Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Buchbach, Kreis Mühldorf a. Inn, Bayern:

Denkmal an der Kirchenmauer der Kirche St. Jakobus der Ältere in Buchbach

Buchbach, Foto © 2006 Anton Sterr

Inschriften:

Gewidmet in Dankbarkeit
von der Pfarrei Buchbach

Namen der Gefallenen:

1.Weltkrieg

Name

Vorname

aus

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

BACHMEIER

Josef

Petzenham

25.08.1916

12.R.I.R.

vermisst

BAUER

Johann

Angering

03.09.1916

2.R.I.r.

vermisst

BERGER

Xaver

Steeg

02.06.1915

12.I.R.

 

BLAU

Georg

Langenloh

05.04.1918

16.R.I.R.

 

BLESENBERGER

Xaver

Buchbach

20.03.1915

16.R.I.R.

 

BLESSENBERGER

Josef

Buchbach

13.08.1917

3.I.R.

 

BRANDHUBER

Sebastian

Leiten

12.05.1918

12.I.R.

 

BUCHNER

Sebastian

Moos

19.06.1916

1.I.R.

 

DAX

Georg

Buchbach

05.09.1914

16.I.R.

 

DIMPFLMEIER

Franz

Gumpolding

08.04.1917

1.R.I.R.

 

EBERL

Johann

Zieglstadl

23.06.1916

I.L.R.

 

FELLERMEIER

Josef

Buchbach

10.09.1915

I.L.R.

 

FISCHER

Xaver

Buchbach

01.09.1916

2.I.R.

 

FÖRSTER

Franz Xaver

Buchbach

08.06.1916

20.I.R.

 

FRANZL

Sebastian

Kagen

12.03.1915

16.R.I.R.

 

FUHRER

Xaver

Kagen

20.08.1914

16.I.R.

 

GRUNDNER

Johann

Sponbruck

09.05.1915

16.R.I.R.

 

GUNDENDOBLER

Josef

Zieglstadtl

19.04.1918

3.Jäg.R.

 

HAIDER

Franz

Steeg

22.10.1917

1.R.I.R.

 

HANSLMEIER

Josef

Wörth

31.07.1917

8.R.I.R.

 

HANSLMEIER

Michael

Gumpolding

02.09.1914

2.I.R.

 

HARTL

Franz

Mitterhub

11.08.1918

7.Landdst.B.

 

HÄUSLER

Johann Baptist

Zieglstadl

09.06.1917

3.Min.K.

 

HOPFENSPERGER

August

Buchbach

05.11.1918

Matrose

vermisst

HUBER

Wolfgang

Walkersaich

29.08.1918

15.R.I.R.

 

KELTERL

Sebastian

Walkersaich

01.06.1916

Matrose

 

KIRCHSTETTER

Josef

Felizenzell

23.10.1914

2.R.I.R.

 

KNEIßL

Josef

Hassenham

21.03.1918

6.I.R.

 

KÖNIGBAUER

Georg

Bichl

04.10.1917

10.I.R.

 

KÖPPLREITER

Georg

Lagenloh

27.08.1918

7.Min.K.

 

KÖPPLREITER

Michael

Langenloh

25.09.1918

16.I.R.

 

KÖPPLREITER

Paul

Langenloh

27.12.1917

1.Jäg.B.

 

LANTENHAMER

Georg

Felizenzell

11.03.1916

3.I.R.

 

LANTENHAMER

Xaver

Felizemzell

05.11.1918

E.H.K.

 

LANZINGER

Peter

Buchbach

30.10.1914

Tir.K.Jäg.R.

 

LEGERTSHUBER

Martin

Legertshub

07.05.1918

25.I.R.

 

LOHMEIER

Mathias

Forn

21.10.1914

2.R.I.R.

 

MAIER

Josef

Niederloh

24.08.1914

Brig.Ers.B.2

 

MEIER

Wilhelm

Buchbach

23.12.1916

8.R.F.A.R.

 

MYRTH

Anton

Reith

25.08.1914

4.I.R.

 

NEUDECKER

Franz

Wörth

23.03.1916

12.I.R.

 

NÜTZL

Andreas

Buchbach

21.03.1916

3.I.R.

 

OBERHUBER

Josef

Zieglstadl

07.06.1917

1.I.R.

 

RAMBOLD

Josef

Buchbach

11.05.1915

Mar.Inf.

 

RAMBOLD

Lorenz

Buchbach

27.04.1918

1.L.I.R.

 

RAUSCHER

Josef

Buchbach

28.08.1916

3.Hanit.K.

 

RAUSCHER

Ludwig

Buchbach

12.04.1918

19.R.I.R.

 

REISER

Anton

Buchbach

23.07.1918

19.R.I.R.

vermisst

REITER

Xaver

Seidltal

11.11.1915

15.I.R.

 

REITHMEIER

Anton

Linden

07.09.1915

2.I.R.

 

RIEDER

Peter

Moss

29.09.1917

15.I.R.

 

RIEDER

Xaver

Moos

01.10.1918

3.R.I.R.

 

RIEDL

Josef

Loinbruck

10.11.1914

2.I.R.

 

RIMBERGER

Max

Steeg

28.10.1914

16.I.R.

 

RÖSSNER

Johann

Buchbach

15.12.1919

Kraftf.K.

 

ROTTENWÖHRER

Franz

Marketsmühle

31.08.1914

2.Ers.B.

 

SAX

Anton

Zieglstadl

01.12.1915

2.I.R.

 

SCHNAPPBERGER

Bartholomäus

Buchbach

12.03.1915

16.R.I.R.

 

SCHWARZ

Michael

Buchbach

15.06.1916

List.R.

 

SEDLMEIER

Georg

Walkersaich

25.02.1917

16.I.R.

 

SINSEDER

Josef

Walkersaich

15.03.1917

Rek.Dep.15

 

STADLER

Anton

Langenloh

13.05.1915

I.R.258

 

STETTNER

Johann Baptist

Stetten

16.07.1918

17.R.I.R.

 

STRASSER

Clemens

Walkersaich

31.10.1918

I.L.R.

 

STURZ

Josef

Ella

30.09.1915

3.Landw.I.R.

 

THURNER

Franz

Ellaberg

19.07.1917

16.I.R.

 

THURNER

Johann

Ellaberg

30.08.1917

7.I.R.

 

TREMEL

Franz

Buchbach

26.10.1916

12.I.R.

 

VITZTHUM

Michael

Buchbach

23.08.1918

17.R.I.R.

 

WASSERLECHNER

Xaver

Steeg

14.06.1915

Pion.2.A.K.

 

WEBER

Johann

Wörth

06.12.1918

12.I.R.

 

WEICHSELGARTNER

Josef

Pattenberg

26.09.1917

15.I.R.

vermisst

WEINDL

Johann

Nebelhub

25.08.1916

12.I.R.

vermisst

WESTERMEIER

Johann

Steeg

04.10.1917

6.I.R.

 

WIMMER

Felix

Steeg

04.01.1919

16.I.R.

 

WINDSTOßER

Georg

Herrneck

26.10.1918

2.I.R.

 

ZIRNBAUER

Michael

Gossending

09.05.1915

16.R.I.R.

 

ZUR

Josef

Felizenzell

22.12.1914

3.I.R.

 

Datum der Abschrift: 15.11.2006

Beitrag von: Anton Sterr
Foto © 2006 Anton Sterr

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten