|
|
„Wilhelm Gustloff“
Inschrift auf der Tafel:
Hinweis:
Bis zum Ausbruch des 2. Weltkrieges am 01.09.1939 wurde die
„Wilhelm Gustloff“ als Kreuzfahrtschiff der NS-Organisation
„Kraft durch Freude“ genutzt. Am 22. September 1939 wurde das
Schiff als Lazarettschiff der Kriegsmarine übergeben und diente
während der Besetzung Norwegens im Frühjahr 1940 als Truppen- und
Verwundetentransporter. Nach der Verlegung in die Ostsee wurde
die „Wilhelm Gustloff“ seit dem 20.11.1940 als Wohnschiff für die
2. U-Boot-Lehrdivision in Gdingen (damals: Gotenhafen, heute: Gdynia) genutzt.
Als nach der Eroberung Ostpreußens durch die Sowjetarmee die "Wilhelm Gustloff"
am 30. Januar 1945 mit über 10.000 Flüchtlingen von Danzig aus in See stach, folgte ihr das
sowjetische U-Boot "S-13".
Die "Gustloff" war auf der Höhe von Stolpmünde, als kurz nach
neun Uhr abends eine Torpedoexplosion das Schiff erschütterte. Zwei
weitere Torpedotreffer folgten. Von den
Passagieren konnte sich kaum jemand retten, das Schiff sank
innerhalb von einer Stunde.
Vermutlich starben mehr als 9.000 Menschen an diesem 30. Januar
1945. Die genaue Zahl wird nie festzustellen sein.
Bis heute gilt der Untergang der Wilhelm Gustloff als
das größte Unglück der Seefahrtsgeschichte.
Namen der Gefallenen (2.
U-Boot-Lehrdivision):
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum
Bemerkungen
Gefr.
ABT
Werner
24.06.1925
Btsmt.
ACKERMANN
Walter
28.08.1923
Gefr.
ADEBAHR
Werner
12.08.1925
Gefr.
ALBERT
Erich
08.03.1926
Obmasch.
ALEX
Kurt
19.12.1917
Obmasch.
ALEXY
Paul
16.12.1914
Obgefr.
ANDERS
Josef
30.06.1899
Obgefr.
ANDRESEN
Hans
06.12.1902
Obmasch.
ARMGART
August
08.10.1919
Gefr.
ARZT
Werner
27.03.1926
Btsmt.
BACHMANN
Franz
16.04.1920
Maat
BARREIN
Josef
19.03.1924
Obmaat
BARTHELT
Wilhelm
06.02.1900
Gefr.
BAUCKNER
Karl
02.04.1926
San.Obgefr.
BAUER
Hans
07.02.1923
Maat
BAUMEIER
Kurt
08.09.1921
Gefr.
BECKER
Julius
31.08.1925
Maat
BECKER
Wilhelm
21.10.1920
Maat
BENDER
Gerhard
30.08.1923
Kptltnt.
BEYER
Willi
06.09.1899
Maat
BITTKOWSKI
Franz
08.11.1921
Obmasch.
BLOCK
Karl
12.10.1914
Obmasch.
BOCK
Friedrich
15.01.1917
Hptgefr.
BOLDT
Willi
07.04.1915
Obmasch.
BORCHERT
Werner
06.09.1919
San.-Obgefr.
BRAMMER
Klaus
27.04.1922
Obmasch.
BROGE
Heinz
12.12.1919
Obfkmstr.
BRÜNING
Johann Hermann
24.12.1916
Obltnt.z.S.
BRÜNJES
Lüder
22.06.1917
Maat
BUBLER
Alfred
27.09.1921
Obgefr.
BULDT
Karl
18.08.1924
Obstrm.
BULICKA
Rudolf
11.07.1919
Obmaat
BURKHARDT
Ludwig
13.09.1920
Gefr.
BURRMANN
Gerhard
29.12.1925
Btsmt.
BUSCH
Gustav
17.07.1920
Maat
BUSSE
Heinrich
06.03.1920
Obmasch.
BUSSER
Konrad
24.02.1919
Btsmt.
BUTZMANN
Werner
23.07.1921
San.-Obgefr.
CALEK
Lothar
09.08.1923
Maat
CHAPLER
Helmut
16.09.1921
Gefr.
CHUDZINSKI
Joachim
20.02.1926
Maat
CLAUSEN
Otto
04.08.1921
Gefr.
DAFFY
Karl-Heinz
03.01.1926
Gefr.
DICK
Rudolf
11.09.1925
Obbtsmt.
DINKEL
Georg
17.03.1921
Hptgefr.
DÖLZ
Gerhard
29.10.1919
Gefr.
DOMINICK
Gregor
05.02.1926
Obmaat
DORSCHEL
Gerd
11.11.1917
Hptgefr.
DRESKE
Wilhelm
16.03.1894
Hptfeldw.
DUHM
Friedrich Karl
24.04.1897
Maat
DÜLLMANN
Josef
06.04.1925
Obstrm.
EBSEN
Heinrich
20.07.1910
Maat
ECKEY
Willi
03.03.1924
Maat
EDELMANN
Günter
30.05.1923
Obgefr.
EICHHOLZ
Werner
17.09.1921
Obmasch.
ENGELMANN
Kurt
15.12.1919
Btsmt.
ENKE
Walter
29.11.1899
Obmasch.
ERDMANN
Franz
20.10.1917
Btsmt.
FAHRENKROG
Walter
02.07.1920
Gefr.
FASSBENDER
Josef
03.07.1925
San.Fhr.
FEHR
Gustav
26.02.1921
Obstrm.
FELDMANN
Gerhard
15.04.1919
Maat
FISCHER
Hans-Jürgen
03.09.1922
Obmasch.
FISCHER
Heinrich
15.12.1919
Maat
FISCHER
Helmut
05.01.1921
Gefr.
FISCHER
Karl
19.04.1925
Maat
FÖRGER
Walter
31.01.1922
Hptgefr.
FORST
Eugen
15.06.1896
Gefr.
FÖRSTER
Raimund
29.07.1926
Maat
FRANK
Wilhelm
16.02.1925
Obmasch.
FREISLEBEN
Gerhard
12.09.1915
Obgefr.
FRIEDL (FRIEDEL)
Josef
20.08.1924
Obmech.
FRITZSCHE
Kurt
25.07.1916
Gefr.
FUCHS
Kurt
26.07.1926
Maat
FÜRSTENBERG
Friedrich
26.01.1921
Gefr.
FÜST (FUEST)
Gerd
22.09.1925
Obgefr.
GASSER
Ernst
29.08.1924
Obbtsmt.
GAST
Willibald
07.07.1896
Obmt.
GAWELLEK
Werner
08.01.1917
San.-Fhr.
GERLICH
Kurt
04.04.1923
Maat
GIESE
Karl
15.06.1922
San.-Obfhr.
GILDEMEISTER
Günther
14.01.1922
Obstrm.
GÖSSNER
Hans
10.09.1919
Obmaat
GRÄSER
Gerhard
05.02.1921
Maat
GREIFE
Alfred
18.05.1924
Obgefr.
GRELL
Ernst
02.10.1902
Obgefr.
GRIMME
Hermann
11.04.1924
Btsmt.
GROSS
Paul
23.11.1920
Obltnt.z.S.
GRUBE
Gerhard
06.06.1922
Obmasch.
GUNKEL
Franz
09.02.1919
Obstrm.
HAHN
Adolf
06.07.1919
Maat
HAHNEN
Heinrich
21.09.1924
Obgefr.
HAMLESER
Karl
26.09.1907
Btsmt.
HAPPEL
Heinrich
18.06.1923
Btsmt.
HARL
Florian
26.09.1923
Obmasch.
HARMSTORF
Friedrich
01.04.1918
Gefr.
HARTMANN
Heinz
18.04.1923
Gefr.
HASLINGER
Erwin
07.12.1925
San.-Frh.
HAUER
Vinzenz
02.04.1918
Gefr.
HÄUSSER
Karl-Heinz
01.11.1925
Obgefr.
HEER
Hugo
01.03.1923
Obmt.
HEILER
Anton
16.12.1919
Matrose
HEITZLER
Erich
16.07.1923
Maat
HELLBING
Herbert
29.06.1920
Btsmt.
HENKELMANN
Johann
06.05.1922
Obmasch.
HENSEL
Kurt
05.07.1918
Maat
HERMANN
Walter
02.08.1923
Gefr.
HERRMANN
Kurt
01.11.1925
Obstrm.
HIMMEL
Alfred
07.06.1919
Maat
HINTERMEYER
Hans
30.10.1914
Obmasch.
HIRSCH
Helmut
04.10.1918
Obgefr.
HOFFMEYER (HÜFFMEYER)
Alfred
09.01.1924
Gefr.
HOFMANN
Karl-Heinz
12.07.1925
Maat
HOFMANN
Konrad
06.05.1924
Gefr.
HOG
Erich
21.09.1925
Obmasch.
HOHMANN
Heinrich
17.10.1919
Btsmt.
HOPPE
Heinrich
25.11.1917
Maat
HÖPPNER
Hans-Georg
17.09.1922
Gefr.
HÖSSLER
Werner
29.07.1925
Gefr.
HUNSTEIN
Kurt
24.12.1925
Gefr.
HÜSCH
Wilhelm
19.01.1925
Maat
JAHN
Otto
18.02.1923
Maat
JAKOB
Herbert
20.07.1920
Maat
JANZ
Heinrich
26.01.1924
Gefr.
JOCHMANN
Roland
17.09.1925
Obmasch.
JONETAT
Fritz
11.08.1919
Maat
JURENDA
Herbert
14.09.1920
Obmt.
KAMINSKI
Karl
03.07.1918
(09.07.1918)
Obmasch.
KANNENGIEßER
Alfred
11.09.1918
Maat
KARALUS
Elimar
18.10.1922
Gefr.
KARTHAUS
Siegfried
21.08.1925
Obmt.
KASPRZAK
Rudi
05.12.1917
Maat
KEIL
Franz
30.09.1924
Obstrm.
KELTING
Hans
10.02.1918
Maat
KERN
Walter
20.01.1923
Obbtsmt.
KIAU
August
27.03.1894
Gefr.
KIEPE
Werner
07.04.1925
Obmasch.
KIRMEIR
Karl
16.07.1916
Obmt.
KITTEL
Rolf
01.03.1918
Maat
KLAAS
Albert
02.07.1923
Gefr.
KLAPHEK
Helmut
22.12.1926
Obmt.
KLEIN
Gerhard
05.07.1920
Obstrm.
KLICPERA
Josef
11.01.1921
Oblt.
KLOSE
Walter
30.08.1907
Obstrm.
KLUGE
Friedrich
11.08.1917
Maat
KNORR
Albert
01.02.1922
Obgefr.
KOCH
Artur
16.09.1903
Gefr.
KOLLER
Heinrich
28.09.1926
Obgefr.
KÖNIG
Kurt
07.10.1921
Gefr.
KOORT
Franz
02.05.1925
Gefr.
KÖRBER
Clemens
18.04.1926
Gefr.
KORN
Friedrich-Wilhelm
25.11.1925
Hptgefr.
KOROL
Leo
24.07.1896
Maat
KOTHLOW
Gerhard
17.09.1921
Btsmt.
KRAJEWSKI
Alfred
06.06.1920
Maat
KRAUSE
Günther
18.03.1924
Gefr.
KRAUSE
Heinz
15.05.1926
Obmasch.
KRÖGER
Gustav
31.05.1915
Fkgefr.
KRUCZEK
Herbert
09.03.1926
St.Ob.Sig. Mstr.
KRUMM
Paul Johann
19.09.1901
Gefr.
KRUSE
Heinz
02.01.1926
Btsmt.
KUBERKA
Günther
15.04.1923
Gefr.
KUCK
Herbert
27.02.1923
Gefr.
KÜHL
Johannes
01.03.1925
Maat
KUHLMANN
Gustav
02.12.1923
Obstrm.
KÜHNEMUND
Herbert
22.11.1916
(25.11.1916)
Obstrm.
KUNADT
Karl
19.04.1921
Gefr.
KUNZ
Gerhard
05.03.1925
Obmasch.
KÜRTH
Kurt
05.09.1919
Maat
KÜSTER
Herbert
10.11.1922
Obmaat
LAAKMANN
Wilhelm
14.04.1920
Gefr.
LADER
Ernst
30.06.1923
Btsmt.
LÄHNE
Heinz
11.03.1923
Btsmt.
LANGE
Alfred
03.02.1923
03.02.1922
Maat
LASKOWSKI
Herbert
17.06.1923
Maat
LATUSZEK
Fritz
17.02.1922
10.02.1922
Obmasch.
LAU
Heinz
14.07.1920
Obstrm.
LEBEJKO
Albert
30.03.1916
Obmasch.
LECHNER
Adolf
12.10.1918
Obbtsmt.
LEENINGS
Wilhelm
07.11.1919
Btsmt.
LEHMANN
Artur
30.12.1921
Gefr.
LEHNER
Friedrich
30.03.1926
Btsmt.
LEIB
Helmut
03.12.1921
Hptgefr.
LEMBKE
Wilhelm
10.04.1896
Btsmt.
LIEB
Friedrich
27.03.1922
Gefr.
LIEBERMANN
Heinz
16.05.1926
Obgefr.
LIETZ
Heinz
24.06.1924
Obgefr.
LIPPHART
Erwin
11.03.1922
Obmasch.
LOHSE
Karl Heinz
20.12.1920
Stbtsm.
LOLL
Paul
30.10.1902
Btsmt.
LOOS
Max
06.03.1919
Maat
LÖSER
Harry
14.05.1925
Obmasch.
LUCAS
Gerhard
29.01.1920
Gefr.
LUCHTERHAND
Christoph
25.12.1926
Gefr.
LÜCK
Erich
25.02.1926
Maat
LUDWIG
Erwin
08.01.1920
Maat
LUGE
Willi
26.12.1923
Gefr.
LUX
Bruno
05.05.1919
Gefr.
MADLEHNER
Anton
16.11.1926
Gefr.
MAEVERS
Herbert
01.02.1926
Btsmt.
MARZINEK
Walter
02.02.1924
Obbtsmt.
MATTEIT
Wilhelm
03.03.1922
Gefr.
MAURER
Walter
26.10.1926
Btsmt.
MAURY
Wilhelm
21.01.1922
Obmasch.
MAXIMINI
Josef
03.02.1916
Obmasch.
MAY
Heinz
02.03.1918
Btsmt.
MEGOLAT
Arthur
12.07.1923
Maat
MEISTER
Willy
13.06.1923
Obfeldw.
MELL
Herbert
27.07.1909
Gefr.
MELLER
Peter
25.06.1925
Obmasch.
MELZER
Heinz
26.07.1917
Gefr.
MELZER
Helmut
13.12.1926
Gefr.
MERTIN
Horst
01.12.1925
Maat
MICHELIS
Werner
25.02.1924
Ltnt.z.S.
MÖLLER
Willi
12.02.1924
Maat
MOLLZAHN
Günter
10.03.1923
Maat
MONETA
Helmut
11.03.1923
Maat
MOSER
Gerhard
12.09.1924
Gefr.
MROZEK
Egon
28.06.1924
Obbtsmt.
MUCH
Josef
16.10.1914
Obmasch.
MÜLLER
Günther
03.07.1919
Obmasch.
MÜLLER
Heinz
30.11.1917
Gefr.
MÜLLER
Henry
03.09.1925
Obmaat
MÜLLER
Walter
23.08.1917
Gefr.
MÜLLER
Walter
14.11.1925
Obgefr.
MÜNZEL
Johann
25.11.1908
Obstrm.
NAMRATH
Josef
12.03.1915
Gefr.
NEUBER
Kurt
04.09.1925
Maat
NEUDECK
Erich
30.11.1922
Btsmt.
NEUMANN
Alfred
26.10.1900
Maat
NEUMANN
Gustav
04.02.1922
Maat
NIEBUHR
Heinrich
23.08.1922
Obmasch.
NITSCHKE
Heinz
23.12.1920
Obmasch.
NÖSCHEL
Alex
16.02.1918
Obmaat
OBIGT
Kurt
13.11.1918
Maat
OHLETZ
Horst
30.05.1921
Obmaat
OHLSEN
Heinz
05.02.1822
Btsmt.
OPITZ
Walter
17.04.1922
Gefr.
OSENBÜHN
Herald
25.07.1925
Obmaat
OWEL
Kurt
18.07.1916
Maat
PAUL
Horst
24.04.1924
Obmaat
PAULEWEIT
Horst
30.07.1921
Obmasch.
PAWEL
Walter
19.06.1918
Maat
PECH
Ernst
20.05.1920
Btsmt.
PETERS
Paul
31.10.1922
Obbtsmt.
PFAFF
Horst
11.11.1919
Maat
PFAFFENBERGER
Johann
06.01.1924
Obbtsmt.
PFLÜGLER
Josef
26.05.1892
Btsmt.
PHILIPSEN
Otto
21.11.1895
Obgefr.
PINKERNELLE
Otto
12.04.1920
Obbtsm.
PLAMANN
Heinz
16.11.1919
Obmaat
PLISCHKE
Kurt
03.04.1920
Maat
POHLE
Werner
03.08.1922
Maat
POPLAWSKI
Paul
02.10.1919
Obmaat
PREISS
Lothar
18.03.1919
Maat
PRESSLER
Balduin
16.09.1919
Obmaat
PÜSCHEL
Albert
17.10.1919
Maat
PUSTELNICK
Hans
24.11.1920
Btsm.
QUERFURT
Hermann
22.03.1898
Obmasch.
RATTAT
Heinz
30.12.1918
Gefr.
REICHMANN
Ernst
10.08.1925
Obmaat
REITMEYER
Friedrich
24.04.1921
Maat
REITZE
Georg
17.03.1923
Gefr.
REITZIG
Herbert
13.09.1925
Btsmt.
RENNER
Helmut
18.04.1922
Maat
RENSINGHOFF
Werner
18.12.1922
Maat
RENZ
Kurt
08.06.1923
Maat
RETTKOWSKI
Herbert
12.10.1919
Obgefr.
RICHTER
Bodo
22.08.1922
Gefr.
RICHTER
Eberhard
26.12.1925
Obstrm.
RIECK
Kurt
13.12.1916
Maat
RIEDEL
Rudolf
07.11.1922
Obbtsmt.
ROCHEL
Willy
19.02.1894
Obstrm.
RÖDENBECK
Heinrich
26.07.1920
Obmasch.
ROHBRAHN
Heinz
30.08.1919
Maat
ROSTECK
Heinz
10.03.1923
Ltnt.z.S.
RULLMANN
Kurt
21.07.1922
Maat
RUSCHHAUPT
Heinrich
15.06.1921
Obmaat
RUTSCH
Siegfried
27.11.1917
Obmaat
SADLOWSKI
Kurt
15.12.1919
Obmasch.
SAILE
Wilhelm
21.09.1918
Maat
SALK
Walter
29.09.1923
Obgefr.
SATTLER
Arthur
28.06.1921
Btsmt.
SCHÄFER
Kurt
06.07.1921
Obmasch.
SCHÄFER
Walter
15.05.1918
Maat
SCHENKIN
Rudolf
23.05.1921
Matrose
SCHERER
Nathanael
06.11.1895
Btsmt.
SCHIEFEL
Hans-Joachim
23.11.1921
Gefr.
SCHLUBACH
Franz
21.02.1922
Hauptgefr.
SCHLÜTER
Ferdinand
04.09.1921
Btsmt.
SCHMEISER
Franz
12.11.1922
Obstrm.
SCHMIDT
Günther
20.02.1920
Maat
SCHMIDT
Walter
11.05.1923
Btsmt.
SCHMIDT
Willi
12.03.1922
Btsmt.
SCHMIEDEL
Günther
12.07.1923
Obmt.
SCHMIEDER
Heinz
21.01.1920
Gefr.
SCHMITZ
Paul
09.03.1926
Btsmt.
SCHMÖLLER
Heinrich
18.05.1924
Maat
SCHNEIDER
Josef
03.11.1922
Maat
SCHNEIDER
Rudi
03.03.1925
Obmaat
SCHNEIDER
Wilhelm
25.11.1919
Maat
SCHOLLERER
Max
06.09.1923
Gefr.
SCHRAMBECK
Franz
23.02.1926
Obmaat
SCHRAMM
Manfred
10.06.1916
Gefr.
SCHRÖDER
Gerhard
24.11.1926
Obmasch.
SCHRÖDER
Hans
06.01.1917
Obmaat
SCHRÖDER
Lorenz
21.03.1914
Gefr.
SCHUKIES
Alfred
17.06.1925
Gefr.
SCHULLER
Johann
29.08.1926
Obmasch.
SCHULTE
Friedrich
05.04.1919
Obmasch.
SCHULTE
Wilhelm
25.05.1921
Gefr.
SCHULTES
Otto
07.09.1925
Matrose
SCHULTZ
Willi
03.05.1924
Maat
SCHULTZE
Manfred
02.11.1922
Gefr.
SCHUMANN
Rudolf
15.08.1926
Obmasch.
SCHÜRMANN
Erich
15.12.1919
Maat
SCHÜSSLER
August
22.01.1920
Maat
SCHÜTZE
Fritz
09.11.1919
Maat
SCHWARZ
Hans
25.05.1924
Maat
SELL
Adolf
11.02.1924
Btsmt.
SENGER
Bernhard
25.05.1923
Maat
SIEBEN
Konrad
08.09.1919
San.Frh.
SIEFEN
Max-Joachim
03.10.1920
Maat
SKIBA
Josef
08.12.1923
Obmaat
SPANGENBERG
Walter
10.03.1920
Maat
SPANKENKREBS
Franz
17.02.1921
Maat
SPEER
Alfred
03.05.1923
Gefr.
SPÖRHASE
Willy
27.10.1926
Obmaat
SREMSKI
Ernst
08.09.1922
St.Ob.
Masch.
STANGL
Friedrich
03.09.1912
Obgefr.
STARCK
Herbert
18.08.1911
Maat
STAUFENBERG
Hans
22.06.1923
San.Fhr.
STECH
Kurt
22.05.1922
Maat
STEIN
Günther
30.08.1919
Obmasch.
STEINER
Karl
24.11.1917
Maat
STILLER
Walter
06.11.1921
Gefr.
STÖCKEL
Herald
09.03.1926
Maat
STOERMER
Helmut
15.10.1923
Obgefr.
STOPPEL
Heinrich
08.08.1923
Maat
STRÄTER
Friedrich
28.04.1924
Maat
STRAUBE
Lothar
31.10.1923
Gefr.
STRUWE
Gottfried
30.08.1926
Obgefr.
STURM
Albert
03.07.1923
Obmasch.
TEETZEN
Otto
18.04.1914
Obmasch.
TEICHMANN
Gerhard
12.07.1926
Gefr.
THEISS
Werner
31.01.1926
Maat
THIEL
Walter
07.04.1920
Btsmt.
THIELMANN
Heinz
19.07.1921
Maat
THOR
Günther
02.02.1921
Maat
THÜMMLER
Gerhard
25.01.1922
Stobfwb.
TILL
Otto
22.09.1894
Hptgefr.
TOBOLIK
Anton
19.12.1894
Maat
TÖNNIES
Heinz
25.02.1924
Maat
TRIEBES
Gerd
24.12.1921
Btsmt.
TROMMLER
Rudolf
10.05.1922
Maat
TROTT
Josef
15.12.1923
Obbtsm.
TRUMPJAN
Herbert
03.01.1917
Ltnt.z.S.
ULBRICH
Werner
20.01.1923
Gefr.
ULKE
Werner
25.01.1925
Maat
ULLMER
Alfred
31.03.1924
Gefr.
URBAN
Franz
25.12.1926
Kptltnt.
VOIGT
Alfred
20.07.1885
Obstrm.
VÖLKER
Karl
03.03.1916
Gefr.
WAGNER
Hans
18.02.1926
Gefr.
WAGNER
Hans
10.09.1925
Obgefr.
WAGNER
Nikolaus
06.10.1900
Gefr.
WALTER
Heinz
15.12.1921
Maat
WALTER
Richard
01.11.1920
Obmasch.
WEBER
Adolf
24.06.1917
Maat
WEBER
Erich
17.06.1923
Gefr.
WEBER
Heinrich
23.08.1926
Gefr.
WEIFFEN
Franz
08.04.1926
San.Obfhr.
WEIHMANN
Volkert
06.05.1924
Obbtsmt.
WEIMAR
Kurt
24.11.1919
Btsmt.
WEISE
Herbert
25.02.1920
Maat
WICHMANN
Fritz
21.04.1921
Btsmt.
WIGGENHAUSEN
Kuno
11.09.1921
Stofeldw.
WILHELM
Heinrich
20.01.1908 ?
Obmasch.
WINKLER
Georg
29.09.1916
Obmaat
WIPPICH
Heinz
13.12.1921
Maat
WIRTH
Helmut
09.11.1924
Maat
WISCH
Kurt
26.11.1920
Gefr.
WISSEL
Leo
13.02.1925
Obmasch.
WISSMANN
Heinz
25.11.1919
Maat
WOLF
Gerhard
23.07.1922
Maat
WOLGAST
Rudolf
16.12.1922
Gefr.
WORBS
Werner
18.03.1925
Stobeldw.
WÖRMCKE
Harry
22.03.1915
Maat
WYSINSKI
Willi
03.05.1924
Maat
ZELLINGER
Adolf
30.05.1923
Obgefr.
ZERBALLA
Josef
19.09.1923
Gefr.
ZIESE
Karl-Heinz
06.01.1926
Maat
ZIMMER
Karl
13.03.1919
Maat
ZIMMERMANN
Helmut
13.02.1895
Maat
ZIMMERMANN
Kurt
26.07.1921
StOmasch.
ZINNKANN
Otto
11.06.1913
Maat
ZORR
Gerhard
20.12.1920
Maat
ZSCHERPER
Konrad
06.02.1925
Maat
ZUPFER
Josef
28.09.1923
Datum der
Abschrift: Mai 2006
Beitrag von:
gghhev.de
(Karin Offen) |
|