Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Höchenschwand, Kreis Waldshut, Baden-Württemberg:

Vor der Kirche: 3 Säulen mit Gedenktafeln, auf der mittleren Säule Kreuz mit Kruzifix (WK1)
Links vor dem Aufgang zur Kirche: Wand mit Bildplastik und Gedenktafeln (WK1+WK2).  Die Namen des WK1 sind teils doppelt genannt: sie erscheinen sowohl auf den Säulen als auch auf den Tafeln.

 Höchenschwand, Foto © 2004 W. Leskovar

 Höchenschwand, Foto © 2004 W. Leskovar

Inschriften:

Den Opfern des I. Weltkrieges
1914 – 1918
zum Gedenken

Den Opfern des II. Weltkrieges
1939 – 1945
zum Gedenken

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

(3 Säulen)

Höchenschwand:

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

BALDISCHWEILER

Ernst

27.08.1914

I.R.111

SCHWARZ

Friedrich

18.09.1914

Landst.Bat.II

MAIER

Karl

16.01.1915

Inf.Reg.114

GENG

Xaver

16.05.1916

Inf.Reg.112

BERTHOLD

Adolf

25.09.1916

R.I.R.109

GENG

Karl

04.11.1916

Inf.Reg.111

KAISER

Emil

11.12.1916

F.Art.R.14

FEHRENBACHER

Johann

08.09.1917

F.A.R.66

MORATH

August

30.11.1917

Gren.R.110

GENG

Emil

04.12.1917

Inf.Reg.185

WINTERHALDER

Augutin

23.03.1918

M.W.C.

DIETSCHE

Josef

26.06.1918

R.I.R.250

GENG

Friedrich

11.01.1918

R.I.R.250

MAIER

Oskar

03.08.1918

R.I.R.238

DIETSCHE

Reinhold

09.08.1918

G.A.Batt.14

ECKERT

Adolf

30.09.1918

Gren.R.109

Amrigschwand:

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

EBI

Gustav

25.08.1914

Infr.170

 

EBNER

Otto

27.08.1914

Gren.R.109

 

DIETSCHE

Josef

23.09.1914

Gren.R.109

 

SCHMIDT

Mathäus

08.10.1914

I.R.99

 

JEHLE

Johann

11.10.1914

R.I.R.114

 

BERGER

Josef

06.11.1914

I.R.113

 

BAUMGARTNER

Artur

04.12.1914

I.R.114

 

ECKERT

Emil

10.01.1915

Inf.R.239

 

EBNER

Oskar

28.01.1915

I.R.112

 

JEHLE

Leo

18.03.1915

R.I.R.250

 

MÜLLER

Julius

23.04.1915

R.I.R.238

 

FROMMHERZ

Oskar

04.05.1915

I.R.97

 

BÖHIER

Gustav

07.07.1915

R.I.R.250

 

KAISER

Peter

21.08.1915

I.R.114

 

VOGELBACHER

Martin

30.08.1915

R.I.R.250

 

BOLL

Otto

03.02.1916

Inf.R.65

 

EBNER

Wilhelm

28.06.1916

G.R.109

 

BAUMGARTNER

Johann

29.10.1916

Fü.R.40

 

MAIER

Adolf

07.01.1917

F.A.R.66

 

WEHRLE

Gustav

17.07.1917

I.R.142

 

DIETSCHE

Karl

31.03.1918

G.Art.

 

EBNER

Karl

09.05.1918

I.R.112

 

MAIER

August

15.05.1918

I.R.142

 

BAUMGARTNER

Otto

15.09.1918

I.R.114

 

ECKERT

Andreas

12.10.1918

G.R.109

 

VOGELBACHER

Korn.

24.10.1919

R.I.R.111

 

GAMPP

Johann

 

I.R.626

vermisst

Tiefenhäusern:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Res.

STÜBER

Richard

17.09.1914

Res.

VOGELBACHER

Johann

03.12.1914

Gefr.

MORATH

Otto

12.03.1915

Musk.

BAUMGARTNER

Ernst

15.03.1915

Ers.Res.

BÄHLER

Benedikt

31.05.1915

Ers.Res.

FLUM

Adolf

16.06.1915

Musk.

TRÖNDLE

Friedrich

03.11.1915

Musk.

SCHWARZ

Josef

09.01.1916

Res.

HÖFLER

Josef

09.03.1916

Musk.

BAUMGARTNER

Alfred

21.04.1916

Uoffz.

BÖHLER

Rudolf

26.06.1916

Gefr.

TRÖNDLE

Emil

01.07.1916

Musk.

GUTMANN

Adolf

09.09.1916

Ers.

STEINEBRUNNER

Josef

08.11.1916

Landst.

SINGER

Josef

27.12.1916

Kanonier

EBNER

Lukas

 

Musk.

KÜPFER

Karl

04.11.1917

Gefr.

SCHÄFER

Max

20.05.1918

Ers.Res.

DÖRFLINGER

Max

07.07.1918

Landst.

BÖHLER

Josef

08.08.1918

Musk.

AMANN

Josef

08.08.1918

Gefr.

HUBER

Oskar

27.08.1918

Gefr.

EBNER

Josef

08.06.1919

(Tafeln)
Gemeinde Höchenschwand:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BALDISCHWEILER

Ernst

1883

1914

BERTHOLD

Adolf

1879

1916

DIETSCHE

Josef

1897

1918

DIETSCHE

Reinhold

1895

1918

ECKERT

Adolf

1899

1918

FEHRENBACHER

Johann

1885

1917

GENG

Emil

1898

1917

GENG

Friedrich

1893

1918

GENG

Karl

1887

1916

GENG

Xaver

1883

1916

KAISER

Emil

1880

1917

MAIER

Karl Franz

1892

1915

MAIER

Oskar

1893

1918

MORATH

August

1885

1917

SCHWARZ

Friedrich

1879

1914

WINTERHALDER

Augustin

1887

1918

Gemeinde Amrigschwand:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BAUMGARTNER

Artur

1891

1914

 

BAUMGARTNER

Johann

1878

1916

 

BAUMGARTNER

Otto

1880

1918

 

BERGER

Josef

1889

1914

 

BÖHLER

Gustav

1893

1915

 

BOLL

Otto

1896

1916

 

DIETSCHE

Josef

1891

1914

 

DIETSCHE

Karl

1896

1918

 

EBI

Gustav

1892

1914

 

EBNER

Karl

1885

1918

 

EBNER

Otto

1889

1914

 

EBNER

Oskar

1887

1915

 

EBNER

Wilhelm

1891

1916

 

ECKERT

Emil

1887

1915

 

ECKERT

Andreas

1892

1918

 

FROMMHERZ

Oskar

1883

1915

 

GAMPP

Johann

1897

 

vermisst

JEHLE

Johann

1891

1914

 

JEHLE

Leo

1893

1915

 

KAISER

Peter

1884

1915

 

MAIER

Adolf

1889

1917

 

MAIER

August

1891

1918

 

MÜLLER

Julius

1894

1915

 

SCHMIDT

Mathäus

1888

1914

 

VOGELBACHER

Kornel

1886

1919

 

VOGELBACHER

Martin

1893

1915

 

WEHRLE

Gustav

1890

1917

 

Gemeinde Tiefenhäusern:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AMANN

Josef

1887

1918

BAUMGARTNER

Alfred

1894

1916

BAUMGARTNER

Ernst

1892

1915

BÖHLER

Benedikt

1888

1915

BÖHLER

Josef

1883

1918

BÖHLER

Rudolf

1890

1916

DÖRFLINGER

Max

1886

1918

EBNER

Lukas

1896

1918

EBNER

Josef

1892

1916

FLUM

Adolf

1890

1915

GUTMANN

Adolf

1896

1916

HÖFLER

Josef

1891

1916

HUBER

Oskar

1891

1918

KÜPFER

Karl

1898

1917

SCHÄFER

Max

1893

1918

SCHWARZ

Josef

1894

1916

SINGER

Josef

1872

1916

STEINEBRUNNER

Josef

1892

1916

STÜBER

Richard

1891

1914

TRÖNDLE

Emil

1888

1916

TRÖNDLE

Friedrich

1892

1915

VOGELBACHER

Johann

1890

1914

MORATH

Otto

1884

1915

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BERGMANN

Bruno

1923

1943

BERGMANN

Erich

1922

1943

BUCHHOLZ

Paul

1909

1943

DÖRFLINGER

Anna

1920

1944

EWERT

Ernst

1888

1945

EWERT

Margarete

1894

1945

FEHRENBACHER

Lina

1912

1944

FRIESINGER

Karl

1909

1945

HEIDEMANN

Albert

1913

1943

KRÜGER

Paul

1904

1943

MATTERSTEIG

Paul

1902

1945

NEUMANN

Kurt

1912

1943

REINHARDT

Ernst

1917

1944

SCHÖLL

Hans

1914

1943

SCHWARZ

Alfons

1914

1943

SEBASTIAN

Erich

1893

1946

SOBOTT

Paul

1914

1943

WOLLENBECKER

Karl

1923

1941

WOLLENBECKER

Kurt

1925

1944

Gemeinde Höchenschwand:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ALBIEZ

Friedrich

1909

1945

BERTHOLD

Alfred

1913

1944

BERTHOLD

Otto

1919

1943

BÖHLER

Josef

1902

1945

BUCHER

Wilhelm

1924

1948

DÖRFLINGER

Franz

1925

1946

EBNER

Eugen

1926

1944

EBNER

Hans

1925

1944

EBNER

Herbert

1922

1943

EBNER

Siegfried

1927

1945

GERSBACH

Alfred

1915

1944

HEERDT

Hans

1914

1940

HERR

Ernst

1908

1944

KAISER

Ferdinand

1922

1944

KAISER

Hubert

1915

1945

KAISER

Karl

1915

1944

KAISER

Karl

1922

1943

METZGER

Emil

1913

1945

MUTTER

Eugen

1921

1942

NÄGELE

Johann

1904

1946

PROBST

August

1922

1943

ROGG

Bernhard

1922

1947

SCHMIDT

Reinhold

1927

1945

SCHWARZ

Oskar

1907

1942

VOGELBACHER

Hans

1920

1943

ZUMKELLER

Eugen

1914

1945

ZUMKELLER

Karl

1912

1943

ZUMKELLER

Otto

1900

1944

ZUMKELLER

Willi

1920

1945

Gemeinde Amrigschwand:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BAUMGARTNER

Alois

1913

1944

BAUMGARTNER

Ernst

1912

1944

BAUMGARTNER

Josef

1908

1944

BAUMGARTNER

Max

1916

1943

BOMBARDI

Johann

1904

1944

EBNER

Adolf

1921

1941

EBNER

Arthur

1919

1941

ECKERT

Eugen

1910

1944

ECKERT

Eugen

1914

1942

FEHRENBACHER

Edwin

1908

1944

FEHRENBACHER

Gustav

1920

1944

FEHRENBACHER

Josef

1916

1944

GERSPACH

Siegfried

1924

1944

GRITSCH

Eugen

1923

1944

HIERHOLZER

Ernst

1910

1942

HIERHOLZER

Wilhelm

1905

1946

HOCH

Karl

1902

1943

HOFSTETTER

Arnold

1904

1944

JEHLE

Friedrich

1914

1944

JEHLE

Karl

1925

1944

JORDAN

Gustav

1916

1942

KALTENBACHER

Karl

1917

1943

LOTT

Adolf

1917

1944

LOTT

Josef

1908

1943

MERK

Josef

1895

1945

MÜLLER

Leo

1905

1944

OBERLE

Johann

1922

1943

OBRIST

Julius

1923

1943

RAPP

Friedrich

1910

1945

RIESTERER

Josef

1919

1945

ROGG

Max

1909

1944

SCHMIDT

Johann

1925

1944

SCHNEE

Albert

1924

1943

SCHWARZ

August

1925

1945

THOMA

Alfred

1917

1945

THOMA

Alois

1925

1943

VOGELBACHER

Friedrich

1909

1941

WUNDERLE

Roland

1925

1945

Gemeinde Tiefenhäusern:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BERGER

Rudolf

1923

1943

EBNER

Bernhard

1926

1944

EBNER

Ernst

1924

1951

EBNER

Werner

1921

1942

FREUDIG

Erwin

1914

1943

KELLER

Erwin

1921

1942

VOGELBACHER

Alfred

1908

1944

VOGELBACHER

Otto

1924

1944

Oberweschnegg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ECKERT

Adolf

1900

1942

ECKERT

August

1909

1944

ECKERT

Josef

1899

1945

FISCHER

Richard

1912

1944

OBERLE

Artur

1924

1945

OBERLE

Josef

1923

1944

TRÖNDLE

Hugo

1923

1944

Unterweschnegg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

MÜLLER

Alfred

1911

1945

MÜLLER

Artur

1912

1945

MÜLLER

Edwin

1924

1944

MÜLLER

Mathäus

1915

1943

MÜLLER

Wilhelm

1920

1945

Frohnschwand:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BAUMGARTNER

Ernst

1926

1945

ECKERT

Eugen

1905

1943

FLUM

Werner

1924

1944

Heppenschwand:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

FREUDIG

Gustav

1910

1943

MAIER

Artur

1917

1941

MAIER

Erwin

1908

1944

ROGG

Franz

1917

1945

 Datum der Abschrift: 11.04.2005

Beitrag von: W. Leskovar
Fotos © 2004 W. Leskovar

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten