Onlineprojekt Gefallenendenkmäler

Varel (1. Weltkrieg), Landkreis Friesland, Niedersachsen

PLZ 26316

53° 23′ 49,91″ N, 8° 8′ 11,77″ E


In der Nordwestecke vor der Schlosskirche, ein auf einem zweistufigen Podest stehender aus Klinkern gemauerter auf acht Pfeilern ruhender oben offener Rundbau. Darin eine ca. 2,50 Meter hohe, achtflächige gemauerte Klinkersäule, daran angebracht 8 beschriftete Bronzetafeln mit den Namen der Gefallenen.
Nicht nur die Gefallenen aus der Stadt Varel, sondern auch Kriegsgefallene benachbarter, ehemals selbständiger Landgemeinden werden genannt.

Inschriften:


Ihren im Weltkrieg
1914 / 1918
gefallenen Helden
in treuem Gedenken gewidmet von
Stadt-und Landgemeinde Varel.

Niemand hat größere Liebe denn die,
dass er sein Leben lässet für seine Freunde.

Es starben für ihr Vaterland
aus
Varel
(Namen)

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg

Dienstgrad Name Vorname Geburtsdatum & Ort Wohnort Todesdatum & Ort Bemerkungen
ALBERS Diedrich Altjührden-Grünenkamp 31.10.1915
ALBERTS Albert Varel 26.09.1914
ALBRECHT Willi Varel 18.10.1917
ALLERT Wilhelm Varel 14.09.1918
AMMEN Elimar Dangast-Dangastermoor 05.08.1915
AMMERMANN D. Varel 17.09.1914
Unteroffizier ANDREßEN Hermann 15.05.1881 Varel 24.04.1915 Kriegsgräberstätte Langemark, Block B Grab 16258
ARKENAU Josef Varel 25.10.1916
ARNOLD Jacob Varel 02.04.1915
Leutnant der Reserve BACKENKÖHLER Georg Varel 08.11.1917 Kriegsgräberstätte Orfeuil, Block 1 Grab 169
BÄCKER Diedrich Rosenberg 25.11.1917
BÄCKER Heinrich Borgstede-Winkelsheide 1918
BARTELS Georg Varel 08.11.1917
BARTELS Gerhard Borgstede-Winkelsheide 1916
BARTELS Gerhard Varel 04.08.1916
Leutnant BARTIKOWSKI Rudolf Varel 26.05.1918
19.05.1918
Kriegsgräberstätte Cannock Chase, Block 17 Reihe 10 Grab 221
Musketier BASHAGEN Adolf Varel 02.10.1914 Kriegsgräberstätte Laon, "Champ de Manoeuvre", Block 2 Grab 1047
BAUMANN A. Büppel 08.06.1918
Landsturmmann BAUMANN Heinrich Varel 22.07.1916 Kriegsgräberstätte Champs, Block 6 Grab 13
BAUMGARTEN G. Varel 22.07.1917
BECKEMEYER Carl Fritz 16.12.1889 Langendamm 25.11.1917
Dangast
Kriegsgräberstätte Varel, ev.-luth. Friedhof, Reihe K1 Grab 85-88
BECKER H. Altjührden-Grünenkamp 14.10.1916
BEEKEN Fr. Conneforde-Spohle 21.09.1917
BEHRENS A. Langendamm 25.07.1916
BEHRENS Anton Varel 11.10.1916
BEHRENS August Varel 01.01.1918
BEHRENS Johann Varel 18.09.1918
BEHRENS Wilhelm Varel 16.07.1915
BELKE Robert Borgstede-Winkelsheide 08.10.1918
BERGER Georg Varel 04.06.1918
BERGER Max Varel 05.05.1917
BETKE Heinrich Büppel 03.11.1914
BETKE Hermann Obenstrohe 11.11.1914
BETTEN Wilhelm Varel 25.09.1914
BIEST August Varel 19.09.1918
Musketier BLANKENFORTH Heinrich Obenstrohe 23.10.1917
21.10.1917
Kriegsgräberstätte Asfeld, Block 2 Grab 272
BLECKWEHL H. Moorhausen 06.08.1915
BLECKWEHL Heinrich Neudorf-Neuenwege 1915
Sergeant BOHLEN Eduard Varel 30.06.1918 Kriegsgräberstätte Maizeray, Block 9 Grab 48
BOHLMANN A. Varel 20.12.1914
BÖHME Carl Varel 16.05.1917
BÖHME Wilhelm Varel 01.06.1916
BOLENIUS Anton Varel 04.09.1918
BÖLHAUS Karl Varel 17.07.1915
BOLTING H. Rosenberg 27.12.1919
BOLTING Johann Varel 31.10.1915
BOLTING Johann Rosenberg 09.05.1915
BOLTJES Johann Altjührden-Grünenkamp 08.08.1918
BOLTJES Karl Altjührden-Grünenkamp 02.08.1917
Musketier BORCHARDT Paul Varel 23.08.1914
22.08.1914
Kriegsgräberstätte Vladslo, Block 7 Grab 2675
BORCHERS Diedrich Altjührden-Grünenkamp 1914
Musketier BORCHERS Heinrich 15.10.1893 Altjührden-Grünenkamp 07.10.1914 Kriegsgräberstätte Meppen, ev.-luth. Friedhof, Grab 1
BORNHORST A. Varel 27.09.1918
BOSSE August Varel 30.04.1917
BRAJE Georg Rallenbüschen 30.07.1915
Fahrer BRAJE Karl J. Borgstede-Winkelsheide 27.09.1917 Kriegsgräberstätte Menen, Block M Grab 1332
BREDEHORN August Borgstede-Winkelsheide 22.10.1917
BRINKER Andreas Varel 19.09.1914
BRÖTJE Heinrich Langendamm 24.10.1918
BRÖTJE Wilhelm Varel 21.12.1914
BRUMUND Johann Streek-Hohenberge 07.08.1917
BRUNKEN Bernhard Seghorn-Brunne-Rahling 1918
BRUNKEN Georg Obenstrohe 09.09.1915
BRUNKEN Heinrich Altjührden-Grünenkamp 1918
BRUNS Anton Dangast-Dangastermoor 30.10.1914
BRUNS Anton Seghorn-Brunne-Rahling 29.05.19118
BRUNS Bernhard Varel 23.06.1916
BRUNS Bernhard Streek-Hohenberge 01.07.1915
BRUNS Diedrich Varel 31.07.1917
BRUNS Georg Dangast-Dangastermoor 28.07.1916
BRUNS Georg Seghorn-Brunne-Rahling 1917
BUCHTMANN A. Dangast-Dangastermoor 28.07.1916
BUCK Heinrich Varel 16.12.1914
BUDDE Georg Borgstede-Winkelsheide 14.11.1918
BUDDE Wilhelm Neudorf-Neuenwege 28.07.1917
BUHR Johann Obenstrohe 07.10.1915
BÜLTER Alfred Varel 21.04.1917
BÜLTER D. G. Altjührden-Grünenkamp 20.06.1916
BÜLTER Hinrich Jethausen-Hohelucht 12.10.1915
BÜLTER J. D. Altjührden-Grünenkamp 01.07.1916
BÜLTER Karl Altjührden-Grünenkamp 05.09.1916
BÜMMERSTEDE K. Varel 05.07.1916
BUNJES Gerhard Streek-Hohenberge 03.07.1916
BUNJES Hermann Streek-Hohenberge 17.07.1915
BÜSING Gerhard Varel 14.03.1916
BÜSING H. Rallenbüschen 12.10.1917
CARLS Wilhelm Varel 17.05.1916
CARSTENS Adolf Altjührden-Grünenkamp 07.09.1916
CARSTENS G. Neudorf-Neuenwege 13.03.1918
CARSTENS Heinrich Moorhausen 17.07.1918
CHRISTIANS H. Varel 18.07.1918
CHRISTIANS W. Altjührden-Grünenkamp 22.11.1917
CIESLO Johann Varel 02.06.1918
CONTIUS Otto Varel 20.10.1916
CORDES Gerhard Varel 26.09.1917
CORDES Heinrich Varel 25.10.1918
DÄNEKAS Johann Varel 31.10.1916
DANKERT Ernst Varel 13.09.1914
Musketier DASENBROOK Dietrich Varel 26.08.1916 Kriegsgräberstätte Carvin, Block 2 Grab 40;
Name: DASENBROCK
DECKER Gerhard Jethausen-Hohelucht 21.10.1916
DECKER Johann Büppel 29.08.1915
DECKER Johann Jethausen-Hohelucht 13.10.1915
DEMEL Alfred Varel 03.08.1918
DENECKE Heinrich Varel 15.12.1915
DIDDEN Heinrich Varel 23.09.1916
DIELINGEN H. von Neudorf-Neuenwege 1916
DIERINGA Tebbe Varel 24.03.1918
DIETRICH Oskar Varel 25.11.1917
DÖPKER Fritz Varel 03.07.1916
DORNBUSCH H. Streek-Hohenberge 22.03.1918
DOVENMÜHLE P. von der Varel 12.09.1915
DRESE Wilhelm Varel 28.04.1915
DREYER Johann Altjührden-Grünenkamp 19.01.1917
DROSTE Heinrich Varel 25.06.1917
DÜSER Georg Jethausen-Hohelucht 19.07.1918
DÜSER Wilhelm Varel 30.10.1917
EBKEN Wilhelm Varel 25.10.1917
EGERTER Wilhelm Varel 22.04.1915
EHLERS Heinrich Obenstrohe 04.05.1915
EIBEN Wilhelm Varel 09.07.1916
EICHLER Emil Varel 14.07.1915
EILERS Diedrich J. Rosenberg 04.10.1917
EILERS E. Conneforde-Spohle 1918
EILERS G. Conneforde-Spohle 1918
EILERS Georg Rallenbüschen 16.08.1916
ENGELBART Carl Varel 30.08.1918
ENGELBART Johann Varel 19.07.1917
ERHARDS August Dangast-Dangastermoor 10.02.1915
ESDERS Friedrich Obenstrohe 25.08.1914
FERKEN G. Neudorf-Neuenwege 1917
FERKEN Heinrich Neudorf-Neuenwege 13.08.1915
FIERKENS E. Conneforde-Spohle 13.09.1915
FISCHER Max Varel 13.11.1918
FORTH Johannes Varel 23.10.1914
FRANK Ernst Varel 15.07.1918
FRERICHS Johannes Varel 04.05.1917
FRERICHS Richard Dangast-Dangastermoor 27.05.1915
FREUDENBERG A. Moorhausen 13.12.1917
FREY Fritz Borgstede-Winkelsheide 01.08.1915
FRICKE Diedrich Varel 08.08.1917
FUHRKEN A. Büppel 27.09.1914
FUHRKEN Elimar Borgstede-Winkelsheide 30.12.1914
GAEDEKEN H. Altjührden-Grünenkamp 22.05.1918
GAGELMANN J. Obenstrohe 03.03.1916
GARLICHS E. Dangast-Dangastermoor 21.03.1918
GARLICHS Karl Moorhausen 16.06.1915
GARMS Friedrich Varel 23.04.1915
GARRELFS Lübb. Varel 21.06.1916
GEERKEN Georg Varel 14.01.1915
GEORG Diedrich Langendamm 29.08.1914
GERDES Bernhard Varel 19.04.1917
GERDES Johann Varel 19.06.1915
GERKEN Wilhelm Dangast-Dangastermoor 07.07.1916
GERLACH Rudolf Varel 16.04.1917
GIERE Hermann Varel 28.09.1914
GLINTEMEYER M. Altjührden-Grünenkamp 16.04.1917
GRAFE Diedrich Obenstrohe 14.03.1916
GRAFE Johann Obenstrohe 23.10.1918
GRÄSER Heinrich Varel 25.06.1915
GRAVE Diedrich Obenstrohe 20.05.1915
GRAVELIUS E. Varel 18.04.1916
GRAVEMANN H. Varel 02.07.1916
GRIMM Friedrich Obenstrohe 07.09.1914
GRIMM Johann Varel 27.09.1914
GRÖNING Anton Dangast-Dangastermoor 25.09.1916
GROTE Carl Langendamm 07.11.1914
GROTE Wilhelm Altjührden-Grünenkamp 02.11.1914
GRUNDMANN F. Varel 06.05.1917
HAAKE Gerhard Seghorn-Brunne-Rahling 1916
HAASE Diedrich Varel 06.09.1914
HAASE Heinrich Seghorn-Brunne-Rahling 1918
HAHNRATHS F. Varel 24.12.1915
HARMS Johann Langendamm 13.04.1916
HARMS Willi Varel 02.09.1915
Jäger HARTMANN Karl Streek-Hohenberge 17.06.1916 Kriegsgräberstätte Romagne‑sous-les-Cotes, Block 5 Grab 55
HAßMANN Ernst Obenstrohe 17.02.1915
HAßMANN G. Seghorn-Brunne-Rahling 27.06.1916
HAßMANN Gerhard Seghorn-Brunne-Rahling 03.08.1915
HAUKE Alfred Varel 24.02.1915
HAYEN Otto Varel 23.10.1916
HEEREN Eduard Varel 15.06.1915
HEEREN Georg Varel 24.10.1916
HEINE Wilhelm Neudorf-Neuenwege 1915
HEINEN Christ. Dangast-Dangastermoor 17.05.1915
HEINEN Diedrich Rallenbüschen 07.06.1917
Major HEINEN Eduard 21.04.1867
Varel
Varel 14.07.1918
Juniville
Kriegsgräberstätte Mont-St.-Rémy, Block 4 Grab 163
HEINEN Heinrich Dangast-Dangastermoor 22.03.1917
HEINEN Wilhelm Dangast-Dangastermoor 28.11.1919
HEINEN Willi
Wilhelm
Borgstede-Winkelsheide 22.01.1916
HEINEN-HOLLERORTH G. Büppel 16.09.1914
HEINLEIN Georg Varel 07.03.1916
HEINLEIN Karl Varel 05.06.1918
HELLMERS H. Dangast-Dangastermoor 29.09.1915
HELLMERS K. Dangast-Dangastermoor 16.04.1917
HELMERS H. Conneforde-Spohle 21.08.1917
HELMS Diedrich Varel 16.07.1915
HELMS Diedrich Conneforde-Spohle 05.04.1918
HEYE Walter Dangast-Dangastermoor 27.09.1914
HIBBELER Friedrich Varel 20.05.1915
Musketier HILJE Edmund Langendamm 27.04.1918 Kriegsgräberstätte Menen, Block I Grab 2502
HILLEN Hermann Dangast-Dangastermoor 23.07.1918
HILLER H. Max Varel 24.10.1914
HIMMELSTÖTTER F. Varel 27.10.1914
HINRICHS Anton Varel 08.01.1915
HOHN Heinrich Obenstrohe 20.05.1916
HOLLWEDEL Hermann Varel 01.09.1918
HOLSTE Karl Varel 21.09.1915
HÖRMANN Karl Obenstrohe 03.10.1918
HORNBÜSSEL G. Jeringhave-Rothenhahn‑Tange 29.08.1914
HÜHOLT Fritz Varel 20.08.1915
HULLMANN Georg Büppel 06.09.1914
IMKEN Heinrich Seghorn-Brunne-Rahling 27.04.1918
INDORF Heinrich Büppel 17.06.1918
JACOBS Karl Varel 24.09.1916
JANIß Franz Neudorf-Neuenwege 13.09.1914
JANSSEN Friedrich Varel 02.08.1915
JANSSEN H. W. Obenstrohe 09.06.1915
JANSSEN Johann Varel 23.08.1914
JANSSEN Rudolf Varel 28.09.1915
JANßEN Wilhelm Borgstede-Winkelsheide 22.07.1915
JASPER August Varel 17.04.1917
JESCHONECK Eduard Varel 21.06.1918
JNNECKEN Heinrich Varel 28.03.1917
JOCHENS Georg Streek-Hohenberge 12.03.1915
JOCHENS H. Streek-Hohenberge 21.03.1918
JOEST Johann Büppel 06.09.1914
Ersatz-Reservist JUNGBLUT Karl Streek-Hohenberge 21.08.1915 Kriegsgräberstätte Colmar, Grab 608
JUNGE Wilhelm Varel 20.02.1917
KAHLE Heinrich Varel 08.05.1917
KAMMANN W. Varel 31.05.1916
KATHMANN Diedrich Neudorf-Neuenwege 1916
KATHMANN G. Obenstrohe 30.06.1915
KLEES Johann Neudorf-Neuenwege 20.06.1916
KLEES Wilhelm Borgstede-Winkelsheide 1916 vermisst
KLEMM Johannes Varel 25.08.1915
KLOPPENBURG O. Varel 06.09.1914
KLÖPPING A. Altjührden-Grünenkamp 05.10.1915
KLOSTERMANN G. Varel 27.08.1915
Kanonier KLUSMANN Dietrich Conneforde-Spohle 02.05.1918 Kriegsgräberstätte Sailly-sur-la-Lys, Block 2 Grab 105
KOCH Wilhelm Varel 28.05.1917
KÖHLER Richard Varel 09.09.1917
KÖHNE August Neudorf-Neuenwege 1917
KÖHNE August Streek-Hohenberge 15.04.1917
KÖHNE Johann Streek-Hohenberge 28.09.1918
KÖPKEN Diedrich Varel 30.10.1918
KÖPKEN Fritz Varel 08.10.1916
KORTE Karl Varel 27.05.1918
KÖSTER August Varel 25.06.1916
KRAUL Willy Dangast-Dangastermoor 11.11.1914
KRÖGER Georg Varel 19.10.1916
KRÜGER Gustav Varel 22.08.1914
KUCK Gerhard Seghorn-Brunne-Rahling 09.10.1916
KUCK Heinrich Varel 30.03.1918
KUCK Hermann Seghorn-Brunne-Rahling 17.09.1914
KUCK Johann Seghorn-Brunne-Rahling 19.06.1916
KUCK Wilhelm Varel 29.06.1917
KUHLMANN A. Varel 05.06.1915
KUHLMANN D. Altjührden-Grünenkamp 28.01.1918
KUHLMANN G. Varel 30.09.1915
KUHLMANN K. Altjührden-Grünenkamp 1914
KUHLMANN K. Altjührden-Grünenkamp 16.07.1917
KUHLMANN W. Conneforde-Spohle 31.07.1917
KUHLMANN W. Varel 11.09.1915
LAMMERS A. Obenstrohe 26.04.1918
LAMMERS Alwin Varel 01.09.1914
LAMMERS H. Neudorf-Neuenwege 1918
LANGE August Varel 03.10.1918
LEESCH Johannes Varel 30.10.1917
LEHMHUS H. Rosenberg 29.04.1918
LEHMHUS H. Varel 18.11.1914
LEHMHUS Hermann Neudorf-Neuenwege 31.08.1918
LEHMHUS J. Rosenberg 27.03.1915
LEHMHUS Johann Neudorf-Neuenwege 16.06.1915
LEHMHUS W. Rosenberg 22.04.1918
LEVIE Bernhard de Varel 25.09.1915
Gefreiter LINDERN Johann von 28.05.1890
Bockhorn
Streek-Hohenberge 15.10.1918
Oldenburg
Kriegsgräberstätte Oldenburg, neuer ev.-luth. Friedhof, Block 2 Reihe 3 Grab C8
LINKE Wilhelm Varel 30.09.1917
Gefreiter LOHMEYER Friedrich Johann Varel 09.07.1916 Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast, Block 3 Grab 1043
LOTTER Georg Varel 25.01.1916
LU... Anton Langendamm 15.07.1917 (Name unleserlich)
LÜBBEN H. Büppel 02.11.1918
LÜBBEN Peter Varel 10.07.1918
LUCKAU Carl Varel 22.05.1915
LÜCKING Wilhelm Varel 23.07.1918
LÜDDECKE Fritz Varel 11.07.1915
LUDLEY Friedrich Varel 21.03.1918
LUERS Friedrich Varel 20.08.1918
LUERS Heinrich Varel 08.07.1916
LÜHKEN Karl Jethausen-Hohelucht 12.05.1915
LÜHRS Enno Varel 24.10.1917
LÜHRS Johann Varel 08.12.1916
LÜSCHEN Gerhard Borgstede-Winkelsheide 1917
MAAS Johann Varel 21.04.1916
MARSCHALL F. Varel 06.09.1918
Pionier MARTENS Gerhard Jeringhave-Rothenhahn-Tange 11.04.1918 Kriegsgräberstätte St.-Quentin, Block 5 Grab 300
MARTENS Walter Varel 02.07.1916
MATHIAS W. Conneforde-Spohle 28.07.1916
MEIER Adolf Jeringhave-Rothenhahn-Tange 21.04.1916
MEIER Diedrich Conneforde-Spohle 02.06.1918
MEINEN Anton Neudorf-Neuenwege 18.08.1918
MEINEN Diedrich Neudorf-Neuenwege 25.08.1918
MEINEN Emil Obenstrohe 17.09.1918
MEINEN Friedrich. Varel 10.08.1918
MEINEN Fritz Varel 14.12.1914
MEINEN Georg Varel 23.07.1915
MEINEN Georg Obenstrohe 16.04.1918
MEINEN Johann Neudorf-Neuenwege 13.07.1915
MEINEN Johannes Varel 17.10.1915
MEINEN Richard Jeringhave-Rothenhahn-Tange 26.09.1914
MEINERS Gustav Seghorn-Brunne-Rahling 1918
MEINERS Johann Seghorn-Brunne-Rahling 1915
MEYER Emil Varel 10.05.1915
MEYER Friedrich Borgstede-Winkelsheide 15.05.1915
MEYER Georg Dangast-Dangastermoor 06.01.1917
MEYER Heinrich Varel 29.10.1914
MEYER Johann Varel 17.08.1916
MINEUR Martin Jeringhave-Rothenhahn-Tange 04.10.1917
MISSEL Heinrich Varel 17.10.1917
MÖHLMANN J. Altjührden-Grünenkamp 17.05.1915
MONTAG Heinrich Varel 22.03.1918
MÜLLER Curt Varel 06.11.1917
MÜLLER Emil Streek-Hohenberge 20.10.1916
MÜLLER Ferdinand Varel 02.07.1915
MÜLLER Friedrich Varel 10.11.1916
MÜLLER G. Heinrich Varel 28.07.1916
MÜLLER Georg Dangast-Dangastermoor 09.08.1915
MÜLLER Heinrich F. Varel 24.11.1917
MÜLLER Hinrich Neudorf-Neuenwege 02.09.1918
MÜLLER Wilhelm Varel 06.11.1914
MÜLSCHEN E. Rallenbüschen 28.03.1915
MÜNSTER K. von Varel 18.10.1917
NEEF Heinrich Rallenbüschen 02.06.1918
NEELS Johann Varel 07.05.1917
Landsturmmann NEEMANN Friedrich Varel 03.12.1916 Kriegsgräberstätte Warmériville, Block 2 Grab 1168
NEEMEYER Wilhelm Dangast-Dangastermoor
NEHMZOW Karl Varel 06.05.1915
NEUBERT Gustav Varel 21.11.1914
NEUMAN W. Neudorf-Neuenwege vermisst
NEUMANN Georg Altjührden-Grünenkamp 26.09.1914
Unteroffizier NEUMANN Hermann Jeringhave-Rothenhahn-Tange 16.03.1915 Kriegsgräberstätte Berru, Block 6 Grab 210
NEUMANN Hermann Borgstede-Winkelsheide 05.12.1916
NIEMEYER K. H. Moorhausen 27.05.1915
NIENSTEDT Wilhelm Varel 02.03.1915
NIERAND Arnold Varel 13.03.1918
NITITITS Josef Varel 26.09.1917
NÜRENBERG H. Streek-Hohenberge 10.04.1918
OELTJEN Eduard Jeringhave-Rothenhahn-Tange 11.03.1917
OETJENGERDES A. Varel 30.06.1915
OETKEN Diedrich Borgstede-Winkelsheide 03.05.1917
OETKEN Karl Varel 01.04.1915
OLLECK Paul Obenstrohe 15.06.1918
Kanonier OLTHOFF Heinrich Altjührden-Grünenkamp 30.10.1917 Kriegsgräberstätte Menen, Block C Grab 1328
OLTMANNS H. Conneforde-Spohle 30.07.1915
OLTMANNS J. Conneforde-Spohle 11.09.1916
OMMEN Fr. Streek-Hohenberge 14.09.1914
OPPERMANN Heinrich Borgstede-Winkelsheide 26.10.1918
Grenadier OSTERKAMP Reentje Rosenberg 04.06.1918 Kriegsgräberstätte Soupir, Block 1 Grab 2383
OSTERLOH Hermann Neudorf-Neuenwege 31.08.1918
OSTERLOH Johann Neudorf-Neuenwege 28.07.1916
OTTER Max Varel 25.04.1917
OUTE Heinrich Conneforde-Spohle 07.08.1915
PAFFEN Wilhelm Varel 25.03.1918
PAULSEN Karl Varel 11.02.1915
PETERS Fr. Varel 10.10.1918
PLAß Hinrich Obenstrohe 08.09.1916
PLÖGER Adolf Dangast-Dangastermoor 02.10.1915
PLÖGER Emil Obenstrohe 15.07.1918
PLÖGER Ernst Seghorn-Brunne-Rahling 06.10.1915
PLÖGER Johann Seghorn-Brunne-Rahling 1918
PLÖNJES Otto Varel 07.04.1916
POELMANN R. Altjührden-Grünenkamp 20.05.1915
Schütze POHLMANN Heinrich Varel 23.12.1916 Kriegsgräberstätte Braila, Block 5
POLSTER Artur Varel 02.11.1914
POPKEN Johann Varel 28.05.1918
Leutnant zur See PRAß Gerhard Streek-Hohenberge 02.05.1918 Name: PRASS
PRAß Hinrich Streek-Hohenberge 28.07.1916
PRIESS Friedrich Langendamm 10.10.1919
Landsturmmann PRÜßNER August Streek-Hohenberge 27.07.1918 Kriegsgräberstätte Muille-Villette, Block 2 Grab 546
PRZYWARA P. Varel 25.04.1915
PUNDT Julius Moorhausen 18.10.1916
PUNDT Karl Varel 29.07.1917
RÄDICKER Friedrich Borgstede-Winkelsheide 1914
RÄDICKER Ludwig Borgstede-Winkelsheide 1914
RAMIEN Egon Varel 26.09.1914
REINDEL Albert Varel 08.12.1914
REINDERS Friedrich Neudorf-Neuenwege 1917
REINDERS Wilhelm Neudorf-Neuenwege 1915
REINS Gerd Conneforde-Spohle 03.10.1915
REMMERS W. Altjührden-Grünenkamp 04.10.1917
REUM Oskar Varel 28.08.1915
RIEHMANN K. Moorhausen 23.12.1918
RÖBEN Hans Varel 14.08.1918
RÖBEN Heinrich Langendamm 23.10.1919
RÖBKEN Wilhelm Varel 14.10.1918
RODEWALD J. Varel 21.05.1915
ROEVER Rudolf Varel 03.01.1915
Wehrmann ROEVESAAT Emil Varel 11.02.1915 Kriegsgräberstätte Langemark, Block B Grab 16075;
Name: RÖVESAAT
ROHDE Anton Varel 06.10.1915
ROHLFS Bernhard Borgstede-Winkelsheide 27.09.1914
ROHSE Heinrich Varel 11.03.1915
ROSE Martin Varel 07.08.1915
ROSENBUSCH J. Varel 07.09.1914
ROSSKAMP W. Altjührden-Grünenkamp 11.11.1917
RÖVER Hinrich Neudorf-Neuenwege 1916
RUBART Gustav Varel 15.03.1915
RUSCHMANN E. Varel 29.09.1914
Musketier RUSELER Dietrich Büppel 14.09.1918 Kriegsgräberstätte Etaples, Block 35 Reihe C Grab 13
RUSELER Georg Moorhausen 24.07.1918
RÜTHER Hinrich Dangast-Dangastermoor 10.10.1915
SANDSTEDE G. Varel 04.10.1915
SANTSTEDE H. Varel 15.05.1915
SASSE Karl Varel 21.10.1917
SCHLALOS H. Rosenberg 09.05.1921
SCHLALOS Johann Varel 11.10.1915
Musketier SCHLALOS Karl Rosenberg 24.10.1915 Kriegsgräberstätte Noyers-Pont-Maugis, Block B Grab 1915
SCHLALOS L. Rosenberg 08.09.1916
SCHLURKTE W. Varel 30.04.1917
Gefreiter SCHMID Sievert Hermann Varel 21.03.1918 Kriegsgräberstätte Écourt-St.-Quentin, Block 2 Grab 24
SCHMIDT Ebke Dangast-Dangastermoor 21.03.1918
Landsturmrekrut SCHMIDT Gerhard Conneforde-Spohle 12.12.1915 Kriegsgräberstätte Cerny-en-Laonnois, Block 2 Grab 341
SCHMIDT Hinrich Neudorf-Neuenwege 1915
SCHMIDT Wilhelm Borgstede-Winkelsheide 22.04.1916
SCHMIDTHUSEN G. Varel 17.11.1914
SCHMIETENKOOP G. Varel 05.04.1918
Kriegsfreiwilliger SCHNIEDER Friedrich Varel 06.10.1917 Kriegsgräberstätte Mont-St.-Rémy, Block 5 Grab 46
SCHNIEDER H. Borgstede-Winkelsheide 21.07.1915
SCHOMANN E. Varel 09.06.1915
SCHONVOGEL H. Dangast-Dangastermoor 26.09.1914
SCHONVOGEL W. Dangast-Dangastermoor 01.07.1915
SCHÖNVOGEL J. Varel 17.04.1917
SCHOOLMANN A. Varel 30.07.1916
SCHRADER Carl Varel 04.08.1916
SCHRÖDER G. Neudorf-Neuenwege 18.10.1918
SCHRÖDER H. Altjührden-Grünenkamp 03.09.1916
SCHRÖDER Johann Varel 24.07.1918
SCHRÖDER Kurt Obenstrohe 19.07.1918
SCHRÖDER Th. Varel 14.10.1916
SCHUHMANN B. Varel 25.03.1918
SCHULZ Fritz Varel 04.06.1915
SCHULZE Gerhard Altjührden-Grünenkamp 17.02.1916
SCHÜRMANN P. Varel 23.03.1918
SCHÜTTE August Varel 16.10.1914
SCHÜTTE Diedrich Varel 07.05.1915
SCHWABE Erich Varel 14.03.1915
SCHWARTING K. Varel 12.04.1915
SCHWEER Johann Obenstrohe 02.04.1918
SCHWEERS Fr. Neudorf-Neuenwege 02.07.1915
SEEHAUSEN A. Seghorn-Brunne-Rahling 19.10.1916
SEGHORN Wilhelm Borgstede-Winkelsheide 11.04.1917
SEIDEL Emil Varel 10.09.1914
SENF Diedrich Varel 22.08.1915
SIEFKEN Georg Neudorf-Neuenwege 30.07.1917
SIEFKEN Georg Jethausen-Hohelucht 18.11.1917
SIEFKEN W. Dangast-Dangastermoor 16.05.1915
Offizierstellvertreter SIELMANN Bernhard Varel 22.10.1914 Kriegsgräberstätte Langemark, Kameradengrab
SIEMBSEN Georg Varel 19.07.1918
SIEMS August Obenstrohe 06.05.1917
SPECKELS Georg Varel 29.09.1915
SPIEKERMANN D. Altjührden-Grünenkamp 20.06.1916
SPIEKERMANN H. Neudorf-Neuenwege 1914
SPILL Heinrich Borgstede-Winkelsheide 1917
SPILL Johann Borgstede-Winkelsheide 06.02.1915
SPRENGER W. Jeringhave-Rothenhahn-Tange 16.04.1916
Landsturmmann STEENHUS Heinrich 15.01.1898 Varel 05.07.1918 Kriegsgräberstätte Hamburg-Ohlsdorf, Einzelgrab
STEFFEN Wilhelm Varel 18.05.1915
STELLMANN W. Langendamm 13.02.1915
STEMLEGER E. Varel 02.08.1917
STIMMEL Fritz Varel 30.08.1914
STOLZE Gustav Varel 22.10.1918
STOPEL August Varel 03.09.1916
STÖRMER Diedrich Streek-Hohenberge 01.09.1916
STÖRMER H. Streek-Hohenberge vermisst
STÖVE Hermann Varel 05.04.1916
STÜHMER F. Obenstrohe 24.09.1916
Ersatz-Reservist STUHRHAHN Ernst Langendamm 02.11.1918 Kriegsgräberstätte Sissonne, Block 1 Grab 257
STUHRHAHN L. Varel 23.07.1916
STULKEN Fr. Conneforde-Spohle 07.02.1915
STULKEN H. Rosenberg 30.04.1915
STULKEN Johann Neudorf-Neuenwege 07.09.1917
STULKEN R. Conneforde-Spohle 17.04.1916
SUHR Carl Varel 31.03.1916
SUHREN Heinrich Langendamm 04.04.1920
Kanonier SÜMENING August Varel 25.10.1916 Kriegsgräberstätte Brieulles-sur-Meuse, Block 5 Grab 113
Unteroffizier SÜMMRING Adolf Varel 22.04.1915 Kriegsgräberstätte Menen, Block L Grab 477; Name: SÜMMENING
SÜNKLER Heinrich Rallenbüschen 25.09.1915
TAPKEN Johannes Varel 30.01.1915
TECHT Donald Langendamm 28.03.1917
TEILEN Heinrich Jeringhave-Rothenhahn-Tange 14.09.1915
TESTE Alfons Varel 13.10.1915
Landwehrmann THEESFELD Gustav Moorhausen 11.11.1914 Kriegsgräberstätte Menen, Block H Grab 2728; Name: THESFELD
THEESFELD Gustav Borgstede-Winkelsheide 1914
THEILEN Adolf Varel 26.07.1917
THEILEN Friedrich Moorhausen 14.07.1917
THEILEN Fritz Borgstede-Winkelsheide 06.10.1915
THEILEN Georg Jeringhave-Rothenhahn-Tange 16.11.1917
THIEN Emil Varel 23.10.1915
THIEN Georg Jethausen-Hohelucht 11.07.1917
THIEN Hinrich Jethausen-Hohelucht 23.11.1918
TIETJEN Georg Obenstrohe 10.10.1915
TJARKS Sjut H. Varel 15.10.1916
TORBECK Wilhelm Varel 15.05.1915
TÜMMEL W. Varel 22.09.1914
UHLHORN Emil Varel 03.05.1918
UHLHORN Hermann Seghorn-Brunne-Rahling 1916
UHLHORN Paul Varel 18.02.1915
Musketier ULBRAND Berthold Varel 22.04.1917 Kriegsgräberstätte Potsdam, neuer Frdh. I. Weltkrieg, Reihe I Grab 229; Name: ULBRANDT
ULRICH Wilhelm Varel 28.09.1916
UMSONST Georg Varel 22.04.1918
UNVERZAGT H. Altjührden-Grünenkamp 29.08.1914
VERLAAT Otto Varel 13.05.1915
Gefreiter VOGEL Georg Conneforde-Spohle 30.04.1917 Kriegsgräberstätte St.-Étienne-à-Arnes, Block 5 Grab 1112
VOGELSANG W. Varel 14.08.1916
VOGET Johann Varel 12.04.1918
VOIGT Heinrich Varel 22.05.1917
VOTHKNECHT Johann Borgstede-Winkelsheide 22.05.1917
VRIES Rohlf de Langendamm 12.06.1918
Musketier WAGENER Johann Altjührden-Grünenkamp 11.02.1917 Kriegsgräberstätte Neuville-St.Vaast, Block 2 Grab 418
Kanonier WATERMANN August Rosenberg 06.05.1918 Kriegsgräberstätte Vermandovillers, Block 1 Grab 1468
WATERMANN D. Altjührden-Grünenkamp 13.10.1915
WATERMANN F. Rosenberg 03.07.1916
Kriegsfreiwilliger WATERMANN Wilhelm Rosenberg 14.02.1918 Kriegsgräberstätte Rumaucourt, Block 1 Grab 1037
WEHNER Erich Varel 22.08.1914
WEISS Paul Varel 28.04.1918
WENDEL Kurt Varel 09.05.1918
WESCHE Karl Langendamm 13.08.1915
WESSELS Heinrich Varel 05.10.1915
WEßELS Wilhelm Büppel 13.03.1918
WEßELS Wilhelm Obenstrohe 02.10.1914
WETJEN Oskar Varel 05.10.1914 Kriegsgräberstätte Köln, Südfriedhof, Reihe 34a Grab 30
WICKLEIN Otto Varel 08.09.1916
WIEKER Diedrich Varel 21.10.1918
WIEMKEN Georg Borgstede-Winkelsheide 1918
WIEMKEN Johann Borgstede-Winkelsheide 09.08.1917
WILHELMS G. Varel 02.09.1917
WILKE Karl Rosenberg 01.11.1914
WILKEN Diedrich Seghorn-Brunne-Rahling 03.08.1916
WILKERÖBEN Johann Borgstede-Winkelsheide 15.05.1916
WILL Arnold Varel 21.09.1915
WILLERS Johann Friedrich Rosenberg 26.09.1914
WILLMS Fritz Altjührden-Grünenkamp 13.09.1918
Landsturmmann WILTERS Theodor Varel 31.03.1917 Kriegsgräberstätte Skrabbe, Grab 22
WINKLER Emil Varel 05.06.1915
WINKLER Hermann Varel 07.08.1915
WINTER Gustav Varel 20.08.1917
WOITALLA Johann Jeringhave-Rothenhahn-Tange 23.05.1915
WOLDENDORP H. Varel 06.09.1914
WOLTER Emil Varel 25.09.1916
WORTMEYER F. Varel 16.08.1915
WORTMEYER Friedrich Borgstede-Winkelsheide 1915
Wehrmann WÜRDEMANN Dietrich Varel 25.01.1915
26.01.1915
Kriegsgräberstätte Wicres Village, Block 3 Grab 387
ZINGEL Wilhelm Varel 06.10.1915

Zahlreiche der oben genannten bzw. gleichnamigen Personen finden sich als evang. in Varel Getaufte
auf der CD „Ortsfamilienbuch Varel 1676-1900“ von Hermann Oltmanns, erschienen 2002
bei „Oldenburgische Gesellschaft für Familienkunde (OGF)“.
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.

Neufassung des Beitrags vom 01.11.2004 von Walter Fleischauer.

Datum der Abschrift: 03.02.2024

Verantwortlich für diesen Beitrag: Günter Hansen
Foto © 2024 Günter Hansen