PLZ 04916
Denkmal aus rotem Sandstein, Vorderseite verziert mit einem Eichenkranz und Stahlhelm,
an der Spitze das Eiserne Kreuz und die Jahreszahlen 1914-1918, in der Mitte etwas versenkt eine Inschrift.
Auf der Rückseite befindet sich die Namenstafel der Gefallenen des Ersten Weltkriegs.
Rechts und links des Denkmals stehen jeweils eine Granittafel mit den Namen der Gefallenen des Zweiten Weltkriegs.
Inschriften:
1. Weltkrieg Vorderseite
Unseren Gefallenen
Deutsch war ihr Sinn
Sei`s unserer auch
Die Heimatgemeinde
Rückseite
(Namen)
Ehret ihrem Andenken!
2. Weltkrieg
DEN GEFALLENEN
DES 2. WELTKRIEGES
1939-1945
ZUM GEDENKEN
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|
Sergt. | BOLZE | Friedrich | 30.10.1917 | Kriegsgräberstätte Menen, Block L Grab 1538 |
Ldstm. | BRATZSCH | Berthold | 30.08.1915 | |
Musk. | DÄHNE | P. | 11.04.1917 | |
Ltn. d. Res. | MAHLER | Willy | 04.07.1918 | Kriegsgräberstätte Bauvin, Block 1 Grab 376 |
Gefr. | MÜLLER | P. | 07.03.1917 | |
Ers.Res. | RICHTER | O. | 15.09.1915 | |
Ers.Res. | RICHTER | P. | 06.08.1915 | |
Gefr. | SANDMANN | Otto | 05.01.1917 | Kriegsgräberstätte Skangal I, Grab 25 |
Wehrm. | SCHMIDT | Richard | 27.05.1918 | |
Ers.Res. | WEBER | Richard | 03.10.1915 | |
Ers.Res. | WOLF | Richard | 29.09.1915 | |
Ers.Res. | ZWIEBEL | Berthold | 07.04.1918 | |
Musk. | ZWIEBEL | Richard | 26.05.1915 |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
Unteroffizier | ARNDT | Erich | 23.06.1915 22.06.1915 Wiepersdorf |
23.02.1942 Leski |
|
BERGER | Heinz | 23.03.1925 | 1945 | vermisst | |
BERGMANN | Ernst | 09.02.1903 | 1944 | vermisst | |
CHADDE | Walter | 08.01.1911 | 1945 | vermisst | |
GÖHLER | Hans | 27.05.1920 | 01.1943 Stadt Stalingrad |
vermisst | |
GÖHLSDORF | Richard | 31.03.1914 | 1943 | ||
HERTEL | Kurt | 02.01.1909 | 05.1944 Krim Halbinsel |
vermisst | |
HOTEK | Karl | 09.07.1903 | 05.1944 Krim Halbinsel |
vermisst | |
Gefreiter | JÄDICKE | Martin | 09.08.1911 Dubro |
14.06.1942 b. H.V.Pl. Babenka |
Kriegsgräberstätte Kursk‑Besedino, Block 3 Reihe 8 Grab 361 |
Gefreiter | JAHN | Erich | 14.06.1911 Wiepersdorf | 29.03.1944 Krk.Trsp.A. 3/542, Odessa |
|
JAHN | Otto | 08.01.1916 | 1942 | ||
JAHN | Paul | 08.10.1914 | 1945 | vermisst | |
NIENDORF | Richard | 22.07.1911 | 1942 | vermisst | |
PALM | Paul | 30.11.1909 | 1945 | vermisst | |
RIEGER | Heinz | 25.03.1924 | 1945 | ||
RIEGER | Richard | 12.11.1897 | 1945 | vermisst | |
Schütze | SCHADE | Kurt Helmut | 11.08.1906 Mühlberg/Elbe | 08.01.1943 Krgs.Laz. 1/607 b. Stalino |
|
Gefreiter | SCHNEIDER | Paul | 28.02.1913 Wiepersdorf | 07.12.1942 Krasnoje |
|
SCHULZE | Willy | 24.01.1901 | 1943 | ||
SEEGER | Kurt | 18.05.1905 | 1945 | vermisst | |
STANITZKI | Otto | 04.02.1903 | 1943 | vermisst | |
ZIEGENER | Kurt | 23.03.1914 | 1944 | vermisst |
Neufassung des Beitrags vom 06.04.2004 (Reinhard Naumann) mit Ergänzungen und Korrekturen vom 12.09.2010 (Wolfgang KW Garz) und 04.05.2024 (Klaus-Jürgen Dietze).
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Datum der Abschrift: 06.05.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2024 Klaus-Jürgen Dietze