| |
Verlustliste:
Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 229:
Teil 2
(zurück)
Quelle:
Das Reserve-Infanterie-Regiment Nr. 229. Nach den amtlichen
Kriegstagebüchern bearbeitet von Dr. Alfons Wiedersich, im
Kriege Kriegsfreiwilliger und Leutnant d. R. im R.I.R 229.
Geleitwort von Major Franke, Kommandeur des I. Bataillons,
Berlin 1929
Inschriften:
Dem
Gedächtnis
aller Gefallenen des R.I.R. 22
und seines Regimentskommandeur
Oberstleutnant v. Thadden |
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Musketier |
ABELMANN |
Georg |
4.12.1898, Vechta |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
ABELS |
Hermann |
27.4.1895, Morken |
27.6.1916 |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
ABELS |
Karl |
30.12.1876, Hainholz |
2.12.1914, Antoniew |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
ADLER |
Ludwig |
11.9.1898, Bilshausen |
6.4.1918 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
AHREND |
Otto |
3.1.1894, Celle |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
AHRENDT II |
Heinrich |
19.12.1889, Braunschweig |
1.8.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
AHRENS |
Friedrich |
17.10.1881, Hannover |
31.7.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
AHRENS |
Otto |
1.8.1894, Wohlde |
9.5.1917, Oppy |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
AHRENTROPP |
Wilhelm |
22.7.1895, Hameln |
26.6.1918 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
AKKERMANN |
Steffen |
30.12.1890, Borkum |
3.8.1918 |
M.W.Z. |
|
Musketier |
ALFERMANN |
Heinrich |
30.11.1897, Eickholt |
7.9.1917, Klerken |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
ALPERS |
Hermann |
5.12.1896, Wittmar |
5.8.1917 |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
ALPS |
Wilhelm |
2.1.1899, Lohe- Eschede |
18.9.1918, a.d. Somme |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
AMELS |
Johann |
16.11.1893, Thedinghausen |
7.12.1916, Grandcourt |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
ANDREZEJEWSKI |
Emil |
14.9.1898, Hamborn |
26.7.1918, Villemontoire |
12.
Kompanie |
|
San.-
Unteroffizier |
ANDRZEJOWSKI |
Paul |
10.10.1887, Rodenberg |
5.4.1918. Dernancourt |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
APEL |
Robert |
18.9.1897, Hänigsen |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
ARLINGHAUS |
Heinrich |
14.10.1886, Langwege |
22.3.1918, Epchy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
AUFERMANN |
Emil |
23.8.1889, Langendreer |
22.3.1918, Epechy |
11.
Kompanie |
|
San.-
Unteroffizier |
AUMANN |
Benno |
16.6.1893, Hohenhameln |
30.3.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
BÄCK |
Emil |
6.11.1899, Bocholt |
30.8.1918, a.d. Somme |
3.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
BÄDEKER |
Heinrich |
6.8.1890, Holzwarden |
23.8.1915 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
BADEN |
Heinrich |
31.10.1893, Buchholz |
23.9.1915, Moshalicha |
12.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
BALDEWEG |
Fritz |
29.8.1893, Luben |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BALSHÜSEMANN |
Heinrich |
15.8.1881, Linne |
21.3.1918, Lempire |
9.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
BANDMANN |
Fritz |
18.2.1890, Breslau |
24.10.1914, Skomentner See |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
BARKEMA |
Dirks |
30.7.1896, Ditzumer- Verlaat |
31.7.1917, Langemark |
1.
M.G.K. |
|
Kriegs- Freiwilliger |
BARNERT |
Kurt |
25.10.1896, Breslau |
4.6.1915, Ruda |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
BARTE |
Friedrich |
23.2.1886, Gr. Stöckheim |
2.3.1916, La Vallee |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
BARTEL |
Gustav |
16.4.1876, Schönsee |
25.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
BARTKE |
Franz |
28.4.1888, Hollage |
19.4.1916 |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BARTSCH I |
Heinrich |
14.12.1876, Clarenkranst |
22.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
BARWITZKY |
Josef |
18.3.1897, Königshütte |
24.10.1914, Skomentner See |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
BÄSLER |
Walter |
9.3.1889, Bardowieck |
2.8.1917 |
11.
Kompanie |
|
Reservist |
BAUER |
Heinrich |
4.11.1891, Hildesheim |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
BAUERBACH |
Konrad |
12.11.1896, Ginseldorf |
27.7.1918 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
BAUM |
Otto |
27.4.1895, Hüntisburg |
8.8.1915, Szerotschin |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
BAUMERT |
Robert |
7.4.1889, Striese |
6.4.1915, Kamion |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BAUMGARN |
Karl |
15.12.1898, Avendorf |
5.4.1918, Dernancourt |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BAUMGARTE |
Heinrich |
27.8.1887, Ahlden |
2.8.1915 |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BAUROTH |
Karl |
7.9.1895, Sommersdorf |
21.12.1917 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
BAXMANN |
Albert |
12.8.1880, Warle |
12.10.1916 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
BECK |
Karl |
16.8.1893, Limmer |
17.8.1915, Gorski |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
BECKER |
Albert |
12.12.1898, Edingen |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
BECKER |
Albert |
8.1.1888, Lüneburg |
19.2.1917 |
11.
Kompanie |
|
San.-
Gefreiter |
BECKER |
Ernst |
15.4.1876, Hannover |
1.8.1917, a.d. Somme |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
BECKER |
Wilhelm |
29.1.1897, Westrup |
7.4.1918, Dernancourt |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
BECKER
II |
Heinrich |
24.1.1894, Brockum |
27.9.1916, westl. Lille |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BECKER
IV |
Erich |
16.6.1897, Falkenhagen |
21.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
BECKMANN |
August |
29.9.1886, Königshorst |
21.3.1918, Lempire |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
BEECKEN |
Heinrich |
14.6.1899, Lüneburg |
1.8.1918, Villemontoire |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
BEENEKEN |
Antonie |
20.6.1896, Norden |
13.2.1917 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
BEESE |
Christian |
29.12.1898, Lübeck |
5.4.1918, Dernancourt |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
BEESE |
Eugen |
8.10.1892, Berlin |
20.7.1915, Slazy- Zlotki |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
BEESE |
Wilhelm |
2.3.1883, Warnemünde |
13.11.1918 |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BEHNKE |
Hermann |
3.5.1885, Grippel |
18.9.1918 |
3.
M.G.K. |
Vermisst |
Schütze |
BEHNKE, GEN. KREUZBERGER |
Otto |
18.8.1896, Altenhagen |
27.9.1918, St. Souplet |
1.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
BEHR |
Richard |
24.6.1894, Breslau |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
BEHRENS |
Heinrich |
24.5.1898, Schwieraußen- Deich |
6.8.1917, Langemark |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
BEHRENS |
Hermann |
24.101895, Warsleben |
5.4.1918, Vernancourt |
10.
Kompanie |
|
San.-
Unteroffizier |
BEHRENS |
Walter |
21.2.1895, Hannover |
10.12.1917 |
12.
Kompanie |
|
Sergeant |
BEHRENS |
Wilhelm |
18.7.1888, Hannover |
25.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
BEISNER |
Karl |
24.7.1895, Hannover |
1.6.1917, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
BELLERSEN |
Heinrich |
9.12.1895, Lohne |
4.11.1918 |
3.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
BENJAMINS |
Johann |
16.10.1893, Osterhusen |
14.9.1915, Skidel |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BENKENS |
Wilhelm |
4.11.1894, Scharrel |
25.4.1918, a.d. Somme |
3.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
BERDELMANN |
Wilhelm |
11.4.1895, Schinkel |
23.10.1917, Aubers |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
BERG |
Julius |
20.7.1885, Hövel |
16.9.1916 |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
BERGER |
Georg |
31.7.1895, Nemden |
30.9.1916 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
BERGHAUSEN |
Karl |
13.9.1895, Düsseldorf |
26.9.1916 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BERGMANN |
Albert |
8.10.1895, Weserlingen |
11.8.1915, Latuski |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BERGMANN |
Friedrich |
22.12.1890, Wiersdorf |
15.8.1918 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BERKENBUSCH |
Otto |
4.8.1895, Amelsen |
25.1.1916, Vimy |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
BERLIN |
August |
9.6.1893, Hannover |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
BERLIN |
Ernst |
19.1.1895, Eschstädt |
8.8.1915, östl. Rozan |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BETHMANN |
Hermann |
26.8.1891, Mödesse |
4.12.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BEYER
II |
Franz |
19.4.1895, Osterode |
12.3.1918 |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
BICKUESE |
Friedrich |
21.5.1897, Ländesbergen |
19.7.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
BIENECK |
Max |
6.9.1894, Kaltendorf |
15.9.1915 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BIERWISCH |
Ernst |
23.10.1895, Petersdorf |
28.9.1917 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
BIRKEMEYER |
Ignatz |
1.1.1896, Osnabrück |
8.2.1917, a.d. Somme |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BISCHOFF |
Karl |
4.6.1898, Herzberg a. H. |
1.8.1917 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
BISCHOFF |
Wilhelm |
11.3.1895, Schenkenhorst |
4.9.1915 |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
BLANT |
Robert |
18.4.1894, Josephsdorf |
6.12.1914 |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
BLOCK |
Julius |
6.4.1890, Harburg |
4.7.1916 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BLUHM |
Adolf |
7.10.1897, Hildesheim |
31.12.1914, Samice |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BLUM |
Wilhelm |
21.4.1882, Grassau |
21.3.1918, Lempire |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
BLUMENHAGEN |
Heinrich |
25.3.1896, Einbeck |
10.5.1917, Oppy |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
BOCK |
Albert |
24.4.1895, Barlegen |
22.7.1915, Zlotki |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BÖCKER |
Kurt |
27.4.1893, Uelzen |
8.4.1918 |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
BÖCKMANN |
Franz |
25.10.1898, Steinfeld |
5.4.1918, Dernancourt |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
BODE |
Heinrich |
26.9.1897, Hannover- Linden |
26.9.1917 |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
BODE |
Karl |
1.2.1894, Exten |
14.9.1918, Vaudesson |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
BODENSTEDT |
Albert |
20.9.1887, Gadenstedt |
10.2.1917, Serre |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
BODI |
Wilhelm |
4.4.1899, Osnabrück |
28.7.1918, Vesle |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
BOGE |
Oskar |
10.2.1895, Friedrichshütte a. S. |
23.7.1915, Pultusk |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
BÖHME |
Ludwig |
10.4.1885, Hannover |
30.11.1916, a.d. Somme |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
BOHN |
Emil |
25.5.1888, Lüneburg |
19.2.1917 |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BOJUNGA |
Georg |
4.9.1895, Norderney |
22.3.1918, St. Emilie |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BÖKENFELD |
Heinrich |
19.8.1894, Schüttorf |
22.5.1915, Bolimow |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BOKKER |
Harm |
12.3.1895, Larrelt |
28.5.1915, Lysepolz |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
BOLDT |
Wilhelm |
9.12.1894, Hannover |
2.12.1914, Antoniew |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
BOLLEN |
Hermann |
3.10.1889, Ohne |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
BOLLKORST |
Heinrich |
20.9.1897, Wetscherhardt |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
BOLLMANN |
Wilhelm |
4.11.1887, Altenau |
20.7.1915 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
BOOMGAARDEN |
Gerd |
19.7.1881, Petkum |
7.10.1918, Etienne |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
BORKOWSKY |
Artur |
6.5.1899, Sumpf |
28.7.1918, a.d. Somme |
3.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
BORN |
Ernst |
11.4.1893, Cameny |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BÖßMANN |
Heinrich |
27.3.1890, Buer |
3.8.1918 |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
BÖTEL |
Fritz |
4.1.1899, Sunstedt |
17.9.1918, Vaudesson |
1.
M.G.K. |
|
Wehrmann |
BÖTTCHER |
Daniel |
19.4.1876, Hattorf |
23.5.1917, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
BÖTTCHER |
Emil |
15.11.1894, Tettenborn |
14.9.1915, Alepsy |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BRACKMANN |
Hermann |
28.6.1893, Ahlshausen |
21.3.1918, Lempire |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BRAMMEYER |
Wilhelm |
16.12.1897, Frostheim |
28.7.1918, Vesle |
3.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
BRANDES I |
Otto |
15.7.1895, Braunschweig |
28.3.1918, Meaulte |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
BRANDES II |
Adelbert |
14.6.1896, Braunschweig |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
BRAß |
Karl |
10.2.1876, Dortmund |
4.4.1917, Metz en Conture |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
BREDEHORN |
Heinrich |
12.5.1888, Zetel |
13.2.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
BRESKE |
Julius |
15.6.1893, Filsum |
12.10.1917, engl. Gefangensch. |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
BRESTERFELD |
Christian |
23.8.1883, Antendorf |
19.10.1915, Reims |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BRINKER |
Gerhard |
21.2.1897, Laxten |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
BRINKMANN |
Robert |
5.4.1889, Wolfenbüttel |
25.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BRIX |
Karl |
22.12.1896, Silberkopf |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
BROCK |
Otto |
12.6.1881, Reinickendorf |
31.7.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
BROCKHOFF |
Max |
10.5.1870, Berlin |
11.8.1915, Latuski |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
BROSE |
Albert |
8.12.1886, Jüttersloh |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BRUDER |
Gustav |
19.2.1892, Wiesbaden |
9.8.1918, a.d. Somme |
3.
M.G.K. |
|
Vize-
Feldwebel |
BRUER |
Adolf |
27.8.1886, Welsede |
18.6.1918, Dernancourt |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
BRÜMMER |
Heinrich |
23.11.1895, Herzlake |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
BRÜNING |
Friedrich |
7.7.1879, Osnabrück |
2.8.1916, La Vallee |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BRUNKE |
Wilhelm |
14.11.1883, Hildesheim |
16.9.1915, Skidel |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
BRUNS |
Adolf |
23.11.1897, Norderney |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
BRUNS |
Gustav |
2.12.1894, Oldenburg |
4.4.1917, Metz |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
BRUNS |
Johann |
8.10.1893, Westerloy |
7.8.1918, Chacrise |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
BRUNS,
GEN. STEINKE |
Ernst |
5.1.1899, Lüneburg |
6.8.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
BUCHMANN |
Josef |
26.9.1885, Gr. Kunzendorf |
6.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
BUCHSCHATZ |
Fritz |
11.12.1895, Neu- Haldersleben |
23.9.1915 |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
BUDECK |
Karl |
9.11.1888, Schwoitsch |
3.11.1916, Auchy |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
BUDT |
Wilhelm |
20.3.1897, Hütte |
30.12.1917, Cambrai |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
BUER |
Heinrich |
10.8.1896, Osnabrück |
31.7.1917, Langemark |
3.
M.G.K. |
|
Landsturm |
BUHMANN |
Hermann |
24.9.1878, Thune |
26.6.1916, la Vallee |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
BUNGE |
Albert |
25.7.1891, Ringelheim |
15.4.1915, Kamion |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
BÜNGER |
Paul |
24.1.1895, Alfeld |
21.3.1918, Tombois |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
BUNSE |
Paul |
29.1.1886, Hannover |
21.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
BÜNTE |
Wilhelm |
22.1.1885, Exten |
25.9.1917, Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
BUR |
Otto
de |
11.1.1895, Zwischenbergen |
29.1.1916, Vimy |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
BURDA |
Karl |
22.10.1895, Mariahöschen |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
BURDORF |
August |
21.12.1891, Tewel |
14.3.1916, Wez Marquart |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
BÜRGER |
Karl |
17.8.1889, Wagenfeld |
8.7.1916, Wez Macquart |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
BURLAGE |
August |
22.12.1886, Badbergen |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
BURMEISTER I |
Ludwig |
16.4.1889, Probst- Jesar |
23.7.1915, Pultusk |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
BURMEISTER II |
Karl |
19.2.1881, Hamburg |
17.8.1915, Gorsky |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
BURSIAN |
Paul |
20.5.1891, Dittersbach |
25.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
BUSCH |
Karl |
18.5.1891, Gerbstedt |
22.3.1918, St. Emellie |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
BUß |
Josef |
11.9.1895, Remscheid |
9.2.1917, a.d. Somme |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
BÜßING |
Friedrich |
30.4.1880, Vechelde |
2.8.1917, Poelcappelke |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
BÜTE |
Albert |
5.2.1896, Barterode |
26.9.1917, Hoogl |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Unteroffizier |
BUTKE |
Wilhelm |
13.3.1895, Osnabrück |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
BUUCK |
Adolf |
3.8.1887, Wilhelmsburg |
31.7.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
BÜÜS |
Reemt |
12.1.1894, Emden |
7.4.1918, Dernancourt |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
CARLSSON |
Friedrich |
16.7.1898, Krem I |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
CAßENS |
Johann |
5.7.1895, Accum |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
CHABOWSKI |
Johann |
7.3.1894, Kgl. Neukirch |
22.3.1918, Villers- Faucon |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
CHRISTIANUS |
Erich |
21.7.?, Kolbitz |
12.8.1915, Zaki |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
CLAUS |
Fritz |
31.12.1895, Peine |
14.9.1915, Alepsy |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
CLAUS |
Georg |
14.10.1882, Wietzen |
9.1.1918 |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
CLAUßEN |
Albert |
2.10.1892, Hannover |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
COHRS |
Dietrich |
21.4.1880, Schneeheide |
31.7.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
CORDES |
Johann |
16.9.1879, Okel |
24.1.1918, Marcoing |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
CORNELIUS |
Johann |
29.10.1898, Lunden |
1.8.1918, Villemontoire |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
CORTE |
Friedrich de la |
21.12.1893, Hildesheim |
5.4.1918, Dernancourt |
2.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
CURS |
Heinrich |
1.10.1895, Braunschweig |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
CZARDYBON |
Wilhelm |
20.2.1894, Chorzowo |
20.9.1916, Martinpuich |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
CZECK |
Ludwig |
9.5.1883, Königshütte |
22.2.1915 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
CZEJAREK |
Franz |
15.12.1882, Lipine |
20.10.1915, Reims |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
CZENOZEK |
Johann |
21.10.1893, Lascharzowka |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
CZERSKI |
Franz |
18.1.1888, Jascherreck |
29.3.1918, Meaulte |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
CZYGAN |
August |
7.6.1895, Hannover |
4.4.1916, Englo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
CZYZEWSKI |
Kaspar |
26.12.1885, Berlin |
5.4.1918, Dernancourt |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
DAEHN |
Walter |
9.11.1896, Holzminden |
31.7.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
DÄHLING |
Heinrich |
2.5.1897, Alvesrode |
25.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
DAHM |
Johann |
18.3.1895, St. Johann |
25.1.1916, Vimy |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
DALLMÖLLER |
Paulus |
18.1.1893, Glandorf |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
DANIEL |
Johann |
24.5.1890, Labeck |
22.8.1915, Bielsk |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
DANIES |
Rudolf |
8.7.1895, Dulle |
8.8.1915 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
DANNIES |
August |
14.1.1882, Königslutter |
5.6.1917 |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
DAVID |
Wilhelm |
26.1.1895, Döhren |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Landsturm |
DECKER |
Ferdinand |
29.9.1891, Burgdorf |
3.12.1916, Grandcourt |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
DEGEN |
Stefan |
17.6.1894, Rodenkirchen |
20.5.1917 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
DEHNKE |
Otto |
27.3.1897, Stettin |
24.6.1918, Meaulte |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
DEICHSLER |
Paul |
21.10.1896, Breslau |
24.10.1914, Skomentner See |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
DEJA |
Konstantin |
11.12.1894, Tereschewo |
22.3.1918, Epchy |
2.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
DENICKE |
Erich |
8.5.1887, Harburg |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
DENK |
Otto |
15.4.1887, Harburg |
7.7.1916 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
DEPPE |
Bernhard |
4.7.1880, Stuckenbrock |
17.8.1915, Bielsk |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
DERBER |
Theolphil |
27.4.1890, Miechowitz |
30.5.1915, Budy |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
DETERS |
Heinrich |
2.9.1897, Haverbeck |
3.11.1916 |
12.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
DETERS |
Reinhold |
27.9.1892, Steinfeld |
29.1.1916, Arras |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
DETTMER |
Karl |
7.10.1895, Alt- Haldensleben |
26.7.1915, Komorowo |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
DEUKER |
Bodo |
25.7.1882, Schwarmstedt |
17.8.1915, Gorski |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
DIECKMANN II |
Ernst |
1.11.1893, Landsberg |
1.8.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
DIEDERICH |
Otto |
12.11.1889, Hannover |
22.3.1918, Epchy |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
DIEDRICH |
Otto |
2.7.1894, Hannover |
1.6.1917, Oppy |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
DIEHL |
Philipp |
15.2.1881, Hadersleben |
5.6.1917 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
DIERKS |
Heinrich |
3.5.1893, Kakerbeck |
14.9.1918, Lauffaux |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
DIERNAY |
August |
1.6.1886, Hannover |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
DIETERLE |
Karl |
17.4.1876, Forbach |
16.2.1917 |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
DINKLA |
Theo |
29.9.1883, Blomberg |
26.9.1917, Becelaere |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
DIRKSEN II |
Christian |
28.3.1895, Walle |
5.4.1918, Dernancourt |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
DODEN
I |
Wilt |
18.4.1893, Uttan |
14.9.1915, Skidel |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
DOHLE |
Georg |
30.1.1884, Zinse |
25.9.1916, le Berque |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
DOMAGALLA |
Peter |
15.9.1895, Linden |
14.9.1918, Laffeux |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
DOMMES |
Walter |
27.12.1895, Hackenstedt |
24.8.1915 |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
DÖPPNER |
Fritz |
26.6.1899, Essen I |
14.9.1918, Vaudesson |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
DOWE |
Friedrich |
7.6.1897, Rennan |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
DRAWE |
Ernst |
6.5.1868, Breslau |
24.10.1914, Skomentner See |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
DREWERMANN |
Heinrich |
4.5.1896, Essen- Ruhr |
17.9.1916, westl. Lille |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
DROLL |
Gerriet |
27.8.1890, Borkum |
5.4.1918, Dernancourt |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
DRÖST |
Hinrich |
7.8.1896, Norderney |
5.10.1917, engl. Gefangensch. |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
DÜBBERT |
Heinrich |
21.11.1894, Lüdershof |
28.11.1916, Grandcourt |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
DULLWEBER |
Ernst |
17.11.1895, Uthüser- Drebber |
29.4.1918, Morlancourt |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
DÜNKER |
Friedrich |
18.11.1898, Lübeck |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
DÜRRMANN |
Simon |
19.8.1880, Everloh |
20.9.1916, Martinpuich |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
DUSINK |
Jan |
20.5.1882, Bimolten |
22.10.1915 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
DÜSTERDIEK |
Robert |
23.3.1897, Eulenkrug |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
DÜWELSHÖFT |
Karl |
4.8.1893, Rolfshagen |
9.3.1916 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
DZIONSKO |
Theodor |
6.11.1883, Tarnowitz |
21.5.1917 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
EBELING |
Karl |
17.3.1896, Schöppenstedt |
30.10.1918, Herpy |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
EBERHARD |
Wilhelm |
28.1.1893, Bilm |
2.2.1916, Vimy |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
EBERT |
Paul |
5.3.1884, Rostock |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
ECHTERMEYER |
Friedrich |
12.7.1883, Hildesheim |
12.8.1915, St. Bolendy |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
ECKERMANN |
Ferdinand |
25.8.1892, Ecklingerode |
26.9.1917, Hoogl |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Landsturm |
ECKHOFF |
Wilhelm |
15.3.1880, Bremerhaven |
5.4.1918, Dernancourt |
10.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
ECKSTEIN |
Walter |
29.10.1886, Sillenstede |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
EDEN |
Johann |
13.8.1893, Plaggenburg |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
EGGERS |
Heinrich |
24.11.1898, Neuland |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
Vermisst |
Schütze |
EGGERS |
Wilhelm |
17.4.1898, Uetze |
26.9.1917, Hoogl |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Landsturm |
EGGERT |
Heinrich |
10.12.1887, Wulfsdorf |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
EGGERT |
Karl |
5.5.1883, Göttingen |
27.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
EGGESTEIN |
Friedrich |
19.8.1895, Rätzlingen |
26.7.1915, östl. Pultusk |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
EHLERS |
Otto |
8.7.1891, Raisdorf |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
EICHHORN |
Emil |
25.10.1894, Hockenheim |
31.7.1918 |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
EICHNER |
Alexander |
28.6.1893, Breslau |
10.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
EICKE |
Heinrich |
25.11.1891, Hannover |
11.12.1916 |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
EILERS |
Heinrich |
17.9.1897, Saga |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
ELVEß |
Johannes |
21.5.1878, Bönne |
2.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
ELZE |
Heinrich |
12.10.1895, Eschede |
20.9.1916, Martinpuich |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
EMKEN |
Theodor |
11.3.1898, Petersdorf |
6.2.1919 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
EMMERICH I |
Johann |
11.12.1897, Bocholt |
22.3.1918, Epchy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
ENGEMANN |
Friedrich |
3.9.1895, Penig |
17.9.1916, Eaucourt |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
ENGLER |
Walter |
9.4.1898, Berlin |
25.9.1917, wetl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
ERBE |
Heinrich |
2.10.1893, Wenze |
23.8.1918, Bielsk |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
ERNST |
Heinrich |
31.7.1893, Kolbitz |
11.8.1915, P. Gschimki |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
ERXLEBEN |
Friedrich |
25.2.1895, Lindstedt |
26.7.1915, östl. Rozan |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
ESSER |
Erich |
25.2.1897, Hannover |
16.7.1915, Nieradowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
EßER |
Hubert |
1.3.1895, Berrendorf |
10.4.1916 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
ESSER |
Josef |
20.5.1895, Niederembt |
24.9.1916, Eaucourt |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FABISCH |
Kurt |
25.12.1893, Breslau |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
FAHRENHOLZ |
Johann |
26.7.1897, Arbergen |
21.3.1918, Lempire |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
FANTECK |
Heinrich |
28.12.1881, Uelzen |
1.4.1918 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
FAßBENDER |
Wilhelm |
21.7.1898, Oberziffen |
21.3.1918, Lempire |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
FAßHAUER |
Wilhelm |
12.12.1899, Mülheim |
7.8.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
FEDDERSEN |
Johann |
25.12.1887, Hattstedt |
8.8.1915, Szyerotschin |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FEHRENSEN |
Hermann |
21.1.1894, Münden |
14.9.1918, Laffur |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
FEIGE |
Richard |
1.6.1896, Kunnersdorf |
24.10.1914, Skomentner See |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
FERNAU |
Heinrich |
8.11.1887, Einbeck |
18.9.1916, Eaucourt |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FICK |
Hermann |
8.11.1893, Arensee |
21.3.1918, Lempire |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
FICKEL |
Karl |
11.3.1893, Mehlis |
6.4.1918, Dernancourt |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
FIEDLER II |
August |
27.12.1896, Hannover |
30.9.1917, engl. Gefangensch. |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
FINK |
Bertram |
27.3.1897, Honnet |
1.8.1918, Villemont |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
FINK |
Heinrich |
23.1.1897, Delmenhorst |
5.4.1918, Dernancourt |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
FINK |
Heinrich |
6.6.1893, Ganderkesee |
26.7.1915, Wilgolas |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
FINKE |
Josef |
19.5.1896, Breslau |
22.9.1916 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
FISCHER |
Friedrich |
19.9.1897, Osnabrück |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
FISCHER |
Friedrich |
27.2.1885, Drakenburg |
31.7.1917, Langemark |
3.
M.G.K. |
|
Landsturm |
FISCHER |
Julius |
26.5.1879, Polter |
8.5.1917, Oppy |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FISCHER |
Karl |
30.7.1886, Hannover- List |
31.8.1916, russ. Gefangensch. |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
FISCHER III |
Heinrich |
2.1.1881, Hannover |
24.4.1919, engl. Gefangensch. |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
FLATKEN |
Heinrich |
13.4.1897, Scharrel |
6.12.1916, Grandcourt |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
FLECHTMANN |
Karl |
12.8.1896, Rohrsen |
19.1.1915 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
FLEISCHHAUER |
Bruno |
14.9.1898, Hamburg |
5.4.1918, Dernancourt |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
FLENS |
Maximilian |
17.11.1898, Danzig |
25.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
FLOHR |
Otto |
28.9.1897, Hannover |
23.5.1917, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
FLUG |
Heinrich |
30.6.1889, Kl. Rhüden |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
FLÜGGE |
Walter |
26.11.1895, Heide |
19.9.1918, Laval |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
FÖRSTER |
Oswald |
26.12.1891, Breslau |
31.7.1916, La Vallee |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FÖRSTERLING |
Otto |
16.10.1887, Stift Königslutter |
21.3.1918, Lempire |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
FÖRSTERLING |
Rudolf |
18.4.1896, Oldenburg |
13.2.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
FORTMANN |
Heinrich |
2.9.1880, Nienburg |
21.9.1916, Martinpuich |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
FRANK |
Ludwig |
30.11.1897, Hellen |
25.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
FRANKE |
Otto |
12.5.1888, Ihrhove |
7.7.1918 |
M.W.Z. |
|
Ersatz- Reservist |
FRANKENBERG |
Bernhardt |
3.3.1876, Osnabrück |
2.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
FREESE |
Johann |
12.6.1895, Holzdorf |
21.3.1918, Lempire |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
FREIWALD |
Johann |
18.12.1895, Harburg |
14.8.1916, La Vallee |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
FRENTZEL |
Willy |
3.2.1876, Linden |
1.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
FREUDENAU |
Emil |
14.1.1899, Bielefeld |
28.10.1918, Epchy |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
FREUND |
Stephan |
16.1.1882, Cassel |
19.10.1918, St. Fergeux |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
FRICKE
III |
Heinrich |
26.6.1895, Wesensleben |
11.8.1915, Zatuski |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
FRIEBEL |
Ernst |
21.11.1886, Hannover |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
FRIEDRICH |
Joseph |
29.11.1880, Menden |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
FRIELING |
Dietrich von |
22.2.1882, Fallingborstel |
29.5.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
FROBÖSE |
Heinrich |
21.10.1895, Braunschweig |
28.9.1916 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
FRÖHLICH |
Walter |
14.11.1892, Weißstein |
23.11.1914, Borowo |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
FROMME |
Diedrich |
8.3.1883, Hannover |
1.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
FRÖMMING |
Bernhard |
29.1.1897, Helschen |
8.4.1918 |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
FROST |
Vincent |
16.10.1895, Gleiwitz |
27.6.1916, La Vallee |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
FRÜHLING |
Wilhelm |
31.8.1895, Handorf |
5.12.1916, Grandcourt |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
FUHRBERG |
Karl |
12.6.1895, Miesterhorst |
10.8.1915, Guty |
11.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
FÜLLBRUNN |
Enno |
25.12.1892, Rhauderwicke |
22.3.1918, Epchy |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
FURKERT |
Gustav |
19.2.1892, Lesgen |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
GÄBEL |
Julius |
19.7.1893, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
10.
Kompanie |
|
Landsturm u. Krankentr. |
GÄBLER |
Ewald |
23.6.1885, Hannover |
22.3.1918, Epchy |
11.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
GACK |
Otto |
29.9.1891, Sasbachried |
26.9.1917 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
GADE |
Ernst |
4.11.1893, Rettmer |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
GANGLITZ |
Kurt |
12.12.1893, Breslau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
GARBELMANN |
Karl |
9.2.1895, Hannover |
30.5.1918, Vivier Mühle |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
GAUSMANN |
Heinrich |
5.8.1895, Düsseldorf |
30.12.1917, Marcoing |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
GAWIERSKI |
Johann |
5.10.1899, Hannover |
26.10.1918, Herpy |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
GEBENSLEBEN |
Karl |
24.11.1878, Kl. Wennigstedt |
27.9.1917, westl. Lille |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
GEBERS |
Heinrich |
4.4.1889, Harburg |
18.9.1916, Eaucourt |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
GEESE |
Wilhelm |
24.7.1895, Bevern |
9.2.1917, Serre |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
GEGNER |
Ludwig |
3.2.1884, Mannheim |
10.2.1917, Serre |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
GEHLHAR |
Otto |
26.4.1897, Frankenhausen |
10.2.1917, Serre |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
GEHRKE |
Heinrich |
4.4.1895, Lauenburg |
26.9.1917, Hoogl |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
GEHRZ |
Karl |
9.10.1894, Hildesheim |
29.12.1914 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
GELBRICH |
Paul |
13.1.1894, Nieder- Hermsdorf |
27.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
GERDES |
Heinrich |
26.7.1894, Ocholt |
26.7.1918, Villemontoire |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
GERHARDUS |
August |
1.12.1898, Müdersbach |
21.3.1918, Emilie |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
GERLACH |
Kurt |
11.8.1883, Braunschweig |
26.6.1916, La Vallee |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
GERLACH |
Richard |
25.2.1896, Gronau |
26.9.1917 |
3.
M.G.K. |
Vermisst |
Gefreiter |
GEROLD |
Karl |
17.3.1890, Hannover |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
GEUMECKE |
Heinrich |
14.3.1894, Satuelle |
11.2.1917, Serre |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
GEVERS |
Wilhelm |
11.1.1899, Hanstedt |
25.7.1918, Chacrise |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
GIERTH |
Paul |
4.5.1895, Alzenau |
18.8.1917 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
GIESECKE |
Wilhelm |
5.6.1897, Steinwedel |
27.9.1917 |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
GILLE |
Wilhelm |
24.5.1897, Klötze |
7.8.1915, Czerwin |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
GLAGAU |
Kurt |
27.7.1893, Alten- Astorf |
26.7.1915, Komorowo |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
GLIED |
Walter |
5.4.1891, Breslau |
16.7.1915, Pajewo |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
GLINZ |
Oswald |
21.7.1895, Neckargemünd |
22.9.1916, Le Barque |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
GLITTMANN |
Albert |
6.7.1895, Braunschweig |
28.7.1916 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
GLOBISCH |
Karl |
27.10.1889, Brockau |
23.7.1915, Pultusk |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
GÖBEL |
Alois |
18.12.1883, Gr. Kunzendorf |
6.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
GOETZ |
Gustav |
24.7.1897, Osnabrück |
29.4.1918, Morlancourt |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
GÖHLICH |
Wilhelm |
4.7.1889, Goldschmieden |
19.10.1914, Ruda |
9.
Kompanie |
|
Landsturm, Krankentr. |
GOJ |
August |
13.1.1889, Chlewo |
? |
9.
Kompanie |
Tot im
Kanal zu Auby aufgefunden |
Musketier |
GOLDBERG |
Wilhelm |
27.7.1886, Hannover |
11.8.1915 |
12.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
GOLDMANN |
Alfred |
28.4.1887, Breslau |
28.11.1914 |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
GOMOLL |
Hermann |
29.11.1898, Charkow |
26.9.1917, Becelaere |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
GONSIOR |
Anton |
4.10.1895, Schelitz |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
GÖRMANN |
Heinrich |
2.2.1884, Heinrichshagen |
22.3.1918, Epchy |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
GORNY |
Max |
1.3.1888, Lessen |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
GOSTOMSKI |
Theodor |
16.2.1898, Pschywocz |
29.12.1917, Aubers |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
GRABON |
Johann |
16.4.1894, Kattowitz |
27.6.1916, La Vallee |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
GRAF |
Friedrich |
4.7.1895, Hannover |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
GRÄF |
Erwin |
31.7.1891, Hildesheim |
16.7.1915, Nieradowo |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
GRANSE |
Emil |
31.10.1892, Winsen |
28.7.1918, Villemontoire |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
GRÄSER |
Gottfried |
8.3.1878, Grahofke |
12.8.1915, Ostrow |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
GRAVENHORST |
Heinrich |
3.11.1895, Eschenrode |
8.8.1915, Szyertschin |
11.
Kompanie |
|
Offizier- Stellvertreter |
GREGOR |
Paul |
20.6.1868, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
GREISARD |
Friedrich |
26.4.1896, Hannover |
25.3.1915, Rawka |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
GREIWE |
Wilhelm |
10.5.1885, Harpenfeld |
5.8.1917 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
GREMMEL |
Anselm |
16.1.1895, Braunschweig |
19.7.1916. Wez.- Macquard |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
GROENEWOLD |
Jan |
29.9.1881, Bünde |
4.4.1917, Conture |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
GRÖGER |
Albert |
30.1.1894, Ratibor |
12.9.1915, |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Landsturm |
GRÖNE |
Wilhelm |
23.3.1890, Dortmund |
15.8.1916, La Vallee |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
GROOT |
Johann
de |
23.1.1895, Rüstringen X |
2.8.1916, La Vallee |
9.
Kompanie |
|
Sergeant |
GROß-
THEDICK |
Heinrich |
11.5.1888, Bockhoff |
22.4.1918, Bray |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
GRUBE |
Karl |
6.11.1883, Rostock |
18.11.1915 |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
GRUBE |
Wilhelm |
28.9.1896, Hameln |
24.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
GRUNDMANN |
Heinrich |
2.11.1892, Brackwede |
30.12.1917, Masnieres |
2.
M.G.K. |
|
Landsturm |
GRÜNHAGEN |
Friedrich |
7.10.1889, Bockhorn |
21.3.1918, Lempire |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
GRÜNIG |
Karl |
2.9.1894, Wolfenbüttel |
16.9.1918, Allemant |
M.W.Z. |
|
Landwehr |
GRÜTZMANN |
Otto |
14.5.1878, Zetzin |
15.2.1915 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
GÜNTHER |
Albert |
29.9.1885, Einbeck |
7.8.1915, östl. Rozan |
10.
Kompanie |
|
Sergeant |
GÜNTHER |
Wilhelm |
25.7.1883, Wildeshausen |
7.4.1918 |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
GÜNTHER I |
Wilhelm |
8.2.1884, Kabel |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HAARSTRICK |
Fritz |
30.12.1894, Hannover |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
HABRASCHKA |
Vinzent |
30.12.1894, Schoppinitz |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
HACKENBRUCH |
Stephan |
27.11.1895, Rieden |
1.6.1917, Oppy |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
HACKLING |
Gerhard |
20.9.1896, Aschendorf |
23.3.1918, Nurlu |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
HÄDLER |
August |
26.12.1887, Lübow |
16.7.1915, Pajewo |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
HAENSCH |
Otto |
10.5.1895, Alt- Haldensleben |
11.8.1915, Gschimki |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HAGEMANN |
Wilhelm |
11.4.1894, Neugraben |
17.9.1916, Bapaume |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HAGEN |
Richard |
25.3.1893, Weselsdorf |
25.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
HAGER |
August |
9.8.1899, Vorie- Weetzen |
8.6.1918, Dernancourt |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
HALSTENBERG |
Karl |
12.4.1894, Werste |
20.6.1916 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HAMACHER |
Franz |
3.2.1895, Würselen |
4.6.1916, westl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
HAMACHER |
Hubert |
1.9.1895, Kirchherten |
5.4.1918, Dernancourt |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HAMBURG |
Alwin |
7.1.1899, Eutin |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HAMEISTER |
Wilhelm |
26.10.1896, Tarmitz |
30.9.1917 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HAMEL |
Friedrich |
14.11.1882, Ohrdorf |
22.8.1915, Widowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HANEIS |
Wilhelm |
3.5.1895, Breslau |
24.10.1914, Skomentner See |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
HANEL |
Alfred |
20.12.1890, Polsnitz |
23.8.1915, Wydowo |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
HANKE |
Paul |
19.8.1885, Gr. Tansch |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HANSEN |
Karsten |
19.7.1884, Hollingenstedt |
31.7.1915 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HANSEN |
Mathias |
12.3.1884, Erfde |
26.7.1915, Komorowo |
8. Kompanie |
|
Unteroffizier |
HAPPEL |
Eugen |
19.1.1896, Offenbach a. M. |
25.9.1917 |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
HARDER |
Erich |
24.2.1878, Waldenburg |
26.9.1917, Polygonwald |
3.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
HARDERS |
Focko |
8.2.1893, Osternburg |
3.5.1916 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HARDERS |
Ulfert |
25.7.1895, Collinghorst |
17.9.1916, Pys |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HARLING |
Fritz |
14.8.1897, Braunschweig |
11.9.1918, Urzel |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HARM
III |
Heinrich |
23.8.1896, Diepholz |
22.3.1918, Epchy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HARMS |
Behrend |
22.12.1896, Oldeborg |
30.9.1918 |
M.W.Z. |
|
Musketier |
HARMS |
Carl |
20.11.1898, Ctzhorn III |
22.10.1918, St. Fergeux |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
HARMS |
Folgert |
19.11.1893, Groswolterfeld |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HARMS |
Harm |
9.6.1894, Gerimersum |
31.3.1917 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
HARMS |
Karl |
9.12.1893, Mentzhausen |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HARMS
I |
Heinrich |
2.10.1882, Syke |
25.5.1917 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HARNACK |
Hans |
6.3.1893, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
HÄRTER |
Wilhelm |
15.10.1890, Breslau |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Reservist |
HARTMANN, GEN. TELGENKAMP |
Johann |
21.3.1888, Bentheim |
23.5.1917, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HARTUNG |
Hermann |
11.4.1894, Münster |
27.7.1915, Pruth Bach |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
HARTWICH |
August |
28.8.1890, Rudolfswaldau |
25.12.1914 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HARTWIG |
Hermann |
11.5.1898, Osnabrück |
21.3.1918, Lempire |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
HASBERG |
Wilhelm |
29.7.1893, Bassum |
5.4.1918, Dernancourt |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HASENBEIN |
Wilhelm |
17.3.1893, Heßlingen |
8.8.1915, Guty |
11.
Kompanie |
|
Reservist |
HASSELBRING |
Heinrich |
18.4.1887, Gimmer 3a, Hannover |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
HATESOHL |
Ernst |
3.12.1896, Hannover |
2.12.1914, Antoniew |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HAVERBUSCH |
Karl |
16.2.1896, Berge |
10.2.1917, a.d. Somme |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HAVERKAMP |
Georg |
16.5.1877, Gondersee |
30.12.1914 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Landsturm |
HECK |
Paul |
25.11.1880, Hannover |
13.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
HEEREN |
Johann |
16.7.1881, Wittmund |
23.3.1918, Nurlu |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HEERLEIN |
August |
29.1.1894, Breitenbach |
27.7.1915, östl. Pultusk |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HEETLAGE |
Gert |
11.5.1889, Westenberg |
24.9.1915 |
11.
Kompanie |
|
Sergeant |
HEGELER |
Adolf |
26.7.1889, Rethorn |
20.10.1918, St. Fergeux |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
HEGELER |
Adolf |
22.5.1882, Nordenholz |
27.2.1916, Vimy |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HEGERFELD |
Heinrich |
20.6.1896, Syke |
18.9.1916 |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
HEHMANN |
Gottfried |
25.7.1894, Ohrbeck |
19.7.1917 |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
HEHSELBROCK |
Hermann |
27.10.1896, Achmer |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
HEIDEMANN |
Heinrich |
22.4.1893, Haste |
9.2.1917, a.d. Somme |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HEIMANN |
Kurt |
7.9.1890, Breslau |
24.3.1916, russ. Gefangensch. |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
HEINE |
Eduard |
11.11.1887, Drethem |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
HEINE |
Fritz |
30.8.1898, Süpplingen |
16.9.1918, Allemant |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
HEINE |
Wilhelm |
25.12.1892, Altenau |
24.8.1915 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Reservist |
HEINTZ |
Ludwig |
3.11.1888, Bietzen |
5.4.1918, Dernancourt |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
HEINZE
I |
Max |
7.5.1892, Breslau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
HEISE |
Gustav |
8.9.1888, Rüstringen |
1.8.1918, Villemontoire |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
HEITMANN |
Walther |
22.5.1897, Hannover |
10.10.1916, La Bassee |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
HEITSCH |
Hermann |
22.12.1895, Veehsen |
2.4.1916 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
HELLMERS |
Ernst |
8.7.1898, Steinhausen |
25.9.1917, Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
HELLMERS |
Fokko |
23.8.1894, Sudgeorgsfehn |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
HELLMUTH |
Hermann |
10.7.1887, Barmen |
23.1.1916, Vimy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HELMERDING |
Heinrich |
9.11.1884, Ahlem |
31.1.1916, Vimy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HELMHOLZ |
Richard |
16.1.1896, Thale |
23.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HELMS |
Dietrich |
8.10.1894, Varrel |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HEMEIER |
Heinrich |
10.5.1884, Hameln |
2.8.1918, Soissons |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
HEMPE |
Julius |
19.7.1889, Dtsch.- Hammer |
28.7.1915 |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
HEMPEL |
Heinrich |
1.6.1886, Weende |
25.10.1915 |
9.
Kompanie |
An
seine Wunden |
Gefreiter |
HENKE |
Heinrich |
14.8.1893, Osnabrück |
14.8.1915, russ. Gefangensch. |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
HENNING |
Heinrich |
13.10.1882, Helsinghausen |
10.2.1917, a.d. Somme |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
HENTSCHEL |
Fritz |
11.5.1898, Gontkowitz |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
HENZE |
Hermann |
2.3.1895, Bleckede |
1.8.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HERING |
Alfred |
30.11.1886, Hannover |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
HERKENHOFF |
Johannes |
19.5.1891, Hannover |
5.4.1918, Dernancourt |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
HERMANN |
Ignatz |
1.6.1897, Hattingen |
5.8.1915 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
HERMANN |
Nikolaus |
10.10.1895, Hostenbach |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HERMANNS |
Anton |
22.7.1895, Papenburg |
25.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HERMSEN |
Hermann |
19.12.1894, Apeldorn |
26.7.1915, Pruth Bach |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
HERRMANN |
Paul |
4.8.1895, Harburg |
27.9.1916, südl. Bapaume |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
HERRMANN I |
Adolf |
20.5.1889, Reichenbach |
16.7.1915, Nieradowo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HES |
Herbert |
12.7.1891, Papenburg |
1.8.1917, Flandern |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
HEß II |
Josef |
29.5.1896, Papenburg |
27.9.1916, südl. Bapaume |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
HEUSER |
Adolf |
22.9.1879, Neubrück |
26.6.1916 La Vallee |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HEYDE |
Karl
von der |
27.3.1898, Hannover |
28.10.1916 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
HILDBRAND |
Mathias |
4.12.1885, Reichenbach i. Baden |
21.9.1916 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
HILDEBRANDT |
Heinrich |
9.4.1888, Eichhof |
17.7.1915, Pajewo |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
HILDEBRANDT |
Wilhelm |
5.10.1893, Melchiorshausen |
12.8.1915, Zaki |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HILLEBRANDT |
August |
27.7.1897, Ohrbeck |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HILLEBRANDT |
Hermann |
18.11.1876, Delichhausen |
13.11.1916 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HILLMANN |
Friedrich |
29.4.1893, Holte |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
HILLMANN |
Robert |
24.11.1891, Breslau |
20.10.1914, Czanawies |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HILLMER |
Hermann |
14.2.1879, Bemerode |
2.12.1914, Antoniew |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HILLMER |
Johann |
14.4.1896, Wester- Holdsfeld |
12.4.1918 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
HILT |
Peter |
21.3.1895, Niedermendig |
21.5.1916 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HING |
Adolf |
29.4.1895, Essen- Ruhr |
21.6.1918, Meaulte |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HINGST |
Heinrich zum |
9.7.1895, Kuhlenkamp |
28.6.1916 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HINRICHS |
Theodor |
17.11.1893, Kirchdorferfeld |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
HINSINGER |
Paul |
1.8.1899, Mülhausen |
31.10.1918, Herpy |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Wehrmann |
HINTZKE |
Joseph |
30.3.1883, Putzig |
9.8.1918 |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HÖCHTE |
Bernhard |
14.2.1890, Brümsel |
1.6.1917, Oppy |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HÖCKNER |
Karl |
22.11.1894, Altenburg |
21.3.1918, Lempire |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
HOFFMANN |
Bruno |
28.11.1889, Kalkbergen b. Berlin |
1.10.1916 |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HOFFMANN |
Otto |
18.11.187, Mansfeld |
17.9.1916, a.d. Somme |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
HOFFMANN |
Paul |
23.9.1893, Breslau |
15.11.1915, Pomorzany |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
HOFFMANN |
Robert |
23.9.1886, Ober- Frauenwaldau |
4.7.1915 |
9.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Gefreiter |
HOFFMANN II |
Paul |
13.4.1890, Nieder- Hermsdorf |
10.2.1917, Serre |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HOFFMANN III |
Heinrich |
5.5.1888, Göttingen |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
HOFFMEISTER |
Gusatv |
16.7.1895, Schwiegers- hausen |
22.7.1916, westl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
HOFFMEISTER |
Hermann |
26.9.1888, Gr. Dahlum |
22.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
HOFMANN II |
Johannes |
21.9.1897, Braunschweig |
26.7.1918, Villemontoire |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HOFMEISTER |
Karl |
16.1.1898, Kl. Rhüden |
5.4.1918, Dernancourt |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HOFMEYER |
Friedrich |
26.2.1893, Osnabrück |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
HÖHL |
Franz |
24.10.1885, Bentheim |
7.8.1915, östl. Rozan |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
HOHLS |
Heinrich |
24.8.1897, Hasselhorst |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
HÖHN |
Otto |
29.7.1897, Indenbach |
13.7.1918 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HÖHNE |
Reinhold |
4.7.1894, Löwen |
17.9.1918, franz. Gefangensch. |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
HOHNER |
Heinrich |
20.5.1892, Hannover |
27.10.1916, Auchy |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HOLDORF |
Friedrich |
25.9.1885, Stöckte |
24.3.1918 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HOLLWEDEL |
Georg |
16.2.1893, Kirchweyhe |
28.3.1918, Meaulte |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HOLST |
Hugo |
3.10.1898, Lübeck |
25.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HÖLTGE |
Hermann |
16.3.1893, Linstedt |
17.8.1915, Bielsk |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
HOLTHAUS |
Willy |
22.2.1899, Vorhop |
5.11.1918, franz. Gefangensch. |
3.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
HÖLTJE |
Heinrich |
Aug.
1886, Königsförde |
18.8.19119 engl. Gefangensch. |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
HOMANN |
Heinrich |
9.9.1883, Hannover- Linden |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
HOMANN |
Hermann |
23.12.1898, Altenboitzen |
10.5.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
HOMOET |
Martin |
16.11.1898, Rickling |
25.9.1917, Polygonwald |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
HÖNER
ZU DREWER |
Hugo |
22.11.1889, Vorwalde |
26.9.1917. Becelaere |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
HOPPE |
Johannes |
18.9.1878, Ossendorf |
18.9.1916, a.d. Somme |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
HÖRING |
Karl |
14.12.1880, Gernete |
26.4.1918, Morlancourt |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
HORN |
Friedrich |
25.1.1891, Obernbeck |
31.7.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
HORNEN |
Paul |
21.12.1898, Köln a. Rh. |
22.3.1918, Epchy |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
HORSTMANN |
Friedrich |
5.8.1895, Ströhen |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
HORWITZ |
Siegbert |
19.4.1894, Breslau |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HÖSER |
Wilhelm |
30.12.1877, Osnabrück |
21.3.1918, Lempire |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
HOTER |
Fritz |
11.7.1893, Kirchdorf |
5.9.1916, la Vallee |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HOTHAN |
Wilhelm |
18.8.1893, Hannover |
10.8.1915, Cuty |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HÖZNER |
Paul |
14.1.1895, Johannesburg |
1.11.1918 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
HUBER |
Carl |
31.8.1894, Tiengen |
4.4.1917, Metz en Couture |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
HUBRICK |
Ernst |
4.2.1879, Dtsch.- Hammer |
30.11.1914, Antoniew |
11.
Kompanie |
|
Füsilier |
HÜHNE |
Otto |
28.1.1881, Hannover |
30.11.1914, Antoniew |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HUHNSTOCK |
Gustav |
25.1.1886, Ricklingen |
2.12.1914, Antoniew |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HUNBROCK |
Franz |
19.10.1895, Ebbingen |
27.6.1916, La Vallee |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HUNDT |
Paul |
27.8.1893, Neu- Haldensleben |
10.8.1915, Guty |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
HÜNEKE |
Johann |
5.4.1893, Aachen |
10.2.1917, a.d. Somme |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
HUNKE |
Dietrich |
28.9.1889, Pennigsehl |
14.8.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
HUPKA |
Max |
23.12.1893, Breslau |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
HÜßEN |
Johann |
7.9.1890, Oberhausen |
7.12.1918 |
M.W.Z. |
|
Musketier |
HUTTER |
Emil |
11.7.1878, Münster |
12.1.1915, Ruda |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
IDEUS |
Onno |
5.2.1889, Wiesels |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
IMMER |
Heinrich |
19.9.1897, Salzdetfurth |
8.5.1917, Oppy |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
ISENSEE |
Fritz |
31.5.1894, Wilhelmshaven |
20.7.1915 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
JABLONSKI |
Valentin |
1.2.1876, Ostrowo |
21.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
JACKULSKI |
Adam |
1.8.1897, Liblar |
2.8.1918, Soissons |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
JACOB |
August |
16.11.1880, Scherfede |
21.3.1918, Lempire |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
JÄGER |
Walter |
26.8.1889, Braunschweig |
11.2.1917, Puisieux |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
JÄGER
II |
Willi |
20.10.1895, Peine |
2.1.1916, Vimy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
JAGIOLLA |
Franz |
30.9.1887, Alt- Rosenberg |
27.7.1915 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
JANNING |
Hermann |
1.2.1896, Duisenburg |
5.4.1918, Dernancourt |
3.
M.G.K. |
|
Landsturm |
JANSEN |
Johann |
24.11.1880, Linden |
17.8.1915, Gorski |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
JANßEN |
Ebo |
27.4.1882, Velde |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
JANßEN |
Heinrich |
16.1.1893, Hesel |
25.7.1915, Schwelitzy |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
JANSSEN |
Hermann |
9.4.1896, Leer |
25.9.1917, Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
JANSSEN |
Johannes |
29.3.1891, Gabens |
21.3.1918, Lempire |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
JANSSEN I |
Jan |
20.10.1894, Hinte |
23.8.1915, Bielsk |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
JANßEN
II |
Ede |
17.2.1881, Esens |
14.9.1918, Laffaux |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
JANUS |
Hermann |
29.6.1895, Krompusch |
23.11.1914, Skomentner See |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
JAROSCH |
Franz |
1.11.1893, Kauthen |
5.4.1918, Dernancourt |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
JAROSZ |
Josef |
1.7.1885, Hamburg |
28.3.1918, Meaulte |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
JELKEN |
Johann |
7.2.1896, Rispel |
31.7.1917, Langemark |
1.
M.G.K. |
|
Kriegs- Freiwilliger |
JENDRISCHIK |
Josef |
26.11.1894, Borsigwerk |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
JENSEN
II |
Friedrich |
18.6.1880, Hamburg |
8.8.1915, Szjerotschin |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
JERATSCH |
Otto |
7.9.1884, Leichenborn |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
JOHNIGK |
Adalbert |
15.4.1891, Berlin N. 28 |
19.19.1918, Laval |
3.
M.G.K. |
|
Landsturm |
JOHST |
Paul |
23.1.1883, Völkshagen |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Offizier- Stellvertreter |
JOKISCH |
Walter |
28.7.1883, Breslau |
14.12.1914, Grajewo |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
JONCZYK |
Wilhelm |
7.12.1882, Schwientoch- lochwitz |
29.1.1916, Arras |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
JÖRGENSEN |
Harry |
20.7.1880, Hamburg |
22.3.1918, Lempire |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
JUNG |
Friedrich |
19.5.1897, Hamm |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Unteroffizier |
JUNGE |
Max |
3.6.1876, Breslau |
15.11.1914, Janow |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
JUNGEBLUT |
Wilhelm |
9.10.1895, Wagenfeld |
17.9.1916, südl. Bapaume |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
JUNGEMANN |
Carl |
11.8.1896, Ober- Haverbeck |
6.4.1918, |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Ersatz- Reservist |
JUNKER |
Harm |
12.5.1883, Bullerborg |
26.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
JUNKUHN |
Gottlieb |
19.10.1885, Mellby |
27.8.1915 |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
JURASKE |
Max |
11.1.1890, Tannhausen |
20.11.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
JÜRGENS |
Otto |
4.11.1894, Pilsum |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
JÜRGES |
Paul |
19.1.1891, Hannover |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
JÜSCH |
Franz |
14.9.1882, Helmstedt |
27.6.1916, la Vallee |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
JUST |
Karl |
16.9.1886, Linden |
6.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KAATMANN |
Max |
26.3.1898, Lübeck- Schlutap |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
KACZMAREZIK |
Konrad |
26.11.1893, Friedenshütte |
7.8.1915, Boreck |
2.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
KAESE |
Ferdinand |
27.8.1894, Braunschweig |
22.4.1918, Bray |
2.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
KAHLERT |
Bruno |
4.12.1886, Patschkau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KAISER |
Heinrich |
31.12.1892, Hannover- Döhren |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
KAISER |
Otto |
26.12.1880, Gr. Stöckheim |
12.8.1915 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Unteroffizier |
KALLERT |
Max |
15.6.1889, Brockau |
26.5.1917, Oppy |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KAMP |
Hubert |
30.10.1892, Flamschen |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
KAMPEN |
Gerd |
27.5.1892, Norden |
22.4.1918, Bray |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
KAMPLING |
Herriebert |
1.10.1895, Lingen |
30.11.1914, Antoniew |
9.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
KARDELKE |
Heinrich |
27.6.1894, Breslau |
28.6.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KARL |
Rudolf |
13.9.1890, Steine |
23.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KARLACH |
Gustav |
22.8.1896, Düsseldorf |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
KASSEN |
Hermann |
15.7.1896, Papenburg |
24.10.1917 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KASTKA |
Eugen |
26.12.1879, Neustettin |
27.10.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KATTELMANN |
Heinrich |
20.3.1894, Ströhen |
26.9.1916 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
KATZY |
Ignatz |
31.12.1879, Ober- Kunzendorf |
26.7.1915 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KAUFMANN |
Friedrich |
29.6.1895, Mesklenhorst |
1.2.1916, Arras |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
KAUNE |
Georg |
1.10.1889, Hannover |
11.6.1916 |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
KAWCZYK |
Theodor |
30.10.1883, Roßberg |
18.7.1915 |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
KEEN |
Klaas |
26.10.1893, Neuringe |
20.7.1915 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
KEILWITZ |
Max |
16.6.1893, Alt- Haldensleben |
19.8.1915, Bielsk |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KELKE |
Alfred |
27.4.1897, Maltsch |
17.12.1914 |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KELLER |
August |
6.8.1896, Buchan |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
KEMPKA |
Johannes |
15.3.1894, Radzionkau |
14.9.1915, Dezize |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KENNING |
Theodor |
22.9.1895, Kellinghausen |
17.5.1917 |
1.
M.G.K. |
|
Vize-
Feldwebel |
KERSTEN |
Karl |
3.10.1891, Magdeburg |
16.6.1916, Wez. Macquard |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KEßLER |
Hermann |
19.12.1885, Hartlieb, Breslau |
15.5.1915 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
KEßLER |
Johann |
31.10.1894, Andlermühle |
27.9.1916, südl. Bapaume |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KETTLER |
Georg |
18.9.1893, Osternburg |
9.2.1915 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KIEFER |
Johann |
30.6.1897, Berklowka |
27.4.1918 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KIEFER |
Wilhelm |
28.5.1887, Neurode |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KIENBERG |
Willi |
16.8.1893, Bernburg |
7.4.1918, Dernancourt |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KIENE |
Heinrich |
24.3.1879, Hameln |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
KIESLICH |
Karl |
6.2.1895, Neustadt |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
KIPP |
Franz |
21.4.1886, Hannover |
14.9.1915, Deschyol |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
KIPP |
Hermann |
30.6.1880, Bösinghausen |
21.3.1918, Lempire |
8.
Kompanie |
|
Reservist |
KIRSCHHOFF |
Johann |
8.1.1891, Graue |
7.2.1916 |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
KIRSCHMEYER |
Wilhelm |
7.5.1899, Exten |
8.8.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
KIRSTEN |
Peter |
24.1.1895, Müstert |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
KJÖR |
Jens |
6.4.1884, Hardersleben |
16.7.1918, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
KLAGES |
Ferdinand |
31.8.1880, Linden |
17.8.1915, Gorsky |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
KLAGES |
Reinhard |
16.12.1897, Braunschweig |
23.3.1918, Nurlu |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
KLATT |
Franz |
5.9.1893, Rose |
25.7.1918, Chacrise |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
KLAUS |
Alfons |
27.3.1896, Heidelberg |
29.3.1918, Albert |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KLAUS |
Heinrich |
19.6.1895, Wedringen |
26.7.1915, Komorowo |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KLEFISCH |
Hubert |
9.6.1897, Köln- Nippes |
14.9.1918, Vandesson |
1.
M.G.K. |
|
Wehrmann |
KLEINE- MARSCHMEYER |
Friedrich |
5.5.1882, Osnabrück |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KLEMKER |
Friedrich |
21.12.1889, Weseloh |
16.7.1915, Pajewo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KLICHTER |
Paul |
9.8.1896, Gelsenkirchen |
22.9.1916 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KLIE |
Heinrich |
23.9.1897, Werlte |
21.3.1918, Lempire |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
KLINGE |
Oskar |
5.10.1898, Hannover |
16.8.1917 |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
KLOCKE |
Hermann |
4.1.1891, Volksdorf |
5.10.1917, engl. Gefangensch. |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
KLOCKGIEßER |
Ludwig |
5.10.1888, Friedrichsfehn |
28.11.1918, franz. Gefangensch. |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
KLÖPPNER |
Gottlieb |
29.4.1884, Lenglern |
1.11.1917, Aubers |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KLOSE |
Paul |
28.4.1889, Cosel |
10.8.1915, Guty |
9.
Kompanie |
|
Reservist |
KLOSE
I |
Karl |
16.5.1888, Krolkwitz |
1.8.1917, Langemark |
8.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
KLOTSCH |
Erich |
23.12.1895, Breslau |
22.10.1914, Ostrohollen |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
KLUGKIST |
Lambertus |
22.6.1896, Papenburg |
7.7.1916, westl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
KNEISEL |
Otto |
24.2.1890, Breslau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KNICKMANN |
Bernhard |
23.5.1880, Scharrendorf |
22.3.1918, St. Emilie |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KNIEP |
Hugo |
16.12.1897, Bochum |
22.3.1918, Epchy |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KNIEPS
III |
Wilhelm |
22.4.1895, Bachem |
29.11.1916, Grandcourt |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
KNIEWEL |
Alfred |
7.4.1895, Seesen |
18.9.1916 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
KNIGGE |
Gustav |
19.4.1882, Bothmer |
21.8.1915 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Landsturm |
KNIGGE |
Otto |
27.4.1883, Helmstedt |
25.9.1916, Martinpuich |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
KNOKE
I |
Hermann |
4.2.1893, Sehlde |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KNOLLMANN |
Friedrich |
24.3.1896, Wetter |
1.8.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
KNOLLMANN |
Friedrich |
26.3.1885, Dortmund |
18.6.1916, Wez. Macquart |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KNOP |
August |
22.4.1883, Hohen- Hammeln |
1.2.1916, Arras |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KNOPP |
Alois |
2.6.1895, Rüstringen |
2.1.1916 |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
KNORN |
Max |
9.2.1885, Massel |
21.12.1914, |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
KNORR |
Wilhelm |
8.11.1885, Kl. Biadauschke |
20.11.1914, Baby |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KNÜPPEL |
Otto |
10.9.1876, Dramburg |
28.1.1915 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KÖBBE |
Lukas |
28.3.1895, Gersten |
21.3.1918, Lempire |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
KOCH I |
August |
11.1.1885, Osnabrück |
28.9.1917 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KOCH I |
Karl |
29.5.1895, Neustadt |
17.9.1916, Bapaume |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KOCH
III |
Alfred |
22.2.1884, Hamburg |
21.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KÖHLER |
Gustav |
8.7.1886, Wulften |
25.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
KÖHLER |
Heinrich |
30.1.1880, Dröper |
14.9.1918, Lauffaux |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
KOHLWEY |
Heinrich |
28.6.1893, Alten- Brücken |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KÖHN |
Max |
28.7.1896, Halle a.S. |
18.5.1917, Oppy |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
KOKKELING |
Heinrich |
4.11.1889, Gildehaus |
10.8.1915, Guty |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KÖLKEN |
Wilhelm |
19.10.1891, Dbg.- Meiderich |
4.4.1917, Conture |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
KOLLMEIER |
Franz |
13.9.1891, Hannover |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
KOLTHAMMER |
Wilhelm |
15.9.1899, Otter |
4.8.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
KOMSCHAK |
Hermann |
26.10.1890, Kainowe |
6.4.1918, Dernancourt |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KÖNEMANN |
August |
20.10.1893, Nordhemmern |
16.7.1915, Komorowo |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
KÖNEMANN |
Heinrich |
20.7.1891, Harrienstedt 31 |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
KÖNIG |
Ernst |
18.3.1888, Hustädte |
13.5.1916 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KOOLAYDA |
Ludwig |
13.8.1889, Sulencin |
23.5.1917, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
KOOPMANN |
Fritz |
13.2.1892, Vienenburg |
23.7.1915, Sowelive |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
KÖPKE |
Hans |
10.3.1893, Lehe a. Weser |
31.7.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
KÖPPE |
Heinrich |
3.2.1896, Winsen |
23.11.1917, Fronnas |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KOPPERSCHMIDT |
Otto |
10.12.1898, Eversten I |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
KOPPITZ |
Johann |
5.5.1885, Friedensthal b. Neiße |
3.12.1916, Grandcourt |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
KORBE |
Heinrich |
3.9.1893, Vosctrup |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KÖRNER
II |
Gustav |
15.4.1895, Neu- Haldensleben |
17.8.1915, Bielsk |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KORSAGE |
Wilhelm |
2.2.1892, Walchum |
24.9.1915 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Ersatz- Reservist |
KORTE |
Wilhelm |
17.9.1886, Hannover |
5.2.1915 |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
KOSLOWSKY |
Adolf |
28.8.1898, Braunschweig |
26.9.1917, Becelaere |
3.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
KOTHE |
Johannes |
17.10.1890, Breslau |
22.8.1915, Widowo |
9.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
KOTTHOFF I |
Willi |
8.12.1896, Krefeld |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KOWALEWSKY |
Edmund |
21.11.1896, Süpplingen |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
KOWALL |
Hugo |
4.1.1895, Siestedt |
20.7.1915, Zlotki |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
KOWOLL |
Theophil |
20.4.1897, Eichenau |
2.8.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
KOWOLLIK |
Johann |
21.12.1896, Schlesien- Grube |
31.7.1918, Langemark |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KOWSKY |
Franz |
19.6.1895, Sielkeim |
3.1.1918, Masmieres |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
KOZIAN |
Wilhelm |
12.1.1899, Allermöhe |
9.10.1918, Etienne |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
KOZIOLEK |
Georg |
20.5.1897, Kreuzberg |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
KRAATZ |
Heinrich |
26.7.1895, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
KRAFT |
Louis |
9.3.1895, Wiershausen |
15.9.1915, Alepz |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
KRAMER |
Bernhard |
28.7.1896, Lindlof |
16.5.1917, Oppy |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
KRAMER |
Wilhelm |
17.4.1894, Warzen |
4.4.1917, Conture |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
KRÄMER |
Hermann |
16.2.1899, Bremen |
4.9.1918, Joni |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
KRAß |
Arthur |
10.11.1897, Heiligenwald |
31.7.1917, Langemark |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
KRAUSE |
Anton |
19.9.1894, Wilhelmshaven |
22.9.1915, Wasilewicje |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
KRAUSE |
Paul |
30.6.1885, Gandau |
31.10.1914 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KRAUSE |
Wilhelm |
19.4.1888, Storkow |
21.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KRAUSE
I |
Karl |
23.2.1886, Trebnitz |
22.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KRAUSE
II |
Max |
25.9.1894, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KREBS |
Alfred |
24.5.1896, Helmstedt |
3.7.1916, westl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
KREGEL |
Karl |
19.12.1886, Hannover |
22.7.1915 |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
KRETH |
Gustav |
15.3.1891, Himmelsthür |
3.12.1914 |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
KRETH |
Karl |
2.3.1895, Oestrum |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
KRIEGE |
Friedrich |
20.2.1896, Schinkel |
9.8.1916, Wez Marquart |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KRIST |
Walter |
7.9.1890, Breslau |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
KRÖGER |
Benediktus |
14.10.1896, Rhede |
1.8.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
KRÖGER |
Johann |
8.11.1897, Wieste |
26.9.1917 |
3.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
KRÖGER |
Wilhelm |
4.12.1893, Wolisbach |
23.7.1915, Szwelice |
10.
Kompanie |
|
Sergeant |
KROH |
Anton |
10.8.1891, Neuhof |
24.10.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
KRUG |
Paul |
16.2.1888, Hannover |
31.7.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KRÜGER
II |
Paul |
8.1.1887, Hildesheim |
16.7.1915, Nieradowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KRUMMACKER |
Heinrich |
8.4.1895, Odagsen |
25.3.1916, Wez. Macquart |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
KRUMWILDE |
Wilhelm |
5.4.1893, Vesbeck |
29.1.1916, Arras |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KRUSE |
August |
16.8.1889, Lüttenmark |
23.7.1915, Pultusk |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KRUSE |
Hermann |
28.11.1893, Ober- Ricklingen |
5.4.1918, Dernancourt |
3.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
KRUSE
I |
Heinrich |
9.4.1888, Sarstedt |
26.9.1917, Becelaere |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
KRYSIAK |
Michael |
11.9.1888, Seeger |
2.11.1918, Fergeux |
M.W.Z. |
|
Schütze |
KUBAILE |
Gustav |
2.3.1899, Hamburg |
31.5.1918, Meaulte |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
KUBIG |
Robert |
18.5.1884, Bobreck |
27.1.1916, Arras |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
KUCKUK |
August |
15.2.1899, Bremen |
31.10.1918, Hundingstellung |
3.
M.G.K. |
|
San.-
Unteroffizier |
KUES |
August |
10.9.1892, Hildesheim |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
KÜHL |
Paul |
30.10.1880, Lauenburg |
24.7.1915 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KÜHN |
Kurt |
Geboren in Hannover |
12.8.1915, Ostrowo |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
KÜHNE |
Otto |
3.4.1876, Gotshorn |
20.12.1914 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
KÜHNERT |
Karl |
28.5.1891, Breslau |
12.8.1915, Penschratka |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
KÜHNERT |
Wilhelm |
21.8.1895, Neu- Haldensleben |
22.7.1915, Zlotki |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
KÜLSEN |
Karl |
26.9.1880, Strückamp |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
KUNZE |
Konrad |
27.4.1883, Barfelde |
6.4.1918, Dernancourt |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KÜPKER |
Gerhard |
23.3.1898, Wemkendorf |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
KURCZALSKI |
Thaddäus |
27.10.1899, Kruschwitz |
2.8.1918, Soissons |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
KURS |
Ernst |
23.11.1880, Linden |
4.2.1916 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
KÜSTER |
Karl |
30.7.1893, Estorf |
15.9.1915, Alepz |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
KUSTOS |
Josef |
17.6.1895, Breslau |
26.11.1914 |
9.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Musketier |
KUTZKE |
Willy |
23.12.1899, Ueckerhof |
12.8.1918 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
LAGE |
Heinrich zur |
24.3.1892, Wehbergen |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LAGERS |
Heinrich |
11.2.1888, Lingen |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
LALK |
Harm |
21.10.1894, Groß- Wolderfeld |
4.11.1916 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
LAMBECK |
Fritz |
6.1.1898, Mülheim |
17.3.1820 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
LAMBERS |
Lambert |
11.1.1876, Osterwald |
7.12.1916 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
LAMOUCHE |
Alfons |
24.8.1898, Colmar |
14.9.1918, Laffaux |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
LAMPE |
Bernhard |
26.8.1896, Eversten |
4.12.1916 |
3.
M.G.K. |
|
Landsturm |
LAMPE |
Fritz |
27.9.1880, Harzburg |
25.8.1915 |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
LAMPE |
Josef |
18.4.1898, Osterdamme |
25.7.1918, Reims |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
LAMPE |
Wilhelm |
24.4.1889, Loccum |
17.8.1915, Gorski |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
LANGHANS |
Erwin |
25.7.1899, Hamburg |
10.10.1918, Etienne |
2.
M.G.K. |
|
Wehrmann |
LANGNER |
Fritz |
24.12.1880, Pollentschine |
21.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
LANGNER |
Sigmund |
10.10.1891, Skalmierzyce |
26.7.1915, Komorowo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
LANGNER |
Zenon |
11.12.1879, Wilhelmsburg |
1.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Offizier- Stellvertreter |
LANGÖSE |
August |
26.12.1887, Hasbergen |
1.8.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
|
Offizier- Stellvertreter |
LANGÖSE |
August |
26.12.1887, Hasbergen |
1.8.1917, Langemark |
3.
M.G.K. |
|
Landsturm |
LANGSEHR |
Christian |
7.7.1885, Hannover |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
LAPKE |
Wilhelm |
6.12.1893, Breslau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LAUTS |
Fritz |
7.1.1895, Wilhelmshaven |
10.2.1917, Serre |
12.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
LEBBE |
Rudolf |
22.3.1891, Oliva- Danzig |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
|
Kriegs- Freiwilliger |
LEBUS |
Paul |
14.3.1897, Glogau |
20.11.1914, Janow |
10.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
LEHMANN |
Heinrich |
8.9.1896, Brake |
12.2.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
LEHMBRUCH |
Albert |
18.5.1893, Lindhorst |
10.8.1915, P. Gschimki |
12.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
LEHMHAUS |
Dietrich |
6.6.1883, Neuscharrel |
18.5.1917, Oppy |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
LENGWSNINGS |
Fritz |
4.5.1889, Breslau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
LENZ |
Gustav |
30.7.1886, Osnabrück |
18.9.1918, Allemann |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
LENZ |
Josef |
20.11.1894, Espeler |
17.9.1916, südl. Bapaume |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
LEONHARDT |
Kurt |
28.7.1885, Leipzig |
26.9.1916, Martinpuich |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
LESMAREK |
Franz |
19.11.1895, Triebusch |
17.2.1917, Serre |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
LEUSCHNER |
Erich |
7.7.1897, Neurode |
17.7.1915 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
LEUSCHNER |
Stephan |
28.8.1897, Posen |
31.7.1917, Langemark |
1.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
LEWANDOWSKI |
Czeslaus |
18.7.1890, Nordheim |
4.6.1916, westl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
LEWERENZ |
Johann |
5.4.1891, Käsemark |
11.2.1917 |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
LEWY |
Herbert |
24.11.1887, Breslau |
24.10.1914, Skomentner See |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
LEYDER |
Herbert |
27.10.1893, Harburg |
12.4.1920 |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
LIBBE |
Albert |
12.6.1899, Lüpplingen |
6.8.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
LILLEPOP |
Friedrich |
31.8.1895, Schwiegers- hausen |
5.10.1918 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
LINGNER |
Richard |
31.10.1893, Dannenberg |
17.7.1915 |
12.
Kompanie |
|
Offizier- Stellvertreter |
LIPINSKI |
Emil |
21.9.1886, Breslau |
4.11.1914 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
LIß |
Otto |
13.1.1894, Hamm |
21.9.1916, Martinpuich |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LODSWIK |
August |
23.1.1885, Grunhübel |
17.8.1915, Gorsky |
9.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
LOESEN |
Ernst
von |
19.1.1896, Breslau |
1.8.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
LOESING |
Friedrich |
16.12.1897, Emden |
28.7.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
LÖFFELBEIN |
Gustav |
25.12.1895, Hannover- Döhren |
19.10.1915, Reims |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
LÖFFLER |
Friedrich |
1.11.1892, Hildesheim |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
Vermisst |
Landsturm |
LOHE |
Karl |
15.5.1878, Braunschweig |
31.7.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
LOHE |
Walter |
7.8.1893, Neuwied |
1.8.1917, Langemark |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
LOHMANN |
Heinrich |
5.6.1896, Herford |
1.4.1918 |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
LOHMANN |
Hermann |
13.1.1878, Kreiensen |
22.3.1918, Epehy |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
LOHMANN |
Paul |
19.12.1893, Hildesheim |
26.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
LOHRBERG |
Willi |
4.11.1898, Eboldshausen |
25.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
LOHSE |
Detlef |
13.12.1894, Hamburg |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
LOMBERG |
Hans |
27.1.1895, Langenberg |
22.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
LOOSE |
Theodor |
9.12.1878, Langenforth- Süd |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
LORENTZ |
Bernhard |
1.2.1895, Eilsum |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
LORENZ |
Karl |
31.10.1905, Konstadt |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
LORENZEN |
Wilhelm |
22.2.1895, Hamburg |
10.4.1916, westl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
LOTT |
Karl |
19.3.1898, Pegestorf |
21.3.1918, Lempire |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
LUCKE,
GEN. SCHÖNBERG |
Georg |
4.3.1887, Eisenach |
25.9.1917, Hoogl |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
LÜDER |
Franz |
15.8.1882, Fuhrbach |
17.8.1915, Gorsky |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
LÜDERS |
Georg |
28.4.
1896, Seesterandeich |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
LÜDTKE |
Hugo |
18.5.1889 |
21.12.1914 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
LÜHMANN II |
Wilhelm |
5.5.1897, Holterdorf |
31.7.1917 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
LÜHRING |
Gerd |
22.8.1893, Neu- Glamsdorf |
11.8.1915, Zatuski |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
LÜNZMANN |
Hermann |
13.2.1896, Schillingbostel |
5.4.1918, Dernancourt |
2.
M.G.K. |
|
Schütze |
LUTZKAT |
Emil |
28.8.1899, Altona |
31.5.1920 |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
LUX |
Friedrich |
25.2.1894, Weißenfels |
26.9.1917, westl. Becelaere |
2.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
LUX |
Rudolf |
6.12.1890, Waldenburg |
6.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
MAGERHANS |
Karl |
30.4.1896, Geismar |
21.3.1918, Lempire |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
MAGIERA |
Markus |
5.10.(13)?, Mikulschütz |
23.8.1915, Bielsk |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
MAIBOM |
August |
14.7.1880, Linden |
17.9.1916, Pys |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
MAIER |
Richard |
11.3.1890, Hannover |
1.8.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
MALIK |
Franz |
10.9.1891, Bralin |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MARISCHEN |
Karl |
16.12.1892, Oldenburg |
10.10.1918 |
2.
M.G.K. |
|
Landsturm |
MARTEN |
Robert |
11.6.1883, Gittelde |
5.1.1918 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
MARTENS |
Adolf |
4.5.1889, Wilhelmsburg |
26.6.1916, la Vallee |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
MÄRTENS |
Willi |
3.1.1895, Neu- Haldensleben |
22.12.1916 |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MARTIKKE |
Hermann |
27.1.1888, Kassel |
21.3.1918, Lempire |
12.
Kompanie |
|
Landwehr |
MARTINOWSKI |
Constantin |
19.10.1877, Mittelwalde |
24.2.1915, Kamion |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MARTIUS |
Leonhard |
23.1.1889, Manila |
15.8.1915, Zochy |
8.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
MARUSCHKE |
Alois |
31.3.1891, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
MARX |
Albert |
8.11.1893, Braunschweig |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MARX |
Franz |
29.2.1888, Breslau |
21.4.1916, Wez.- Macquart |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
MASCHOTTA |
Anton |
3.5.1898, Neustadt |
21.3.1918, Lempire |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
MASSON |
Emil |
24.10.1893, Avricourt |
22.1.1916 |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
MASSUR |
Emil |
3.11.1880, Breslau |
20.7.1915, Zlotki |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
MATERNE |
Waldemar |
21.10.1894, Breslau |
6.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
MATTLAGE |
Friedrich |
10.1.1893, Stemkorn |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
MATUSCH |
Friedrich |
24.2.1893, Breslau |
7.11.1914 |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MATZ |
Johann |
1.8.1890, Delmenhorst |
7.10.1918, St. Etienne |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
MAYBAUM |
Hermann |
1.2.1897, Hildesheim |
23.8.1915, Bielsk |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
MAYER |
Philipp |
7.4.1893, Rosenheim |
10.8.1915, Proßjenitza |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
MEIER |
Gerhard |
13.1.1884, Altenoythe |
14.9.1918, Laffaux |
9.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
MEINE |
Alfred |
31.2.1892, Hamburg |
25.9.1916 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
MEINERS |
Heinrich |
11.6.1896, Alse |
26.9.1917, Hoogl |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
MEISTERFELD |
Heinrich |
19.9.1893, Barßel |
26.5.1916, La Vallee |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
MELCHIOR |
Karl |
3.6.1891, Breslau |
24.10.1914, Skomentner See |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
MELLIES |
August |
18.10.1881, Garssen |
7.11.1918 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
MENKE |
Johann |
31.8.1898, Peheim |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
MENKHAUS |
Ferdinand |
6.12.1896, Hollage |
9.5.1917, Oppy |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
MERES |
Walter |
3.1.1897, Hannover |
27.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
MERTENS |
Hermann |
12.7.1895, Wernstedt |
16.6.1916, Wez.- Marquart |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
MESSERSCHMIDT |
Wilhelm |
7.10.1893, Ulm |
22.7.1915 |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
MEYER |
Albert |
8.10.1881, Magdeburg |
15.9.1916, Le Barque |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MEYER |
Gerhard |
2.9.1886, Petersfehn |
17.9.1916, südl. Bapaume |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
MEYER |
Hermann |
28.6.1896, Essen |
25.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MEYER |
Johann |
15.5.1886, Dienstbostel |
17.5.1916 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
MEYER |
Johann |
29.8.1894, Scharrel |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
MEYER |
Wilhelm |
14.12.1880, Wusterhausen |
24.2.1915, Kamion |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
MEYER |
Wilhelm |
20.8.1896, Osnabrück |
26.9.1917, Becelaere |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
MEYER
I |
Friedrich |
16.8.1880, Vorwohle |
13.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
MEYER
II |
Franz |
5.4.1896, Dinklage |
24.5.1917, Polygonwald |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
MEYER
II |
Hermann |
13.6.1892, Seefeld |
21.3.1918, Lempire |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
MEYER
II |
Hermann |
14.7.1892, Schladen |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
MEYER
IV |
Wilhelm |
8.8.1884, Brettorf |
21.3.1918, Lempire |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
MEYER
V |
Wilhelm |
2.12.1896, Jesede |
5.12.1916, Grandcourt |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
MEYER
VI |
Friedrich |
7.10.1894, Clues |
14.9.1915, östl. Skidel |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
MEYER
VIII |
Hermann |
3.2.1891, Westerhausen |
27.9.1917 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
MEYER
XI |
Wilhelm |
9.12.1896, Braumschweig |
5.4.1917 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
MEYER
XII |
Ulrich |
25.5.1887, Alten- Wahlingen |
31.7.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
MEYERAAN |
Werner |
17.2.1893, Gretfiel |
17.7.1915 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
MEYN |
Hermann |
26.10.1888, Tönnhausen |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
MICHALSKI II |
Ludwig |
5.7.1897, Hohendorf |
28.5.1918, Dernancourt |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
MICHELMANN |
Willi |
29.6.1895, Wilhelmshaven |
31.7.1918 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Landsturm |
MIDDENDORF |
Georg |
28.5.1893, Wildeshausen |
27.9.1917 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
MIELKE |
Johannes |
29.12.1893, Roloven |
10.8.1915 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
MIELKE |
Konibert |
12.11.1898, Berndorf |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
MIEßNER |
Johann |
14.12.1879, Delmenhorst |
30.11.1914, Antoniew |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
MIK |
Richard |
1.11.1886, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
MIKLOWEIT |
Franz |
9.5.1896, Bielefeld |
22.9.1915, Wasilewicze |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
MITRENGA |
Johann |
24.11.1884, Roßberg |
26.7.1915, Komorowo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
MODROW |
Martin |
3.8.1894, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
MOESE |
Walter |
5.11.1890, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
MÖHLE |
August |
30.12.1887, Boitzum |
1.2.1916 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
MOHLMANN |
August |
16.10.1894, Nortraß |
7.11.1915 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Landsturm |
MOHNKOPF |
Hermann |
11.1.1879, Bienrode |
26.6.1916, la Vallee |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
MOHR |
Julius |
29.9.1898, Ulzburg |
26.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
MOHRMANN |
Heinrich |
15.7.1891, Bürgerfelde |
21.7.1915, Gromazkoje |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
MÖLLENBROCK |
Heinrich |
-- |
11.8.1915, Zaluski |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MÖLLER |
Friedrich |
18.9.1893, Hamburg |
10.8.1917 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
MOLSBERGER |
Konrad |
13.7.1896, Essein |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
MÖNNICH |
Wilhelm |
3.10.1888, Wulsten |
14.9.1915, Skidel |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
MÖSCHNER |
Erwin |
21.5.1896, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
MÜHLENA |
Heinrich |
27.11.1880, Berumerfehn |
23.1.1916, Vimy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
MÜHLENBACH |
Wilhelm |
11.1.1896, Lobe |
1.8.1917 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
MÜHLENBROOK |
Klaus |
27.1.1894, Riepster- hammrich |
24.9.1915 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
MULL |
Hermann |
1.4.1881, Düsseldorf |
14.2.1917, südl. Puisieux |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
MÜLLER |
Alfred |
12.4.1897, Konstadt |
23.5.1917, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
MÜLLER |
Friedrich |
17.10.1892, Börry |
1.5.1916, la Vallee |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Gustav |
11.11.1892, Posen |
10.2.1917, Serre |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
MÜLLER |
Hans |
16.6.1897, Braunschweig |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
MÜLLER |
Hermann |
21.3.1892, Sengwarden |
21.1.1916, Arras |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÜLLER |
Hermann |
26.9.1884, Calvörde |
10.8.1915, Guty |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
MÜLLER |
Hermann |
19.4.1893, Peine |
21.9.1916 |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
MÜLLER |
Hermann |
5.8.1894, Klodebach |
9.12.1916 |
2.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
MÜLLER |
Johannes |
5.5.1883, Langenholzen |
28.3.1918, Meaulte |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Peter |
10.3.1898, Roden |
3.8.1918 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
MÜLLER |
Reinhard |
27.11.1879, Oltaschin |
23.11.1914, Borowo |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
MÜLLER
II |
Gustav |
2.11.1880, Luiden- Hannover |
31.5.1917, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
MÜLLER
II |
Heinrich |
5.6.1884, Hameln |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
MÜLLER
II |
Otto |
5.4.1895, Breslau |
26.7.1915, Komorowo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
MÜLLER
III |
Wilhelm |
29.3.1894, Kl. Drabow |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
MUMME |
August |
24.4.1881, Melverode |
25.9.1916, südl. Bapaume |
8.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
MUMMENTHAU |
Willy |
28.6.1896, Peine |
29.4.1916, La Vallee |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
MÜNSTER |
Ernst |
14.1.
1894, Völlkersen |
11.8.1915, Langemark |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
MUSCHALIK |
Emanuel |
18.3.1889, Beuthen |
10.5.1916, Wez.- Macquard |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
MUßMANN |
Hermann |
4.8.1896, Hannover |
9.11.1915 |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
MUTERT |
Clemens |
20.12.1886, Gaste |
21.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
MUXFELD |
Christian |
14.4.1880, Thomsdorf |
10.8.1915, Guty |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
NAGEL |
Konrad |
18.6.1882, Helsinghausen |
31.7.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
NARR |
Bernhard |
13.2.1886, Hannover |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
NAUCKE |
Otto |
13.11.1895, Wedringen |
23.7.1915, Schwelitzy |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
NAUMANN |
Erwin |
7.11.1895, Braunschweig |
18.1.1915 |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
NAUN |
Kurt |
11.8.1891, Breslau |
19.1.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
NEHLIG |
Georg |
14.10.1894, Saarbrücken |
14.9.1915, Skidel |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
NEHRKORN |
Wilhelm |
16.9.1890, Oldenburg |
26.9.1917, Hooge |
2.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
NEIDHARD |
Gerhard |
19.6.1898, Berlin- Steglitz |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
NEIE |
Hans |
28.11.1893, Werder a. H. |
23.7.1915 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
NEIß |
Peter |
6.11.1897, Irlich |
1.4.1918, Meaulte |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
NEUGEBAUER |
Fritz |
23.6.1893, Breslau |
18.7.1915 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Unteroffizier |
NEUMANN |
Heinrich |
23.5.1884, Mittelsteine |
24.10.1914, Skomentner See |
M.W.Z. |
|
Unteroffizier |
NEUMANN |
Robert |
23.5.1892, Berlin O. |
28.11.1916, Grandcourt |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
NEUMANN I |
Gustav |
30.5.1890, Dittersbach |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
NIEMAND |
Weet |
21.10.1894, Blomberg |
20.3.1919 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
NIEMANN II |
Josef |
23.3.1880, Paderborn |
12.8.1915, Dmochy |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
NIEMEYER |
August |
7.11.1895, Bordenau |
31.7.1917, Langemark |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
NIEMÖLLER |
Georg |
5.12.1896, Ibbenbühren |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
Vermisst |
Landsturm |
NIETFELD |
Heinrich |
16.4.1893, Sieden |
16.9.1918, Allemant |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Wehrmann |
NIETIEDT |
Friedrich |
24.11.1882, Osnabrück |
21.3.1918, Lempire |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
NIEWERTH |
Heinrich |
14.7.1895, Bösdorf |
17.8.1915, Bielsk |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
NITSCHE |
Franz |
15.10.1895, Breslau |
28.10.1915 |
10.
Kompanie |
|
Offizier- Stellvertreter |
NOBIS |
Rudolf |
26.8.1892, Hörsum |
16.7.1915, Nieradowo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
NOCH |
Otto |
2.5.1891, Balau |
1.1.1918 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
NOELLE |
Fritz |
17.8.1893, Hamburg |
9.8.1915, Zalesie |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
NOWAK |
Josef |
5.8.1882, Kuschwitz |
10.8.1915, Guty |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
NOWAK
I |
Rgidius |
13.8.1895, Olschina |
14.16.1918, Dernancourt |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
NOWAK
II |
Sylvester |
13.12.1882, Königshütte |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
NUßBAUM |
Franz |
9.2.1893, Berrendorf |
13.9.1916 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
NYGA |
Josef |
16.3.1894, Petrowitz |
30.10.1918, Herpy |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
OBERHEIDEN |
Heinrich |
30.1.1895, Sindorf |
25.9.1916, Eaucourt |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
OBERPENNING |
August |
25.6.1882, Osnabrück |
11.10.1917 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
OELGESCHLÄGER |
Friedrich |
18.1.1882, Osnabrück |
28.3.1918, Meaulte |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
OELRICHS |
Walter |
16.9.1893, Berlin NO. 55 |
6.12.1916, Stahlmulde |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
OELZE |
Ernst |
3.7.1895, Alvensleben |
10.8.1915, Guty |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
OETTERER |
Felix |
24.11.1886, Magdeburg |
1.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
OETZEN |
Ernst |
23.8.1893, Tostedt |
29.8.1915, Lake |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
OHLEMOTZ |
Philipp |
12.6.1894, Uelzen |
14.2.1917, Serre |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
OHLENDORF |
Heinrich |
4.5.1895, Wulfelade |
31.7.1917, Langemark |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
OHLENSCHLAGER |
Harry |
18.10.1898, Frankfurt a. M. |
13.4.1918 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
OLBERDINGEN |
Bernhard |
22.1.1897, Oster- Damme |
25.9.1917, Becelaere |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
OLBRICH |
Franz |
25.7.1895, Kunersdorf, Oels |
25.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
OLDELSAVER |
Heinrich |
7.11.1895, Neuland |
26.5.1917, Oppy |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
OLTMANNS |
Oltmann |
8.4.1889, Sterbur |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
OLTROGGE |
Friedrich |
13.9.1883, Lyhren |
14.2.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
ORLICK |
Richard |
29.3.1894, Zawodzie |
8.11.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
ORTH |
Friedrich |
22.8.1895, Donnerschwee |
27.1.1919 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
ORZELSKI |
Emil |
17.7.1895, Kirchlengen |
19.6.1916, Wez.- Marquart |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
OSKAR |
Otto |
6.12.1895, Breslau |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Reservist |
OSSENKOP |
Friedrich |
22.2.1886, Misburg |
4.4.1917, Metz en Couture |
9.
Kompanie |
|
Reservist |
OSSENKOPP |
Josef |
14.11.1886, Wöhle |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
OSTER |
Nikolaus |
29.10.1884, Merl |
1.2.1916, Arras |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
OSTERLOH |
Wilhelm |
28.4.1884, Grothe |
30.11.1916, Mirancourt |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
OTTEN |
Josef |
29.11.1898, Garrel |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
OTTO |
Richard |
27.3.1890, Zedlitzheide |
28.10.1914 |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
OTTO |
Richard |
7.11.1884, Langenbielau |
29.10.1914, Dluggen |
M.W.Z. |
|
Ersatz- Reservist |
PANKALLA |
Karl |
21.5.1891, Breslau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
PANNING |
Karl |
9.12.1883, Münster |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
PARDEY |
Karl |
9.1.1878, Misburg |
26.9.1917, Becelaere |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
PARKE |
Rudolf |
10.1.1885, Pilsnitz |
30.11.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
PASCHE |
Rudolf |
5.5.1892, Vöhrum |
18.9.1916, Courcelette |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
PAß |
Ludwig |
17.4.1888, Werdohl |
25.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
PÄTZOLD |
Paul |
27.2.1890, Dittersbach |
6.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Reservist |
PAUL |
Wilhelm |
28.6.1892, Waltringhausen |
28.3.1918, Meaulte |
11.
Kompanie |
|
San.-
Unteroffizier |
PAWLITZKI |
Franz |
25.1.1885, Hannover- Linden |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
PEGEL |
Larl |
1.2.1893, Harburg |
25.9.1917, Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
PELKA |
Franz |
27.9.1897, Delemenhorst |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
PENSTORF I |
Adolf |
28.7.1883, Gielau |
12.11.1917, Aubers |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
PESCHEL |
Karl |
2.12.1891, Breslau |
17.1.1915 |
9.
Kompanie |
Infolge Krankheit |
Landsturm |
PETERS |
Heinrich |
3.1.1889, Hallenhausen |
15.8.1916, La Vallee |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
PETERS |
Heinrich |
3.11.1893, Harburg |
1.1.1917 |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
PETERS |
Karl |
24.3.
1892, Hary |
9.1.1915, Ruda |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
PETERS |
Kasper |
10.8.1897, Remsede |
8.4.1918 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
PETERSEN |
Hans |
29.5.1895, Klipleff |
23.3.1918 |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
PETERSEN |
Lorenz |
14.6.1885, Nordhackstedt |
26.9.1917, Becelaere |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
PETERSEN |
Thomas |
25.5.1884, Gammellund |
18.8.1915 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
PETERSILIE |
Wilhelm |
31.10.1885, Gr. Mochlern |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
PFAHLERT |
Heinrich |
27.7.1882, Göttingen |
14.10.1919 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
PFENNIG |
Karl |
23.2.1891, Nienburg |
19.10.1915, Reims |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
PFIUK |
Robert |
7.1.1894, Koschentin |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
PHILIPP |
August |
16.2.1883, Harburg |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
PHILIPP |
Paul |
14.5.1895, Magdeburg |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
PICZONKA |
Georg |
13.1.1885, Breslau |
29.10.1914, Skomentner See |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
PIELUS
I |
Jakob |
24.7.1890, Paulsdorf |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
PIENTKA |
Alois |
14.4.1892, Tworkau |
23.5.1915, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PIEP |
Wilhelm |
8.3.1884, Knesebeck |
28.3.1918, Meaulte |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
PIEPKORN |
Fritz |
4.7.1899, Hannover |
25.10.1918 |
3.
M.G.K. |
Vermisst |
Landsturm |
PIEPMEIER |
Friedrich |
10.6.1888, Osnabrück |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
PIETROWSKI |
Franz |
10.10.1893, Nikolai |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
PIETSCH |
Fritz |
5.3.1895, Breslau |
15.11.1914, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
PIETZKA |
Fritz |
8.2.1897, Delmenhorst |
26.5.1917, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
PILLE |
Heinrich |
12.3.1898, Mühlen |
26.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
PINKENBURG |
Wilhelm |
12.3.1897, Lüneburg |
16.12.1916, Grandcourt |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
PIOFCZYK |
Josef |
5.8.1882, Alt- Chechlau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
PIONTKOWITZ |
Karl |
3.7.1894, Ziegenhals |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
PIOSICKI |
Franz |
26.10.1880, Linden |
17.8.1915, Bielsk |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
PIRSCHEL |
Richard |
28.8.1895, Tirschbiegel |
26.7.1915, Komorowo |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PIRWAß |
Gottfried |
22.6.1879, Hannover |
22.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
PIZEWOZNIAK |
Anton |
14.6.1896, Gollin |
18.6.1918, Meaulte |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
PLATTE |
Bernhard |
21.2.1891, Logabaum |
7.2.1917, Serre |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
PLAU |
Karl |
27.12.1895, Hehlingen |
8.8.1915, Szyerotschin |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
PLOGMANN |
Wilhelm |
5.8.1891, Hilter |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
PLÜCKHAHN |
Gustav |
1.7.1892, Gr. Godems |
19.9.1918, Wadisson |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
POGGEMEYER |
Karl |
2.2.1896, Buer |
20.12.1917, Masnieres |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Feldwebel |
POLL |
Bernhard |
6.4.1887, Lathen 107 |
7.8.1918, Braisne |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
POLLUM |
Bruno |
17.12.1897, Hagenort |
8.4.1918 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
POLOCZEK |
Franz |
15.9.1893, Benthen |
21.9.1916, Martinpuich |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
PONS |
Friedrich |
15.1.1897, Welsede |
11.9.1919, Urcel |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
PONTOW |
Karl |
7.5.1891, Harburg |
18.9.1916, Eaucourt |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
POOCK |
Fritz |
3.1.1899, Rittergut Burg |
31.10.1918, Herpy |
3.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
POPPECK |
Konrad |
19.3.1890, Nieder- Wustegiersdorf |
30.11.1914, Antoniew |
11.
Kompanie |
|
Reservist |
PÖPPELMEIER |
Carl |
7.12.1886, Osnabrück |
8.8.1917 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
POPPINGER |
Eibe |
12.4.1897, Lintelermarsch |
31.7.1917, Langemark |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
POREDDA |
Gustav |
23.11.1881, Sucholasken |
22.10.1918, St. Fergeux |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
PORR |
Fritz |
22.5.1892, Gollub |
25.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
PRAAST |
Walter |
19.3.1897, Braunschweig |
22.3.1918, Saulcourt |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
PRABUTZKI |
Anastasius |
15.11.1897, Neudorf |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
PREIN |
Fritz |
4.9.1896, Gr. Lafferde |
13.6.1918, Dernancourt |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
PREISER |
Friedrich |
7.11.1886, Trebnitz |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
PREUß |
Arthur |
13.2.1894, Breslau |
20.7.1915, Tscharnostowo |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
PRINZHORN |
|
26.2.1877, Hannover |
11.5.1917 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
PROBST |
Emil |
25.6.1892, Berlin |
27.9.1918, St. Clement |
M.W.Z. |
|
Schütze |
PROPRAWA |
Agidius |
17.8.1895, Granice |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
PRÜFER |
Kurt |
16.7.1895, Daplitz |
14.9.1915, Skidel |
12.
Kompanie |
|
Wehrmann |
PRUIN |
Johann |
9.11.1877, Breinermoor |
31.1.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
PURSCHKE |
Willy |
19.11.1895, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
PURWINS |
Emil |
3.12.1895, Hamburg |
19.6.1916, Wez.- Marquart |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
PUSCHMANN |
Gustav |
21.8.1899, Hannover |
28.10.1918, Herpy |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter, Tambour |
PUSCHMANN |
Max |
8.5.1892, Breslau |
14.4.1918, franz. Gefangensch. |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
QUER |
Wilhelm |
12.10.1886, Linden |
2.5.1915, Rawa |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
QUURK |
Karl |
5.11.1879, Gr. Totschen |
14.9.1915, Skiden |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
RACHENPÖHLER |
Wilhelm |
7.6.1883, Pivitsheide |
28.7.1918, Villemontoire |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
RADLOFF |
Karl |
10.4.1897, Griebenow |
6.4.1918, Dernancourt |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
RADZEWEIT |
Walter |
14.11.1899, Oesede |
25.7.1918, Reims |
3.
M.G.K. |
|
Schütze |
RAHMANN |
Johann |
2.10.1898, Heglitz |
22.4.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
RASCH |
Otto |
10.5.1893, Oldenburg |
14.9.1915, Alepcy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
RASCHE |
Friedrich |
12.12.1895, Bösdorf |
17.8.1915, Gorski |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
RAUSCH |
Paul |
24.9.1885, Grottkau |
22.10.1914 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Kriegs- Freiwilliger |
RAUSCHEL II |
Max |
13.6.1894, Breslau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
RAWE |
Heinrich |
12.5.1894, Bockhorst |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
REBERMANN |
Wilhelm |
25.11.1876, Hannover |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
REDECKE |
Karl |
8.7.1883, Uetze |
31.1.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
REDEMUS |
Diedrich |
10.7.1881, Heiltriege |
21.3.1918, Lempire |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
REEMTSMA |
Frerich |
27.1.1891, Pewsum |
25.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
REENTS |
Heinrich |
11.6.1896, Dose |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
REESE |
Heinrich |
29.4.1895, Wahldorf |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
REESE |
Wilhelm |
31.10.1893, Langenholzen |
4.4.1917, Conture |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
REGER |
Joseph |
28.10.1888, Braunschweig |
3.12.1916, Grandcourt |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
REGNER |
Otto |
22.8.1891, Peadanschke |
16.7.1915, Padjewo |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
REHBEIN |
Karl |
15.12.1897, Holzminden |
22.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
REICH |
Artur |
24.8.1893, Breslau |
17.9.1916, Bapaume |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
REICHARD |
Ernst |
3.2.1895, Alfeld |
10.2.1915, a.d. Rawka |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
REICHARD |
Gustav |
28.7.1895, Dannefeld |
9.8.1915 |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
REICHARDT |
Johann |
3.7.1892, Rahe |
17.2.1917, Serre |
1.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
REICHEL I |
Ernst |
13.1.1890, Nieder- Wüstegiersdorf |
27.10.1914, Skomentner See |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
REICHERT |
Wilhelm |
13.7.1892, Hannover |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
REIMER |
Felix |
30.5.1879, Schubin |
2.12.1914, Antoniew |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
REINECKE |
Johann |
24.2.1892, Holzhausen |
7.8.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
REINECKE |
Otto |
26.11.1888, Lehrte |
17.9.1916, Lille |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
REINERT |
August |
1.2.1894, Naensen |
22.3.1918, Epehy |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
REINHOLD I |
Paul |
2.7.1878, Schawoine |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
REINKOBER |
Johann |
4.2.1895, Bankau |
24.4.1916, Wez Marquardt |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
REINS |
Johann |
10.1.1893, Dötlingen |
31.7.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
REMANE |
Paul |
22.10.1888, Langenau |
24.10.1914, Skomentner See |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
REMER |
Emil |
4.8.1887, Dargum |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
RENKEN |
Hermann |
28.11.1892, Wintermoor |
13.5.1915, Rawa |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
RENKEN |
Hermann |
22.1.1898, Oldenbrok- Niederort |
26.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
RENKEN |
Reinhold |
7.1.1896, Grabstede |
10.4.1918 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
REPOHL |
Adolf |
19.8.1888, Delmenhorst |
17.8.1915, Bielsk |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
REß |
Otto |
17.4.1886, Hannover |
16.7.1915, Nieradowo |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
RETTSTADT |
Karl |
12.9.1898, Ildehausen |
5.10.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Schütze |
REULECKE |
Wilhelm |
23.10.1897, Meensen |
5.4.1918, Dernancourt |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
REUPER |
Robert |
25.10.1894, Wrescherode |
31.7.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
REY |
Christian |
20.8.1878, Blatzheim |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
RHEIN |
Hans |
4.8.1885, Hannover |
2.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
RIBINSKI |
Franz |
15.11.1895, Hagenort |
25.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
RICHTER |
Gustav |
6.11.1894, Magdeburg- Rothensee |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Reservist, Hornist |
RICKLEFS II |
Johann |
24.9.1887, Brake |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
RIECK |
Wilhelm |
25.9.1888, Kiekindemark |
21.7.1915, Pultusk |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
RIECK
I |
Heinrich |
19.2.1895, Altena |
9.8.1915, östl. Rozan |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
RIECKENBERG |
Kurt |
25.1.1896, Hannover |
11.1.1916 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
RIEHEMANN |
Heinrich |
9.9.1897, Haste |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
RIEKENBERG |
Friedrich |
27.1.1896, Isernhagen |
8.5.1917, Oppy |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
RIEMANN |
Ernst |
23.9.1896, Fuchshöfen |
5.4.1918, Dernancourt |
3.
M.G.K. |
|
Kriegs- Freiwilliger |
RIMELLE |
Otto |
8.1.1890, Hannover |
4.2.1916 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
RINGWOLSKI |
August |
15.2.1898, Glisno |
26.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
RINKE
III |
Reinhold |
8.4.1887, Königslutter |
2.11.1917, Aubers |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
RISCHBIETER |
August |
30.5.1884, Helmstedt |
8.5.1917, Oppy |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
RITSCHECK |
Franz |
2.12.1884, Hannover |
22.3.1918, St. Emilie |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
RÖBKES |
Johann |
12.7.1897, Rüstringen |
25.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
ROCHLAGE |
Heinrich |
22.9.1897, Künsebeck |
7.10.1916, La Bassee |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
RODER |
Artur |
30.4.1891, Breslau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
ROEYER |
Kort |
21.3.1894, Grimersum |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
ROGGE |
Albert |
27.9.1997, Hannover |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
ROHDE |
Hermann |
3.9.1895, Breslau |
13.4.1915, russ. Gefangensch. |
10.
Kompanie |
|
Reservist |
ROHLFS |
Adolf |
17.11.1887, Wohlstreek |
23.10.1916, La Bassee |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
ROLING |
Heinrich |
20.1.1897, Handarpe |
1.6.1918 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
RÖMFELDT |
Friedrich |
8.5.1895, Neumühlen |
25.3.1918 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RÖNDAHL |
Karl |
15.6.1885, Kirschgellersen |
21.3.1918, Lempire |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
RÖNICKE |
Heinrich |
3.4.1882, Lauenbruch |
1.8.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
ROOS |
Franz |
25.3.1895, Ettringen |
31.7.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Offizier- Stellvertreter |
RÖSCHER |
Maximilian |
19.9.1888, Stendal |
25.7.1915, Komorowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
ROSE |
Martin |
13.1.1892, Varel |
7.8.1915, Czerwin |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
ROSELIEB |
Heinrich |
4.10.1893, Hannover |
25.9.1917, Becelaere |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
ROSENDAHL |
Franz |
1.5.1882, Holzminden |
22.9.1917 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
ROSENKRANZ |
Peter |
3.5.1899, Rehhof |
28.7.1918, Villemontoire |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
ROSPLESEZ |
Hugo |
1.4.1890, Bismarckhütte |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
ROßBUND |
Robert |
1.2.1879, Schottwitz |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
ROTERMUND |
August |
16.10.1899, Mandelsloh |
16.9.1918, Laon |
3.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
ROTHE |
Kurt |
3.2.1885, Falkenau |
10.2.1917, Serre |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
ROTHER |
Kurt |
26.7.1895, Breslau |
24.10.1914, Skomentner See |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
ROTHER |
Walter |
22.5.1884, Oswitz |
12.8.1915 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Reservist |
ROZWALKA |
Ludwig |
16.8.1886, Katernberg |
12.2.1916, Vimy |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
RUCK |
Karl |
7.9.1896, Meiningen |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
RÜDE |
Hermann |
21.8.1897, Oldenrode |
22.10.1918, St. Fergeux |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
RÜDIGER |
Karl |
14.3.1883, Buchholz |
1.8.1918, Villemontoire |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
RUDOLPH |
Ernst |
14.8.1891, Mellingen |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
RUMP |
Theodor |
4.6.1894, Linden |
17.3.1916, westl. Lille |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
RUNGE |
Heinrich |
23.2.1898, Bungerhof |
26.9.1917, Becelaere |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
RUNNEBAUM |
Ernst |
27.2.1882, Branstorf |
14.8.1915, Woiny |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
RUPPRECHT |
Albert |
18.4.1891, Pilsnitz |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
RÜSCHENSCHMIDT |
Walter |
24.2.1899, Aplerbeck |
31.7.1918, Villemontoire |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
RÜSCHENSCHMIDT |
Walter |
24.2.1899, Aplerbeck |
30.7.1918, Vesle |
3.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
RÜßMANN |
Karl |
7.9.1895, Hamburg |
1.8.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
RUST |
Franz |
18.11.1895, Helstorf |
1.2.1916, Arras |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
RUST |
Wilhelm |
4.5.1893, Hannover- Wülfel |
21.7.1916, Wez.- Macquard |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
RUTTKOWSKI |
Wladislaus |
14.4.1893, Stebbin |
26.6.1918, Carnoy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
RYCHLYCK |
Karl |
26.12.1893, Braunschweig |
26.7.1915, Komorowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SAATHOF |
Gerd |
6.12.1895, Ihlowerfehn |
16.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SABROWSKI |
Otto |
3.1.1888, Kl. Stobingen |
31.7.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
SACKMANN |
Carl |
14.11.1883, Breinum |
4.4.1917, Conture |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SACKUR |
Ernst |
18.11.1894, Breslau |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SAND |
Adolf |
16.4.1895, Salzbergen |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
SANDER
II |
Dietrich |
7.8.1884, Quakenbrück |
7.6.1918, Meaulte |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SANDERS |
Gerhard |
19.5.1895, Emmeln |
15.9.1915 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SANDSTEDT |
Christian |
16.1.1898, Habbrügge |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SANDT |
Karl |
21.6.1898, Eichholz b. Detmold |
1.8.1918, Villemontoire |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SANDVOß |
Friedrich |
28.2.1896, Goslar |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
Vermisst |
Landsturm |
SAUER |
Richard |
22.11.1878, Sorau |
29.3.1918, Albert |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SAUERBORN |
Karl |
3.12.1890, Wilhelmshaven |
23.5.1917, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SAUERLAND |
Wilhelm |
15.3.1897, Hannover- Münden |
5.4.1918, Dernancourt |
2.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
SCHACHTEBECK |
Heinrich |
25.3.1890, Landolfs- hausen |
22.3.1918, Lempire |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHÄFER |
Karl |
9.6.1898, Witten |
15.4.1918 |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHÄFER |
Wilhelm |
8.2.1893, Diepholz |
21.3.1918, Lempire |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHÄFER II |
Max |
21.2.1897, Berlin O. 34 |
27.5.1919, franz. Gefangensch. |
11.
Kompanie |
|
Offizier- Stellvertreter |
SCHAPER |
Gustav |
10.2.1895, Berka |
18.9.1918, a.d. Somme |
3.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
SCHARF |
Karl |
5.4.1890, Reussendorf |
23.11.1914, Borowo |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SCHAUBEE |
Oswald |
18.4.1893, Breslau |
24.10.1914, Skomentner See |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHAUNHORST |
Emil |
18.1.1897, Osnabrück |
20.10.1918, Herpy |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHEEL |
Julius |
29.3.1883, Harburg |
27.2.1917 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHEER |
Karl |
27.9.1893, Eddelstorf |
20.7.1915, Zlotki |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHENDZIELORY |
Terfiel |
9.6.1892, Ohejetz |
5.4.1917 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Ersatz- Reservist |
SCHENKE |
Wilhelm |
19.5.1889, Settrup |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHENKEL |
Martin |
10.11.1895, Harzungen |
14.9.1915, Skidel |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SCHEUER |
Robert |
18.11.1890, Breslau |
26.7.1915, Komorowo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHEUERMANN |
Adolf |
4.5.1883, Hannover |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHEUERMANN |
Karl |
21.11.1880, Hessen |
19.8.1915, Augustowo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHEUREN |
Nikolaus |
5.3.1894, Dürler |
27.5.1917, Oppy |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHIER |
Tjebko |
21.99.1895, Jernigsfehn |
22.9.1915, Wasilowize |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHIEVINK |
Johann |
29.12.1896, Osnabrück |
31.7.1917, Langemark |
1.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
SCHIFFERS |
Wilhelm |
2.4.1895, Greßenich |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
SCHIFTAN |
Leo |
27.11.1893, Breslau |
14.12.1914, Glownow |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
SCHIKORA |
Peter |
7.4.1880, Ober- Kunzendorf |
28.5.1918, Dernancourt |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SCHILDER |
Wilhelm |
29.8.1889, Domnowitz |
14.8.1915, russ. Gefangensch. |
M.W.Z. |
|
Gefreiter |
SCHILLING |
August |
27.8.1891, Osnabrück |
20.7.1915, Tscharnostowo |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHIMMEL |
August |
2.11.1880, Hermansdorf |
19.8.1915, Malesse |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHIPPER II |
Peter |
30.11.1894, Pilsum |
13.12.1915 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHLEUTKER |
Wilhelm |
6.3.1882, Osnabrück |
27.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHLIE
I |
Heinrich |
22.2.1896, Osnabrück |
30.4.1916 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
SCHLÖSSER |
Peter |
30.8.1894, Türnich |
27.6.1916, la Vallee |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHLOTE |
Friedrich |
4.1.1886, Hannover |
1.12.1914, Borowo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHLOTT II |
Gustav |
11.6.1891, Breslau |
2.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SCHLUMP |
Joseph |
28.3.1888, Wettrup |
6.11.1915 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHLÜSCHE |
Karl |
7.1.1894, Vorhof |
1.8.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
SCHLÜTER |
Friedrich |
25.3.1894 |
18.3.1915 |
11.
Kompanie |
|
Offizier- Stellvertreter |
SCHLÜTER |
Wilhelm |
23.2.1877, Emden |
2.12.1914, Antoniew |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHMABRIEDE |
Konrad |
28.3.1893, Hamburg |
4.4.1917, Siegfriedstellung |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
SCHMEISSER |
Gustav |
16.3.1880, Lauenburg |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
SCHMELZER I |
Wilhelm |
24.3.1895, Völpske |
24.7.1916, Wez.- Macquard |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHMID |
Johann |
12.12.1893, Weißwasser |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
SCHMID |
Philipp |
11.10.1884, Schapbach |
10.2.1917, Serre |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
SCHMIDT |
August |
1.11.1888, Ipwegermoor |
19.4.1918, Bray |
1.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
SCHMIDT |
Gustav |
21.12.1882, Uetze |
16.1.1917 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
SCHMIDT |
Gustav |
25.7.1895, Weserlingen |
24.7.1915 |
11.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
SCHMIDT |
Heinrich |
19.2.1878, Westeraccum |
31.7.1915, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHMIDT |
Nikodem |
27.8.1888, Rudki |
24.8.1915 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHMIDT |
Richard |
26.2.1895, Clausthal |
14.8.1916, la Vallee |
10.
Kompanie |
|
Feldwebel |
SCHMIDT |
Rudolf |
17.10.1887, Göttingen |
8.5.1917, Oppy |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
SCHMIDT II |
Karl |
6.2.1886, Hannover |
31.12.1914 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHMIDT IV |
Heinrich |
9.10.1893, Collinghorst |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHMIDT VIII |
Oliwer |
13.1.1885, Hadersleben |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHMIES |
Friedrich |
13.3.1895, Osnabrück |
26.6.1916, westl. Lille |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SCHMITZ |
Franz |
20.7.1887, Hilchenback |
25.1.1918, Siegfried- Stellung |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHMOLL |
Werner |
12.3.1895, Weiden |
7.2.1916, westl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHNEBECK |
Bernhard |
2.3.1888, Lingen |
10.2.1917, a.d. Somme |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SCHNEEFUß |
Karl |
27.11.1883, Tarnowitz |
28.10.1914 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHNEIDER |
Johann |
14.8.1891, Neuendorf |
24.10.1918 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHNEIDER |
Walter |
2.2.1897, Braunschweig |
12.2.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHNEIDERS |
Johann |
30.8.1893, Münsterbusch |
25.10.1918, Herpy |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHNELL |
Richard |
12.2.1886, Zimmern |
30.11.1914, Antoniew |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHNEZ
IV |
Heinrich |
6.9.1897, Masendof |
28.5.1918, Dernancourt |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHNOOR |
Johannes |
23.3.1881, Kattendorf |
26.7.1915, Pruth- Bach |
8.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
SCHOLZ |
Josef |
14.6.1894, Leobschütz |
13.1.1915 |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
SCHOLZ |
Paul |
28.11.1892, Kattowitz |
21.12.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHÖLZEL |
Otto |
12.11.1897, Breslau |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHÖLZEL |
Paul |
25.6.1890, Jerasselwitz |
21.3.1918, Lempire |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
SCHÖN |
Gustav |
14.9.1898, Warzeln |
11.9.1918, Laval |
3.
M.G.K. |
|
Landsturm |
SCHÖNBECK |
Wilhelm |
28.10.1888, Salow |
29.3.1918, Albert |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHOOF |
Wilhelm |
14.5.1882, Schweringen |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHRADER |
Heinrich |
11.11.1883, Dedenhausen |
1.2.1916 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Reservist, Hornist |
SCHRADER |
Hermann |
2.10.1888, Hannover |
5.4.1917, engl. Gefangensch. |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
SCHRADER I |
Fritz |
2.10.1895, Hannover |
23.9.1915, Gawia |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHRADER II |
Karl |
3.4.1894, Ivenrode |
22.9.1915 |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHREIBER |
Ludwig |
21.8.1890, Hannover |
23.10.1917, Aubers |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHREIBER |
Wilhelm |
26.12.1895, Miesterhorst |
15.9.1915 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHRÖCK |
Georg |
26.11.1899, Altlußheim |
12.8.1918 |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
SCHRÖDER |
Alfred |
23.8.1899, Wulfsode |
19.10.1918, Fergeux |
3.
M.G.K. |
|
Landsturm |
SCHRÖDER |
Bernhard |
22.6.1888, Aurich |
28.3.1918, Meaulte |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHRÖDER |
Wilhelm |
28.3.1897, Delmenhorst |
1.8.1918, Villemontoire |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHRÖDER I |
Gustav |
4.9.1897, Hannover |
31.7.1917, Langemark |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHRÖDER I |
Wilhelm |
25.7.1894, Aschendorf |
13.5.1917, Oppy |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHRÖDER II |
Johann |
16.3.1894, Grabstede |
9.8.1915, östl. Rozan |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SCHUBERT |
Hermann |
3.2.1885, Löwen |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHUBERT |
Martin |
10.11.1895, Berlin- Lichtenberg |
21.8.1917 |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
SCHÜLERT |
Karl |
13.5.1882, Harburg |
12.7.1919 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHULHOF |
Franz |
16.1.1894, Belm |
6.12.1916, Grandcourt |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
SCHULT |
Adolf |
10.11.1898, Bleckede |
25.9.1917, Hoogl |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
SCHULTE |
Heinrich |
27.8.1892, Bawenkel |
23.7.1915, Szewlice |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHULZ |
Friedrich |
31.8.1889, Hannover |
27.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
SCHULZ |
Gustav |
3.7.1892, Lichtenhagen |
11.1.1916, Vimy |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHULZ |
Willi |
26.6.1897, Gr. Sachan |
22.3.1918, Lempire |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHULZ
I |
Erwin |
1.3.1894, Hamburg |
27.8.1915 |
8.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
SCHULZE |
Waldemar |
11.12.1889, Landsberg a. Warthe |
26.9.1917, Hoogl |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
SCHUMACHER |
Heinrich |
19.1.1889, Detendorf |
14.8.1916, la Vallee |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHUMACHER |
Leonhard |
2.8.1893, Sindorf |
23.9.1916 |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SCHUMANN |
Karl |
1.7.1888, Dohlau |
17.8.1915, Gorski |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
SCHÜNKAMP |
Joseph |
19.10.1896, Dinklage |
26.9.1917, Hoogl |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
SCHÜRING |
Heinrich |
8.3.1880, Langen |
26.9.1917, Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
SCHUSTER |
Fabian |
17.1.1884, Bismarckhütte |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHÜTTE |
Otto |
9.8.1881, Scholen |
8.1.1916, Arras |
8.
Kompanie |
|
San.-
Unteroffizier |
SCHWABE |
Karl |
22.9.1892, Königsdahlum |
1.8.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHWACKE |
Josef |
17.2.1888, Gelsenkirchen |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SCHWALM |
Friedrich |
12.6.1895, Hildesheim |
8.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHWAND |
Friedrich |
23.1.1889, Schestedt |
23.7.1915 |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
SCHWARTING |
Georg |
5.10.1897, Wahnbeck |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
SCHWARZ |
Albert |
Geb.
in Ronnenberg |
16.7.1915, Nieradowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SCHWARZ |
Emil |
30.8.1895, Meindorf |
22.7.1915, Zlotki |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
SCHWARZER |
Josef |
4.8.1895, Woisselsdorf |
5.4.1918, Dernancourt |
3.
M.G.K. |
|
Kriegs- Freiwilliger |
SCHWENGBERG |
Stanislaus |
2.5.1896, Breslau |
25.5.1915, Budy |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
SCHWERDTFEGER |
Karl |
16.6.1883, Wehrstedt |
31.1.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SCHWERTZ |
Wilhelm |
26.4.1882, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
SCHWIEGER |
Hermann |
27.8.1896, Dramfeld |
26.9.1917, Polygonwald |
2.
M.G.K. |
Vermisst |
Landsturm |
SEEBERGEN |
Arjen |
3.5.1881, Holzdorf |
4.11.1916, Auchy |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SEEBODE |
Fritz |
29.12.1894, Balge |
26.5.1916, La Vallee |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SEEGERS |
Heinrich |
2.2.1896, Almhorst |
22.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
SEELIGER |
Adam |
30.12.1892, Breslau |
15.11.1914, Janow |
11.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SEELIGER |
Kurt |
25.8.1896, Kordlewe |
31.7.1917, Langemark |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
SEIKER |
Heinrich |
27.6.1891, Hannover- Ströhen |
13.2.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SENKIER |
Hermann |
1.11.1885, Ossenbeck |
28.7.1918, Villemontoire |
9.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
SENNHOLZ |
Friedrich |
13.11.1882, Hannover |
18.6.1918, Dernancourt |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SICKING |
Heinrich |
6.4.1883, Dahlum |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SIECKMEYER |
Heinrich |
25.5.1883, Osnabrück |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
SIEDENHAUS |
Georg |
9.1.1890, Weitmar |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
SIEDENTOPF |
Albert |
20.10.1880, Kl. Stöckheim |
27.6.1916, la Vallee |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
SIEDENTOPP |
Karl |
14.2.1895, Kl. Ilsede |
29.10.1918, franz. Gefangensch. |
3.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
SIEGESMUND |
Paul |
16.1.1885, Klettendorf |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SIELIES |
Heinrich |
1.8.1895, Dalum |
29.1.1916, Arras |
8.
Kompanie |
|
Fahrer |
SIELMANN |
Hero |
17.3.1883, Leer |
3.2.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
SIENERT |
Friedrich |
10.4.1888, Berlin, Ober- Schöneweide |
30.9.1917 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
SIEVERS |
Hermann |
6.12.1898, Horstedt 38 |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
SIEVERS |
Otto |
25.7.1891, Celle |
18.9.1916, a.d. Somme |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SIEVERT |
Albert |
25.9.1895, Warsleben |
11.8.1915, Gschimki |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
SIEVERT |
August |
7.11.1883, Eitzum |
10.8.1915, Bielsk |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SIMES |
Friedrich |
18.3.1895, Sögel |
2.11.1916, Auchy |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
SIMRODT |
Wilhelm |
3.4.1888, Lelm |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
SINDT |
Johann |
12.3.1889, Lübeck |
15.1.1916, Vimy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SIPPEL |
Harry |
24.9.1897, Bochum |
21.4.1918, Morlancourt |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SKARZ |
Ismar |
16.9.1893, Breslau |
23.5.1917, Oppy |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
SKORKA |
Johann |
11.8.1883, Gr. Dombrowka |
3.3.1918 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SKOWRONSKI |
Apolinaris |
26.6.1898, Danzig |
18.6.1918, Dernancourt |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
SKRZIPCZYK |
Sylvester |
25.12.1884, Tarnowitz |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
SLUSZAREK |
Johann |
29.5.1890, Herten |
21.3.1918, Lempire |
1.
M.G.K. |
|
Wehrmann |
SOLKEN |
Jakobus |
27.9.1877, Timmel |
9.9.1916 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
SOMMER |
Andreas |
31.8.1892, Essen |
27.7.1915, Komorowo |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
SOMMERHAGEN |
Theodor |
12.11.1896, Lünnen |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
SONNENMÄKER |
Heinrich |
7.3.1894, Estorf |
10.8.1915, Guty |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
SONNENMÄKER |
Heinrich |
15.4.1897, Bullenhausen |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
SONNTAG |
Otto |
23.3.1899, Stetten |
18.9.1918, a.d. Somme |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
SÖSSING |
Wilhelm |
6.2.1897, Hönningen |
10.8.1918 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
SPANNHAKE |
Heinrich |
19.9.1889, Nordsulingen |
19.8.1915, Augustowo |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
SPEIER |
Johann |
2.11.1876, Düsseldorf |
27.9.1918, St. Clement |
M.W.Z. |
|
Unteroffizier |
SPENGER |
Johann |
12.9.1885, Sablon |
23.1.1916, Vimy |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
SPERLICH |
Fritz |
9.7.1897, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
SPERREUTER |
Robert |
31.7.1894, Niedern- Dodeleben |
9.8.1915, östl. Rozan |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
SPIEßER |
Joseph |
31.12.1894, Dachstein |
4.10.1918, Betheny |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
SPROCK |
Heinrich |
31.8.1897, Ramsloh |
17.2.1917 |
12.
Kompanie |
|
Landsturm, Hornist |
STADE |
Robert |
5.5.1882, Rostock i. M. |
31.3.1918 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
STAHL |
Arthur |
16.4.1895, Jever |
26.12.1916 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
STALLMANN |
Wilhelm |
7.5.1895, Ildehausen |
25.9.1916, Martinpuich |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
STANGE |
Christoph |
21.7.1895, Bornum |
26.9.1917, Becelaere |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
STANNEK |
Robert |
26.5.1890, Tschirne |
28.10.1918, Skomentner See |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
STEFANIAK |
Gustav |
22.2.1893, Wilhelmsburg i. E. |
30.11.1916, westl. Mirancourt |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
STEGER |
Peter |
2.12.1891, Oberdorf |
5.4.1918, Dernancourt |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
STEIN |
Valentin |
14.2.1895, Grötsch |
26.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
STEINER |
Paul |
26.5.1886, Berlin NW |
9.2.1917, a.d. Somme |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
STEINHÄUSER |
Albert |
19.7.1892, Oelsnitz |
7.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STEINKÜHLER |
Gustav |
28.7.1882, Berge |
28.10.1914, Skomentner See |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
STEINMANN |
Clemens |
17.4.1895, Finte |
20.6.1916, Wez.- Macquard |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
STEINMEYER |
Friedrich |
5.5.1888, Kl. Scheep |
22.10.1918, St. Fergeux |
9.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
STEMPEL |
Friedrich |
12.8.1893, Wahlstatt |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
STEVENS |
Kornelius |
2.1.1893, Larrelt |
8.12.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
STICHNOTH |
August |
17.3.1895, Kl. Rhüden |
1.6.1917, Oppy |
12.
Kompanie |
|
Offizier- Stellvertreter |
STICHTENOTH |
Hermann |
28.7.1889, Bördel |
21.7.1915, Gromazkoje |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
STIEGELBAUER |
Georg |
15.1.1895, Sehlde |
19.6.1916, Wez.- Macquard |
12.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
STILLER |
August |
2.10.1893, Breslau |
23.7.1915, Narew |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
STODOLKA |
Viktor |
22.8.1897, Dammratsch |
21.3.1918, Lempire |
12.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
STOLLE |
Dietrich |
17.3.1896, Tumpseln |
28.3.1915, Bielsk |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
STOLLE |
Heinrich |
2.7.1883, Iprump |
1.8.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
STOTTMEISTER |
Friedrich |
24.11.1895, Weddendorf |
19.9.1916 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
STRATEMANN |
Wilhelm |
6.2.1895, Sarstedt |
17.9.1915 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
STRATHMANN |
Friedrich |
9.5.1896, Aschendorf |
26.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
STROHMEYER |
Paul |
8.6.1898, Hamburg |
22.3.1918, St. Emilie |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
STRÖMER |
Sieger |
12.4.1895, Emden |
6.12.1916, Grandcourt |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
STRUCK |
Erich |
12.4.1895, Breslau |
15.6.1915, Rawka |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
STRUMPF |
Karl |
1.10.1898, Hemsdorf |
8.8.1918 |
10.
Kompanie |
|
Wehrmann |
STRUß |
Albert |
25.1.1879, Hannover |
3.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
STULLE |
Wilhelm |
17.12.1889, Schwiegel |
28.1.1916, Vimy |
11.
Kompanie |
|
Landsturm |
STÜNKEL |
Heinrich |
5.11.1877, Buchholz b. Aller |
20.2.1917, südl. Puisieux |
8.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
SÜHLO |
Hermann |
21.8.1895, Hildesheim |
20.7.1916, westl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
SUHR |
Karl |
31.5.1890, Vogelbeck |
12.1.1916, Vimy |
11.
Kompanie |
|
Schütze |
SÜNDERMANN |
Ferdinand |
18.8.1899, Schwichteler |
8.6.1918, Dernancourt |
1.
M.G.K. |
|
Landsturm |
SUSE |
Bernhard |
26.4.1891, Gersten |
19.4.1917 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
SÜßE |
Hermann |
3.6.1886, Langen |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
SYMANSKI |
Gustav |
9.12.1896, Skomatzko |
22.3.1918, Epehy |
2.
M.G.K. |
|
Gefreiter |
SYPION |
Josef |
8.4.1894, Schwanauer- hütte |
16.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SZYMANSKI |
Josef |
17.2.1881, Tiemdorf |
11.8.1915, Gschimki |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
SZYMBOWIAK |
Michel |
24.9.1894, Wanne |
19.6.1916, Wez.- Marquart |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
SZYRBOWSKI |
Franz |
13.11.1896, Beuthen |
27.7.1918, Villeblain |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
TÄHNDERS |
Gerhard |
14.10.1897, Holzdorf |
13.5.1917, Oppy |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
TECKLENBURG |
Wilhelm |
21.3.1897, Schönhagen |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
TEGELER |
Franz |
20.6.1896, Hagstedt |
30.9.1916, südl. Bapaume |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
TEGTMEIER |
Karl |
22.9.1895, Colenfeld |
26.3.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
TEGTMEYER |
Friedrich |
4.1.1891, Hannover |
22.3.1918, St. Emilie |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
TEITGE |
Rudolf |
20.5.1895, Gardelegen |
11.8.1915, S. Bolendy |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
TEIWES |
Wilhelm |
11.3.1885, Wahrstedt |
18.6.1916, Wez. Macquart |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
TEPE |
Franz |
3.2.1888, Melle |
25.7.1918, Reims |
3.
M.G.K. |
|
Unteroffizier |
TERTOCHA |
Hermann |
12.10.1891, Dortmund |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
THEISEN II |
Wilhelm |
29.12.1895, Bell |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
THIEL
I |
Richard |
18.1.1889, Schweidnitz |
29.10.1914, Dluggen |
M.W.Z. |
|
Unteroffizier |
THIELE |
Andreas |
12.11.1892, Lindholm |
31.3.1918 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Musketier |
THIELE
I |
Heinrich |
28.2.1891, Osnabrück |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
THIEN |
Hermann |
25.5.1892, Bramsche |
19.10.1915 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
THIEN |
Karl |
30.3.1897, Clusorth |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
THIES |
Willi |
9.5.1894, Reinstorf |
10.8.1915, Guty |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
THOBEN |
Bernhard |
16.11.1898, Thüle |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
THOMSEN |
Heinrich |
26.1.1894, Nienburg |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
THÖNEBÖHN |
Hermann |
25.7.1896, Hannover- Linden |
6.7.1919 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
THUN |
Erwin |
10.1.1891, Breslau |
16.7.1915, Pajewo |
9.
Kompanie |
|
Schütze |
TIBBE |
Wilhelm |
13.8.1898, Hagelshock |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
TINTEL |
Wilhelm |
29.1.1895, Bremen |
14.9.1915, Alepsy |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
TIRPITZ |
Walter |
23.8.1897, Wohlau |
28.3.1918, Meaulte |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
TIRTEY |
Adolf |
7.12.1894, Steinstraß |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
TÖDTER |
Hermann |
13.11.1891, Soltau |
25.1.1918, Siegfried- Stellung |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
TÖDTER |
Hermann |
22.7.1899, Brümmerhof |
27.9.1918, St. Souplet |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Gefreiter |
TOFERN |
Julius |
2.9.1877, Hildesheim |
26.6.1916, La Vallee |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
TÖLKE |
Heinrich |
14.6.1886, Hannover |
22.3.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
TÖLKE |
Joseph |
14.6.1893, Lohne |
7.8.1915, Czerwin |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
TOLL |
Hans |
4.9.1882, Harburg |
22.7.1915 |
12.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
TÖLLNER |
Karl |
19.6.1892, Bönnin |
28.1.1916, Arras |
8.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
TOMSALLA |
Viktor |
14.10.1895, Breslau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
TÖNJES |
Heinrich |
6.2.1886, Munderloh |
28.7.1918, Villemontoire |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
TÖNNIES |
Friedrich |
30.10.1884, Helmstedt |
6.8.1917, Langemark |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
TÖPELT |
Wilhelm |
16.8.1880, Elze |
29.10.1916, Auchy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
TRAULSEN |
Johannes |
30.6.1883, Arnis |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Reservist |
TRAUMANN |
Heinrich |
9.2.1890, Gehrden |
19.8.1915, Malesse |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
TRORING |
Bernard |
4.7.1897, Osterheine |
26.9.1917, Polygonwald |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
TROYKE |
Max |
9.9.1886, Berlin O. 34 |
28.3.1918, Meaulte |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
TRUELSEN |
Heinrich |
25.6.1884, Kisby |
1.8.1915 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
TRUELSEN |
Truels |
20.5.1887, Hoidding |
13.5.1917, Oppy |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
TRUTHE |
Wilhelm |
10.9.1895, Dannefeld |
17.8.1915, Bielsk |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
TSCHORN |
Georg |
24.9.1894, Emmersdorf |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Wehrmann |
TUBBESING |
Wilhelm |
2.6.1880, Osnabrück |
13.5.1917, Oppy |
8.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
TÜRKE |
Georg |
1.2.1885, Wohlau |
21.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Schütze |
TURON |
Karl |
1.3.1897, Dyhrengrund |
31.7.1917, Langemark |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
UCHTMANN |
Hermann |
14.6.1894, Stühlenfeld |
28.10.1915 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
UHDE I |
Reinhold |
29.12.1895, Münchehof |
20.9.1916, Martinpuich |
12.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
UKKAT |
Hermann |
30.11.1894, Hildesheim |
1.8.1915 |
9.
Kompanie |
An
seinen Wunden |
Ersatz- Reservist |
ULBRICH |
Richard |
5.5.1888, Topper |
28.3.1915, Kamion |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
UNDERBRINK |
Johann |
25.12.1892, Twistringen |
28.3.1918 |
11.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
URBAN |
Paul |
9.10.1891, Reudschen |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Sergeant |
URBAN
I |
Wilhelm |
21.3.1887, Sambowitz |
29.3.1918, Meaulte |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
URIOT |
Alfred |
11.10.1891, Kolters |
4.9.1918, Joni |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
VAHLBERG |
August |
29.5.1878, Linden |
10.2.1917, Serre |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
VALLO |
Bernhard |
20.5.1894, Hunteburg |
25.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
VATTIG |
Heinrich |
4.1.1897, Burg |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
VEEN |
Berend |
22.12.1894, Loppersum |
15.7.1915, Grabow |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
VEERKAMP |
Joseph |
14.2.1889, Spelle |
20.5.1916 |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
VERSEMANN |
Hermann |
17.3.1879, Hannover |
21.3.1918, Lempire |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
VESPERMANN |
Otto |
27.3.1884, Querenhorst |
31.7.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
VIEREGGE |
Heinrich |
16.9.1895, Gockenholz |
4.6.1916, westl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
VINK |
Karl |
20.2.1893, Eleergötzen |
25.9.1917, Hoogl |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
VINKEMÖLLER |
Wilhelm |
7.6.1897, Krokum |
26.9.1917, Polygonwald |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
VISSER |
Johann |
22.4.1895, Emden |
9.8.1917 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
VOCKS |
Hermann |
14.9.1894, Plankort |
21.9.1916, Sars |
11.
Kompanie |
|
Offizier- Stellvertreter |
VOGEL
II |
Günther |
8.3.1885, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
VOGELS |
Heinrich |
7.6.1892, Lindfort |
20.7.1916, westl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Wehrmann |
VOGES |
Heinrich |
7.12.1882, Ronnenberg |
4.4.1917, Conture |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
VOGT |
Friedrich |
13.2.1893, Gretesch |
27.6.1916, la Vallee |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
VOGT |
Hermann |
19.8.1897, Druchhorn |
21.3.1918, Lempire |
11.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
VOHWINKEL |
Werner |
12.9.1899, Duisburg |
31.7.1918, Villemontoire |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
VOIGT |
Friedrich |
27.6.1895, Gommern |
7.8.1915, östl. Rozan |
10.
Kompanie |
|
Reservist |
VÖLKER |
Ludwig |
31.8.1888, Hannover |
8.9.1915 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
VOLKSDORF |
Bernhard |
27.8.1894, Güstrow |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
VÖLZER |
Fritz |
6.4.1887, Zapel . M. |
1.8.1918, Villemontoire |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
VOMSTEIN |
Albert |
10.4.1891, Lörrach |
8.2.1917, Serre |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
VORPAHL |
Paul |
8.1.1898, Ziebingen |
22.10.1918, St. Fergeux |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
VORWERK |
Bernhard |
19.5.1883, Biesenthal i. M. |
11.2.1917, Serre |
9.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
VOß |
Anton |
22.10.1891, Münster |
11.8.1915 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
VULLMER |
Heinrich |
16.2.1881, Högerhagen |
1.8.1917, Langemark |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
WACHTENDORF |
Friedrich |
31.12.1896, Westerloge |
21.4.1918, Morlancourt |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
WAGEMANN |
Jan |
7.7.1894, Visquard |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
WAGNER |
Johann |
8.1.1896, Rüstringen |
11.2.1917, Puisieux |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
WAGNER |
Kurt |
6.6.1897, Hamborn |
28.3.1918, Meaulte |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
WAGNER |
Max |
25.4.1891, Breslau |
15.8.1915 |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
WALDE |
Otto |
17.10.1889, Breslau |
9.12.1914 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WALLER |
Jürgen |
21.8.1883, Hameln |
26.5.1916, Vallee |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
WALTENVATHE |
Julius |
8.8.1895, Ahe |
25.1.1916 |
9.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
WALTER |
Arthur |
25.11.1889, Hamburg |
29.10.1914, Kallinowen |
M.W.Z. |
|
Musketier |
WALTER |
Ernst |
1.5.1892, Oels |
15.11.1914, Pamorzany |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
WALTER |
Georg |
21.2.1891, Göttingen |
21.3.1918, Lempire |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WARFSMANN |
Dirk |
22.9.1889, Berümersehn b. Norden |
18.12.1916, Grandcourt |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
WARNECKE, GEN. BORCHERT |
Julius |
13.8.1881, Hasseburg |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WAßHAUSEN |
Heinrich |
5.10.1888, Goslar |
1.11.1916 |
9.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
WAßMANN |
Erich |
6.2.1896, Hannover |
6.12.1914 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WASZAK |
Kasimir |
7.2.1898, Groschewiski |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
WATTJES |
Wattje |
26.3.1893, Eilsum |
19.10.1918, Fergeux |
M.W.Z. |
|
Schütze |
WATZEL |
Otto |
25.9.1897, Lüttringhausen |
26.9.1917, Becelaere |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
WAZLAWEK |
Johann |
20.10.1894, Eichenem |
7.5.1919, engl. Gefangensch. |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
WEBER |
Emil |
7.7.1896, Osnabrück |
25.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Sergeant |
WEBER |
Wilhelm |
3.12.1888, Friedrichshagen, Hannover |
22.10.1918, St. Fergeux |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
WEDEMEYER |
Otto |
22.5.1889, Wustrow |
23.8.1915, Bielsk |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEERS |
Bruno |
2.5.1889, Heisfeld |
8.5.1917, Oppy |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WEGESEND |
Wilhelm |
9.1.1897, Barnstorf |
28.9.1917, engl. Gefangensch. |
9.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEGHORST |
Heinrich |
23.3.1884, Brahe |
1.12.1916 |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
WEGNER |
Karl |
28.4.1898, Zechendorf |
6.8.1917, Langemark |
3.
M.G.K. |
|
Musketier |
WEGNER
II |
Emil |
24.1.1885, Altona |
14.8.1916, La Vallee |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEHBERG |
Heinrich |
18.9.1888, Ankum |
26.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
WEHMANN |
Karl |
12.11.1877, Wibbecke |
6.3.1917, engl. Gefangensch. |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
WEIDNER |
Otto |
31.10.1892, Breslau |
26.11.1914 |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
WEIGMANN |
Artur |
14.1.1896, Breslau |
24.10.1914, Skomentner See |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
WEIGT |
Paul |
23.1.1891, Elguth |
31.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
WEIHNACHT |
Otto |
11.6.1887, Berlin |
22.3.1918, Lempire |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WEIKAU |
Karl |
24.11.1893, Kamoten, Ostpr. |
22.9.1915, Wasilewize |
9.
Kompanie |
|
Wehrmann |
WEILAND |
Johann |
5.5.1876, Obkaas |
22.12.1914, Kamion |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Unteroffizier |
WEILAND |
Wilhelm |
24.12.1891, Hannover |
17.9.1918 |
2.
M.G.K. |
|
Musketier |
WEILBIER |
Heinrich |
7.10.1896, Altona |
26.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WEIß |
Christian |
4.11.1889, Bottningen |
13.2.1917, Puisieux |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WEIß |
Wilhelm |
18.1.1896, Schnellendorf |
17.9.1916, a.d. Somme |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
WELZ |
Bruno |
29.7.1892, Sorau |
19.10.1918, St. Fergux |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
WENTHE |
Wilhelm |
13.9.1880, Hattendorf |
14.10.1916, v. d. Hohenzollernwerk |
11.
Kompanie |
|
Sergeant |
WENZEL |
Alfred |
5.12.1886, Carlowitz |
2.8.1918, Soissons |
8.
Kompanie |
|
Landsturm |
WENZEL |
Felix |
29.12.1888, Bremen |
1.8.1918, Villemontoire |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WERNER |
Anton |
29.4.1890, Hildesheim |
19.12.1914, Jamire |
11.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WERNY |
Hermann |
24.8.1892, Halberstadt |
25.8.1915 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
WESCHE |
Friedrich |
15.8.1895, Gardelegen |
19.6.1916, Wez.- Macquard |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
WESEMANN |
August |
2.9.1895, Stolzenau |
17.9.1916, Pys |
9.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WESSELS |
Bernhard |
31.10.1890, Neurhede |
18.9.1918 |
3.
M.G.K. |
Vermisst |
Gefreiter |
WEßLING |
Heinrich |
21.4.1884, Papenburg |
1.8.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WESTERMANN |
Matthias |
19.5.1888, Meppen |
16.4.1917, Siegfriedstellung |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
WETZEL |
Friedrich |
31.8.1896, Frankfurt a. M. |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
WICHMANN |
August |
28.4.1895, Werstedt |
5.9.1915 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
WICKEL |
Walter |
21.5.1893, Hannover |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
WIDERA |
Engelbert |
13.12.1897, Makoschau |
27.9.1918 |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
WIDERA |
Joseph |
16.2.1895, Josefsdorf |
28.9.1916 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
WIECHENS |
Bernhard |
26.5.1892, Asel |
6.12.1914, Antoniew |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WIECHENS |
Josef |
18.10.1895, Borsum |
21.1.1918 |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
WIECZOREK II |
Franz |
31.3.1891, Antonienhütte |
16.7.1915, Pajewo |
12.
Kompanie |
|
Landsturm |
WIEDEMANN |
Gustav |
19.8.1881, Dettum |
19.10.1915 |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
WIEDER |
Bernhard |
13.7.1892, Dömern |
16.7.1915, Padjewo |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WIEKEN |
Anton |
5.8.1896, Heisfeld |
27.6.1916, la Vallee |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WIELAND |
Heinrich |
14.12.1898, Weende |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
WIETHORN |
Gustav |
24.10.1894, Venne |
25.4.1916, wrestl. Lille |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
WILBERT |
Nikolaus |
24.10.1895, Trimbs |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WILDEBOER |
Hermann |
4.5.1891, Pewsum |
26.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
WILHELM |
Friedrich |
26.10.1896, Osnabrück |
2.8.1918, Soissons |
8.
Kompanie |
|
Vize-
Feldwebel |
WILHELMSEN |
Nis |
5.4.1884, Harburg |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
WILKE |
Arnold |
9.10.1895, Flechtingen |
30.11.1916, Grandcourt |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WILKE |
Karl |
27.2.1896, Eschenroda |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Gefreiter |
WILKEN |
Franz |
2.3.1885, Deternerleke |
2.4.1918 |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
WILKES |
Josef |
20.10.1895, Bell |
1.9.1916, Wez.- Macquard |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
WILLEN |
Joseph |
12.1.1897, Röpke |
21.9.1917, Ypern |
8.
Kompanie |
|
Ersatz- Musketier |
WILLMS |
Georg |
5.7.1885, Bockhorn |
13.2.1917, Serre |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
WILLNER |
Willi |
6.1.1898, Wittgendorf |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Musketier |
WILMERING |
Hermann |
13.10.1895, Bersenbruck |
15.1.1916, Vimy |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WIMBERG |
Hermann |
22.2.1893, Frisoythe |
23.10.1916, La Bassee |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WIMMER
I |
Reinhold |
14.6.1887, Machnitz |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
WINTER |
August |
28.6.1894, Laare |
11.8.1915, Gschimki |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
WINTERMANN |
Heinrich |
9.4.1897, Haverbeek |
31.7.1917, Langemark |
9.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WIPPERMANN |
Heinrich |
20.9.1896, Ennigloh |
26.9.1917, westl. Becelaere |
3.
M.G.K. |
Vermisst |
Musketier |
WISSEL |
Konstantin |
24.1.1891, Hannover |
17.3.1916 |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
WISSEL |
Paul |
6.2.1886, Hannover |
30.5.1918 |
10.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WITT |
Wilhelm |
30.7.1894, Oldenburg |
17.8.1915, Perchly |
12.
Kompanie |
|
Schütze |
WITTENBURG |
Ernst |
29.3.1899, Techin |
14.11.1919, franz. Gefangensch. |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
WITTIG |
Max |
3.9.1897, Eversbach |
4.4.1917, Conture |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
WITTORF |
Theodor |
17.6.1896, Hamburg |
17.9.1916, Pys |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WOGGON |
Karl |
31.5.1884, Virchenzin |
25.9.1917, westl. Becelaere |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
WOHLD |
Fritz |
12.9.1896, Cremlingen |
24.11.1917 |
8.
Kompanie |
Vermisst |
Landsturm |
WÖHLER |
Georg |
17.8.1877, Leauenau |
1.8.1918, Villemontoire |
10.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
WOLF |
Gustav |
12.10.1875, Breslau |
23.11.1914, Borowo |
12.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WOLF |
Heinrich |
10.10.1887, Frankfurt a. M. |
20.10.1918 |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
WOLF |
Rudolf |
17.4.1895, Breslau |
30.11.1914, Antoniew |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
WOLF
II |
Fritz |
6.9.1896, Berlin SO |
7.10.1918, St. Etienne |
10.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
WÖLFER |
Georg |
24.12.1896, Hannover |
22.7.1915 |
11.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
WOLFF |
Alfred |
15.10.1894, Breslau |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
WOLTER |
Josef |
20.7.1895, Esch |
26.6.1916, la Vallee |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WOLTERS |
Jelde |
1.4.1884, Marx |
22.3.1918, Epchy |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
WOLTERS |
Kurt |
4.5.1895, Braunschweig |
2.8.1917 |
8.
Kompanie |
|
Gefreiter |
WOLTERS |
Otto |
10.9.1897, Heerte |
8.8.1918 |
M.W.Z. |
|
Musketier |
WÖRDEMANN |
Gerhard |
21.12.1898, Lastrup |
18.4.1918, Dernancourt |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
WORTHMANN I |
Heinrich |
17.10.1882, Schohbrink |
25.9.1916, Le Bacque |
11.
Kompanie |
|
Landwehr |
WOZNIAK |
Wladislaus |
31.3.1878, Pappelburg |
11.9.1918, Ursel |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
WREDE |
Hermann |
30.10.1885, Metze |
26.6.1918 |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
WREDE |
Rudolf |
5.8.1889, Hannover |
26.9.1917, Polygonwald |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Ersatz- Reservist |
WULFF |
Ludwig |
27.2.1886, Hamburg |
9.8.1918 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
WÜLFKEN |
Henry |
5.1.1893, Hausbruch |
27.9.1916 |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
WURZIGER |
Wilhelm |
16.3.1894, Seesen |
11.10.1917, engl. Gefangensch. |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
WYRWOL |
Peter |
20.2.1882, Bobrek |
23.2.1916 |
10.
Kompanie |
|
Musketier |
WYSOCKI |
Alexander |
26.2.1897, Kl. Lonk |
16.9.1918, Laffaux |
9.
Kompanie |
Vermisst |
Kriegs- Freiwilliger |
ZACHRAU |
Johannes |
2.9.1890, Breslau |
15.11.1914 |
10.
Kompanie |
|
Landsturm |
ZAUN |
Robert |
23.2.1883, Osnabrück |
3.12.1916, Grandcourt |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
ZAWARTY |
Anton |
26.12.1897, Braunschweig |
21.3.1918, Lempire |
12.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
ZECH |
Paul |
5.7.1895, Laucha |
21.3.1918, St. Emelie |
1.
M.G.K. |
|
Musketier |
ZEUCH |
Hermann |
22.8.1896, Wanfried |
31.7.1917, Langemark |
8.
Kompanie |
|
Schütze |
ZEUCH |
Werner |
30.5.1889, Eversten |
10.5.1917, Oppy |
3.
M.G.K. |
|
Ersatz- Reservist |
ZEUTHÖFER |
Arthur |
20.8.1883, Beuthen |
22.10.1914, Lyck |
8.
Kompanie |
|
Musketier |
ZEYN |
Wilhelm |
5.5.1891, Winsen |
31.7.1917, Langemark |
12.
Kompanie |
|
Musketier |
ZIMMERMANN |
Heinrich |
17.10.1885, Hameln |
16.7.1915, Nieradowo |
11.
Kompanie |
|
Musketier |
ZINZOW |
Wilhelm |
11.4.1898, Kalkhorst |
26.9.1917, westl. Becelaere |
10.
Kompanie |
|
Schütze |
ZOBLEWSKI |
Bernhard |
24.9.1895, Jascoiny |
26.9.1917, Hooge |
1.
M.G.K. |
Vermisst |
Gefreiter |
ZSCHARN |
Rudolf |
18.1.1896, Breslau |
16.7.1917, Pajewo |
10.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
ZUBER |
Vinzent |
5.4.1882, Königshütte |
20.10.1914, Czarnawies |
8.
Kompanie |
|
Unteroffizier |
ZUFALL |
Wilhelm |
13.6.1889, Freden |
20.7.1915 |
9.
Kompanie |
|
Ersatz- Reservist |
ZUREK |
August |
31.7.1883, Kotschanowitz |
11.11.1914, Lyck |
10.
Kompanie |
Vermisst |
Gefreiter |
ZURHAUSEN |
Werner |
15.3.1894, Hamburg |
5.11.1916, Aucky |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
ZURHORST |
Heinrich |
31.12.1897, Erpen |
4.4.1917, Couture |
9.
Kompanie |
|
Musketier |
ZURWELLEN |
Bernhard |
4.7.1878, Hogenbögen |
8.8.1915, Bielsk |
12.
Kompanie |
|
Kriegs- Freiwilliger |
ZWEIG |
Alfred |
7.1.1889, Breslau |
31.12.1914, Skierniewice |
12.
Kompanie |
|
Datum der
Abschrift: April 2007
Beitrag von:
Wolfgang Pokorny
Foto © 2007 Wolfgang Pokorny
|