.Kgf., Rheinland

 

 

KÖPF

Peter

Hopferau

 

vermisst

 

LANG

Xaver

Hopferau

 

vermisst

 

LINDER

Benedikt

1924 Brandegg

1943 Alexandriaj, Rußland

 

 

LINDER

Hans

08.01.1911 Hopferau

17.12.1943 Podstepnoje, Rußland

 

 

LINDER

Josef

Brandegg

 

vermisst

Grenadier

MARTIN

Xaver

30.10.1924 (Hopferau) Brandegg

04.02.1945 Seibersdorf, Oberschlesien

 

Gefreiter

NIGG

Josef

11.09.1924 (Hopferau) Heimen

18.01.1945 Balatonkökajor, Ungarn

 

Grenadier

POPPLER

Alois

15.07.1926 Heimen

17.-20.03.1945 Laz.Mölln, Niederelbe

 

 

POPPLER

Balthasar

1911 Heimen

1943 Kgf. in Rußland

 

 

POPPLER

Johann

Hopferried

 

vermisst

 

POPPLER

Johann

Hopferau

 

vermisst

Obergefreiter

POPPLER

Josef

07.12.1914 Heimen

10.03.1944 Biscani,Bossn.Bergen

 

 

POPPLER

Josef

Hopferried

 

vermisst

 

POPPLER

Josef

Hopferau

 

vermisst

Jäger

POPPLER

Koloman

06.07.1922 Hopferau

05.04.1945 Oberkaufungen b. Kassel

 

 

POPPLER

Martin

1924 Heimen

1945 Gerlachsheim, Baden

 

 

POPPLER

Peter

1923 Heimen

1946 Kgf., Rußland

 

 

PÜRNER

Hans

1911 Schraden

1948 in der Heimat

 

Obergefreiter

SAMPER

Johann

04.05.1912 Schraden

04.12.1944 Ostpreußen (Makowica)

 

 

SCHWEIGER

Josef

1919 Reinertshof

1943 Gluschey Dnjepr, Rußland

 

 

STEIGER

Josef

1921 Buchen

1941 Res.Laz.Kempten

 

Unteroffizier

STEIGER

Ludwig

21.12.1923 Buchen

16.08.1944 Laz., Nordfrankreich

 

 

STEINACHER

Josef

1920 Hopferau

1944 Deliscze, Rußland

 

Fähnrich

STEINACHER

Xaver

12.10.1919 Dornach

20.08.1944 Touluse, Frankreich

 

Feldwebel

UNSINN

Franz

15.08.1915 (Hopferau) Lehern

09.02.1945 Parchwitz, Schlesien

 

 

ZOBEL

Gabriel

1903 Unterdill

1944 Belgrad, Jugoslawien

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 28.01.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten