Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Gudow, Kreis Herzogtum Lauenburg, Schleswig-Holstein:

1870/71: Gedenkstein in der Sakristei der Kirche.

1. Weltkrieg: Ehrenmal hinter dem Haus der Gemeindeverwaltung: dreistufiges mächtiges Denkmal aus behauenen Feldsteinen, oben abgerundet mit einem Kreuz. An der Vorderseite eine Tafel. Außerdem hängt in der Leichenhalle eine verzierte Holztafel mit den Namen der Gefallenen.

2. Weltkrieg: rechts und links des Denkmals liegen je zwei große Steinplatten mit Namen für den 2. Weltkrieg.

Private Gedenksteine auf dem Friedhof bei der Kirche

Gudow, Foto © 2007 Georg BaumannGudow, Foto © 2007 Georg BaumannGudow, Foto © 2004 Karin Offen
Gudow, Foto © 2007 Georg BaumannGudow, Foto © 2007 Georg Baumann
Gudow, Foto © 2007 Georg Baumann

Inschriften:

1870/71:
Aus diesem Kirchspiel
U
für König und Vaterland
 „1 Name“

1. Weltkrieg:
1914 - 1918

Unsern bis in den Tod Getreuen in herzlicher Dankbarkeit
„Namen“
(chronologisch nach Kirchspielorten)

Tafel:
Dem Gedächtnis  +  unserer Helden 1914 – 1918

2. Weltkrieg:
1939 1945
„Namen“

(nach Kirchspielorten chronologisch)

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

aus

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

STEFFEN

J.J.F.

Besenthal

02.12.1870 b. Basoches les hautes

76. Inf. Rgt.

Gef. (s.a. Beitrag Mölln 1870/71)

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Unteroffz.

BECKMANN

Wilhelm

Gudow

13.09.1917 Düsseldorf

 

Gefr.

BOCKHOLT

Otto

Sarnekow

14.06.1917 Frankreich

 

Musk.

BONN (BOHN)

Willi

Lehmrade

30.03.1918 Frankreich

 

Gefr.

BÖTTCHER

August

Gudow

26.06.1915 Flandern

(nicht auf der Holztafel)

Musk.

BRAUER

Hugo

Grambek

03.10.1918 Frankreich

 

Grenadier

BRAUER

Reinhold

Grambek

31.10.1917 Rumänien

 

Kanonier

BRUMM

Ernst

Gudow

27.10.1918 Frankreich

 

Ers. Res.

BRUMM

Karl

Gudow

08.12.1915 Frankreich

 

Musk.

BRUMM

Otto

Gudow

30.10.1917 Flandern

 

Rittmeister (Erbland-marschall)

BÜLOW

Friedrich, von

06.11.1872 Gudow

20.02.1915 Bialazewo, Polen

Gedenkstein: Ritter d. Eisernen Kreuzes und des Mecklenb. Verdienstkreuzes

Jäger

BURMESTER

Paul

Sophienthal

19.04.1915 Vogesen

 

Füsilier

DAHLHEIM

Albert

Grambek

01.04.1918 Frankreich

 

Unteroff.

DAHLHEIM

Karl

Grambek

24.04.1915 Flandern

 

Unteroff.

DAHLHEIM

Otto

Grambek

26.07.1918 Frankreich

 

Unteroff.

DECHOW

Otto

Lehmrade

19.09.1915 Rußland

 

Musk.

DEHN

Johannes

Langenlesten

16.08.1917 Frankreich

 

Ers. Res.

EDLER

August

Gudow

22.07.1918 Frankreich

 

Kanonier

EDLER

Johann

Kehrsen

10.09.1914 Frankreich

vermisst (nicht auf der Holztafel)

Ers. Res.

EGGERT

Christoph

Grambek

14.06.1917 Flandern

 

Musketier

EGGERT

Franz

Grambek

21.12.1917 Frankreich

 

Schütze

EGGERT

Franz

Grambek

07.10.1918 Frankreich

vermisst

Gefreiter

FRANK

August

Sophienthal

04.09.1917 Kurland

 

Grenadier

FRANK

Heinrich

Gudow

05.09.1914 Frankreich

 

Vz.-Feldw.

GNAUST

Hermann

Gudow

14.06.1917 Frankreich

 

Musketier

GOTHMANN

Hans

Besenthal

02.09.1918 Würzburg

 

Jäger

GRADER

Heinrich

Gudow

04.10.1916 Siebenbürgen

 

Kanonier

GRADER

Heinrich

Besenthal

21.03.1918 Frankreich

 

Jäger

GREßMANN

Willi

Gudow

12.05.1916

 

Unteroff.

HACKER

Karl

Sarnekow

15.08.1918 Frankreich

 

Grenadier

HALLIER

Paul

Gudow

18.09.1918 Frankreich

vermisst

Gefr.

HORSTMANN

Otto

Segrahn

16.10.1918 Belgien

 

Grenadier

KLOCKMANN

Franz

Gudow

13.02.1917 Frankreich

 

Wehrmann

KNIGGE

Ernst

Grambek

22.11.1914 Polen

(nur auf der Denkmal)

Seesoldat

KNIGGE

Wilhelm

Grambek

06.05.1915 Flandern

s.a. Beitrag Marine-Infanterie-Rgt. Nr. 1

Vz. Feldw.

KNUST

Otto

Göttin

06.09.1914 Frankreich

 

Musk.

LANGE

Karl

Segrahn

21.08.1917 Frankreich

 

Musketier

LANGHANS

Ernst

Lehmrade

11.08.1915 Rußland

 

Musk.

LANGHANS

Ernst

Sophienthal

11.10.1918 Frankreich

 

Unteroff.

LANGHANS

Hermann

Lehmrade

29.09.1918 Frankreich

 

Gefr.

LANGHANS

Wilhelm

Lehmrade

03.12.1917 Flandern

 

Jäger

LEHSAU

Johann

Lehmrade

23.03.1918 Frankreich

 

Musk.

LÖDING

Richard

Gudow

20.10.1918 Mölln

 

 

LÜBKE

Adolf

Lehmrade

27.05.1920

Erlag nach dem Krieg seiner Verwundung

Gard.

LÜNEBURG

Heinrich

Besenthal

24.11.1916 Frankreich

 

Landstrm.

LÜNEBURG

Johannes

Besenthal

21.03.1917 Rumänien

 

Unteroff.

MAHNKE

Heinrich

Besenthal

17.07.1916 Frankreich

 

Landstrm.

MÖLLER

Detlef

Segrahn

25.09.1915 Rußland

 

Fahrer

MÖLLER

Franz

Drüsen

09.10.1918 Frankreich

 

Musk.

MÖLLER

Hans

Kehrsen

29.07.1918 Frankreich

(nicht auf der Holztafel)

Ers.Res.

MÜTHEL

Franz

Besenthal

28.07.1916 Frankreich

 

Landstrm.

NIEMANN

Willi

Gudow

12.10.1916 Lothringen

 

Gefr.

OHDE

Wilhelm

15.03.1891 Gudow

09.06.1918 Res.-Lazarett Hamborn, am Rhein

Gedenkstein: Inh. d. Eisernes Kreuzes 2. Kl. u.d. Mecklb. Verdienstkreuzes

Unteroff.

OHLE

Wilhelm

Lehmrade

13.04.1918 Frankreich

 

Ob.-Matr.

OSTERHAGE

Wilhelm

Gudow

28.08.1914 Nordsee

 

Masch.-Anw.

PREHN

August

Grambek

23.09.1918 Frankreich

 

Kanonier

REHR

Wilhelm

Gudow

08.10.1918 Frankreich

 

Reservist

RUMPF

Johann

Kehrsen

13.03.1915 Rußland

(nicht auf der Holztafel)

Gefr.

SAHLMANN

Ernst

Gudow

06.04.1917 Frankreich

 

Wehrmann

SAHLMANN

Heinrich

Langenlesten

13.10.1916 Frankreich

 

Reservist

SCHMAHL

Heinrich

Lehmrade

19.12.1914 Rußland

 

Musk.

SCHMIDT

Fritz

Segrahn

08.12.1915 Hamburg

 

Landstrm.

SCHULT

Johann

Lehmrade

12.02.1916 Frankreich

 

Landstrm.

SCHULT

Paul

Besenthal

17.04.1917 Frankreich

 

Kanonier

SEYER

Richard

Kehrsen

13.10.1918 Frankreich

(nicht auf der Holztafel)

Landstrm.

SIEMERS

Christoph

Grambek

15.10.1917 Flandern

 

Wehrmann

SPIERING

Heinrich

Lehmrade

22.09.1915 Rußland

 

Musk.

STOOß (STOSS)

Heinrich

Lehmrade

30.03.1918 Frankreich

 

Ers. Res.

THOMßEN

Otto

Gudow

27.07.1915 Rußland

 

Reservist

WYRWAS

Michael

Langenlesten

19.12.1914 Frankreich

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ABRAHAM

Herbert

Kehrsen

23.04.1945

+

 

ALBROSCHEIT

Walter

Lehmrade

03.09.1943

+

 

BACKHAUS

Willi

Sophienthal

05.09.1945

+

 

BAGUSCH

Otto

Besenthal

06.04.1944

+

 

BAHR

Alfred

Sophienthal

12.03.1945

+

 

BAHR

Carl

Sophienthal

14.03.1945

+

 

BAHR

Fritz Eberhard

Sophienthal

12.03.1945

+

 

BAR

German, von

Gudow

06.1944

vermisst

Obgefr.

BARGHAHN

Hans (Johannes)

06.07.1917 Gudow

14.11.1943 Sacharkino

+ Sammelfriedhof Sebesh - (Rußland): Block 12 Reihe 26 Grab 173

 

BARTELS

Ernst

Lehmrade

16.12.1942

+

 

BECKER

Friedrich

Kehrsen

05.11.1944

+

Obwmstr.

BECKMANN

Rudolf Detlef Wilhelm

09.02.1914 Gudow

26.04.1945

+ Kriegsgräberstätte in Damerow b Pasewak

 

BEHL

Otto

Kehrsen

03.1945

vermisst

 

BLANKENHAGEN

Albert

Sophienthal

10.04.1945

+

 

BLANKENHAGEN

Franz

Sophienthal

28.01.1945

+

 

BOCK

Otto

Langenlesten

15.08.1944

vermisst

 

BOHNHOFF

Walter

Gudow

15.01.1944

+

 

BRANDTNER

August

Sophienthal

28.01.1945

+

 

BRAUN

Friedrich

Gudow

10.01.1945

vermisst

 

BRAUN

Klaus

Gudow

01.1945

vermisst

 

BRAUN

Wolfgang

Gudow

01.1945

vermisst

 

BRETTIN

Erenst

Gudow

23.01.1943

+

 

BRÖCKER

Helmuth

Gudow

09.09.1944

+

 

BRÜGGEMANN

Otto

Segrahn

21.04.1945

vermisst

 

BRUMM

Erich Karl Ernst

05.05.1911 Gudow

06.03.1945 b. Tuska südl. Bliediene

+ Kriegsgräberstätte Saldus (Lettland): Block S Reihe 12 Grab 507

 

BUHR

Friedrich

Besenthal

18.01.1942

vermisst

 

BÜLOW

Bernhard

Besenthal

11.02.1945

+

Unteroff.

BÜLOW

Hennicke Dietrich, von

03.11.1908 Gudow

12.11.1941 v. Petersburg

Gef. Grab: Krasnoje Selo - Rußland

 

BÜLOW

Joachim Werner, von

Gudow

20.04.1945

+

 

BURMEISTER

Heinrich

Sophienthal

31.05.1945

+

Obgefr.

BURMEISTER

Karl

19.08.1910 Gudow

27.09.1944

+ Kriegsgräberstätte in Kleve-Donsbrüggen (BRD): Grab 1877

 

BUSS

Meta

Lehmrade

03.09.1945

+

 

BUSS

Viktor

Lehmrade

26.08.1945

+

 

CAVEN

Johann

Gudow

12.02.1942

+

 

CAVEN

Walter

Gudow

04.1940

+

 

CAVEN

Werner

Gudow

10.1944

vermisst

 

COSMILLA

Viktor

19.2.1908 Sophienthal

05.1944

vermisst (Gedenkstein)

 

DALITZ

Otto

Kehrsen

23.05.1946

+

 

DARGATZ

Bruno

Segrahn

27.09.1942

+

 

DARGATZ

Paul

Segrahn

08.11.1943

+

 

DAUMANN

Gustav

Besenthal

28.01.1941

vermisst

Unteroff.

DAVIDS

Fritz Walter Hans

28.08.1912 Gudow

04.02.1945 Avoti

+ Kriegsgräberstätte Saldus (Lettland): Block U Reihe 17 Grab 488

 

DECHOW

Adolf

Lehmrade

09.09.1941

+

 

DELFS

Ernst Otto

Gudow

26.10.1943

+

 

DENCKER

Hans

Sophienthal

20.10.1941

+

 

DIETZ

Ernst

Langenlesten

21.12.1944

+

 

DOBICECK

Franz

Segrahn

23.06.1944

vermisst

 

DUCKERSCHEIN

Alexander

Gudow

12.01.1944

+

 

ECKERT

Willi

Sophienthal

1943

vermisst

Gefreiter

EDLER

Johannes

30.11.1924 Gudow

24.10.1943 Snamenka, Ukraine

+ vermtl. als unbek. Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Kirowograd (Ukraine) überführt worden.

Unteroff.

EGGERT

Johannes Heinrich Detlef

22.10.1920 Gudow

11.02.1945 b. Gut Gr. Krauschen, Bunzlau

+ Grab:  Kruszyn - Polen

 

EGGERT

Karl

Gudow

03.03.1943

vermisst

 

EGGERT

Werner

Grambek

28.06.1941

+

 

EMIGHOLZ

Hans

Kehrsen

14.12.1941

+

 

ENGELBRECHT

Otto

Gudow

15.01.1944

+

 

EWERT

Franz

Kehrsen

01.1945

vermisst

 

FACH

Hulda

Kehrsen

29.03.1946

vermisst

 

FEHLER

Gerhard

Langenlesten

28.08.1942

+

 

FEIERABEND

Günter

Segrahn

11.07.1945

+

 

FILIPPOWITSCH

Max

Grambek

06.03.1945

+

 

FRANK

Elfriede

Kehrsen

03.1945

vermisst

 

FRERK

Hans

Gudow

27.03.1947

+

 

FRIEDERICI

Emma

Grambek

15.08.1945

+

 

FRIEDERICI

Herbert

Grambek

12.10.1944

+

 

FRIEDERICI

Wally

Grambek

22.08.1945

+

 

FULEDA

Rudolf

Gudow

05.1945

+

 

GATZL

August

Besenthal

08.02.1945

+

 

GAWRISCH

Adolf

Kehrsen

03.04.1945

+

 

GEHLHAAR

Albert

Grambek

20.07.1943

+

 

GEIKE

Gustav

Sophienthal

01.12.1941

vermisst

 

GILLMEISTER

Heinz

Gudow

14.08.1941

+

 

GINDLER

Alfred

Gudow

01.01.1943

+

 

GLOBKE

Leo

Segrahn

04.10.1944

vermisst

 

GLOWALLA

Karl

Gudow

06.12.1944

vermisst

 

GLOWALLA

Richard

Gudow

05.01.1942

vermisst

 

GÖHRING

Franz

Gudow

20.02.1945

vermisst

 

GOLLY

Walter

Gudow

24.01.1944

vermisst

 

GREßMANN

Georg

Lehmrade

03.1945

+

 

GRIMM

Gustav

Gudow

20.05.1946

+

Unteroff.

GUDE

Erich

26.05.1918 Gudow

18.12.1942 15 km. Sudw. Skasserskaja

+ Grab: Tazinskaja - Rußland

Gefreiter

HAACK

Ernst

10.05.1911 Gudow

11.02.1943 Insel Oleron

+ Kriegsgräberstätte Berneuil (F): Block 5 Reihe 17 Grab 643

 

HAACK

Kurt

Gudow

12.04.1944

+

 

HAHN

Max

Gudow

12.01.1943

+

 

HASE

Hermann

Gudow

28.01.1943

+

 

HÄSE

Alfred

Gudow

21.01.1944

+

 

HEINSOHN

Johannes

26.02.1910 Grambek

01.06.1944 Rußland

vermisst

 

HEINZE

Siegfried

Langenlesten

03.03.1945

vermisst

Obgefr.

HENGVOHS (HENGROSS)

Hans

08.12.1920 Gudow

10.03.1945 

+ Kriegsgräberstätte Mönchengladbach-Haardt (BRD): Block A Parzelle 12 Reihe 279

 

HERRMANN

Ernst

Gudow

27.12.1941

+

 

HERRMANN

Wilhelm

Gudow

08.05.1945

+

 

HOCHSCHILD

Helmuth

Kehrsen

28.03.1945

+

 

HUSING

Walter

Gudow

27.12.1941

+

 

HÜTTMANN

Hans

Lehmrade

02.09.1943

+

 

ISLER

Gustav

Besenthal

17.09.1942

+

 

JACOBSEN

Emil

16.11.1908 Gudow

01.12.1944 Mittelabschnitt

vermisst

 

JACOBSEN

Walter

Sophienthal

07.10.1940

+

 

JAHNKE

Horst

Sophienthal

04.03.1945

+

 

JANUS

Kurt

Lehmrade

04.11.1944

+

 

JESKE

Erich

Besenthal

25.12.1945

+

 

JÜRß

Otto

Gudow

10.03.1944

+

 

KÄHLER

Heinrich

Kehrsen

01.03.1947

+

 

KAMMHOLZ

Willi

Gudow

05.10.1944

+

 

KANDSORRA

Albert

Besenthal

23.03.1945

+

 

KETELHODT

Luitgard, Freiin von

Gudow

12.05.1945

+

 

KNAAK

Fritz

Grambek

20.01.1942

+

 

KNAAK

Rudolf

Grambek

03.10.1941

+

 

KOCK

Paul

Gudow

03.01.1943

vermisst

 

KOCK

Wilhelm

Gudow

10.03.1944

+

 

KOLLAKOWSKI

Otto

Gudow

30.09.1944

+

 

KÖMLING

Hermann

Kehrsen

01.04.1945

+

 

KOMOSSA

Ludwig

Gudow

08.1944

vermisst

 

KORING

Friedrich

Langenlesten

08.07.1942

+

 

KRAUSE

Rudolf

Gudow

15.04.1943

+

 

KÜBART

Franz

Besenthal

28.01.1945

+

 

KUHN

Arno

Lehmrade

15.10.1943

+

 

KÜHN

Walter

Gudow

02.1945

vermisst

 

LANGE

Franz

Sophienthal

01.07.1944

vermisst

 

LANGHANS

Paul

12.06.1901 Lehmrade

28.06.1944 im Osten

vermisst (Gedenkstein)

 

LAUNERT

Gerhard

Göttin

31.01.1945

+

 

LEHMITZ

Hermann

Lehmrade

01.03.1944

+

 

LENZ

Johannes

Gudow

03.1945

vermisst

 

LIEBETREU

Willi

Sophienthal

07.08.1943

vermisst

 

LIECK

Fritz

Gudow

03.1945

vermisst

 

LIECK

Karl

Gudow

27.05.1941

+

 

LIEDTKE

Otto

Grambek

23.09.1944

+

 

LINDEMANN

Friedrich

Grambek

02.01.1945

+

 

LIPKOW

Gerhard

Langenlesten

06.04.1945

vermisst

 

LOß

Franz

Göttin

25.10.1941

+

 

LÜBCKE

Erich

Besenthal

01.04.1946

+

 

LÜBKE

Karl

Lehmrade

21.03.1945

vermisst

 

LÜNEBURG

Heinrich

Besenthal

24.07.1941

vermisst

 

LUSGA

Ewald

Kehrsen

10.09.1941

+

 

LUSGA

Jacob

Kehrsen

25.01.1945

vermisst

 

LUSGA

Julius

Kehrsen

12.1944

vermisst

 

LUSGA

Waldemar

Kehrsen

10.10.1942

+

 

MAHNKE

Ella

Kehrsen

01.1945

vermisst

 

MALOTTKE

Paul, von

Kehrsen

06.09.1941

+

 

MARTENS

Johann

Lehmrade

23.12.1942

+

 

MATHEWS

Erna

Kehrsen

09.1945

+

 

MESCHKE

Adaline

Lehmrade

10.03.1945

+

 

MEYER

Walter

Besenthal

06.01.1944

+

 

MÖBIUS

Fritz

Gudow

26.04.1946

+

 

MOSCH

Richard

Gudow

24.08.1944

+

 

MÜLLER

Ernst

Grambek

10.07.1944

+

 

MÜLLER

Hans

Grambek

16.09.1945

+

 

NADOBNIK

Anton

Gudow

29.12.1943

vermisst

 

NIELAND

Ernst

Grambek

11.04.1945

+

 

NIEMANN

Werner

Gudow

23.02.1942

+

 

NÖRENBERG

Gustav

Kehrsen

26.05.1945

+

 

NÖRENBERG

Irmgard

Kehrsen

28.04.1945

+

 

NÖRENBERG

Waldemar

Kehrsen

25.11.1944

+

 

OESTERLING

Hermann

Gudow

07.04.1943

+

 

PASENAU

Heinz

Langenlesten

23.09.1942

+

 

PAULS

Peter

Sophienthal

13.03.1945

vermisst

 

PAULSEN

Hans Friedrich

Gudow

09.09.1942

+

 

PECHEL

Bertha

Grambek

04.04.1945

+

 

PECHEL

Gertrud

Grambek

04.04.1945

+

 

PETZEL

Ewald

Kehrsen

03.1942

+

 

PETZEL

Heinz

Kehrsen

26.03.1945

+

 

PETZEL

Herbert

Kehrsen

01.1945

+

 

PODZUWEIT

Fritz

Langenlesten

03.08.1944

+

 

PRIEWE

Franz

Besenthal

14.11.1942

vermisst

 

RADLER

Karl Heinz

Kehrsen

01.1945

vermisst

 

RAMSCHICK

Theophiel

Langenlesten

20.02.1945

+

 

RATH

Adolf

Gudow

03.11.1944

+

 

RATH

Franz

Gudow

25.07.1944

+

 

RATH

Hans

Gudow

09.03.1942

+

 

REGENBRECHT

Alfred

Gudow

08.12.1944

vermisst

 

REHBEIN

Hugo

Gudow

19.08.1941

+

 

RENK

Karl Heinz

Gudow

10.03.1944

+

 

ROHDE

Heinrich

Langenlesten

20.08.1944

vermisst

 

ROHWEDDER

Franz

Gudow

27.01.1943

vermisst

 

ROLOF

Edmund

Kehrsen

01.1945

vermisst

 

ROLOF

Otto

Kehrsen

12.1945

vermisst

 

RÖPER

Hans

Grambek

08.08.1939

+

 

SAHLMANN

Wilhelm

Lehmrade

12.09.1943

+

 

SAHMOW

Heinrich

Lehmrade

17.11.1942

+

 

SANDER

Otto

Gudow

04.1945

vermisst

 

SANMANN

Alwin

Lehmrade

16.09.1943

+

 

SANMANN

Werner

Lehmrade

23.03.1945

+

 

SCHÄFER

Rudolf

Besenthal

15.02.1945

vermisst

 

SCHEFFLER

Heinz

Besenthal

01.05.1944

+

 

SCHEPOKS

Hans

Sophienthal

02.03.1945

vermisst

 

SCHERLIES

Franz

Kehrsen

03.02.1945

+

 

SCHIELKE

Adolf

Besenthal

04.1945

vermisst

 

SCHLÖSSER

Heinz

Besenthal

11.08.1942

+

 

SCHMAHL

Heinrich

Segrahn

29.03.1941

+

 

SCHMALZ

Alice

Gudow

22.08.1945

+

 

SCHMUDLACH

Kurt

Kehrsen

15.04.1943

vermisst

 

SCHMUDLACH

Willi

Kehrsen

03.1945

vermisst

 

SCHNAKENBECK

Werner

Gudow

11.09.1939

+

 

SCHNAKENBECK

Wilhelm

Gudow

10.09.1944

+

 

SCHÖNING

Hans

Lehmrade

04.08.1944

vermisst

 

SCHRÖDER

Ernst

Lehmrade

27.01.1945

vermisst

 

SCHULT

Otto

Lehmrade

08.1944

vermisst

 

SCHULT

Walter

Besenthal

02.08.1944

+

 

SCHULZ

Bruno

Kehrsen

16.11.1944

+

 

SCHULZ

Ursula

Kehrsen

02.1945

vermisst

Gefreiter

SCHUMACHER

Willi

06.04.1924 Langenlesten

08.12.1942 A.FeLa 2/542 Tschernyschkow

Kriegsgräberstätte Rossoschka  (Rußla.): Block 21 - unter den Unbekannten

 

SCHÜRMANN

Paul

Segrahn

14.03.1944

+

 

SIEBERT

Amalie

Kehrsen

23.09.1945

+

 

SIEFKE

Gerhard

Kehrsen

13.10.1943

+

 

SIEFKE

Wilhelm

Kehrsen

12.1944

+

Unteroff.

SIEMERS

Franz

26.04.1915 Gudow

02.12.1941 HVPl. 42 km ostw. Tobruk

Kriegsgräberstätte Tobruk (Libyen)

Gefreiter

SOHNS

Walter

21.10.1921 Gudow

18.05.1942 Höhe 200,9 b. Wesseloje

+ vermutl. als unbek. Soldat auf die Kriegsgräberstätte in Charkow Ukraine) überführt worden

 

SPREEMANN

Bertha

Sophienthal

26.08.1945

+

 

SPREEMANN

Wilhelm

Sophienthal

26.08.1945

+

 

STADTNIK

Franz

Lehmrade

17.09.1944

+

 

STEINICKE

Friedrich Karl

Sophienthal

04.12.1944

+

 

STEINICKE

Kurt

Gudow

01.1945

vermisst

 

STOERMER

Manfred

Grambek

24.10.1944

vermisst

 

STOTZKA

Maria

Göttin

01.01.1945

+

 

STRAUß

Albert

Besenthal

31.10.1944

+

 

STRUWE

Gustav

Gudow

04.03.1945

+

 

SUBKE

Horst

Gudow

06.03.1944

+

 

TAUSENFREUND

Otto

Besenthal

17.01.1946

+

 

TETZLAFF

Walter

Sophienthal

03.03.1943

vermisst

 

THIMM

Heinz

Sophienthal

24.07.1941

+

 

TRACHSEL

Walter

Besenthal

08.12.1944

vermisst

 

TRAPP

Willi

Lehmrade

15.02.1943

vermisst

 

TREBBIN

Ernst

Gudow

03.1945

vermisst

 

TREBBIN

Fritz

Gudow

13.06.1943

+

 

VAHSHOLZ

Otto

Segrahn

08.01.1944

+

 

WAGNER

Marie

Segrahn

04.1945

+

 

WAISPRYCH

Hans

Lehmrade

08.03.1944

+

 

WEHKING

Hermann

Lehmrade

24.10.1944

vermisst

 

WENDT

Gerhard

Lehmrade

05.08.1944

vermisst

 

WESTPHAL

Helmut

Gudow

07.09.1941

+

 

WIEBE

Walter

Kehrsen

03.1945

+

 

WIEGHORST

Ernst

Gudow

23.08.1942

+

 

WIENK

Fritz

Kehrsen

01.1943

+

 

WIESE

Paul

Sophienthal

14.03.1944

vermisst

 

WILDEMANN

Georg, von

Gudow

16.09.1941

+

 

WILKEN

Hans Joachim

Kehrsen

24.12.1944

+

 

WOTTRICH

Karl

Kehrsen

02.1945

vermisst

 

WUNDERWALD

Hermann

Gudow

27.08.1944

+

Kanonier

WUNDERWALD

Walter Franz Otto

20.01.1927 Gudow

27.08.1944 Fest. Laz. Schneidemühl

+ Kriegsgräberstätte Poznan-Milostowo (Polen): Block 1 - unter den Unbekannten

 

ZANDER

Theresia

Gudow

23.02.1945

+

 

ZEKOSCH

Bruno

Lehmrade

1944

vermisst

 

ZÖGER

Horst

Gudow

11.02.1942

+

 

ZWAHLEN

Hans Jürgen

Gudow

25.12.1943

+

Zusätzliche Informationen (kursiv) stammen aus der Online Gräbersuche des Volksbundes Deutsche Kriegsgräberfürsorge (www.volksbund.de)

Datum der Abschrift: 18.09.2004, Mai 2007

Beitrag von: Karin Offen/ Georg Baumann
Foto © 2004 Karin Offen: Grabstätte v. Bülow
Foto © 2007 Georg Baumann: Denkmal und Tafel

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten