Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

Glonn, Kreis Ebersberg, Bayern:

In die Friedhofsmauer der Pfarrkirche St. Johannes Baptist integriertes Denkmal. Die vier Gedenktafeln sind zum Friedhof  hin angebracht.

Glonn, Foto © 2005 Samlowsky

Inschriften:

DIE GEMEINDE
GLONN
IHREN HELDEN
1914 - 1918

Namen der Gefallenen:

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

AMERELL

Josef

03.10.1915 Frankreich

E. I. R. № 1

 

BAIER

Johann

17.10.1918 Lutterbach

4. Inf. Rgt.

 

BAUER

Johann

30.07.1916 Frankreich

15. R. I. R. 11. K.

 

BAYERL

Josef

02.11.1916 Frankreich

17. R. I. R. 2. K.

 

BEHAM

Johann Baptist

24.09.1914 Skt. Mihiel

6. I. R. 10. K

 

BEHAM

Jakob

28.06.1915 Frankreich

2. I. R. 6. K.

 

BEHAM

Franz

18.08.1918 Frankreich

30. I. R. 11. K.

 

BUSSACK

Gustav

1915 Rußland

Jäg. Rgt.

vermisst

DELATRON

Josef

18.07.1918 Domiers

3. Inf. R. 5. K.

 

DIEMER

Ludwig

18.06.1916 Fleury

1. Jäg. R. 3. K.

 

ERNST

Josef

24.08.1914 Manonviller

12. I. R.

 

FRANZLER

Josef

20.08.1918 Bleeraucourt

1. Inf. R.

 

GIESL

Emeran

18.08.1915 Seikoff – Stell.

I. Leib R.

 

GNAD

Josef

28.09.1918 Flandern

22. Inf. Rgt. 11. K.

 

GRANNER

Josef

16.07.1916 Somme

Arm. B. № 15

 

GRASBERGER

Josef

26.12.1915 Fromelles

16. R. I. R.

 

GRASBERGER

Ludwig

31.03.1915 Labry

15. Inf. Rgt.

 

GRUBER

Valentin

17.01.1917 Somme

1. Feld A. R.

 

GÜRLER

Georg

20.07.1915 Acheville

R. F. A. № 1

 

HAAS

Nikolaus

25.09.1914 Perrone

1. I. R. 10. K.

 

HAUSER

Anton

17.07.1918

12. Inf. Rgt. 11. K.

In der Heimat gestorben

HEIGENHUBER

Jakob

26.10.1916 Rumänien

18. R. I. R.

 

HEILMEIER

Franz

23.10.1918 Ballag

2. I. R. 6. K.

 

HILLEBRAND

Josef

09.08.1915  Pelrylow

3. Inf. R.

 

HOIBL

Johann

12.09.1914 Overdevoert

1 E. Seebat.

 

HÖRL

Georg

24.08.1916 Somme

12. Res. Inf. Rgt.

 

HUBER

Alois

22.10.1914 bei Arras

12. R. I. R. 7. K.

 

KINZELMEIER

Peter

20.05.1922

Inf. Rgt. 8. K.

In der Heimat gestorben

KIRMAIR

Johann

04.04.1918 Frankreich

20. Inf. Rgt. 2. K.

 

KRANNER

Josef

20.08.1914 Skt. Johann

12. I. R. 6. K.

 

KRANNER

Jakob

24.09.1914 Frankreich

2. I. R. 10. K.

 

KRANNER

Johann

29.10.1914 Frankreich

16. R. I. R. 9. K.

 

KRÜGL

Josef

07.10.1916 Frankreich

16. R. I. R.

 

LAXHUBER

Max

03.11.1916 Frankreich

15. R. I. R. 10. K.

 

LECHNER

Johann

18.07.1918 Domiers

3. Inf. R. 3. K.

 

LIPP

Jakob

22.08.1914 Albertshofen

12. R. I. R. 11. K.

 

MAIER

Lorenz

07.07.1917 Weyelgliein

16. Inf. Rgt.

 

NEUNER

Josef

05.04.1916 Frankreich

12. R. I. R. 10. K.

 

NEUWIRTH

Franz

17.04.1915 Vogesen

1. L. I. R.

 

NIEDERMAIR

Johann

27.09.1914 Marchelepat

2. I. R. 11. K.

 

OBERMAIER

Johann

29.08.1915 Dolomiten

Pion. K. 106

 

OBERMAIR

Josef

09.04.1920

Armierungsbat. 5

In der Heimat gestorben

OBERMAIR

Paul

28.06.1922

Landsturmbat.

In der Heimat gestorben

OBERMÜLLER

Franz

24.05.1916 Aubers

17. R. I. R.

 

OBERMÜLLER

Josef

23.06.1916 Verdun

I. Leib R.

 

OPPENRIEDER

Martin

17.12.1917 Italien

I. Leib Rgt.

 

ORTERER

Franz

31.08.1918 Frankreich

7. Arm. B.

 

OTTENBICHLER

Franz

06.05.1917 Frankreich

17. R. I. R.

 

PAUL

Johann

24.12.1916 Rim???

26. Inf. Rgt. 8. K.

 

PFAFFENZELLER

Albert

09.12.1914 Goinines

R. F. A.

 

RAUSCHER

Thomas

16.06.1916 Frankreich

24. I. R. 4. K.

 

REISER

Andreas

Aug. 1916 Verdun

15. R. I. R.

vermisst

RIDLE

Johann

10.05.1915 Frankreich

R. F. Art. R. № 1

 

RIEDL

Josef

06.04.1918 Frankreich

20. Inf. Rgt. 9. K.

vermisst

ROTH

Andreas

21.10.1914 Frankreich

1. I. R.

vermisst

SCHWAIGER

Sebastian

15.10.1917 Tenbrielen

1. R. F. A. R.

 

SEDLBAUER

Pankraz

23.04.1915 Frankreich

15. I. R. 2. K.

Ruht auf dem Soldatenfriedhof Saint Mihiel, Frankreich, Kameradengrab

SEIDL

Georg

01.04.1918 Beaucourt

M. G. A.

 

SIEGL

Josef

06.06.1918 Passy

8. Res. Inf. Rgt. 5. K

 

SIGL

Martin

09.04.1915 Thelus

R. F. Art.

 

SIGL

Roman

14.06.1916 Douamont

Inf. Leib Rgt.

 

STEINKÖHLER

Franz

29.10.1918 Metz

Arm. B. 14

 

STREITNER

Christian

Aug. 1914 Luneville

2. R. I. R. 5. K.

 

VIECHTER

Bartholomäus

23.06.1916 Frankreich

2. Inf. Rgt.

 

WAGNER

Anton

21.12.1914 Mantaubau

2. I. R. 9. K.

 

WAGNER

Johann

12.11.1916 Rumänien

I. Leib Rgt.

 

WAGNER

Wolfgang

21.03.1918 Frankreich

1. Inf. Rgt.

 

WIEDEMANN

Mathias

17.07.1918 Frankreich

7. F. A. R.

 

Datum der Abschrift: März 2005

Beitrag von: Samlowsky
Foto © 2005 Samlowsky

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten