Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Dietmannsried-Schrattenbach, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Denkmal an der Südseite der Pfarrkirche St. Nikolaus – Steintafel, darüber Relief des Hl. Georg als Drachentöter (verwittert)

Dietmannsried-Schrattenbach, Foto © 2007 Markus Hahne

Inschriften:

Unsere Toten
1914-1918  1939-1945
Pfarrgemeinde Schrattenbach

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

 

LEDERLE

Ant.

 

25.09.1914 Foucaucourt

 

KRUG

Leonhard

 

27.09.1914 Maricourt

 

NOTZ

Josef

 

29.09.1914 Fay

 

DANNEKER

A.

 

07.12.1914 Comines

 

RAUH

Georg

 

24.12.1914 Dompierre

Wehrmann

LEIPRECHT

Joh.

 

28.03.1915 Montigny

 

BUTZ

Josef

 

08.03.1916 Kempten

 

HEISS

Johann

 

22.??.1914 Landsberg ?

Ersatz-Reservist

KOHLER

Matthäus

20.09.1889 Naiers

10.06.1916 Verdun

 

HEFELE

Xaver

 

08.08.1916 Combles

Landsturmmmann

LÄUFLE

Anselm

 

14.10.1916 Somme

 

KRUG

Johann

 

15.11.1916 Rumänien

 

WAGNER

Georg

 

19.12.1916 Charleville

Infanterist

ROTTACH

Anton

10.03.1895 Niebers

22.05.1917 Arras (an der Aisne)

 

FEHNLE

Georg

 

17.10.1918 Mitrovitza

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Gefreiter

BRACK

Matthäus

 

08.11.1946 Rußland

Soldat

BREHER

Alfred

 

13.09.1941 Regensburg

Soldat

BREHER

Josef

 

29.04.1940 Laz.Sülzhayn

Obergefreiter

HARTMANN

Johann

06.05.1918 Schrattenbach

05.03.1942 Rußland (02.03.1942 Staraja Russa, Russland)

Gefreiter Soldat

HEIß

Gebhard

29.06.1901 Schrattenbach

04.03.1943 Rußland (Rela.Lemberg)

Soldat

HOLDERRIED

Franz

 

06.03.1940 Laz.Ulm

Gefreiter

HÖSLE

Josef

 

08.08.1943 Rußland

Gefreiter

KRUG

Josef

16.03.1915 Schrattenbach

11.07.1941 Rußland (Tupalec, Ukraine)

Gefreiter

LERF

Johann

23.09.1925

11.05.1945 Italien

Gefreiter

LERF

Josef

 

04.06.1943 Rußland

Stabsgefreiter

MAURUS

Anton

 

28.09.1943 Serbien

Soldat

PRESTEL

Ludwig

 

19.12.1944 Rußland

Soldat

RAUH

Franz Sales

 

27.09.1941 Rußland

Obergefreiter

RAUH

Georg Johann

04.01.1915 Naiers

20.09.1941 Rußland (H.V.Pl. Gawrilowka 4.Gb.San 1, 54, Ukraine)

Obergefreiter

RAUH

Matthias

02.11.1911 Naiers

23.02.1943 Rußland (Krasnogwardeisk, Rußl.)

Obergefreiter Jäger

REISACHER

Friedrich

29.07.1923 Ussenried

15.11.1942 Rußland (Kostelewo, Russland)

Obergefreiter Gefreiter

REISACHER

Kornel

04.08.1915 Ussenried

09.10.1944 Slowakei (Svidnika)

Obergefreiter

ROTTACH

Josef

19.05.1921 Schrattenbach

13.11.1944 Lothringen

Gefreiter

UNGLERT

Lorenz

 

23.01.1943 Rußland

Obergefreiter

UNGLERT

Sigmund

31.05.1920 Muthmannshofen

06.03.1943 Rußland (südöstl. Singawino Mga, Rußl.)

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 07.01.2007

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2007 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten