|
|
Darmstadt, Hessen:
Denkmal für die Gefallenen des
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Dragoner |
ADAM |
Karl |
Klaraberg, Groß-Gerau |
15.11.1914, Kr.Laz. St. Quentin |
4./23 |
|
Gefreiter |
ADELBERGER |
Anton |
Eichenbrühl, Achaffenburg |
01.06.1915, Lawgole |
3./23 |
|
Dragoner |
AFFEMANN |
Wilhelm |
Darmstadt |
25.10.1914, Kruiseik |
3./23 |
|
Dragoner |
AFFLERBACH |
Karl |
Weidenau, Siegen |
11.09.1915, Schadniki |
5./23 |
|
Dragoner |
ALBRECHT |
Arno |
Leipzig |
09.10.1914, Bicfous Mour |
2./23 |
|
Gefreiter |
AUER |
Alfred |
Dieburg |
08.10.1918, San.Kp. 639 Charkow |
4./23 |
|
Dragoner |
BACH |
Albert |
Gamburg, Mosbach |
16.06.1915, Hilfslaz. Danzig |
3./23 |
|
Dragoner |
BACH |
Ludwig |
Frankfurt am Main |
20.07.1916, Mazischki |
3./23 |
|
Dragoner |
BALDUS |
Adolf |
Ailertchen, Oberwesterwald |
03.08.1918, Feld Laz. 336 Bielgorod |
2./23 |
|
Dragoner |
BAUSCH |
Josef |
Oberweyer, Limburg |
25.10.1918, Oberweyer |
M.G.Esk.. |
|
Dragoner |
BAYER I |
Theodor |
Mainz |
30.08.1916, Res.Laz. Lauban |
4./23 |
|
Major |
BELLERSHEIM |
Friedrich, Freiherr von |
Darmstadt |
03.06.1915, Lawgole |
St./23 |
|
Gefreiter |
BEST |
Karl Otto |
Merzhausen, Usingen |
18.05.1916, San.Kp. 1, 3.K.D. Kl. Losdseje |
5./23 |
|
Dragoner |
BLAUM |
Friedrich |
Neu-Isenburg, Offenbach |
22.10.1915, Res.Laz. Stralsund |
3./23 |
|
Dragoner |
BLUMÖR |
Nikolaus |
Hainstadt, Offenbach |
18.12.1916, Slobozia-Galbenu |
2./23 |
|
Dragoner |
BOCK |
Otto |
Egeln, Wanzleben |
12.11.1918, Festungs-Laz. III Antwerpen |
2./23 |
|
Dragoner |
BODENHÄUSER |
Wilhelm |
Worms |
23.10.1914, Kruiseik |
5./23 |
|
Gefreiter |
BOHL |
Heinrich |
Pfordt, Lauterbach |
14.09.1915, Ossowo |
5./23 |
|
Dragoner |
BOHL |
Adam |
Arheiligen, Darmstadt |
19.12.1916, Slobozia-Galbenu |
2./23 |
|
Dragoner |
BÖHM |
Peter |
Unterflockenbach, Heppenheim |
28.12.1915, Mazischki |
5./23 |
|
Dragoner |
BORMET |
Georg |
Gräfenhausen, Darmstadt |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Dragoner |
BOSS |
Heinrich |
Darmstadt |
03.06.1915, Lawgole |
4./23 |
|
Trompeter-Sergeant |
BRAATZ |
Emil |
Wiesbaden |
25.10.1914, Kruiseik |
3./23 |
|
Unteroffizier |
BRACHT |
Hermann |
Pyritz |
01.05.1915, Janichki |
4./23 |
|
Dragoner |
BRAUN |
Hermann |
Magdeburg |
29.05.1915, Lawgole |
4./23 |
|
Dragoner |
BREITENBACH |
Ludwig |
Offenbach am Main |
18.09.1915, Molodeczno |
2./23 |
|
Dragoner |
BREITVOGEL |
Jakob |
Gau-Bickelheim, Oppenheim |
03.06.1915, Lawgole |
5./23 |
|
Unteroffizier |
BREITWEISER |
Karl |
Roßdorf, Darmstadt |
30.04.1915, Witsodzie |
2./23 |
|
Dragoner |
BRENNER |
Johann |
Osthofen, Worms |
25.10.1914, Kruiseik |
4./23 |
|
Leutnant der Reserve |
BRÜCKNER |
Lothar |
Marienwerder |
30.03.1917, St. Emilie |
2./23 |
|
Dragoner |
BUSS |
Ludwig |
Karlsruhe |
15.12.1915, Mazischki |
4./23 |
|
Leutnant |
CARSTANJEN |
Gerhard von |
Berlin |
10.06.1915, Bardyszki |
4./23 |
|
Fahnenjunker Unteroffizier |
DEGENER |
Eberhard |
Metz |
25.10.1914, Kruiseik |
2./23 |
|
Leutnant der Reserve |
DEGENER |
Oskar |
Heiningen, Goslar |
11.10.1917, Paderborn |
Fl.Ers.Abt. 9 |
|
Dragoner |
DEIBERT |
Georg |
Erzhausen, Darmstadt |
12.10.1914, Berthen |
4./23 |
|
Dragoner |
DITTMAR |
Karl |
Altenburg, Alsfeld |
24.07.1915, Gielbany |
5./23 |
|
Sergeant |
DOHN |
Karl |
Bolanden, Pfalz |
30.10.1914, Kr.Laz. Cambrai |
3./23 |
|
Dragoner |
DÖLCHER |
Anton |
Frankfurt am Main |
05.10.1915, Feld-Laz. 11 d. II. A.K. Widsy |
5./23 |
|
Dragoner |
DORIWAT |
Walter |
Hamburg |
25.08.1915, Skapischki |
5./23 |
|
Dragoner |
EBELING II |
Philipp |
Bendersheim, Oppenheim |
26.05.1915, Res.Laz. Tilsit |
3./23 |
|
Gefreiter |
ECKWEILER |
Ernst |
Mainz |
17.10.1915, Kr.Laz. Kowno |
5./23 |
|
Dragoner |
EICHENAUER |
Ernst |
Hüttenfeld, Bensheim |
17.07.1915, Symoniszki |
5./23 |
|
Rittmeister |
ENCKEVORT |
Gottfried Hubertus von |
Pasewalk |
24.07.1915, Gielbany |
3./23 |
|
Dragoner |
ENGEL |
Wilhelm |
Wilhelmsburg, Limburg |
29.09.1915, Dunilowitschi |
3./23 |
|
Dragoner |
ENGEL |
Wilhelm |
Hirschhausen, Oberlahnkreis |
29.07.1916, Swenjany |
4./23 |
|
Leutnant der Reserve |
ESCH |
Alfred |
Wiesbaden |
16.05.1918, Donzowka |
St./23 |
|
Vizewachtmeister |
EWALD |
Fritz von |
Darmstadt |
29.08.1914, Brandéville |
2./23 |
|
Dragoner |
EYRICH |
Nikolaus |
Steinau, Schlüchtern |
18.09.1915, Molodeczno |
3./23 |
|
Dragoner |
FISCHER |
Peter |
Trösel, Heppenheim |
30.08.1914, Feld.Laz. 8, XVII.A.K. Schloß Louppy |
5./23 |
|
Vizewachtmeister |
FISCHER |
Berthold |
Lauterbach |
26.08.1915, Grikanzy |
2./23 |
|
Dragoner |
FISCHER |
Karl |
Rixdorf, Niederbarnim |
23.11.1918, San.Kp. 639 Charkow |
4./23 |
|
Dragoner |
FISCHER IV |
Wilhelm |
Böhnstadt, Friedberg |
11.09.1915, Schadniki |
2./23 |
|
Unteroffizier |
FRECH |
Karl |
Königstein, Obertaunus |
07.03.1918, Marchilowka |
2./23 |
|
Dragoner |
FRONAUER |
Franz |
Straubing, Niederbayern |
27.09.1915, Res.-Feld-Laz. Kowno |
3./23 |
|
Dragoner |
GEIPERT I |
Georg Friedrich |
Biebesheim, Groß-Gerau |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Dragoner |
GEISS |
Johann Georg |
Roßdorf, Darmstadt |
22.10.1914, Kruiseik |
5./23 |
|
Dragoner |
GERHARDT |
Emil |
Darmstadt |
03.06.1915, Lawgole |
2./23 |
|
Dragoner |
GESCHE |
Otto |
Küstrin |
18.09.1915, Molodeczno |
5./23 |
|
Gefreiter |
GEYER |
Wilhelm |
Massenheim, Friedberg |
08.08.1915, Woisele |
3./23 |
|
Dragoner |
GIESE |
Hans |
Offenbach am Main |
23.10.1918, Res.Laz. Offenbach |
3./23 |
|
Gefreiter |
GLOCKER |
Konrad |
Holzkirchen, Oberbayern |
03.06.1915, Lawgole |
5./23 |
|
Dragoner |
GOERNERT |
Heinz |
Mainz |
17.07.1915, Res.F.Lz. 140 Rossiente |
3./23 |
|
Dragoner |
GÖLZENLEUCHTER |
Ludwig |
Dornheim, Groß-Gerau |
05.05.1915, Komaridszki |
2./23 |
|
Dragoner |
GRAF |
Valentin |
Westhofen, Worms |
12.09.1915, Kr.Laz. 128 Poniewicz |
2./23 |
|
Dragoner |
GROSSHAUS |
Hermann |
Langsdorf, Gießen |
07.09.1915, Kr.Laz. Libau |
2./23 |
|
Unteroffizier |
GUSTEDT |
Bernhard von |
Saarbrücken |
03.06.1915, Lawgole |
2./23 |
|
Unteroffizier |
HABICHT |
Friedrich |
Gunzenau, Lauterbach |
28.08.1915, Res.San.Kp. 60 Piktagoli |
2./23 |
|
Dragoner |
HACKE |
Josef |
Büderich, Soest |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Leutnant |
HAENISCH |
Hans Erich von |
Berlin |
21.01.1915, Ver.Laz. Berlin, Aug.-Hospital |
5./23 |
|
Dragoner |
HARDT |
Ludwig |
Gießen |
16.07.1916, Daweisse |
4./23 |
|
Dragoner |
HARREUS |
Karl |
Oberhildesheim, Bingen |
29.08.1914, Brandéville |
2./23 |
|
Unteroffizier |
HAUN |
Adam |
Heimersheim, Alzey |
01.06.1915, Lawgole |
3./23 |
|
Dragoner |
HAUSSNER |
Philipp |
Erbach im Odenwald |
06.05.1915, Res.San.K.58 Schaulen |
3./23 |
|
Dragoner |
HECKER |
Reinhard |
Buch, Dillkreis |
22.09.1915, Ossipowicze |
M.G.Z. |
|
Unteroffizier |
HECKMANN |
Wilhelm |
Untermossau, Erbach im Odenwald |
25.10.1914, Kruiseik |
3./23 |
|
Unteroffizier |
HEIL |
Karl |
Gießen |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Gefreiter |
HERRMANN |
Robert |
Singen a. E. |
29.05.1915, Lawgole |
2./23 |
|
Vizewachtmeister |
HIMMLER |
Wilhelm |
Hornburg, Halberstadt |
20.07.1918, Hilfs-Laz. Gr. Wusterwitz |
2./23 |
|
Dragoner |
HOFMANN |
Valentin |
Griesheim, Darmstadt |
17.08.1915, Bekuny |
4./23 |
|
Dragoner |
HÜBNER |
Georg |
Arheiligen, Darmstadt |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Leutnant der Reserve |
HUCK |
Harald |
Frankfurt am Main |
22.09.1915, Ossipowicze |
M.G.Z. |
|
Dragoner |
ITTMANN |
Peter |
Darmstadt |
30.08.1915, Rutale |
2./23 |
|
Dragoner |
JAKOBI |
Peter |
Darweiler, Kreuznach |
29.08.1914, Brandéville |
2./23 |
|
Dragoner |
JUNG |
Jakob |
Leeheim, Groß-Gerau |
23.10.1914, Kruiseik |
5./23 |
|
Leutnant |
KALNEIN |
Friedrich Leopold, Graf von |
Berlin |
07.04.1920, Nieder-Wöllstadt |
RR 11 |
Gefallen bei der Besetzung des Maingaus durch Frankreich |
Dragoner |
KALTENTHALER |
Wilhelm |
Herrnsheim, Worms |
11.10.1914, Erquinghem |
5./23 |
|
Dragoner |
KÄMMERER |
Heinrich |
Heusenstamm, Offenbach |
21.07.1916, Mazischki |
3./23 |
|
Dragoner |
KÄRCHER |
Heinrich |
Grolsheim, Bingen |
01.08.1916, Res.Laz. Wolfenbüttel |
4./23 |
|
Unteroffizier |
KEIL |
Karl |
Nieder-Roßbach, Friedberg |
09.12.1914, Ver.Laz. Kaiserslautern |
2./23 |
|
Dragoner |
KEIL |
Heinrich |
Mechernich, Schleiden |
03.06.1915, Lawgole |
2./23 |
|
Dragoner |
KERSZOWSKI |
Wilhelm |
Aachen |
03.05.1916, Mazischki |
3./23 |
|
Dragoner |
KISSNER |
Christian |
Frankfurt am Main |
05.05.1915, Komaridszki |
4./23 |
|
Dragoner |
KLAUS |
Karl |
Posilge, Stuhm |
18.09.1915, Molodeczno |
5./23 |
|
Vizewachtmeister |
KLEIN |
Stephan |
Barmen |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Gefreiter |
KLICKS |
Hermann |
Kischewo, Obornik |
20.04.1918, Christycze |
5./23 |
|
Dragoner |
KLOSE |
Alfred Richard |
Breslau |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Dragoner |
KOCH |
Ernst |
Offenbach am Main |
05.05.1915, Komaridszki |
5./23 |
|
Leutnant |
KOCH VON HERRNHAUSSEN |
Friedmann |
Vienenburg, Goslar |
22.07.1915, Proszcuny |
M.G.Z. |
|
Gefreiter |
KRAFT |
Ludwig |
Rudingshain, Schotten |
30.06.1916, Res.Laz. I Darmstadt |
Ers./23 |
|
Dragoner |
KUNDE |
Willy |
Stargard, Stettin |
18.05.1918, Nowo-Bieljenkaja |
5./23 |
|
Dragoner |
LAHNSTEIN |
Adam |
Höchst am Main |
07.08.1915, Welkawes |
2./23 |
|
Dragoner |
LAMBY |
Sebastian |
Ockenheim, Bingen |
14.09.1917, Res.Laz. Bingen |
Ers./23 |
|
Gefreiter |
LELONG |
Karl |
Metz |
11.10.1914, Erquinghem |
3./23 |
|
Dragoner |
LENGSHOLZ |
Heinrich |
Elberfeld |
29.08.1914, Brandéville |
5./23 |
|
Dragoner |
LEONHARDT |
Georg |
Laubenheim, Kreuznach |
14.10.1915, Feld-Laz. 152 Goduzischki |
5./23 |
|
Dragoner |
LESSNER |
Magnus |
Hanau |
11.12.1916, Ciorani |
4./23 |
|
Dragoner |
LEVI |
Siegfried |
Bergen, Hanau |
11.06.1915, Zalokiszki |
2./23 |
|
Unteroffizier |
LEX II |
Wilhelm |
Wiesbaden |
10.06.1915, Bardyszki |
2./23 |
|
Dragoner |
LEY |
Josef |
Mannheim |
28.07.1915, Jurgischki |
2./23 |
|
Dragoner |
LIEB |
Edmund |
Gefäll, Unterfranken |
22.03.1916, Mazischki |
4./23 |
|
Rittmeister |
LINSINGEN |
Rolf v. |
Berlin |
04.05.1916, Mazischki |
St./23 |
|
Dragoner |
LOHÖLTER |
Josef |
Herdringen, Arnsberg |
07.03.1917, Res.Laz. III Darmstadt |
Ers./23 |
|
Dragoner |
LOOS |
Karl |
Ensheim, Oppenheim |
14.08.1917, Zoutkect |
2./23 |
|
Dragoner |
LOTZ |
Wilhelm |
Limburg an der Lahn |
28.07.1916, Mazischki |
2./23 |
|
Dragoner |
LOTZ |
Franz Nikolaus |
Bieber, Offenbach |
15.11.1917, Witonitz |
3./23 |
|
Dragoner |
LÜCKER |
Wilhelm |
Cöln am Rhein |
11.07.1918, V.L. Hedwig Kreis Berlin |
3./23 |
|
Unteroffizier |
LÜDERS |
Otto |
Hamburg |
25.10.1914, Kruiseik |
4./23 |
|
Gefreiter |
LULEY |
Karl |
Darmstadt |
08.10.1915, Res.Laz. Wandsbeck |
2./23 |
|
Dragoner |
LUNKERT GEN. SILS |
Otto |
Altgruland, Iserlohn |
21.10.1914, Kruiseik |
5./23 |
|
Dragoner |
MEININGER |
Karl |
Mittelgründau, Büdingen |
22.07.1915, Proszcuny |
4./23 |
|
Dragoner |
MEISS |
Adolf |
Böhnstadt, Friedberg |
24.11.1914, Warneton |
3./23 |
|
Unteroffizier |
MELCHERS |
Alexander |
Matzatlan, Mexiko |
29.08.1914, Brandéville |
2./23 |
|
Dragoner |
MENN |
Heinrich |
Siegen |
13.09.1915, Kr.Laz. 128 Poniewicz |
5./23 |
|
Dragoner |
METZGER |
Franz |
Frankfurt am Main |
27.05.1915, Porawitzie |
4./23 |
|
Dragoner |
MOLL |
Johann |
Projensdorf, Schleswig-Holstein |
07.08.1914, Boismont |
4./23 |
|
Trompeter-Sergeant |
MÖLLER |
Fritz |
Heyen, Holzminden |
18.08.1914, St. Vincent |
2./23 |
|
Dragoner |
MÜLLER |
Adam |
König, Erbach im Odenwald |
28.10.1914, Kruiseik |
2./23 |
|
Dragoner |
MÜLLER |
Heinrich |
Wölfersheim, Friedberg |
27.09.1915, Res.-Feld-Laz. Kowno |
2./23 |
|
Leutnant der Reserve |
MÜLLER |
Karl Erich |
Benrath, Düsseldorf |
03.04.1917, Cöln a. Rhein |
Fl.Beob.Schule |
|
Dragoner |
MÜLLER II |
Johann |
Heuloch, Worms |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Dragoner |
MÜLLER III |
Ludwig |
Heubach, Dieburg |
29.08.1914, Brandéville |
2./23 |
|
Leutnant der Reserve |
MÜNCHGESANG |
Hans |
Berlin |
31.07.1916, Mazischki |
5./23 |
|
Sanitäts-Sergeant |
MUTH |
Ludwig |
Obrigheim, Unterbayern |
09.04.1918, Constantinowka |
3./23 |
|
Dragoner |
NACHTKAMP |
Theodor |
Darmstadt |
16.05.1915, Kielmy |
5./23 |
|
Dragoner |
NARZ |
Hermann |
Herbstein, Lauterbach |
21.10.1914, Kruiseik |
5./23 |
|
Dragoner |
NELLESSEN |
Johann |
Iversheim, Euskirchen |
22.09.1915, Ossipowicze |
M.G.Z. |
|
Trompeter-Sergeant |
NENTWIG |
Max |
Oberschmon, Querfurt |
13.07.1917, Res.Laz. I Altona |
5./23 |
|
Dragoner |
NICKEL II |
Johann |
Otterberg, Kaiserslautern |
24.07.1915, Gielbany |
2./23 |
|
Leutnant der Reserve |
NORDECK ZUR RABENAU |
Karl, Freiherr von |
Darmstadt |
05.07.1915, Ver.Laz. Alsbach |
Fl.Ers.Abt. 3 |
|
Dragoner |
OERTEL |
Wilhelm |
Nieder-Wöllstadt, Friedberg |
06.09.1914, Feld.Laz. 8, XVII.A.K. Schloß Louppy |
2./23 |
|
Gefreiter |
OLT |
Friedrich |
Breitenbrunn, Erbach im Odenwald |
25.12.1915, Festungs-Laz. Königsberg |
5./23 |
|
Unteroffizier |
PAASCH |
Paul |
Pritzkow, Jerichow |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Dragoner |
PETER |
Bernhard |
Darmstadt |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Unteroffizier |
PETRI |
Philipp |
Groß-Karben |
18.10.1918, San.Kp. 639 Charkow |
4./23 |
|
Leutnant der Reserve |
PEUCER |
Erich |
Straßburg im Elsaß |
15.11.1917, Italien (Ort unbekannt) |
Feldfl.Abt. 14 |
|
Dragoner |
PFEIFER |
Wilhelm Heinrich |
Offenbach am Main |
28.10.1914, Kruiseik |
5./23 |
|
Dragoner |
PFIRSCHING |
Johann |
Bechtheim, Worms |
26.07.1915, Res.Laz. II Altona |
3./23 |
|
Leutnant der Reserve |
REICHARDT |
Otto |
Dessau |
03.09.1918, Rudow |
Flugzeugmstr. Charlottenbg. |
|
Unteroffizier |
RENGERS |
Anton |
Lehr in Westfalen |
01.08.1915, Traszkuny |
4./23 |
|
Unteroffizier |
RENNING |
Robert |
Wallershausen, Büdingen |
27.05.1915, Porawitzie |
2./23 |
|
Fähnrich |
REXROTH |
Hans Joachim von |
Saarbrücken |
05.11.1914, Kr.Laz. Lille |
2./23 |
|
Dragoner |
RHEIN |
Jakob |
Planig, Alzey |
26.07.1916, Mazischki |
M.G.Z. |
|
Dragoner |
RICKERT |
Georg |
Astheim, Groß-Gerau |
21.11.1917, San.Kp. 21 Kupiczew |
4./23 |
|
Dragoner |
RIEDEL |
Rudolf |
Alsheim, Worms |
29.08.1914, Brandéville |
5./23 |
|
Rittmeister der Reserve |
RIEGER |
Karl |
Darmstadt |
29.08.1914, Brandéville |
Ods. Offz. d. 50 Inf.-Brig. |
|
Unteroffizier |
RITTER |
Joseph |
Unterschönmattenwag, Heppenheim |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Dragoner |
ROCKER |
Jacob |
Eichloch, Oppenheim |
22.09.1915, Ossipowicze |
M.G.Z. |
|
Dragoner |
ROTH |
Josef |
Bischweiler, Hagenau |
10.05.1916, Mazischki |
2./23 |
|
Leutnant der Landwehr |
ROTTENSTEIN |
Friedrich |
Frankfurt am Main |
27.05.1915, Porawitzie |
3./23 |
|
Dragoner |
SAUER |
Ludwig |
Bullau, Erbach im Odenwald |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Leutnant |
SCHEIBLER |
Erich, Ritter und Edler von |
Blumerode, Neumark |
24.07.1915, Gielbany |
4./23 |
|
Dragoner |
SCHEID |
Karl |
Frankfurt am Main |
29.09.1915, Dunilowitschi |
5./23 |
|
Dragoner |
SCHILD |
Wilhelm |
Groß-Winterheim, Bingen |
06.09.1914, Voilemont |
3./23 |
|
Dragoner |
SCHMIDT |
Theodor |
Werpe, Meschede |
29.08.1914, Brandéville |
2./23 |
|
Dragoner |
SCHMIDT |
Heinrich |
Grenzhausen, Unterwesterwald |
24.08.1916, Kr.Laz. Wilna |
3./23 |
|
Gefreiter |
SCHMIDT |
Friedrich |
Kreuznach |
08.04.1918, Smijew |
4./23 |
|
Dragoner |
SCHMIDT II |
Georg |
Römershausen, Biedenkopf |
29.09.1915, Dunilowitschi |
2./23 |
|
Dragoner |
SCHNEIDER |
Hermann |
Linden, Oberwesterwald |
29.04.1919, Res.Laz. I Gießen |
3./23 |
|
Gefreiter |
SCHRIMPF |
Heinrich |
Zahmen, Lauterbach |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Dragoner |
SCHRIMPF |
Heinrich |
Schlechtenwegen, Lauterbach |
26.10.1914, Kruiseik |
2./23 |
|
Dragoner |
SCHROD |
Franz |
Neu-Isenburg, Offenbach |
23.10.1918, San.Kp. 639 Charkow |
3./23 |
|
Dragoner |
SCHRÖDER |
Friedrich |
Schwarzenfels, Schlüchtern |
25.09.1915, Wolkolatka |
2./23 |
|
Dragoner |
SCHULZ |
Wilhelm |
Pfungstadt, Darmstadt |
11.12.1916, Ciorani |
4./23 |
|
Dragoner |
SCHWAHN |
Karl |
Worms |
13.08.1916, Goduzischki |
5./23 |
|
Gefreiter |
SCHWALM |
Karl |
Frankfurt am Main |
15.10.1918, Res.Laz. III Frankfurt a. M. |
3./23 |
|
Dragoner |
SONNTAG |
Philipp |
Frankfurt am Main |
30.04.1915, Dyrwiany |
3./23 |
|
Dragoner |
SPAHN |
Johann |
Dietesheim, Offenbach |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Dragoner |
SPIELMANN |
Anton |
Mühlheim am Main, Offenbach |
01.06.1916, Mazischki |
2./23 |
|
Gefreiter |
STAUDER |
Bartholomaeus |
Bretzenheim. Mainz |
22.11.1918, Festungs-Laz. Mainz |
4./23 |
|
Dragoner |
STEINMANN |
Ludwig |
Darmstadt |
05.08.1918, Bayr.Kr.Laz. 132 Kowel |
Ers./23 |
|
Gefreiter |
STIEGLITZ |
Karl |
Wiesbaden |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Dragoner |
STIEP |
Jakob |
Biebelsheim, Alzey |
26.08.1915, Grikanzy |
3./23 |
|
Dragoner |
STÖRZEL |
Georg |
Herschbach, Erbach im Odenwald |
26.05.1915, Makswitte |
5./23 |
|
Leutnant |
STRECKER |
Karl |
Mainz |
01.08.1915, Traszkuny |
5./23 |
|
Rittmeister |
THON |
Hans |
Langensalza |
27.08.1918, Maricourt |
Batl. Führer I.R. 115 |
|
Dragoner |
THORN |
Philipp |
Bensheim |
25.10.1914, Kruiseik |
3./23 |
|
Dragoner |
TICHEE |
Alfred |
Saarau, Schweidnitz |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Trompeter-Sergeant |
TORNOW |
Otto |
Schönbeck, Barnim |
22.09.1915, Res.Laz. I Darmstadt |
3./23 |
|
Dragoner |
TRAUTWEIN |
Jakob |
Gau-Köngernheim, Alzey |
19.10.1914, Kr.Laz. Nürnberg I |
4./23 |
|
Dragoner |
UNGER |
Johann |
Wahlen, Heppenheim |
29.08.1914, Brandéville |
2./23 |
|
Dragoner |
VEITH |
Albert |
Elberfeld |
05.06.1917, Kr.Laz. Gent |
2./23 |
|
Gefreiter |
VELTEN |
Ludwig |
Göbelnrod, Gießen |
16.05.1918, Donzowka |
2./23 |
|
Gefreiter |
VIEHMANN |
Ludwig |
Kinzenbach, Wetzlar |
08.04.1918, Constantinowka |
2./23 |
|
Dragoner |
VIETOR |
Wilhelm |
Katzenfurt, Wetzlar |
01.08.1915, Traszkuny |
4./23 |
|
Gefreiter |
VÖLKEL |
Ernst |
Hagen in Westfalen |
08.09.1914, Sermaize a. d. Marne |
3./23 |
|
Leutnant |
VON BERNUTH |
Willy |
Antwerpen, Belgien |
24.07.1915, Gielbany |
4./23 |
|
Leutnant |
WALDECK UND PYRMONT |
Wolrad, Prinz zu |
Arolsen |
17.10.1914, Morslede |
4./23 |
|
Gefreiter |
WALLHÄUSER |
Friedrich |
Bosenheim, Alzey |
13.01.1916, Feld-Laz. 8 XXI. A.K. Nowo-Swenzjany |
3./23 |
|
Dragoner |
WEGENER |
Wilhelm |
Westerhausen, Quedlinburg |
24.01.1916, Mazischki |
3./23 |
|
Dragoner |
WEHR |
Otto |
Glauberg, Büdingen |
26.08.1915, Grikanzy |
2./23 |
|
Dragoner |
WEIGEL |
Ludwig |
Ober-Ramstadt, Darmstadt |
02.11.1914, Ber.Laz. Hannover, Clementinenhaus |
3./23 |
|
Dragoner |
WEIL II |
Rudolf |
Vilbel, Friedberg |
01.06.1915, Lawgole |
3./23 |
|
Dragoner |
WEISS |
Karl |
Schwäbisch Hall |
26.07.1916, Mazischki |
2./23 |
|
Dragoner |
WEITZEL |
Karl |
Darmstadt |
27.10.1914, Kruiseik |
4./23 |
|
Oberleutnant |
WERNEBURG |
Hellmuth von |
Magdeburg |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Dragoner |
WERNER |
Bernhard |
Langenbach, Offenbach |
01.06.1915, Lawgole |
2./23 |
|
Dragoner |
WESTERFELD |
Max |
Frankfurt am Main |
01.10.1915, San.Kp. 1 XIV. A. K. Goduzischki |
3./23 |
|
Dragoner |
WINN |
Otto |
Hungen, Gießen |
25.09.1915, Feld-Laz. 2 d. 115. ID Dzadjeze |
5./23 |
|
Dragoner |
WINTERLING |
Johann Wilhelm |
Selters, Büdingen |
10.06.1916, Mazischki |
4./23 |
|
Sergeant |
WOLF |
Karl |
Ndr. Ofleiden, Alsfeld |
24.07.1915, Gielbany |
3./23 |
|
Dragoner |
ZEHNTER |
Georg |
Hohwald, Schlettstadt |
29.08.1914, Brandéville |
5./23 |
|
Dragoner |
ZIEGLER |
Albert |
Uchtelfangen, Ottweiler |
29.08.1914, Brandéville |
4./23 |
|
Gefreiter |
ZIMMERMANN |
Heinrich |
Frankfurt am Main |
16.09.1915, Kr.Laz. 128 Traszkuny |
2./23 |
|
Gefreiter |
ZINSEL |
Hugo |
Darmstadt |
26.07.1916, Goduzischki |
3./23 |
|
Vizewachtmeister |
ZIRKLER |
Alexander |
Eisleben, Mansfeld |
27.04.1915, Niemokszty |
5./23 |
|
Gefreiter |
ZULAUF |
Heinrich |
Liederbach, Alsfeld |
03.06.1915, Lawgole |
5./23 |
|
Datum der Abschrift: nicht bekannt
Beitrag von: Andreas Gußmann
Foto © Jörg-Uwe Praetz
|