PLZ 73485
Dreiteiliges Denkmal der Gemeinden von Ober- und Unterschneidheim bei der Kirche. In der Mitte eine Steintafel mit Kreuz und den Namen
des 1. Weltkriegs, darunter liegend ein Soldat, zu beiden Seiten eine Steintafel mit Namen des 2. Weltkriegs.
Inschriften:
1939 -1945______________1939-1945
1941-1944______________1944-1945
(Namen)________________(Namen)
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Ers Res | BÄUERLE | Johannes | 10.02.1887 Oberschneidheim |
15.03.1916 in Exbrücke |
Landwehr Inftr Rgt 119 9.Komp. |
Findbuch M 483 Kriegsstammrolle Band 12 Bild 333 am 13.1.15 zum L. 119 versetzt am 15.1.15 bei 9.L. 119 eingetreten gefallen am 15.3.16 Nachmittag 7 Uhr 50 Min. in Exbrücke infolge Kopfschuss durch Artilleriegeschoß beerdigt in Exbrücke innerhalb der Kapelle, Nordseite links Wohnort: Unterschneidheim Ochsenbauer / ledig |
Rekrut | BENNINGER | August | 24.08.1893 Oberschneidheim |
15.11.1916 südlich Serre |
R.I.R. 121 9.Komp. |
Findbuch M 478 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 293 am 13.III.15 zur 9.Kompanie vom 28.8-15.11.16 xxx am 15.11.16 südlich Serre, Nordfrankreich durch A.G. Brust gefallen Zeit: 10 Uhr Vormittag Grabstätte: bei der Grallsburg Wohnort: Oberschneidheim Bauer / ledig |
Grenadier | BRENDLE | Andreas | 28.11.1893 Oberschneidheim |
18.08.1916 an der Somme |
G.R. 123 Ulm 6.Komp. | Findbuch M 439 Friedensstammrolle Band 292 Bild 9 in den Dienst getreten 1913 bei der 6/123 Bauer / ledig / 164 cm u. Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 64 Bild 8_76 in der Schlacht an der Somme am 18.8.16 gefallen A.G. Kopf beerdigt auf dem Kampffeld |
BRENDLE | Anton | Oberschneidheim | 21.06.1916 | 22.Inftr Rgt Zweibrücken (Saargemünd) 9.Komp. | Deutsche Verlustlisten 14156 vom 17.08.1916 gefallen / Brendler | |
Musketier | DIETRICH | Josef | 24.09.1896 Unterschneidheim |
16.08.1916 bei Guillemont |
I.R. 127 Ulm 2.Komp. | Findbuch M 467 Kriegsstammrolle Band 10 Bild 56 am 4.5.16 zur 2/127 ins Feld vermisst seit 16.8.16 bei Guillemont (Nordfr.) Bauer / ledig |
Gefreiter | EGETEMEYER | Peter | 17.07.18xx Unterschneiheim |
03.04.1918 | Bayern | Deutsche Verlustlisten 24117 vom 11.06.1918 gefallen |
Musketier | FLECK | Friedrich | 28.03.1897 Unterschneidheim |
22.05.1917 bei Bullecourt |
R.I.R. 121 6.Komp. |
Findbuch M 478 Kriegsstammrolle Band 12 Bild 522 am 18.1.17 zur 6.Kompanie vom 16.3-8.4.17 u. 17.4-12.5.17 Kämpfe vor der Siegfriedfront vom 12-22.5.17 Frühjahrsschlacht bei Arras am 22.5.17 Vormittag 8.45 Uhr gefallen in der Feldstellung bei Bullecourt südöstlich Arras (Nordfr.) infolge Verschüttung durch Artl. Volltreffer auf den Unterstand liegt an der verschütteten Stelle begraben Bäcker / ledig |
Landsturmpflichtiger | FRICK | Eugen | 23.5.1889 Unterschneidheim |
01.04.1916 im Feld Laza 3 der 11.bayr. Inftr. Div. |
Landwehr Inftr Rgt 120 9.Komp. |
Findbuch M 484 Kriegsstammrolle Band 18 Bild 69 am 1.5.15 LIR 120 vom 21.12.15-30.3.16 Stellungskampf im Wald von Bethincourt (Verdun) am 29.3.16 Lazarett, Abschuss des re. Unterschenkels durch A.G. am 1.4.16 Mittag 12 Uhr im Feld Laza 3 der 11.bayr. Inftr. Div. gestorben und im Kriegerfriedhof Romagne beerdigt worden Pferdeknecht / ledig |
Grenadier | FRICK | Josef | 09.09.1895 Unterschneidheim |
02.03.1916 an der Yser |
G.R. 123 Ulm 8.Komp. | Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 63 Bild 25_122 seit 2.3.16 an der Yser vermisst ist am 2.3.16 gefallen |
FRICK | Meinrad | 03.06.1885 Unterschneidheim |
24.10.1916 | Preußen | Deutsche Verlustlisten 16869 vom 18.12.1916 vermisst Deutsche Verlustlisten 22761 vom 21.02.1918 bisher vermisst gemeldet, gefallen 24.10.16 |
|
Utffz | GENTNER | Otto | 28.09.1891 Unterschneidheim |
29.08.1914 auf Roches St. Martin |
R.I.R. 119 1.Komp. |
Findbuch M 476 Kriegsstammrolle Band 2 Bild 40 am 2.8.14 bei der 1/119 am 18/19.8.14 Gefechte im Breuschtal vom 20-22.8.14 Schlacht in den mittleren Vogesen vom 23-29.8.14 Schlacht vor Nancy-Epinal gefallen am 29.8.14, Stunde unbekannt, auf Roches St. Martin Todesursache: Brustschuss durch G.G. Wohnort: Igelsloch OA Neuenbürg Forstwart / ledig |
GÖGGERLE | August | 09.03.1891 Unterschneidheim |
22.08.1918 an der Somme |
G.R. 123 Ulm 1.Komp. | Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 1 Bild 843 am 17.2.18 zur 1/123 am 22.3.18 Vormittag 7.30 Uhr in der Durchbruchschlacht an der Somme durch I.G. am xxxx gefallen beerdigt auf dem Kampffelde bei der Revelon-Ferme Pferdeknecht / ledig |
|
Rekrut | GÖGGERLE | Josef | 09.12.1894 Unterschneidheim |
08.04.1915 Argonnenwald (Bois de Grurie) |
I.R. 120 Ulm 5.Komp. | Findbuch M 460 Kriegsstammrolle Band 13 Bild 165 am 1.12.14 zur 5/120 von 13.12.14-8.4.15 Argonnen gefallen am 8.4.15 Argonnenwald Kopfschuss G.G. (Bois de Grurie) Pferdeknecht / ledig |
Gefreiter (akt.) |
GÖGGERLE | Kaspar | 31.08.1893 Unterschneidheim |
02.07.1916 bei Beaumont |
R.I.R. 121 5.Komp. |
Findbuch M 478 Kriegsstammrolle Band 11 Bild 308 am 30.3.16 zur 5/Res 121 vom 30.3-23.6.16 Stellungskämpfe im Artois westlich Bapaume vom 24.6-2.7.16 Schlacht an der Somme am 2.7.16 Vormittag 9 Uhr in der Feldstellung bei Beaumont (bei Albert Nordfr.) durch Artl. Geschoß in Kopf gefallen beerdigt in der Feldstellung bei Beaumont stud. theol. / ledig |
Schütze Einj. Freiw. Rekrut |
GRIMM | Anton | 13.06.1895 Unterschneidheim |
23.08.1918 | R.I.R. 248 2.MGK |
Findbuch M 482 Kriegsstammrolle Band 34 Bild 103 am 4.10.16 zur 2.MGK versetzt in den Kämpfen bei Dernancourt am 22.8.18 vermisst Zusatz des Batl.: Am 22.08.18 vermutlich in unverschuldete englische Gefangenschaft geraten Laut amtl. engl. Liste Nr 231a am 23.8.1918 1000 Yards westlich von Dernancourt begraben Handelsschüler / ledig |
Ers Res | HÖFELICH | Joseph | 28.10.1888 Unterschneidheim |
21.10.1918 | I.R. 121 Ludwigsburg 5.Komp. | Name: HOFELICH Findbuch M 461 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 613 am 28.11.16 zur Kompanie am 21.10.18 Abend 6.30 Uhr auf (Moulle)-Ferme nördlich (Frimont) durch A.G. Volltreffer gefallen beerdigt am 23.10.18 auf Soldatenfriedhof in Marle Grab Nr 578 E.K. II. Kl. 5.4.17 Württ Silb Milit Verd Med 16.12.17 Wagner / ledig |
Ers Res | HÖNLE | Isidor | 13.04.1882 Unterschneidheim |
17.10.1916 Landwehr San Komp. 38 183 Inftr. Div. in Moligneaux |
R.I.R. 122 8.Kmp. |
Findbuch M 479 Kriegsstammrolle Band 18 Bild 1205 am 19.7.16 zur RIR 122/8 ins Feld vom 25.7-22.9.16 Stellungskämpfe im Artois vom 23.9-16.10.16 Schlacht an der Somme am 16.10.16 durch A.G. am Bauch schwer verwundet zur Landwehr San Komp. 38, 183 Inftr. Div. am 17.10.16 Abend 9.10 Uhr in Moligneaux seiner Verwundung erlegen beerdigt 18.10.16 ebendaselbst Wohnort: Oberschneidheim Bauer / verh |
Landsturm | HÖNLE | Johann | 22.02.1880 Oberschneidheim |
27.04.1918 Feldlaz. 42 |
R.I.R. 248 9.Komp. |
Findbuch M 482 Kriegsstammrolle Band 27 Bild 595 am 15.6.17 zur 9/248 ins Feld am 20.4.18 in Albert verwundet; laut Mitteilung des Feldlaz. 42 dort eingeliefert und daselbst am 27.4.18 Nachmittag 7.30 Uhr verstorben infolge Schussbruch des li. Oberschenkels; Schussbruch des re. Oberarms durch A.G.; beerdigt auf dem Militärfriedhof Guillemont Grab Nr 114 E.K. II. Kl. 27.1.18 Wohnort: Oberschneidheim Bauer / verh |
Landsturm-Rekrut | HÖNLE | Otto Clemens | 10.09.1884 Unterschneidheim |
12.03.1917 im Res Laza I Gmünd |
R.I.R. 246 10.Komp. |
Findbuch M 480 Kriegsstammrolle Band 5 Bild 285 am 18.6.15 zur 10/246 am 12.3.17 im Res Lazarett I Gmünd infolge Lungentuberkulose gestorben Landwirt / ledig |
Ers Res | HÖNLE | Xaver Franz | 22.01.1881 Unterschneidheim |
15.07.1916 im Feld Laza 33 in Lutterbach |
Landwehr Inftr Rgt 123 2.MGK |
Findbuch M 487 Kriegsstammrolle Band 22 Bild 84 am 7.2.16 zur 2.MGK am 15.7.16 durch Granatsplitter schwer verwundet u. am 15.7.16 Nachmittag 7.30 Uhr im Feldlazarett 33 in Lutterbach gestorben Landwirt / ledig |
Landsturmmann | JÄGER | Kaspar | 04.01.1878 Unterschneidheim |
01.07.1916 bei Serre |
R.I.R. 121 4.Komp. |
Findbuch M 478 Kriegsstammrolle Band 8 Bild 557 am 2.1.16 in der Feldstellung (Granatloch) bei Thiepval der Kompanie überwiesen am 1.7.16 Vormittag 10 Uhr im Stellungskampf bei Serre bei Albert (Nordfr.) gefallen durch G.G. (Kopf) und dortselbst begraben Verlustliste No 454: Im Massengrab hinter Feste Soden (bei den 5 Weiden) Bauer / verh |
Ers Res | JAUMANN | Xaver | 10.04.1892 Oberschneidheim |
16.01.1915 Feld Laza V Senuc |
G.R. 123 Ulm 3.Komp. | Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 6 Bild 213 am 1.11.14 zur Kompanie vom 1.11.14-(13).1.15 Argonnenwald am (13).1.15 durch Artl Gesch. li. O’Arm u. (Gesicht), re. Hand, li. U’Schenkel verwundet am 16.1.15 im Feld Laza V Senuc gestorben Wohnort: Oberschneitheim Landwirt / ledig |
Ers Res | JOAS | Alois | 19.2.1884 Unterschneidheim |
06.11.1915 im Bois de Cheppy |
Landwehr Inftr Rgt 124 1.Komp. |
Findbuch M 488 Kriegsstammrolle Band 1 Bild 351 am 8.12.14 zur 1/124 überwiesen am 8.12.14-6.11.15 Stellungskämpfe um Verdun am 29.5.15 vom Lazarett Romagne zur Kompanie zurück am 6.11.15 im Bois de Cheppy durch M.G. Schuss gefallen Bauer / ledig |
Fw Ltn | JOOS | Augustinus | 22.03.1882 Unterschneidheim |
20.01.1917 28.1.1917 Hartmannsweilerkopf |
Landwehr Inftr Rgt 124 11.Komp. |
Findbuch M 708 Kriegsstammrolle Band 1476 Bild 2 gefallen bei Hartmannsweilerkopf am 28.1.1917 Deutsche Verlustlisten 18040 vom 28.03.1917 gefallen |
Ers Res | KAUFMANN | Stefan | 18.08.1892 Oberschneidheim |
11.07.1916 Verdun |
I.R. 126 Straßburg 11.Komp. | Findbuch M 466 Kriegsstammrolle Band 35 Bild 208 am 24.4.16 als Ergänzung zur 11/126 am 24.4-11.7.16 Schlacht an der Somme Zerr. Verdun am 11.7.16 durch A.G. gefallen Wohnort: Oberschneidheim Küfer / ledig |
Gefreiter | KLOTZBÜCHER | Franz | 01.10.1871 Unterschneidheim |
27.09.1918 | Landwehr Inftr Rgt 122 6.Komp. |
Findbuch M 486 Kriegsstammrolle Band 8 Bild 500 am 21.4.18 LIR 122/6.Kompanie vom 21.4-27.9.18 Stellungskämpfe in den Argonnen am 27.9.18 Nachmittag 6 Uhr beim Angriff der Amerikaner im Wald von Grurie beim Lager Staufen-Ost, 3 Km nördlich Harazee (Argonnen) in Gefangenschaft geraten laut einer Aussage am gleichen Tage verwundet wurden von Amerikanern getötet worden sein E.K. II. Kl. 5.7.18 Erdarbeiter / ledig |
Schütze | KÖNINGER | Josef | 14.04.1899 Unterschneidheim |
15.10.1918 | 2.Feldrekr Depot der 27. I.D. | Findbuch M 500 Kriegsstammrolle Band 22 Bild 101 am 14.9.18 zur Feldr. 27 I.D. 2.Kompanie am 3.10.18 ins Feld Laza St. (Amand) am 15.10.18 infolge Krankheit gestorben Landwirt / ledig |
Vize Fw Offz Asp |
KÖNINGER | Sebastian | 08.05.1895 Unterschneidheim |
10.09.1917 bei Haumont |
Füs Rgt 122 Heilbronn-Mergentheim 2.Komp. | Findbuch M 462 Kriegsstammrolle Band 4 Bild 324 am 6.6.17 ins Feld zum Füs Rgt 122 am 8.6.17 ins Feld zur Kompanie vom 8.6-26.8.17 Stellungskämpfe bei Reims vom 9-10.09.17 Stellungskämpfe vor Verdun am 10.9.17 im Gefecht bei Haumont gefallen l. B. A.G. Württ Silb Milit Verd Med 6.10.16 E.K. II. Kl. 4.8.17 Wohnort: Tübingen stud. theol. / ledig |
Musketier | NAGLER | Andreas | 29.11.1894 Unterschneidheim |
29.01.1915 (Argonnen) Bois de Grurie |
I.R. 120 Ulm 6.Komp. | Findbuch M 460 Kriegsstammrolle Band 19 Bild 34 am 7.12.14 zur 6/120 ins Feld vom 27.12.14-29.1.15 Argonnen gefallen am 29.1.15 (Argonnen) Bois de Grurie Bauer / ledig |
Füsilier | NAGLER | Anton | 25.03.1896 Unterschneidheim |
02.10.1917 nördlich Verdun |
Füs Rgt 122 Heilbronn-Mergentheim 9.Komp. | Findbuch M 462 Kriegsstammrolle Band 29 Bild 395 am 15.7.16 ins Feld zur 9/122 am 2.10.17 bei einem Sturmangriff auf Höhe 344 nördlich Verdun gefallen Br. A.G. begraben auf dem Soldatenfriedhof 500 mtr südlich gr. (Stern) am Nordrand des Bois de Consenvoye E.K. II. Kl. 31.7.17 Pferdeknecht / ledig |
Utffz | NAGLER | Isidor | 06.04.1887 Unterschneidheim |
02.07.1916 bei Fricourt |
Pionier Batl. 13 Ulm 2.Res Pion. Kompanie | Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 22 Bild 120 am 5.8.14 zur Kompanie am 2.6.16 bei Fricourt verwundet u. vermisst Laut einer Aussage durch Inftr. Geschoß Kopfschuss gefallen Nachtrag vom 10.2.20 gerichtlich für tot erklärt>br>E.K. II. Kl. 13.VI.15 Wohnort: Ulm a.D. Zimmermann / verh |
Es Res | NAGLER | Joseph | 19.10.1890 Unterschneidheim |
04.05.1917 bei Bullecourt |
G.R. 123 Ulm 5.Komp. | Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 64 Bild 12_237 am 5.4.17 gefallen G.G. beerdigt auf dem Kampffelde bei Bullecourt |
Grenadier | SCHIMMELE | Joseph | 27.12.1893 Unterscheidheim |
10.03.1915 Kriegs Laza Stenay |
G.R. 123 Ulm 10.Komp. | Findbuch M 439 Friedensstammrolle Band 474 Bild 32 in Dienst 1913 getreten bei der 10/123 u. Findbuch M 463 Kriegsstammrolle Band 11 Bild 68 am 29.10.14 gesund zur Kompanie zurück am 1.3.15 bei Vauquois durch A.G. schwer verwundet am 10.3.15 im Kriegs Laza Stenay Vormittag 9.45 Uhr gestorben u. auf dem Soldatenfriedhof Stenay beerdigt Ochsenbauer / ledig / 166,5 cm |
Schütze | SCHNEIDER | Stephan | 27.10.1895 Unterschneidheim |
05.08.1916 in Miraumont |
I.R. 180 Tübingen 2.MGK | Findbuch M 468 Kriegsstammrolle Band 56 Bild 53 am 12.7.16 zur II.MGK/IR180 ins Feld vom 12.7-4.8.16 Sommeschlacht am 4.8.1916 bei Thiepval schwer verwundet A.G. K., am 5.8.16 Nachmittag 5.40 Uhr in Miraumont gestorben Pferdebauer / ledig |
Füsilier | THORWARTH | Andreas | 08.11.1896 Oberschneidheim |
07.08.1916 Evang. Krankenhaus zu Stanislau |
Füs Rgt 122 Heilbronn-Mergentheim 9.Komp. | Findbuch M 462 Kriegsstammrolle Band 29 Bild 407 am 15.7.16 ins Feld zur 9/122 am 6.8.16 im Gefecht bei Tlumacz schwer verwundet K. A.G. Nach Mitteilung des Kriegslazarett Abtlg 1 XIV am 7.8.16 im Evang. Krankenhaus zu Stanislau infolge seiner Verwundung verstorben und auf dem Waldfriedhof Stanislau begraben Wohnort: Oberschneidheim Pferdebauer / ledig |
Gefreiter | UHL | Lorenz Laurentius |
03.12.1897 Unterschneidheim |
12.04.1918 | R.I.R. 120 1.MGK |
Findbuch M 477 Kriegsstammrolle Band 55 Bild 186 am 30.9.16 zur 1.MGK/RIR 120 versetzt vom 7-12.4.18 Kämpfe an der Avre und bei Montdidier und Noyon am 12.4.1918 gefallen (A.G). Hinterkopf E.K. II. Kl. 6.10.16 E.K. I. Kl. 31.7.17 Württ Gold Milit Verd Med 21.12.17 Bauer / ledig |
Gefreiter | UHL | Nikolaus | 09.11.1892 Unterschneidheim |
06.09.1914 bei Vaubecourt |
I.R. 127 Ulm 8.Komp. | Findbuch M 467 Kriegsstammrolle Band 36 Bild 21 am 8.8.14 ins Feld vom 21-27.8.14 Schlacht bei Longwy vom 28.8-1.9.14 Schlacht an der Maas vom 2-3.9.14 Erste Schlacht bei Varennes vom 4-5.9.14 Verfolgung durch die Argonnen am 6.9.14 im Waldgefecht bei Vaubecourt gefallen, Brustschuss Pferdebauer / ledig |
Reservist | WINDISCH | Franz Josef | 03.10.1890 Unterschneidheim |
07.06.1915 im Mühlteich bei Bodzentyn |
Magazin Fuhrpark Kolonne Nr 5 | Findbuch M 536 Kriegsstammrolle Band 64 Bild 147 am 17.1.15 zu Mag. Fuhrpark Kol. No 5 versetzt am 7.6.15 Nachmittag 2 Uhr im Mühlteich bei Bodzentyn ertrunken beerdigt im Garten beim Vorwerk Bodzentyn Bauer / ledig |
Ers Res Krankenträger |
WOLF | August | 07.09.1892 Oberschneidheim |
04.05.1918 Res Laza |
San Komp. 420 | Findbuch M 539 Kriegsstammrolle Band 5 Bild 403 am 3.4.18 zur Württ San Komp 420 ins Feld vom 10-24.8.18 Kämpfe an der Ancre, Somme, Avre am 24.8.18 Schlacht bei Villers Bretonneux am 24.4.18 bei Villers-Bretonneux durch A.G. verwundet Splitterverletzung re. Gesichtsseite, 5 Finger der re. Hand u, Zertrümmerung des li. Mittelfingers, Splitter li. Unterschenkel am 25.4.18 dem Feld Laza Cappy überwiesen am 4.5.18 im Res Laza xxx gestorben Württ Silb Milit Verd Med 4.10.16 E.K. II. Kl. 15.6.17 Wohnort: Oberschneidheim Bauer / ledig / 170 cm |
Infanterist | ZELLER | Klemens | 09.02.1892 Schnaitheim |
10.08.1915 an der Ucherka |
3.Inftr Rgt Augsburg 6.Komp. K.B. 3.Infanterie Regiment Prinz Karl von Bayern |
Deutsche Verlustlisten 8804 vom 16.09.1915 gefallen |
1. Weltkrieg (nicht auf dem Denkmal verzeichnet)
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Uffz | DAUSER | Kaspar | 01.01.1895 Unterschneidheim |
22.10.1918 in Catillon |
Pionier Batl. 13 Ulm Pionier Komp. 116 |
Findbuch M 533 Kriegsstammrolle Band 16 Bild 410 am 19.8.18 wieder zur Kompanie vom 19.8-1.9.18 Abwehrschlacht zw. Somme u. Oise vom 3.9-4.10.18 Stellungskampf in Lothringen vom 8-22.10.18 Kämpfe vor u. in der Hermannstellung am 22.10.18 in Catillon gefallen E.K. II. Kl. 30.5.17 Württ Silb Milit Verd Med 5.7.17 Zimmermann / ledig Name nicht auf Denkmal von Unterschneidheim |
Reservist | KOHL | Xaver Franz | 02.10.1888 Unterschneidheim |
26.09.1914 bei Hurtebise |
I.R. 126 Straßburg 5.Komp. | Findbuch M 466 Kriegsstammrolle Band 18 Bild 115 am 3.8.14 bei der Feld IR 126 eingetreten am 26.9.14 gefallen vom IR 102 beerdigt worden Wohnort: Stuttgart Ochsenknecht / ledig Ehrenbuch der Stadt Stuttgart 1914/1918 am 15.12.1914 tot aufgefunden bei Hurtebise Postillon / ledig Name nicht auf Denkmal von Unterschneidheim |
Landsturm-Rekrut | PFAUTH | Martin | 28.07.1883 Unterschneidheim |
25.05.1915 Lazarett Ledeghem |
R.I.R. 247 8.Komp. |
Findbuch M 481 Kriegsstammrolle Band 23 Bild 343 am 21.5.15 zur 8/247 vom 21-25.5.15 Sturm auf Bellewaarde Ferme am 24.5.15 verwundet Sturm auf Bellewaarde Gewehrschuss O‘Schenkel u. Fuß am 25.5.15 gestorben Laz. Ledeghem, lt Mitt. vom Ers Batl 247 Grab No 332 Wohnort: U’Schneitheim Söldner / verh Name nicht auf Denkmal von Unterschneidheim siehe Tannhausen |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Obergefreiter | BAUMANN | Hans | 29.12.1907 | 03.07.1945 Norwegen auf dem Transport zum Lazarett | Kriegsgräberstätte in Bergen-Solheim: Block 1 Reihe 13 Grab 15 | |
BAUMANN | Josef | 15.11.1919 | 25.11.1942 Tropez, Russland | vermisst | ||
Obergefreiter | BAUMANN | Josef | 17.03.1910 | 20.08.1943 Tretty, Russland | ||
Gefreiter | BENNINGER | Anton | 12.01.1911 | 05.04.1942 südwestl. des Ilmensees | Pionier Btl. | |
Obergefreiter | BRAUN | Anton | 23.05.1922 | 01.03.1945 Lemkühnen, Zinthen, Ostpr., Osten | ||
Jäger | BRAUN | Johannes | 15.05.1921 | 17.02.1943 300 m westl. Keulensee, Parkkina, Nordfinnland |
Kriegsgräberstätte in Petschenga | |
BRAUN | Karl | 21.05.1919 | 00.06.1944 Russland | vermisst | ||
Feldwebel | BRAUN | Paul | 17.06.1920 | 11.08.1944 Bagnoles-de-l'Orne, Normandie |
Kriegsgräberstätte in St. Desir-de-Lisieux: Block 1 Reihe 5 Grab 97 | |
Gefreiter | BRENDLE | Anton | 20.09.1915 Oberschneidheim | 30.10.1943 Saporoshje | ||
Obergefreiter | DEEG | Max | 02.10.1920 | 24.06.1944 bei Seckaritsche |
||
Obergefreiter | DEEG | Paul | 09.06.1911 | 30.04.1945 Sala Bolognese, Italien |
Kriegsgräberstätte in Futa-Pass | |
Obergrenadier | DEEG | Xaver | 11.11.1908 | 28.02.1944 Rubany-Most |
||
Obergefreiter | EBERT | Josef | 13.10.1912 Wörth | 27.10.1944 Westfront |
Kriegsgräberstätte in Ysselsteyn: Block AH Reihe 11 Grab 257 | |
Gefreiter | EIBERGER | Hermann | 04.04.1915 | 08.08.1941 Feldlazarett Balti |
gestorben, Kriegsgräberstätte in Kischinew / Chisinau: Block 7 Reihe 23 Grab 891 | |
FAULSTICH | Josef | 11.02.1920 Peval, Ungarn | 12.02.1945 Ungarn | vermisst | ||
Obergefreiter | FORNER | Kaspar | 16.01.1909 | 15.07.1943 1 km westl. Protassowo, bei Orel |
Kriegsgräberstätte in Kursk - Besedino (RUS): Block 11 - Unter den Unbekannten | |
Gefreiter | FRICK | Hans | 18.12.1923 | 12.04.1944 Heimatlazarett | ||
FRICK | Hermann | 30.04.1918 | 23.04.1945 Dresden | vermisst | ||
Unteroffizier | FRICK | Josef | 11.12.1915 | 13.07.1941 bei Welisch | Beobachtungs Abt. | |
Gefreiter | FRICK | Moritz | 23.11.1923 Oberschneidheim | 21.08.1943 San.Kp. 2/235 i. Felde Fp.Nr. 28330, bei Charkow | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow überführt worden | |
Obergefreiter | FRICK | Rupert | 31.05.1921 | 18.08.1944 bei Nancy, Frankreich |
Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 8 Reihe 12 Grab 831 | |
FRICK | Xaver | 26.07.1915 Oberschneidheim | 00.03.1945 bei Baranow, Polen |
vermisst | ||
Obergefreiter | GÖGGERLE | Anton | 22.01.1914 | 23.06.1944 Neu Sselo, 30 km nordostw. Orscha | Sturm-Division | |
Obergefreiter | GÖGGERLE | Franz | 26.09.1914 | 04.09.1941 | ||
Obergefreiter | GRIMM | Franz Xaver | 08.11.1916 | 26.02.1943 Noworossijsk | ||
Obergefreiter | GRIMM | Gregor | 19.12.1922 Oberschneidheim | 14.01.1945 Hatten, Westen | Kriegsgräberstätte in Niederbronn-les-Bains: Block 12 Reihe 2 Grab 56 | |
Obergefreiter | GRIMM | Hermann | 13.01.1918 | 1945 07.03.1948 Kgf. Lg. Pawlowka, Woroschilowgrad |
gestorben | |
GRIMM | Josef | 29.09.1914 | 1944 | vermisst | ||
Obergefreiter | GRIMM | Sebastian | 27.02.1919 | 24.03.1943 bei Kanoworo |
M.G. Abt. | |
Obergefreiter | HAAS | Anton | 09.02.1921 | 17.08.1943 Waldrand westl. Ssidorowo, Russland | ||
Obergefreiter | HAAS | Arnold | 20.04.1909 Schweinfurt | 28.08.1943 Russland | ||
Gefreiter | HAAS | Josef | 14.11.1924 | 30.11.1943 bei Cerretto, Italien |
Kriegsgräberstätte in Cassino | |
Obergefreiter | HAGMANN | Alois | 06.06.1926 | 05.12.1944 Reserve-Lazarett Breslau | gestorben nach Verwundung | |
HANDSCHUH | Nikolaus | 06.11.1911 | 22.09.1945 Mias, Ural |
|||
Gefreiter | HARENZ | Peter | 18.04.1908 Bonn | 09.04.1945 Wismar | Kriegsgräberstätte in Wismar, Mecklenburg-Rostocker Straße: Grab 892 | |
HÖNLE | Alois | 09.07.1924 | 26.06.1944 bei Orscha |
vermisst | ||
Unteroffizier | HÖNLE | Anton | 04.06.1905 Oberschneidheim | 26.06.1944 Ostpowitschi, ca. 60 km nördl. Bobruisk Weissrussland |
||
Obergefreiter | HÖNLE | Franz | 04.02.1914 Oberschneidheim | 11.09.1943 Rybno, Italien | Kriegsgräberstätte in Pomezia | |
Obergefreiter | HÖNLE | Franz | 28.02.1911 | 10.04.1945 Massa-Lombarda Italien |
Kriegsgräberstätte in Futa-Pass: Block 33 Grab 249 | |
Soldat | HÖNLE | Hans | 20.03.1924 | 25.05.1943 Reserve-Lazarett |
gestorben | |
HÖNLE | Isidor | 20.11.1911 Oberschneidheim | 1944 04.02.1945 Estland russ. Kgf. |
vermisst / gestorben | ||
Unteroffizier | HÖNLE | Johannes | 19.02.1919 Oberschneidheim | 25.08.1944 Rybno, Osten | ||
Feldwebel | JÄGER | Anton | 15.07.1917 | 16.03.1942 Korpetsch, Krim | ||
Oberfeldwebel | JÄGER | Kaspar | 06.04.1919 | 04.1945 21.02.1944 bei Königsberg |
Kriegsgräberstätte in Blumenhagen b. Angermünde-Kirchl. Fdh.: Grab 1 | |
Soldat Jäger |
JOAS | Josef | 18.03.1907 Oberschneidheim | 29.08.1943 Poltawa Feldlaz. auf dem Transport, Russland | ||
Gefreiter | JOAS | Karl | 05.11.1917 Oberschneidheim | 22.10.1942 Stara-Panowo, Russland | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Sologubowka-St. Petersburg überführt worden | |
Obergefreiter | KAUFMANN | Xaver | 14.07.1909 | 1944 01.02.1945 russ. Kgf. Lager bei Tschernigow, Gebiet Gomel |
vermisst / gestorben | |
KESSELRING | Anton | 16.05.1924 | 31.07.1944 südlich Jassy, Rumänien | vermisst | ||
Gefreiter | KESSELRING | Peter | 20.04.1922 | 21.07.1943 bei Bolchow-Orel |
||
KIENLE | Georg | 11.03.1924 Oberschneidheim | 26.11.1943 Kriwoj Rog | vermisst | ||
KÖHLER | Otto | 07.08.1920 Legelshorst, Kehl | 16.09.1944 Normandie | |||
Gfr. | KOHNLE | Alois | 20.06.1911 | 1943 08.1944 Rumänien |
Gren.Rgt. 848, 7. Kp. | vermisst |
Oberreiter | KOHNLE | Georg | 19.02.1912 Oberschneidheim | 14.12.1942 Russland | Veteriär-Abt. | |
Unteroffizier | KOHNLE | Josef | 10.08.1903 Beersbach | 29.04.1942 n.n.o. Gazek Fordjukowo Waldst. 21942 km ostw. Storokino, Russland | M.G. Kp. | vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Rshew überführt worden |
Kanonier | LANZEL | Karl | 04.04.1925 | 28.09.1944 Kgf.Lag. Jassy, Rumänien | vermisst, vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Iasi überführt worden | |
Obergefreiter | LECHNER | Max | 12.03.1920 Oberschneidheim | 12.01.1944 Russland | Geb. Jäg.Rgt. | |
LINGEL | Alois | 21.06.1917 Beersbach | 31.12.1943 Russland | vermisst | ||
Oberschütze | LINGEL | Karl | 31.10.1914 Beersbach | 27.07.1942 H.V.Pl. Krasnoje Selo, Russland | Kriegsgräberstätte in Sologubowka-St. Petersburg: Block 5 Reihe 23 Grab 1656 | |
Obergefreiter | LUTZ | August | 05.07.1921 | 12.12.1943 südlich Leningrad | ||
LUTZ | Bernhard | 22.08.1918 Rauhstetten | 1944 Russland | vermisst | ||
Funker Gefreiter | MACK | August | 03.04.1921 Oberschneidheim | 09.03.1943 bei Orel | ||
Oberschütze | MÜCK | Emil Albert | 27.08.1909 Giebau, CSR | 1942 28.02.1943 Res.Laz. I,I Krakau |
Kriegsgräberstätte in Krakau / Krakow | |
Unteroffizier | NAGLER | August | 24.08.1918 | 22.04.1943 Russland | ||
Gefreiter | NAGLER | Josef | 16.04.1915 | 28.08.1944 Mavro Dendro, Griechenland | Kriegsgräberstätte in Dionyssos-Rapendoza: Gruft 1 Reihe 1 Platte 7 | |
Gefreiter | NAGLER | Max | 12.10.1922 | 04.12.1942 Russland | ||
NEUBAUER | Kaspar | 07.01.1909 | 22.11.1943 Osten | |||
NIEDERLE | Leopold | 20.10.1914 Maxdorf, Kr. Brünn | 00.01.1943 Stalingrad | vermisst, Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 62, Platte 6 verzeichnet | ||
RINN | Josef | 14.01.1913 | 00.02.1943 Russland | vermisst | ||
Soldat | RINN | Xaver | 04.12.1907 | 07.09.1943 Bobrik Russland | ||
Obergefreiter | SCHIMMELE | Anton | 17.07.1921 | 30.09.1944 Salzburgen, Elsaß, Brin-sur-Seille | Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 25 Reihe 8 Grab 590 | |
Gfr. | SCHIMMELE | Franz | 29.02.1913 | 12.1943 Cahaldi Russland | Geb. Jäg.Rgt. 85, I. Btl | vermisst |
Gefreiter | SCHIMMELE | Josef | 12.02.1924 | 29.09.1944 i. Bonne, Tendon, Westvogesen | Kriegsgräberstätte in Andilly: Block 26 Reihe 11 Grab 796 | |
Obergefreiter | SCHIMMELE | Paul | 27.12.1914 | 30.06.1942 Russland | ||
SCHMID | Anton | 19.05.1925 Oberschneidheim | 13.11.1944 - 19.01.1945 Ungarn | vermisst | ||
SCHMID | Georg | 18.11.1920 | 24.06.1944 Goroschowitschi | vermisst | ||
Obergefreiter | SCHMID | Josef | 01.06.1917 | 18.09.1943 Höhe 268,9 nordwestl. Noworossijsk Russland | ||
Grenadier | SCHMID | Wendelin | 16.07.1926 Oberschneidheim | 08.06.1944 Cherbourg-Halbinsel Frankreich | Kriegsgräberstätte in Orglandes, Manche: Block 26 Reihe 10 Grab 371 | |
SCHMIDT | Ernst | 18.11.1915 Dessau | 14.07.1943 Gestiszhtschewo | |||
SCHNELL | Rudolf | 22.03.1912 Stuttgart-Ostheim | 17.02.1945 Rischkendorf | |||
Soldat | STARK | Franz | 24.03.1910 Unterwilfingen | 21.02.1942 Sanko. 205 H.V.Pl. Surash, Russland | gestorben nach Verwundung, vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Schatkowo überführt worden | |
Oberschütze | STARK | Max | 06.06.1909 | 09.11.1941 Feldlazarett 125 Bhf. Reschetilowka, Poltawa | bei Reschitelowka verwundet, vermutlich als unbekannter Soldat auf die Kriegsgräberstätte Charkow überführt worden | |
Gefreiter | THORWARTH | August | 11.06.1908 | 20.07.1944 Lemberg | ||
Obergefreiter | THORWARTH | Josef | 16.03.1910 | 08.02.1942 Tschudowo H.V.Pl. Russland | ||
Gefreiter | THORWARTH | Xaver | 26.07.1913 | 27.07.1943 Lomowez Russland | Jäger-Btl. | |
UHL | Karl | 10.04.1919 | 00.08.1944 Rumänien | vermisst | ||
Gefreiter | UHL | Paul | 28.10.1922 | 23.02.1943 Gridinoweg am Ilmensee | ||
UHL | Xaver | 14.12.1924 | 1944 | vermisst | ||
WAGNER | Otto | 16.02.1914 Ogfolderhaid, Kr. Krummau | 1945 Frankfurt, Oder | vermisst | ||
Soldat Schütze | WANNER | Xaver | 23.05.1904 Nordheim b. Donauwörth | 06.07.1942 Lazarett Suresnes Frankreich | gestorben Kriegsgräberstätte in Champigny-St. André: Block 3 Reihe 2 Grab 117 | |
WILLE | Nikolaus | 26.10.1907 | 1943 Russland | vermisst | ||
WOLF | Anton | 08.06.1927 | 22.02.1945 Ulm | Fliegerangriff | ||
Gefreiter | WOLF | Xaver | 30.11.1906 Oberschneidheim | 08.02.1942 Salutsche Russland | Brücken Bau Btl. | Kriegsgräberstätte in Korpowo: Block 17 Reihe 21 Grab 1314 |
Sanitäts Obergefreiter | WÜNSCH | Anton | 13.04.1913 | 25.03.1943 Gabes-Gafsa Afrika |
Kriegsgräberstätte in Bordj-Cedria: Hof SFA Ossario 9 Tafel 6 | |
Obergefreiter | WÜNSCH | Franz | 22.09.1914 | 23.01.1943 Russland | Sturm-Division | |
Gefreiter | WÜNSCH | Georg | 11.03.1926 Oberschneidheim | 26.08.1944 Ostrow | ||
ZELLER | Georg | 15.04.1912 Wildbad | 00.01.1943 Stalingrad | vermisst, Soldatenfriedhof in Rossoschka, Name ist auf dem Würfel 105, Platte verzeichnet |
Ergänzungen in Rot aus: Kriegsstammrollen und Deutschen Verlustlisten (1. Weltkrieg)
Angaben in Rot aus: Deutsches Rotes Kreuz Suchdienst Vermisstenbildlisten ( 2. Weltkrieg)
Daten in Grün Quelle: Zum Gedenken - an unsere Gefallenen und Vermißten des Zweiten Weltkriegs aus Ober- und Unterschneidheim;
Franz Joas, Pfarrer i. R. und Architekt Paul Nagler, Sindelfingen, Autoren, 1998
Ergänzungen in Blau von: www.volksbund.de
Original-Beitrag von Agnes Moosmann (2. Weltkrieg)
Datum der Abschrift: März 2018 / 07.06.2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker (Ergänzungen zum 2. Weltkrieg) / Werner Lippke (Ergänzung 1. Weltkrieg)
Foto © 2023 Werner Lippke