Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Fröndenberg (Ehrenmal), Kreis Unna, Nordrhein-Westfalen:

Aus Bruchstein gemauerte imposante, mehrere Meter Hohe Wand in einem Hang. Davor ein Podest mit einem knienden Mann, der eine Fahne senkt. Die Jahreszahlen des zweiten Weltkrieges wurden nachträglich angebracht.  An der Wand befinden sich Namentafeln mit Gefallenen der Kriege 1870/71 und des ersten Weltkrieges.

Inschriften:

Wandtafel 1870/71:
Er starb für König und Vaterland – Ehrenvoll ist der Tod fürs Vaterland

Sockel des knienden Mannes:
Warum all das Leid, warum all die Not?
Warum mussten wir gehen den Weg in den Tod?
Fort mit dem Hader und nie wieder Krieg.
Den Frieden bewahren ist mehr als ein Sieg.
Im Gedenken an unsere Kriegsopfer
Die Gemeinde Fröndenberg 1947

Namen der Gefallenen:
1870/71:

 

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

SCHWARZKOPF

Franz

6.11.1870 Reserve Lazareth St. Johann

 

 

BOERSTINGHAUS

Heinrich

6.8.1870 bei Spichern

 

 

SCHULTE

Heinrich

6.8.1870 bei Spichern

 

 

OSTERBRAUCK

Wilhelm

16.8.1870 bei Mars la Tour

 

 

GROSSMANN

Wilhelm gen. Bauerfrohn

2.9.1870 gestorben  im Militär Lazareth Hamm

Verwundet am 16.8.1870 bei Mars la Tour

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ALBERT

Karl

10.8.1916

vermisst

BEHRENDT

Emil

21.3.1918

 

BERNSTEIN

Friedrich

5.4.1915

 

BETZINGER

Friedrich

12.8.1918

vermisst

BEYER

Karl

7.4.1915

 

BIEGELEBEN

Egon

?.11.1914

 

BIELEFELD

Max

20.7.1918

 

BIELEFELD

Otto

20.12.1914

 

BIELEFELD

Walter

23.9.1915

 

BOHN

Georg

1.11.1916

 

BONNINGHAUSEN

Ferd.

14.7.1916

 

BÖRGER

Eberhard

7.3.1915

vermisst

BUDDE

?…erich

6.10.1915

 

BÜLTMANN

Wilhelm

30.6.1916

 

BUNSCHEI (?)

Karl

2.11.1914

 

CAMEN

Julius

30.9.1916

 

CHEDOR

Johann

27.2.1916

 

DEGENHARDT

Karl

4.10.1917

 

DEISTING

Friedrich

31.7.1918

 

DIEKMANN

Friedrich

25.4.1916

 

DIEKMANN

Kaspar

2.9.1914

 

DIRKSMEIER

Hermann

4.2.1917

 

DUNSCHE

Wilhelm

2.3.1916

 

ENDRULAT

Gustav

1.8.1916

 

FALKENSTEIN

Alb.

23.11.1918

 

FERBER

Theodor

?.7.1918

 

FIRNROHR

Friedrich

3.8.1916

 

FIRNROHR

Karl

5.2.1915

 

FISCHER

Fritz

14.5.1918

 

FLEIGE

Hugo

19.9.1916

 

FLEIGE

Karl

1.10.1915

 

FRIEDHOFF

Albert

9.10.1914

 

GARRE

August

17.9.1914

 

GARRE

Karl

23.10.1918

 

GÖBEL

Stephan

28.9.1915

 

GOEKE

Heinrich

12.5.1918

 

GORNING

Oskar

22.3.1915

 

GOSE…?

Emil

15.10.1915

 

GROTHE

Eugen

19.4.1918

 

GRUNING

Heinrich

31.1.1917

 

GRÜNING

Friedrich

15.2.1917

 

GUTTMANN

Hugo

23.9.1914

 

HACHENEY

Friedrich

26.9.1917

 

HELLMANN

August

1.9.1918

 

HENNEMANN

Jul.

25.8.1916

vermisst

HENZE

Heinrich

30.9.1916

 

HENZE

Josef

17.5.1915

 

HOLLMANN

Fritz

3.4.1915

 

HOLTAPPEL

Gerhard

16.6.1915

 

HÖLTERMANN

August

22.9.1916

 

HONERT

Ewald

3.7.1916

 

HORENKAMP

Wilh.

10.4.1918

 

HÜLTENSCHMIDT

Bh.

13.4.1918

 

HUSSMANN

Heinrich

6.10.1916

 

JANSEN

Martin

15.7.1918

 

JANSEN

Werner

17.8.1916

 

JULY

Karl

22.5.1916

 

KEMPER

Karl

5.12.1915

 

KLAPP

Wilhelm

31.7.1916

 

KLOCKE

Friedr.

23.8.1916

vermisst

KNIEPER

Heinrich

7.5.1918

 

KNIEPER

Josef

13.8.1914

 

KNOCHE gen. BÖRGER

Caspar

17.7.1918

 

KÖHLE

August

?.11.1914

vermisst

KOLL

Franz

?.5.1916

vermisst

KÖSTER

Josef

13.2.1915

 

KRAUSE

Karl

17.7.1915

 

KRÜ…?GER

Heinrich

30.8.1916

auch „FLÜGER“ oder anderer Name möglich, da Schrift verwittert

LANGE

Heinrich

30.5.1916

vermisst

LATEGAHN

Karl

13.8.1917

 

LATEGAHN

Wilhelm

21.8.1916

 

LÖER

Karl

8.1.1915

 

LUMME

Johann

14.11.1915

 

LÜTTE…?

Clemens

4.11.1915

 

MENNIGMANN

Jul.

28.6.1918

 

MÜLLER

Friedrich

15.9.1916

 

MÜLLER

Heinrich

15.9.1914

 

NACHTWEY

Aloys

7.11.1917

 

NIEHUS

Theodor

18.8.1916

 

NIERHOFF

Friedrich

1.2.1915

 

NOLTE

Karl

1.11.1914

 

OEHLMANN

Anton

24.7.1915

 

OSTERHAUS

Theodor

8.9.1914

 

PFEFFER

Clemens

5.10.1916

 

PFEIFFER

Karl

17.4.1917

 

PFLÜGER

Wilhelm

26.8.1918

 

POGGEL

Anton

12.7.1916

 

POGGEL

Lorenz

18.7.1917

 

PÖPPINGHEGE

Julius

25.5.1917

 

POTT

Josef

22.7.1915

 

POTT

Leo

2.9.1918

 

POTTHOFF

Friedrich

26.3.1917

 

PRAUSE

Alexander

6.11.1914

 

PRÜNTE

Josef

30.3.1917

 

PRÜNTE

Karl

12.8.1917

 

RADEMACHER

Werner

13.9.1918

 

REHSNER

Fritz

3.11.1918

 

REIERMANN

Hugo

24.7.1918

 

RICHRATH

Josef

27.7.1918

 

RICHRATH

Otto

2.6.1918

 

RIEKENBRAUCK

Siegfried

12.11.1917

 

ROTHSTEIN

Ernst

12.9.1916

 

ROTHSTEIN

Heinrich

5.5.1917

 

RUBARTH

Ernst

13.11.1917

 

RUBARTH

Hermann

11.10.1918

 

RUNTEMUND

Heinrich

27.4.1917

 

RUNTEMUND

Karl

17.9.1918

 

RUWE

Karl

7.10.1916

 

SARTORIUS

Theodor

26.7.1918

 

SATORIUS

Ernst

14.6.1916

 

SATORIUS

Franz

26.9.1915

 

SAUERMANN

Emil

9.11.1916

 

SCHÄFER

Theodor

24.5.1918

 

SCHEIING

Wilhelm

27.2.1917

 

SCHLÖSSER

Josef

19.3.1916

 

SCHMALE

Wilhelm

29.3.1918

 

SCHMIDT

August

8.8.1918

 

SCHMIDT

Ferdinand

?.10.1915

 

SCHNEIDER

Friedrich

2.6.1916

 

SCHRAMM

Franz

25.10.1917

 

SCHRÖER

Ernst

20.8.1914

vermisst

SCHRÖER

Friedrich

6.10.1915

vermisst

SCHULTE

Heinrich

7.12.1914

 

SCHULTE

Josef

13.5.1915

 

SCHUMACHER

Bernhard

3.5.1917

 

SCHUMACHER

Friedr.

10.7.1916

 

SCHÜNGEL

Karl

26.3.1916

 

SCHWARZKOPF

Wilhelm

2.11.1914

 

SCHWEITZER

Anton

23.1.1917

 

SCHWEITZER

Franz

26.2.1915

 

SCHWEITZER

Johannes

16.8.1916

 

SCHWEITZER

Wilhelm

9.5.1915

 

SEUTHE

Karl

29.10.1918

vermisst

SIEPE

August

17.8.1916

 

SIEPE

Ernst

5.5.1917

 

SIEPE

Friedrich

23.1.1915

 

SIEPE

Karl

15.7.1915

 

SIESENOP

August

4.9.1916

 

SIMON

Alfred

22.9.1914

 

SOMMER

Wilhelm

6.10.1916

 

STRELOW

Emil

10.10.1914

 

STRÖVER

Gustav

1.6.1916

 

SURMANN

Josef

14.6.1915

 

SWINKE

Bruno

11.12.1917

 

TATERKA

Emil

24.8.1918

 

TILLMANN

Karl

19.12.1914

 

TILLMANNS

Karl

24.9.1915

 

TIPPELMANN

Norbert

1.4.1915

 

TOPP

Theodor

13.2.1917

 

ULMKE

Fritz

?.11.1915

 

ULMKE gen. OSTERBRAUCK

Heinrich

8.9.1916

 

VIERKANTE

Heinrich

9.6.1915

 

WACHENFELD

Georg

23.9.1915

 

WAMBACH

Wilhelm

17.4.1917

 

WEBER

Fritz

8.10.1918

vermisst

WEBER

Karl

22.8.1918

 

WEBER

Wilhelm

20.8.1917

 

WERRA

Fritz

24.4.1918

 

WESTHOFF

Karl

7.12.1914

 

WIEHAGE

Heinrich

6.10.1914

 

WIEHAGE

Karl

2.4.1918

 

WIEHAGE gen. FRIEG

Wilh.

17.6.1916

 

WIEMANN

Eberhard

17.8.1917

 

WIMBERT

Wilhelm

28.9.1918

vermisst

WINKELKÖTTER

Wilhelm

4.9.1915

 

WINKELVOSS

Willy

6.8.1914

 

WOLF

August

3.10.1916

 

ZANDER

Hugo

15.11.1915

 

ZERFASS

Bernhard

30.12.1914

 

ZERFASS

Heinrich

1.2.1917

 

ZERFASS

Wilhelm

23.10.1918

 

ZIMMERMANN

Alex.

13.5.1915

 

Datum der Abschrift: 04.11.2006

Beitrag von: Anonym
Foto © 2006 Anonym

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten