Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bremerhaven-Geestemünde, Bremen:

Ev. Friedhof Geestemünde, Feldstrasse: Kreuze mit Angaben von jeweils 2 Personen Angaben; auch in einer Gedenkhalle als Wandinschrift: Gedenkstätte der durch die Folgen des 2. Weltkriegs verstorbenen Soldaten und Zivilisten

Inschriften:

Gedenktafel:
Heimaterde birgt euch ihr Toten +
in der Weite des Ostens ruhen eure Brüder +
Gottes Erde überall

Namen der Gefallenen:

Namen

Vornamen

Geburtsdatum

Todesdatum

AHRENS

Karl-Heinz

15.12.1928

25.06.1944

AHRENSFELD

Hinrich

08.09.1904

18.06.1944

ALBRECHT

Johannes

16.05.1914

26.06.1940

ALTES

Hans

30.11.1918

02.04.1940

ANGERMANN

Max

02.12.1896

26.08.1940

ASBREE

Berta

31.01.1904

24.06.1944

AVERKAMP

Aloys

07.06.1911

02.06.1945

BADENHORST

Heinrich

28.06.1893

26.07.1943

BAGHORN

Friedrich

27.08.1905

20.07.1943

BALTRUSAITIS

Jonas

09.04.1920

07.06.1945

BALTRUSCH

Auguste

03.11.1868

18.09.1944

BANGE

Hermann

1883

25.06.1944

BARTELS

Helene

02.04.1920

15.06.1944

BÄUML

Johann

28.09.1937

15.06.1944

BECKMANN

Johann

 

18.09.1944

BEESE

Erwin

28.03.1918

24.06.1944

BEHNKE

Harald

02.11.1923

22.05.1942

BEHRENDT

Heinz

21.06.1922

01.12.1940

BENECKE

Paul

30.10.1900

28.01.1945

BENT

Herbert

23.02.1935

03.02.1944

BENT

Anna

02.04.1891

03.02.1944

BERBIG

Dietrich

20.07.1895

27.04.1942

BISCHOF

Ernst

16.03.1897

04.03.1942

BLÜMLEIN

Teda

02.10.1907

03.02.1944

BLÜMLEIN

Peter

10.10.1902

03.02.1944

BÖHLKEN

Walter

28.09.1910

19.09.1945

BÖHME

Lüder

17.07.1929

18.09.1944

BÖHME

Grete

03.07.1903

18.09.1944

BONGARDT

Lily

21.08.1904

18.09.1944

BÖNIGK

Anton

19.08.1903

05.09.1943

BORKENHAGEN

Wilhelm

27.02.1920

09.10.1946

BREGULA

Günther

15.06.1922

10.09.1944

BREUER

Hermann

09.09.1920

23.08.1941

BRINKMANN

Walter

12.12.1894

09.05.1945

BRUNS

Hermann

07.10.1903

04.11.1944

BRÜNS

Willi

03.02.1905

05.07.1942

BUGDAHL

Richard

04.02.1911

17.04.1942

BUKOWSKI

Willi

29.10.1911

29.01.1945

BURGEL

Rudolf

19.12.1913

10.04.1945

BUSCH

Hermine

09.05.1899

03.02.1944

BUTTERBROD

Georg

11.07.1925

11.05.1945

CLAUSEN

Helmut

20.04.1914

24.06.1944

DANISCH

Hans

30.09.1921

28.04.1947

DATHE

Heinz

25.03.1915

02.06.1943

DEDE

Emma

03.10.1877

18.09.1944

DIEDERING

Heinz

09.08.1915

08.07.1939

DIETZ

Edmund

26.10.1906

15.07.1944

DOLL

Paul

27.01.1906

27.09.1940

DOMBROSKI

Valeri

24.04.1916

26.05.1940

DOMEIKA

Roman

01.04.1924

08.04.1943

DÖRRBECKER

Heinrich

01.12.1902

24.02.1941

DÖSCHER

Hinrich

01.05.1911

08.07.1942

DRABA

August

08.03.1894

10.09.1944

DREWES

Karl-Heinz

29.11.1934

15.06.1944

DREWES

Gisela

15.09.1941

15.06.1944

DREWES

Hans-Hermann

 

 

DREWES

Ernst-Theodor

27.04.1936

15.06.1944

DREWSE

Lina

27.07.1914

15.06.1944

DROESE

Werner

06.08.1911

01.08.1940

ENCHELMAIER

Erich

07.01.1928

24.04.1945

ENGEL

Wilhelm

25.02.1899

28.04.1945

ERHARD

Kurt

05.10.1894

01.10.1945

ESCHEMANN

Gesine

11.02.1910

18.09.1944

ESCHEMANN

Klaus

27.07.1937

18.09.1944

ESCHEMANN

Rolf

22.04.1940

18.09.1944

FASTENAU

Karl-Heinz

01.10.1913

14.07.1941

FEDDERWITZ

Käthe

10.12.1904

15.06.1944

FEY

Margarethe

11.02.1878

18.09.1944

FISCHER

Karl

19.09.1908

18.06.1944

FISCHER

Karin

13.02.1939

18.06.1944

FLEMMING

Karl

25.09.1902

07.01.1941

FOERSTER

Ernst

09.01.1888

02.09.1945

FRAM

Werner

28.02.1925

21.02.1944

FREYGANG

Otto

16.02.1894

18.09.1944

FREYTAG

Franz

25.02.1916

03.10.1941

FRIELITZ

Erich

18.09.1909

31.05.1945

FRIESE

Günther

06.02.1926

28.01.1946

FRISCH

Erich

21.08.1909

11.04.1943

FRITSCHE

Frieda

15.12.1891

18.09.1944

FROMM

Erich

21.03.1905

31.05.1946

FUHRMANN

Johannes

08.12.1901

09.06.1945

FUNK

Bernhard

03.06.1889

31.08.1943

FUNKE

Josef

04.12.1906

28.04.1945

FUSS

Hermann

18.01.1885

16.12.1944

GABRIEL

Alfred

10.08.1922

11.09.1944

GERNER

Peter

02.08.1913

19.04.1945

GERSTBAUER

Leo

24.10.1921

21.11.1944

GERSTMAYER-HARTUNG

Marga

14.02.1922

15.06.1944

GEVEKE

Harald

28.07.1928

01.01.1945

GIEHLER

Erdmann

09.01.1894

16.07.1945

GLÜSING

Edih

1942

15.06.1944

GLÜSING

Almuth

1935

15.06.1944

GÖHRING

Johannes

01.08.1925

23.03.1944

GRAAYVANGER

Wilhelm

07.05.1906

26.09.1940

GRÄF

Maria

06.11.1886

18.09.1944

GRÄF

Wilma

26.09.1923

18.09.1944

GRÄNING

Martha

15.11.1889

18.09.1944

GRÄTSCH

Rudolf

19.09.1907

13.12.1913

GRÜBNER

Kurt

07.10.1922

14.01.1943

GRUNDLER

Elisabeth

03.03.1906

18.09.1944

GRÜNUNG

Helmut

29.05.1010

18.06.1944

GRUSA

Fritz

11.09.1919

06.12.1944

GUMMERT

Karl

23.04.1895

02.06.1912

GÜNTHER

Horst

18.02.1923

19.09.1944

GÜRTLER

Josef

17.07.1869

15.06.1944

GÜRTLER

Carolina

06.05.1871

15.06.1944

HAAS

Robert

10.04.1919

27.06.1945

HAERTING

Urban

05.01.1900

23.02.1942

HAFNER

Stefan

05.01.1919

06.09.1945

HAMBRUCH

Josef

22.04.1905

07.03.1945

HAMEISTER

Heinrich

05.03.1905

10.09.1944

HANSEN

Walter

04.01.1920

18.06.1944

HANSEN

Margarete

10.09.1925

18.06.1944

HAREL

Albert

15.11.1872

24.09.1944

HARTEN

Richard von

24.06.1936

15.06.1944

HARTLEB

Hellmut

25.08.1928

01.06.1945

HAUKE

Werner

20.08,1927

27.01.1946

HAUSCHKE

Herbert

17.09.1924

18.10.1944

HEIER

Walter

05.10.1907

02.02.1944

HEIGERT

Helmut

18.02.1920

20.03.1944

HEINSOHN

Wilfried

04.08.1927

20.06.1945

HEITMANN

Hermann

31.12.1921

26.04.1945

HELLMANN

Hans

08.03.1921

03.03.1945

HELM

Kurt

26.07.1917

20.12.1939

HENNESDORF

Willy

04.01.1899

23.01.1943

HERMANN

Walter

22.01.1924

07.05.1945

HESS

Gustav

04.09.1909

04.05.1945

HEUER

Alfred

18.04.1909

30.11.1944

HICKE

Klaus

02.10.1919

17.04.1945

HILBIG

Karl

29.02.1868

18.09.1944

HOLLMANN

Werner

19.05.1922

18.05.1945

HOLTERMANN

Hans

26.05.1919

31.03.1946

HOLTERMANN

Fredy

03.01.1921

03.02.1942

HÖPFNER

Fritz

02.09.1919

20.12.1941

HOPPMANN

August

28.01.1896

14.04.1944

HOUCK

Heinz

03.11.1917

04.06.1942

HUEBEL

Gerhard

31.07.1922

24.06.1944

HUNOLD

Martin

27.03.1893

15.10.1944

ILSEMANN

Helmut

07.01.1913

04.03.1943

IRNSINGER

Karl

23.10.1909

15.06.1944

JUNGBLUTT

Antonius

05.01.1907

16.07.1940

KARP

Hildegard

1917

15.06.1944

KELLER

Gerhard

31.01.1920

24.06.1946

KIRCHHOFF

Wilma

1920

15.06.1944

KIRCHHOFF

Manfred

1943

15.06.1944

KIRCHHOFF

Hans

05.08.1919

15.06.1944

KLAUBE

Herbert

25.02.1911

18.06.1944

KLOSE

Friedrich

21.10.1894

15.06.1944

KNACKER

Robert

01.05.1924

18.04.1943

KNAUSMANN

Hans

18.03.1900

02.09.1943

KOHLMORGEN

Wilhelm

07.07.1888

18.09.1944

KOLLMANN

Karl-Heinz

31.05.1921

13.12.1941

KOLOW

Jeffis

1909

25.12.1943

KOSFELD

Heinrich

06.11.1912

05.06.1945

KOWALTSCHUK

Marija

1926

15.06.1944

KRAFT

Erwin

28.09.1920

08.05.1944

KRANZ

Heinrich

20.15.1914

02.04.1945

KREUTZER

Bruno

23.02.1920

23.03.1945

KRIEG

Johanne

1891

15.06.1944

KRIEGSTOTER

Unbekannter

 

18.09.1944

KRÖCKEL

Willi

27.05.1909

12.04.1945

KROOSS

Hans

08.04.1923

09.11.1944

KROPP

Harry

02.06.1921

06.02.1946

KRUG

Siegfried

25.08.1923

25.10.1944

KRÜGER

Erich

27.07.1921

03.03.1944

KÜHNE

Hugo

05.04.1920

04.02.1948

KÜKER

Waltraut

1937

15.06.1944

KÜKER

Else

1915

15.06.1944

LARISCH

Herbert

14.03.1922

29.10.1944

LARSEN

Frank

03.05.1916

04.08.1945

LEISSRING

Walter-Wilhelm

26.06.1924

24.06.1944

LIENERT

Hinrich

19.01.1922

02.03.1942

LIENIG

Selma

23.09.1892

03.02.1944

LINDNER

Leopold

23.10.1910

18.06.1945

LÖBIG

Otto

01.05.1917

23.03.1946

 LÖFFLER

Hubert

20.07.1926

02.02.1944

LÜBKEMANN

Wilhelm

27.09.1923

24.07.1944

LÜDEMANN

Julius

23.09.1905

12.03.1942

LÜPNITZ

Karl

11.04.1909

31.01.1943

LÜSSEM

Gerhard

1944

15.06.1944

LÜSSEM

Marianne

1920

15.06.1944

MAHLSTEDT

Hans

16.05.1921

04.12.1943

MANGER

Gerhard

 

24.06.1944

MARKMANN

Georg

21.01.1899

17.08.1946

MARSCHALLEK

Erich

07.03.1915

25.08.1944

MARTIN

Heinrich

27.01.1926

05.05.1945

MARWEHE

Hans-Joachim

23.09.1904

25.08.1947

MAUCHER

Franz

30.03.1909

03.02.1945

MEIER

Karl

17.12.1889

03.02.1945

MEIER

Fritz

15.06.1898

11.10.1942

MEIER

Stefan

22.12.1904

10.09.1944

MELCHERT

Albert

1908

24.06.1944

MENKE

Karl

03.05.1859

18.09.1944

MERSEBURG

Karl

27.04.1903

31.08.1942

METTE

Karl

08.08.1895

10.01.1941

MEYN

Heinrich

30.05.1921

06.11.1941

MEYN

Heinrich

30.05.1921

06.11.1941

MIAKISCH

Alfred

06.03.1928

28.04.1945

MIDDEL

Johann

23.06.1884

06.10.1944

MIO

Josef

08.02.1907

18.03.1943

MITTELSTEDT

Helmut

 

02.06.1945

MOHR

Georg

26.07.1871

18.09.1944

MÖHRING

Ernst

05.12.1902

13.09.1940

MÖLLER

Wilhelm

24.04.1901

15.02.1941

MONTAG

Clemens

02.01.1905

12.12.1941

MÜHLAUER

Johann

11.08.1919

14.08.1945

MÜLDER

Erika

1936

15.06.1944

MÜLLER

Wilhelm

12.05.1922

01.04.1943

MÜLLER

Karl

31.03.1922

18.06.1944

NEUMANN

Arnold

25.10.1910

10.12.1939

NIEMEYER

Heinz

06.08.1911

30.01.1944

NOVAKOW

Iwan

0.12.1914

13.06.1941

NOWINSKI

Hans

17.07.1924

31.12.1943

OESMANN

Karl

24.07.1900

19.05.1945

OPEL

Sebastian

16.07.1915

22.07.1943

OTTEN

Herbert

27.11.1920

25.11.1940

OTTEN

Ameus

23.10.1911

11.08.1943

OZIMKOWSKI

Konrad

06.06.1922

28.01.1945

PACULA

Georg

20.05.1925

16.11.1943

PAGEL

Willi

01.01.1924

25.06.1947

PAPLICH

Anton

14.07.1901

01.11.1945

PÄTZ

Reinhold

04.12.1919

03.03.1943

PEIN

Ernst

18.12.1887

17.05.1945

PESCHER

Ludwig

21.08.1894

12.04.1945

PETERS

Heinrich

14.02.1915

25.11.1940

PETRICK

Werner

12.02.1927

05.05.1945

PFANNSCHMIDT

Paul

25.01.1916

10.09.1944

PFAU

Oswald

20.09.1891

04.08.1944

PFEIL

Friedrich-Wilh.

06.07.1920

26.04.1945

PICHARDT

Hermann

1888

24.06.1944

PILLING

Theodor

03.12.1890

04.05.1945

POPPE

Johanne

21.03.1892

24.06.1944

PREISS

Günter

30.04.1921

29.09.1943

PRICKEL

Werner

04.02.1921

20.03.1944

PROCHASKA

Johann

01.09.1919

10.05.1945

PUSCHMANN

Werner

10.11.1927

30.06.1945

QUEHL

Kurt

15.01.1922

24.06.1944

RADEMACHER

Karl

24.05.1909

22.06.1941

RAHL

Franz

20.10.1903

23.04.1945

RASCH-BERS

Reinhard

14.06.1923

04.01.1943

RATJEN

Sophie

05.08.1870

18.09.1944

RAUTENBERG

Frieda

1897

15.06.1944

RECHT

Ernst

07.07.1916

18.04.1945

REICHERT

Hermann

10.02.1905

06.11.1941

REITBERGER

Karl

1898

24.06.1944

RICHERT

Bertha

1896

15.06.1944

RICHTER

Walter

13.08.1924

18.09.1944

RIEDEL

Eduard

12.10.1876

18.09.1944

RIEHL

Kurt

06.04.1900

18.12.1941

RIEKERS

Erich

28.11.1900

20.05.1942

RISCHE

Heinz

03.06.1920

21.04.1945

RITTNER

Josef

11.12.1919

04.08.1940

RITZINGER

Otto

15.08.1901

20.04.1945

ROHRBECK

Gerhard

11.09.1917

17.05.1941

ROMBA

Martha

01.01.1925

18.09.1944

ROSENBERG

Rosa

 

18.09.1944

ROTHER

Frieda

01.04.1894

18.09.1944

ROTHER

Fritz

10.09.1888

02.04.1945

SACH

Otto

14.06.1910

03.01.1938

SACHTLEBER

Inge

1937

15.06.1944

SACHTLEBER

Uwe

1942

15.06.1944

SANDER

Christian

27.02.1899

25.10.1940

SCHABL

Emil

23.11.1926

30.12.1944

SCHÄFER

Friedrich

14.04.1905

05.10.1945

SCHENK

Wilhelm

13.11.1859

18.09.1944

SCHLEEF

Alfred

10.07.1916

18.09.1944

SCHLEINSTEIN

Georg

22.07.1912

13.10.1946

SCHLIEKRIEDE

Rudolf

18.02.1908

24.04.1941

SCHMIDT

Josef

06.06.1905

21.05.1945

SCHMIDT

Jonny

01.04.1907

24.11.1941

SCHMIDT

Hans

24.05.1901

23.07.1944

SCHMIDT

Walter

1884

24.06.1944

SCHMITZ

Hans

28.01.1914

20.08.1947

SCHNEIDER

Albert

08.04.1902

21.07.1944

SCHNEIDER

Otto

16.10.1889

10.09.1944

SCHOCKEMÖHLE

Karl

28.11.1926

23.11.1943

SCHOCKROWSKI

Horst

18.04.1927

28.04.1945

SCHOPPMEIER

Friedrich

13.01.1921

17.06.1944

SCHRADER

Kurt

30.08.1928

21.03.1945

SCHUBERT

Erich

08.03.1902

07.05.1945

SCHUKOW

Feodor

01.02.1914

01.04.1944

SCHULZ

Wolfgang

05.07.1920

22.04.1945

SCHUMACHER

Willi

18.01.1910

03.04.1940

SCHUMANN

Werner

03.10.1919

18.05.1944

SCHÜTT

Friedrich

25.12.1912

29.08.1943

SCHWARTING

Julius

02.06.1913

19.02.1945

SCHWARZ

Emma

1900

24.06.1944

SCHWEMMER

Gustav

03.10.1922

27.02.1944

SCHWING

Gerda

12.01.1915

18.09.1944

SCHWING

Rolf

08.06.1940

18.09.1944

SCHWING

Karin

03.08.1936

18.09.1944

SCHWING

Hermann

27.05.1914

18.09.1944

SEDIVY

Georg

02.12.1927

15.04.1945

SEEBADE

Helmut

04.11.1910

19.11.1943

SEUM

Heinz

17.12.1922

26.04.1944

SIECKMANN

Fritz

10.05.1898

04.05.1945

SOBARINSKI

Reinhard

17.02.1921

23.07.1941

SOMMERFELD

Robert

15.03.1905

14.04.1945

SPANNDOCK

Friedrich

25.03.193

03.12.1942

SPÄTER

Hermann

09.11.1882

03.02.1944

SPRINGER

Frieda

20.03.1884

18.09.1944

SPRINGER

Hinrich

22.04.1874

18.09.1944

STALLMANN

Adeline

29.08.1862

18.09.1944

STECHER

Otto

13.11.1909

05.02.1943

STEFFENS

Bruno

21.04.1905

22.04.1943

STEINHAUS

Werner

25.10.1910

18.09.1944

STEINHAUSER

Norbert

06.05.1923

27.04.1942

STEINMANN

Harm

11.03.1899

03.03.1942

STERZER

Friedrich

05.06.1895

24.04.1941

STOLL

Hans

01.02.1920

04.08.1940

STÖRMER

Johann

01.09.1904

29.05.1945

SÜSS

Josef

25.12.1923

06.10.1944

SZLAK

Gerhard

03.02.1924

15.04.1945

SZMIDKE

Helene

08.02.1907

18.09.1944

TAUSCH

Gerhardt

12.05.1910

21.07.1944

TESSMANN

Heinz

01.03.1922

11.05.1944

TIETJEN

Johann

14.07.1882

03.02.1944

TRONIKER

Theodor

22.02.1915

17.07.1940

TROTT

Fritz

1897

24.06.1944

TUCEK

Waltraut

18.03.1926

24.06.1944

VIET

Heino

24.04.1923

22.04.1945

VOGEL

Rita

15.02.1936

21.06.1944

VOGT

Georg

01.02.1926

11.05.1945

VOPEL

Herbert

15.12.1916

18.09.1941

WAGNER

Markus

17.09.1907

15.04.1944

WAGNER

Wilhelm

02.06.1912

23.08.1940

WAHRENBURG

Wilma

06.08.1901

15.06.1944

WALZ

Helmut

18.06.1927

27.03.1945

WEHLING

Hinrich

10.11.1898

20.08.1944

WEHRENBERG

Ursula

1939

15.06.1944

WEIDLER

Josef

10.02.1909

24.07.1944

WEIHRICH

Herbert

09.08.1921

21.03.1946

WELLBROCK

Georg

15.08.1892

21.06.1944

WENZEL

Friedel

20.03.1925

17.03.1946

WERN

Johann

08.04.1927

12.03.1945

WERNER

Rudolf

05.08.1921

04.05.1946

WERNER

Henriette

19.02.1924

18.09.1944

WESEMANN

Heinrich

16.10.1898

21.11.1942

WIEBKE

Siegbert

01.06.1920

29.01.1945

WIEMANN

Fritz

08.04.1915

09.10.1940

WIENHÖFT

Wilhelm

20.12.1881

24.06.1944

WIESE

Friedrich

10.10.1921

26.12.1942

WILMS

Herbert

08.05.1923

21.08.1942

WIRSAM

Heinz

18.07.1918

05.09.1940

WITKOWSKY

Sergei

29.04.1890

30.08.1946

WITTICH

Karl

11.06.1914

24.09.1937

WITTSCHEN

Friedrich

27.03.1900

08.01.1944

WOBST

Hans

16.06.1921

13.04.1944

WOLTERS

Harm

09.11.1882

26.01.1942

ZIMMERER

Josef

23.10.1905

18.04.1945

ZIMMERMANN

Siegfried

11.08.1938

15.06.1944

Datum der Abschrift: Dez. 2005

Beitrag von: Karl Gerking
Foto © 2005 Karl Gerking

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten