Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Buschhütten, Kreis Siegen-Wittgenstein, Nordrhein-Westfalen:

Gräberfeld/Gedenkanlage in der Zuwegung zur Friedhofs-Kapelle (Opfer der Angriffe von 1945), Namenstafeln aus Metall an der Kapelle

Buschhütten, Foto © 2007 Gerd Bäumer Buschhütten, Foto © 2007 Gerd Bäumer

Inschriften:

Den Opfern
beider Weltkriege.
Errichtet 1958

Gedenket auch
der Gefallenen
und Vermissten
der Heimatvertriebenen

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

AFFLERBACH

Otto

1916

AFFLERBACH

Wilh.

1915

BENDER

Wilhelm

1917

BIERHOFF

Adolf

1915

BUCH

Paul

1915

DANGENDORF

Eduard

1918

DICKEL

Karl

1918

DIETRICH

Karl

1918

ENGELHARDT

Friedr.

1914

FICK

Karl

1918

FINK

Heinrich Fr.Wilh.

1916

FLENDER

Emil

1914

FRICKE

Eduard

1917

GAUL

Ewald

1918

GIESLER

Ernst

1917

GIESLER

Karl

1916

HAGEN

Ernst

1914

HANKEL

Otto

1915

HATZIG

Ernst

1917

HEIDE

Ernst

1915

HEIDE

Otto

1918

HENK

Hermann

1917

HENK

Otto

1914

HENNEMANN

Adolf

1918

HENNEMANN

Ernst

1918

HENNEMANN

Ludwig

1915

HILLNHÜTTER

O.

1918

HIRZ

Friedr.Wilh.

1915

HOFFMANN

Ernst

1914

HOFFMANN

Ewald

1918

HOFFMANN

Karl

1918

HOFFMANN

Robert

1916

HOLSTRÄTER

August

1917

IMHÄUSER

Max

1915

KIPNASE

Herm.Fr.W.

1918

KREUTZ

Otto

1914

LORSBACH

Friedr.

1915

LÜLFF

Ewald

1915

MÜLLER

Erich

1918

MÜLLER

Ernst

1918

NIEß

Karl Joh.

1918

PETER

Karl

1914

PRINZ

Wilh.

1916

ROTH

Ewald

1915

ROTH

Otto

1917

ROTH

Wilhelm

1916

ROTHENPIELER

R.

1914

SASSMANNSHAUSEN

Paul

1918

SCHACHTRUP

Fr.

1914

SCHACHTRUP

Otto

1918

SCHÄFER

Ewald

1916

SCHNELL

Karl

1914

SCHÖLER

Paul

1918

SCHULTE-SCHREPPING

Wilh.

1916

SCHÜTZ

Karl Friedr.Ed.

1915

SCHWEITZER

Rudolf

1918

SPRENGER

Ernst

1918

STÄHLER

Eduard

1916

STÄHLER

Ernst

1918

STÄHLER

Wilh.

1915

STEIN

Albert Oskar

1918

STEIN

Karl

1916

STEIN

Rudolf

1917

STEIN

Wilh.Friedr.

1915

STEINSEIFER

W.

1914

THOMAS

Adolf

1914

WAHL

Ewald

1916

WEBER

Ernst

1916

WEBER

Karl

1916

WELLER

Hermann

1918

WELLER

Otto

1916

WILKEN

Christian

1916

WURM

Fritz

1914

WURM

Karl

1914

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ACHENBACH

Herbert

1941

 

ACHENBACH

Paul

1942

 

ACHENBACH

Werner

1945

vermisst

AFFLERBACH

Ernst

1945

 

ALDINGER

Helmut

1944

 

BACHMANN

Friedr.Karl

1942

vermisst

BALD

Oskar

1943

 

BECKER

Kurt

1945

 

BECKER

Otto

1942

vermisst

BECKER

Rudolf

1945

vermisst

BELZ

Gerhard

1944

 

BENDE

Gerhard

1944

 

BENDER

Artur

1941

 

BENDER

Erwin

1944

vermisst

BENDER

Heinrich

1943

 

BENDER

Horst

1943

 

BERG

Peter

1943

 

BERG

Reinhold

1945

 

BERK

Gerhard

1942

 

BERNHARDT

Ulrich

1943

 

BIELER

Ernst

1942

 

BLÖCHEL

Wilhelm

1945

 

BORN

Wilhelm

1944

 

BÖTTCHER

Helene

1945

 

BÖTTCHER

Klaus Dieter

1945

 

BRABANDT

Rich.

1942

vermisst

BREDENBECK

Manfred

1941

vermisst

BUCHNER

Norbert

1944

 

DAUB

Inge

1945

 

DAUB

Luise

1945

 

DEMSKI

Sigismund

1943

vermisst

DIEDERICHS

Fr.Wilh.Otto

1944

 

DIETRICH

Alfred

1942

 

DILLING

Max

1940

 

DILLING

Otto

1945

 

DINSCH

Otto

1944

 

DREHER

Fritz

1944

vermisst

DREISBACH

Heinz

1945

vermisst

DREISBACH

Robert

1944

vermisst

DREUTE

Otto

1943

 

FICK

Günter

1945

 

FICK

Walter

1945

vermisst

FICK

Werner Wilhelm

1942

 

FLENDER

Rich.

1945

 

FLICK

Ernst

1943

vermisst

FLICK

Otto

1943

vermisst

FORNEBERG

Hermann

1944

 

FÜRSTENAU

Paul

1943

vermisst

GINSBERG

Hans

1945

vermisst

HACKENBRACHT

Otto

1944

 

HARTMANN

Gertrud

1945

 

HARTMANN

Karl

1945

 

HEIDE

Heinrich Eduard

1941

 

HEIDER

Ewald

1948

 

HEIDER

Otto

1944

 

HEIN

Ewald

1944

vermisst

HEINEMANN

Charlotte

1945

 

HEINEMANN

Christel

1945

 

HEINEMANN

Erna

1945

 

HEINEMANN

Ernst

1941

 

HEINEMANN

Erwin

1945

 

HEINEMANN

Grete

1945

 

HEINEMANN

Hans Dieter

1945

 

HEINEMANN

Hedw.

1945

 

HEINEMANN

Vera

1945

 

HENKEL

Helmut

1942

 

HENKEL

Siegfr.

1943

 

HENKEL

Walter

1941

 

HENNEMANN

Wilh.

1941

 

HERLING

Adolf

1944

 

HESSELBACH

Friedhelm

1944

 

HESSELBACH

Wolfgang

1945

vermisst

HILPISCH

Alois

1944

vermisst

HIRZ

Ernst

1946

 

HÖFER

Walter

1942

 

HOFFMANN

Adolf

1944

vermisst

HOFFMANN

Ernst

1941

 

HOFFMANN

Ernst

1942

 

HOFMANN

Albert

1943

vermisst

HORCHLER

Adolf

1943

vermisst

JOCHUM

Ernst

1945

vermisst

JOCHUM

Wilhelm

1939

 

JÜNGST

Erwin

1945

 

JÜNGST

Werner

1944

 

KARL

Willi

1944

 

KASSEL

Fritz

1943

vermisst

KERSTEIN

Else

1945

 

KERSTEIN

Heinz

1945

vermisst

KERSTEIN

Reinhold

1943

 

KERSTEIN

Werner

1943

 

KLEIN

Edmund

1944

 

KLEIN

Friedr.Ernst

1943

 

KLEIN

Kurt

1943

 

KLEIN

Werner

1945

 

KNAUTH

Wilhelm

1945

 

KOCH

Walter

1942

 

KOLB

Hans Georg

1940

 

KOLLESS

Erna

1945

 

KOLLESS

Karin

1945

 

KOLLESS

Lotte

1945

 

KÖRNER

Fritz

1943

 

KORTE

Günter

?

 

KRÄMER

Gerhard

1944

vermisst

KRAUS

Hans

1941

 

KUNZE

Lydia

1945

 

KUNZE

Ruth

1945

 

LANGENBACH

Kurt

1942

 

LEBER

Heinrich

1941

 

LOTZVIE

Paul

1944

 

LÜTZ

Herbert

?

 

LÜTZ

Karl

1941

 

MARX

Wilhelm

1944

 

MERTENS

Artur

1942

 

MÜLLER

Emil

1945

 

MÜLLER

Erich

1945

 

MÜLLER

Ernst Gerhard

1945

 

MÜLLER

Heinrich

1941

 

MÜLLER

Karl

1945

 

MÜLLER

Otto

1945

vermisst

MÜLLER

Ulrich

1943

 

MÜNKER

Ernst Wilh.

1943

 

MÜNKER

Horst

1943

vermisst

NEEF

Ernst

1943

vermisst

NEEF

Paul

1944

 

NEUSER

Karl

1945

 

NEUSER

Walter

1942

 

OHRNDORF

Ernst

1944

vermisst

OHRNDORF

Rudolf

1943

vermisst

PETER

Erwin

1942

 

PICKARDT

Walter

1940

 

PLETT

Heinz

1944

 

PUPKE

Erwin

1943

 

RACHOW

Kurt

1945

 

RATH

Werner

1945

vermisst

REINSCHMIDT

Werner

1943

 

RÖMER

Ernst

1944

 

RÖMER

Willi

1944

 

ROTH

Wilh.

1945

vermisst

ROTHENPIELER

Werner

1942

 

SÄNGER

Walter

1945

 

SCHÄFER

Alfr.

1945

vermisst

SCHIEREN

Rudolf

1942

 

SCHLAG

Walter

1943

 

SCHMECK

Leo

1945

 

SCHMIDT

Max

1942

 

SCHMIDT

Otto

1944

 

SCHMIDT

Paul

1943

 

SCHNEIDER

Emil

1942

 

SCHNEIDER

Franz

1945

 

SCHNEIDER

Helmut

1943

 

SCHNEIDER

Karl-Heinz

1945

 

SCHNEIDER

Werner

1944

vermisst

SCHNELL

Walter

1942

 

SCHÖLER

Ernst

1943

 

SCHREIBER

Ernst

1945

 

SCHREIBER

Erwin

1944

 

SCHREIBER

Hermann

1942

 

SCHREIBER

Rudolf

1944

 

SCHWEITZER

Hermann

1943

 

SCHWEITZER

Paul

1943

vermisst

SEIBEL

Kurt

1942

 

SEIDEWITZ

Alfred

1944

vermisst

SEILER

Reinhold

1944

 

SOHLBACH

Günther

1943

vermisst

SPENNER

Julius

1942

 

SPIES

Elsbeth

1945

 

SPIES

Otrun

1945

 

SPIES

Walter

1945

 

STÄHLER

Friedhelm

1945

 

STÄHLER

Friedrich

1945

 

STÄHLER

Manfred

1945

 

STEIN

Rich.Georg

1945

vermisst

STÖCKER

Edmund

1943

 

STÖCKER

Kurt

1943

 

STOLL

Ernst

1942

 

STÖTZEL

Ernst

1943

 

STÖTZEL

Otto

1943

 

THOMAS

Otto

1943

 

TRUS

Fritz

1943

 

VETTER

Walter

1942

 

VOM HEEDE

Paul Theo

1941

 

WALBERSDORF

Fritz

1947

 

WEBER

Dieter

1944

vermisst

WEBER

Hanna

1945

 

WEBER

Hedwig

1945

 

WELLER

Paul

1945

 

WERNER

Gerhard

1941

 

WERNER

Johann

1945

 

WILLERT

Erich

1943

 

WITSCH

Friedolin

?

 

WITSCH

Lothar

?

 

WÖHRMANN

Willi

1941

 

WOLF

Ernst

1943

vermisst

WOLF

Gerhard

1944

 

WURMBACH

Gerda

1943

 

Namen und Daten der Namenstäfelchen auf dem Gräberfeld:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

AFFLERBACH

Ernst

1898

1945

BÖTTGER

Helene

1917

1945

BÖTTGER

Klaus Dieter

1943

1945

ENDERS

Emil

1914

1945

HEINEMANN

Charlotte

1907

1945

HEINEMANN

Cristel

1935

1945

HEINEMANN

Erwin

1936

1945

HEINEMANN

Vera

1930

1945

KOGLIN

Gerhard

1925

1945

KOLLESS

Eva

1935

1945

KOLLESS

Karin

1943

1945

KOLLESS

Lotte

1908

1945

KUNZE

Lydia

1875

1945

KUNZE

Ruth

1908

1945

MÜLLER

Gerhard

1924

1945

SESAR

Franz

1920

1945

VOSS

Adolf

1913

1945

WELLER

Paul

1900

1945

Datum der Abschrift: 03.03.2007

Beitrag aus: Gerd Bäumer, „Zum Gedächtnis – zur Mahnung – Ehrenmale im Kreis Siegen“
Foto © 2007 Gerd Bäumer

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten