Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bischofsmais, Landkreis Regen, Bayern:

Denkmal vor der Kirche

Bischofsmais, Foto © 2006 Michael Elstermann

Inschriften:

Bischofsmais ~ Hochdorf ~ Habischried ~ A 1921 D

Gedenket
Derer die für uns
Im Grossen Kriege
 Geblieben sind
1914 - 1918

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

aus

ACHATZ

Mich

Doppelmühle

AIGNER

Robert

Bischofsmais

BILLER

Anton

Habischried

BILLER

Heinrich

Habischried

BRUNNBAUER

Ignaz

Bischofsmais

BRUNNBAUER

Jakob

Hermannsried

BRUNNBAUER

Joseph

Bischofsmais

BRUNNBAUER

Max

Hermannsried

BRUNNBAUER

Mich

Bischofsmais

BRUNNBAUER

Michael

Fahrnbach

DACHS

Jakob

Jaegerwies

DACHS

Mich.

Hochdorf

EBNER

Degenh.

Ritzmaissäge

EBNER

Georg

Oberried

EBNER

Herm.

Hochdorf

EBNER

Hermann

Hochbruck

EBNER

Hermann

Ritzmaissäge

EBNER

Jakob

Hermannsried

EBNER

Johann

Hochbruck

EBNER

Karl

Hochdorf

EBNER

Ludwig

Hartwachsried

EDENHOFER

Jos.

Oberried

EDER

Georg

Hermannsried

EDER

Max

Bischofsmais

ERTL

Georg

Stegwies

ERTL

Johann

Stegwies

FREISINGER

Joh.

Bischofsmais

FÜLLER

Otto

Bischofsmais

FÜLLER

Peter

Bischofsmais

GEIGER

Johann

Bischofsmais

GEIGER

Mich

Hermannsried

GRAF

Peter

Hochdorf

GREIL

Jakob

Oberbreitenau

HELML

Ludwig

Ginselsried

HÖDL

Hermann

Bischofsmais

HÖDL

Otto

Bischofsmais

HÖLZL

Michael

Bischofsmais

KASPARBAUER

Anton

Fahrnbach

KOLLMER

Paul

Groß & Klein-bärnbach

KÖNIG

Lukas

Oed

KRAMHÖLLER

Ant.

Hochdorf

LOIBL

Max

Hochbruck

MADER

Joseph

Groß & Klein-bärnbach

MAIER

Albert

Hochdorf

MARCHL

Joseph

Groß & Klein-bärnbach

MARCHL

Lud.

Seiboldsried

MÜHLEHNER

Jos.

Ginselsried

NIRSCHL

Adolph

Ritzmaissäge

OSWALD

Felix

Bischofsmais

OSWALD

Joh.

Oberried

PFEFFER

Alois

Hermannsried

PFEFFER

Alois

Hochdorf

PFEFFER

Georg

Hochdorf

PFEFFER

Mich

Burggrafried

PLEDL

Georg

Dietrichsmais

PLEDL

Georg

Oberbreitenau

PLENK

Joseph

Burggrafried

POINTINGER

Mich

Bischofsmais

RAGER

Anton

Skt. Hermann

RAITH

Joseph

Hermannsried

RIEDL

Ferdinand

Habischried

RUDERER

Ferd.

Hochdorf

SIGL

Frz. Xav

Ginselsried

SIMBÖCK

Joseph

Fahrnbach

STERR

Jakob

Fahrnbach

STERR

Joachim

Bischofsmais

STOIBER

Georg

Ritzmaissäge

TRAIBER

Otto

Bischofsmais

TREML

Joseph

Fahrnbach

TRIENDL

Joseph

Rusel

WARTNER

Alois

Ritzmaissäge

WARTNER

Andr.

Groß & Klein-bärnbach

WEBER

Johann

Ritzmaissäge

WEBER

Joseph

Ritzmaissäge

WEINBERGER

Alois

Ritzmaissäge

WEINBERGER

Joseph

Ritzmaissäge

WEISS

Michael

Hochdorf

WENIG

Wolfg.

Oberried

WIG

Hermann

Seiboldsried

ZELLNER

Joh.

Groß & Klein-bärnbach

ZELLNER

Joseph

Bischofsmais

ZELLNER

Paul

Ritzmaissäge

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Alter

Todesdatum

AMBERGER

Karl

42

1944

ANLAUF

Johann

23

1945

ARBINGER

Anton

29

1941

ARBINGER

Ludwig

39

1944

ARTMANN

Ignaz

17

1945

ARTMANN

Ludwig

30

1944

ARTMANN

Peter

19

1944

BAUER

Georg

30

1941

BAUER

Josef

24

1943

BAUER

Xaver

24

1940

BILLER

Alois

17

1944

BRANDL

Johann

22

1945

BREU

Josef

37

1944

BROSCH

Paul

34

1944

BRUNNBAUER

Ignaz

19

1944

BRUNNBAUER

Max

41

1947

BRUNNBAUER

Paul

31

1941

BRUNNBAUER

Xaver

42

1945

DACHS

Alfred

20

1947

DACHS

Hermann

33

1943

DRAXLER

Johann

31

1944

EBNER

Adolf

21

1943

EBNER

Alois

23

1945

EBNER

Erwin

33

1946

EBNER

Friedrich

34

1945

EBNER

Ignaz

26

1944

EBNER

Johann

21

1945

EBNER

Josef

26

1943

EBNER

Xaver

26

1941

EDER

Andreas

24

1943

EDER

Josef

17

1945

EDER

Michael

26

1943

EDER

Xaver

21

1945

EDER

Xaver

32

1941

EIGLMEIER

Alois

22

1941

EIGLMEIER

Michael

18

1945

ENGLMEIER

Josef

32

1944

ENGLMEIER

Ludwig

24

1945

ESTERL

Ludwig

20

1944

FISCHER

Georg

25

1943

FREISINGER

Josef

28

1945

FREISINGER

Xaver

36

1944

FÜLLER

Alfred

22

1941

GANSL

Josef

30

1944

GEIGER

Hermann

22

1944

GEIGER

Jakob

43

1945

GEIGER

Josef

19

1944

GEIGER

Paul

33

1944

GEIGER

Wilhelm

22

1944

GRAF

Michael

22

1941

GREIL

Josef

27

1943

GREIL

Josef

28

1943

GREIPL

Englbert

21

1941

GRIESBACH

Max

35

1943

GÜNTHER

Wilhelm

47

1945

GÜRSTER

Josef

23

1944

HARTL

Hermann

27

1942

HARTL

Josef

35

1945

HELML

Georg

39

1943

HILBERT

Emil

22

1945

HÖDL

Max

21

1943

HOF

Hermann

26

1942

HOFBAUER

Johann

22

1944

KAISER

Franz

26

1942

KASPERBAUER

Johann

22

1943

KAUER

Johann

20

1945

KERN

Michael

25

1945

KERN

Xaver

27

1943

KOLLER

Michael

27

1943

KOLLINGER

Johann

40

1944

KOLLMER

Johann

18

1944

KOLLMER

Xaver

23

1944

KÖNIG

Josef

22

1942

KÖNIG

Ludwig

31

1945

KRAMHÖLLER

Adolf

22

1944

KRAMHÖLLER

Hermann

28

1942

KRAMHÖLLER

Karl

31

1943

KRAMHÖLLER

Max

26

1944

KRAMPFL

Xaver

22

1942

KRAUS

Georg

28

1942

KRAUS

Xaver

36

1943

KROISS

Franz

35

1944

KRONSCHNABL

Alfred

23

1944

KRONSCHNABL

Josef

22

1941

KUSCHE

Rüdiger

25

1945

LINSMEIER

Otto

21

1944

LIPPL

Johann

34

1944

LOIBL

Franz Xaver

24

1945

LOIBL

Hermann

35

1944

LOIBL

Jakob

46

1944

LOIBL

Johann

23

1944

LOIBL

Karl

21

1944

LOIBL

Michael

20

1944

MADER

Anton

42

1945

MADER

Johann

23

1942

MADER

Josef

21

1941

MADER

Ludwig

32

1941

MAIER

Anton

46

1944

MAIER

Franz Xaver

21

1942

MAIER

Konrad

19

1943

MAIER

Sebastian

27

1942

MARCHL

Xaver

30

1944

MARKL

Michael

24

1944

MOCK

Albert

40

1945

MOCK

Max

19

1944

MÜHLEHNER

Georg

39

1947

MÜHLEHNER

Johann

42

1946

NEUMAIER

Alfons

22

1941

NEUMAIER

Hermann

21

1942

NIEDERMAIER

Adolf

22

1943

NIEDERMAIER

Georg

43

1945

NIEDERMAIER

Michael

22

1942

NIEDERMAIER

Xaver

19

1944

PETER

Wolfgang

41

1945

PFEFFER

Anton

25

1945

PFEFFER

Johann

19

1945

PFEFFER

Karl

19

1943

PFEFFER

Ludwig

22

1942

PFEFFER

Otto

30

1943

PFEFFER

Paul

23

1942

PLEDL

Eduard

17

1945

PLEDL

Hermann

29

1941

PLEDL

Hermann

18

1944

PLEDL

Josef

29

1943

PLEDL

Michael

32

1944

PLEDL

Philipp

22

1944

PLEDL

Xaver

44

1944

PÖHN

Alois

21

1944

PÖHN

Johann

23

1945

PÖHN

Josef

18

1944

POINTINGER

Hermann

27

1942

RABAS

Johann

18

1943

RAGER

Alfons

19

1943

RAGER

Jakob

20

1941

RAGER

Johann

23

1943

RAGER

Michael

19

1943

RANKL

Johann

18

1943

RIEDL

Ludwig

18

1944

RIEDL

Wolfgang

34

1944

RING

Ernst

23

1943

ROTHHAMMER

Georg

32

1944

ROTHHAMMER

Jakob

30

1945

ROTHHAMMER

Johann

18

1944

RUDERER

Gustav

18

1944

SALLER

Alois

21

1944

SALLER

Mathias

22

1942

SCHEIB

Peter

30

1943

SCHILLER

Aduard

20

1941

SCHILLER

Hermann

34

1944

SCHILLER

Josef

37

1945

SCHMIDBAUER

Karl

18

1945

SCHNEIDER

Michael

30

1942

SCHREINER

Josef

19

1943

SCHREINER

Michael

17

1944

SCHWAIGHOFER

Xaver

22

1944

SEDLMEIER

August

33

1943

SEIDL

Ignaz

20

1943

SEILER

Viktor

29

1941

SIEBAUER

Johann

34

1943

SIXL

Ludwig

23

1944

STECHER

Eduard

18

1945

STECHER

Ludwig

24

1943

STECHER

Otto

33

1944

STERR

Wolfgang

44

1945

STOCKINGER

Josef

27

1941

STOIBER

Johann

30

1945

STOIBER

Johann

19

1944

STOIBER

Ludwig

32

1945

STOIBER

Michael

18

1944

TRAIBER

Johann

27

1945

TRAIBER

Michael

18

1944

TRAIBER

Otto

22

1943

TREML

Emil

26

1945

TREML

Heinrich

33

1944

TREML

Konrad

27

1942

TRIENDL

Josef

24

1944

WAGNER

Alois

33

1943

WARTNER

Franz

20

1945

WARTNER

Fritz

22

1940

WARTNER

Johann

25

1944

WARTNER

Johann

23

1945

WARTNER

Josef

41

1940

WEBER

Alois

28

1945

WEBER

Alois

18

1942

WEBER

Josef

38

1945

WEBER

Josef

22

1943

WEBER

Josef

37

1945

WEBER

Karl

29

1942

WEIHERER

Ignaz

24

1944

WEISS

Josef

33

1943

WEISS

Josef

24

1944

WEISS

Josef

30

1945

WEISS

Michael

22

1943

WEISSHÄUPL

Josef

24

1942

WENIG

Jakob

38

1944

WENIG

Josef

24

1944

WENIG

Michael

42

1944

WENIG

Xaver

35

1942

WIELAND

Josef

30

1944

WÖSS

Amalie

20

1945

WÖSS

Josef

21

1943

WUDY

Josef

37

1944

WÜHR

Babette

19

1945

ZELLNER

Ferdinand

33

1944

ZELLNER

Georg

20

1942

ZELLNER

Ludwig

25

1944

ZELLNER

Michael

25

1941

ZIEGLMAIER

Josef

34

1941

Datum der Abschrift: 25.10.2006

Beitrag von: Michael Elstermann
Foto © 2006 Michael Elstermann

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten