Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Friesenried, Kreis Ostallgäu, Bayern:

Denkmal an der Hauptstraße gegenüber der Pfarrkirche

Friesenried, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Mitte:
Den im Weltkriege 1914, 18 gefallenen Helden
zur Ehre gewidmet
die dankbare Heimatgemeinde

linke Mauer:
Den Gefallenen
und Vermissten
der Weltkriege
1914-1918
1939-1945

rechte Mauer:
Ihr Opfer
mahne
zu Frieden

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

 

BER

Bernhard

 

22.05.1917, Nordfrankreich

20.I.R.

 

DROBER

Heinrich

 

01.05.1918, Flandern

Inf.L.R.

Infanterist

EIBAND

Frid., (Friedrich)

28.06.2896, Friesenried

27.06.1916, Verdun (b.Fleury)

20.I.R.

Wehrmann

EIBAND

Peter

15.11.1885, Friesenried

06.10.1916, Nordfrankreich

r.R.Inf.R.

 

FREUDLING

B.

 

19.08.1917, Rumänien

26.I.R.

Landsturmmann

GANTNER

Jakob

 

02.08.1916, Nordfrankreich

12.R.Inf.R.

Infanterist

HAFENMAIR

Michael

 

21.05.1917, Bouconville, Nordfrankreich

20.I.R.

Wehrmann

HAUG

Franz Josef

 

03.09.1917, Elsaß

3.L.Inf.R.

 

HAUG

Karl

 

29.07.1914, Lothringen

3.R.Inf.R.

 

HAUG

Karl

 

07.10.1917, Rumänien

26.I.R.

Wehrmann

HAUG

Konrad

 

17.07.1916, Verdun

15.R.Inf.R.

 

HEHL

Joh.

 

29.07.1914, Lothringen

3.R.Inf.R.

 

HEHL

Martin

 

03.07.1916, Karlsruhe

20.I.R.

 

HÖBEL

Joh.

 

20.03.1915, Vogesen

19.R.Inf.R.

 

HOGER

Eduard

 

15.12.1916, Verdun

1.Ers.Inf.R.

 

HUBER

Franz

 

19.08.1915, Nordfrankreich

20.I.R.

 

HUBERT

Au.

 

24.10.1918, Lothringen

24.fu.Art.B.

 

KLAUS

Franz Xaver

 

21.06.1915, Vogesen

3.L.Inf.R.

Unteroffizier

KOHLHUND

Wendelin

 

13.04.1918, Flandern

Pion.K.102

 

LANG

Josef

 

09.05.1915, Nordfrankreich

16.R.Inf.R.

Schütze

LERF

Ludwig

 

21.03.1916, (22.03.1916), Vogesen

1.L.Inf.R.

 

LEUCHTLE

Il.

 

  .10.1916, Rumänien

Inf.L.R.

 

LINGG

Alois

 

23.09.1915, Rußland

1.Jäg.Btl.

Landwehrmann

LINGG

Karl

29.12.1883, Ratzenberg

31.05.1915, Thelus, Nordfrankreich

12.R.Inf.R.

Infanterist

MARTIN

Johann

 

21.07.1918, Marne , (b.Mont Chevillon)

16.I.R.

 

MAYR

Franz Xaver

 

24.01.1914, Nordfrankreich

Inf.L.R.

 

MOOSER

Joh.

 

27.06.1914, Lothringen

Inf.L.R.

 

PRESTEL

Franz Xaver

 

06.08.1917, Rumänien

26.I.R.

 

REHLE

Ignaz

 

24.12.1916, Rumänien

26.R.Inf.R.

Infanterist

REHLE

Josef

 

23.03.1918, Jussy, Nordfrankreich

1.I.R.

 

SCHMUCK

M.

 

06.10.1918, Nordfrankreich

15.I.R.

Infanterist

STOCKMANN

Georg

 

18.07.1918, b.Missy aux Bois, Nordfrankreich

3.Inf.R.

Armierungssoldat

VOGEL

Alban

12.07.1893

09.08.1916, (08.08.1916), Hamburg

1.Arm.B.

Infanterist

WEBER

Ludwig

 

20.02.1917, Somme

2.I.R.

Ersatz-Reservist

WETZLER

Benedikt

 

01.10.1918, Nordfrankreich

15.I.R.

Kanonier

WETZLER

Franz S.

 

26.10.1918, Flandern

Mo.Kol.12

Landsturmmann

WÖLFLE

Wilhelm

 

09.04.1917, Ecurie-Arras, Nordfrankreich

1.R.Inf.R.

 

2. Weltkrieg

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BAUR

Josef

 

 

vermisst

 

BUCHER

Meinrad

 

 

vermisst

 

BURKERT

Josef

 

 

vermisst

Artillerist

BURKHARDT

Josef

28.11.1905, Friesenried

13.04.1945, Korsika

 

 

DLUHOSCH

Berthold

 

 

vermisst

Obergefreiter

EBLE

Johann

08.03.1922, Friesenried

22.11.1944, Nagykapos, Ungarn

 

 

EBLE

Ludwig

 

1944, Polen

 

Obergefreiter

EBLE

Max

08.02.1913, Salenwang

17.07.1941, Rußland (Baranowitschi, Weißrußland)

 

 

ERTLE

Josef

 

1944, Polen

 

 

FRITSCH

Karl

 

1944, Rußland

 

Schütze

GAST

Anton

21.02.1922, Friesenried

14.07.1942, Woronesh, Rußland

 

 

GAST

Ludwig

 

1943, Rußland

 

 

GOGG

Alb.

 

1942, Rußland

 

 

GOGG

Max

 

 

vermisst

 

GRAF

Primus

 

 

vermisst

 

HAAS

Alfons

20.10.1913, Salenwang

18.06.1944, Rußland

vermisst

Gefreiter

HARTMANNSBERGER

Alois

16.09.1913, Brandeln

12.11.1941, Malojaroslawez, Rußland

vermisst, gestorben

Gefreiter

HAUG

Ludwig

12.06.1912, Friesenried

06.08.1941, Rschitschew, Rußland

 

Obergefreiter

HEHL

Josef

05.12.1922

10.10.1944, Finnland

 

 

HEILIGENSETZER

K.

 

 

vermisst

 

HEISS

Wendelin

 

 

vermisst

OT-Mann

HENGELER

Johann

11.02.1886, Friesenried

02.05.1945, Kgf.Lag.Riga, Lettland

 

Oberfeldwebel

HERZ

Mathias

30.05.1913, Hirschzell

16.01.1943, Boulogne, Frankreich

 

 

HUBER

Johann

 

1945, Schlesien

 

 

KLUGHAMMER

J.

 

 

vermisst

 

KOHLHUND

W.

 

 

vermisst

 

KORMANN

Josef

 

 

vermisst

Gefreiter

KORMANN

Ruppert

15.11.1919, Friesenried

20.11.1941, Rußland, (Artemowsk, Ukraine)

 

 

KRAUS

Karl

 

 

vermisst

 

LACKERMEIER

Otto

 

 

vermisst

 

LANGENWALDER

Joh.

 

 

vermisst

 

LANKES

Karl

 

 

vermisst

Obergefreiter

LERF

Josef

05.10.1917, Friesenried

13.03.1942, Rußland, (Melitopol, Ukraine)

 

 

LINGG

Georg

 

1942, Rußland

 

 

MAYENSOHN

Stef.

 

 

vermisst

Gefreiter

MAYER

Heinrich

30.07.1919, Friesenried

22.08.1941, Rußland, (b. Leszniow, Ukraine)

 

 

MAYER

Hermann

 

1944, Rußland

 

Gefreiter

MOMMENSOHN

Alban

18.12.1925, Friesenried

10.10.1946, Kgf.Lag.Beketowka, Rußland

vermisst, gestorben

Obergefreiter

MÜLLER

Andreas

31.10.1914, Brandeln

31.01.1943, b. Pawlowa, Rußland

 

Obergefreiter

MÜLLER

Engelbert

07.11.1916, Brandeln

1945

vermisst

 

MÜLLER

Richard

 

 

vermisst

 

NEHER

Gregor

 

1943, Rußland

 

 

NEHER

Matth.

 

1944, Rußland

 

Oberleutnant

RAPPOLD

Franz Xaver

01.04.1909, Salenwang

20.01.1943, Jega, Rußland

 

Obergefreiter

RAPPOLD

Jo. Anton

22.03.1910, Salenwang

27.01.1943, Staryi Oskol, Rußland

 

Gefreiter

RAPPOLD

Max

16.09.1920, Salenwang

1942 (21.10.1943), Goitsch, Rußland

 

 

REHLE

Georg

 

1945, Röhn

 

 

REHLE

Ignaz

 

1944, Italien

 

Obergefreiter

REHLE

Ignaz

27.05.1919, Friesenried

18..03.1945, Eifel

 

 

REHLE

Michael

 

 

vermisst

 

REHLE

Wendelin

 

 

vermisst

 

REMLER

Stefan

 

1942, Rußland

 

 

RIEDESSER

Meinrad

 

 

vermisst

 

SCHNEIDER

Helmut

 

 

vermisst

 

SPIESS

Joh.

 

1942, Rußland

 

 

STADLER

Jos.

 

1942, Rußland

 

 

STOCKMANN

R.

 

1945, Pommern

 

 

STREITBERGER

Wenzel

 

 

vermisst

Gefreiter

THAUMÜLLER

Johann

12.09.1907, Friesenried

20.09.1945, Schlesien

 

 

VOGEL

Markus

 

1941, Rußland

 

 

VÖLK

Andreas

 

1942, Rußland

 

 

WALTER

Luitpold

 

 

vermisst

 

WEBER

Ludwig

 

 

vermisst

 

WÖRZ

Martin

 

1944, Frankreich

 

Obergefreiter

ZILLOBER

Otto

07.09.1919, Friesenried

26.01.1944, Nurma, Rußland

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 10.06.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten