Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Bad Sooden-Allendorf (Stadtteil Allendorf), Werra-Meißner-Kreis, Hessen:

PLZ 37242

Ein vom Friedhof durch Mauern abgeteiltes Viereck in dem unter anderem 2 Sandsteinplatten für die Gefallenen des 1. Weltkrieges und 3 Sandsteinplatten für die des 2. Weltkrieges aufgestellt sind. Die Daten der Gefallenen und Vermissten des 2. Weltkrieges sind zum Teil aus einem Gedenkbuch des Archivs der Kirchengemeinde abgeschrieben. Die restlichen Namen sind von den 3 Sandsteinplatten.  Die Namen auf den 3 Platten decken sich leider nur unvollständig mit denen aus dem Gedenkbuch. Im Gedenkbuch waren die vollständigen Daten angegeben.

Bad Sooden-Allendorf, Foto © 2006 Harry Harfst

Inschriften:

Auf beiden Tafeln für den 1. Weltkrieg:
DIE FÜR UNS STARBEN LEBEN MIT UNS

Auf der linken der 3 Tafeln für den 2. Weltkrieg:
UNSEREN GEFALLENEN UND VERMISSTEN

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

AHREND

Otto

AMELUNG

Jul.

BACHMANN

Lud.

BAEHR

Rob.

BOTH

Karl

BRAUN

Eduard

BRIEDE

Herm.

BURHENNE

Ph.

CLAUS

Ch.

DAMMER

Wilh.

EBERT

Emil

ELTER

Heinr.

ERNST

Wilh.

ERNST

Wilhelm

FIEGE

Heinr.

FLEISCHER

Wilh.

FRANKE

Gust.

GAULER

Johan.

GAULER

Otto

GAULER

Wilh.

GERHARDT

Eduard

GLORIUS

Karl

GÖBEL

Otto

GÖTZE

Aug.

GRIES

Wilh.

GROSS

Ch.

GROSS

Hel.

GROSS

Otto

GRUNEWALD

Heinr.

GRUNEWALD

Johan

GRUNEWALD

Julius

GRUNEWALD

Karl

GRUNEWALD

Otto

GRUNEWALD

Ph.

GRUNEWALD

Wilhelm

HABEDANK

Siegmund

HAGELGANS

Emil

HAMMEL

Hermann

HARTMANN

Christian

HARTMANN

Walter

HEUCKEROTH

Jak.

HEUCKEROTH

Karl

HEYMANN

Wilh.

HIX

Georg

HOBEIN

Friedr.

HOBEIN

Heinr.

HOCHAPFEL

Karl

HOCHAPFEL

Wilh.

HOFFMANN

Wilh.

ILKENHANS

Alb.

ILKENHANS

Gust.

KIRCHMEIER

Richard

KLUG

Alb.

KLUG

Oskar

KORBER

Johan.

KRAFT

Otto

KRENGEL

Hein.

KROESCHELL

Alfred

KRÜGER

Fr.

LANGE

Lud.

LANGEFELD

Emil

LANGEFELD

Otto

LANGEFELD

Rich.

LEHMANN

Edu.

LEIMBACH

Ch.

LEIMBACH

Georg

LIPPHARDT

Karl

LÜCKERT

Wilh.

MOEKEL

Paul

MÖNCH

Siegm.

MÜLLER

Emil

MÜLLER

Karl

MÜLLER

Willy

MUNK

Wilh.

ORTH

Heinr.

PETERS

Rud.

PÖLLING

Bruno

PONTOW

Ernst

PYKA

Wilh.

SCHARF

Albert

SCHARF

Friedr.

SCHARF

Heinr.

SCHARF

Lud.

SCHARF

Otto

SCHARF

Otto

SCHARF

Rich.

SCHARF

Robert

SCHARF

Wilh.

SCHARFF

Edmund

SCHAUB

Herm.

SCHIMPF

Gust.

SCHIMPF

Heinr.

SCHIMPF

Heinr.

SCHIMPF

Karl

SCHIMPF

Karl

SCHMIDT

Ch.

SCHMITZ

Friedr.

SCHMITZ

Karl

SEIDEL

Eduard

SEIPEL

Ch.

SIPPEL

Karl

SIPPEL

Wilhelm

STEINMETZ

Aug.

STEINMETZ

Karl

STENGEL

Wilh.

STEUBING

Karl

TAUBEL

Emil

TILLE

Herm.

VOGEL

Johannes

VOGELEY

Christel

VOGELEY

Eduard

VOGELEY

Karl

VOGELEY

Otto

VOGELEY

Wilhelm

VÖLKER

August

WELKER

Karl

WOLF

Georg

ZIMMER

Julius

ZUMWINKEL

Richard

2. Weltkrieg (aus dem Gedenkbuch):

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

AHLBRECHT

Hermann

 

1943

*

 

AMLUNG

Richard

 

1943

*

Gefreiter

AMLUNG

Werner

11.09.1919

22.07.1941

 

 

APPEL

Eduard

 

1944

*

 

AREND

Wilhelm

 

1943

*

Luftwaffenhelfer

ASSHAUER

Wilfried

27.10.1927

03.10.1943

 

 

BAAKE

Louis

 

1944

*

Gefreiter

BACHMANN

Eduard

13.11.1913

29.09.1941

 

Pionier

BACHMANN

Karl

09.03.1923

03.05.1943

 

 

BACHMANN

Louis

 

1943

*

Unteroffizier

BACHMANN

Louis

09.11.1900

13.09.1945

 

Gefreiter

BACHMANN

Walter

14.05.1922

09.08.1943

 

 

BACHMANN

Wilhelm

 

1943

*

 

BAIER

Ludwig

 

1944

*

 

BALZER

Heinrich

 

1943

*

 

BALZER

Wilhelm

 

1943

*

 

BARTHEL

Ernst

10.06.1915 in Allendorf**

25.03.1945 in Küstrin**

Laut WASt und Volksbund: Grablage unbekannt.  Sein Name ist im Gedenkbuch von Czarnowo verzeichnet**

Gefreiter

BARTHEL

Walter

17.07.1923

20.09.1944

 

 

BASTUBBE

Paul

 

1944

*

Soldat

BAUM

Richard

15.07.1913

27.11.1942

 

 

BAUMGARTEN

Karl

 

1944

*

SS-Unterscharführer

BERNEBURG

Heinz

14.07.1921

23.07.1944

 

Oberleutnant

BOEGE

Hans

11.12.1901

im März 1945

 

 

BÖHM

Gert

 

1943

*

Hauptgefreiter

BÖHM

Karl

19.08.1893

13.03.1945

 

Grenadier

BÖHM

Karl

10.06.1923

05.03.1943 in Russland

vermisst

Gefreiter

BÖLLING

Hans

24.09.1911

22.07.1941

 

 

BORELL

Max

 

1943

*

Gefreiter

BORGMANN

Otto

13.10.1919

09.11.1943

 

 

BRANDT

August

 

1941

*

 

BRANDT

Robert

 

1943

*

 

BRÄUTIGAM

Albert

 

1943

*

 

BREMSER

Erwin

 

1944

*

 

BREUL

Willi

 

1943

*

 

BRILL

Wilh.

 

1944

*

 

BÜCHNER

Siegfried

 

1943

*

 

BURHENNE

Emil

 

1944

*

 

BURHENNE

Otto

 

1943

*

Volkssturmmann

BURHENNE

Otto

23.12.1900

20.02.1945

 

 

CEH

Willibald

 

1943

*

 

CLAUS

Emil

 

1943

*

 

CLAUS

Gretl

 

1941

*

Obergefreiter

CLAUS

Hans

02.03.1913

10.04.1944

 

 

CORVEY

Albert

 

1943

*

 

CZECH

Franz

 

1943

*

 

DAWIDOWICZ

Emil

 

1941

*

 

DEGENHARDT

Christian

 

1944

*

 

DEGENHARDT

Hermann

 

1943

*

Gefreiter

DELLER

Konrad

23.10.1923

10.08.1943

 

 

DIERMANN

Franz Wilh.

 

1943

*

 

DILCHER

Rudolf

 

1943

*

Obergefreiter

DILCHER

Rudolf

07.06.1903

18.10.1945

 

 

DOPPLER

Wilhelm

 

1943

*

 

DORENKAMP

Johannes

 

1943

*

 

DÖRING

Walter

 

1944

*

 

DÖRING

Wilhelm

 

1943

*

 

DURSTEWITZ

Bernhard

 

1943

*

 

ERNST

Karl-H.

 

1943

*

 

FABER

Heinrich

 

1943

*

 

FISCHBACH

Johannes

 

1943

*

Gend. Oberwachtmeister

FISCHBACH

Johannes

01.01.1908

im Dezember 1946, Radowa/Sot (Russland)

 

 

FISCHER

Heinrich

 

1944

*

 

FLECK

Gustav

 

1943

*

 

FRANK

Franz

 

1943

*

 

FRANK

Hermann

 

1943

*

Obergefreiter

FRANKE

Georg

17.05.1915

07.07.1941

 

K.O.B. Gefreiter

FRANKE

Otto

14.03.1924

11.12.1942 in Russland

vermisst

 

FRICK

Fritz

 

1944

*

 

FUSCH

Egon

 

1944

*

 

GABRIEL

Alfred

 

1944

*

 

GAULER

Albert

 

1944

*

Unteroffizier

GAULER

August

01.01.1920

23.10.1943

 

SS-Obersturmführer

GAULER

Willi

17.11.1910

26.09.1942

 

 

GEILFUSS

Christel

 

1944

*

 

GEISSEL

Hans

 

1942

*

 

GEMEINHARDT

Ernst

 

1943

*

 

GERLACH

Josef

 

1943

*

 

GERLICH

Eduard

 

1944

*

 

GIMBEL

Herbert

 

1944

*

 

GLEIM

Johannes

 

1943

*

Leutnant

GÖTZ

Horst

07.01.1912

22.10.1940

 

Maschinengefreiter

GRÄSER

Oskar

15.04.1920

08.01.1941

 

 

GRAU

Friedrich

 

1943

*

Schirrmeister

GRAVIUS

Martin

18.06.1915

06.11.1942 in Russland

vermisst

 

GREBENSTEIN

Walter

?

1944

*

 

GREILING

Dietrich

 

1943

*

 

GRIESBACH DR.

Kurt

 

1945

*

 

GROGER

Franz

 

1943

*

 

GRONKE

Karl

 

1944

*

 

GRONKE

Wilhelm

 

1944

*

 

GROSKURTH

Eduard

 

1941

*

 

GROSSER

Walter

 

1943

*

Gefreiter

GROßKURTH

Eduard

11.03.1920

08.11.1941

 

Gefreiter

GRUNEWALD

Georg

13.08.1922

05.09.1942

 

Oberschütze

GRUNEWALD

Karl

17.10.1919

07.07.1941

 

 

GRUNEWALD

Wilhelm

 

1943

*

Sanitäts-Obergefreiter

GRUNEWALD

Wilhelm

11.03.1905

09.10.1945, Jegled in Ungarn

 

Stabsobersteuermann

GUMTAU

Rudolf

17.04.1905

23.04.1940

 

 

HAAS

Heinrich

 

1941

*

Ass. Arzt i.e. Art. Reg.

HAAS

Heinz

28.01.1912

23.07.1941

 

 

HAAS

Otto

 

1942

*

 

HAMPEL

Georg Paul

 

1943

*

Obergefreiter

HANNEMANN

Joseph

28.10.1911

23.10.1941

 

 

HARTMANN

Theodor

 

1943

*

 

HAUPT

Reinhard

 

1943

*

 

HECKMANN

Heinz

 

1944

*

 

HECKMANN

Paul

 

1943

*

 

HEINENBERG

Wilhelm

 

1943

*

Gefreiter

HESSE

Heinz

30.01.1922

04.05.1943

 

 

HEUCKEROTH

Karl-Heinz

 

1945

*

 

HEUKEROTH

Heinz

 

1944

*

Gefreiter

HEUKEROTH

Kurt

11.02.1919

11.01.1942

 

 

HEUKEROTH

Kurt-Wilh.

 

1942

*

 

HIDEBRANDT

Hans

 

1943

*

Unteroffizier

HILDEBRAND

Johannes

13.09.1919

25.12.1942 in Russland

vermisst

Obergefreiter

HILDEBRANDT

Rudolf

16.08.1922

21.03.1944

 

 

HIX

Walter

 

1944

*

 

HOCHAPFEL

Friedrich

 

1943

*

 

HOCHAPFEL

Heinrich

 

1945

*

Obergefreiter

HOCHAPFEL

Karl Friedrich

01.11.1912

Anfang Mai 1945

 

 

HOCHAPFEL

Willi

 

1944

*

 

HOFFMANN

Willi

 

1945

*

 

HOFMANN

Adolf

 

1944

*

 

HOFMANN

Oskar

 

1943

*

 

HOHBEIN

Fritz

 

1943

*

Gefreiter

HOHBEIN

Fritz

26.12.1908

31.07.1945, Lazarett zu Belgrad

 

Grenadier

HOHMEYER

Herbert

07.03.1924

21.08.1943

 

Obergefreiter

HOLZAPFEL

Karl Reinhard

20.10.1904

10.03.1945

 

 

HOLZAPFEL

Reinhard

 

1943

*

 

HOTTENROTH

Willi

 

1943

*

 

HÜBENTHAL

Walter

 

1944

*

 

HUNSTOCK

Heinrich

 

1943

*

Obergefreiter

ILKENHANS

Albert

20.04.1914

12.10.1941

 

 

ILKENHANS

Eduard

 

1944

*

 

IMMING

Walter

 

1944

*

 

JACOB

Josef

 

1943

*

 

KAHLMANN

Herbert

 

1944

*

 

KATZER

Ernst

 

1943

*

Obergefreiter

KEBBIG

Otto

17.02.1912

10.03.1943

 

 

KELLNER

Ernst

 

1944

*

 

KIEKHÄFER

Reinhard

 

1943

*

 

KLEIN

Willi

 

1943

*

Schütze

KLENKE

Richard

30.09.1922

07.07.1942

 

 

KLENKE

Wilhelm

 

1943

*

 

KNAPPE

Robert

 

1943

*

Gefreiter

KOCH

Otto

26.07.1920

18.05.1942 in Russland

vermisst

Oberfeldwebel

KÖNIG

Theodor

20.11.1916

08.06.1942

 

 

KOPLATH

Emil

 

1945

*

 

KRAUS

Josef

 

1943

*

 

KRENGEL

Rudi

 

1942

*

 

KRENGEL

Willi

 

1944

*

Obergefreiter

KROESCHELL

Georg

02.09.1914

05.09.1942

 

Schütze

KÜCH

Georg

13.09.1911

10.07.1941

 

 

LANDGREBE

Rudolf

 

1941

*

Uffz. d. Feldgend.

LANDSHÖFT

Hermann

06.11.1922

04.10.1943

 

Unteroffizier

LANGE

Emil

15.02.1917

19.02.1942

 

Gefreiter

LANGE

Gottfried

11.10.1921

16.11.1941

 

 

LANGEFELD

Adolf

 

1943

*

Obergefreiter

LANGEFELD

Adolf

09.09.1904

26.08.1945, Lazarett Piepstock (Pommern)

 

 

LANGEFELD

Albert

 

1943

*

 

LANGEFELD

Berthold

 

1944

*

Leutnant

LANGEFELD

Ehrhard

31.08.1919

05.10.1943

 

Unteroffizier

LANGEFELD

Emil

04.11.1911

09.09.1944

 

 

LANGEFELD

Karl

 

1943

*

Obergefreiter

LANGEFELD

Karl

16.05.1909

25.12.1945, Sibirien

 

Grenadier

LANGEFELD

Werner

21.08.1925

12.09.1944

 

 

LANGER

Ernst

 

1943

*

 

LAUER

Friedrich

 

1943

*

 

LEHMANN

Karl

 

1944

*

 

LENZ

Otto

 

1945

*

Oberschütze

LIEBERUM

Heinrich

19.04.1912

01.03.1942

 

Gefreiter

LIPHARDT

Heinrich

11.08.1910

03.03.1942

 

 

LÖFFERT

Georg

 

1944

*

 

LÖSCHNER

Ernst-Gottfr.

 

1943

*

 

LU(Ü)CKFELD

Gerhard

 

1944

*

 

LUCAN

Albert

 

1943

*

 

LUCKHARDT

Walter

 

1943

*

 

LÜTTICH

Rudolf

 

1943

*

Dr. Leutnant

MAHLMANN

Otto

30.04.1912

05.04.1942

 

 

MALDERLE

Edmund

 

1944

*

 

MALDERLE

Karl

 

1942

*

 

MAURER

Emanuel

 

1943

*

 

MEISSNER

Franz

 

1943

*

 

MEIXNER

Walter

 

1942

*

 

METTE

Wilhelm

 

1943

*

Unteroffizier

MITZE

Friedrich

15.05.1915

19.08.1941

 

Gefreiter

MÖHLHENNRICH

Karl

08.06.1922

26.11.1942 in Russland

vermisst

Gefreiter

MÖLLER

Konrad

19.07.1919

31.01.1943 in Russland

vermisst

 

MÖLLER

Kurt

 

1943

*

 

MU(Ü)HRING

Max

 

1944

*

 

MÜLLER

Ernst

 

1943

*

 

MÜLLER

Heinrich

 

1943

*

Kanonier

MÜLLER

Helmut

13.10.1921

15.09.1941

 

 

MÜLLER GEB. KNAUF

Auguste

 

1943

*

 

MUTTANNEN

H

 

1943

*

 

NAASS

Konrad

 

1943

*

 

NAGEL

Otto

 

1944

*

SS-Panzergrenadier

NEUENROTH

Karl

11.02.1926

25.04.1945

 

 

NEUENROTH

Richard

 

1944

*

Obersoldat

NEUENROTH

Richard

11.09.1922

14.03.1944

 

 

NEUENROTH

Willi

 

1944

*

 

NEUGEBAUER

Wilhelm

 

1943

*

 

NODING

Hans

 

1945

*

Soldat

NOLTE

Walter

08.05.1926

19.12.1944

 

Feldgendarm

ORDING

Clemens

05.08.1920

18.05.1943

 

 

ORDING

Friedrich

 

1943

*

Matrosenobergefreiter

ORDING

Fritz

11.08.1922

20.03.1944

 

Matrosengefreiter

ORDING

Wilhelm

27.01.1924

04.02.1944

 

Gefreiter

ORTH

Wilhelm

02.02.1917

11.04.1940

 

 

OSBURG

Hermann

 

1943

*

Obergefreiter

PEIL

Otto

26.08.1917

Januar 1943 in Russland

vermisst

Obergefreiter

PETRI

Karl

04.11.1919

25.07.1944

 

 

PETRIK

Franz

 

1944

*

 

POLZER

Erwin

 

1944

*

 

PRIES

Heinrich

 

1944

*

 

RAPSCH

Konrad

 

1944

*

 

REBBIG

Otto

 

1943

*

Unteroffizier

REHBEIN

Georg

13.05.1918

November 1942 in Russland

vermisst

 

REHBEIN

Wilhelm

 

1945

*

 

REIMERS

Karl

 

1943

*

 

REUTEL

Willi

 

1943

*

Stabsgefreiter

REUTEL

Willi Emil

09.03.1910

17.03.1945

 

 

RIEHM

Berthold

 

1943

*

 

RIEHM

Heinz

 

1944

*

Gefreiter

RIEHM

Horst

17.01.1922

11.07.1942

 

 

RIEHM

Wilhelm

 

1941

*

Gefreiter

ROHDE

Christian

02.07.1910

28.11.1941

 

 

RÖSSLER

Franz

 

1943

*

 

RUPPEL

Heinrich

 

1943

*

 

SALOMON

Hans-Joach.

 

1944

*

 

SANG

Heinrich

 

1944

*

 

SAUERWEIN

Fritz

 

1943

*

Gefreiter

SCHABACKER

Herbert

31.03.1916

16.11.1943

 

 

SCHÄFER

Georg

 

1943

*

Obergefreiter

SCHÄFER

Georg

27.07.1910

10.07.1943

 

 

SCHAFFRATH

Adolf

 

1943

*

Obergefreiter

SCHARF

Albert

15.06.1910

16.08.1942

 

 

SCHARF

Emil

 

1944

*

Unteroffizier

SCHARF

Emil

09.03.1911

04.09.1944

 

 

SCHARF

Fritz

 

1944

*

 

SCHARF

Heinz

 

1943

*

 

SCHARF

Karl-H.

 

1944

*

 

SCHARF

Otto

 

1943

*

Gefreiter

SCHARF

Otto

25.02.1908

21.11.1943

 

 

SCHARF

Wilhelm

 

1944

*

 

SCHARFF

Dietrich

 

1943

*

Gefreiter

SCHAUMBERG

Georg

16.02.1921

21.01.1944

 

Unteroffizier

SCHIMPF

Eduard

10.05.1915

18.05.1942

 

 

SCHIMPF

Friedrich

 

1943

*

 

SCHIMPF

Karl

 

1944

*

Gefreiter

SCHIMPF

Karl

19.05.1925

11.10.1944

 

Unteroffizier

SCHIMPF

Ludwig

04.11.1919

23.07.1942

 

 

SCHIRN

Erich

 

1943

*

Unteroffizier

SCHLEGEL

Eduard

21.09.1913

11.11.1942

 

 

SCHMIDT

August

 

1943

*

Gefreiter

SCHMIDT

Horst

18.02.1925

05.10.1944

 

 

SCHMIDT

Karl

 

1943

*

 

SCHMIDT

Karl

 

1944

*

 

SCHOLZ

Adolf

 

1941

*

 

SCHOLZ

Franz

 

1945

*

 

SCHOLZ

Hugo

 

1943

*

 

SCHÖNHOF

Erich

 

1943

*

 

SCHÖPPEL

Karl

 

1943

*

Schütze

SCHREIBER

Walter

28.11.1921

13.05.1940

 

Gefreiter

SCHWEINSBERGER

Karl-Heinz

19.11.1925

01.09.1944

 

Obergefreiter

SIEBERT

Gustav

05.01.1917

25.06.1942

 

 

SIPPEL

Christian

 

1943

*

 

SODER

Otto

 

1943

*

 

SORBE

Siegfried

 

1944

*

Gefreiter

STEINFELD

August

05.09.1911

10.08.1941

 

Gefreiter

STEINFELD

Karl

22.12.1915

20.09.1939

 

 

STEINFELD

Otto

 

1939

*

 

STEINFELD

Wilhelm

 

1943

*

Obergefreiter

STITZ

Werner

20.03.1914

28.03.1943

 

 

STITZ

Willi

 

1943

*

 

STOCK

August

 

1943

*

 

STOCK

Else

 

1943

*

 

TARTSCH

Erich

 

1943

*

 

TARTSCH

Gerhard

 

1944

*

 

THAL

Walter

 

1944

*

 

THIEL

Adolf

 

1942

*

 

THIEL

Gottfried

 

1943

*

 

THIEL

Josef

 

1944

*

 

THOMAS

Fritz

 

1943

*

 

THOMAS

Otto

 

1943

*

Obergefreiter

THOMAS

Otto

08.06.1912

22.03.1947, Iwanowo

 

 

TILLE

Otto

 

1943

*

Obergefreiter

TILLE

Otto

26.06.1921

05.07.1945

 

 

TILLE

Wilhelm

 

1943

*

 

TRACK

Franz

 

1943

*

 

ÜBERFELDT

Klaus-Jürgen

 

1943

*

 

VOGELEY

August

 

1943

*

Obergefreiter

VOGELEY

Edmund

19.11.1911

24.01.1944

 

 

VOGELEY

Willi

 

1944

*

 

VOGLER

Gerhard

 

1945

*

 

VOGLER

Willi

 

1943

*

 

VOIT

Wilhelm

 

1944

*

Gefreiter

WALTHER

Helmut

09.11.1926, Wuppertal-Elberfeld

17.01.1945

 

 

WEIDNER

Anton

 

1944

*

 

WEISER

Ernst

 

1943

*

 

WELKER

Wilhelm

 

1944

*

Gefreiter

WETZEL

Adolf

01.04.1920

19.01.1942

 

Stabsgefreiter

WIEGAND

Heinrich

17.04.1914

17./18.12.1943

 

Obergefreiter

WIEGAND

Richard

22.12.1911

05.05.1944

 

Gefreiter

WIEGAND

Theodor

02.04.1910

27.05.1942

 

Gefreiter

WILLE

Hans

31.05.1912

15.01.1944

 

 

WITZEL

Raymund

 

1943

*

 

WOLF

Leopold

 

1943

*

 

WRKOSLAV

Ferdinand

 

1943

*

Unteroffizier

ZBIERSKI

Wilhelm

08.01.1909

07.08.1944

 

 

ZEISS

Rudolf

 

1943

*

 

ZIEGLER

Albert

 

1944

*

 

ZIESS

Helmut

 

1944

*

Arbeitsmann

ZIEß

Helmut

21.07.1926

27.08.1944

 

 

ZINK

Emil

 

1944

*

*Diese Daten wurden von den 3 Gedenktafeln abgelesen und mit denen aus dem Gedenkbuch abgeglichen.
**Informationen der Familie vom 04.01.2009

Datum der Abschrift: 14.09.2006

Beitrag von: Harry Harfst
Foto © 2006 Harry Harfst

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten