Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Wörishofen-Schlingen (Pfarrkirche St. Martin), Kreis Unterallgäu, Bayern:

4 Gedenktafeln im Vorraum der Pfarrkirche St.Martin, in der Mitte hängt ein großes Gemälde
Tafel links: Gefallene u. Vermisste 1.WK und 2.WK
2.Tafel v.l.: Gefallene u. Vermisste 1805 – 1815
3.Tafel v.l.: Veteranen 1805-1870/71
Tafel rechts: Veteranen 1.WK

Bad Wörishofen-Schlingen (Pfarrkirche St. Martin), Foto © 2006 Markus Hahne

Inschriften:

Unter dem Gemälde:
Meinen Frieden gebe ich euch, nicht wie die Welt ihn gibt, gebe ich ihn euch.
Christus der Herr bei Joh. 14.27

Weltkriege:
Aus unserer Pfarrei haben für die Heimat ihr Leben geopfert
im Weltkrieg 1914-1918
(23 Namen)
im Weltkrieg 1939-1945)
(33 Namen)

Gedächtnis-Tafel
für jene Angehörigen der Gemeinde Schlingen, welche in den Jahren 1805 bis 1815 in dem Bayrischen Heere den Tod für König und Vaterland fanden.

Gedenktafel
der nach den Kriegsjahren von 1805-1870/71 gestorbenen Veteranen der Gemeinde Schlingen

Im Weltkrieg 1914-1918 standen aus der Gemeinde Schlingen
-im Felde:
(73 Namen)
in der Etappe
(5 Namen)
in Garnison
(6 Namen)

Namen der Gefallenen:

1805-1815:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Gemeiner

ENDRAS

Andreas

1812 Rußland

13.Inf.Regt.

 

Gemeiner

HOFER

Johann Georg

Tirol

B.R. Prinz Karl

 

Gemeiner

MAGG

Johann

1812 Rußland

13.Inf.Regt.

 

Gemeiner

RUDHAR

Andreas

1812 Rußland

13.Inf.Regt.

 

Gemeiner

SATZGER

Johann Georg

(in München

13.Inf.Regt.

 

Gemeiner

SEGMÜLLER

Johann

 

Artillerie

vermisst

Gemeiner

WAIBEL

Joh. Georg

1812 Rußland

13.Inf.Regt.

 

Gemeiner

WAIBEL

Johann

Thorn

13.Inf.Regt.

 

1805-1870/71 (Veteranen):

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

ANGERER

Nikolaus

23.10.1892

Feldz. 1870/71

BARTENSCHLAGER

Ludwig

18.11.1907

Feldz. 1870/71

BRAUNEGGER

Narziß

09.11.1923

Feldz. 1866, 1870/71

DEGENHART

Anton

25.10.1919

Feldz. 1870/71

ERHART

Florian

21.12.1913

Feldz. 1870/71

FILSER

Martin

06.02.1913

Feldz. 1870/71

FREISCHLE

Frz. Xav.

29.04.1869

 

GOM

Josef

24.01.1866

 

KAUFMANN

Martin

10.01.1909

Feldz. 1866, 1870/71

KAUFMANN

Mathäus

20.02.1900

Feldz. 1866, 1870/71

MERBELER

Jakob

08.02.1866

 

ÖTTIL

Wolfgang

08.11.1905

Feldz. 1870/71

RIEDLER

Gottlieb

06.05.1923

Feldz. 1870/71

SCHMID

Michael

22.06.1893

Feldz. 1870/71

SCHNEIDER

Kaspar

13.10.1919

Feldz. 1870/71

SEEMILLER

Xaver

23.02.1870

 

SEEMÜLLER

Martin

28.04.1911

Feldz. 1866, 1870/71

TRÖBER

Dionis

12.12.1875

 

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

 

AUERBACHER

Xaver

25.07.1915  b.Bau de Sapt (Vog.)

1.E.I.R.6.8.14

 

Infanterist*

DEMMELER

Ludwig

29.10.1916 b.Bapaume (Somme)

20.I.R.3.8.14

vermisst

Infanterist*

FILSER

Johann

25.06.1916  b. Verdun

1.I.R.12.6.16

 

 

FRANK

Josef

07.08.1917 i. Laz. Wörishofen

1.P.E.B.15.11.15

 

 

GEDLER

Joh.Georg

22.10.1918 auf Transp.i.engl. Gfgsch.

1.Jäg.Btl.2.6.17

 

Gfr.

GEDLER

Jos. A.

15.07.1918 b. Somm-Py

12.I.R.14.8.16

 

Gfr.

GSCHWILM

Ant.

07.11.18 b.Carignan

1.P.B.10.14

 

 

HOLZER

Benedikt

13.04.1918  b. Lacouture (Fld.)

2.R.I.R.16.3.17

 

Infanterist*

HOLZHAUSER

Max

30.10.1915  b. Vimy (Arras)

20.I.R.3.8.14

 

Ersatz-Reservist*

HUBER

Anton

21.07.1915  b. Horod (Vogesen)

2.Lw.I.R.15.8.14

 

Infanterist*

HUBER

Johann

03.06.1915 b.Arras

12.R.I.R.5.8.14

 

Landsturmm.*

JÄGER

Wendelin

07.04.1917 b.Telus Sur (Arras)

3.R.I.R.1.6.15

 

Infanterist*

KAUFMANN

Xaver

04.11.1914  b. Arras

3.Liv.I.R.7.8.14

 

Sgt.

KURZ

Alois

27.05.1918 Eisenb.-Ungl. b. Felleries

Lst.I.B.M.1.9.14

 

 

LIEB

Martin

11.11.1915 b.Billy-Montigni

12.I.R.17.1.15

 

Offz.Stb.

LOHR

Albert

12.05.1917 b. Veslud

3.I.R.2.8.14

 

 

MÜLLER

Josef

26.04.1918 b.Ignaucourt

1.Fuß.A.R.15.1.17

 

Fdw.

RIED

Stephan

01.08.1918 b.Serbenan (Soissens)

4.Lw.P.B.5.8.14

 

Uffz.

SATZGER

Joh.

24.02.1919 (04.10.1885*) i. Gfgsch. zu Tours

12.I.R.6.8.14

 

Infanterist*

SATZGER

Josef

30.10.1915 b.Vimy (Arras)

20.I.R.23.1.15

 

 

SCHENNACH

Jakob

11.10.1916  b.Le Barque (Somme)

16.R.I.R.28.7.16

 

Oberheizer*

SCHMID

Michael

16.05.1917 (29.12.1893*) b.d.holl.Insel Ameland

Torpedoboot.S.

 

 

SCHRAPP

Stephan

29.08.1914  b. Luneville

3.R.I.R.4.8.14

vermisst

1. Weltkrieg (Veteranen):

Name

Vorname

Todesdatum

Einheit

Bemerkungen

AUERBACHER

Gg.

 

3.I.R.

17-19g.

AUERBACHER

Mart.

 

12.I.R.

14-18

BARTENSCHLAGER

Mrt.

 

Lst.I.B.21

17-18

BARTENSCHLAGER

Rz.

27.11.1938

Lst.I.B.1

15-16

BARTENSCHLAGER

W.

02.12.1925

Lst.I.B.

17

BAUR

Bened.

 

20.I.R.

14-18

BAUR

Johann

 

2.R.I.R.

15-18

BAUR

Josef

 

2.I.R.

15-18

BAUR

Philipp

 

I.L.R.

16-19g.

BLÜMLE

Josef

10.09.1931

1.Fuß.A.R.

16-19

BÖCK

Fidel

 

Lst.I.B.M.

14-18

ERHART

Anton

 

6.Sturm.Btl

16-18

ERHART

Johann

 

3.R.I.R.

15-18

FAIGL

Anton

20.08.1938

1.Lst.I.R.

15-16

FERNSEMER

Alb.

01.12.1947

12.Lw.I.R.

14-18

FILSER

Ambr.

 

2.R.I.R.

16-18

FILSER

Franz

 

124.R.I.R.

15-18

FILSER

Martin

 

1.F.A.R.

17

FILSER

Pius

 

17.I.R.

14-19g.

FILSER

Simp.

 

6.Arm.Btl.

15-18

GEDLER

Xav.

 

2.Fuß.A.R.

14-18

GOM

Johann

 

12.I.R.

16-19v.

HOLZER

Albert

 

20.I.R.

14-18

HOLZER

Franz

 

3.Lw.u.R.I.R.

14-17v.

HOLZER

Ignaz

 

20.I.R.

16-18

HOLZER

Johann

 

1.P.Bu.

15-18

HOLZER

Josef

 

2.I.R.

17-18

HOLZER

Martin

 

1.F.A.R.

17

HOLZHAUSER

Ant.

 

3.R.I.R.

17-18

HOLZHAUSER

Ferd.

06.09.1928

1.A.K.Tr.

14-18

HUBER

Mart.

09.05.1923

6.F.A.R.

14-16

JÄGER

Anton

 

4.F.A.R.

16-18

JÄGER

Xaver

 

15.I.R.

14-20g.

KAUFMANN

Adalb.

 

3.I.R.

15-18

KAUFMANN

Ed.

 

12.Lw.I.R.

15-18

KAUFMANN

Friedr.

 

3.R.I.R.

15-18

KAUFMANN

Konr.

 

12.Lw.I.R.

14-18

KAUFMANN

Leo

 

Lw.Fp.Kol.

14-18

KAUFMANN

Ludw.

24.12.1924

12.Lw.I.R.

15-18

KIBELE

Marz.

 

2.R.I.R.

16-18

KNAPPICH

Gg.

 

1.R.I.R.

15-18

KNÖPFLE

Frz.

 

12.R.I.R.

14-17

LANG

Anton

 

1.F.A.R.

14-18

MARKTER

Norb.

 

12.Lw.I.R.

14-18

MARTIN

Gg.

 

1.R.A.R.

14-18

MAYER

Mart.

 

20.I.R.

15-18

MAYR

Alois

 

16.R.I.R.

16-21v.

MAYR

Anton

 

12.I.R.

14-18

MAYR

Math.

10.10.1918

16.R.I.R.

16-18

MERBELER

Flr.

 

12.Lw.I.R.

14-18

MERBELER

Mart.

 

Lst.I.B.W.

15-18

MERZ

Ignaz

23.07.1929

20.I.R.

15-18

ÖTTIL

Florian

 

4.P.E.B.

14-18

ÖTTIL

Josef

 

16.I.R.

17-18

PREISINGER

Jos.

 

16.I.R.

15-18

RAGER

Josef

 

20.I.R.

15-18

RAMPP

Ans.

 

Lst.I.B.7

15-18

RAMPP

Sylv.

 

4.F.A.R.

14-18

RAPPOLD

Bened.

12.07.1938

3.Lw.I.R.

16-18

RAPPOLD

Wend.

 

Lst.I.B.21

17-18

REITER

Karl

 

3.Lw.I.R.

14-18

RIED

Wend.

 

Lst.I.B.M.

14-18

RIEDLER

Georg

 

3.I.R.

14-16v.

RIEDLER

Josef

 

4.E.I.R.

14-17

SCHENNACH

Rich.

 

3.I.R.

14-18v.

SCHMID

Mart.

 

12.R.I.R.

14-18

SCHNEIDER

Xav.

 

Alp.Kps.

16-18

SCHRAPP

Bernh.

 

1.P.E.B.

15-18

SCHRAPP

Josef

 

12.I.R.

17-18

SCHRAPP

Wilh.

 

12.I.R.

14-17

SEELOS

Xaver

 

16.I.R.

14-18

SEEMÜLLER

Alois

 

1.R.Jg.B.

16-20g.

SEEMÜLLER

Aug.

 

2.P.B.

15-18

SEEMÜLLER

Georg

 

1.P.B.

15-18

SEEMÜLLER

Joh.

 

14.Arm.Btl.

17

SEEMÜLLER

Mart.

 

1.P.B.

14-18

SEEMÜLLER

Pet.

 

3.R.I.R.

14-15v.

SONTHEIMER

Jos.

 

15.R.I.R.

16-18

STOCKER

Hans

20.09.1935

Lst.I.B.1

15-16

TRÖBER

Joh.

 

Lst.I.B.12

14-18

TRÖBER

Jos.

 

Lst.I.B.26

14-18

ZINTH

Anton

 

17.Arm.Btl.

18

ZINTH

Franz

 

7.I.A.R.

14-18

ZÖLLNER

W.

 

15.R.I.R.

14-18

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter*

BARTENSCHLAGER

Engelbert

05.12.1912 Schlingen*

19.07.1944 Rußland (Bereshany/ Ukraine*)

 

Obergefreiter*

BARTENSCHLAGER

Martin

13.02.1912 Frankenhofen*

30.03.1945 Pillau

 

 

BEIER

Leonhart

 

11.08.1944 Breslau

 

Gefreiter*

FILSER

Ignaz

27.05.1920 Schlingen*

04.10.1941 Rußland (Ch.Radionowa*)

 

Schütze*

FILSER

Joseph

13.02.1910 Schlingen*

19.07.1942 Rußland (Woronesh*)

 

Jäger*

FILSER

Joseph

16.01.1923 Schlingen*

06.11.1942 Rußland (Geb.Feldl.54 Neftjanaja*)

 

Grenadier*

FILSER

Leopold

03.05.1926*

12.07.1944 Italien

 

Unteroffizier*

FILSER

Martin

13.03.1920 Frankenhofen*

09.03.1943 Rußland (Now. Michailowka*)

 

 

FILSER

Matthias

 

16.03.1945 Stendal

 

Feldwebel*

FRANK

Johann

04.01.1913 Schlingen*

14.07.1941 Rußland (Zofipol, Chmielnik/Ukraine*)

 

 

FRANK

Josef

 

 

vermisst

 

HOLZER

Franz

 

 

vermisst

 

HOLZER

Josef

 

 

vermisst

Stabsgefreiter*

HOLZER

Matthäus

25.06.1915 Schlingen*

24.06.1944 Rußland (Tschernin/ Weißrußland*)

 

 

HOLZHAUSER

Sebastian

 

08.09.1941 Rußland

 

 

HOLZHAUSER

Xaver

 

15.05.1913 Rußland

 

 

JÄGER

Thomas

 

 

vermisst

 

KAUFMANN

Joseph

 

02.02.1948 Rußland

 

Obergefreiter*

KAUFMANN

Ludwig

18.04.1910 Schlingen*

31.07.1943 Rußland (Mustelowo*)

 

Obergefreiter*

KURZ

Benedikt

03.12.1912 Frankenhofen*

05.10.1944 Serbien

 

Gefreiter*

KURZ

Franz Sales

01.06.1910 Frankenhofen*

14.07.1941 Rußland (Waldstück 6km südw. Orscha /Weißrußland*)

 

 

MAYER

Narziß

 

 

vermisst

Obergefreiter*

MERBELER

Martin

27.06.1907 Schlingen*

19.06.1947 Serbien (Belgrad, Kgf.-Lag. 4,Senjak*)

 

Obergefreiter*

NEGELE

Johann

19.06.1919 Schlingen*

16.06.1942 Rußland (b.Renda,ca.17km südl.Jelnja H.V.Pl.*)

 

 

PRESTELE

Franz

 

01.11.1941 Rußland

 

Unteroffizier*

REITER

Michael

20.12.1944 Obergermaring*

24.08.1942 Rußland (Boltino*)

 

Obergefreiter*

RIED

Hans

13.06.1909*

10.04.1945 Dänemark

 

 

RIED

Martin

 

 

vermisst

Oberjäger*

RIED

Wendelin

13.07.1914 Schlingen*

17.09.1939 Polen (Kertyna*)

 

 

RIEDLER

Xaver

 

 

vermisst

Oberscharführer*

SATZGER

Wendelin

31.03.1914 Schlingen*

20.01.1943 Rußland (4km nordw. Sinjawino*)

 

 

SEELOS

Josef

 

 

vermisst

 

VOGT

Franz

 

29.01.1943 Rußland

 

*Angaben lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 17.10.2006

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2006 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten