|
|
Verlustliste: Infanterie-Regiment von Stülpnagel, (5. Brandenburgisches) Nr. 48:
1.-3. M.G.-Kompanie,
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Musketier |
ADAM |
Wilhelm |
12.2.1919, Züllichau |
2. MG:-Komp. |
Inf. Krankheit |
Einj.-Freiwilliger |
ALETH |
Edwin |
30.10.1914, Vailly |
MG.-Komp. |
|
Musketier |
AMBOS |
Friedrich |
12.6.1917, Tübingen |
3. MG.-Komp. |
Inf. Krankheit |
Unteroffizier |
ANDREE |
Erich |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
3. MG.-Komp. |
|
Gefreiter |
BAETGE |
Gustav |
5.3.1916, Douaumont |
MG.-Scharfschützen-Trupp 32 |
|
Musketier |
BARLEBEN |
Karl |
25.10.1918, Arlon |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 20.10.18 b. Sivry |
Musketier |
BEHRENDT |
Paul |
11.10.1918, Cunel |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
BEIER |
Artur |
17.7.1918, Tahure |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
BIECK |
Otto |
10.10.1916, St.-Pierre-Vaast-Wald |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
BIENECKE |
Otto |
8.10.1916, St.-Pierre-Vaast-Wald |
3. MG.-Komp. |
|
Unteroffizier |
BONOW |
Otto |
20.8.1917, Fosses-Wald |
2. MG:-Komp. |
|
Unteroffizier |
BORNSCHIER |
Johannes |
9.10.1918, Cunel |
Minenwerfer-Komp. |
|
Musketier |
BOY |
Bruno |
11.10.1918, Cunel |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
BRADE |
Paul |
20.10.1918, Sivry |
1. MG.-Komp. |
|
Ers.-Reservist |
BRAUN |
Otto |
19.5.1916, Belerancourt |
MG.-Komp. |
Verw. a. 18.5.16 a.d. Oise |
Musketier |
BREITFELD |
Artur |
7.10.1916, St.-Pierre-Vaast-Wald |
2. MG:-Komp. |
|
Landst. |
BREZINSKI |
Peter |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
1. MG.-Komp. |
Vermisst a. 25.4.18 |
Sergeant |
BROCK |
Wilhelm |
23.9.1918, Vionville |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 22.9.18 b. Waville |
Gefreiter |
BUMKE |
Bruno |
13.1.1915, Soissons |
MG.-Komp. |
|
Musketier |
CHUDZINSKI |
Josef |
17.8.1917, Fosses-Wald |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
DECKER |
Rudolf |
13.1.1915, Soissons |
MG.-Komp. |
|
Vize-Wachtmeister |
DÖHRENDAHL |
Friedrich |
22.9.1918, Waville |
1. MG.-Komp. |
|
Unteroffizier |
DOLZMANN |
Wilhelm |
20.8.1917, Fosses-Wald |
2. MG:-Komp. |
Vermisst a. 20.8.17 |
Musketier |
DÖRING |
Paul |
13.5.1918, Berlin-Südende |
2. MG:-Komp. |
Verw. a. 4.4.18 b. Warfusee-Abancourt |
Musketier |
DÖRING |
Willi |
3.11.1918, Sivry |
2. MG:-Komp. |
|
Gefreiter |
DORN |
Walter |
30.10.1914, Vailly |
MG.-Komp. |
|
Musketier |
DÜNKEL |
Georg |
4.10.1916, Saulcourt |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 3.10.16 i. St.-Pierre-Vaast-Wald |
Schütze |
ECKHARDT |
Erich |
4.3.1916, Douaumont |
MG.-Scharfschützen-Trupp 32 |
|
Unteroffizier |
EHRHARDT |
Hermann |
1.4.1918, Guillemont |
Nachrichten-Abteilung |
Verw. a. 31.3.18 b. Warfusee-Abancourt |
Musketier |
EISLER |
Josef |
11.10.1918, Cunel |
3. MG.-Komp. |
Vermisst a. 11.10.18 |
Reservist |
ENGEL |
Otto |
20.9.1914, Chivres |
MG.-Komp. |
|
Musketier |
ENGELS |
Ewald |
8.10.1918, Romagne |
1. MG.-Komp. |
|
Unteroffizier |
ESCHBAUM |
Karl |
4.3.1916, Douaumont |
MG. Ergänz.-Zug 574 |
|
Musketier |
EXNER |
Fritz |
9.10.1918, Cunel |
3. MG.-Komp. |
|
Reservist |
FÄHNRICH |
Otto |
31.10.1914, Sancy |
MG.-Komp. |
Verw. a. 30.10.14 b. Vailly |
Musketier |
FELSCH |
Paul |
24.4.1918, Villers-Bretonneux |
3. MG.-Komp. |
|
Unteroffizier |
FRANKE |
Karl |
26.4.1915, Les Eparges |
MG.-Komp. |
|
Gefreiter |
FRÖHLICH |
Karl |
7.3.1916, Ville-devant-Chaumont |
MG.-Komp. |
Verw. a. 4.3.16 b. Douaumont |
Gefreiter |
GAILER |
Alfred |
5.3.1916, Douaumont |
MG. Ergänz.-Zug 574 |
|
Musketier |
GÄRTNER |
Wilhelm |
8.10.1916, St.-Pierre-Vaast-Wald |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
GEUDER |
Karl |
29.7.1917, Peuvillers |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 22.7.17 i. Fosses-Wald |
Musketier |
GÖDECKE |
Wolfgang |
5.3.1916, Douaumont |
MG. Ergänz.-Zug 574 |
|
Vize-Wachtmeister |
GOLDOWSKY |
Max |
20.8.1917, Fosses-Wald |
1. MG.-Komp. |
|
Musketier |
GÖRLITZ |
Georg |
12.4.1918, Valenciennes |
Nachrichten-Abteilung |
Verw. a. 3.4.18 b. Warfusee-Abancourt |
Musketier |
GORSKI |
Bernhard |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
Nachrichten-Abteilung |
Vermisst a. 25.4.18 |
Schütze |
GRAWE |
Hans |
17.5.1916, Oise |
MG.-Scharfschützen-Trupp 32 |
|
Musketier |
GROCHOWICKI |
Josef |
16.10.1916, Verbandsplatz „Kanalbrücke“ |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 15.10.1916 i. St.-Pierre-Vaast-Wald |
Musketier |
GRONERT |
Paul |
8.10.1916, St.-Pierre-Vaast-Wald |
3. MG.-Komp. |
|
Schütze |
GROSCH |
Richard |
4.3.1916, Douaumont |
MG.-Scharfschützen-Trupp 32 |
|
Landst. |
HALM |
Karl |
20.9.1918, Vouziers |
Nachrichten-Abteilung |
Verw. a. 20.7.18 b. Somme-Py |
Musketier |
HÄNSCH |
Hans |
4.4.1918, Cappy |
2. MG:-Komp. |
Verw. a. 1.4.18 b. Warfusee-Abancourt |
Landwehrmann |
HARTSTACK |
Robert |
10.4.1918, Warfusee-Abancourt |
Nachrichten-Abteilung |
|
Musketier |
HEINEMANN |
Walter |
4.11.1918, Sivry |
1. MG.-Komp. |
Vermisst a. 4.11.18 |
Musketier |
HEINZE |
Bernhard |
20.8.1917, Fosses-Wald |
1. MG.-Komp. |
Vermisst a. 20.8.17 |
Musketier |
HIPPE |
Fritz |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
2. MG:-Komp. |
|
Gefreiter |
HOFFMANN |
Emil |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
1. MG.-Komp. |
|
Unteroffizier |
HOFFMANN |
Richard |
7.7.1918, Köln |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 4.4.18 b. Warfusee-Abancourt |
Musketier |
HÖFTMANN |
Otto |
8.10.1918, Romagne |
3. MG.-Komp. |
|
- |
HÖRNICKE |
Max |
27.4.1918, Cappy |
2. MG:-Komp. |
Verw. a. 24.4.18 b. Villers-Bretonneux |
Vize-Wachtmeister |
HUTH |
Willi |
3.7.1918, Braunschweig |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 4.4.18 b. Warfusee-Abancourt |
Musketier |
JARDOT |
Adolf |
5.3.1916, Douaumont |
MG. Ergänz.-Zug 574 |
|
Musketier |
JASKEWICZ |
Johann |
27.4.1918, Cappy |
3. MG.-Komp. |
Verw. a. 25.4.18 b. Villers-Bretonneux |
Schütze |
JÜTTE |
Wilhelm |
5.3.1916, Douaumont |
MG.-Scharfschützen-Trupp 32 |
Vermisst a. 5.3.16 |
Musketier |
KARIN |
Wilhelm |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
3. MG.-Komp. |
|
Landst. |
KAUFFMANN |
Hans |
22.9.2918, Waville |
Nachrichten-Abteilung |
|
Musketier |
KEDZIORA |
Franz |
12.10.1916, St.-Pierre-Vaast-Wald |
1. MG.-Komp. |
|
Musketier |
KISTERS |
Friedrich |
4.4.1918, Warfusee-Abancourt |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
KLAUS |
Walter |
1.4.1918, Warfusee-Abancourt |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
KLEIN |
Heinrich |
26.4.1918, Grouy, i. Gefan. |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 25.4.18 b. Villers-Bretonneux |
Musketier |
KNOOP |
Franz |
1.4.1918, Warfusee-Abancourt |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
KOCH |
Friedrich |
4.5.1917, Carignan |
1. MG.-Komp. |
Inf. Krankheit |
Musketier |
KORIATH |
Gottfried |
20.8.1917, Fosses-Wald |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
KOZA |
Stanislaus |
11.10.1918, Cunel |
3. MG.-Komp. |
Vermisst a. 11.10.18 |
Schütze |
KRAUSE |
Robert |
5.3.1916, Douaumont |
MG.-Scharfschützen-Trupp 32 |
|
Musketier |
KRÜGER |
Gustav |
1.10.1916, St.-Pierre-Vaast-Wald |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
KRUMMHEUER |
Hermann |
20.5.1918, Osterfeld i. W. |
3. MG.-Komp. |
Verw. a. 5.4.18 b. Warfusee-Abancourt |
Musketier |
KRUSE |
Hans |
15.8.1917, Peuvillers |
1. MG.-Komp. |
Verw. 14.8.17 i. Fosses-Wald |
Musketier |
KULIK |
Paul |
1.4.1918, Warfusee-Abancourt |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
KUNJA |
Paul |
18.10.1918, Sivry |
Nachrichten-Abteilung |
|
Landst. |
KUPSCH |
Benno |
9.8.1917, Fosses-Wald |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
KUPSCH |
Willi |
15.7.1918, Tahure |
Nachrichten-Abteilung |
|
Musketier |
LAMPE |
Fritz |
9.10.1918, Cunel |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
LECIEJEWSKI |
Ignaz |
8.10.1918, Romagne |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
LEHNHARDT |
Otto |
4.4.1918, Warfusee-Abancourt |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
LEPPIN |
Otto |
4.3.1916, Douaumont |
MG.-Komp. |
Vermisst, (kdrt. v. 4/48) |
Gefreiter |
LEUCHTE |
Gustav |
9.10.1918, Cunel |
Minenwerfer-Komp. |
|
Musketier |
LEWIN |
Karl |
9.10.1918, Cunel |
1. MG.-Komp. |
|
Unteroffizier |
LIPPERT |
Franz |
9.10.1918, Cunel |
Minenwerfer-Komp. |
|
Gefreiter |
LISCHKE |
Paul |
8.10.1918, Jouaville |
Nachrichten-Abteilung |
Verw. a. 22.9.18 b. Waville |
Musketier |
LODIG |
Friedrich |
25.9.1918, Vionville |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 22.9.18 b. Waville |
Musketier |
LÖWENBERG |
Artur |
6.10.1918, Breheville |
1. MG.-Komp. |
|
Musketier |
LUCAK |
Peter |
20.8.1917, Fosses-Wald |
2. MG:-Komp. |
Vermisst a. 20.8.17 |
Reservist |
LÜDTKE |
Erich |
13.1.1915, Soissons |
MG.-Komp. |
|
Musketier |
LUNENBURG |
Wilhelm |
23.8.1917, Fosses-Wald |
1. MG.-Komp. |
|
Musketier |
MANDEL |
Ernst |
9.10.1918, Cunel |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
MANNSFELD |
Erich |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
3. MG.-Komp. |
|
Gefreiter |
MARIOTH |
Paul |
24.4.1918, Villers-Bretonneux |
1. MG.-Komp. |
|
Musketier |
MENTON |
Wilhelm |
4.3.1916, Douaumont |
MG. Ergänz.-Zug 574 |
|
Sanitäts-Soldat |
MERTEN |
Paul |
9.10.1918, Cunel |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
MICKELEIT |
Hermann |
20.8.1917, Fosses-Wald |
1. MG.-Komp. |
Vermisst a. 20.8.17 |
Musketier |
MIELCAREK |
Stanislaus |
9.10.1918, Cunel |
2. MG:-Komp. |
Vermisst a. 9.10.18 |
Musketier |
MIELISCH |
Berthold |
18.8.1917, Fosses-Wald |
2. MG:-Komp. |
|
Sergeant |
MILDE |
Emil |
20.7.1918, Somme-Py |
Nachrichten-Abteilung |
|
Musketier |
MÖBIUS |
Karl |
10.10.1916, Vendhuille |
3. MG.-Komp. |
Verw. a. 5.10.16 i. St.-Pierre-Vaast-Wald |
Musketier |
MÖLLER |
Erwin |
9.10.1918, Cunel |
Minenwerfer-Komp. |
|
Musketier |
MÜLLER |
Oskar |
8.11.1918, Ludwigshafen |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 9.10.18 b. Cunel |
Musketier |
NAJORT |
Alfred |
3.11.1918, Sivry |
2. MG:-Komp. |
Vermisst a. 3.11.18 |
Musketier |
NOACK |
Otto |
11.10.1918, Cunel |
3. MG.-Komp. |
|
Schütze |
OPITZ |
August |
5.3.1916, Douaumont |
MG.-Scharfschützen-Trupp 32 |
Vermisst a. 5.3.16 |
Musketier |
PAWLOWSKI |
Johann |
20.8.1917, Fosses-Wald |
2. MG:-Komp. |
Vermisst a. 20.8.17 |
Musketier |
PEGA |
Ernst |
5.10.1916, Templeux-le-Guerad |
2. MG:-Komp. |
Verw. a. 3.10.16 i. St.-Pierre-Vaast-Wald |
Musketier |
PEIN |
Ernst |
9.8.1917, Fosses-Wald |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
PINZKE |
Albert |
29.4.1918, Le Cateau |
2. MG:-Komp. |
Verw. a. 5.4.18 b. Warfusee-Abancourt |
Musketier |
PREUß |
Max |
8.10.1918, Romagne |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
QUAST |
Otto |
20.9.1914, Chivres |
MG.-Komp. |
|
Ers.-Reservist |
RAEDER |
Horst |
3.7.1915, Ailly-Wald |
MG.-Komp. |
|
Musketier |
RAMBO |
Josef |
4.4.1918, Warfusee-Abancourt |
2. MG:-Komp. |
|
Unteroffizier |
RAPSCH |
Fritz |
8.10.1916, St.-Pierre-Vaast-Wald |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
REITZ |
Richard |
22.4.1918, Peronne |
2. MG:-Komp. |
Verw. a. 4.4.18 b. Warfusee-Abancourt |
Unteroffizier |
RICHTER |
Max |
9.10.1918, Cunel |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
RICHTER |
Max |
19.10.1918, Inor |
3. MG.-Komp. |
Verw. a. 11.10.18 b. Cunel |
Ers.-Reservist |
RIEGEL |
Paul |
8.10.1916, St.-Pierre-Vaast-Wald |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
RODELIUS |
Alfred |
11.4.1918, Warfusee-Abancourt |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
ROMANCZYK |
Vinzenz |
18.10.1918, Sivry |
Nachrichten-Abteilung |
|
Musketier |
RÜDIGER |
Karl |
3.3.1916, Douaumont |
MG. Ergänz.-Zug 574 |
|
Landwehrmann |
SANDMANN |
Oswald |
4.11.1918, Sivry |
1. MG.-Komp. |
|
Gefreiter |
SANGE |
Wilhelm |
22.3.1917, Berlin-Neukölln |
2. MG:-Komp. |
Inf. Unglücksfall |
Musketier |
SCHIER |
Kurt |
31.3.1918, Warfusee-Abancourt |
Nachrichten-Abteilung |
|
Musketier |
SCHIRNER |
Konrad |
1.4.1918, Warfusee-Abancourt |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
SCHLEUSENER |
Erich |
8.10.1918, Romagne |
3. MG.-Komp. |
|
Landst. |
SCHLÜTER |
Wilhelm |
24.4.1918, Villers-Bretonneux |
Nachrichten-Abteilung |
|
Musketier |
SCHMIDT I |
Franz |
4.3.1916, Douaumont |
MG.-Komp. |
Vermisst, (kdrt. v. 2/48) |
Musketier |
SCHOLZ |
Alfred |
1.5.1918, Wetzlar |
3. MG.-Komp. |
Verw. a. 24.4.18 b. Villers-Bretonneux |
Gefreiter |
SCHRIEFERS |
Paul |
8.10.1918, Stenay |
1. MG.-Komp. |
Verw. a. 7.10.18 b. Doulcon |
Musketier |
SCHULZ |
Albert |
24.4.1918, Villers-Bretonneux |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
SCHULZ |
Kurt |
5.11.1918, Sivry |
3. MG.-Komp. |
Vermisst a. 5.11.18 |
Musketier |
SCHULZ |
Willy |
8.10.1916, St.-Pierre-Vaast-Wald |
3. MG.-Komp. |
|
Gefreiter |
SEIFERT |
Karl |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
3. MG.-Komp. |
|
Gefreiter |
SELTENHEIM |
Hermann |
8.4.1918, Warfusee-Abancourt |
2. MG:-Komp. |
|
Gefreiter |
SIEBERT |
Gustav |
8.4.1918, Warfusee-Abancourt |
Nachrichten-Abteilung |
|
Gefreiter |
SIMON |
Robert |
11.10.1918, Cunel |
2. MG:-Komp. |
|
Sanitäts-Unteroffizier |
STYCH |
Bonaventura |
4.3.1916, Douaumont |
MG.-Komp. |
|
Unteroffizier |
SZAMEITAT |
Karl |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
Nachrichten-Abteilung |
|
Musketier |
THEUNISSEN |
Josef |
20.8.1917, Fosses-Wald |
2. MG:-Komp. |
Vermisst a. 20.8.17 |
Musketier |
THIEDE |
Wilhelm |
11.10.1918, Cunel |
2. MG:-Komp. |
|
Vize-Wachtmeister |
TIETZ |
Richard |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
VOß |
Otto |
22.9.1918, Waville |
1. MG.-Komp. |
|
Musketier |
WAGNER |
Max |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
3. MG.-Komp. |
|
Offizier-Stellvertreter |
WALD |
Max |
4.3.1916, Douaumont |
MG. Ergänz.-Zug 574 |
|
Gefreiter |
WEBER |
Ernst |
24.4.1918, Villers-Bretonneux |
1. MG.-Komp. |
|
Musketier |
WEIGERT |
Arthur |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
2. MG:-Komp. |
|
Kriegsfreiwilliger |
WIESE |
Walter |
15.5.1915, Hattonville |
MG.-Komp. |
Verw. a. 11.5.15 b. Les Eparges |
Musketier |
WILCZAK |
Valentin |
8.10.1918, Romagne |
1. MG.-Komp. |
|
Musketier |
WILCZEK |
Valentin |
8.10.1918, Romagne |
1. MG.-Komp. |
|
Unteroffizier |
WILKE |
August |
15.10.1918, Stenay |
1. MG.-Komp. |
8.10.18 b. Romagne |
Musketier |
WITCZAK |
Peter |
10.10.1918, Cunel |
Minenwerfer-Komp. |
|
Kriegsfreiwilliger |
WOHLERS |
Paul |
26.4.1915, Les Eparges |
MG.-Komp. |
|
Musketier |
WOJNOWSKI |
Anton |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
1. MG.-Komp. |
|
Musketier |
WOLFF |
Karl |
26.4.1915, Les Eparges |
MG.-Komp. |
|
Musketier |
WOLKE |
Wilhelm |
21.7.1918, St.-Etienne |
2. MG:-Komp. |
Verw. a. 20.7.18 b. Ste.-Marie-a-Py |
Gefreiter |
WONNEBERGER |
Otto |
5.4.1918, Warfusee-Abancourt |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
WUCKE |
Adolf |
11.10.1918, Cunel |
Nachrichten-Abteilung |
|
Gefreiter |
WÜNSCH |
Ernst |
11.10.1918, Cunel |
2. MG:-Komp. |
|
Musketier |
ZEUGNER |
Friedrich |
5.4.1918, Warfusee-Abancourt |
3. MG.-Komp. |
|
Musketier |
ZIEMER |
Fritz |
25.4.1918, Villers-Bretonneux |
1. MG.-Komp. |
|
Gefreiter |
ZOPPA |
Stanislaus |
3.3.1916, Douaumont |
MG.-Scharfschützen-Trupp 32 |
|
Datum der Abschrift: Dezember 2006
Beitrag von:
Wolfgang Pokorny
Foto © 2006 Wolfgang Pokorny
|