Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lauenau-Feggendorf, Landkreis Schaumburg, Niedersachsen:

Ortsdokumentation von Paul Scheffler (verstorben).  Eingereicht durch Christa Unger.  Ehrentafel: Gefallen – Vermißt; Ehrentafel: Kameraden des Forstamtes; Stele mit Eisernem Kreuz und steinerner Soldat

1. Weltkrieg: Deisterstraße/Ortseingang: Wuchtiges Sandsteinmonument, strukturiert, Reliefe: Tatzenkreuz, Ehrengirlande, Stahlhelm auf Ehrenkranz.

Lauenau-Feggendorf,

Inschriften:

Stele:
UNSEREN HELDEN 1914-1918  1939-1945

Steinerner Soldat:
UNSEREN GEFALLENEN

Ehrentafel:
Unseren Kameraden vom Forstamt Lauenau

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Ortsdokumentation:

Name

Vorname

Bemerkungen

BAKE

W.

 

BEIßNER

W.

 

BEKEDORF

G.

 

BÖGER

F.

 

BORCHERDING

W.

Vermisst

BORGSTETTE

G.

Vermisst

BREMEIER

H.

 

DIERKING

E.

Vermisst

DIERßEN

F.

 

DIERßEN

K.

 

DIERßEN

H.

 

DIERßEN

A.

 

DIERßEN

F.

 

DREYER

A.

 

FISCHER

K.

Vermisst

FISCHER

Heinrich

Vermisst

FREUDENTHAL

H.

Vermisst

GARBE

E.

Vermisst

GRIESBACH

Fr.

Vermisst

HALLER

Fr.

Vermisst

HALLER

Wilhelm

Vermisst

HEMME

G.

 

HESSE

Fr.

Vermisst

HESSE

O.

Vermisst

HÜTTE

Fr.

Vermisst

JOCHIM

H.

Vermisst

KNUST

Wilhelm

Vermisst

KÖNIG

Heinrich

Vermisst

KORF

A.

 

KUNDE

O.

Vermisst

LANGENHEIM

F.

 

LENDORF

Wilhelm

Vermisst

LEVY

G.

Vermisst

MEIER

L.

 

MEYERHOFF

H.

 

PLATTE

Heinrich

Vermisst

PLATTE

Hermann

Vermisst

RAGGE

F.

 

RICKENBERG

H.

 

RISCHMÜLLER

F.

 

RODENBECK

F.

 

SCHEIBE

H.

 

SCHWARZ

H.

Vermisst

SÖFJER

Fr.

Vermisst

SPINDLER

W.

Vermisst

STRULLMEIER

H.

 

TADGE

H.

 

WEHRHAHN

K.

 

WELLHAUSEN

W.

 

WENTE

Fr.

Vermisst

WILKENING

H.

 

WILKENING

H.

 

WÖHLER

G.

Vermisst

WOLLENWEBER

F.

 

ZEUNER

H.

Vermisst

ZEUNER

B.

Vermisst

Denkmal:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

 

BAKE

W.

02.11.19??

Fussartl. Regt. 25

vermisst

 

BEIHSNER

W.

02.04.1917

Feldartl. Regt. 100

 

 

BEKEDORF

G.

03.10.1915

Inf. Regt. 12?

 

Feldw.

BÖGER

Fr.

13.11.1914?

Inf. Regt. 77. ?

 

 

BREMEIER

H.

06.09.1914

Res. Jäg. Batl. 10

 

 

DIERSSEN

A.

10.07.1917

Res. Inf. Regt. 260

 

 

DIERSSEN

F.

06.10.1915

Inf. Regt. 92

Vermisst

 

DIERSSEN

Fr.

28.10.1914?

Landw. Inf. Regt. 74

 

 

DIERSSEN

H.

24.04.1915

Inf. Regt. 164

 

 

DIERSSEN

K.

10.01.1918

Res. Inf. Regt. 18

 

 

DREYER

A.

03.07.1915

Res. Inf. Regt. 208

Vermisst

 

HEMME

G.

11.04.1916

Res. Inf. Regt. 230

 

 

KORF

A.

17.06.1918

Res. Inf. Regt. 22

 

Gefr.

LANGENHEIM

Fr.

20.08.1914

Füsil. Regt. 4o

 

 

MEYER

L.

18.08.1915

Füsilier Regt73

 

 

MEYERHOFF

H.

25.02.1916

Res. Jäg. Batl. 7

 

Untffz.

RAGGE

Fr.

26.10.1914

Inf. Regt. 138

 

 

RICKENBERG

H.

16.05.1917?

Inf. Regt. 270

 

 

RISCHMÜLLER

Fr.

17.07.1915

Inf. Regt. 91

 

Serg.

RODENBECK

Fr.

14.08.1914

DragReg. 15

 

Gefr.

SCHEIBE

H.

23.09.1915

Res. Inf. Regt. 164

 

 

STRULLMEIER

H.

17.10.1918

Res. Inf. Regt. 19

 

 

TADGE

H.

22.08.1914

Inf. Regt. 164

 

Gefr.

WEHRHAHN

K.

26.08.1915

Res. Inf. Regt. 73

 

Gefr.

WELLHAUSEN

W.

04.09.1916

Res. Inf. Regt. 164

 

 

WILKENING

H.

20.08.1914

Grenadier Regt

 

 

WILKENING

H.

29.09.1915

Garde Regt. z. F

Vermisst

 

WOLLENWEBER

Fr.

16.09.1916

Inf. Regt. 164

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Bemerkungen

ADAM

Hermann

 

ADAM

Erwin

 

ADAM

Walter

 

AHNEFELD

August

 

ARNDT

Kurt

 

BAHR

Heinz

 

BALZER

Heinz

 

BALZER

Herbert

 

BARSCH

Helmut

 

BARSCH

Günther

 

BARTSCH

Eugen

 

BAUDACH

Moritz

 

BAUMERT

Josef

 

BEINS

Wilhelm

 

BEISSNER

Fritz

 

BERGER

Erich

 

BERGER

Walter

 

BLANKE

Albert

 

BOCKELMANN

Helmuth

 

BÖGER

Fritz

 

BÖKER

Fritz

 

BORCHERDING

August

Vermisst

BORMANN

Hans

 

BORMANN

Georg

 

BORNEMANN

Friedrich

 

BRAESEL

Hans

 

BRANDES

Fritz

 

BRANDES

Friedrich

 

BRUNS

Karl

 

BRUNS

Wilhelm

 

BULLMANN

Otto

 

BÜSING

Wilhelm

Vermisst

DAMASKE

Franz

Vermisst

DANZMANN

Karl

Vermisst

DAUS

Paul

Vermisst

DELLOCH

Hermann

Vermisst

DIERKING

Walter

Vermisst

DIERßEN

Wilhelm

 

ECKERT

Fritz

Vermisst

EHLERS

Heinrich

Vermisst

ENGELKING

Karl

 

FECHTER

Paul

 

FEUERBACH

Friedel

 

FICHTE

Paul

 

FISCHER

Albert

 

FISCHER

Friedrich

 

FREDE

Karl

 

FREDE

Hermann

 

MEYSENBURG

Karl-Alfred, Freih. Riv. v.

 

FREUND

Herbert

 

FRISCHKE

Max

 

FUHR

Wilhelm

 

GAEDIGK

Josef

 

GAEDIGK

Franz

 

GARBE

Otto

 

GEBHARDT

Martin

 

GELLERMANN

Friedrich

 

GLAN

Joachim v.

Forstamt Lauenau

GLÖSEMEYER

Ewald

 

GRAGES

Ludwig

 

GUTKE

Jacob

 

HACHENBERG

Kurt

 

HACHENBERG

Walter

 

HACHFELD

Albert

 

HÄHNEL

Willy

 

HATTWIG

Franz

 

HAUKE

Gustav

 

HECHT

Fritz

 

HEIDORN

Georg

 

HENTSCHEL

Georg

 

HERMS

Friedrich

 

HETZER

Hans

 

HETZER

Hans

 

HINTERKIRCHER

Alois

Forstamt Lauenau

HOLSTEIN

Fritz

 

HOTHAN

Heinrich

 

HUPE

Friedrich

 

HUTH

August

Vermisst

JAHN

Helmut

Vermisst

JAMA

Franz

Vermisst

JAMA

Stephan

Vermisst

JAMA

Josef

Vermisst

JANEK

Viktor

 

JESTEL

Konrad

Vermisst

JOHNSEN

Henri

Forstamt Lauenau

KATZ

Willi

 

KEIL

Max

Vermisst

KELLER

Georg

 

KELLER

Alfred

Vermisst

KESTERKE

Herbert

Vermisst

KESTERKE

Georg

Vermisst

KESTERKE

Gerhard

Vermisst

KINTER

Willi

 

KLAUSING

Karl

Vermisst

KLEINERT

Alfred

Vermisst

KLEINWÄCHTER

Alois

 

KLINGENBERG

Friedrich

Vermisst

KLINGENBERG

Hermann

Vermisst

KLUGE

Karl

Vermisst

KNORR

Franz

Vermisst

KNORR

Rudolf

Vermisst

KÖNEKE

Franz

Forstamt Lauenau

KÖNIG

Heinrich

Vermisst

KÖSEL

Albert

Vermisst

KÖSTNER

Martin

Vermisst

KRUMFUß

Wilhelm

 

KUHN

Josef

 

KUHN

Alois

Vermisst

KUHN

Benedikt

Vermisst

KUHN

Max

Vermisst

KUNDE

Walter

 

KUNDT

Michael

 

LANGE

Max

 

LANGNER

Josef

 

LEDER

Joachim

 

LEHMANN

Paul

 

LEISEBERG

Friedrich

 

LIEBIG

Paul

 

LIEDTKE

Emil

 

LUCKE

Gustav

 

LUTTER

Otto

 

MADER

Richard

 

MANTHEY

Heinz

 

MATTHIAS

Willi

 

MEESE

Heinrich

 

MEIER

Heinrich

 

MEINEKE

Wilhelm

Forstamt Lauenau

MEISTERERNST

Ludger

Forstamt Lauenau

METZGER

Heinz

 

MEYER

Karl

 

MINK

Karl

Forstamt Lauenau

MINKLEY

Hermann

 

MÖBIUS

Heinrich

 

MÖBIUS

Karl

 

MÖBIUS

Otto

 

NIEMANN

Ludwig

 

OFFENSAND

Friedrich

 

OPPENHAUSEN

Heinz

 

OSTERKAMP

Heinrich

Forstamt Lauenau

OSTERKAMP

Heinrich

 

OSTERMEYER

Friedrich

 

OSTERMEYER

Ludwig

 

PANKE

Franz

 

PARISIUS

Hans

 

PAUL

Hermann

 

PEECK

Karl

 

PEECK

Willi

 

PESCHKE

Fritz

 

PICHA

Ernst

 

PLATTE

Heinrich

 

PLENKNER

Willi

 

PREUß

Alfred

 

PREUß

Walter

 

PUTTMANN

Fritz-Herbert

 

QUEHL

Bernhard

 

RAGGE

Fritz

 

REGENDANTZ

Hans

Vermisst

REHSE

Wilhelm

Vermisst

REIMANN

Walter

Vermisst

RESSEL

Richard

 

RHESE

Heinz

 

RICKENBERG

Heinrich

 

RICKENBERG

Friedrich

 

RODE

Heinrich

Forstamt Lauenau

RODENBECK

August

 

RÖHR

Fritz

 

RÖHR

Fritz

 

RÖSSING

Hermann

 

ROTHENBURG

Siegfried

 

SASSE

Karl-Eberhard

 

SCHEFSKE

Kurt

 

SCHMIDT

Ernst

 

SCHMIDT

Willi

 

SCHMIDTHAUSEN

Gerhard

 

SCHÖNLEBE

Karl

 

SCHÖPF

Max

 

SCHRÖDER

Gerhard

 

SCHRÖDER

Walter

 

SCHULZ

Horst

 

SCHULZE

Erwin

Forstamt Lauenau

SCHULZE

Paul

 

SCHWARZ

Gerhard

 

SCHWEER

Wilhelm

 

SEEDORF

Wilhelm

 

SENDER

Helmut

 

SOMMER

Erich

 

SPANNMANN

Ernst

 

STADIE

Herbert

 

STAHLHUT

Fritz

 

STEEGE

Friedr.-Wilhelm

 

STEG

Anna

 

STEG

Friedrich

 

STEINMEIER

Heinrich

 

STOLL

Fritz

 

STURM

Helmut-Reinhold

 

THIEDIEKE

Walter

 

VOGES

Karl

 

WAGNER

Bruno

 

WEDEMEIER

Reinhard

 

WEHNER

Herbert

 

WEHRHAHN

Friedrich

 

WEHRHAHN

Fritz

 

WEHRHAHN

Heinrich

 

WEHRHAHN

Karl

 

WEIGELT

Hugo

 

WEINE

Friedrich

 

WENDT

Wilhelm

 

WILCZKOWIAK

Martin

 

WILKENING

Fritz

 

WINKLER

Edgar

 

WÖLTGE

Karl

 

WOSNY

Alois

 

WOSSLER

Franz

 

Datum der Abschrift: 15.01.2006
Ergänzungen: 18.09.2008

Beitrag von: Christa Unger
Ergänzungen von: Bernd W. Tünnermann
Foto © 2008 Bernd W. Tünnermann


 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten