| |
Heikendorf (Möltenort), Landkreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal
Werkstattschiff „Black Watch“, am
04.05.1945 versenkt.
Die
geheime U-Boot-Basis lag in der Nähe der Stadt Harstad in
Nordnorwegen. Bei der Operation „Judgement“ am 4. Mai 1945 wurde
das Stützpunktschiff von alliierten Kräften bombardiert und
zusammen mit U 711, das längsseits lag, versenkt. Nur wenige der
über 200 Mann der „Black Watch“ überlebten.
Inschriften:
Beim Untergang des Werkstattschiffes „Black Watch“ am 04.05.1945
fanden nachfolgend aufgeführte Angehörige der U-Boot-Waffe vom
U-Boot- Stützpunkt Harstad den Tod:
„Namen“ |
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum |
|
AMBROS |
Johannes |
26.11.1908 |
|
ANDERS |
Bruno |
07.12.1908 |
Gefr. |
BACHMANN |
Walter |
07.03.1926 |
Gefr. |
BAUER |
Horst |
10.08.1926 |
|
BECKMANN |
Heinrich |
19.07.1918 |
Obstrm. |
BEHRENS |
Hans |
16.04.1917 |
|
BEIER |
Hans |
12.05.1921 |
Obgefr. |
BERAN |
Eduard |
09.01.1919 |
Kapitän |
BLESSE |
Wilhelm |
10.11.1892 |
Btsm. |
BLUHM |
Gustav |
18.12.1898 |
Obgefr. |
BOHNEN |
Hubert |
11.03.1922 |
Obgefr. |
BOJARZIN |
Maximilian |
17.09.1922 |
|
BRANGS |
Willi |
17.06.1907 |
Ob.Maat |
BRETTHAUER |
Karl |
05.03.1914 |
Obgefr. |
BRÖNNER |
Hugo |
07.03.1924 |
Obgefr. |
CAPPEL |
Josef |
22.07.1924 |
Gefr. |
EBELING |
Günther |
16.02.1926 |
Obgefr. |
FELS |
Andreas |
03.03.1919 |
Matrose |
FOCK |
Wilhelm |
29.10.1902 |
Hauptgefr. |
FRANK |
Erwin |
27.04.1923 |
Gefr. |
FRITZ |
Otto |
02.04.1925 |
Obgefr. |
GAUSRAB |
Johann |
06.05.1922 |
Obstgefr. |
GLODECK |
Wilhelm |
24.06.1903 |
Obgefr. |
GNÄDIG |
Helmut |
25.09.1921 |
Obgefr. |
GOLD |
Emil |
04.02.1925 |
Obgefr. |
GRADL |
Karl |
21.03.1924 |
Obgefr. |
GRÄFER |
Wilhelm |
02.10.1922 |
Obgefr. |
GRÄHLERT |
Hans-H. |
25.08.1923 |
Btsm. |
GRAUMANN |
Otto |
05.12.1920 |
Obgefr. |
GRIMM |
Klaus-St. |
27.04.1923 |
Gefr. |
GRÜNDEMANN |
Arthur |
15.02.1911 |
Gefr. |
HARBECK |
Kurt |
13.08.1925 |
|
HARMS |
Willy |
12.04.1904 |
|
HELMERS |
Heinrich |
12.12.1924 |
|
HERTEL |
Oswald |
30.11.1920 |
Maat |
HEYDORN |
Fritz |
25.03.1922 |
|
HINZ |
Wilhelm |
01.12.1906 |
Obgefr. |
HITZEL |
Johann |
03.12.1922 |
Btsm. |
HÖFIG |
Herbert |
25.01.1922 |
Obgefr. |
HÖLBLINGER |
Friedrich |
03.07.1920 |
|
JAHNKE |
Ludwig |
29.06.1914 |
|
JONASSON |
Werner |
10.06.1907 |
Hauptgefr. |
JUNG |
Günther |
22.12.1920 |
Gefr. |
KLOCKE |
Helmut |
11.05.1924 |
Hauptgefr. |
KRALINGER |
Josef |
16.08.1921 |
|
KUHR |
Franz |
10.07.1907 |
Obbtsm. |
KUMNICK |
Otto |
26.01.1913 |
|
LINKÄMPER |
Egon |
20.12.1909 |
Hauptgefr. |
LOOKS |
Ehrenfried |
17.10.1903 |
|
LORENZEN |
Johannes |
23.02.1898 |
Gefr. |
LÖSEL |
Emil |
14.06.1900 |
|
LÜBKE |
Herbert |
20.07.1905 |
|
MEIER |
Kurt |
05.06.1918 |
Btsm. |
MEINECKE |
Ernst |
17.10.1913 |
|
MEYER |
Walter |
22.07.1899 |
Hauptgefr. |
NAUBER |
Werner |
06.07.1921 |
|
NÖRENBERG |
Walter |
20.11.1910 |
|
OSTERMANN |
Fritz |
02.04.1908 |
Maat |
OTTO |
Erich |
29.04.1923 |
Obgefr. |
PULKERT |
Franz |
08.12.1924 |
Obgefr. |
RAMA |
Kurt |
12.12.1924 |
Obgefr. |
RATHJE |
Bruno |
24.05.1911 |
Obgefr. |
REICHENAUER |
Otto |
06.12.1923 |
Obbtsm. |
REITLER |
Albert |
21.10.1894 |
Matrose |
RENNER |
Norbert |
21.05.1926 |
|
RIBBERT |
Ferdinand |
21.03.1920 |
Obgefr. |
RITTER |
Walter |
27.02.1910 |
|
ROGGISCH |
Richard |
10.01.1896 |
Obgefr. |
ROHRBECK |
Heinz |
10.02.1924 |
Obfkmstr. |
ROSSMANN |
Hans-J. |
18.11.1917 |
Matrose |
RUBAN |
Erwin |
14.02.1929 |
Obgefr. |
SAIDOWSKI |
Max |
13.02.1904 |
Matrose |
SATTLER |
Heinrich |
16.06.1925 |
Matrose |
SELIG |
Arthur |
17.08.1914 |
|
SIEMER |
Johann |
24.01.1906 |
Obgefr. |
SIKORSKI |
Hans |
06.03.1922 |
|
SUND |
Rudolf |
16.11.1919 |
Hauptgefr. |
SCHACHT |
Friedrich |
16.03.1902 |
Maat |
SCHLYA |
Erich |
23.05.1921 |
|
SCHUMACHER |
Helmut |
19.02.1919 |
Gefr. |
SCHULZE |
Friedrich |
22.09.1926 |
Obgefr. |
SCHUSTER |
Rudolf |
14.05.1923 |
Gefr. |
SCHÜTZE |
Alfred |
20.07.1925 |
|
STEINBACHER |
Richard |
27.12.1901 |
Obgefr. |
TAMM |
Werner |
21.01.1925 |
|
TIETGEN |
Albert |
23.10.1904 |
Maat |
VOGT |
Rudolf |
13.10.1920 |
Maat |
VOSS |
Walter |
25.11.1921 |
Maat |
WAGNER |
Horst |
01.07.1923 |
Obmasch. |
WAGNER |
Kurt |
24.03.1917 |
Hauptgefr. |
WALDEYER |
Heinz |
19.06.1921 |
Obgefr. |
WEHRMANN |
Theo |
05.11.1923 |
|
WESTFEHLING |
Wilhelm |
29.03.1915 |
Maat |
WICKENHEISER |
Hermann |
24.10.1921 |
Obmaat |
WIEDENROTH |
Willy |
13.10.1918 |
|
WILDE |
Kurt |
28.06.1907 |
|
WIMMER |
Franz |
17.11.1922 |
Obgefr. |
WOLF |
Anton |
04.04.1924 |
Datum der
Abschrift: Mai 2005
Beitrag von: Karin Offen (Gnealogische Gesellschaft Hamburg e.V.)
Foto © 2005
Karin Offen
|